Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 08:38:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: США не нашли доказательств использования «Касперского» при взломах  (Прочитано 1143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Февраля 2015, 23:14:41 »

Вести.net: Касперский разоблачил американских кибершпионов



Лаборатория Касперского обнаружила американский кибер-арсенал. Специалисты по кибербезопасности Лаборатории Касперского опубликовали отчет о деятельности самой опасной хакерской группировки в мире - Equation Group. За ней может стоять АНБ.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=nKa54MfOoH4&feature=player_embedded

http://ruskline.ru/video/2015/02/19/vestinet_kasperskij_razoblachil_amerikanskih_kibershpionov/

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2017, 23:12:59 от Александр Васильевич » Записан
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« Ответ #1 : 23 Июня 2015, 15:10:50 »



Американское агентство национальной безопасности США (АНБ) и британский Центр правительственной связи (ЦПС) изучали слабые места и по сути пытались взломать программное обеспечение (ПО) специализирующейся на кибербезопасности российской компании "Лаборатория Касперского".

Об этом сообщил в понедельник американский новостной сайт The Intercept со ссылкой на документы бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

"Британская спецслужба преследовала цель препятствовать работе программного обеспечения "Касперского" с помощью технологии так называемой обратной разработки ПО (ОРПО). АНБ также изучало ПО "Лаборатории Касперского" на предмет его уязвимости, чтобы получить конфиденциальную информацию клиентов", - пишет The Intercept.

В связи с этим американская спецслужба "вела мониторинг связи между ПО и сервером "Касперского"". По данным издания, АНБ, используя различные методы взлома, планировало перехватить конфиденциальную информацию, которую программное обеспечение "Лаборатории Касперского" посылало на сервер компании.

Как отмечает издание, агентству удалось получить доступ к определенной информации пользователей, которые передавались через корпоративную сеть, письмам, отправляемым в компанию, а также спискам новых вредоносных программ.

"Продукты по обеспечению безопасности, такие как российская антивирусная программа "Касперского", продолжают представлять собой проблему для ЦПС, и ОРПО необходима для того, чтобы иметь возможность использовать такое ПО и предотвратить обнаружение нашей деятельности, - цитирует The Intercept доклад ЦПС. - Исследование "Касперского" и других подобных продуктов продолжается".

Параллельно с попыткой взломать ПО, спецслужбы пытались найти юридическое обоснование своей деятельности, чтобы не попасть под закон о нарушении авторских прав.

Обратное проектирование ПО по своей сути является взломом программы для выявления принципов ее работы. The Intercept подчеркивает, что взлом антивирусного ПО дает больше возможностей для слежки как за обычными пользователями, так и за компаниями, благодаря тому, что компьютерные операционные системы "предоставляют антивирусам больше привилегий, чем другим программам, в том числе и к ядру и корневым каталогам самой системы".

По данным СМИ, в список целей спецслужб входили и другие разработчики антивирусного ПО.

"Вызывает крайнюю обеспокоенность, что правительственные организации выбрали своей мишенью именно нас вместо того, чтобы сосредоточиться на настоящих нарушителях, а также работали на подрыв безопасности ПО, которое предназначено, чтобы держать нас всех в безопасности", - приводит издание комментарий "Лаборатории Касперского".

Источник: http://www.imperiyanews.ru/details/5650a926-84ee-4d19-9c2b-e86f5911b758
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 25 Января 2017, 20:40:10 »

Арестован топ-менеджер «Лаборатории Касперского»



 Глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов арестован по делу о государственной измене. В пресс-службе компании подтвердили арест.

На вопрос, уволен ли этот сотрудник, в пресс-службе ответили, что никаких кадровых перестановок пока не проводилось. От комментариев по поводу расследования представители компании воздержались. «Поскольку это дело не имеет отношения к "Лаборатории Касперского" и ее деятельности, мы не располагаем никакими деталями», – сказали в пресс-службе.

По данным СМИ, арест может быть связан с расследованием в отношении одного из заместителей главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Руководитель подразделения ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов также арестован.

Следователи проверяют связи ЦИБ с частными компаниями, сотрудничавшими с подразделением по экспертизам в сфере киберпреступлений. Расследование ведется по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»): проверяется информация о получении сотрудником ЦИБ денег от некоей иностранной организации.

Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 г. сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности.

По материалам «Коммерсанта», «Интерфакса», ТАСС, РИА Новости, издания Lenta.ru

http://www.stoletie.ru/lenta/arestovan_top-menedzher_laboratorii_kasperskogo_157.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 15 Ноября 2017, 23:12:29 »

США не нашли доказательств использования «Касперского» при взломах



 Соединённые Штаты не обладают доказательствами, что программное обеспечение «Лаборатории Касперского» используется для взлома компьютерных систем в Америке. Об этом заявила на слушаниях в Конгрессе помощник министра внутренней безопасности (МВБ) США Джанетт Мэнфра.

Представитель МВБ поначалу отказывалась отвечать на вопросы законодателей, объясняя это тем, что речь идёт о секретных данных, и она не может их разглашать во время открытых слушаний. Манфра неоднократно подчёркивала, что в ведомстве «всё ещё не закончен процесс» получения и обработки информации от госучреждений об установленных в их компьютерных сетях ПО «Лаборатории Касперского». Но в итоге, отвечая на вопросы конгрессменов о том, когда, кем и при каких условиях были взломаны компьютерные сети, она призналась: «В настоящее время у нас нет убедительных доказательств того, что они [компьютерные системы] были взломаны [при помощи ПО "Лаборатории Касперского"]. Я хочу провести тщательный анализ, чтобы убедиться, что мы имеем полную картину».

При этом, Манфра добавила, что около 15% госучреждений США сообщили, что использовали программное обеспечение компании «Лаборатория Касперского» в своих компьютерных системах, а 94% организаций откликнулись на заявление МВБ о необходимости удалить ПО российской компании из своих компьютерных сетей.

Тем временем в Великобритании после громких заявлений премьер-министра страны Терезы Мэй директор Национального центра кибербезопасности Киаран Мартин обвинил Россию в хакерских атаках на несколько секторов. «Я могу подтвердить, что случаи российского вмешательства, фиксировавшиеся на протяжении всего прошлого года, включали британские СМИ, энергетический и телекоммуникационный сектор», – заявил он, при этом добавив, что конкретные детали он раскрыть не может. Как пишет The Telegraph, все эти обвинения Мартин должен озвучить позже на предстоящем мероприятии в Лондоне.

Сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала «расследование» американских журналистов из издания BuzzFeed, в котором говорится, что российский МИД якобы «выделил сотни тысяч долларов» посольствам в других странах якобы с целью вмешательства в президентские выборы в США в прошлом году.

«Это уже не фейк, это крупная деза. Сайт раскрыл детали банковских операций по линии МИД-российские загранучредения. Среди упомянутых переводов суммы по статье "На избирательную кампанию 2016 года". "Журналисты Buzzfeed", которые, конечно, в МИД и посольство России в США за комментарием не обращались, сделали всё, чтобы внушить читателям: речь идёт о выборах в США. Откуда же им было знать, что 18 сентября 2016 года проходили выборы в Госдуму, и именно МИД и его загранучреждения являются ответственными за организацию электорального процесса для российских граждан, проживающих за рубежом!» – написала Захарова.

Представитель МИД напомнила, что 15 сентября прошлого года в ходе брифинга она всем рассказала, «кроме врулей из BuzzFeed, о том, что в российских дипломатических и консульских представительствах за рубежом создано 364 избирательных участка в 145 странах». О выборах в нижнюю палату российского парламента также сообщали председатель Центризбиркома России Элла Памфилова и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подчеркнула Захарова.

«Дорогие американские пропагандисты из Buzzfeed, ваши выборы вы провели сами, без нашей финансовой помощи – много чести ещё вам президентов выбирать, – добавила представитель МИД. – Я хочу напомнить ещё раз: Дональд Трамп – это гражданин США, он родился в Америке, рос в Америке, строил бизнес в Америке, разорялся в Америке, поднимался в Америке и стал президентом в Америке – он плоть и кровь Америки, он – американская мечта в действии. А нашего президента мы в России будем выбирать в 2018 году. И тоже просьба не беспокоиться».

Посольство России в США ранее заявило, комментируя очередное «доказательство», что тема якобы российского вмешательства в американскую предвыборную кампанию близка к очевидной маргинализации. Российское диппредставительство также заявило, что вопиющим нарушением норм международного права является то, что расследование переводов МИД РФ посольствам России ведёт ФБР.

По материалам ТАСС, «Интерфакса», «КП», «МК», Facebook, «Известий».

http://www.stoletie.ru/lenta/ssha_ne_nashli_dokazatelstv_ispolzovanija_kasperskogo_pri_vzlomah_718.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!