Русская беседа
 
26 Июня 2024, 07:05:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?  (Прочитано 30264 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #90 : 10 Июня 2016, 16:34:15 »

Тень Ватикана над Всеправославным собором



В своем послании Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви от 5 февраля 1997 года митрополит Сурожский Антоний (Блум) писал: «Пора нам осознать то, что Рим думает только о "поглощении" Православия. Богословские встречи и "сближение" на текстах - никуда нас не ведут. Ибо за ними стоит твердая решимость Ватикана поглотить Православную Церковь».

Для нашего времени характерным явлением является потеря исторической памяти. В свете последних тенденций многие забыли, что, после отпадения Рима от единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви в 1054 году, Ватикан почти тысячу лет проводит экспансию против Православия на землях Восточной Европы, включая Россию.

Достаточно указать лишь некоторые вехи этого «крестового похода» против Святой Руси: Невская битва и Ледовое побоище, надолго отбившие охоту у «псов-рыцарей» к окатоличиванию русских людей; подвиг священномученика Исидора пресвитера и с ним 72 святых мучеников, в Юрьеве Лифляндском от латинян пострадавших и иных мучеников за веру Православную во святых поминаемых; польско-шведская интервенция в смутное время XVII века, разгромленная ополчением князя Пожарского и гражданина Минина по молитвам священномученика Патриарха Ермогена, которого латиняне гладом уморили; Крымская война 1853-1856 годов, в которой Ватикан, добивавшийся контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме, выступил в роли подстрекателя для Франции и Англии...

А вот что писал Ф.М.Достоевский в своем дневнике в дни Русско-турецкой войны 1877-1878 годов: «Воинствующий католицизм берет яростно "и со страстью" против нас сторону турок. И даже в Англии, даже в Венгрии нет столь яростных ненавистников России в настоящую минуту, как эти воинствующие клерикалы. Не то что какой-нибудь прелат, а сам папа, громко, в собраниях ватиканских, с радостию говорил "о победах турок" и предрекал России "страшную будущность". Этот умирающий старик, да еще "глава христианства", не постыдился высказать всенародно, что каждый раз с веселием выслушивает о поражении русских».

Известно, что в годы Второй мировой войны Римский папа Пий ХII был в негласном союзе с Гитлером и Муссолини, а фашистская агрессия 1939-1945 гг. совершалась рука об руку с католической экспансией, когда хорватами-католиками были с особой жестокостью убиты и замучены многие сотни тысяч православных сербов...

Злодеяния папистов против православных подробно описаны в целом ряде книг. Желающие могут самостоятельно ознакомится, чтобы понять: на протяжении многих столетий руководила католиками, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), «непримиримая ненависть к чадам истинной Церкви, и жажда крови их!»

Вспомним слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Ненависть к Православию, фанатизм и преследование православных, убийства - проходят красной нитью через все века жизни католичества. От плодов их познаете их. У католиков глава церкви собственно не Христос, а папа, и католики о папе ревнуют, а не о Христе, за папу воюют, а не за Христа, и их "ревность по вере" переходит всегда в фанатизм, страстный, человеконенавистный, остервенелый, фанатизм крови, меча и костров, непримиримости, двоедушия, лжи, хитрости...»

Времена изменились. Теперь у папистов другие методы. Но их цели всегда оставались неизменными, и от них они никогда не отступят! Это надо понимать. Ненависть спряталась за приторно-лицемерными улыбками и «богословскими диалогами».

Ватикан всеми правдами и неправдами стремится завоевать главенство в так называемом «христианском мире» (Истинно христианским миром можно именовать только мир Православный). Причем получить не просто роль некого духовного лидера, а взять полную власть не только над всеми еретическими «христианскими» сообществами, но и над Православием. В этом его помощником является Константинопольский патриарх, в свою очередь желающий получить власть над всеми Православными Поместными Церквами и стать наместником римского понтифика.

Эти претензии озвучил еще в сентябре 2009 года Генеральный  секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Эльпидофорос Ламбриниадис, ныне митрополит Прусский. Он заявил: «...Отказ признать примат в Православной Церкви, примат, который может быть только лишь воплощен первенствующим (т.е. епископом, который имеет прерогативу быть первым среди равных) - это не менее, чем ересь.  Невозможно согласиться с утверждением, как это часто говорится, что единство в Православной Церкви гарантируется либо общим правилом веры и молитвы, либо Вселенскими Соборами, как институтом.

Оба этих фактора внеперсональны, в то время как в нашем православном богословии принцип единства всегда личность. Действительно, на уровне Пресвятой Троицы принцип единства не в божественной природе, но в Личности Отца ("Монархия" Отца), на экклезиологическом уровне Поместной Церкви принцип единства не в пресвитериуме или общей молитве христиан, но в личности Епископа. Таким образом, на Всеправославном уровне принцип единства не может быть идеей либо институтом, но должен быть, чтобы соответствовать нашему богословию, личностью...

Пожалуйста, позвольте мне закончить свое выступление высказыванием Его Блаженства Патриарха Антиохийского Игнатия во время Синаксиса Предстоятелей в прошлом октябре на Фанаре: "В Православной Церкви у нас есть один примат, и это - Константинопольский Патриарх"».

В свою очередь, патриарх Варфоломей в интервью болгарскому телевидению сообщил свои некоторые сокровенные мысли: «Все мы, православные, убеждены, что в первом тысячелетии существования Церкви, во времена неразделенной Церкви, было признано первенство епископа Рима, папы...Мы... готовы принять первенство Рима в том виде, в каком оно было истолковано и применено... в первом тысячелетии... Если мы, с помощью Божией, придем к согласию с Католической церковью в том, что касается значения термина "первенство", каким оно было в первом тысячелетии, то Вселенскому Патриарху не составит труда признать первенство Римской кафедры и занять второе место - то, какое он занимал до раскола». 

На протяжении ряда лет Ватикан и Константинополь возлагали большие надежды на проведение Всеправославного собора для воплощения своих богоборческих планов. В феврале 2012 года председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох заявил, что «успех экуменизма» будет зависеть от предстоящего Всеправославного собора.

Касаясь работы Смешанной богословской православно-католической комиссии, он отметил: «Богословский диалог между двумя христианскими конфессиями только в том случае может продвинуться далее, если соберется Всеправославный Собор... Смешанная Комиссия не пришла к согласию относительно общего документа относительно роли Римского папы в общей Церкви. Прогресс в экуменизме будет зависеть от Всеправославного Собора». 

Следующее заявление Курт Кох сделал для радио Ватикана в 2013 году: «В будущее нас поведёт не экуменизм  "на бумаге", но единство жизни... Я предполагаю, что проведение Всеправославного собора стало бы очень важным событием. Я слежу за развитием этого вопроса с большой симпатией, потому что убежден: если дело дойдёт до открытия Всеправославного собора, то это станет также большим подспорьем для экуменического диалога с нами» ( http://churchby.info/bel/347 ).




Наконец, в 2014 году, накануне встречи папы Франциска с патриархом Варфоломеем, Кох выступил с новым откровением: «Патриарх Варфоломей обладает "первенством чести" среди Православных Церквей, однако это первенство по-разному интерпретируется, поэтому я надеюсь, что Всеправославный собор, запланированный на 2016-й год, поможет установиться большему единству среди Православных Церквей. Это чрезвычайно важно и будет значимым шагом также и в продвижении диалога между нами и Православными Церквами».

По словам кардинала Коха, «серьезной преградой для экуменического диалога является тот факт, что сами православные не находятся в согласии друг с другом по многим вопросам, а это в свою очередь затрудняет диалог с Католической церковью. Поэтому я надеюсь, что эта ситуация будет разрешена посредством Всеправославного собора».

А 30 ноября 2015 года папа Франциск обратился к патриарху Варфоломею с особым Посланием: «Я хочу обратиться к возлюбленному брату Варфоломею, Вселенскому Патриарху, и пожелать ему счастья и братства. Прошу Господа благословить наши братские Церкви...

С того времени, когда Папа Павел VI и Патриарх Афинагор начали путь к полному единству, подписав в 1965 году Совместную католико-православную декларацию, далеко не все разногласия между двумя Церквами были преодолены. Тем не менее, после восстановления отношений любви и братства в духе взаимного доверия, уважения и любви, больше нет препятствий к евхаристическому общению, которое наступит не иначе как через молитву, очищение сердец, диалог и утверждение истины».

«В конце послания Папа просит Патриарха Варфоломея и всех православных верующих о молитве в связи с Юбилеем Милосердия, в свою очередь заверяя в молитвах об успешном проведении тех мероприятий, которые запланированы Православной Церковью в будущем году, в частности, Всеправославного собора», - сообщило радио Ватикана.

После встречи в Гаване и поездки в Мексику Франциск ответил на вопросы журналистов, сопровождавших его на борту самолета. В частности, по поводу Всеправославного собора он сказал: «Я там буду присутствовать духовно и посредством Послания. Мне хотелось бы поехать и приветствовать Всеправославный собор, ведь это - братья. Но я должен уважать (их решение). Мне известно, что они хотят пригласить католических наблюдателей, и это - отличный мост. А за католическими наблюдателями буду я, с молитвой и наилучшими пожеланиями, дабы православные шли вперед, ибо они - братья, а их епископы - такие же епископы, как и мы...» 

Итак, Ватикан не оставляет надежды добиться своих целей через проведение Критского собора, чтобы продолжить свою деятельность по формированию единой мировой религии. Главным его орудием на этом соборе должен был стать Константинопольский патриарх.

Чтобы у читателей не было сомнений в намерениях римского понтифика, достаточно привести его видео обращение, размещенное в Ютубе.

Комментарий к этому видеоклипу: «Ролик начинается со слов понтифика: "Большинство жителей планеты называют себя верующими. И это должно вести к диалогу между религиями. Мы не должны прекращать молиться об этом и сотрудничать с теми, кто думает иначе".

"Я верю в Будду", - говорит женщина-буддистка. "Я верю в Бога", - говорит иудей. "Я верю в Иисуса Христа", - говорит христианин (по виду - католик). "Я верю в Бога Аллаха", - говорит мусульманин.

"Многие думают по-разному и чувствуют по-разному, ищут или встречают Бога по-разному. Но в этом многообразии религий есть только одна уверенность, общая для всех: мы все - дети одного Бога", - говорит папа Франциск.

Кадр снова сменяется, и те же четыре человека произносят одну и ту же фразу: "Я верю в любовь".

"Я надеюсь, что вы будете распространять это мое намерение для молитвы, чтобы искренний диалог между мужчинами и женщинами разных религий принес плоды мира и справедливости. Я полагаюсь на ваши молитвы", - заключает глава Католической церкви» ( https://www.youtube.com/watch?v=-6FfTxwTX34&feature=youtu.be ).

Глава Ватикана объявил иудеев своими «старшими братьями», магометан - братьями и заявил, что все религии (христианство, иудаизм, ислам и буддизм) исповедуют «единого бога». Понтифик призывает всех этому «богу» поклоняться. Подробнее о его деятельности по построению «нового мирового прядка» и формированию «новой религиозной совести» в статье «Универсальное братство папы Франциска».

Слава Богу, этим планам не суждено пока исполниться. Операция Фанара под названием «Всеправославный собор» провалилась, благодаря мужеству православного народа и архипастырей маленькой Болгарии, ставших орудиями Промысла Божия.   

Сбываются слова Писания: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет. 3, 9). Есть еще малое время на исправление... 

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель-агиограф

http://ruskline.ru/special_opinion/2016/iyun/ten_vatikana_nad_vsepravoslavnym_soborom/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #91 : 10 Июня 2016, 20:03:54 »

Не возникает впечатления, что Собор созывается по воле Божьей

Известные пастыри о перспективе проведения Всеправославного Собора



Всеправославный Собор, который так долго готовился, фактически сорван: уже три Поместные Церкви, Болгарская, Антиохийская и Сербская, официально объявили, что участвовать в нем не будут. При этом неучастие даже одной поместной Церкви делает проведение Собора и невозможным, и бессмысленным.

«Каково ваше отношение к спорам вокруг соборных документов? Как вы оцениваете перспективы Всеправославного собора?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.


Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил: «Документов к Всеправославному собору я не изучал, но знаю, что они очень серьезные, и готовились в течение продолжительного времени богословами всех Поместных Церквей».

«Что касается самого Всеправославного собора – у меня такое впечатление, что необходимости в его проведении нет, - признался он. - С одной стороны, Всеправославный Собор не собирался уже более тысячи лет, а с другой - до сих пор на подготовительной стадии не преодолены принципиальные разногласия, и не похоже, чтобы они могли быть разрешены. Поэтому есть ощущение, что лучше с его проведением повременить. Должно наступить время, когда станет ясно: Всеправославный Собор собирается не просто по желанию человеческому, а по воле Божьей. Сейчас такого впечатления не возникает».
 
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, сказал: «Всеправославный Собор, конечно, не может не вызывать тревогу у верующих людей, которые к таким апокалиптическим, символическим действиям относятся настороженно и связывают с ними свои страхи.

В то же время жизнь Церкви в окружающем ее изменившемся мире изменилась. Церковь, существующая для людей, для тех, кто поверил Христу, должна определять себя в новых условиях, указывать, где границы нашего спасительного ковчега, который Господь нам дал, и не позволит всем, кто в нем находится, погибнуть. Понимание Церкви при этом остается разным у разных людей, и нужно понимать: Бог промыслом своим делает ее такой, какой она должна быть. Это относится и к ее развитию, и к происходящим событиям.

И Всеправославный Собор не находится вне промысла Божьего, его совершение или отдаление не во всем зависит от людей, поэтому мы должны относиться к нему как к части Божественной воли, Божьего замысла о мире, и не удивляться, что этот замысел не соответствует нашим ожиданиям и представлениям о хорошем.

Я не вижу ничего дурного в том, что Собор не состоится в назначенное людьми время, а произойдет тогда, когда на то будет воля Божья. А нам, конечно, нужно прилагать усилия, выражать свою точку зрения, но при этом спокойно относиться к тому, что происходит не по нашему хотению, а по Божьему велению».
 
Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, считает, что «большинство православных христиан России против этого Собора из-за всего вышеперечисленного. А недавно пришла новость с Афона: один из авторитетных духовников, старец Гавриил, подверг критике готовящийся Собор. Он сказал: многие архиереи нашей Церкви просто не знают, что готовится уния с Римом, - чего православные христиане допустить не могут. Да, мы за мир, осуждаем пороки, войны, голод, однополые "браки", но это не значит, что мы можем на этой почве сближаться с еретиками.

Старец Гавриил также предостерег: если этот Собор состоится, и Россию, и мир ждут огненные испытания – Господь так отреагирует на подвижки православных в сторону инославия. Сейчас действительно нависла большая угроза чистоте православной веры, поэтому христиане всего мира должны объединиться и сохранить ее.

Кроме Болгарской и Антиохийской Церквей христианский мир возлагает очень большие надежды на Грузинскую Церковь, так как Патриарх Илия тоже подверг резкой критике все эти "новшества" церковной жизни и в плане экуменизма и многие другие. Грузинская Церковь вышла из Всемирного совета церквей, чего наша Русская Православная Церковь пока не сделала, поэтому все православные смотрят с большой надеждой на Патриарха Илию, ожидая его недвусмысленного высказывания.

Нужно сказать еще вот о чем: чтобы решать заявленные вопросы, не нужно созывать Собор. Это может быть совещанием, где все главы Православных Поместных Церквей выскажутся по важным вопросам, будь то деление Патриархий или дарование Автокефалий каким-то Церквам, отношение к веяниям времени и так далее. Само слово «Собор» очень настораживает. А беспрецедентное поведение Константинополя утверждает в опасениях. Как говорят у нас, в Константинополе "идут напролом". Все это внушает тревогу.

Поэтому и я, и многие другие священники опасаются решений Собора, которые грозят большим расколом, так как не все согласны с идеями, которые Константинополь высказывает. Кстати, ранее Патриарх Кирилл настоял на таком принципе созыва собора: "Или все, или никто", хотя Константинополь предлагал другую модель - принцип большинства. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Будем молиться, чтобы Собор, если он даже состоится, не навредил христианскому миру, христианской вере».
 
Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, полагает, что «если люди смогут объединиться и договориться, то получится силища, которая может сдвинуть горы. А если люди не могут этого сделать, это величайшая слабость, так ничего не получится.

Сила Всеправославного собора именно в том, чтобы собраться, и если предмет общения будет всем настолько близок, это даст положительный результат. Люди должны понимать, для чего они туда едут и что они ждут от этого. Если это получится, будут колоссальные изменения. В противном случае не получится добиться целей, которые ставятся перед этим Собором.

Соборные документы - это плод сердечных чаяний людей. Если нет общего единого мнения, нет согласия, взаимопонимания, значит, эти документы не имеют никакой силы, они просто "пустышка"».
 
Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, считает, что «перспектив у Собора сейчас не очень много. Христианский православный мир сейчас неоднороден.

Проблема, пожалуй, в том, что мы должны выделить Православие как нечто противостоящее язычеству, то есть идее построения рая на земле, породившую, например, идею потребительства. И сказать, что православный мир оказался вне зоны влияния язычества, было бы ложью. Как в свое время древние иудеи при всех чудесах Христа предпочли язычество, а не Царствие Небесное, так и сейчас эта устремленность к какому-то земному благополучию очень сильна и в православной среде.

И у разных народов эта устремленность в конечном итоге разная. Например, в 70-90-е годы Европа казалась нам каким-то раем, она жила очень благополучно. Но Бог говорил, что "в мире скорбны будете", на земле идет война с дьяволом за духовное самостояние. Люди оказались к этому не готовы, - в том числе и православные.

Вот и отражается все на тех настроениях, которые характеризуют отношение к современному браку и особенно отношение с христианским миром. Потому что не хочется духовной брани, а неприятие католицизма, протестантизма, тем более атеизма и возможных форм сатанизма – это очень серьезная духовная брань. Посмотрите, какой мощный натиск идет на Россию по поводу гей-парадов, введения ювенальной системы, эвтаназии и прочего. Идет он с целью, чтобы мы все это приняли и стали похожи на Европу. Католические и протестантские страны Европы давно с этим смирились и не выступают против.

Получается, строгие нормы, которые должны были быть обозначены на Всеправославном Соборе, вступают в противоречие с законами и обычаями, которые внедрены в современном западном мире. Неудивительно, что Предстоятели Церквей поставлены перед серьезной дилеммой, они могут потерять паству.

Сейчас очень трудно достичь единства по самым важным вопросам бытия. А Книга Бытия затрагивает в первую очередь вопрос брака. Моногамная семья – это центр бытия человечества, иначе все погибнет в грехе. Поэтому требование сохранить традиционность моногамной семьи сегодня очень серьезно. Часть людей к этому принципиально не готова. Они ищут оправдание своим блудным состояниям, безответственности. И тут есть опасность повторить западный путь индифферентного отношения ко многим проблемам. Сначала в Европе погасили религиозные войны, договорившись быть индифферентными по отношению к вере, в итоге уровень религиозной напряженности упал там почти до нуля. Точно так же он упал и в некоторых православных странах, - пусть не до нуля, но значительно. То есть давайте мы не будем спорить о вере вообще, будем принимать каждого человека таким, какой он есть, неважно, что он исповедует, лишь бы соблюдал законы. Но и законы меняются: они теперь разрешают однополые «браки», рассматривают эвтаназию, считают нормой ювенальную систему и прочее.

Человечество сейчас стоит перед выбором: либо восстановить отношения с Богом и вступить в жесткие противоречия с теми, кто не готов это делать, либо искать худого мира на основе либо индифферентности, либо богоборчества. И мы видим: Церкви и Предстоятели, которые выражают мнение своей паствы, не могут достичь согласия с теми, кто готов выполнять волю Божию. Отсюда возникают разногласия и разночтения, и не может быть принято единых документов. Поэтому вероятность проведения Собора довольно низкая».
 
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, сказал: «Это действительно важнейшие вопросы – отношение к Собору, возможность его проведения, статус этого мероприятия. И хотя во всех официальных документах этот Собор именуется святым и великим, - соборные документы вызывали и продолжают вызывать смущение среди многих неравнодушных православных, и вот почему: ранее они были засекречены и недоступны широкому кругу верующих. Это вызвало много подозрений (правда, по большей части беспочвенных).

И здесь нужно отметить выдающуюся роль, которую сыграл Святейший Патриарх Кирилл. Он на совещании Предстоятелей Православных Церквей в Шамбези выступил от лица Русской Православной Церкви с инициативой предать все соборные документы широкой огласке. После их публикации и перевода на языки паствы Поместных Церквей стали появляться и тексты, их критикующие. Один из поводов для критики – формулировки отношения к инославным, которое не без оснований называют экуменическим, в недостаточной мере определенным, как будто бы отрицающим, что Истина может быть только в одном месте. А если она только в одном месте, что это за место? Неужели Православная Церковь будет свидетельствовать, что истина находится не внутри нее, а вне?

Это и отношение к браку - тем более тревожащее, чем активнее ведется наступление и уничтожение института традиционной семьи на некогда христианском, а теперь постхристианском Запада, с которым, по понятным причинам, весьма тесно соприкасается Константинопольская Церковь.

К сожалению, говорить о свободе и неангажированности Фанара сложно. Ни для кого не секрет тесные связи этого административного органа и его руководителя патриарха Константинопольского с соответствующими административными и иными кругами "мировой державы". И в этой связи тем более удивительны претензии на некую особую объективность и независимость действий Константинопольской Церкви.

А второй важнейший момент – папистская тенденция. Не в смысле каких-то реверансов в сторону Римско-католической церкви – речь идет о претензии Константинопольского патриарха, равного Предстоятелям других Церквей, на некую вселенскую полноту власти, на право некоего арбитража, на функцию решающего органа в межправославных отношениях.

Это проявляется и в том, что на Собор, вопреки настояниям и просьбам представителей других Поместных Церквей, и в особенности Патриарха Кирилла, не пригласили, как это было раньше, всех епископов Поместных Церквей – и вот тогда это действительно был бы Вселенский Собор. Они собирались со всего мира в раннее средневековье, - что уж тут говорить про XXI век, когда средства связи и транспорта таковы, что проблемы приехать ни для кого нет? Тем не менее, Константинополь настоял: каждая Церковь должна быть представлена делегацией. Поэтому возникает вопрос: «А какой же это собор?» - это просто расширенное совещание, епископская межправославная коллегия, но едва ли Собор.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #92 : 10 Июня 2016, 20:16:52 »

(Окончание)

Более того, на Вселенских Соборах решения принимались соборным единогласием, которое опиралось на большинство мнений. Ну а какое может быть «большинство мнений», когда, например, Русская Православная Церковь, которая по численности своей паствы и по количеству епископата больше, чем все остальные Церкви, вместе взятые, имеет всего один голос, как все остальные? Как это может вообще соотноситься с идеей понимания Собора, существовавшей в древности?

Кроме того, в соборных документах, в регламенте работы Собора отмечено, что о принятых на Соборе решениях Поместные Церкви извещаются специальными письмами Константинопольского патриарха. Что же получается? – съехались делегация, обсудили вопросы, приняли решения, документы и уехали домой. И они даже не могут отчитаться перед своей паствой, рассказать, куда ездили и что там было, пока не соизволит прислать письмо Константинопольский патриарх.

Все это – и экуменистические нотки в вопросе отношения к инославному, неправославному миру, и неопределенность в отношении к богопротивным, противоестественным порокам, которые выдаются в современном мире за формы брачного сожительства, и последовательная и даже не очень скрываемая тенденция Константинополя претендовать на распорядительную, главенствующую роль во всем православном мире, чего не было никогда - все это приводило верующих в огромное смущение, и критика соборных документов усиливалась.

Но, наверное, Господь как-то милует христианский мир от такого собрания, которое может принять страшные по своим последствиям, разрушительные для христианского мира решения, внести раскол в христианский мир. На все призывы встретиться для принятия решений Предстоятелям Церквей, лицам, обличенным иерархической властью, греки отвечают отказами – быть может, с промыслительной слепотой.

И вот одна из старейших по диптихам Православная Церковь – Антиохийская – заявляет о своем неучастии, а также Болгарская церковь. Очень сильно колебались грузины. Я думаю, и Русская, и другие поместные Церкви, увидев отсутствие всеправославного если не консенсуса, то присутствия, тоже могут со всем основанием сказать: это уже не Собор.

Не хочется уходить из высоких материй в низменные, но заметим: Константинополь, собирая эту высокую коллегию, объявил о своей финансовой несостоятельности, и потребовал, чтобы все участники делали взносы, что для всякой Церкви в условиях кризиса, которым охвачена сейчас и Россия, и Европа, - тяжелейшее финансовое бремя. Да и выбранное место едва ли удобно для большого количества прибывших отовсюду высоких делегаций.

Ну и последнее, что хочется сказать: быть может, единственным спасением этого Святого и Великого Всеправославного Собора могло бы стать принятие предложения Святейшего Патриарха Кирилла - собраться в Москве. Есть огромный храм Христа Спасителя, другие площадки. Так вот, единственным спасением было бы сказать: приглашаются все епископы с правом голоса, а не "одна Церковь - один голос". И тогда это собрание действительно приобретет величайший авторитетный статус, потому что такие собрания устраиваются не человеческой волей, но Духом Святым. Но Константинополь не хочет, потому что это значит если потерять не лицо, то инициативу и претензии на свою особую роль в христианском мире. Будем надеяться, что не по воле человеческой (в том числе не всегда доброй), а по воле Божьей Соборное, Вселенское единство Православия не будет нарушено».
 
Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, считает: «Очевидно, что за время, пока Вселенские соборы не собирались, накопилось огромное количество противоречий среди православных. И эти противоречия или спорные вопросы не могут быть решены быстро и авторитарно. То есть, чтобы их решить, нужно, чтобы все шли друг другу навстречу. И насколько я понимаю, желание идти навстречу у многих Церквей есть, кроме Константинопольского Патриархата. Это стало ясно в последний момент. Но без желания прислушаться к другой стороне невозможно выработать общее решение. И это главная проблема.

В конце концов, нет единства, о котором много говорили. И тогда возникает вопрос: зачем тогда этот Собор, нужен ли он вообще? Ведь вместо того, чтобы продемонстрировать единство всему миру, будет демонстрация разобщенности и нежелания договариваться. Получилась неприятная ситуация, красивого выхода из которой уже нет. Лучшее решение - чтобы Собор вообще не собирался».
 
Иерей Святослав Шевченко, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской в Благовещенске, сказал: «Честно говоря, я не вижу смысла в проведении Собора сейчас. Всеправославные Соборы всегда собирались по важным вероучительным вопросам, касающимся догматического строя Церкви.

Кстати, именно Русская Православная Церковь настояла, чтобы предложенные для обсуждения документы опубликовали, и все члены Поместных Церквей могли обсудить их у себя – Патриарх Кирилл приложил к этому большие усилия. По сути, эти документы не носят вероучительного характера, они, скорее, регулируют внешнюю, бытовую жизнь православных верующих. Честно говоря, поднятые Всеправославным Собором вопросы могли бы решиться на местах в поместных Православных Церквах с учетом национальных или региональных особенностей той или иной Церкви - например, вопрос о браке.

Так зачем собираться? Просто продемонстрировать свое единство? Оно и так никем не оспаривается, между поместными Православными Церквами есть евхаристическое общение – мы можем причащаться друг у друга и принимать таинство. Это и есть показатель единства Церкви.

Между тем события, предваряющие проведение этого Собора, к сожалению, показали: в семье Православных Церквей кое-кто хочет стать старшим, главным. Я сейчас говорю про Константинопольский Патриархат, который, на мой взгляд, очень хотел бы превратиться в "восточный понтификат". В Римской католической церкви папа имеет право вето, а в семье Православных Церквей такого не может быть, потому что там существует равенство в принятии соборных решений. Оно основано на словах Христа: "Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом". Христос пришел в этот мир, чтобы послужить и отдать жизнь свою для искупления многих. Он задал эталон отношений между православными христианами, между священниками, епископами, церквами. У нас человек, который богаче других, имеет связи, становится "господином" над другими людьми, и ведет себя соответственно. А Христос предостерегал от таких отношений.

Сегодня что мы видим: Фанар ведет себя не так, как советовал поступать христианам Христос. Он пытается перетянуть одеяло на себя, навязывать свои правила игры. В семье Православных Церквей такое невозможно. Естественно, это вызвало отрицательную реакцию ряда Церквей: они внесли свои поправки, в том числе перечисленные. Антиохийская Церковь на грани отказа от участия из-за спора о юрисдикции Катара (там своя тема), Кипрская Церковь высказала замечания по документам, Грузинская - замечания по документам с угрозой отказа от подписания, Болгарская – отказалась от участия в Соборе. Русская Православная Церковь предложила замечания по документам, а также созвать срочное совещание, чтобы уладить все имеющиеся проблемы. Кроме этого, были замечания Священного Кинота Святой Горы Афон, к которому тоже прислушиваются. По сути, Собор под угрозой срыва.

Но что мы видим со стороны Фанара, Константинопольского Патриархата? Он отказываются пересматривать документы, считая это нарушением регламента. Возникает вопрос: а зачем вообще собираться делегациям Поместных Православных Церквей, если все уже решено?

Фанар пытается быть не только "модератором" Собора, но и доминировать. Естественно, ни к чему хорошему это не приведет. Зная геополитические игры Константинопольского Патриархата с представителями правительственных кругов США, можно предполагать: в ход пошли политические интриги. Последнее заявление Фанара – фактически попытка сорвать Всеправославный Собор. Кто-то очень не хочет его проведения. Это неправославное поведение.

Думаю, сейчас Фанар еще мог бы сохранить хорошую мину при плохой игре, согласившись с предложением Русской Православной Церкви - созвать срочное совещание представителей всех Поместных Церквей и все обсудить вопросы. Но насколько я понял, Константинопольский Патриархат уже от этого отказался. Это его дело, но доверие к нему упадет. А его сложно завоевать, но потерять очень легко. И, к сожалению, Фанар идет по этому пути».
 
Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, сказал: «Сейчас в Православной Церкви мы наблюдаем очень взвешенный и правильный подход к большинству современных вопросов. Одна Поместная Церковь не навязывает своего мнения по тем или иным частным вопросам другой Поместной Церкви. Вот, например, вопрос экуменических связей: какие-то Церкви активнее контактируют с папой Римским и католиками, а другие менее активно. Кто-то активно участвует во Всемирном совете церквей, а другие считают, что это не может представлять интереса для Православной Церкви как носительницы истинной веры. Однополых «браков», слава Богу, православные нигде не признают.

Так что, получается, большинство вопросов, которые могли быть вынесены на Всеправославный Собор, в практической части уже решены. Но есть и другие вопросы, - например, о признания автономий или автокефалий, или когда какое-либо государство распадается и делится на мелкие, как в этом случае быть Церкви. Но, думаю, и для решения этих вопросов нет необходимости для всеправославного форума, их можно решить путем взаимных консультаций.

Мое мнение еще подтверждается тем, что у большого числа православных людей само проведение Всеправославного Собора вызывает чувство тревоги и неуверенности, - не будут ли там решения, которые серьезно повредят православному вероучению. И несогласие участвовать в этом Сборе во многом связано с тем, что есть такие Поместные Церкви как Константинопольский Патриархат, который настаивает на определенной повестке и не приемлет изменений в ней. Это упорство тоже вызывает некоторые подозрения, особенно когда Патриарх Константинопольский считает себя ответственным за единство Церкви. Но за это отвечает Христос! Именно Бог через действие Святого Духа позволил Церкви выработать догматы и особенности вероучения, которые делают нас едиными, потому что мы веруем одинаково».
 
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, напомнил, что «все церковные Соборы, особенно выдающиеся, собирались для решения каких-то внутренних церковных задач, проблем, возможных ересей, врачевания внутренних болезней. И этого обычно достигали тем или иным путем, хотя и не без потерь. Мы знаем из истории, что не все признавали решения Соборов.

На этом Соборе никаких решений применительно к внутрицерковной жизни решать не предполагалось, и все эти документы носят в хорошем смысле декларативный характер, они объявляют окружающему миру и верующим людям об определенном отношении к барку, как строятся связи с внешним миром и прочее. Формулировки могут быть разными в разных Поместных Церквах. И задача Собора унифицировать это, добиться единообразия.

Но если этого не получилось, это не трагедия. Еще апостол Павел писал: "Надлежит быть и разномыслиям между вами". Вот разномыслие и осталось. Ну, не согласен кто-то один, - значит, дальнейшая деятельность в этих направлениях будет происходить либо индивидуально, либо на началах взаимных переговоров, и будут общие заявления между отдельными Церквами. Больше проблем я не вижу».

http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/10/ne_voznikaet_vpechatleniya_chto_sobor_sozyvaetsya_po_vole_bozhej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #93 : 10 Июня 2016, 20:31:08 »

Грузинская Православная Церковь не примет участия во Всеправославном Соборе

 Тбилиси, 10 июня 2016 г.

Грузинская Православная Церковь не будет принимать участия во Всеправославном Соборе на Крите, который планировалось провести 16-27 июня.

   

Это решение было принято на заседании Священного Синода 10 июня, под председательством Католикоса-Патриарх всея Грузии Илии II.

Ранее Священный Синод Грузинской Православной Церкви предложил и обнародовал поправки к нескольким соборным документам. Священный Синод постановил, что некоторые из документов содержат экклезиологические и терминологические ошибки и подлежит серьезной переработке. В противном случае Грузинская Церковь не находит возможным их подписать.

http://www.pravoslavie.ru/94165.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #94 : 10 Июня 2016, 20:45:00 »

Всеправославная тревога

 Важнейшим событием, за которым следит весь православный мир, должен стать Святой и Великий Собор Православной Церкви. Он призван продемонстрировать единство перед лицом сложнейших вызовов XXI века, многие из которых носят цивилизационный характер, испытывают на прочность традиционные духовные и моральные ценности. К великому сожалению, по мере того, как приближается ранее объявленная дата его открытия – 18 июня 2016 года – нарастает и тревога как за успех его работы, так и за единство православного мира.

 

Сложности в подготовке Всеправославного собора исторически во многом отражали весьма неоднозначные отношения между Константинопольским патриархатом и Русской православной церковью.

Русь крестилась уже после последнего Вселенского собора, когда Византийская империя была и самым передовым цивилизационным центром, и настоящей столицей христианства, оставляя Рим далеко позади. Приняв крещение от Константинополя, наша церковь существовала в качестве Русской митрополии с центром в Киеве, которая являлась северной периферией канонической территории Константинопольского Вселенского патриархата. Из-за позднего своего учреждения Русская церковь занимала в диптихах – списках для литургического поминовения – далеко не самое почетное 61-е место.

Первые епископы и священники – вначале это были греки - поставлены были из Корсуня и самой Византии, и вся церковная организация Древнерусского государства находилась в руках Константинопольского патриарха. Но уже во времена монголо-татарского господства над Русью в Константинополе осознали полную бесперспективность назначения русских митрополитов без согласования с Москвой. Патриарший собор 1380 года постановил: отныне «на все времена архиереи всея Руси будут поставляемы не иначе, как только по просьбе из Великой Руси».

Серьезные расхождения Москвы с Константинополем начались после того, как   Русскую церковь – как и остальные православные церкви – пригласили последовать за Константинопольским патриархом и подчиниться подписанной на Флорентийском соборе православно-католической унии, заключенной византийцами в тщетной надежде получить поддержку Западной Европы в противостоянии с турками. Великий московский князь Василий II прекратил отношения с принявшим унию Константинополем, и в 1449 году собор русских епископов избрал новым митрополитом Иону. С этого момента Русская церковь становилась де-факто автокефальной - самостоятельной и самоуправляющейся поместной церковью, каноническая зависимость от Константинополя был упразднена, а митрополия переименована из Киевской в Московскую.

Крушение Византийской империи через четыре года после унии, привело к тому, что все четыре православных патриархата – Константинопольский, Александрийский, Иерусалимский, Антиохийский - оказались под властью Оттоманской империи, и им позволялось делать то, что разрешали турецкие султаны. Одновременно с этим Великое княжество Московское становилось самым сильным и населенным православным государством на Земле.

Установление Московского патриаршества после этого было лишь вопросом времени, и оно стало следствием усиления позиций российского государства и результатом многоходовой интриги, которую с успехом осуществил фактически правивший тогда страной Борис Годунов. Константинопольский патриарх Иеремия II, занявший престол после свержения его предшественника Феолипта турецким султаном, оказался в почти безвыходном положении: османы даже забрали под мечеть патриарший собор. В этих условиях патриарха, наслышанного о щедрых дарах царя Федора Иоанновича восточным иерархам, не сложно было заманить в Москву. Там царь и Годунов указали ему на неправильность положения, при котором Русская церковь увенчана лишь митрополичьей кафедрой. Иеремия начал торг: столь драгоценный товар можно было продать лишь один раз. После подчеркнуто любезного официального приема патриарха отпустили на обед и…. «забыли» о нем - на несколько месяцев, запретив покидать столицу. Он не выдержал ожидания и согласился…. стать патриархом Русской церкви. Федор Иванович и Годунов идею вроде бы одобрили, но…. предложили ему обосноваться во Владимире, поскольку в Москве де уже есть митрополит Иов. Наконец, Иеремия дал себя уговорить.

26 января 1589 года в Успенском соборе был поставлен первый русский патриарх – Иов. В Соборной уставной грамоте, узаконившей патриаршество, объявлялось, что «ветхий Рим пал от ереси», новый Рим – Константинополь – порабощен безбожными племенами агарянскими (т.е. мусульманами), и поэтому третий Рим есть Москва. Иеремия отбыл на родину с богатой милостыней на строительство церквей. Но требовалось еще официальное соборное согласие всех остальных восточных патриархатов. Согласие было получено, что потребовало дополнительных расходов из российской казны. Четыре главные русские кафедры были преобразованы в митрополии. Единственное, чего не удалось добиться для Московского патриархата, – высокого места в иерархии православных церквей, она как самая молодая оказалась пятой. Но по факту с тех пор РПЦ была самой многочисленной и влиятельной Православной Церковью.

Вселенскому Патриарху после падения Константинополя в православном мире принадлежало первенство чести, но не административная власть. Он первый среди равных ему предстоятелей других суверенных поместных церквей. Содержательное же наполнение этого первенства определялось их консенсусом.

Но с 1920-х годов в кругах Константинопольского Патриархата распространилась концепция, согласно которой вся православная диаспора должна подчиняться Константинопольскому патриарху, который имеет не просто первенство чести, но и первенство власти, что позволяет ему вмешиваться во внутренние дела других Церквей. Эту концепцию называют еще восточным папизмом. Не обошли эти веяния и современный Константинопольский патриархат.

Патриарх Варфоломей I (в миру Димитриос Архондонис), которому недавно исполнилось 76 лет, родился на турецком острове Имврос, учился в Богословской школе на острове Халки (Хейбелиада), после чего принял монашеский постриг и дьяконский сан. Служил в турецкой армии, в 1960-х годах обучался в Папском Восточном институте в Риме, в швейцарском Экуменическом институте в Боссе и в Мюнхенском университете. Получил докторскую степень в Григорианском университете в Риме.

Варфоломей стал 232-м епископом на древней кафедре Константинополя. Его титул – Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх. В его непосредственной юрисдикции сегодня лишь несколько тысяч православных греков, живущих в Турции, а также куда более многочисленные греческие православные епархии в диаспоре, прежде всего - в США.

В последние десятилетия у РПЦ и многих других православных церквей были непростые отношения с Константинополем, что сильно задерживало практическую работу по подготовке Всеправославного собора. Она шла еще с сентября 1961 года, когда состоялось I Родосское Всеправославное совещание, - на заседаниях Всеправославных предсоборных совещаний и межправославных подготовительных комиссий. Был десятилетний перерыв – с 1999 по 2009 год, - вызванный осложнением в отношениях между Московским и Константинопольским патриархатами.

Варфоломей не без оснований подозревался в попытках вторгнуться на каноническую территорию Русской православной церкви, а также в предрасположенности к экуменизму и новомодным веяниям из той части планеты, где исповедуют в основном протестантизм и католичество.

В 1995 году произошел даже разрыв евхаристического общения (совместного служения Литургии) между двумя Церквями именно из-за учреждения Константинопольским Патриархатом своей юрисдикции в Эстонии, которую РПЦ считает частью своей канонической территории. Из Москвы звучали предупреждения о невмешательстве Константинополя в церковную ситуацию на Украине, к чему Варфоломея подталкивал ряд украинских политиков.

Состоявшаяся в октябре 2008 года в Стамбуле встреча предстоятелей поместных Православных Церквей сделала возможным возобновление сотрудничества в подготовке собора. Отношения между двумя патриархатами были окончательно возобновлены в полном формате в июле 2009 года после визита в Стамбул Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мае 2010 года, посещая Россию, Варфоломей сообщил, что совместно с Патриархом Кириллом они приняли решение «ускорить процесс созыва Святого Великого Собора православной Церкви».

Решение организовать его - в 2016 году - было принято на собрании предстоятелей поместных православных церквей в начале марта 2014 года в Георгиевском соборе Стамбула. Тогда же договорились, что «все решения как во время Собора, так и на подготовительных этапах принимаются на основе консенсуса».

Первоначально провести Собор планировалось в стамбульском храме Святой Ирины. Однако после известных событий – резкого обострения турецко-российских отношений - по настоянию РПЦ место пришлось поменять. Предстоятели поместных православных Церквей, собравшись в январе 2016 года в Шамбези (пригород Женевы) решили собрать Святой и Великий Собор с 18 по 27 июня 2016 года на греческом острове Крит, также находящемся в юрисдикции Константинопольского Патриарха (в Критской православной академии). На Собор должны прибыть по 24 архиерея от каждой из 14-ти Поместных Православных Церквей. Тогда же был создан Всеправославный секретариат и Организационный комитет Собора. По предложению РПЦ договорились опубликовать проекты соборных документов для широкого обсуждения верующими.

Собор не является по своему статусу Вселенским. В отличие от древних Вселенских Соборов он не будет рассматривать вопросы догматического характера, канонического строя и литургии. На обсуждение выносятся такие темы, как отношения Православной церкви с остальным христианским миром, пост, брак, церковная миссия в современном мире, окормление православных в диаспоре.

Позиция РПЦ в связи с Собором была предельно открытой. В апреле Синод определил состав ее делегации. Проекты всех соборных документов были загодя обнародованы. 19 апреля в московском Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла конференция с их обсуждением. По ее итогам были сформулированы и переданы поправки к проектам двух принципиальных документов: «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире». Прозрачной оставалась дискуссия и в последние недели.

Однако неожиданно для многих клубок проблем, которые обязательно должны быть решены до начала Собора, начал стремительно расти, ставя под вопрос его успешное проведение. Проекты соборных документов вызывать замечания со стороны епископата, духовенства и мирян Русской Церкви. Регламент Собора, предложенный в Шамбези, не был подписан делегацией Антиохийского Патриархата. Проект документа «Таинство брака и препятствия к нему» вызвал возражения делегаций Антиохийского и Грузинского Патриархатов. Ничего не было сделано, чтобы попытаться примирить разногласия между Антиохийским и Иерусалимским Патриархатами по вопросу о церковной юрисдикции над Катаром и вызванное этим отсутствие евхаристического общения между ними. Но в первую очередь критике со стороны иерархов многих поместных церквей подверглись документы «Отношения Православной Церкви с остальным христиан-ским миром» и «Миссия Православной Церкви в современном мире».

Патриарх Кирилл, максимально заинтересованный в успехе Собора, еще в феврале предложил незамедлительно приступить к согласованию этих вопросов в рамках Всеправославного секретариата, но не получил поддержки Варфоломея. РПЦ сразу после встречи в Шамбези назначила своих представителей и в секретариат, и в Организационный комитет, однако, несмотря на неоднократные напоминания, их соблаговолили пригласить к работе лишь с 7 июня, когда до открытия собора оставалось лишь 10 дней. Секретариат собирался только два раза, чтобы обсудить преимущественно технические вопросы. Предложения проработать спорные вопросы в документах Собора до его открытия отклонялись.

В конце мая-начале июня ряд поместных православных церквей сделал официальные заявления, ставящие под вопрос принципиальную возможность проведения Собора в ранее согласованные сроки и достижения консенсуса по основным пунктам повестки дня.

25 мая Синод Грузинской Православной Церкви определил, что в документы Собора должны быть внесены значимые поправки. Если они «не будут учтены и внесены в текст документа, Грузинская Церковь не находит возможным его подписать». В тот же день Архиерейский Собор Сербской православной церкви обратил внимание на недостатки проекта регламента Собора, и поставил вопросы о статусе епископов на Соборе, о необходимости рассмотреть тему автокефалии и способа ее провозглашения (на чем постоянно, наряду с другими церквами, настаивала и РПЦ), о внесении уточнений в представленные документы. Архиерейский собор Элладской православной церкви тоже предложил свои поправки и дополнения. Священный Кинот Святой Горы Афон направил Варфоломею послание, где сказано что «некоторые места в предсоборных текстах нуждаются в уточнении для того, чтобы можно было более ясно выразить вековое предание святых отцов и соборное наследие Церкви». 27 мая 2016 года Синод Антиохийской церкви внес поправки, которые счел необходимыми для «нахождения окончательного церковного разрешения конфликта с Иерусалимским Патриархатом».

Казалось бы, озабоченности высказаны наиболее авторитетными православными церквами, они признаются обоснованными десятками миллионов верующих и нуждаются в самом серьезном отношении и рассмотрении. И что бы вы думали?

31 мая Священный Синод Константинопольского патриархата предложил для изучения проблемы во взаимоотношениях Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов и поиска взаимоприемлемого решения «сразу же после Святого и Великого Собора» учредить «двустороннюю комиссию из представителей этих Церквей при координирующей роли Вселенского Патриархата». На это Антиохийская церковь ответила, что «призыв отложить решение данной проблемы до окончания Святого и Великого Собора сводит на нет цель проведения Собора, который призван стать выражением православного единства», и «ставит под угрозу проведение Святого и Великого Собора в намеченные даты. Об этом Антиохийская Церковь неоднократно предупреждала».
 
А 1 июня Синод Болгарской Православной Церкви, указав на отсутствие в повестке дня Собора важных для Православия тем, несогласие с текстами ряда документов, невозможность их править в ходе работы Собора, предложил отложить его проведение. В противном случае Болгарская церковь отказывалась в нем участвовать.

В связи с этим Синод Русской православной церкви 3 июня предложил, вероятно, единственно возможный выход из сложившейся ситуации: экстренно провести Всеправославное предсоборное совещание «для рассмотрения сложившейся ситуации и изучения представленных поместными православными церквами поправок к соборным документам с целью выработки согласованных предложений». Причем сделать это не позднее 10 июня, чтобы «православные церкви могли вынести суждение относительно возможности проведения Всеправославного собора в намеченные сроки». Понятно, что согласование текстов – дело рабочих групп и специально назначенных представителей. Столкновения позиций в присутствии предстоятелей церквей, многочисленных иерархов, журналистов, телекамер, наблюдателей, приглашённых лиц – не самый удачный способ продемонстрировать всеправославное единство. Предсоборное совещание могло отсрочить созыв Собора, но все-таки не сорвать его, что стало бы большим ударом по всему православию.

Однако заседавший в Стамбуле 7 июня Синод Константинопольского патриархата фактически отверг это предложение, предпочтя продолжать подготовку в плановом режиме. Было заявлено, что «пересмотр уже запланированного соборного процесса выходит за пределы всех институциональных рамок». А потому предстоятели церквей представят свои предложения с целью окончательного формулирования и принятия решения во время работ Собора. Суть решения предельно ясна: не проводить дополнительных консультаций по замечаниям, поданным поместными церквами к проектам документов. Регламент Собора изменить невозможно. Обсуждать больше нечего. «Институциональные рамки», а на самом деле мнение Варфоломея, оказываются важнее доверия и стремления достичь согласия, без чего Собор не может быть успешным, если вообще может состояться. Ведь отказ от участия в Соборе одной из 14 церквей лишает его статуса Всеправославного.

Раздались встревоженные голоса о том, что «Константинопольская Православная Церковь пытается установить диктатуру в отношениях с другими 13 поместными Православными Церквами». Что Константинополь не только считает себя вправе собирать Всеправославный собор, но и стремится присвоить себе право вселенской юрисдикции, право даровать и отнимать автокефалию, управлять любой Православной церковью.
При этом, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, Константинопольский патриархат вступил в игру амбиций и расчехлил орудия политики. В его публикациях помимо беспрецедентных по тональности оскорбительных выпадов против независимых и самоуправляемых поместных церквей зазвучала до боли нам знакомая тема «руки Москвы». Якобы, это РПЦ «мутит воду», а не верующие и поместные церкви высказывают свои озабоченности.
Как не специалист и не могу вдаваться в вопросы догматического или канонического предания. Но нельзя не видеть, что за стремлением разъединить православных стоит большая политика тех, кто хочет максимально ослабить крупнейшую православную страну – Россию и наиболее авторитетную православную церковь – РПЦ.

В числе документов, обнародованных в свое время Викиликс, была и запись беседы Варфоломея с американским сенатором Дурбином. Патриарх тогда откровенничал: «Если Вселенская патриархия потеряет свое традиционное расположение в Стамбуле, то Русская Православная Церковь сможет реализовать свои притязания на управление Вселенской патриархией и стать лидером всей Православной Церкви. Патриархия нуждается в защите, чтобы противостоять унижениям со стороны Анкары и притязаниям русских».

На Россию оказывается давление по всем возможным линиям. Экономической – против нашей страны введены незаконные дискриминационные меры, стыдливо названные санкциями. Военной – к границам нашей страны выдвигается военная машина США и их союзников по НАТО. Информационной – против нашей страны ведется беспрецедентная по лжи глобальная атака в западных СМИ. События на Украине наглядно продемонстрировали, что в борьбе за умы и души людей американские кураторы Киева огромную роль отвели раскольникам из т.н. УПЦ Киевского патриархата. Усилились неприкрытые гонения на приверженцев Русской православной церкви на Украине.

Подыгрывая внешним силам, столь заинтересованным в ослаблении православия и его расколе, Константинопольский Патриарх не только берет на себя огромный грех и подрывает собственный авторитет. Он рискует навсегда остаться без поддержки тех живых церквей, которые все еще видят его первым среди равных. Остаться генералом без армии. Чье генеральское звание тоже может мало что стоить.

Если согласия нет, его необходимо достигать в те считанные дни, что остались до открытия Всеправославного собора. Нужно слышать и проводить переговоры, а не пытаться окриком добиться послушания других церквей.

А православным остается молиться чтобы Господь внушил Его Всесвятейшеству Патриарху Варфоломею сознание подлинной ответственности за единство православия.

Вячеслав Никонов

http://www.pravoslavie.ru/94158.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #95 : 10 Июня 2016, 21:47:05 »

Митрополит Волоколамский Иларион не поехал на Крит

Русская Православная Церковь считает несвоевременным составление послания Всеправославного Собора



Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион не поехал на Крит для участия в назначенном составлении послания Всеправославного Собора. В Русской Православной Церкви сочли неуместным такое участие, поскольку уже ряд Поместных Православных Церквей мира высказались за то, чтобы отложить проведение намеченного на 16-26 июня Собора до разрешения возникших при его подготовке проблем, заявил РИА Новости источник в Русской Церкви.

«Владыка Иларион находится в Москве. Учитывая, что целый ряд Церквей не считает целесообразным направить своих представителей для участия в составлении послания Всеправославного Собора, пока не разрешены основные вопросы, касающиеся самой возможности проведения собора, Русская Церковь также сочла несвоевременным участие своего представителя», — сказал источник.

По его словам, ранее планировалось, что представители Церквей начнут подготовку послания (итогового документа предстоящего Собора) на Крите 9 июня. Однако в сложившихся в последнее время обстоятельствах само проведение Собора именно как Всеправославного в намеченные сроки (16-26 июня) находится под вопросом.

Напомним, что от участия в Соборе уже отказались Болгарский, Антиохийский и Сербский Патриархаты. Сегодня состоится заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви, на котором, как ожидается, может быть принято аналогичное решение.

На следующей неделе пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви по этому же поводу, рассказал «Ъ» секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

«Если в работе Собора не примет участие хотя бы одна из Церквей, это уже будет не Всеправославный Собор, и любые попытки доказать обратное будут выглядеть неубедительными», - отметил он. В Русской Церкви уверены, что отказ ряда Церквей от участия в Соборе не связан с темой экуменизма и формулировками, относящимися к другим христианским церквям, в частности, католической. «Ни одна Церковь не выступает против Собора как такового, все, кто отказывается, говорят, что на данный момент он не готов»,— уточнил отец Игорь.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/10/mitropolit_volokolamskij_ilarion_ne_poehal_na_krit/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #96 : 11 Июня 2016, 10:21:30 »

13 июня состоится экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 10 июня 2016 г.

   

В понедельник 13 июня в Москве состоится экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда пояснил, что заседание Священного Синода состоится для обсуждения чрезвычайной ситуации, сложившейся после отказа ряда Поместных Православных Церквей принимать участие в работе Всеправославного Собора, проведение которого было запланировано на Крите 18-27 июня 2016 года.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви

http://www.pravoslavie.ru/94176.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #97 : 11 Июня 2016, 10:33:09 »

Всеправославный собор: зачем он нужен и почему оказался на грани срыва?



Всеправославный собор, призванный стать первым более чем за тысячу лет собранием предстоятелей и представителей поместных православных Церквей мира, оказался под угрозой срыва: ряд Церквей предложили отложить его проведение, намеченное на 16-26 на Крите (Греция), из-за несогласия с некоторыми проектами документов и вопросами процедуры собора. Однако созывающий собор Константинопольский патриархат настаивает на его проведении в срок.

Хронология сомнений

События вокруг Всеправославного собора начали стремительно развиваться в конце мая, хотя отдельные критические замечания, касающиеся проектов соборных документов и его подготовки, звучали от некоторых Церквей и ранее. В один день – 25 мая – не сговариваясь, четыре церковных центра выступили с требованием внести в проекты документов собора серьезные исправления. Речь идет о решениях, принятых священным синодом Грузинской церкви, архиерейским собором Сербской церкви, архиерейским собором Элладской церкви и священным кинотом святой горы Афон.

Первым о категорическом отказе ехать на собор заговорил синод Болгарской православной церкви — 1 июня он констатировал невозможность проведения собора в установленные сроки из-за нерешенности ряда ключевых вопросов. И уже 3 июня Русская православная церковь предложила созвать "экстренное предсоборное всеправославное совещание" для решения возникших проблем.

В понедельник Антиохийская православная церковь приняла окончательное решение не ехать на Крит, поскольку ее призывы разобраться с проблемами до собора так и не были учтены Константинопольским патриархатом. У Антиохийской церкви неразрешенный спор с Иерусалимским патриархатом о церковной юрисдикции приходов в Катаре. Иерусалим в 2013 году направил туда своего архиерея, вызвав недовольство Антиохийского патриархата, который счел это нарушением своих канонических границ. После этого две Церкви прекратили общение между собой, что послужило главной причиной неучастия главы Антиохийской церкви – патриарха Иоанна X – в предсоборных встречах предстоятелей в Стамбуле (2014 год) и Шамбези (2016 год).

В четверг Сербская церковь также предложила отложить проведение Всеправославного собора, а собрание на Крите все же провести, но понизив его статус до "межправославного совещания". Сербы отметили, что ни одно их предложение по повестке собора не было включено Константинопольской церковью.

В пятницу была обнародована информация, что Грузинская православная церковь не будет участвовать в соборе на Крите. Одной из причин такого решения называют то, что она не занимает подобающего ей места в константинопольском диптихе — историческом традиционном порядке поминовения предстоятелей Церквей на литургии (Константинопольская церковь отводит Грузинской 9-е место, тогда как, например, Русская церковь – 6-е место, вслед за собственным 5-м). Кроме того, Грузинская церковь сетует на то, что запланированная повестка собора обходит стороной важные для нее вопросы заключения брака и церковного календаря. В Тбилиси обещали сделать заявление, где будут освещены "фундаментальные вопросы, которые должны быть учтены Константинопольским патриархатом и не учитываются".

Позиции Москвы и Константинополя

В пятницу же стало известно и о том, что Русская православная церковь (РПЦ) "сочла несвоевременным" участие своего представителя – митрополита Волоколамского Илариона – в подготовке итогового послания собора, которая должна была начаться в четверг 9 июня. Это объясняется тем, что в сложившихся в последнее время обстоятельствах само проведение собора именно как Всеправославного в намеченные сроки находится под вопросом.

В Московском патриархате убеждены, что собор без участия одной или нескольких поместных Церквей теряет статус Всеправославного, а его решения не будут обязательными для всех Церквей. Предложенный Константинополем сценарий охарактеризован как "нереалистичный". Впрочем, в РПЦ отметили, что время для преодоления мешающих проведению собора проблем "еще есть".

В понедельник, 13 июня, в Москве состоится экстренное заседание священного синода Русской православной церкви – "для обсуждения чрезвычайной ситуации, сложившейся после отказа ряда поместных православных Церквей принимать участие в работе Всеправославного собора, проведение которого было запланировано на Крите". Вероятно, на заседании и будет принято решение: участвовать или нет в предстоящем собрании на Крите.

Константинополь в течение всей этой напряженной недели неоднократно заявлял, что подготовка к Собору идет в обычном режиме и "ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс".

Опрошенные РИА Новости эксперты отметили, что Константинопольский патриархат желает провести собор в намеченные ранее сроки "любой ценой".

Среди различных оценок происходящего можно встретить и опасения раскола в семье братских православных Церквей, выглядевшей до последнего времени дружно. Однако официально такого мнения ни одна из сторон не высказывала.

Церковные территории

Мировое православие представлено 15 поместными Церквами (одна из них, Православная церковь в Америке, признается не всеми Церквами, поэтому не участвует в соборе), имеющими общее вероучение. Церкви отличаются друг от друга скорее в культурном плане. Например, практически у каждой поместной Церкви свой основной язык, на котором проводятся богослужения. В Русской православной церкви им является церковнославянский.

Также каждая поместная православная Церковь имеет свою юрисдикцию, или, говоря церковным языком, "территорию канонического присутствия", которая сложилась исторически. Так, юрисдикция Русской православной церкви распространяется на все страны бывшего Советского Союза, а также Китай, Монголию, Японию и ряд епархий и приходов в странах Западной Европы, обеих Америк и Австралии.

Принцип соборности

В связи с такой неоднородностью, важнейшим для православия является принцип соборности. Поэтому в мировом православии на разных уровнях проводятся соборы. Важнейшую роль в истории не только православия, но и христианства в целом сыграли семь Вселенских соборов (IV и VIII вв), на которых вырабатывалось вероучение. Их решения авторитетны как для православия, так и для католицизма, поскольку были приняты еще до разделения Церкви на западную и восточную в 1054 году.

Можно ли назвать намеченный в июне на Крите Всеправославный собор очередным Вселенским собором? Однозначно нет, так как, по словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он "не призван решать вероучительные вопросы, вносить какие-либо новшества в литургическую жизнь Церкви, в ее канонический строй".

Тем не менее, при благоприятных условиях собор мог бы стать важным фактором укрепления межцерковного единства и взаимодействия. От подобного уровня собраний ждут также ответов на самые актуальные вопросы современности с точки зрения православной традиции.

Подготовка к собору в XX-XXI веках

На протяжении всего минувшего тысячелетия соборное общение между Церквами было затруднено. В XX веке Константинопольская православная церковь выдвинула идею о проведении собора. С аналогичным предложением выступала в середине века и Русская церковь. Реальная подготовка к проведению собора началась в 1961 году в ходе первого всеправославного совещания на острове Родос, где был подготовлен каталог из ста тем, планируемых к соборному рассмотрению. РПЦ участвовала в процессе с самого начала и подготовила проекты документов ко всем без исключения темам.

Однако в дальнейшем перечень тем по требованию поместных Церквей сильно сократился. В конце концов, к рассмотрению собора на Крите было предложено всего шесть документов.

Речь идет о проектах документов: "Миссия Православной церкви в современном мире", "Православная диаспора", "Автономия и способ ее провозглашения", "Важность поста и его соблюдение сегодня", "Отношения Православной церкви с остальным христианским миром" и "Таинство брака и препятствия к нему". Все проекты были обнародованы в интернете по настоянию РПЦ для того, чтобы церковная общественность могла с ними заранее ознакомиться и выразить свое мнение, которое затем должно быть учтено. Наиболее бесспорным оказался документ о посте. Наибольшие споры вызвали документы об отношениях с неправославными христианами и о браке.

Предметом дискуссии также являлось место проведения собора. В 2014 году на собрании предстоятелей поместных Церквей было решено провести его в Стамбуле. Однако в связи с обострившей террористической угрозой со стороны ИГ (террористическая группировка "Исламское государство, запрещена на территоррии РФ), после ухудшения отношений между Россией и Турцией РПЦ настояла на изменении места проведения собора. Звучали разные предложения, в том числе — собраться в Москве или Санкт-Петербурге, причем с оплатой организаторами всех расходов и без ограничения числа участвующих архиереев, которых в мире сегодня насчитывается более 700 (на Крите их число планируется ограничить 25 представителями от каждой Церкви). А в январе 2016 года на саммите в швейцарском Шамбези патриарх Кирилл предложил провести собор на Святой горе Афон. Но глава Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей высказал сомнения по этому поводу. И в итоге местом собрания стал остров Крит, находящийся в юрисдикции КПЦ.

Второй и третий Рим: сложности в отношениях

Отношения Константинопольской и Русской православных церквей являются весьма напряженными. В частности, из-за споров вокруг приходов в Эстонии, Китае и на Украине. Также РПЦ оспаривает притязания патриарха Варфоломея на главенство в православном мире (по аналогии с закрепленным в католическом мире главенством папы Римского).

В диптихе глава Константинопольской церкви, имеющий титул Вселенского патриарха, стоит на первом месте и считается по общецерковным канонам "первым среди равных". Это объясняется данью древней исторической традиции. Первым был Рим, а духовный глава города святого Константина (Константинополя) – Нового Рима, который стал столицей Восточной Римской империи, приобрел почетное место за ним, опередив более древние апостольские Церкви Александрии, Антиохии и Иерусалима. После разделения Церкви на католическую и православную в XI веке Константинополь в православном мире стал на первое место. И поскольку Православная церковь с большим почтением относится к историческим традициям, это старшинство сохранилось.

Численность

Самой крупной поместной Церковью мира по числу последователей сегодня является Русская православная церковь. К ней, согласно данным британской энциклопедии "Религии мира", принадлежат около 100 миллионов человек.

В Румынской православной церкви около 19 миллионов верующих, Элладской — 9 миллионов, Сербской — 8 миллионов, Болгарской — 6,5 миллионов, Грузинской – примерно 3,5 миллиона. Общее число верующих Константинопольской православной церкви – также около 3,5 миллионов человек.

Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Кипрская, Албанская, Польская, а также Православная церковь Чешских земель и Словакии и Православная церковь в Америке имеют до одного миллиона человек каждая.

РИА Новости

http://ria.ru/religion/20160611/1445788874.html#ixzz4BFYnbipW







Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #98 : 11 Июня 2016, 11:37:25 »

Догматика папства – главная причина обозначившегося раскола

Иерей Сергий Карамышев подчеркивает: участвовать в Соборе или же нет, а если участвовать, то в каком формате – на эти вопросы даст ответ Священный Синод Русской Церкви



Какое количество ушат с помоями вылито псевдоревнителями Православия на Патриарха Кирилла за один лишь факт его встречи с папой Франциском! В том числе некоторыми из подвизающихся на Афоне, т.е. пребывающими в юрисдикции Патриарха Варфоломея. По поводу же многочисленных совместных «молитв» последнего с папой – молчок. В чем причина? Уж не в вере ли в «непогрешимость» этого восточного «папы»? Ему можно всё? Он выше любых догматов, любых соборных установлений Православной Церкви? Он и есть Церковь? Вместо Христа?

Все эти вопросы невольно возникают, когда слышишь речи из теплых стран, омываемых Средиземным морем, самый климат которых так располагает к неге и самодовольству. Давно замечено, что верхушка Константинопольского Патриархата охотнее общается с представителями Папской церкви, нежели с кем-либо из православных, что не принадлежат скукожившейся греческой ойкумене. Это почему-то комфортней.

Вот свежий пример: архидиакон Патриарха Варфоломея Иоанн Хрисавгис в интервью американскому католическому сайту Crux на вопрос, изменится ли «богословский или экклезиологический статус» Собора в случае неучастия в нем одной или нескольких поместных Церквей, категорично ответил: «Нет». А затем добавил: «Если одна или несколько Церквей не будет присутствовать, или откажется от участия, или не будет голосовать – все принятые решения будут все равно иметь силу и будут обязательны для всех Православных Церквей, – Великий собор – превыше собора или синода каждой отдельной Церкви,… и он останется таковым даже в отсутствии одной или нескольких Церквей...»

Что за формально-юридический подход к проблеме? Величие и православность какому-либо собору придает не громкое название, а всеобщее в духе взаимной любви участие с единодушным принятием решений. Если его нет уже сейчас, если каждая из Поместных Церквей имеет полное право не принять постановлений, что были утверждены без ее участия, все выше сказанное – лишь пустословие чиновника, возомнившего себя всемогущим.

Закончил свою тираду архидиакон Патриарха Варфоломея и вовсе удивительным образом: «Если Церковь решит не присутствовать, думаю, это может стать причиной грустных размышлений о том, что она сама себя маргинализирует».

Ни много, ни мало: если Русская, Болгарская, Сербская, Антиохийская, Грузинская Поместные Церкви не примут участия в Соборе, они попадут в список «маргиналов». Если бы Патриарх Варфоломей командовал сражением, и вдруг, в самый ответственный момент взял, да и посадил 90% личного состава на гауптвахту, кем бы его подобало назвать? Не лучшим ли пособником врага? Когда объявляют «маргиналами» тех, что представляют основную силу Православия в мiре, возникает вопрос: с каких позиций происходит оценка? Если с позиций одного из основных догматов папства – о «непогрешимости» понтифика, тогда все понятно. Если Патриарх Варфоломей подобным же образом «непогрешим», ему следует анафематствовать всех, что с этим бредом не согласны.

Или мы имеем дело с верой в непогрешимость большинства, притом представленного не людьми, а институтами? Если Константинопольская, Элладская, Румынская, Кипрская, Александрийская, Иерусалимская, Албанская и прочие Церкви составят большинство, то стало быть, у них – монополия на истину?

Как бы то ни было, результат получается один: при абсолютизации личности либо принципа демократии Бог оказывается просто лишним. Церковь из Богом учрежденного общества людей, соединенных любовью в одно тело, превращается в общественную организацию, которой нужна не благодать, а политтехнологии.

Псевдоревнители Православия, уже полтора года назад выступавшие против участия Русской Церкви в намечавшемся Всеправославном Соборе, если бы их позиция набрала сколько-нибудь значимый вес, сослужили бы плохую службу для Родины. Это было бы поводом для греков объявить всех русских маргиналами. Когда же наша Церковь приняла деятельное участие в подготовке Собора, какие бы ярлыки теперь на нее ни навешивали, для всякого здравомыслящего человека очевидно, что виновница раскола вовсе не она, и претензия тиранически господствовать над другими, даже не выслушивая их возражения, исходит не от нее.

Вполне в духе архидиакона Иоанна выступил архиепископ Кипрский Хризостом. Он призвал все Поместные Православные Церкви принять участие в Соборе на Крите и заявил, что ответственность лежит на тех, кто, даже невольно, поможет разрушить единство Православия и поспособствует расколу.

Казалось бы: благие намерения. Но ведь каждая из Церквей, что отказались от участия в Соборе, представила объяснение соответствующих причин. Прежде, чем призывать их изменить свое решение, не следовало ли эти причины изучить и взвесить? На деле они даже не упомянуты. И вовсе нет уверенности, что досточтимый архиепископ нашел время с ними ознакомиться. Возникает впечатление, что он закрыл уши - дабы не слышать, и глаза – дабы не видеть, и вещает свое, точно заученное в детстве стихотворение.

На фоне всех этих высокопарных разглагольствований глава ОВЦС митрополит Иларион Алфеев отказался лететь на Крит для составления общего соборного послания, поскольку без участия хотя бы одной из Поместных Церквей оно не имеет силы для Полноты церковной. Этот шаг уже дает сигнал, что полноценного участия Русской Церкви в намечающемся мероприятии не будет.

Участвовать в Соборе или же нет, а если участвовать, то в каком формате – на эти вопросы даст ответ Священный Синод Русской Церкви. Следует понимать, что возможный раскол и охлаждение отношений с братскими Церквами будет зиять страшной раной на общецерковном теле. С другой стороны, какое-то наше присутствие на Соборе может быть полезным, дабы никто не смог нас обвинить в том, что мы избегаем встреч и что наше молчание – знак согласия с любым беззаконием.

Поэтому не нужно требовать от наших архиереев каких-то резких и безповоротных заявлений. Лучше помолимся, отцы, братия и сестры, Господу, дабы Он исполнил их мудрости для принятия единственно верного, непогрешительного в сложившихся условиях решения, которое уврачевало бы общецерковные раны, а не растравило их. Ведь Божие благословение пребудет на тех, что исполнены любви, а не на тех, что домогаются господства.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/11/dogmatika_papstva_glavnaya_prichina_oboznachivshegosya_raskola/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #99 : 11 Июня 2016, 13:14:29 »

Изборский клуб полностью поддерживает позицию Русской Церкви относительно Всеправославного собора



«Члены Изборского клуба всецело поддерживают позицию Русской Православной Церкви в лице мирян, священников, Священного Синода и лично Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в отношении готовящегося Всеправославного Собора, который задолго до официального открытия стал ареной отнюдь не только богословских, но геополитических столкновений», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ заявлении Изборского клуба.

«Считаем совершенно оправданным решение Священного Синода Русской Православной Церкви о необходимости экстренного созыва Всеправославного предсоборного совещания для рассмотрения сложившейся ситуации и изучения представленных Поместными Православными Церквами поправок к соборным документам. Позицию Константинопольского Патриархата считаем неконструктивной и в значительной мере подверженной влиянию западных политиков и спецслужб. Также вынуждены обратить внимание на системную поддержку Константинопольским Патриархатом раскольнических группировок на Украине и фактическое соучастие в массовых захватах православных храмов, избиениях священников и мирян. Навязывая беззаконную автокефалию на Украине, которая была, есть и будет канонической территорией Русской Православной Церкви, Константинопольский Патриархат не признает необходимую автокефалию Православной Церкви в Америке. Личные претензии константинопольского Патриарха Варфоломея на фактическое главенство и роль "православного Папы" считаем необоснованными и противоречащими соборному духу Вселенского Православия», - отмечается в документе.

«В случае отказа от предложенного Русской Православной Церковью предсоборного совещания, а также от рассмотрения предложений и поправок от Русской и других Поместных Православных Церквей вся ответственность за срыв Собора, который готовился более полувека, ляжет на плечи Константинопольского Патриархата», - сказано в заявлении, которое подписали: председатель Изборского клуба А.А. Проханов и первый заместитель председателя Изборского клуба О.В. Розанов.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/11/izborskij_klub_polnostyu_podderzhivaet_poziciyu_russkoj_cerkvi_otnositelno_vsepravoslavnogo_sobora/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #100 : 11 Июня 2016, 14:17:01 »

Митрополит Пирейский благодарен отказавшимся ехать на Всеправославный собор



Один из самых влиятельных иерархов Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим направил письма с благодарностью главам Антиохийской, Болгарской и Сербской Церквей за отказ ехать на Всеправославный собор, сообщает РИА Новости.



Митрополит Серафим ранее раскритиковал решение провести собор, его документы и процесс подготовки как противоречащие традициям и как попытки ревизии Предания. В частности, он выражал несогласие пригласить на Всеправославный собор «инославных наблюдателей», напомнив, что прежде еретиков приглашали на Вселенские соборы лишь в качестве ответчиков. Синод Элладской Церкви включил митрополита Серафима в состав делегации, но он отказался ехать на собор, в пространном послании подробно изложив свою позицию по всем вопросам и пояснив, почему «не будет участвовать в «мерзкой игре» так называемого Святого и Великого Собора».

Предстоятелям Антиохийской Православной Церкви Патриарху Иоанну, Болгарской Православной Церкви Патриарху Неофиту и Сербской Православной Церкви Патриарху Иринею митрополит Пирейский направил «благодарственные письма за отказ от участия в созываемом Всеправославном соборе с конкретной повесткой дня и процедурой».

Митрополит пишет, что Предстоятели проявили благоразумие. «Вы сделали работу Святого Духа. Вы сделали работу живого триединого Бога. Долгих лет вам, блаженства, здоровья», — говорится в письмах митрополита Серафима.

Митрополит Пирейский регулярно выступает против экуменизма, безнравственности, несправедливости, критикует как решения церковных властей, так и гражданских.

Всеправославный собор, призванный стать первым более чем за тысячу лет собранием Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей мира, оказался под угрозой срыва: ряд Церквей предложили отложить его проведение, намеченное на 16-26 на Крите (Греция), из-за несогласия с некоторыми проектами документов и вопросами процедуры собора. Однако созывающий собор Константинопольский Патриархат настаивает на его проведении в срок.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/11/mitropolit_pirejskij_blagodaren_otkazavshimsya_ehat_na_vsepravoslavnyj_sobor/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #101 : 11 Июня 2016, 14:37:05 »

Душевная беседа. Богородица заставила Путина отменить «Волчий собор»



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=bbyl5FVmTAo

Почему Россия обречена быть центром мира?

Почему греки любят Путина больше, чем своего президента?

Как Русская Церковь будет возвращать себе свой вселенский статус?

http://ruskline.ru/video/2016/iyun/11/dushevnaya_beseda_vypusk_8_bogorodica_zastavila_putina_otmenit_volchij_sobor/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #102 : 11 Июня 2016, 17:37:16 »

Епископ Солнечногорский Сергий отозван с Крита в Москву

 Москва, 10 июня 2016 г.

Руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, находившийся на Крите для участия в подготовке Всеправославного собора, намеченного на 16-26 июня, но оказавшегося под вопросом в связи с отказом ряда Церквей участвовать в нем, отозван в пятницу в Москву, сообщил РИА Новости источник в Московском Патриархате.

   

Константинопольская Православная Церковь намерена провести Всеправославный собор с 16 по 26 июня на Крите. На прошлой неделе Священный Синод Болгарской Православной Церкви отказался от участия в Соборе. Такое же решение приняла Антиохийская Церковь. Сербская Православная Церковь в четверг выступила с обращением к главе Константинопольского Патриархата, в котором посетовала на то, что "испытывает затруднение" в участии во Всеправославном соборе и призвала отложить его на некоторое время, а в указанные сроки провести межправославное совещание. Грузинская Православная Церковь также не примет участие во Всеправославном соборе, такое решение было принято после заседания Священного Синода.

В пятницу стало известно, что глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион не поехал на Крит для участия в назначенном на четверг составлении послания Всеправославного собора: в Русской Православной Церкви сочли неуместным такое участие, поскольку ряд Поместных Православных Церквей мира уже высказались за то, чтобы отложить проведение собора.

http://www.pravoslavie.ru/94185.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #103 : 12 Июня 2016, 10:28:23 »

Неактуальная повестка дня поставила Всеправославный собор под угрозу срыва

Московский патриархат отозвал с Крита своего представителя, который участвовал в подготовке Всеправославного собора. А днем пришло сообщение, что в соборе отказалась участвовать Грузинская Поместная Церковь. Точно так же ранее поступили еще три Поместных Церкви: Болгарская, Антиохийская и Сербская. Почему встреча, которую готовили более полувека, в последний момент оказалась под вопросом?



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=WgCR0uus2HQ

 Чудотворная икона Богородицы "Достойно есть" привезена специально в болгарское Поморие: здесь в эти дни проходит 13-ый Международный фестиваль православной музыки. Святыня с разрешения Святого Синода и благословения Святого Патриарха Болгарского Неофита выставлена для поклонения.

В фестивале участвуют представители всего православного мира . коллективы из Болгарии, Румынии. России, Украины, Молдавии, Кипра. Из тех стран, где Православная Церковь главенствующая, и из стран и краев преимущественно католических .

"Все участники — православные христиане без политики, без какой бы то ни было состязательности, за символичные награды 13-й год собираются на фестиваль в этом городе. Фестиваль и церковный, и гражданский. В организации нам помогает мэрия Помория," — рассказывает Иван Стойков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Помории, Болгария.

Пока в болгарском Поморие православные объединяются, исполняя духовную музыку, православные епископы и Патриархи не встретились на Предсоборном совещании.

Когда Болгарская Православная Церковь 1 июня отказалась участвовать в Всеправославном соборе, такое совещание предложила провести Русская Православная Церковь для того, чтобы обсудить некоторые вопросы, снять напряженность и,в конце концов, провести Всеправославный собор. Историческое событие, которого ждали несколько веков, к которому готовились 55 лет, под угрозой срыва.

"К сожалению, на наше предложение мы не получили прямого ответа. А тот, который был дан, свидетельствует об ином понимании Константинополем ситуации," — комментирует ситуацию председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Отказались от участия Болгарская, за ней Антиохийская и Сербская церкви. Они выразили несогласие с тем, как составлены некоторые документы. По регламенту их нельзя исправлять, только подписывать.

В свое время был очерчен круг в сто тем, затем их число уменьшилось до шести — эти важные вопросы и должны обсуждаться на Всеправославном соборе. Но за 55 лет многое изменилось. Сейчас один из важнейших вопросов — это гонения на христиан. Боевики ИГИЛ уничтожили древнейший монастырь Ильи Пророка в Ираке, это январь 2016. А сколько таких святынь разграблено. И не говорить об этом нельзя.

"Темы гонения на христиан нет в документах. А есть, например, документ о посте. Но у нас нет проблем с постом," — объясняет Легойда.

Келейно ничего не делается. О темах, участниках Всеправославного собора можно было прочитать в Интернете. Не секрет, что дело не только в составленных документах. Патриарх Константинопольский Варфоломей тяготеет к папизму, то есть хочет главенствовать в православном мире подобно папе Римскому у католиков.

Сейчас уже не осталось времени для обсуждения вопросов перед Собором. Если он состоится в намеченные дни без участия представителей трех церквей, то уже ясно — будет иметь другой статус. На следующей неделе Синод Московского патриархата обсудит проблемы, возникшие вокруг вопроса о проведении Всеправославного Собора, и примет свое решение.

Вести.Ru

http://www.pravoslavie.ru/94202.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104630

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #104 : 12 Июня 2016, 11:23:38 »

Святейший Патриарх Кирилл находится под беспрецедентным давлением

Нам нужно молиться за нашего Предстоятеля



Православный мир замер в ожидании. Накал страстей вокруг Всеправославного Собора достиг апогея. Все взоры обращены ныне на Русскую Православную Церковь, прежде всего на Святейшего Патриарха Кирилла. От него сейчас зависит состоится Собор или нет и какие решения там будут приняты.
 
Можно только представить, как тяжело сейчас Святейшему... Ему предстоит принять решение... Конечно не ему одному, а вместе со Священным Синодом, но мы понимаем, что от позиции Патриарха очень многое зависит.
 
По моим сведениям, сейчас на Святейшего оказывается беспрецедентное давление со стороны церковных и околоцерковных либералов с целью склонить его к решению принять участие во Всеправославном Соборе.
 
Как известно, 3 июня прошло экстренное заседание Священного Синода. Информация по его итогам была весьма скупой. Но сам факт, что в Москву срочно прибыли и митрополит Онуфрий из Киева, и митрополит Владимир из Кишинева, и митрополит Павел из Минска, и митрополит Викентий из Ташкента, и митрополит Александр из Астаны, говорит, что Патриарх хотел заручиться поддержкой всех членов Синода, особенно тех, где сильно брожение в связи с созывом собора (Украина и Молдавия).
 
По итогам было принято обращение к Константинопольскому Патриархату с призывом отложить собор, чтобы урегулировать все возникшие проблемы. В ответ из Стамбула поступил вежливый и витиеватый по форме, но хамский по содержанию ответ, суть которого можно свести к фразе: будем проводить и без вашего участия.
 
От участия в Соборе уже отказались Болгарский и Антиохийский Патриархаты. Ходят слухи, что такие решения могут принять Грузинская и Сербская Православные Церкви.
 
Но все понимают, что главное решение должна принять Москва. Если Русская Православная Церковь займет твердую позицию и откажется ехать на Собор, и если хорошо поработает ОВЦС (а всякого рода дипломатическо-политические комбинации у них получаются неплохо), на Крите могут собраться только греки (возможно, что и не все) да румыны, - и тогда это будет карикатура на собор.
 
Но на Святейшего Патриарха Кирилла давят либералы, убеждая ехать на собор «и там отстаивать свою позицию» и проч. В результате окончательное решение не принято. Говорят, сегодня митрополит Иларион (Алфеев) летит на Крит «разруливать» ситуацию. Куда и как «разрулят», пока непонятно. А невнятность позиции Русской Православной Церкви дезориентирует братские Церкви.
 
Патриарха Кирилла, насколько мне известно, пугают расколом, уходом Украины «под руку Константинополя». На днях довелось читать аналитическую записку, в которой утверждается, что патриарх Варфоломей держит за пазухой для Украины «эстонский сценарий».
 
В Эстонии, как известно, в 90-е годы власти поддержали небольшую по численности Эстонскую апостольскую православную церковь (в ней около 7 тысяч прихожан, тогда как в Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата около 100 тысяч). А Константинопольский Патриархат из соображений «братской любви» принял ЭАПЦ в качестве автономии в свой состав. После чего эстонские власти начали строить всякого рода препятствия для приходов ЭПЦ МП, ведь теперь у них появилось законное основание признавать вполне каноническую, но свою церковную структуру, не связанную с Москвой. Но эстонцы не склонны к резким действиям, поэтому конфликт удалось немного сгладить.
 
Говорят, что в недрах порошенковской администрации созрел план реализовать на Украине «эстонский сценарий». Суть его такова: «неожиданно» собирается «собор» в составе инициативной группы архиереев, священников и мирян, на котором создается для начала Украинская автономная церковь в подчинении «матери-церкви» - Вселенского Патриархата. Эта «инициатива» получает поддержку из Стамбула. А поскольку в составе Константинопольской Церкви на правах автономии уже существуют две Украинские церкви - в Канаде и Америке, то вполне могут поставить вопрос и об автокефалии. И вопрос этот могут в пожарном порядке включить в повестку дня Критского собора и решить без участия Москвы. А дальше начнутся гонения против тех архиереев, священников, монастырей и приходов, которые заявят о намерении остаться в составе Русской Православной Церкви. А Москва в нынешних условиях ничем не сможет помочь. Вот этим, судя по всему, и шантажируют Святейшего Патриарха Кирилла.
 
Однако проблема в том, что проект украинской автокефалии все равно будут реализовывать. Не сегодня, так завтра. Поскольку нынешняя власть в Киеве на это настроена. В Верховной раде Украины уже зарегистрирован проект обращения к Патриарху Варфоломею с просьбой поддержать создание Украинской автокефальной церкви. Один из авторов - спикер Рады Андрей Парубий, которого считают организатором «снайперской охоты» на киевском майдане и «Одесской хатыни».
 
Можно себе представить, как тяжело сейчас Святейшему Патриарху...
 
Православный мир смотрит на Москву. А православный мир - это, собственно, и есть весь мир, поскольку именно от православного мира зависит бытие всего мира.
 
Чем мы можем помочь нашему Патриарху? Только молитвой, о чем он нас, верующих, и сам всегда просит. В эти дни - в праздник Вознесения Господня, в дни перед праздником Святой Троицы, давайте, братья и сестры, сугубо помолимся за Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы Господь дал ему разумение и силы принять единственно правильное решение в интересах нашей Матери-Церкви, да и по сути в интересах Вселенского Православия.
 
Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

http://ruskline.ru/news_rl/2016/06/09/svyatejshij_patriarh_kirill_nahoditsya_pod_besprecedentnym_davleniem/
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!