Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 05:22:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отошел ко Господу настоятель собора в Елохове прот.Александр Агейкин  (Прочитано 807 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Апреля 2020, 20:19:10 »

Отошел ко Господу настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин

Москва, 21 апреля 2020 г.

   

21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, на 49-м году жизни отошел ко Господу настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин, сообщает Патриархия.ru.

Отец Александр скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. 

* * *

Отец Александр родился 8 июня 1971 года в г. Одинцово-10 (ныне поселок городского типа Власиха) Московской области.

В 1994 году окончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета.

7 апреля 1996 года рукоположен в сан диакона и назначен в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине г. Москвы.

В 2000-2013 гг. — клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

2 мая 2002 года Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан протодиакона.

9 сентября 2012 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен во пресвитера к клиру Храма Христа Спасителя в Москве с возведением в сан протоиерея и возложением креста с украшениями.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 24 марта 2013 года назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 125) назначен председателем Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 7 сентября 2017 года назначен заместителем руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.


https://pravoslavie.ru/130442.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 22 Апреля 2020, 20:25:17 »

Михаил Тюренков

Пастырь-богатырь с чудесным голосом: Памяти протоиерея Александра Агейкина


Протоиерей Александр Агейкин (1971-2020). Фото: elohov.ru

21 апреля 2020 году, в Светлый вторник, на 49-м году земной жизни отошёл ко Господу настоятель московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин.

Прошу у всех прощения и молитв! Покидаю просторы фейсбука на семь недель! Надеюсь, что вернусь. Всем мира и любви!

Эта запись стала последней в электронном дневнике отца Александра Агейкина. Можно ли было тогда, 1 марта, предположить, что этот, относительно молодой, богатырского сложения пастырь сгорит буквально за считаные дни? От коронавируса, болезни, поразившей его на самой страшной и скорбной для всех христиан Страстной седмице. Страстную батюшка пережил и отошёл ко Господу на Светлой. В дни, когда даже заупокойные богослужения полны Пасхальной радости, когда на отпевании поют "Христос Воскресе!"

Все, кто знал отца Александра лично, отмечают, насколько светлым был этот человек. Светлым и тихим, несмотря на прекрасный голос, которым его одарил Бог. Наверное, именно поэтому батюшка так долго "засиделся в диаконах", а в итоге – в "протодиаконах", в сане, столь важном для Патриарших богослужений. И те, кто в 2000-2013 годах хотя бы раз бывал на службе в Храме Христа Спасителя, не могли не заметить среди Патриарших протодиаконов подлинного русского богатыря со светло-русой бородой и очень добрым и мудрым взглядом.


Приснопамятные Святейший Патриарх Алексий II и отец Александр Агейкин. Храм Христа Спасителя. 2007 год. Фото: patriarchia.ru

Автор этих строк неоднократно общался с отцом Александром лично и в годы его служения в Храме Христа Спасителя, и тогда, когда он, неожиданно для всех, да и для себя лично, из Патриаршего протодиакона стал протоиереем и настоятелем Патриаршего Елоховского собора. В последний раз мы разговаривали ровно два года назад, весной 2018-го. И повод был также скорбный. Уход из жизни знаменитого Патриаршего архидиакона Андрея Мазура. Подлинного человека-легенды, о котором отец Александр Агейкин, обычно не очень любящий публичные интервью, рассказал с воодушевлением и светлой грустью:

"Удивительно чуткий человек, очень тонкий, очень смиренный. Такие люди редко встречаются. И когда вчера вечером мы получили известие о кончине отца Андрея, оно было радостно-скорбным, и потому что сейчас продолжаются Пасхальные дни, и, конечно, вспомнилось само общение с отцом Андреем, очень переживавшим в последнее время, что уже не может совершать богослужения. Сразу сложилось впечатление, что умер святой человек, потому что по своей преданности, по своей верности и глубокой вере он был самым настоящим Авраамом, Патриархом диаконского служения. И эта его верность Церкви может вмениться ему в праведность.

Всей своей душой он был неразрывной частью Церкви, ничего своего в нём не было. И это – удивительный дар человека, который через глубочайшее смирение воспринимал своё служение, которое было воплощением его мечты служить диаконом... Он был настоящим диаконом во всём своём служении и во всей своей жизни, потому что другого для себя не видел. И нам, молодым диаконам, которые столь же искренне хотели служить, он отдавал всего себя без остатка. При этом был настолько смиренным, простым и доступным, никогда никто от него не слышал ни единого грубого слова, и я уверен, что никто не сможет вспомнить о нём ничего негативного".


Читаешь эти слова, и слёзы наворачиваются. Казалось бы, столь разные были эти люди: отец Андрей и отец Александр, а сегодня видно, что словно отец и сын. И оба отошли ко Господу в светлые Пасхальные дни. И скорее всего, встретятся там, где нет ни болезни, ни печали, но только бесконечная, вечная жизнь. Жизнь, победившая смерть.

Уверен, отец Александр встретится и со своим предшественником по настоятельству в московском Елоховском соборе – протопресвитером Матфеем Стаднюком, скончавшимся совсем недавно, в январе 2020-го. Вот только отец Андрей Мазур ушёл в мир иной на 92-м году земной жизни, отец Матфей – на 95-м, а отец Александр всего лишь на 49-м. Видимо, оказался нужнее Господу не здесь, а там.

Одним из первых, с кем мы обсудили уход отца Александра, стал протоиерей Владимир Вигилянский, прекрасно знавший новопреставленного батюшку много лет:

"Наши дружеские отношения с протоиереем Александром Агейкиным начались тогда, когда ни он, ни я не были священнослужителями. Он был алтарником в переделкинском храме Преображения Господня, а я был прихожанином. С тех пор и повелось – в силу разницы в возрасте я к нему на "ты", а он ко мне на "вы". За эти годы он возрастал от силы в силу (Пс. 83, 8 ), от веры в веру (Рим. 7, 17), от славы в славу (2 Кор. 3, 18). Удивительно в нем сочетались личная мягкость и доброжелательство с твердостью и принципиальностью в делах веры и Церкви. Очень его будет не хватать! Яркий человек и уникальный пастырь!"

А наш общий с отцом Александром друг, ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии" Евгений Стрельчик сказал совсем коротко, но так, что эти слова запомнятся на всю жизнь: "Сейчас вдруг стало мало воздуха, пустота... Сердечная пустота, подтверждающая глубину утраты".

Мало воздуха. Страшно. И радостно. Ведь, по словам Святителя Иоанна Златоуста, которые неоднократно произносил отец Александр:

Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему, новопреставленному протоиерею Александру, и сотвори ему вечную память!

Христос Воскресе!


Источник: Царьград

https://ruskline.ru/opp/2020/04/22/pastyrbogatyr_s_chudesnym_golosom_pamyati_protoiereya_aleksandra_ageikina

https://tsargrad.tv/articles/pastyr-bogatyr-s-chudesnym-golosom-pamjati-protoiereja-aleksandra-agejkina_249509
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 20:26:53 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 22 Апреля 2020, 20:31:24 »

Епископ Павлово-Посадский Фома назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове

Москва, 22 апреля 2020 г.

   

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 22 апреля 2020 года епископ Павлово-Посадский Фома в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

Епископ Павлово-Посадский Фома с лета 2019 года несет послушания руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, управляющего Западным московским викариатством, настоятеля храмов Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине и свт. Николая Мирликийского в Хамовниках г. Москвы.

https://pravoslavie.ru/130480.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/5626251.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 22 Апреля 2020, 20:41:25 »

В Церкви отметили, что отец Александр Агейкин был готов помочь всем



Почивший 21 апреля настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин всегда бы готов оказать помощь тем, кто в ней нуждался, об этом сказал глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

– Мирное устроение его души, улыбка, светлая радость, озарявшая его лицо, очень располагали к нему сердца людей. Он был готов всем помочь, поддержать, утешить, ободрить, – сказал владыка Пантелеимон в своем соболезновании, сообщает сайт Синодального отдела.

Епископ добавил, что смертью отца Александра потрясены все, кто его знал, в т.ч. Святейший Патриарх Кирилл, священнослужители, миряне, в частности певчие, студенты и преподаватели ПСТГУ, где он учился.

– Конечно, если рассуждать духовно, то для священника нет лучшего времени для завершения земной жизни, чем светлые пасхальные дни. Кончина на Пасху всегда воспринималась как знак того, что человек угодил Богу. И в дни празднования Воскресения Христова, победы над смертью отпевание отца Александра будет совершаться по пасхальному чину, – сказал архипастырь.

Владыка Пантелеимон выразил соболезнования матушке отца Александра, его родным близким и сослужителям.

Напомним, что настоятель Богоявленского собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин скончался во вторник 21 апреля.

https://foma.ru/v-cerkvi-otmetili-chto-otec-aleksandr-agejkin-byl-gotov-pomoch-vsem.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 23 Апреля 2020, 20:50:06 »

Состоялось отпевание настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерея Александра Агейкина

Москва, 23 апреля 2020 г.

   

23 апреля 2020 года, в четверг Светлой седмицы, на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Александра Агейкина, сообщает Патриархия.ru.

Настоятель Богоявленского собора отошел ко Господу 21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, на 49-м году жизни после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Заупокойное богослужение пасхальным чином совершил митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского церковного округа Московской городской епархии, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы; священник Алексий Артамонов, клирик Богоявленского собора; диакон Александр Сидоров, клирик храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Сергий огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением молились представители столичного духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением А.К. Майорова.

Перед погребением митрополит Сергий произнес архипастырское слово:

«В такие минуты очень тяжело говорить. Думаю, а нужно ли вообще что-то говорить? Все наши переживания должны сейчас быть превращены в молитву, это самое главное. Все наши слезы — это должны быть не слезы сожаления или переживания за себя, а слезы молитвы Богу о упокоении души отца Александра.

Он был замечательным человеком... Я был знаком с ним больше двадцати лет. Не просто знаком, мы с ним дружили. Эта дружба меня обогащала. Так должно быть. Дружба не должна сводиться к каким-то меркантильным вещам, дружба должна духовно обогащать людей — только в таком случае отношения людей можно назвать дружбой.

Я получал очень много для себя от общения, от дружбы с отцом Александром. У него я учился молиться, он учил, как нужно относиться к Божественной литургии, к богослужению, он учил меня вере… Не вере в Бога — все мы верим, а он учил верить Богу, доверять Ему, а это самое сложное. Он учил меня прощать недостатки других, он учил не раздражаться, даже когда я уже не мог этого делать — не раздражаться. Он учил меня бескорыстно и много помогать каждому, кто нуждается в моей помощи. Он очень быстро жил. Мне всегда казалось, что он куда-то торопится. Даже тогда, когда можно было бы отдохнуть между событиями, мероприятиями, у отца Александра были другие труды, другие заботы: он спешил, он ехал, кого-то навещал, кого-то поддерживал, утешал. Он старался, чтобы кафедральный Богоявленский собор в Елохове соответствовал своему историческому значению для нашей Церкви и по уровню богослужения, и молитвой сердечной, крепкой.

То, что произошло позавчера, меня по-человечески сильно подкосило. Да, я священнослужитель, я должен вас учить, как нужно относиться к смерти, но есть моменты, когда взять себя в руки очень сложно. А надо. Эти наши слезы, переживания — это крик наших душ против факта смерти как такового. Мы живем на этой земле и забываем, что земной наш путь — это путь наш в вечность, мы все туда идем. А мы так привязываемся к земному, что мы кричим и сопротивляемся этому факту смерти. Это наши души, бессмертные души напоминают нам о вечности.

То, что это произошло на Пасху, имеет глубокий духовный смысл. Я слышал от старых священников: "Вот бы умереть на Пасху!". А он умер на третий день Пасхи. Это Хозяин жизни человеческой, Сам Бог позвал его к себе на пир радости. Там, в Царстве Божием, у Бога пир, там радость. Но не каждый достоин быть приглашен на этот пир. Бог к Себе приглашает лучших. Осознание этого дает мне внутреннее утешение, спокойствие за отца Александра.

Есть переживания за его семью. Когда эти проблемы с вирусом начались, он мне звонил: "Владыка, будьте осторожны! Пожалуйста, берегите себя!" Мы друг другу пожелали быть осторожными и поберечься. Вот он, всех оберегая, о всех заботясь, звонил каждую неделю, спрашивал у меня: "Как вы себя чувствуете? Я вас очень прошу, не выходите, одевайтесь теплее, соблюдайте всякие меры, хоть ради других", — но не сберег себя. В этот день я прошу у вас всех только одного — молитв за отца Александра, молитв за его супругу матушку Марию, за его детишек — Анну, Ксению, Анастасию. Им сейчас наша молитва, наша поддержка очень и очень нужны. Я не знаю, как это пережить, но мы должны с ними все вместе пережить. Сейчас нужно помочь матушке, семье пережить всё это.

Свои молитвы возношу и за тех, кто называл отца Александра своим духовным отцом или считал его таковым. Сегодня вы сироты, но он вас не оставит в своих молитвах, предстательствуя пред Богом, я в это верю...

Прошу молиться и за клир, и за паству, приход Богоявленского кафедрального собора, чтобы Господь послал им утешение, скорейшее выздоровление тем, кто лежит на болезненном одре. Мудрости, крепости и здоровья тем, кто еще остался в строю и продолжает ежедневные богослужения в соборе. Я желаю всем вам, дорогие мои, быть Богом хранимыми и христианами, похожими на отца Александра.

Христос Воскресе!»


Протоиерей Александр был погребен за алтарем у восточной стены Богоявленского кафедрального собора, рядом с могилой почетного настоятеля собора протопресвитера Матфея Стаднюка, отпевание которого состоялось 28 января с.г.

https://pravoslavie.ru/130505.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 25 Апреля 2020, 15:54:33 »

Вслед за настоятелем скончался ещё один клирик Богоявленского кафедрального собора




Фото: АГН Москва/Globallookpress

После того как стало известно о смерти протоиерея Александра Агейкина, настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове, пришла трагическая новость о смерти ещё одного клирика этого же собора - протодиакона Евгения Трофимова.

Как стало известно Царьграду, ещё один клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове скончался. Речь идёт о протодиаконе Евгении Трофимове.

Напомним, ранее умер настоятель этого же собора протоиерей Александр Агейкин. Врачи диагностировали у него коронавирус.

Протодиакон Евгений Трофимов родился в феврале 1959 года, получил среднее специальное медицинское образование при Академии медицинских наук СССР по специальности "фельдшер-лаборант".

Позже прошёл обучение на заочном отделении в Московской духовной семинарии. В сан диакона был рукоположен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II почти 30 лет назад.

https://tsargrad.tv/news/vsled-za-nastojatelem-skonchalsja-eshhjo-odin-klirik-bogojavlenskogo-kafedralnogo-sobora_250330

Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного протодиакона Евгения в селениях праведных и даруй ему Царствие Небесное.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 16:00:53 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!