Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 17:39:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Преподобный Гаврии́л (Ургебадзе) Самтаврийский, архимандрит  (Прочитано 6526 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Июня 2015, 16:56:44 »

Воскрешение наркомана

Об одном чуде преподобного Гавриила


Хатуна Раквиашвили



Преподобный Гавриил (Ургебадзе)
    

Эта история произошла 14 октября 1998 года на праздник Светицховели в Мцхете, древней столице Грузии. Рассказывает Георгий, главный ее герой:

– В это тяжелое время мы жили с семьёй в Тбилиси. Я был наркоманом.

В тот день мой друг, собирающийся с семьёй на праздник Светицховели[1], пригласил меня пойти с собой. Я находился в состоянии наркотического опьянения, принял героин. Тогда мне были безразличны храмовые праздники: я согласился идти на день города Мцхета.

Мы посмотрели концерт, посидели в ресторане. И когда уже засобирались обратно, жена друга Тамара сказала, что в Мцхете есть могила известного чудотворца архимандрита Гавриила, и ей хотелось бы сходить на его могилку и помолиться. Мы были вынуждены согласиться, но в сам монастырь Самтавро, во дворе которого тогда находилась могила, не зашли. Помню, я иронически крикнул ей вслед:

– За меня свечку поставь, попроси, чтобы он спас меня!

Вечером, когда я пил чай у себя дома, ко мне зашёл знакомый и показал «отличный» героин. Я и так был в состоянии наркотического опьянения, но отказаться было «ниже моего достоинства»...

Что было дальше, я не помню.

   Каждая бригада колола мне по 5 миллиграммов «наркана» (всего вкололи 20 мг!)

Меня вытащили из кухни. Родители, находившиеся дома, вызвали скорую. Врачи безуспешно пытались мне помочь. За первой бригадой приехала вторая, затем третья, четвёртая... Около дома стоял целый кортеж машин скорой помощи. Примчался мой брат. Все кричали. Каждая бригада колола мне по 5 миллиграммов «наркана» (всего вкололи 20 мг!). Кто в медицине разбирается, знает, что такая доза воскресит и умершего, однако мне ничего не помогало. Затем вкололи в сердце адреналин, применили электрошок, но всё было напрасно...

Прошло 45 минут после моей смерти.

Четыре бригады врачей зря старались мне помочь...

   Моя мама потеряла сознание, а отец ослеп

Приблизительно через час картина была следующей: я, весь почерневший, со связанными бинтом руками, лежал на полу под белой простыней. Тогда моя мама потеряла сознание, а отец ослеп. Дверь была открыта. Соседи собрались на лестничной площадке. Женщины плакали. Врачи писали свидетельство о смерти. Некоторые из них тихо говорили: «Не первый юноша умер от этого проклятого наркотика. Сколько это может продолжаться...»


Храм Светицховели

В этот момент в открытую дверь комнаты, где я лежал, тихо зашла Манана, верующая соседка с третьего этажа, которая была прихожанкой монастыря Самтавро. Манана убрала простыню с моего лица и крестообразно помазала мне лоб маслицем с могилы отца Гавриила. Она надеялась, что это хоть как-то поможет мне перед Всевышным на том свете...

И я ... сразу вскочил с забинтованными руками!

Молодой врач, писавший свидетельство о моей смерти, упал без сознания.

Поднялась невообразимая суматоха. Меня сразу отвезли в больницу и три дня исследовали.

...Я до сих пор храню свидетельство о своей смерти.

Вот уже 20 лет прошло с кончины великого старца Гавриила, но чудеса – сперва на его могиле, а сейчас у святых мощей – не прекращаются.


25 июня 2015 года

[1] Светицховели (სვეტიცხოვლი) - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводится как "животворящий столп", и который существует с 1010 года. Празднование Животворящего Столпа приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 1/14 октября.

http://www.pravoslavie.ru/put/80224.htm
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2023, 09:04:08 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Августа 2018, 23:24:52 »

«Вы мне уже помогли…»

Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Торнике Чикадзе

    


В нашей непредсказуемой жизни часто происходят важные события, которые дарят нам радость, но с течением времени в какой-то мере они предаются забвению. Так было и со мной, если бы не вечер 13 июня 2018 года. В родной деревне старца Гавриила Какабети мы с друзьями сидели в виноградной беседке и вспоминали разные истории из жизни преподобного. В сердце играла такая радость, что мы все чувствовали: батюшка Гавриил с нами. Мой друг сказал, что нет, наверное, в Грузии верующего, который не ощущал бы помощь и поддержку от старца Гавриила. «Да», – произнес я непроизвольно и стал вспоминать и одновременно рассказывать историю, которая приключилась со мной несколько лет назад.

Стояла осень 2004 года. Осень – праздник в Грузии и тем более в Кахетии, в колыбели лозы и вина. В деревне всегда много дел, и я старался помочь своему отцу, который радовался моему трудолюбию и заинтересованностью в виноделии. Мне тогда было 11 лет. Это были годы, когда всем жилось трудно и все старались чем-нибудь помочь своей семье и близким. И я старался: работал в виноградниках и в разных делах помогал людям. Той осенью я разгружал арбузы. В какой-то момент человек, который подавал нам арбузы из кузова грузовика, неудачно бросил вниз большой арбуз. Я его поймал, но секунды через три скорчился от боли. Боясь, что мои будут нервничать и отвезут меня в больницу, я скрыл от семьи происшедшее, но спустя несколько дней мои родители узнали обо всем. Как я помню, врачи обследовали меня, сказали, что у меня опущение почки, назначили лечение и отпустили домой. Проходили дни, но боль не отступала. В какой-то момент у икон я заметил бутылочку со святым маслом с могилы старца Гавриила и вспомнил, как мне на экскурсии рассказывали, что это масло творит чудеса, потому что оно с могилы святого человека по имени Гавриил. Потом, как я помню, нам показали могилу и фотографию того святого человека, о котором шла речь. Помню, я несколько минут смотрел на фотографию батюшки Гавриила и хотел его обнять. Вот и решил нанести масло на больное место. Это было вечером. Помню, я сразу лег спать. На следующее утро я не чувствовал никакой боли, но и по своей глупости даже не подумал, почему почки перестали болеть.

   Я только раз нанес масло с могилы старца на больное место. И оказалось, что никакого опущения почки у меня больше нет!

Целый день я бегал, играл, а вечером опять подошел к иконам и взял масло с могилы старца Гавриила. Я хотел нанести масло на уже не болевшие почки, как вдруг произнес: «Нет, отец Габриэль, не буду вас больше беспокоить, вы мне уже помогли». И тут я остолбенел, осознав, почему у меня почки перестали болеть.

Оказывается, я так громко произнес эту фразу, что мои родители всё услышали и зашли в комнату. Они без слов поняли, в чем было дело, и мы вместе стали благодарить Бога и батюшку Гавриила за помощь.

На следующий день меня отвезли в больницу на обследование. Никакого опущения почек! Врачи удивлялись, а на наши глаза навернулись слезы радости от благоговения перед великим старцем.

Прошло время, и я оказался тесно связан с монастырем Самтавро и преподобным Гавриилом. Огромное счастье для меня принимать участие в создании фильма о старце. С того момента, как я начал ходить на съемки в монастырь Самтавро, я стал свидетелем не одного чуда, сотворенного преподобным батюшкой.

   Отец Лазарь повернулся к нам: «Видите, батюшка сам открыл двери. Я же говорил, что он здесь!»

Помню, мы записывали для фильма духовного наставника монастыря архимандрита Лазаря (Гагнидзе). Он закончил свои воспоминания словами, что чувствует присутствие старца Гавриила, потом он благословил нас и направился к выходу из молельни, как вдруг двери сами открылись. Тогда отец Лазарь повернулся к нам и сказал: «Видите, батюшка сам открыл двери. Я же говорил, что он здесь! И вы не удивляйтесь, даже если вы с ним случайно на улице пересечетесь и он поздоровается с вами». Мы улыбнулись. Это было ни с чем не сравнимое чувство.

   

Прошел месяц, и мы приехали в Москву со святынями старца на презентацию книги «Диадема старца Гавриила».

26 декабря к нам пришли наши московские друзья. Вечером мы рассказывали разные истории и планировали, где встретить Рождество Христово. Один из друзей задал нам вопрос, можно ли есть рыбу в пост. На что я и мой друг Георгий Абаиадзе ответили, что после 25 декабря до Рождества рыба не полагается. «А почему?» – спрашивает он нас. И тут мы с Георгием решили показать свои «глубокие познания» в правилах и минут двадцать рассказывали друзьям, почему не полагается есть рыбу, и наставляли их на путь истинный.

На другой день мы отвезли святыни в храм и допоздна пробыли там. Приятно уставшие, пришли домой. Все легли спать, а нам с Георгием не спалось. «Выпьем чаю», – предложил я Георгию и поставил чайник на огонь. Хотелось что-то к чаю, открываем холодильник и видим: хорошо прожаренные креветки лежат на тарелке. Я достаю тарелку, и мы с Георгием благополучно приступаем к их дегустации. Дегустировать креветок нам настолько понравилось, что мы забыли про чай. Поели вкусно и скоро легли спать.

Ночью снится мне сон. Я нахожусь в монастыре Самтавро, и из кельи выходит старец Гавриил. Все подошли к нему под благословение. Вдруг батюшка говорит громогласно: «Кто сможет пойти в магазин?! Рождественский пост без креветок я не представляю! Кто-нибудь принесите мне жареные креветки!» И продолжает говорить, как ему нравятся креветки, а я все краснею и краснею! Открываю глаза и слышу хохот Георгия, которому тоже приснился тот же самый сон.

Вот так обличил нас, всезнаек и «глубоковерующих», батюшка Гавриил! И вот что отмечу: после этого сна у меня не было никакого удивления, я чувствовал только лишь раскаяние и радость. Эта радость всегда переполняет тебя, когда ты пообщался со старцем Гавриилом либо он с тобой!

Как бы хотелось мне во сне спросить его о многом, но какая-то сила не дает сделать это… Только старец говорит то, что тебе на пользу.

Часто думаю, что бы я сказал старцу Гавриилу, если бы с ним встретился наяву, не во сне. И всегда приходит одна мысль: я бы не смог проронить перед ним ни одного слова, кроме тихого шепота: «Я ВАС ЛЮБЛЮ!» И то потому, что Бог, Которому старец посвятил всю свою многострадальную жизнь, есть ЛЮБОВЬ.


7 августа 2018 г.

http://pravoslavie.ru/114908.html
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 07:40:43 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 25 Августа 2018, 01:50:38 »


«Душой он никогда не покинет нас»

Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)


Накануне дня рождения преподобного Гавриила (Ургебадзе), который торжественно отметят 26 августа в монастыре Самтавро, Православие.ру представляет новые рассказы о старце Гаврииле, которые подтверждают, что святой Гавриил духом своим находится рядом с нами и слышит все обращенные к нему молитвы.



Преподобный Гавриил (Ургебадзе)


КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ СТАРЦА ПРП. ГАВРИИЛА (ВИДЕО)


«Батюшка, мы вас приглашаем на нашу свадьбу!»

Мариам Турманидзе:

    Семью я создала благодаря великой благодати старца Гавриила

– В 2017-м году, в ноябре месяце, у меня была свадьба! Семью я создала благодаря великой благодати старца Гавриила. Он нас сблизил с будущим мужем. После венчания я и мой супруг специально приехали в Самтавро – поблагодарить старца Гавриила за все. Зашли в монастырь, приложились к иконам, и когда подошли к святым мощам старца Гавриила, нами овладело необычное чувство. Волновались, радовались и благодарили старца Гавриила! Как-то я сказала у раки старца: «Батюшка, мы уверены, что вы будете на нашей свадьбе! Мы вас приглашаем!»

    «На вашей свадьбе был этот дедушка... Я его видел. Какой он добрый!»

Прошло несколько месяцев, и мы с мужем поехали в деревню навестить родственников. У меня есть троюродный брат, мальчик, который страдает медлительным аутизмом. Зная о том, какую помощь оказывают молитвы и благодать старца Гавриила, мы решили рассказать ребенку о батюшке. Достаем икону старца Гавриила и, чтобы войти в контакт с мальчиком, спросили у него, знает ли он о батюшке. К нашему удивлению, ребенок нам ответил, что знает его, отметив: «Это же добрый дедушка, который с большой палкой ходит...». Мы удивились, откуда он знает о старце, зная о том, что ему никто о батюшке ничего не рассказывал. На наш вопрос, откуда знает о нем, мы получили ответ: «На вашей свадьбе был этот дедушка... Я его видел. Какой он добрый!» Мы остолбенели! Все это было до слез удивительно и для меня и для моего супруга! Тогда уж я с уверенностью сказала, что батюшка Гавриил на самом деле ходит и сегодня! Об этом многие говорят, и мы тоже убедились в этом. Слава Богу за все!


«Ну-ка покажи, как ты молишься!»

Дареджан Гурчиани:

– 35 лет я прожила в Санкт-Петербурге и очень хотела вернуться в Грузию, но не могла привести в порядок документы. Я часто молилась старцу и просила о помощи. Как-то раз мне приснился сон, будто я иду в грузинский храм, и кто-то меня догоняет сзади. Я повернулась и узнала старца Гавриила! Радости моей не было предела. Дерзнув, я задала вопрос старцу, почему он мне не помогает, ведь мы оба рождены 26 августа, и молюсь я ему часто.

– Где ты молишься, ну-ка, покажи!

– Как где, в церкви, – ответила я.

– Пойдем, пойдем, покажи мне, где ты молишься, – сказал мне старец, толкнул меня и завел в храм.

– Покажи, где икона отца Гавриила! – сказал он мне.

Мы обошли весь храм и икону не нашли.

– Ну-ка, акафист покажи, молитвенница!

    Через месяц у меня все получилось с документами, и я смогла вернуться на родину

И акафиста не было!

– Вот как мы молимся, – сказал он и исчез.

Я проснулась в три часа ночи и звоню своему брату архимандриту Георгию (Гурчиани) с просьбой срочно написать икону старца и прислать мне как можно больше акафистов батюшке.

За 20 дней икона была написана и прислана в Петербург. А через месяц у меня все получилось с документами, и я смогла вернуться на родину! Все это по великой милости Божией и, конечно же, молитвами старца Гавриила!


«Такая молодая и красивая, так и собираешься прожить всю свою жизнь?..»


Монастырь Самтавро

Монахиня Фекла (Ониани):

– В бытность послушницей как-то во время ночной молитвы меня одолевали помыслы: «Неужели ты хочешь так прожить всю свою жизнь: вставать в полночь, до утра молиться и потом, не покладая рук, трудиться целый день? Ты же молодая и губишь себя! Совсем потеряла разум?!»

Возвращаясь в келию после молитвы, я увидела отца Гавриила. Он, рыдая, повторял: «Такая молодая, такая красивая... В полночь вставать, молиться... Так собираешься прожить всю свою жизнь?..» Слова старца потрясли меня – ведь он в точности повторил мои мысли! Только спустя несколько лет я оценила помощь и поддержку отца Гавриила. С тех пор подобные мысли меня больше не беспокоили.

Однажды, после утренней молитвы, меня стал одолевать сон, и я направилась в свою келию. По дороге встретила старца, который с сияющим лицом спросил: «На послушание бежишь? Ну-ну, беги, беги!» После этих слов желание поспать исчезло мгновенно, и я с такой ревностью приступила к послушанию, что целый день не чувствовала усталости.

Старец всегда радовался, когда мы трудились. Однажды он с такой любовью смотрел на нас, что я остановилась, залюбовавшись им. Он поспешно стал махать руками и что-то бормотать, пытаясь уничижить себя.

Он всегда учил: «Увидишь ближнего в беде – помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца, и Господь непременно услышит твою просьбу. Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра». Этими словами старец укреплял во мне веру.

Батюшка сильно скорбел, когда кто-то уходил из монастыря. «С уходом одной монахини монастырь теряет половину благодати», – говорил он.

Прошло время, отца Гавриила нет с нами. Я очень переживала его утрату, сожалела, что ничему не научилась, не ценила старца при жизни должным образом. Но, увидев однажды в его келии икону, которую я подарила батюшке, я почувствовала утешение и ощутила, что хотя старца нет с нами телом, душой он никогда не покинет нас, и это ощущается!

Нам, обычным смертным, трудно понять, как можно возлюбить Бога так, чтобы увидеть Его образ и подобие в каждом человеке, молиться о спасении того, кто не только не любит тебя, но ещё и издевается над тобой. А старец Гавриил умел любить всех. Этой любовью была пронизана вся его жизнь!


Обращение к читателям портала «Православие.Ru»

Дорогие братья и сестры!


Преподобные Серафим Саровский и Гавриил (Ургебадзе) как символ дружбы русского и грузинского народов

Эту замечательную икону мы создали по благословению нашего любимого Патриарха Илии II и сестер монастыря Самтавро. Икону мы назвали «Дружба русского и грузинского народов», которые едины во Христе. Освящение этой иконы произойдёт 26 августа, в день рождения старца Гавриила. А в октябре, даст Бог, с иконой и святынями мы приедем в Россию.

В данный момент мы снимаем новый фильм о старце. Благодаря вашей помощи мы записали множество новых историй и свидетельств чудесной помощи святого Гавриила. Но впереди ещё немало работы, и потому мы вновь обращаемся к вам с просьбой внести хотя бы самую малую лепту в создание фильма.

    Карта Сбербанка: 4276380143699788
    Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе

При переводе средств укажите свои имена в Крещении, а также имена усопших родственников. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, все имена будут помянуты и на праздничном богослужении в день рождения старца Гавриила, а также на воскресных богослужениях в монастыре Самтавро. Указать имена вы можете в комментариях к переводу, а также в письме по адресу: diademas@yahoo.com


Подготовил Константин Церцвадзе

24 августа 2018 г.



http://pravoslavie.ru/115296.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 05 Февраля 2019, 01:16:40 »


«Старец Гавриил явился мне во сне»

Беседа с Марией Пуховой, автором акафиста преподобному Гавриилу

Ирина Ахундова



Сотрудники издательства «Апостол веры» Мария Пухова с написанным ею акафистом и Иван Семенец с книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви»

22 февраля 2019 года исполнится 5 лет со дня обретения нетленных мощей преподобного Гавриила Самтаврийского, исповедника, Христа ради юродивого, архимандрита Грузинской Православной Церкви.

«Радуйся, преподобноисповедниче Гаврииле, Христа ради юродиве и чудотворче!» – поется в акафисте, написанном Марией Пуховой всего за три дня.


– Мария, как проходила работа над книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви»?

– Моя профессиональная деятельность более четверти века связана с изданием печатной продукции: работала корректором и редактором в книжных издательствах, газетах, журналах. Последние 15 лет занимаюсь изданием духовной литературы. Когда издательство «Апостол веры» предложило мне работу над книгой Малхазу Джинория о преподобноисповеднике Гаврииле (Ургебадзе), Христа ради юродивом, я согласилась с большой радостью. Отец Гавриил не просто так сказал ее автору: «Ты мою историю всем расскажешь!» Старец Гавриил часто ходил босиком, в рваной одежде, с медной диадемой на голове. Сквозь горлышко разбитого кувшина он высматривал людей, которым требовалась духовная помощь, и делился с ними своей безграничной жертвенной любовью и верой. Мама Габриэли – так любовно называют грузины своего земляка.

    Мама Габриэли – так любовно называют грузины своего земляка

В самом начале работы над книгой старец явился мне во сне. Я оказалась в огромном храме, справа от меня в золотых облачениях стояли Католикосы-Патриархи. О том, что это именно Католикосы, я поняла, потому что их так называли. Вокруг разливался теплый свет, по всей видимости, должна была начаться служба. Неожиданно ко мне подошел улыбающийся отец Гавриил, тоже в золотом облачении, с сияющим крестом на груди. Он обнял меня за плечи и несколько раз повторил: «Я тебя искал, я тебя нашел!»

Когда я приступила к редактированию рукописи, не один раз вспоминала о благословении старца, потому что текст из-за неточного перевода был сложным. Помощь отца Гавриила ощущалась во всем – в редактуре, верстке, в создании обложки, макета. На сегодняшний день эта книга является самым полным изданием о старце Гаврииле: в нее включены подробное житие, наставления, пророчества, многочисленные случаи чудотворений. Главный редактор этой книги Юрий Семенец, по словам его сына Ивана, получил исцеление по молитвам старца Гавриила.


Благоухающая икона преподобного Гавриила (Ургебадзе) с частицей его мантии и погребальной доски

– А в вашей жизни были чудеса по молитвам старца Гавриила?

– Чудо уже то, что, как только я узнала об этом великом святом, он сразу вошел в мое сердце, вошел в мою жизнь – по его молитвам я обрела духовника, получила исцеление, нашла родственников в Тбилиси, которых уже и не надеялись увидеть, так как мы потеряли связь друг с другом еще 1990-е годы. Я являюсь прихожанкой временного деревянного храма Сретения Господня в Бирюлево, где читаю на клиросе. Как только я начала работать над книгой, один благотворитель привез в наш храм икону отца Гавриила, освященную на его святых мощах, частицу доски, на которой лежал старец, и частицу облачения от мощей. Икона сразу заблагоухала, а вскоре удивительным образом стало продвигаться строительство нового каменного храма. Прихожанин, который помог мне привезти подсвечник для иконы, получил исцеление, помолившись отцу Гавриилу. Этот и другие случаи чудотворений я поместила в книгу.

Явным чудом является и то, что, когда книга оказалась на Грузинском подворье, нам вскоре позвонили оттуда и сообщили, что обложка с ликом старца замироточила. Потом то же самое стало происходить у меня и у некоторых прихожан нашего храма. Мироточение удалось даже снять на видео.


Молебен с акафистом перед иконой преподобного Гавриила (Ургебадзе) в храм святой великомученицы Ирины в Покровском

– Я впервые слышу о том, что мироточат не иконы, а книги.

– 24 августа 2018 года, перед поездкой в Грузию, у меня дома замироточила обложка книги – на ней появились маленькие сияющие точки. 26 августа, в день рождения отца Гавриила, ко мне пришли знакомые женщины из храма. Мы стали читать акафист старцу. Написанный мною акафист тогда еще не был издан, а был распечатан на листочках. Книга лежала перед нами на столе. Когда мы закончили пение акафиста, с удивлением увидели, что мироточение усилилось, появились крупные капли, масляные разводы, даже можно было помазаться. Эту книгу я потом передала в монастырь Самтавро игумении Кетеван.

    Когда мы закончили пение акафиста, увидели, что мироточение усилилось

– А как родилось название книги?

– В процессе работы было придумано 15 названий. Но когда я поставила точку, название родилось само, как будто мне его кто-то подсказал: «Старец Гавриил: сердце, полное любви».

– Эти слова мы читаем в 5-м икосе акафиста: «Радуйся, сердце, полное любви». Как вы стали автором этого акафиста?

– То, что Господь сподобил меня написать акафист отцу Гавриилу, – это, наверное, самое большое чудо в моей жизни. Он был написан за считанные дни, по вдохновению свыше. Официальное благословение на издание акафиста преподобному Гавриилу Самтаврийскому на русском языке впервые было получено от Грузинской Православной Церкви, в связи с празднованием пятилетия со дня обретения святых мощей старца Гавриила.


Обложка книги, написанной духовным чадом старца Гавриила Малхазом Джинория, «Старец Гавриил: сердце, полное любви»

В последние годы мы видим, как растет почитание старца в России, и вспоминаем его слова: «Мой крест – вся Грузия и пол-России!» Об этом рассказывает в своем интервью инокиня Мария (Глущенко), насельница подворья Кемеровского Свято-Успенского женского монастыря. По благословению игумении монастыря она возит по городам России благоухающую икону преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

Икона преподобного, представляющая собой печатное изображение святого на обычной доске, уже побывала в Курске, Калуге, Железногорске, Москве и в других городах. И всюду люди пишут о чудесах от этой иконы. Набралась уже целая тетрадь свидетельств очевидцев этих чудес. Инокиня Мария говорит о старце Гаврииле: «Это апостол любви нашего времени, и мы его очень любим. Он несет радость всем, тепло. И люди укрепляются в вере».


С Марией Пуховой
беседовала Ирина Ахундова

Книги преподобного Гавриила (Ургебадзе) в интернет-магазине "Сретение"

4 февраля 2019 г.



http://pravoslavie.ru/119075.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 13 Февраля 2019, 00:13:13 »


Карина

История, основанная на реальных событиях

Константин Церцвадзе





– Смотрите, Карина идет, – произнес один из священнослужителей, и все разбежались, чтобы не пересекаться с ней.

Карину знали все: это была женщина лет 50, которая после семейной трагедии, как говорили жители одного грузинского городка, «ополоумела». Она кричала на всех, кто ей не нравился, приходила в церковь и могла помешать богослужению: то читала стихи, то вслух рассказывала сказки. Могла пуститься в пляс, а потом начать плакать, не замечая никого вокруг. Спокойной ее никто не помнил. Дружил с ней один только монах, который то гулял вместе с ней, то подпевал ей, то часами сидел на скамье рядом и беседовал с ней.

– Ты что-нибудь ела сегодня, Кариночка?!

– Нет! Ты же знаешь, я давно уже не готовлю! А кто мне будет готовить?! Меня никто не любит!

– Ах ты, желчный человек! Как хочется тебе повыдирать волосы, но ты и так похожа на паленую курицу. Разве Господь тебя не любит?! Мне лично говорил Христос, что любит тебя, и даже несколько раз заставлял суп для тебя варить – вот вчера, например!

– Ты не обманываешь? Поклянись сейчас же!

– Я клятву, Карина, давал, когда меня постригали.

Много раз можно было слышать подобный разговор между помешанной Кариной и этим простым монахом. Сколько раз он кормил ее: готовил для нее то суп, то тушеный лук с помидорами. И спорили они часто вслух, а потом хохотали громко-громко. Все удивлялись: почему Карина не «боролась» с ним, почему не кричала на него, не оскорбляла?..

– Кто знает, что она видит, когда танцует со слезами на глазах? – сказал как-то монах, и его глаза тоже увлажнились… – Кто может понять ту боль, которую она чувствует? Вот написано: «Немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков». Я часто прошу ее, чтобы она помолилась за меня, грешного! На таких людях особая благодать.


***




   «На таких людях особая благодать!» – говорил старец Гавриил о «полоумной» Карине

Благодатным был и сам монах, а звали его Гавриил (Ургебадзе): именно его не раз видели сидевшим на скамье рядом с Кариной и певшим вместе с ней грузинские песни. Такое было у батюшки сердце… Чуткое, любящее, нежное, полное сострадания. Кто знает, что он видел, когда его глаза при встрече с Кариной наполнялись слезами и любовью.

Глаза старца видели всех насквозь через призму любви и потому согревали «ополоумевшую» Карину, которой так нужна была человеческая забота. Он мог с ней сидеть часами, подбадривать ее! И она становилась счастливой рядом с монахом, чувствуя себя таким же Богом созданным человеком, как все вокруг люди, которые так часто открещивались от нее, избегали с ней общения, потому что не могли понять, что творится в душе несчастной женщины.

Одному Богу это известно, но уверенность в том, что сейчас юродивый Гавриил и «помешанная» Карина вместе молятся за всех нас в Царствии Небесном, не покидает меня…

Недавно в помяннике старца Гавриила была найдена записка с именем Карина.

За нее часто молился старец Гавриил, а диалоги, которые приведены выше, вполне соответствуют характеру старца. Он мог выражаться очень грубо, мог ругательными словами поражать слух окружающих, но под этими якобы суровыми речами скрывалась великая любовь. И таким путем старался старец Гавриил создавать видимость, что он простой сумасшедший. Порой он ставил такие спектакли, вспоминают его духовные чада, что все удивлялись и… моментально погружались в эти «представления», и они надолго оставались в памяти. Нам нужны были все те обличения, ругательства, которыми старец часто нас «одарял», иначе, как он сам говорил, «подумали бы, что мы крылатые ангелы».


***

Однажды священнослужители привезли к старцу мальчика, страдавшего алкоголизмом. Думали, что старец Гавриил наставит его, прочтет стихи из Псалтыри, притчи из Евангелия, но не тут-то было!

   Старец улыбнулся и… достал из-под кровати большую канистру с красным вином

Старец принял всех в своей келье, выслушал, посмотрел на мальчика, улыбнулся и, достав из-под кровати большую канистру с красным вином, предложил выпить всем вместе. Предложил с такой убедительностью, что никто не смог отказаться. Он говорил тосты и благодарил Господа, Пресвятую Богородицу.

Три стакана они выпили спокойно. А когда он налил в четвертый раз и произнес тост, то, взмахнув руками в сторону мальчика, толкнул его стакан, и вино из него выплеснулось. Так повторилось несколько раз. Всем стало стыдно, особенно священнослужителям, которые рассказали мальчику, что ведут его к великому богоносному старцу с даром молитвенной помощи и провидения.

Но что им оставалось делать? Они молча сидели и мечтали поскорей выйти из кельи, но батюшка их не отпускал. Такое было благословение старца, которому все вынуждены были в тот момент послушаться. Скоро старец встал и начал такими словами ругать всех вокруг, что находившиеся в его келье священнослужители покраснели от стыда и потеряли дар речи. Обругав всех последними словами, он вдруг вскочил на табуретку и начал танцевать и говорить, что сейчас покажет всем «стриптиз». Этого все уже не выдержали и опрометью выбежали из его кельи в твердой уверенности, что монах Гавриил – простой сумасшедший!

Прошло несколько месяцев. Старец скончался, а в монастырь пришел тот мальчик со всей своей семьей. Он… был полностью исцелен от греха пьянства. Как рассказали его родители и он сам, тогда в келье старец Гавриил повторял точь-в-точь поступки и слова этого мальчика, когда он находился в состоянии опьянения. «Мой сын ругал всех нас последними словами, – вспоминала его мать. – Бывало, в совершенно неадекватном состоянии от опьянения он запрыгивал на стол и начинал танцевать стриптиз, настолько он был одержимым и падшим!»

Все прослезились, услышав эту историю. Тогда-то и стало ясно, почему старец вел себя подобным образом в тот вечер! Он со стороны показал мальчику всю мерзость греха, которым тот был одержим. Показал, не думая ни о своей собственной репутации, ни о том, что могут о нем сказать и подумать, – и исцелил!

И подобных случаев в жизни старца Гавриила было немало. За каждым его поступком и словом (даже ругательным!) скрывались большой подвиг и великая любовь, которой он и сейчас осеняет всех в столь трудные времена!


12 февраля 2019 г.


Обращение к читателям

Дорогие и любимые во Христе братья и сестры!

Святыни старца Гавриила и икона «Дружба русского и грузинского православных народов» с 29 января по 4 февраля пребывали в Санкт-Петербурге на форуме православной общественности. На форуме прошли показы фильмов и видеосюжетов о старце Гаврииле.

С вашей помощью наша съемочная группа побывала в Дивеево, мы смогли заснять для нового документального фильма много интересных сюжетов.

Обращаемся ко всем читателям портала внести хотя бы самую малую лепту в завершение фильма и дальнейшее осуществление провоза иконы и святынь по Святой Руси.

    Карта Сбербанка: 4276 3801 0591 3060
    Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе

При переводе средств просим указать имена в святом крещении, а также имена усопших родственников. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила в монастыре Самтавро. Все имена будут помянуты 22 февраля, в день обретения мощей преподобного Гавриила. Указать имена вы можете в комментариях к переводу, а также в письме по адресу: diademas@yahoo.com.



https://pravoslavie.ru/119257.html
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 09:21:16 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 02 Ноября 2019, 19:13:34 »

Чудеса от благоухающей иконы старца Гавриила

20 октября / 2 ноября православные христиане отмечают день памяти преподобного Гавриила Самтаврийского. Никто, кроме Бога, не знает, скольким людям помог старец Гавриил при жизни и сколько чудес явил после своей кончины. Инокиня Мария (Глущенко), насельница подворья Свято-Успенского женского монастыря в Кемерово, вместе с иконой возит тетрадь свидетельств очевидцев того, что по молитвам старца совершается множество чудес в России и Белоруссии. О преподобном Гаврииле она говорит: «Это апостол любви нашего времени, и мы его очень любим. Он несет радость всем, тепло. И люди укрепляются в вере».

Пользуясь любезным разрешением инокини Марии (Глущенко), предлагаем вашему вниманию малую часть чудес от благоухающей иконы старца Гавриила.



Благоухающая икона преподобного Гавриила (Ургебадзе) с частицей его мантии и погребальной доски

***

Я, Мансуров Александр, прихожанин храма Казанской Божией Матери в Пучково (г. Троицк), хочу рассказать про необычный случай в доме, где жил Гавриил (Ургебадзе). Это было в Тбилиси. Будучи в составе группы паломников, я был свидетелем того, как один из наших детей, Егор, качаясь на стуле, оставшемся в экспозиции музея со времен старца Гавриила, сломал задние ножки стула – и полетел… в погреб. Потом деду своему, нашему приходскому священнику отцу Льву, он рассказывал, что его «кто-то» подхватил и мягко опустил на дно погреба. Сам погреб был глубиной более двух метров. Мальчик не пострадал. Вот такой был случай. Приблизительно 6–7 июля 2018 г.

01.08.2018 г.

***

Я, Екатерина Александровна, в городе Курске приложилась к иконе преподобного Гавриила (Ургебадзе) 25.02.2018 г. Очень молилась о даровании второго ребеночка и в этот же месяц узнала о беременности. Врачи сказали, что по медицинским показателям вряд ли беременность возможна. Но молитвами батюшки и с Божией помощью ждем сыночка… к концу октября – ко дню памяти преподобного Гавриила (Ургебадзе)!!!

Спаси, Господи, за то, что привезли к нам святыню.

02.08.2018 г.

***

Спаси Вас Господь за то, что привезли масло от святых мощей старца Гавриила. Очень болела поясница. Один раз с молитвой помазала маслом, и боль как рукой сняло.

Раба Божия Анна
15.08.2018 г.


***

Я, Ольга, имела проблемы с женским здоровьем и длительное время не могла забеременеть. К нам в Курск привезли благоухающую икону преподобного Гавриила. Об этом я узнала случайно и стала каждый день приходить и поклоняться этой иконе, прося преподобного Гавриила помочь мне в моей беде. В этом же месяце я забеременела, и теперь мы с мужем ждем сына.

15.08.2018 г.

***

Благодарность Господу и преподобному Гавриилу. Вчера моя подруга Ирина была на акафисте со своими просьбами. Поздно вечером настоятель храма позвонил и пригласил ее на работу в храм (то, о чем она молилась). Она счастлива и благодарна. Я – свидетель этого чуда!

19.08.2018 г., г. Курск

***

У моей дочери плохое зрение. После того, как она приложилась к иконе преподобного Гавриила, ей приснился сон, что отец Гавриил обнимает ее, а она его. После этого зрение начало восстанавливаться.

Р.Б. Елена
19.08.2018 г., г. Курск


***

В феврале 2018 г. моя сестра приобрела мне иконочку преподобного Гавриила и маслице от него. Я просила дома о том, чтобы Господь даровал моей дочери чадо молитвами святых отцов, в том числе и преподобного, а в мае мы всей семьей совершили поездку в Грузию и просили у раки с мощами преподобного Гавриила о послании чада моей дочери Александре и ее мужу Олегу. И вот сейчас мы ждем этого чуда. Если Господь даст нам, в феврале у нас в семье родится ребеночек (которого мы ждали уже пять лет).

Благодарим тебя, отче Гаврииле, за твои молитвы!!!

Р.Б. Неонила
20.08.2018 г.


***

Хочу очень поблагодарить батюшку за его помощь. Буквально за одну ночь обнаружилась причина моих ужасных головных и зубных болей. Полторы недели медики не могли точно выяснить, ни одни лекарства не снимали ужасных болей. И услышав, что привезли икону батюшки, мы с мамой сразу пришли к нему за помощью. И на следующий день сразу вышел большой гнойник на десне. Оказалось, что была киста и она никак не могла прорваться, а доктора не видели ничего. А тут случилось чудо: за одну ночь все выяснилось. Сегодня я пришла поблагодарить его за его помощь и молитвы, попросить, чтобы он и дальше помогал мне и моим родным.

Благодарю тебя, отче Гавриил, за твои молитвы.

Р.Б. Вера
12.09.2018 г.


***

Слава Богу за всё! По молитвам батюшки мой сын заговорил. Ему 3,5 года.

Ходила по врачам, говорили, что все нормально, пойдет в сад – заговорит. Узнала по телевизору, что в город привезли икону святого Гавриила. С детьми пришла в храм. По милости Божией встретила мать Марию (прошу прощения, если неправильно обращаюсь), которой рассказала о своей беде. Она подсказала, как помолиться святому, как помазать маслом ребеночка. Я все-все сделала, как она велела. Еще раз вернулась в храм приложиться к иконе. Чудо произошло на глазах. Мой мальчик стал говорить то, что ему давалось раньше с трудом. Он начал говорить короткими предложениями, новые слова. Еще не чисто говорит, но он старается, и у него получается. Я верю, что Господь по молитвам батюшки Гавриила нам помог.

Слава Богу за всё! Святой преподобный Гавриил, моли Бога о нас!

Раба Божья Ксения
21.09.2018 г., г. Железногорск Курской обл.


***

Я Фомина Лия Гавриловна, псаломщик храма Всех святых г. Кемерово. Много лет страдала от трофических язв на ногах и от опухоли стоп. Прочитала акафист святому преподобному Гавриилу (Ургебадзе)… со слезами на глазах просила его меня исцелить. Дома вечером помолилась ему еще раз и смазала святым маслом от его мощей язвы и стопы. Наутро, проснувшись, увидела, что язвы все затянулись. Опухоль с ног спала. Через неделю язвы полностью исчезли.

Благодарю Бога за то, что явил нам такого святого. Моя благодарность к нему безмерна.

Октябрь 2018 г., г. Кемерово (Западная Сибирь)

***

По молитвам святого преподобного Гавриила у нас в семье было чудное исцеление младенца. Никакие лекарства не помогали, и ребенок долгое время страдал от аллергических высыпаний, которые превратились в мокнущие ранки. После молитвы преподобному все язвы помазали его святым маслом, и на следующий день они засохли. А через день ребенок очистился от ранок.

Дивны дела Твои, Господи. Мы благодарим преподобного за его молитвы и помощь. Не забывай нас, грешных, преподобный Гаврииле, и моли Бога о нас.

Сентябрь 2018 г., г. Курск

***

Я староста храма Покрова Божией Матери… Галина Ивановна. В наш храм привезли икону. Кто это был на иконе, я еще не знала, но сразу меня встретил любящий, добрый взгляд святого. Икона была большого размера, и поместить ее на центральном аналое было невозможно. Я подумала, что пусть он сам укажет, где его поставить, и пришла сразу мысль поставить аналой с иконой слева, где она бы встречала сразу входящих в храм. Написание образа было грузинское, и мне Зураб Шолович объяснил, что это новый грузинский святой. К моему удивлению, (это я поняла потом) сразу началось общение как с родным человеком.

Накануне был Богородичный праздник, и у нас не было цветов, денег нет в кассе храма, идет стройка. Денег нет и своих, чтобы купить цветы. Я попросила батюшку: «Прошу тебя, отче, помоги купить цветы для Божией Матери, что же мы, нерадивые, встречаем праздник без цветов. В суетности дел ушла домой. Утром прихожу на работу, а мне передали деньги на цветы для Божией Матери. Я подошла к иконе и поблагодарила батюшку Гавриила за помощь. Преподобный Гавриил помогает и в строительстве храма.

г. Курск

***

Я Раиса, жительница города Железногорска. Когда привозили мощи преподобного Гавриила (Ургебадзе), я усиленно просила, чтобы муж бросил пить. На удивление мне, на второй день мой муж пришел приложиться к мощам. Не было дня, чтобы он за ужином не выпил рюмку водки. А после посещения и приложения к мощам у него появилось отвращение к алкоголю. С тех пор, как он сказал, что не будет пить водку, больше не прикладывался.

Слава Богу за все. Благодарим Вас, что Вы привезли нам мощи, и преподобного Гавриила за помощь и сохранение нашей семьи.

26.11.2018 г.

***

Хочу рассказать вам о чуде, которое произошло на моих глазах. Женщина с дочерью приходила помолиться у иконы преподобного Гавриила (Ургебадзе) с просьбой, чтобы он помог устроить на работу ее дочь, так как она два года была без работы. Почитав акафист у иконы и помолившись на молебне преподобному Гавриилу, они вышли из храма. Тут же раздался звонок по телефону из бюро трудоустройства. Дочери предложили работу. Они с радостью вернулись, сообщили нам об этом и поспешили поблагодарить преподобного Гавриила.

Со слов инокини Спиридоны

***

Другая девушка пришла на молебен преподобному Гавриилу, чтобы святой помог ей найти ее вторую половину. Спустя неделю она познакомилась с молодым человеком, за которого вскоре вышла замуж.

Со слов инокини Марии

***

Я, Елена, долгое время злилась на всех, обижалась. В результате загнала себя в угол. Потратила жизнь на обиды.

От иконы преподобного Гавриила (Ургебадзе) 4.08.2018 г. я ушла совсем другим человеком. Вся злоба и обиды ушли, я и на людей, окружающих меня, стала смотреть другими глазами. По молитвам преподобного Гавриила я наполнилась любовью и верой.

12.08.2018 г.


Подготовила Ирина Ахундова

http://pravoslavie.ru/125161.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 12 Июля 2020, 18:49:57 »

СТАРЕЦ ГАВРИИЛ: «БЫВАЛО, Я ХОДИЛ В РОССИЮ ПЕШКОМ, ЧТОБЫ ПРИЧАСТИТЬСЯ»

Малоизвестные воспоминания о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Любовь к преподобному Гавриилу, чудеса, происходившие не только у его святых мощей, но и перед многими образами старца… не солжем, если скажем, что с каждым днем эта любовь, как снежный ком, увеличивается и набирает силу. Сила молитвы и любви! Чудо, настоящее чудо, происходящее сегодня пред нашим взором, – а как же иначе можно объяснить тот факт, что старец Гавриил для наших православных народов в наши расколотые дни стал одной прочной соединяющей нитью?

Предлагаем вниманию читателей подборку малоизвестных воспоминаний и свидетельств о преподобном Гаврииле, которые смогут открыть для каждого человека сущность подвигов старца, что так обильно исходят из его переполненного любовью сердца.



Старец Гавриил и Отар Николаишвили

Вспоминает духовное чадо старца Гавриила Отар Николаишвили:

– Вовлеченный в земные страсти, я искал свою возлюбленную, которая скрывалась в женском монастыре Самтавро. Я был настолько рассвирепевшим (да простит меня Господь!), что готов был на любой опрометчивый поступок, даже на преступление. Как тогда я мог внять чьим-то наставлениям?! И пребывая в таком состоянии, я познакомился с отцом Гавриилом. Он представился мне как грешный монах, который голоден, оскорблен и покинут всеми. Эти слова подтверждал и его внешний неопрятный вид. Узнав причину моего посещения монастыря, он сказал: «Видать, Бог тебя сильно любит, что тебя привел прямо ко мне: я помогу тебе в решении твоих проблем, ты только не горюй. Я, монах Гавриил, “устабаш”[1] устраивать подобные дела. Доверь это дело мне, и я тебе верну твою возлюбленную. Молитвенниц в монастыре и так хватает. Скоро всё образуется, а сейчас пойдем в мою келью и примемся за скромную трапезу, если ты не против разделить хлеб с таким грешником, как я!»

Возблагодарив Господа про себя, я подумал: «Кажется, действительно любит меня Бог, раз уж Он свел меня с таким грешным и слегка ополоумевшим монахом, который без лишней суеты скоро мирно решит все мои проблемы». Тогда я и представить не мог, что в том обещанном старцем «скором времени» сам подпаду под влияние этого «полоумного монаха» настолько, что самому придется принять решение с миром расстаться не только с моей возлюбленной женщиной, но и с многочисленными моими грехами!

Прошло время, и я понял, что старец Гавриил являл собой редчайший образ истинного духовника. Однако надо было прожить с ним бок о бок несколько месяцев, чтобы понять, насколько его поступки отличались от его внутреннего духовного мира: они, как небо и земля, были отдалены друг от друга и поэтапно заставляли человека менять мнение о старце. Так было и в случае со мной – со временем мои представления о нем поменялись. Сначала я жалел его как бедного, выжившего из ума монаха; потом радовался, находя в нем сочувствие и понимание. Спустя некоторое время я удивлялся тому, что этот грешный старец знает почти наизусть Ветхий и Новый Заветы. Будучи уверенным в том, что человек от избытка знаний вполне может лишиться ума, я с еще большим состраданием стал относиться к старцу. Вскоре я с удивлением заметил, что он дает ответы на те вопросы, которые меня волновали и интересовали, хотя вслух я их не озвучивал. Он мог читать мысли! Это меня очень озадачило и в какой-то степени напугало: какая же сила стояла предо мной? И только через определенное время я убедился, что это была именно та сила, перед которой все преклоняются. Сила, которая может усмирить не только грешного человека, но и самого свирепого льва, – сила молитвы и любви.

Господь даровал старцу Гавриилу величайшую мудрость и силу, но он мастерски скрывал свой дар, а почему – я никак не мог понять. Скрывать необыкновенный дар под завесой полоумия у старца получалось так хорошо, что доказывать моим ближним его мудрость и провидчество не имело никакого смысла: мне всё равно никто бы не поверил! Сам же я неоднократно убеждался в том, что имею дело с великим священнослужителем, вместившим в себя море любви, мудрости и смирения. Я был готов безропотно выполнять любое его благословение. Самым главным для меня было находиться рядом с ним. Однажды на рынке он велел мне преклониться и приложиться головой к мусорной урне, наполненной кучей арбузных корок, и не вставать без его благословения. Я видел ноги остановившихся около меня прохожих – этим людям, вероятно, было интересно узнать, что это за сумасшедший такой, который стоит перед мусором на коленях.

Однажды в Тбилиси отец Гавриил вышел на улицу. Сев на стул посреди улицы, он начал проповедовать о любви и разговаривать с прохожими. Обычно по этой улице автомобильное движение не прекращалось, но, как ни странно, пока старец Гавриил сидел, ни одна машина не проехала, а как только он встал, движение машин моментально возобновилось.

Всем известно, что старец Гавриил в 1965 году на глазах у тысячи человек во время первомайской демонстрации поджег портрет Ленина. Кстати, ему тогда было всего 36 лет, но, тем не менее, он был похож на старика. Вследствие этого неслыханного поступка ему довелось перенести множество лишений, невзгод, пыток, от него даже открестились некоторые церковные иерархи, но батюшка никогда никого не осуждал, в полночь поднимался пешком на гору Давида в храм, и там под утро его иногда тайно причащали.

Духовное чадо старца Гавриила Отар Николаишвили вспоминает:

– Он часто говорил, что на протяжении нескольких лет его всячески притесняли «ради правды и любви ко Господу» и не допускали к Причастию. «Бывало, я в Россию пешком ходил причащаться», – вспоминал старец Гавриил. Трудно себе представить, сколько километров ему приходилось идти и какой сложный путь он преодолевал, прежде чем добраться до России, а уж сколько испытаний и искушений он перенес – одному Богу известно!

Благодатью Пресвятой Богородицы и Ее заступничеством старца допустили к таинству Причастия. Как вспоминает протоиерей Арчил Миндиашвили, духовное чадо старца Гавриила, тогдашнему патриарху Ефрему перед началом службы на праздник Светицховлоба[2] явилась Пресвятая Богородица и сказала: «Не приму от вас жертву, а только от Гавриила».

Позже сам старец рассказывал:


«В тот день я остался в Светицховели. На рассвете я почувствовал, будто меня какая-то неведомая сила повела в алтарь. Там были патриарх Ефрем и духовенство, должны были начать праздничную службу – как в храме явились Господь и Пресвятая Богородица, остановили патриарха и сказали ему: “Не примем жертву без Гавриила!” Когда я открыл глаза, почувствовал, что Христос и Божия Матерь меня утешили! Я был уверен, что меня допустят ко Причастию.

В храме явились Господь и Пресвятая Богородица и сказали: «Не примем жертву без Гавриила!»

Через некоторое время патриарх прислал священников за мной и позвал меня в алтарь. Спросил, был ли я готов ко Причастию. Я ответил, что был готов. Затем патриарх позвал священнослужителей и благословил их облачить меня, чтобы я сослужил ему».

Так оно и было. В тот день служили вместе патриарх Ефрем и монах Гавриил. При виде старца Гавриила все прихожане плакали от радости. Вся паства ликовала.

Старец Гавриил, можно сказать, вел практические уроки смирения, послушания, любви. Он часто говорил, что любовь – это не только врожденный талант: любви можно научиться, уверял он, и мы должны стремиться к ней. К желающим стать монахинями старец Гавриил имел своеобразный подход. С некоторыми он намеренно обращался сурово, некоторых окрылял похвалой. Его отношение к людям было индивидуальным и изменчивым. К нему можно было легко подойти, попросить благословения, поддержки, и не было случая, когда он оставлял кого-либо без внимания и утешения.

Игумения Мария (Микеладзе) вспоминает:


– В силу моей греховности мое отношение к нему было неоднозначным: то была равнодушной, то осуждала, прислушиваясь к чужому мнению. И хотя я и не оказывала ему должного почтения, всегда чувствовала его большую любовь ко мне. Поэтому легко было к нему подойти, попросить прощения – он всегда всех прощал, даже если и не просили об этом. В особо тяжелые минуты только один отец Гавриил мог понять и утешить: полный жертвенной любви, он никогда не был равнодушным. Самое значимое, что для меня сделал старец, это то, что он разрушил мои определенные книжные представления и «рамки» о монашеской жизни. А мои представления о монашестве основывались на сухих теориях и создавали мне некий духовный комфорт, чем я и была весьма польщена. А старец все это разрушал постепенно. Иногда моему негодованию не было предела, я испытывала сильную ярость, когда отец Гавриил вмешивался в мои планы. К примеру, он мог в тот момент, когда я собиралась уединиться, ворваться и громогласно потребовать: «Ну-ка, матушка, интеллигенция приехала в монастырь, скорей вари суп!»

Однажды во время молитвы он вырвал у меня из рук молитвослов. Тогда я воспротивилась и даже осудила его за такой поступок. Только потом я догадалась, почему он причитал: «Зачем беспокоишь Господа!» Ведь в то время моя молитва и мои поступки были сухими и формальными. В них не было искренности, ведущей к спасению. А отец Гавриил боролся за спасение каждой души.

Мои родители были против моего пребывания в монастыре. Мой отец почти каждый день приезжал ко мне, старался переубедить меня в моем выборе, но я – естественно, с Божией помощью – отстаивала свою позицию. Из-за этого у нас с отцом были очень напряженные отношения. Однажды меня в очередной раз позвали, сообщили, что отец ждет меня в церкви. Я пришла – и что же вижу? Отец Гавриил стоит в артистически выразительной манере, а мой отец – перед ним на коленях. Потом старец попросил моего отца пригласить его в ресторан. Отец с радостью согласился, и они оба так прошли мимо, что на меня совершенно не обратили никакого внимания. Позже я узнала, что в ресторане отец Гавриил спел песню «Вино кахетинское» и этим пением покорил сердце моего отца навсегда. После этого дня они стали друзьями, а я перестала волноваться. Больше никаких проблем у нас с отцом не возникало.

Каждая минута жизни батюшки Гавриила была наполнена самопожертвованием, Богом. Он и сегодня нам всем помогает, незримо присутствуя среди нас.

Присутствие старца Гавриила среди нуждающихся выходит далеко за пределы Грузии. В Православии нет никаких пространственных и временных границ, и меня, рядового грузина, охватывает великая радость, когда я вижу всеобщее почитание нашего святого на Руси. «Когда меня не будете ждать, вот тогда и приду к вам…» – завещал старец Гавриил.

Еще одним подтверждением этих слов стало воспоминание одного нашего духовного брата Сергия из Беларуси, который им с великой радостью делится:


– Омраченный грехами, я неоднократно оставлял Господа! А Господь меня не оставил! Был в моей жизни и такой период, когда я обращал свой взор только на земное. Потерянный, уставший от духовного смятения, я чудесным образом пришел в церковь, где меня с иконы встретил улыбающийся образ одного святого, который, казалось, стоит предо мной и смотрит мне в душу. Этот святой, как вы догадались, был старец Гавриил. С того дня и началась наша с ним дружба. Дома у меня появилась его икона, и я часто молился ему. Это был тот период, когда я остался один, почти все отвернулись от меня. Так, в день своего рождения я оказался дома совершенно один, никто обо мне не вспомнил, и, если честно, из-за этого я чувствовал себя покинутым и подавленным.

В таком состоянии я задремал и увидел во сне старца Гавриила. Он зашел, приговаривая: «Ну что, Сергей, ты думал, что я тебя оставлю и не приду к тебе?!» Ошарашенный, я преклонился перед старцем и попросил у него благословения. Благословляя меня, он повторял: «Ты думал, не приду к тебе? Я к тебе приду, Сергей, скоро. Я к тебе приду!»

Благословляя меня, старец повторял: «Я скоро к тебе приду, Сергей. Я к тебе приду!»

И он ушел. Открываю глаза, чувствую и любовь, и скорбь, и великую радость, и утешение… Я радовался, что старец Гавриил посетил меня, но его слова: «Я к тебе приду скоро» – меня не оставляли.

На следующий день ко мне пришли мои родственники – муж с женой – поздравить меня с днем рождения. Принесли подарок в черном пакете, вручают мне его, а я непроизвольно, будто какая-то сила заставила меня, говорю им: «Я знаю, что лежит в пакете! Я знаю, что там за подарок!» Они улыбнулись и, подтрунивая, спросили: «Ну и какой подарок здесь?!» «Там, я знаю, –– отец Гавриил (Ургебдзе)… Что-то о нем…»

Удивленные и напуганные, они переглянулись и протянули мне пакет. Открываю – а там лежит книга «Диадема старца Гавриила».

Так отец Гавриил посетил меня! Его молитвы, благодать и непосредственность спасли меня и повернули на путь истины. Верю, что любовь батюшки Гавриила, по Божией милости, многих людей тоже вызволит из греховного омута на берег спасения.

Подготовил Константин Церцвадзе

http://pravoslavie.ru/132446.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 07 Ноября 2021, 23:20:56 »

Диадема старца. Фильм о старце Гаврииле (Ургебадзе)



PravoslavieRu

Автор фильма: Константин Гелаевич Церцвадзе
Режиссер: монахиня Евфимия (Мшвениерадзе)
Продюсер: Давид Автандилович Дарджания
Редактор: Майя Дмитриевна Тухарели

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=gNh_r4pvmc0


Совсем недавно была закончена работа над полнометражным русскоязычным фильмом «Диадема старца» о великом грузинском святом нашего времени архимандрите Гаврииле (Ургебадзе). Автор фильма Константин Церцвадзе, чьи статьи регулярно публикуются на страницах портала Православие.Ru, согласился устроить интернет-презентацию своего фильма именно на нашем Youtube-канале.

Рассказывает автор фильма Константин Церцвадзе:

Дорогие посетители портала «Православие.Ru»!

Представляю вашему вниманию фильм «Диадема старца», который снят по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и содействием нашего любимого старца Гавриила. С особой благодарностью хотелось бы вспомнить игумению монастыря Самтавро Кетеван (Копалиани). Без ее поддержки мы бы не смогли снять этот фильм.

«Диадема старца – те человеческие души, которые он, с великой любовью во Христе, наставлял на путь ко Господу»

Я вспоминаю тот день, когда впервые услышал об архимандрите Гаврииле и о посвященной ему книге «Диадема старца». Это было много лет назад. Будучи ребенком, я спросил у автора книги, что означает это название, и ответ навсегда запечатлелся в моей памяти: «Старец Гавриил – великий подвижник, святой нашего времени, любящий всех, а его диадема – те человеческие души, которые он, с великой любовью во Христе, наставлял на истинный путь ко Господу Вседержителю». Очевидно, это наставление продолжается по сей день – через его поучения, через его незримое присутствие рядом со скорбящими, во время посещения его святых мощей. Мог ли я тогда представить себе, что однажды создам фильм об этом святом?.. Нет, конечно, не мог, но, как известно, неисповедимы пути Господни…

Игумения Кетеван (Копалиани)

Сколько замечательных моментов привнесла в мою жизнь работа над этим фильмом! Сколько людей объединил в одну большую семью этот фильм!

Я помню, с чего всё началось. Было лето. Вечернее августовское солнце золотило иконы, и мы с моей тетей, автором книги «Диадема старца», читали акафист преподобному Гавриилу. Сказали последнее «Аминь», и матушка Евфимия попросила меня сделать 10-минутный русскоязычный видеосюжет о старце, чтобы русские братья и сестры тоже узнали о батюшке. Я с большой радостью согласился и вскоре приступил к работе.

Мы снимали обычной камерой фотоаппарата «Canon», на которую не записывался голос, и нам приходилось просить наших респондентов держать в руках диктофон. Мы накладывали голос на видео, монтировали, но всё получалось неестественно. На одной из съемок диктофон у нас сломался… Другого мы не нашли. Находясь почти в безвыходном положении, мы зашли в монастырь Самтавро и преклонили колена у раки святого. В тот день я не молился перед батюшкой – я с ним разговаривал! Я рассказал ему, как снимаю этот маленький фильм фотоаппаратом, как хочу успешно завершить работу над фильмом, и в конце добавил, как сильно я его люблю, как мне хочется, чтобы как можно большее число людей узнали о его святой и многострадальной жизни.

Автор фильма Константин Церцвадзе

И помощь не запоздала!

На следующее утро мне позвонил главный продюсер одного из ведущих грузинских телеканалов и поинтересовался, как обстоят дела с фильмом. Узнав о наших проблемах, он безвозмездно предложил помощь, и со следующего дня у нас была съемочная группа: и операторы, и профессиональные камеры, и микрофоны – в общем, всё! Радости моей не было предела. Мы с другом, продюсером этого фильма, улыбнулись, переглянулись и поняли, что наш дорогой святой услышал нашу просьбу и помог. Во время съемок проблем тоже было много, но ни одна из них не смогла остановить нас, ведь старец был рядом с нами.

Отец Гавриил научил нас радоваться тому, что мы православные, и радовать людей настоящей христианской любовью

Я безмерно благодарен старцу Гавриилу за то, что он объединил в одну большую семью всех нас – и съемочную группу, и зрителей, что научил нас радоваться тому, что мы православные, и радовать людей настоящей христианской любовью, щедро даря ее всем, кто находится рядом с нами. Я вспоминаю каждый момент съемок, и мною овладевает ощущение, будто я своего ребенка отправляю в долгий путь. Переживаю и радуюсь одновременно. Переживаю потому, что это большая ответственность, а радуюсь потому, что уверен: мой фильм согреет ваши души и покажет жизнь старца Гавриила, заставляя и смеяться, и улыбаться, и плакать.

Константин Церцвадзе

***

См.видео (трейлер) по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=cJyNJkRwFbc

Дорогие друзья!

Авторы и вся съемочная группа фильма «Диадема старца» заканчивает работы над новым русскоязычным фильмом о преподобном Гаврииле под названием «Я жду вас в Самтавро». Съемки почти завершились. Осталось отснять ряд эпизодов в России и на Украине, записать ведущих и перейти к монтажу.

Обращаемся к вам с просьбой внести даже самую малую лепту в создание фильма.

- Карта Сбербанка: 4276380126284707.
- Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе.

При переводе средств просим указать свои имена в крещении. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, а 22 февраля, в день обретения мощей преподобного Гавриила, все имена будут помянуты на богослужении. Указать имена вы можете в комментариях к переводу, а также в письме на по адресу: diademas@yahoo.com.

http://www.pravoslavie.ru/110430.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 26 Июля 2022, 07:56:26 »

«МОЙ КРЕСТ — ГРУЗИЯ И ПОЛОВИНА ПРАВОСЛАВНОЙ РУСИ»

Белорусские чудеса старца Гавриила

В аэропорту

Грузинское октябрьское раннее утро 13 числа было великолепным. Каким-то особенным. Облачённая в яркие краски природа, ещё не холодный ветер и, как обычно, тёплый взгляд наших дорогих старцев — Серафима Саровского и Гавриила (Ургебадзе) провожали нас в большое путешествие в Беларусь. В тбилисском аэропорту взоры многих людей были обращены на образ старцев. Подходили, прикладывались к иконе, спрашивали, куда везём святыни, и благословляли наш путь. С самого начала путешествия мы чувствовали присутствие старца Гавриила и его любовь, направленную на каждого человека, независимо от вероисповедания и национальности. Увидев икону старца Гавриила, бортпроводник сообщил капитану, и через две минуты мы со старцами оказались в бизнес-классе самолёта.

— Таких гостей эконом-классом везти нехорошо, — сказал капитан.

Так долетели до Минска наши старцы и мы, творческая группа фильмов о старце Гаврииле — три Георгия, Отар и Константин. Находясь ещё в самолёте, один из членов экипажа расспрашивал о фильме и о нашей творческой группе, о почитании старца Гавриила на Святой Руси, и по его глазам было видно, что он радовался безмерно, слушая наши рассказы о том, как на Руси любят старца Гавриила.

— Сколько вас летит в Минск?

— Пятеро. Три Георгия, Отар и Константин.

— Нет, — с улыбкой поправляет меня бортпроводник, — семеро... Семеро: Мама Габриэли и Серафим Саровский.

Мне нечего оставалось, кроме как покраснеть и ответить «Точно...».


С игуменьей Анфисой

Из Минска, по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, мы направились в Свято-Покровский монастырь г. Толочина. С нетерпением ждали нашего приезда в монастырь игуменья Анфиса с сёстрами, и мы сами — ведь там нас ждала большая икона наших старцев, которую мы временно оставили в монастыре, не представляя, что это «временно» продлится ровно полтора года. Так было угодно Богу, так, видно, пожелал и старец Гавриил. Удивительно то, что с 27 января 2020 года икона не покидала Беларусь. И тогда, в 2020-м году, каким чудесным образом мы привезли икону и святыни в Беларусь! Неправильно поставленное место назначения в навигаторе, ошибочно пересеченная «не та» граница, досмотр машины, проверка документов, и в конечном итоге — слава Мама Габриэли. Все, все пограничники узнавали икону старца Гавриила и помогали нам, как могли. А когда мы наконец-то прибыли на нужную нам границу, как начальник КПП «Три сестры» нам помог!

Неправильно поставленное место назначения в навигаторе, ошибочно пересеченная «не та» граница

– Знаю я вашего «мама Габриэли». Он великий святой, которого мы любим. Позавчера с семьей фильм новый о нем смотрели.

Узнав, что я автор этого фильма, начальник пункта пропуска сказал нам:

– Ребята, вижу, вы очень устали, нервничаете. У вас с документами все в порядке, просто нужно, чтобы вы всё успели сделать за полчаса. Вот что я вам советую. Машину оставьте на стоянке у нас, я разрешаю, а вы — пешком быстро в Россию, и обратно уже медленно придете к нам. Если сейчас вы поедете на машине, никак за полчаса не успеете пройти все контроли, взять таможенную декларацию.

Мы послушались и пошли в Россию пешком...


Крестный ход в Толочине

В какой-то момент мы приблизились к мемориалу «Три сестры». И только тогда мы поняли, почему было это название у пункта пропуска и у мемориала. Мы стояли напротив мемориала. Слева от нас была Россия, справа — Украина, а позади — Беларусь… Мы тогда остолбенели и все вчетвером, в один и тот же момент произнесли фразу старца Гавриила: «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»…

В Толочине игуменья Анфиса рассказала нам, что, пока икона находилась в монастыре, было множество чудес, исцелений по молитвам святых. Мгновенное исцеление получила одна женщина из Орши, которая несколько раз приезжала к иконе. У нее болела нога, было повреждение коленного хряща. Врачи настаивали на операции, не было никаких шансов обойтись без нее. В очередной раз, когда женщина приехала помолиться старцу Гавриилу и Серафиму Саровскому и приложиться к иконе, она преклонила колени перед образом — и замерла от удивления. У нее моментально нога перестала болеть. «Я становлюсь на ногу, она не болит... Начинаю прыгать, она не болит... Хожу вокруг иконы, она не болит...». И операция не понадобилась. Велик Господь наш Иисус Христос!


В Туголице

После посещения Витебской епархии мы направились в Бобруйск, в Туголицу. Не описать словами те чувства, которые мы испытали, когда приблизились к церквушке и увидели выстроенных в ряд людей с иконами, фотографиями старца Гавриила. Настоятель храма отец Фёдор послужил молебен перед чудотворным образом. Самое удивительное для нас было то, что люди попросили отца Фёдора совершить ночное богослужение. Так оно и было. Из заполненного прихожанами храма слышались песнопения, славословие на русском и грузинском языках.


Император Николай Второй и отец Гавриил

Туда мы также отвезли новописанную икону преподобного Гавриила и святого Императора Николая II. Эту икону нашей творческой группе прислала раба Божия Мария из Санкт-Петербурга, создатель образа. Услышав, как преподобный Гавриил ещё в начале 1960-х почитал страстотерпцев и Императора Николая Второго, она прониклась великой любовью и написала такой замечательный образ. У этого образа тоже произошли чудеса. Раба Божия Ирина засвидетельствовала:

«Мы очень хотели поехать в Грузию, приложиться к святым мощам старца Гавриила. К сожалению, из-за непредсказуемых обстоятельств, у нас с семьей поездка не получилась. Я молилась старцу Гавриилу и извинялась, что не смогу приехать к нему. Через 2 дня мой семилетний сын рассказал мне о своём сне. Он видел какого-то нерусского дедушку во сне, который держал в руках портрет какого-то Царя и пел на неизвестном языке. Я сразу поняла, что это был старец Гавриил, слышала в фильме, как его сестра Джульетта рассказывала о почитании Николая Второго старцем Гавриилом.

Он видел нерусского дедушку во сне, который держал в руках портрет какого-то Царя и пел на неизвестном языке

Решила найти в Интернете акафист старцу Гавриилу и Николаю Второму. И тут вижу, что икона старца Гавриила и Серафима Саровского путешествует по Беларуси. Мы с супругом и сыном сразу приехали из Минска в Туголицу, приложились к святыням старца Гавриила, к иконе. Вдруг мой сын указывает на икону и говорит: «Вот, они были во сне... Этого дедушку видел... Кто они?!» Мы остолбенели и приложились к образу, молились, прочитали акафист, мой сын сильно прижался к иконе и поцеловал рамочку. Поблагодарили Бога, вышли из храма и поехали обратно в Минск. Только по дороге домой мы поняли, какое чудо произошло. Сын перестал заикаться. На протяжении трёх лет, после перенесённого испуга, мой сын Владимир сильно заикался. По молитвам старца Гавриила, мы поехали к иконе, приложились, и Господь сотворил такое чудо. Мой сын уже больше полугода не заикается и разговаривает нормально, без всяких проблем!»

После посещения Бобруйской епархии, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, мы направились в Минск, в кафедральный собор Святого Духа. Люди толпами шли к иконе и к святыням старца Гавриила. Многие получали утешение, исцеление, радость.

Люди толпами шли к иконе и к святыням старца Гавриила. Многие получали утешение, исцеление, радость

В один из дней ко мне из подошла молодая женщина и передала небольшой пакет с гостинцами: «Это вам от рабы Божией Надежды из Санкт-Петербурга». Когда она объяснила мне, о ком шла речь, я сразу понял, кто мне передаёт гостинцы из Петербурга. Эта женщина лет 35, которая 3 года назад поделилась со мной одним чудесным случаем по молитвам старца Гавриила. В 2018-м году наша творческая группа, по благословению митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия, была приглашена на Православный форум общественности в Санкт-Петербург. Мы тогда представляли аудитории книгу «Диадема Старца Гавриила» и показывали наш фильм о старце Гаврииле. После фильма, как обычно, я выступаю перед людьми и рассказываю разные истории из жизни нашего любимого старца Гавриила. Я никогда не готовлю своё слово заранее, поскольку понял, что нужно рассказывать те истории, которые сам старец Гавриил подскажет, которые в тот момент приходят на память. В один прекрасный день после показа фильма я рассказал следующую историю о старце Гаврииле, которую батюшка сам рассказывал при жизни:

«Я отслужил молебен об умножении грузинского народа. Ночью у меня было видение: ко мне пришли несколько мужчин и забрали меня куда-то. Зашли в белое здание. Комната была окутана тьмою, не было видно даже стен. Когда мои глаза привыкли к темноте, то я увидел множество маленьких детей, испачканных кровью! Они валялись на полу. Я встал на цыпочки. Вскоре раздался громовый голос: ‟Приближается, приближается”. Я подумал, наверное, приближается главнокомандующий тех, которые привели меня сюда. Открылась дверь, и я увидел Пресвятую Богородицу с ангелами! Она приблизилась ко мне и сказала: ‟Это ты просишь, чтобы грузинский народ размножился?” Потом она указала на пол и строгим голосом сказала мне: ‟Гавриил! Ты думаешь, что так сможет размножиться грузинский народ?” Потом она вышла!»

После этого старец Гавриил ходил по центральным улицам Тбилиси и проповедовал: «Женщины, не делайте, не делайте абортов!»

Как мне рассказала раба Божия Надежда, она зашла на форум купить православный календарь в подарок маме. Её внимание случайно привлекло красивое пение, которым сопровождались титры какого-то фильма. Это были титры нашего фильма «Диадема Старца». Сразу после титров я стал рассказывать о старце Гаврииле, и Надежда решила послушать моё выступление с «грузинским акцентом». И услышала историю о видении старца Гавриила. У неё внутри все перевернулось. Она свидетельствует:

«Я тогда накануне узнала о своей беременности и, к моему стыду, к сожалению, собиралась делать аборт. Когда я услышала эту историю до конца, я вскочила и быстрыми шагами направилась к выходу. Даже не помню, кто, но когда я выходила, какой-то незнакомец протянул мне икону. Икону я взяла и вышла на улицу. Эта была икона старца Гавриила. Он смотрел меня с иконы своими добрыми глазами, и было ощущение, что он благословлял меня. Я пришла домой, посмотрела о нём фильм, приобрела книги и житии старца, и, естественно, железно решила не делать аборт. Так вот, у меня сейчас сын, который очень любит старца Гавриила и подаренную кем-то его икону. То, что слова Константина были подсказаны ему для меня, в этом нет сомнений, а может быть, икону сам старец Гавриил передал мне, грешной и недостойной. Кто знает?! Кроме старца Гавриила и, естественно, Господа? Ему же слава во веки, аминь!»

После посещения Минска, по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, мы направились в Брест, в храм в честь иконы Тихвинской Божией Матери. Настоятель храма, протоиерей Андрей, и прихожане встретили нас с большой любовью. Ежедневно служили молебны преподобным Серафиму Саровскому и старцу Гавриилу. Не счесть количество людей, которые приезжали из самого Бреста и разных городов поклониться святыням старца Гавриила.


Святыни старца

Спустя несколько недель после приезда в Брест в один из дней к нам подошёл мужчина, и было видно, что он очень взволнован. Его звали Михаил. Я успокоил его, как мог, дал святой воды, и, чуток придя в себя, он рассказал.

«Мы со своей супругой в браке уже 9 лет. У нас нет детей, у супруги были какие-то проблемы, долго лечились, пробовали разные методы лечения, ездили за границу, и буквально несколько недель назад тест на беременность дал положительный ответ. Она забеременела. Мы молились святому Серафиму Саровскому, знали и о старце Гаврииле, читали и его акафист, часто читали акафист Ксении Блаженной и святой Варваре. Обследования показали, что у супруги была внематочная беременность, что скорее нужно действовать и удалять плод. В противном случае существует большой риск внутреннего кровотечения. Этот диагноз привёл нас в ужас. Мы так ждали своего первенца, а тут такая страшная новость. Мы перепроверили в нескольких клиниках, и все врачи говорили одно и то же. Мы узнали о том, что икона старца Гавриила и Серафима Саровского и святыни батюшки находятся в Бресте. Сами мы из Гродно. Несколько дней назад мы с супругой приехали приложиться к иконе. Когда зашли в храм, как раз открыли ковчег со святынями старца Гавриила и прикладывали шапочку на голову прихожанам. Мы с супругой приложились и попросили батюшку помолиться Господу и помочь нам, чтобы операция удаления плода прошла без осложнений, и чтобы скоро дал нам Господь долгожданного ребёночка. Когда нам прикладывали шапочку, мы с женой оба почувствовали благоухание. Вернулись домой и по просьбе жены отправились в Минск пройти обследование ещё раз. И что вы думаете! У неё не было внематочной беременности! Как она могла превратиться в обычную беременность, никто не знает. Не могут объяснить и врачи, которые сами делали обследования до того и рекомендовали срочное хирургическое вмешательство. Никто не может объяснить. А зачем вообще объяснять чудеса! Они правда существуют, по нашей вере! И всё это заслуга молитв нашего любимого Мама Габриэли!»

У неё не было внематочной беременности! Как она могла превратиться в обычную беременность, никто не знает

В этот момент подошла и его жена, которая со слезами на глазах улыбалась и благодарила Господа за такое чудо!

«Когда мне приложили шапочку старца Гавриила, — рассказывает супруга Михаила, — я почувствовал, что он стоял надо мной и благословлял меня. В мыслях я просила помочь с операцией, но в глубине души желала, чтобы он мне помог. Хоть я и не осмеливалась, в один момент сказала: ‟Батюшка, родненький, пусть будет так, как Господь решит! Как Господу будет угодно...”. И вот молитвы старца Гаврила сотворили чудо. Мне сейчас кажется, что счастливее нас нет людей. Слава и благодарение Богу за всё!»

Услышав эту историю и глядя, как радовалась эта верующая чета, я не смог вымолвить ничего, кроме мысленного: «Дивен Бог во святых Своих!»

(Продолжение следует.)

Константин Церцвадзе

12 июля 2022 г.

Обращение к читателям портала «Православие.Ru»

Дорогие братья и сестры!

Авторы и творческая группа фильмов «Диадема Старца» и «Я жду вас в Самтавро», с Божией помощью, активно работает над третьим документальным фильмом о преподобном Гаврииле под названием «Мама Габриэли». С Божией помощью и благодаря вашей поддержке, съемки уже осуществлены во многих городах. Стараемся получить визы и приехать в Россию с иконой и со святынями старца Гавриила на съемки фильма.

Обращаемся к вам с просьбой внести вашу лепту в создание фильма — даже самая мизерная денежная сумма нередко оказывается решающей в великом деле.

* Карта Сбербанка: 4276 6900 1646 4429
* Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе
* Paypal: diademas@yahoo.com

При переводе средств просьба указать свои имена во святом крещении, а также имена усопших сродников. Все имена будут помянуты на молебне у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, также у святынь и чудотворной иконы преподобного Гавриила и преподобного Серафима Саровского.

Указать имена вы можете как в комментариях к переводу, так и в письме по адресу: diademas@yahoo.com.


https://pravoslavie.ru/147112.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 02 Ноября 2023, 08:07:34 »

Преподобный Гаврии́л (Ургебадзе) Самтаврийский, архимандрит


День памяти - 2 ноября

Мирское имя отца Гавриила - Годердзи Ургебадзе. Родился он 26 августа 1929 года в Тбилиси, в семье убежденного коммуниста. Отец рано скончался, и родные называли мальчика отцовским именем - Васико.

Уверовал в Бога в детстве. Однажды соседки ругались, и одна из них сказала: "Ты меня распяла, как Христа". Мальчику стало интересно, что это значит - "распять" и кто такой Христос. Взрослые отправили ребенка в церковь, где сторож посоветовал ему прочитать Евангелие. Он накопил денег, купил Евангелие и через несколько лет знал текст практически наизусть.

Желание монашества возникло в нем еще в юные годы. Позже старец говорил: "Большего героизма, чем монашество, нет". Мать его долгое время была против стремления сына к монашеству, но под конец жизни примирилась с его выбором, а затем и сама приняла постриг и была похоронена в монастыре Самтавро.



Монашеский постриг он принял в 26 лет, получив имя преподобного Гавриила Афонского - старца, который прошел по воде и принес на афонский берег приплывшую по морю Иверскую икону Божией Матери. Отец Гавриил особо почитал чудотворный список Иверской, хранящийся в монастыре Самтавро.

Во дворе своего дома на тбилисской улице Тетрицкаройской отец Гавриил построил многоглавую церковь. Он возводил ее своими руками и закончил около 1962 года. Иконы для этой церкви отец Гавриил находил на городских свалках, куда в те годы свозили и выкидывали вместе с мусором многочисленные святыни. Иногда он целыми днями бродил по свалкам. У него была небольшая мастерская, где он очищал иконы, делал им оклады из разных материалов. Стены его церкви сплошь были увешаны образами. Даже фотографии и изображения икон из светских журналов он помещал в рамочки.

1 мая 1965 года во время демонстрации иеромонах Гавриил сжег 12-метровый портрет Ленина, вывешенный на здании Верховного Совета Грузинской ССР, и стал проповедовать собравшимся людям Христа. Его за это сильно избили и посадили в изолятор КГБ Грузии. На допросе отец Гавриил говорил: он это сделал потому, что "нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа. Слава не нужна человеку. Надо писать: «Слава Господу Иисусу Христу»". В августе того года был помещён в психиатрическую больницу на обследование. Там был признан сумасшедшим. Старцу поставили диагноз: "психопатическая личность, верит в Бога и ангелов". Ему выдали "белый билет".
Впоследствии церковные иерархи, в угоду светским властям, не разрешали ему заходить в церковь, не пускали на службы, прогоняли. У батюшки не было возможности причаститься, а он желал этого всей душой. Он мог по несколько дней обходиться без еды, подолгу не спать, но очень тяжело переносил отчуждение от церкви. Старец часто от бессилия плакал, открывая душу своим сестрам.

В 1980-е годы поселился в монастыре Самтавро. В последнее время он жил в круглой башне. Монахини некоторое время удивлялись чудачествам батюшки, пока не увидели в них особый подвиг. Поначалу им казалось странным, что он какое-то время жил в курятнике, где были большие щели, зимой ходил босиком. Потом сестры стали чувствовать, что от него исходит необыкновенная любовь: он любит всех. Часто старец кричал на сестер, требовал от них послушания, заставлял что-то делать или мог заставить их есть из грязной посуды. Но обижаться на него было невозможно - в его глазах светилась нежная любовь.



Игуменью Феодору, когда она была еще монахиней, он брал с собой в Тбилиси и заставлял попрошайничать. Они вдвоем просили милостыню, а потом старец раздавал всё нищим. Если они возвращались на такси, он мог накричать на таксиста и совсем не дать денег, а мог и заплатить во много раз больше.

В Страстную седмицу из его кельи доносился постоянный плач. Некоторые видели, как во время молитвы он поднимался над землей на 40–50 сантиметров и от него исходил свет. Верующие люди почитали отца Гавриила великим подвижником, они приходили к нему как к живому святому.

Отар Николаишвили был духовным чадом батюшки и часто проводил время в его келье. Однажды отец Гавриил неожиданно сказал ему, что надо сейчас же, срочно ехать в монастырь святого Антония Марткопского. Отар смутился: машина не на ходу, с ней проблемы. Батюшка настоял, и они кое-как поехали. Дорога стала подниматься в гору, автомобиль "закашлял и зачихал", но старец вдруг сказал: "Сынок, ты не беспокойся, с нами на заднем сиденье едет сам преподобный Антоний Марткопский, но ты не оборачивайся". И машина вдруг так рванула вперед, что водителю пришлось давить на тормоза. Когда они въехали в монастырские ворота, машина тут же заглохла. В это же время туда вошли несколько вооруженных людей, агрессивно настроенных. Старец тут же вышел вперед и сказал: "Стреляйте в меня". Это смутило и отрезвило бандитов, и они покинули обитель.

Отец Гавриил умер 2 ноября 1995 года от водянки. По завещанию старца его тело обернули в циновку и предали земле там, где подвизалась святая Нина.

24 декабря 2012 года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви старец Гавриил прославлен в лике святых как преподобный. Это произошло в невероятно короткий срок после его кончины — через 17 лет.

22 февраля 2014 года были обретены нетленные мощи святого.

25 декабря 2014 года Священный Синод Русской православной церкви постановил «включить в месяцеслов и Русской Православной Церкви имя преподобного Гавриила Самтаврийского с установлением празднования его памяти 2 ноября, как это установлено в Грузинской Православной Церкви».



Молитва преподобному Гавриилу Самтаврийскому

О́, блаже́нне Гаврии́ле, древним отцем подо́бниче и тве́рдый веры испове́дниче, от младенства Госпо́да всем сердцем возлюбивый и ре́вностно Ему после́довавый! Мы же, яко раби́ недостойнии, благочестия и смире́ния не имущии, обаче себе́ на всяк день в души́ велича́ющии, ближних осуждающии, не и́мамы пред Бо́гом, чим оправдатися! Сего ради молим тя: моли́ за нас Господа, да пода́ст нам ум, сло́во Его разуме́ти, да бу́дем не то́кмо слы́шателие, но и ревностнии его творцы и да разуме́ем, я́ко ничесо́же мо́жем, кроме́ по́мощи Бо́жия.

Ей, святче Божий! Помози нам Господа возлюбити и Тому прилепитися все́ю душе́ю свое́ю, всем се́рдцем и помышле́нием, да пода́ст нам ра́дость, мир, долготерпение и утеше́ние в ско́рбех по неизрече́нней Свое́й ми́лости, Ему́же подобает всякая сла́ва, честь и держа́ва во ве́ки веко́в. Ами́нь.


https://azbyka.ru/days/sv-gavriil-samtavrijskij
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 02 Ноября 2023, 08:12:37 »

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)



Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965-м году отец Гавриил (Ургебадзе) пробрался на трибуну и у всех на глазах уничтожил идола – сжег огромный портрет Ленина. Его должны были расстрелять, но поставили диагноз «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов» и выдали белый билет. Он громко проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы, а во дворе своего дома из подручных материалов построил маленький храм. Его он украшал иконами, которые каждый день разыскивал по городским свалкам. В 1971-м году отец Гавриил стал настоятелем женского монастыря в Самтавро – там он поселился в курятнике, а сестер обучал смирению по собственной, жесткой методике. Люди приходили к старцу за молитвенной помощью – и он всегда принимал своих духовных чад за накрытым столом, хотя сам почти ничего не ел. Он призывал к покаянию даже на митингах, всегда молился о Грузии и о России. Об архимандрите Гаврииле рассказывают: известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, который часто с ним общался, родные сестры старца Эмма и Джульетта, очевидцы его пророчеств и исцелений. В конце 2012-го года Грузинская Православная Церковь прославила архимандрита Гавриила (Ургебадзе) в лике святых.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=cooAKKE3SSA
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 02 Ноября 2023, 08:19:30 »

Я ЖДУ ВАС В САМТАВРО... ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле (Ургебадзе)



Автор и режиссер фильма: Константин Гелаевич Церцвадзе
Продюсер: Давид Автандилович Дарджания
Главный редактор: Майя Дмитриевна Тухарели

Итак, возлюбленные во Христе братья и сестры! Мои дорогие! Представляю вашему вниманию нашу с вами совместную работу — фильм о нашем любимом старце Гаврииле «Я жду Вас в Самтавро»!

Благословение Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, два года работы над картиной, молитвы, море чудес, слезы, радость, посещение четырех стран и множества городов, улыбающийся лик нашего мама Габриэли, его непосредственное присутствие и помощь — фундамент и основа этого фильма.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=yKdz92RUM8g
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 02 Ноября 2023, 08:28:55 »

Акафист преподобному Гавриилу Самтаврийскому


Кондак 1

Му́дрости ве́ка сего́ юро́дство креста́ Христо́ва предпоче́т, вся ми́ра сла́дкая и льсти́вная я́коже изгре́бие пе́щное вмени́л еси́, о́тче Гаврии́ле. И крест свой взем, еди́ному Христу́ после́довал еси́ изде́тска и до после́дняго издыха́ния. И та́ко вшел еси в Небе́сныя Оби́тели, иде́же ны́не предстоя́ своему́ Влады́це, мо́лиши о нас, пою́щих ти: Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Икос 1

Ева́нгелие обре́т, я́коже сокро́вище, на селе́ сокры́тое, с ра́достию вся расточи́л еси, да Христа́ приобря́щеши, и я́коже ку́пленый раб в виногра́де Госпо́днем неле́ностно де́лал еси. И мы тебе́ пое́м:

Ра́дуйся, де́лателю пе́рваго часа́;

Ра́дуйся, я́ко раба́, ничесо́же сотво́рша, себе́ вменя́яй.

Ра́дуйся, я́ко апо́стол Андре́й, на зов Христо́в не заме́дливый;

Ра́дуйся, я́ко Петр, горя́чим се́рдцем его́ прие́мый.

Ра́дуйся, от Него́ ничтоже себе́ утаи́вый;

Ра́дуйся, я́ко ле́пте вдови́чи все житие́ свое́ в дар Бо́гу вве́ргнувый.

Ра́дуйся, до́брая земле́, на не́йже се́мя прозябе́ и припло́дова;

Ра́дуйся, та́ланты, от Бо́га да́нныя, мно́гажды возрасти́вый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 2

Еще́ греха́ не позна́в, на плоть свою́ вооружи́лся еси́, похотству́ет бо на ду́ха, я́коже апо́стол рече́. изде́тска не ве́дая сы́тости, ниже́ мя́гкаго ло́жа, чте́нию же Ева́нгелия прилежа́ и усе́рдней моли́тве. Такове́й твое́й ре́вности о Бо́зе удивля́емся, глаго́люще Ему́: Аллилу́ия.

Икос 2

Раздраже́н твои́ми по́двиги, бес яви́ся ти я́ве, отмсти́ти хотя́. Оба́че Госпо́дь от рожде́ния храня́й тя, я́ко сосу́д свой избра́нный, благода́тию Свое́ю тя сохрани́. И мы тебе́ взыва́ем та́ко:

Ра́дуйся, измла́да к себе́ жа́лости не име́яй;

Ра́дуйся, о́троче, бе́су противобо́рствуяй.

Ра́дуйся, и ма́тере ра́ди от о́браза жития́ своего́ не отступи́вый;

Ра́дуйся, саму́ ду́шу свою́ в ми́ре сем возненави́девый.

Ра́дуйся, в ме́ру дре́вних отце́в во бде́нии и по́стничестве прише́дый;

Ра́дуйся, ине́м же по си́лам подвиза́тися благословля́яй.

Ра́дуйся, плоть свою́, я́ко же́ртву жи́ву, свя́ту, благоуго́дну Го́сподеви принесы́й;

Ра́дуйся, за словеса́ Госпо́дня сохрани́вый пути́ же́стоки.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 3

Мно́го скита́ний претерпе́л еси́ ты, о́тче, еще о́трок сый, ходя́ из монастыря́ в монасты́рь, до́ндеже прише́л еси́ в Бета́нию, наше́д отце́в свои́х духо́вных, с ни́миже ны́не пое́ши Христу́, тобо́ю возлю́бленному, хвале́бную песнь: Аллилу́ия.

Икос 3

По́слежде прия́л еси́ досто́инство мона́ха и свяще́нника, по сих и архимандри́та, но и во всем житии́ твое́м мно́гая ле́та не име́л еси́ себе́ приста́нища. И на кла́дбищи среди́ моги́л нема́ло жил еси́, пита́яся подая́нием, и та́ко Го́споду своему́ после́дуя, не иму́щему, где главу́ подклони́ти. Сего́ ра́ди твои́м по Христе́ ше́ствием поуча́еми, зове́м ти си́це:

Ра́дуйся, гони́мый, я́ко вси о Христе́ благоче́стно жи́ти хотя́щии;

Ра́дуйся, Госпо́день апо́столе, без сумы́ и зла́та по́сланный.

Ра́дуйся подви́жниче, до вре́мене ники́мже по́знанный;

Ра́дуйся, по́слежде все̐ми люби́мый и почита́емый.

Ра́дуйся, житие́м среди́ моги́л страх навсегда́ победи́вый;

Ра́дуйся, еди́наго греха́ отто́ле боя́тися научи́выйся.

Ра́дуйся, глад и мраз в ничто́же вменя́яй любве́ ра́ди Христо́вы;

Ра́дуйся, реки́й, я́ко скорбьми́ науча́емся ве́ре и любви́.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 4

Це́рковь Христо́ву, в запусте́нии бы́вшую, возсозида́л еси́, о́тче Гаврии́ле, еще́ изде́тска игра́я, о́трок же сый, тя́жкие ка́мни нося́ и це́рковь пору́шенную возводя́ по зо́ву свята́го Гео́ргия, по сих же и храм свой прекра́сный созда́в, в него́же и ны́не прихо́дят ве́рнии воспе́ти Бо́гу: Аллилу́ия.

Икос 4

О́тче Гаврии́ле, созида́я святы́ни, и о́бразы по дома́м собира́я, раде́л еси́ ты, да́бы же́ртва Бо́гови приноси́лася и та́инства соверша́лися, и та́ко да возсозда́ни бу́дут хра́ми пору́шении в душа́х челове́ческих, да возно́сится в них моли́тва Бо́гови. Сего́ ра́ди мы, благода́рнии, взыва́ем си́це:

Ра́дуйся, святы́нь благогове́йный храни́телю;

Ра́дуйся, ико́н, в небреже́нии бы́вших, попечи́телю.

Ра́дуйся, во вся́цем челове́це ико́ну Бо́жию лицезре́вый;

Ра́дуйся, о́браз пору́шенный челове́ком возвраща́яй.

Ра́дуйся, храм свой велеле́пый созда́вый и возсозда́вый;

Ра́дуйся, ему́же а́нгели я́ко подмасте́рия служа́ху.

Ра́дуйся, храм свой теле́сный свят и чист в служе́ние Бо́гови угото́вавый;

Ра́дуйся, я́ко ны́не мо́щи твоя́ источа́ют благода́ть.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 5

О́тче святы́й, ты рекл еси́, я́ко мона́ху тве́рду во и́стине бы́ти подоба́ет. Ты же до кро́ве и до сме́рти свидете́льствовал еси́ ве́ру твою́, егда́ изше́л еси́ на пло́щадь, а́ки на три́знище, дре́вним му́чеником подо́бен, смерть Христа́ ра́ди предпоче́т согла́сию с поклоне́нием и́дольским. Твоему́ дерзнове́нию подража́ти не могу́ще, взыва́ем Укре́пльшему тя: Аллилу́ия.

Икос 5

Тве́рдо шел еси́, о́тче, на му́ки и смерть, егда́ огне́м возже́гл еси́ изображе́ние и́дольское, глаго́ля за́поведь Госпо́дню, е́же не сотвори́ себе́ куми́ра, ни вся́каго подо́бия его́, па́ству свою́ науча́я Бо́гу еди́ному воздава́ти поклоне́ние. Те́мже мы, малове́рнии, восхваля́ем тя си́це:

Ра́дуйся, богодохнове́нный ве́ры испове́дниче;

Ра́дуйся, до́брый па́стырю, о па́стве свое́й раде́яй.

Ра́дуйся, Христа́ ра́ди пострада́ти жела́вый;

Ра́дуйся, су́губая муче́ния, в темни́це и среди́ безу́мных претерпе́вый.

Ра́дуйся, сме́рти то́кмо си́лою Бо́жиею избе́гнувый;

Ра́дуйся, отто́ле я́ко безу́мец вмене́нный.

Ра́дуйся, я́коже отре́би ми́ру бы́вый;

Ра́дуйся, торжество́ Це́ркве но́ваго вре́мене.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 6

Я́ко мона́х тща́тельнеший, о́тче Гаврии́ле, вся за́поведи храни́л еси́, наипаче же смире́ние, я́ко Бо́гу свещу́ неугаси́мую. Еще́ о́троку тебе́ бы́вшу, де́лал еси́ ку́чу со́ра седа́лище свое́, себе́ а́ки ничто́же вменя́я. По́двиг же юро́дства на себе́ подъя́в, себе́ явля́ше а́ки безу́мца и а́ки пиа́ницу, и а́ки после́дняго гре́шника. Таково́му по́двигу твоему́ хвале́ние вознося́ще, воспева́ем до кре́стныя сме́рти смири́вшему Ся Христу́ Бо́гу: Аллилу́ия.

Икос 6

Глаго́лал еси́, о́тче, и ча́дом свои́м смире́ние стяжа́ти, я́ко в Рай вводя́щее, и мно́гажды поуча́л еси́ сопроти́в грехо́в горды́ни, и воистинну то житие́м свои́м явля́л еси́, николиже своя́ дарова́ния показуя, но токмо смотрительно являя, пользы ради верных. Мы же, гордынею своею связани бывше, а́ки у́зами мно́гими, взыва́ем ти си́це:

Ра́дуйся, я́ко па́губу мона́ху похвалу́ именова́вый;

Ра́дуйся, тебе́ оби́девших, оскорби́вших и посмея́вшихся еще́ па́че жале́яй и любя́й.

Ра́дуйся, я́ко возвыше́ние себе́ я́ко ме́рзость пред Го́сподем ви́дяй;

Ра́дуйся, я́ко во осужде́нии то́кмо неразу́мие, е́же есть незна́ние себе́, прозре́вый.

Ра́дуйся, я́ко приходя́щаго к тебе́, а́ще гре́шен еси́, вопроша́ше;

Ра́дуйся, сама́го себе́ а́ки гре́шника и́стинно испове́давый.

Ра́дуйся, я́ко про́поведию свое́ю смире́нною си́лу Бо́жию явля́яй;

Ра́дуйся. а́ки отроча́, в Ца́рствие Небе́сное невозбра́нно вше́дый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 7

Наро́да своего́ ско́рби в се́рдцы нося́, о́тче Гаврии́ле, о Гру́зии, уде́ле избра́ннем Бо́жия Ма́тере, усе́рдно моли́твы возсылал еси́, глаго́ля, я́ко го́ре мона́ху, не моля́щуся о наро́де свое́м. За таково́е твое́ усе́рдие сыно́внее, пое́м с тобо́ю Отцу́ всех Бо́гу: Аллилу́ия.

Икос 7

Предвозвеща́л еси́, о́тче, Гру́зии, во тьме неве́рия су́щей, и Це́ркви ея́ гони́мей воскресе́ние, я́коже Ла́зарю, оба́че чрез вели́кая испыта́ния. И был еси́ кость от ко́сти наро́да своего́, и святы́я Ни́ны и со́нма святы́х грузи́нских ча́до духо́вное. Оба́че и Еги́петскому Мака́рию и Саро́вскому Серафи́му брат о Христе́ и сотаи́нник и́стинный. И ны́не вси концы́ земли́ тебе́ пою́т:

Ра́дуйся, до кончи́ны своея́ се́рдцем о Гру́зии боле́яй;

Ра́дуйся, на Афо́н поменя́ти ю не возжела́вый.

Ра́дуйся, просветле́ние духо́вное наро́да своего́ прови́дяй;

Ра́дуйся, пред Вторы́м Прише́ствием сла́ву Гру́зии провозвести́вый.

Ра́дуйся, я́ко аз уношу́ любо́вь ко всему́ наро́ду правосла́вному, пред кончи́ною реки́й;

Ра́дуйся, я́ко крест свой всю Гру́зию и полови́ну Росси́и именова́вый.

Ра́дуйся, стра́ждущия Гру́зии сы́не ве́рный;

Ра́дуйся, ма́ма Габриэ́ли, всем правосла́вным ми́ра о́тче чадолюби́вый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 8

От младе́нства ми́лостив и милосе́рд был еси́, о́тче Гаврии́ле, по́стнический же по́двиг проше́д и испове́дничеством просия́в, дости́гл еси́ в любо́вь Христо́ву, я́же есть исполне́ние зако́на. То́ю любо́вию твое́ю мы согре́яни бы́вше, бли́жнии и да́льнии, благода́рно зове́м всех благ Пода́телю: Аллилу́ия.

Икос 8

О́браз любве́ соверше́нныя о Христе́ Иису́се яви́л еси́ нам, о́тче преподо́бне, я́же не зави́дит, не мы́слит зла, ра́дуется же о и́стине, вся терпи́т, всему́ ве́ру е́млет, я́же николи́же отпа́дает. Вся́каго челове́ка приима́л еси ты в объя́тия души́ своея́. Те́мже мы, ча́да твоя́, зове́м ти:

Ра́дуйся, его́же се́рдце горя́ бе о Христе́, я́коже у апо́стол на пути́ во Еммау́с;

Ра́дуйся, в бли́жнем свое́м Христа́ всегда́ лицезре́вый.

Ра́дуйся, ему́же любы́ даде́ зре́ние душ челове́ческих;

Ра́дуйся, ему́же любы́ даде́ па́мять николи́же ослабева́ющую.

Ра́дуйся, никого́же еди́ножды ви́деннаго забве́нию преда́вый;

Ра́дуйся, я́ко оте́ц грехи́ их с любо́вию облича́яй.

Ра́дуйся, челове́ка без любве́ я́ко сосу́д без дна именова́вый;

Ра́дуйся, я́ко Паи́сий ста́рец, ду́шу свою́ бли́жняго ра́ди положи́вый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 9

Моли́тва твоя́, блаже́нне, досяза́ше до небе́с, бя́ше бо со смире́нием, стра́хом Бо́жиим и со слеза́ми, даде́ся бо тебе́ дар сле́зный, и в це́ркви-ке́ллии твое́й на ме́сяцы затворя́ся, пла́каше, я́коже ста́рец Силуа́н, о свои́х гресе́х, о оте́честве твое́м, и о всем Ада́ме. Сего́ ра́ди, и днесь, мо́лиши о нас, твои́х молитв просящих, Бо́гу же поющих: Аллилу́ия.

Икос 9

Наипа́че призыва́л еси́, па́стырю рачи́тельный, дабы́ моли́тва не была́ во грех, да моли́тве той до́брая дела́ после́дуют – та́ко подоба́ет моли́тися. Моля́йся же и за́поведи не исполня́яй – зле мо́лится, та́ко глаго́лал и де́лал еси́. И мы я́ко па́стырю на́шему та́ко взыва́ем ти:

Ра́дуйся, запове́довавый Бо́гу со стра́хом предстоя́ти;

Ра́дуйся, наказу́яй неспе́шно моли́тися, а не тра-та-та глаго́лати.

Ра́дуйся, я́ко Бо́гу всу́е стужа́ти возбраня́вый;

Ра́дуйся, я́ко моли́тву без дел ме́ртвою именова́вый.

Ра́дуйся, я́ко моли́тися за бли́жняго уча́й, та бо моли́тва любви́ науча́ет;

Ра́дуйся, я́ко начина́ти о бли́жних моли́тися, и та́ко да́же до враго́в доходи́ти наставля́яй.

Радуйся, я́ко на моли́тве вопи́ти, я́ко младе́нцу к ма́тери, дале́че су́щей, сказу́яй;

Ра́дуйся, ка́ятися бо́лее се́рдцем, не́же слеза́ми призыва́яй.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 10

Ве́ру правосла́вную, от отцев́ пре́данную, тве́рдо храни́л еси́, Гаврии́ле преподо́бне, я́коже отцы́ глаго́лаху, у́не есть тебе́ блуднику́ бы́ти, не́же еретику́, Поне́же, рекл еси́, несть любве́ спаси́тельныя кроме́ Го́спода Иису́са Христа́, И́же есть И́стина и Живо́т. Те́мже мы, твоему́ стоя́нию в ве́ре поуча́яся, прино́сим Бо́гу ревни́телю хвале́бную песнь: Аллилу́ия.

Икос 10

Любя́й вся́каго челове́ка, о́тче, любве́ испо́лненный, ты рекл еси́ отмета́тися еретико́в, глаго́ля: я́ко от Го́спода запове́дано бысть, не дава́ти святы́ни псом, ниже́ помета́ти би́сер пред свиния́ми, та́кожде и о е́реси ересе́й упрежда́л еси́, я́же есть екумени́зм, изме́ною Христу́ нарица́я. Те́мже мы, челове́ком па́че, не́же Бо́гу угожда́ющии, зове́м ти:

Ра́дуйся, ве́ру свою́ позво́лити руга́ти, поги́бели приравня́вый;

Ра́дуйся, без це́ркве живу́щих я́ко богоху́льников вменя́вый.

Ра́дуйся, я́ко за свое́ рожде́ние в ве́ре правосла́вней Бо́га благодари́ти запове́давый;

Ра́дуйся, я́ко пещи́ся о е́же спасу́тся ли во ине́х ве́рах су́щии, не веле́вый.

Ра́дуйся, любо́вь свою́ и на саме́х враго́в Бо́жиих простира́яй;

Ра́дуйся, свои́м приме́ром в пра́вую ве́ру обраща́яй.

Ра́дуйся, я́ко времена́ анти́христа ско́ро хотя́щая бы́ти предрека́яй;

Ра́дуйся, име́ти ве́ру в се́рдцы, а не в ра́зуме, дабы́ того́ распозна́ти, призыва́яй.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 11

Подви́жниче ди́вный, тебе́ Госпо́дь, смире́нныя вознося́й, сицевы́ми дарми́ обогати́, я́коже гости́вшим в ке́ллии твое́й се́рдце умиля́шеся созна́нием грехо́в свои́х. Име́л бо еси́ ты вла́сть удаля́ти из мы́слей вся зла́я и оставля́ти то́кмо яже к Ца́рствию Небесному поле́зная. То́ю си́лою Госпо́днею в тебе́ де́йствующею изумле́ни бы́вше, рцем Го́споду, ди́вному во святы́х Свои́х: Аллилу́ия.

Икос 11

Мно́гия изцели́л еси́ ты, о́тче, явля́я им по́мыслы и та́йная души́ их. По моли́тве твое́й дождь ве́лий а́бие преста́, егда́ поко́йнаго погреба́ти надлежа́ше. Ты же посту́ и бде́нию прилежа́, юро́дством скрыва́л еси́ дары́ своя́ и сия́ние души́ своея́. Ны́не же, покланя́ющеся ико́не твое́й и от тебе́ по́мощи прося́ще, взыва́ем си́це:

Ра́дуйся, дарова́ньми свои́ми ме́ру сме́ртных превозше́дый;

Ра́дуйся, я́ко бесе́дою свое́ю глубо́кое раска́яние дарова́вый.

Ра́дуйся, в созерца́нии во ине́м монастыре́ гости́вый и та́мо бы́вшая пове́давый;

Ра́дуйся, младе́нца во утро́бе ма́терни сло́во Бо́жие слу́шати благослови́вый.

Ра́дуйся, ему́же Госпо́дь даде́ прозре́ти глубины́ душ челове́ческих;

Ра́дуйся, я́ко апо́стол любве́, на пе́рсех Госпо́дних возлежа́й,

Ра́дуйся, я́ко тому́ подобне, тебе́ Госпо́дь безве́стная и та́йная Своя́ явил есть;

Ра́дуйся, я́ко бу́ее Бо́жие прему́дрее челове́к бы́ти свиде́тельствовавый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 12

После́дних време́н подви́жниче, поуча́л еси́ ты па́ству твою́, я́ко ны́не Бог взыску́ет от нас любве́, я́же изся́че от беззако́ний мно́гих, то́кмо бо любо́вию смо́жет челове́к устоя́ти в ве́ре пред кончи́ною ве́ка. И я́ко тоя́ де́латель и учи́тель, ны́не c ли́ки безпло́тных прино́сиши Пресвяте́й Тро́ице блаже́нную песнь: Аллилу́ия.

Икос 12

Поуча́л еси́, о́тче святы́й, я́ко в любви́ есть соу́з соверше́нств, и сия́ есть коне́чное обоже́ние. Посему́ и враг челове́ческий супроти́в нея́ подыма́ет наивы́шшую брань, зело́ скорбя́ о ней. Сего́ ра́ди всему́ предпочита́ти подоба́ет дела́ любве́, поне́же без дел мертва́ есть. Мы же, ка́плю тоя́ насле́довати хотя́ще, пое́м ти:

Ра́дуйся, пяти́ му́дрым де́вам уподо́бивыйся;

Ра́дуйся, сотвори́вый и научи́вый.

Ра́дуйся, му́дрый любве́ де́лателю и к де́ланию призыва́яй;

Ра́дуйся, любо́вь я́ко по́двиг, на́шему вре́мени да́нный, нарица́яй.

Ра́дуйся, е́же той научи́ти, свое́ю забо́тою пе́рвейшею полага́яй;

Ра́дуйся, я́ко проше́ние о ми́лостыни а́ки ми́лость Бо́жию вменя́ти назида́яй.

Ра́дуйся, любве́ служи́телю и рачи́телю, сия́ бо есть Сам Госпо́дь;

Ра́дуйся, я́ко без Христа́ вся ничто́же суть, запове́давый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 13

О, блаже́нный о́тче, подви́жниче и испове́дниче, ве́рный Христо́в служи́телю, все житие́ свое́ Тому́ усокро́виществовавый и по кончи́не свое́й в Нем сокро́вище свое́ обреты́й, я́коже сам предре́кл еси. Ны́не со а́нгелы и со все́ми святы́ми предстоя́ Престо́лу Госпо́дню, помоли́ся о нас, ма́ма Габриэ́ли, с мольбо́ю к тебе́ прибега́ющих, умоли́ милосе́рдаго Влады́ку, да и в на́ша изсо́хшая го́рдостию сердца́ пролие́тся ка́пля твоего́ блаже́ннаго упова́ния, ве́ры и любве́. Да пое́м с тобо́ю: Аллилу́ия. (Трижды)

[Се́й конда́к глаго́лется три́жды.]
[Далее повторяем 1‑е икос и кондак:]

Икос 1

Ева́нгелие обре́т, я́коже сокро́вище, на селе́ сокры́тое, с ра́достию вся расточи́л еси, да Христа́ приобря́щеши, и я́коже ку́пленый раб в виногра́де Госпо́днем неле́ностно де́лал еси. И мы тебе́ пое́м:

Ра́дуйся, де́лателю пе́рваго часа́;

Ра́дуйся, я́ко раба́, ничесо́же сотво́рша, себе́ вменя́яй.

Ра́дуйся, я́ко апо́стол Андре́й, на зов Христо́в не заме́дливый;

Ра́дуйся, я́ко Петр, горя́чим се́рдцем его́ прие́мый.

Ра́дуйся, от Него́ ничтоже себе́ утаи́вый;

Ра́дуйся, я́ко ле́пте вдови́чи все житие́ свое́ в дар Бо́гу вве́ргнувый.

Ра́дуйся, до́брая земле́, на не́йже се́мя прозябе́ и припло́дова;

Ра́дуйся, та́ланты, от Бо́га да́нныя, мно́гажды возрасти́вый.

Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.

Кондак 1

Му́дрости ве́ка сего́ юро́дство креста́ Христо́ва предпоче́т, вся ми́ра сла́дкая и льсти́вная я́коже изгре́бие пе́щное вмени́л еси́, о́тче Гаврии́ле. И крест свой взем, еди́ному Христу́ после́довал еси́ изде́тска и до после́дняго издыха́ния. И та́ко вшел еси в Небе́сныя Оби́тели, иде́же ны́не предстоя́ своему́ Влады́це, мо́лиши о нас, пою́щих ти: Ра́дуйся, блаже́нне Гаврии́ле, любо́вь свою́ в науче́ние нам оста́вивый.



Молитва святому Гавриилу

О́тче святы́й, блаже́нне Гаврии́ле, преподо́бным дре́вним подо́бниче и тве́рдый испове́дниче, с ма́лых лет словеса́ Госпо́дня восприя́вый и тем ре́вностно после́довавый! Се мы, раби́ лени́вии и лука́вии тебе́ предстои́м с моли́твою, не име́юще ни подвиго́в твои́х, ниже́ смире́ния, но себе́ на всяк день в души́ хва́ляще и велича́юще, еще́ же и враго́в вовне́ себе́ и́щуще! Не и́мамы пред Бо́гом чем оправди́тися! Но моли́ за нас, о́тче, да пода́ст нам Госпо́дь си́лы сло́во Свое́ разуме́ти и исполня́ти, я́коже тебе́ от младе́нства откры́. Да бу́дем мы, себе́ христиа́ны имену́юще, не то́кмо слы́шателие рассе́яннии, но и исполни́телие. Да уразуме́ем лице́ бытия́ своего́, я́ко ничесо́же мо́жем кроме́ по́мощи Бо́жия. И да взы́щем тоя́ и да возлю́бим Его́, и да прилепи́мся к Нему́ все́ю душе́ю свое́ю, всем се́рдцем свои́м, всем помышле́нием свои́м, и да бу́дет се́рдце на́ше, по сло́ву твоему́, пре́данным Го́споду. И да пода́ст нам зало́г спасе́ния в ду́ши на́ша, ра́дость, мир и любо́вь в сердца́ на́ша, примире́ние во всех нестрое́ниих на́ших, утеше́ние во всех ско́рбех на́ших, не от дел на́ших, но моли́твами твои́ми, по неизрече́нней ми́лости Свое́й, Ему́же сла́ва и держа́ва во ве́ки веко́в. Ами́нь.

https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-prepodobnomu-gavriilu-samtavrijskomu.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 03 Ноября 2023, 11:49:25 »

"Юродство против фарисейства": Заветы святого старца Гавриила (Ургебадзе) — отец Андрей Ткачёв



Одним из самых почитаемых святых XX века является преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе). В сегодняшнем выпуске своей авторской программы "Святая Правда" протоиерей Андрей Ткачёв рассказывает об этом удивительном грузинском духовном подвижнике, святом старце, которого сегодня любят и почитают и в Православной России.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456296075

https://tsargrad.tv/shows/jurodstvo-protiv-farisejstva-zavety-svjatogo-starca-gavriila-urgebadze-otec-andrej-tkachjov_900191
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!