Русская беседа
 
28 Марта 2024, 14:16:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православная психология  (Прочитано 2157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
православный психолог Ольга
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля WWW
Православная. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Сентября 2015, 17:05:26 »

Внутренний конфликт, как причина душевных страданий хорошо знакома многим людям вне  зависимости от их социального  статуса или вероисповедания. Страдания,  порождаемые внутренним конфликтом с присущей им навязчивостью, если  не становятся смыслом жизни,то отравляют её на столько, что от этого начинает страдать не только сам человек, но и те, кто его окружает.
Задача православного психолога, который в своей работе опирается  на догматику  Православной  Церкви и душепопечительский  опыт  Святых Отцов, облегчить страдания человека по средствам оказания психологической помощи, помочь выстроить правильные жизненные ценности, и ориентиры при, которых человек будет стремиться к своему истинному предназначению, а не к поклонению идолам и потаканию страстям.
http://psyhologa.com
Записан
православный психолог Ольга
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля WWW
Православная. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 03 Сентября 2015, 17:15:09 »

В настоящее время у православных людей часто стали возникать психологические проблемы. Люди закапываются в самопознании, самобичевании, самообвинении, стремясь отыскать свои грехи. Погружаясь в осознание собственного греха, человек часто приходит в уныние, агрессию, негатив, которые втягивают его в еще более страстное состояние. Человек постепенно начинает осознавать, что он больше не может сам справиться со своим состоянием. При этом из-за неправильного подхода, православие несет ему не свет и радость, а отчаяние, пессимизм, негатив, уныние и т.д.
В связи с тем люди стали часто участвовать в Таинствах: исповедоваться, причащаться, заказывать молебны и т.д. Из-за обилия народа часто священникам просто не хватает времени, чтобы внимательно выслушать всех людей, помочь разобраться с их проблемами и невзгодами. Люди начинают неправильно применять к себе духовные требования и искаженно толкуют духовные законы, а отсюда и все их проблемы. Вместо радости от осознания и выявления причин своего греха, они начинают впадать в еще большие грехи и уныние. Они забывают, что еще ап. Иаков говорил: «С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак. 1:2-4). В связи с этим вместо радости и духовного роста, люди опускаются до самосожаления, неверия в собственные силы, Божью помощь и благой промысел.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!