Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 14:00:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Храм св. Александра Невского в Пскове нуждается в срочном ремонте  (Прочитано 2664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 23 Апреля 2015, 12:48:29 »

Воинский храм просит о помощи

Уникальный храм святого Александра Невского в Пскове остро нуждается в содействии благотворителей в деле восстановления историко-архитектурного комплекса



Храм святого Александра Невского в Пскове остро нуждается в содействии благотворителей в деле восстановления историко-архитектурного комплекса. В нём должны разместиться воскресные школы (для детей и взрослых), хоровые классы, актовый зал, трапезная для паломников и детей из малоимущих семей. Здесь же предполагается обустройство библиотеки с общедоступным читальным залом и уникальной коллекцией книг (более 60 тысяч экземпляров), экспозиция музеев: боевой славы с личными вещами, оружием, наградами и портретами погибших воинов, а также исторический музей с образцами церковной утвари, изделиями народных и художественных промыслов, обиходными вещами прошлых веков и прочее. - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Начинание.ру.

Основной целью работ по восстановлению аварийного комплекса зданий, переданных храму, является не только сохранение исторической застройки начала ХХ века, но и создание добротных условий воспитания и обучения детей и молодежи. С последними клириками храма в крайне стесненных условиях (при храме даже нет дома причта) проводится большая духовно-воспитательная и просветительская работа. Стоит задача воспитания достойных граждан и патриотов Родины. Причём, усилия находят отклик в сердцах детей и подростков: они с радостью занимаются в воскресной школе, познают азы православной веры, учатся церковному пению, готовят спектакли и концерты, расширяя свой кругозор, посещают лекции по истории, краеведению и пр., тем самым обретая возможность противостоять скверному влиянию улицы. В связи с серьезной социальной работой, храм остро нуждается в восстановлении и ремонте переданных ему аварийных домов.
 
Воинский храм святого Александра Невского бывшего славного 96-го Омского полка г. Пскова, построенный по Высочайшему повелению Императора Николая II и освященный в 1908 г., является настоящей жемчужиной на этой древней земле, богатой православными святынями. Он и сегодня остается главным воинским храмом Псковской области.
 
Настоятелем здесь служит известный священник, протоиерей Олег Тэор. Он окормляет не только воинов Псковской области, но и не однократно бывал в горячих точках - Чечня, Сербия и др. В августе 2013 года отец Олег как духовник миротворческой российской армии ездил в Сирию по приглашению правительства этой республики. Отрадно, что при храме создан воинский хор, который нередко принимает участие в праздничных богослужениях. Несколько лет назад министр обороны России Сергей Шойгу назначил протоиерея Олега Тэора помощником командира 76-й Гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии ВДВ.
 
Казармы Омского полка, переданные храму, признаны объектом культурного наследия регионального значения. Полк был сформирован когда-то самим М.И.Кутузовым и имел много славных побед, для его расквартирования в Пскове были построены несколько добротных красивых домов (постройка начала XX века). Но с началом революционных событий Омский полк был расформирован. Сегодня о его славной истории напоминают сохранившиеся краснокирпичные здания казарм и штаба, и, собственно, - храм Александра Невского.
 
К сожалению, масштаб работ огромен, а храм не имеет поддержки благотворителей: строительные работы идут с большим трудом и задержками.

Организаторы акции просят оказать посильную финансовую помощь. Восстановление домов требует миллионных вложений, но то, что мы теряем, стоит значительно больше, отмечается в сообщении на сайте.

«Святая Церковь будет молиться за благотворителей и всех оказавших посильную помощь. Спаси вас Господи!» - пишут организаторы.
 
Информационные ресурсы:

Ссылка на фильм «Кто поможет храму».  - http://www.youtube.com/channel/UCUAQhTXTi3TK4YtzawLJuRg
 
У храма есть свой сайт, на котором вы сможете следить за всеми новостями прихода - http://pskov.pobeda.ru/
 
Также вы сможете смотреть службы в храме в режиме прямой трансляции на сайте - http://pskovtemple.ru/

Реквизиты прихода:

Местная религиозная организация православный Приход храма Александра Невского города Пскова Псковской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 6027034336 КПП 602701001

расчётный счёт 4070 3810 3000 0000 0072, в Филиале ЗАО «ЭКСИ-Банк» Псковский г. Псков

БИК 045805722, кор./сч. 30101810400000000722
 

о. Олег Тэор
 

 

 

 

   Казармы Омского полка

http://ruskline.ru/news_rl/2015/04/22/hram_aleksandra_nevskogo_v_pskove_nuzhdaetsya_v_srochnom_remonte/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!