Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 19:31:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Об отношении к Православию в столицах.Это правда?  (Прочитано 8011 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 27 Декабря 2006, 16:38:14 »

22.12.2006: Вместо поста в Питере "народные рождественские гуляния", а в Москве - католические елки в Храме Христа Спасителя
 
 С 15 декабря по 15 января, в то время, когда все православные христиане соблюдают Рождественский пост, руководители Комитета экономического развития Санкт-Петербурга решили устроить в городе так называемые "рождественский гулянья" с гаданиями и скоморохами. На целый месяц площадь Искусств в Санкт-Петербурге приняла образ русской деревни.
   Власти Петербурга, как говорится, "плюнули в душу" православным наверняка по примеру Москвы. Здесь отличается мэрия, которая, о чем мало кто знает, распоряжается залом церковных соборов в Храме Христа Спасителя. Уже который год мэрия организует здесь новогодние елки - аккурат с католического Рождества. И что этим властям до чувств православных. Ведь деньги не пахнут. А заодно и тоже можно "поплевать".

http://www.rv.ru/content2.php3?id=1995
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Евгений Н.З.
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
Православный, УПЦ МП
« Ответ #1 : 27 Декабря 2006, 19:36:10 »

А вот что в Киеве творится...

Старый пень очистил Киев от скверны

27 декабря 2006 | 09:06
Подробности
По материалам: Лента.ru, Сегодня

Киевская община "Родовой огонь родной православной веры" отпраздновала в воскресенье, 24 декабря, 7515-е рождество и, по словам ее представителей, освободила столицу "от негатива", сообщается на сайте киевской городской администрации.

Для этого представители общины, распевая колядки, прошли по Киеву от Бессарабки до Замковой горы, волоча за собой на веревках Старый Пень-Бодняк - символ старого, ненужного и отжитого. По пути они поздравляли прохожих с рождеством и предлагали присоединиться к мероприятию. Согласно поверью, у того, кто потащит пень, следующий год будет удачным.

Бодняк - это один из старых славянских богов нижней сферы. В ночь на Коляду в образе полена, ветви или пня Бодняка сжигают. По числу искр, летящих из горящего пня, судят об умножении скота в новом году.

http://www.podrobnosti.ua/society/2006/12/27/381735.html

...Вот так неоязычники пытаются дискредитировать православие...просто жуть
Записан
Евгений М-н
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #2 : 28 Декабря 2006, 23:18:18 »

Честно говоря, я немного не понял, в чём суть темы и суть ответов.
Если говорить про нашу столицу, то к Православию интерес, как мне кажется, увеличился. Молодёжь потянулась в Храмы. Кстати, моя хорошая знакомая в Университет им. Ионна Богослова поступила, на курсе 3-4 учится, у них достаточно разноликая группа. Значит, людей интересует Православие.
Если я не понял идею автора, поднявшего тему, извините, пожалуйста!
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 29 Декабря 2006, 08:09:39 »

Честно говоря, я немного не понял, в чём суть темы и суть ответов.
Если говорить про нашу столицу, то к Православию интерес, как мне кажется, увеличился. Молодёжь потянулась в Храмы. Кстати, моя хорошая знакомая в Университет им. Ионна Богослова поступила, на курсе 3-4 учится, у них достаточно разноликая группа. Значит, людей интересует Православие.
Если я не понял идею автора, поднявшего тему, извините, пожалуйста!

Уважаемый Евгений!

Поясните,пожалуйста,чего может быть непонятного в этом заголовке?

22.12.2006: Вместо поста в Питере "народные рождественские гуляния", а в Москве - католические елки в Храме Христа Спасителя

Речь идёт об отношении именно властей.

Вот ещё статья в тему:

Отец Александр Новопашин: "Новый Год у нас давно превратили в языческий праздник"
Известный православный пастырь призвал читателей РЛ не забывать Бога и молитвенно готовиться к Рождеству…


Накануне Рождества и Нового Года читателей РЛ поздравил настоятель храма святого благоверного Александра Невского, директор Новосибирского отделения МОО "Центр религиозных исследований" протоиерей Александр Новопашин. В своём обращении он в частности сказал:"Я пастве, и другим верующим, думая о предстоящем годе, желаю просить у Создателя, как некогда просили Его ученики в Евангелия от Луки - умножь в нас веру, даруй нам, Господи, бесценный дар молитвы, и тогда предстоящий нам новый год, станет годом нашей благости, годом любви, годом молитвы. Молитва для нас - самое важное.

Веры нам не хватает - от этого все проблемы. Мы больше рассчитываем на свои силы. Мы, почему-то удаляем из своей жизни Господа, как нашего Спасителя. Считаем, что своими скудными силами мы можем что-то решить. И от этого наши программы, проекты рассыпаются в прах. Мы забыли, что Господь главный помощник. Человек предполагает - Господь располагает.

Что происходит в Новый Год? Эту дату у нас давно превратили в псевдорелигиозный, языческий праздник. Хотя и говорят "гражданское новолетие", но мы видим по всей стране, на главных улицах и площадях каждый год воздвигают идолов: лошадей, обезьян, собак. Сейчас вот свиней возводят. Газеты, журналы, телевидение, радио учат языческим ритуалам, встречи т.н. Нового года. Что нужно произносить за столом: мяукать, заржать, залаять. В какой цвет одеться? Что можно есть? Что нельзя? По сути своей это является поклонением идолам, или просто говоря, бесам, которые скрываются за маской. Духовно безграмотные люди с радостью принимают правила игры. Для всех христиан уже название года свиньи, обезьяны является оскорблением религиозного чувства, поскольку для нас каждое лето - Лето Господне, это милость Божия, дар Божий.

Через неделю мы будем встречать Рождество Христово. А накануне этого у нас уже начинается кампания по необходимости "святочных гаданий". Уже одно это словосочетание - богохульство. Как Новый год превращается из светского в оккультный праздник, так и "святочные гадания" старательно возводят в ранг русских традиций. Мне понравились слова, которые сказал профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев о "святочном гадании", что это "лучший способ испортить отношения с Христом в начале года".

Нынешнее поколение, которое вообще не имеет элементарных религиозных знаний. Оно потеряло духовные ориентиры, и весьма легкомысленно относится ко всякого рода гаданиям. А этот легкомысленный флирт, заигрывание с духовным миром никогда не проходит бесследно для души человека, потому, что духовный мир - это реальность, где легко попасть в ловушку. Бог отделил от нас духовный мир, так как не хочет нашей погибели. Мы не видим духовный мир, иногда не догадываясь, от какого зла Господь нас оберегает. Не лучше ли доверится Отцу Небесному и не лететь как мотыльки на яркий свет из преисподни? Святки - это Святые Дни, это духовные дни очищения и радости. А гадание - это сообщение с бесами, что для каждого христианина неприемлемо.

В заключении хочу пожелать читателям "Русской линии" не унывать, и иметь христианское терпение. Господь сказал: "Терпением спасайте души Ваши". Желаю вам, не забывать о своем Создателе. Нам нельзя унывать. Христианин вообще должен быть оптимистом, потому что без Бога не до порога. Если о Боге помнить, Господь никогда не оставит, а уныние и отчаяние - это потеря веры в Бога, тем более, что Он послал нам в этом году столько утешений. Это и возвращение праха Императрицы Марии Фёдоровны, и славного защитника земли Русской В.О.Каппеля. Частицу Животворящего Креста Господня провезли по всей стране. А мощи Святых Угодников, коих немало побывало в этом году в России! Это одно из подтверждений милости Божией к нам.

Надо оставаться верными своему Создателю, потому что Господь нам верен более, чем мы Ему. Мы забываем его, Он нас никогда. Все эти Святыни для нашего духовного укрепления, очищения. Это духовная поддержка всем нам, и как мы можем после этого отчаиваться. Господь показывает, что Он с нами, надо не забывать Его. Дай Бог, чтобы мы были достойны этих благодатных Даров Божьих".
Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=170246
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2006, 18:38:35 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!