Русская беседа
 
23 Апреля 2024, 17:58:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как Бог помогал  (Прочитано 572 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Февраля 2021, 23:54:38 »


Как Бог помогал

Валерий Серяков




В начале нового тысячелетия занесла жизнь в село Никульевка Пензенской области. Директор СПК, Иван Иванович, позвал строить церковь. Съездили в епархию, получили благословение владыки. Завертелось дело, закрутилось. На работу в село я приезжал на казенной «Оке». Друг мой верный Юрка ездил со мной, к каменщикам подсобником напросился, они только рады были.

Навозили кирпич, стройматериалов, котлован вырыли, фундамент обустроили. Кладкой стен занималась бригада из Чувашии. Каменщики хорошие, ничего не скажешь. Кладут аккуратно, добросовестно. Церковь росла как на дрожжах, к осени вывели стены под кровлю. Металлоконструкции – купол, боковые арки – привезли. Но тут возникла проблема: сваренный из металлических лепестков сантиметровой толщины купол предстояло поднять на высоту около 15 метров. Весил он, по документации, под три тонны. И выяснилось, что нет в районе кранов достаточной грузоподъемности, чтобы на вытянутой стреле поднимать такой вес. У каменщиков работа встала. Они ворчать начали, потом бунтовать. Наконец поставили вопрос ребром: или решайте что-то с куполом, чтобы можно было дальше работать, или мы уедем.

Иван Иванович куда только не звонил! Он человек очень волевой, целеустремленный. Для него не существует нерешаемых проблем. Но время поджимало: зима на носу. По всему выходило, что придется нам стройку до весны консервировать.

Однажды в субботу утром Иван Иванович сказал: «Валер, поехал я в Пензу – специально вопрос с краном решать». Где-то в обед меня зовут в контору: «Иван Иванович звонит». У церкви тогда мобильная связь не работала. Бегу. Беру чью-то трубку, разговариваю. Иван Иванович говорит: «Валер, облом. На всю Пензу два таких крана. Стоит их работа 1500 в час. Но проблема не в этом: им запрещено выезжать за пределы Пензы… Но ты нос не вешай. Я на той неделе в Москве буду. Решим…»

Пришел, чувашам объясняю. Рабочие рассердились, размурзились. Ну, их понять можно. Они приехали деньги зарабатывать, а не на курорте отдыхать.

– Ладно, – говорю, – мужики. В понедельник решим, как с вами быть. Домой так домой.

А другу своему:

– Юр, поехали на выходные домой тоже.

Повернулся к церкви, перекрестился и мысленно попросил от всего сердца: «Господи, реши Сам эту проблему. Не получается у нас…»

Доехали мы до села Высокое, свернули на повороте, выехали на трассу. Уже доехали до Молотова. И вдруг я спрашиваю:

– Юр, а что это там, в поле, мелькнуло оранжевое, не заметил?

– Не обратил внимания. Да какая разница…

– Нет, погоди!

Даю по тормозам, разворачиваюсь, еду назад. У меня мурашки прямо по коже. В поле стоит огромный подъемный кран! Рядом еще какая-то техника, вагончики.

    Вижу: в поле стоит огромный подъемный кран!

Подъезжаем, захожу в вагон:

– Мужики, здорово были! Кто крановщик?

– Я крановщик.

Оказалось, бригада из Набережных Челнов приехала на ремонт нефтепровода буквально на несколько дней. Что удивило: татары, все как один, узнав, что требуется, закивали головами, заулыбались и заговорили с акцентом таким характерным:

– Святое дело, святое дело!

Крановщик говорит:

– Только нужно, чтобы мне бригадир команду дал. У нас строго очень все. Он в Ивановку уехал на пруд рыбу ловить.

Ну, мы с Юркой тут же покатили в Ивановку, нашли бригадира на пруду, тот слово в слово повторил:

– Святое дело! Езжай, скажи: я велел.

И покатили мы триумфально в Никульевку на «Окушке», а огромный кран полз за нами.

Крановщик быстро установил опоры и сказал:

– Сейчас я попробую приподнять купол, а компьютер прикинет вес. До 3 тонн – не будет проблем. Если больше – ничего не выйдет.

В одну секунду мы уже со сварщиком сидели на барабане, а купол приподнялся, поплыл. Минута – и мы его установили, а сварной начал приваривать к торчащим из кладки арматурным закладным…

Уехал кран. Где-то через полчаса едет Иван Иванович. Увидел купол – и по газам как поддаст. Выскочил из машины у храма:

– Что произошло? Как подняли?

– Да вот, – говорю, – Бог кран послал…

Так что в зиму мы уже кровлю обустроили, поставили в храме обогреватели и приступили к внутренним работам.

Иногда в жизни каждого, наверно, случалось, что в трудных обстоятельствах помощь от Бога приходит настолько явственная – ее просто ощущаешь физически. До того, что пульс колотит в висках от радости. Как будто вдруг включили зеленый свет – и все идет как по маслу, и все проблемы решаются в момент… А завтра все возвращается на круги своя, идет обычным чередом, требует собственных усилий. Ничего не поделаешь: самим тоже стараться надо…


2 февраля 2021 г.

https://pravoslavie.ru/137084.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!