Откуда эти Чубайсы в нашей жизни?

<< < (6/90) > >>

Андрей:
Цитата: Cepгей А. Б. от 16 Июня 2008, 11:52:56

Цитата: Андрей от 16 Июня 2008, 01:15:50

Цитата: Александр Васильевич от 12 Июня 2008, 14:47:44

Что делать?

... можно было бы неплохо заработать, своевременно переведя наши активы в евро...

...Маховик эмиссии долларов раскручивается всё быстрее ...


Я неоднократно читал это сочинение Глазьева здесь и всё не мог сформулировать. А тут вдруг подумалось:
- чем враг непредсказуемее, тем держи его к себе ближе (военно-китайская наука побеждать),
- если рынок падает - покупай, если растёт - продавай (кредо биржевого маклера).
А ведь Глазъев то прямо противоположное вышеприведённому торгашескому опыту паредлагает. Дилетент наивный?


Смог с Малышом тоже понапокупали яиц, надеясь разбогатеть.   (см. Дж. Лондона  :))


У дилетантов в любом деле так. Но ведь Глазьев не дилетант?

Игорь Шаукатович:
Я бы честно говоря не забывал, что 30 млрд долл * 23 / (год доход ср россиянина ~ 180 т.р) = 3 833 333 человек
Столько людей потеряли средства к существованию на 1 год
В Европе, например хорошо связывают жизнь человека и его доход
А у нас не ценят деньги,значит не ценят человеческую жизнь. А потом удивляемся, что страна вымирает

Андрей Киселёв:
Цитата: Андрей от 18 Июня 2008, 17:49:49

У дилетантов в любом деле так. Но ведь Глазьев не дилетант?


Я слышал и читал разные мнения о Глазьеве, в том числе и такое, что это чуть ли не самый выдающийся выпускник экономфака МГУ. Человек, безусловно, очень умный и талантливый. Но вот что меня не перестает удивлять, так это отсутствие с его стороны каких-то внятных и цельных экономических программ восстановления самодостаточной экономики на территории России. А ведь это и есть самая актуальная задача для ведущих экономистов, имеющих патриотическую позицию. Ведь не могут не понимать, что с большой вероятностью либо мы сами уйдем в изоляцию вследствие мирового кризиса, либо нас изолируют "дружественные" государства.

Может быть я ошибаюсь, и просто проглядел публикации Глазьева на эту тему. Пока что я лично, увы, наблюдаю только его комментарии к мировым событиям и действиям правительства, то есть не более чем реакцию на происходящее. Да, все это умно, но по сути не конструктивно. Никто из чиновников не будет его слушать. Поэтому все эти умные речи не более чем пиар самого Глазьева.

Игорь Шаукатович:
Цитата: Андрей Киселёв от 19 Июня 2008, 23:02:29

Поэтому все эти умные речи не более чем пиар самого Глазьева.

Категорически несогласен. Во-первых, власть его боится и давит как только может; во-вторых, многие его мысли власть реализовывает уже как свои; 3) программа его изложена http://www.glazev.ru/econom_polit/2420/;
4) Глазьев не такой крикливый политик , как другие и более нахальные партнеры его часто забивают
А потом не пристало члену-корреспонденту РАН ругаться как базарной торговке.
И чужд он пиара по натуре. Да и какой может быть пиар, когда страна и мир стоят на границе мира и войны, жизни и смерти, тут главное верное направление указать.

Андрей Киселёв:
Цитата: Игорь Шаукатович от 20 Июня 2008, 00:42:04

3) программа его изложена http://www.glazev.ru/econom_polit/2420/


Очень забавно, что именно критику правительства Вы и привели. Нет там никакой программы Глазьева. Что особенно занимательно, в этой статье Глазьев предлагает развивать инновационную экономику в РФ методами, касающимися регулирования денежных потоков. То есть, с одной стороны - гладкие речи про инновационную экономику, а с другой - предложение преимущественного использования механизмов перераспределения. Вот такой вот "невульгарный" монетаризм "по Глазьеву".

На самом деле программу Глазьева я отыскал здесь: http://edu.ioffe.ru/lectures/glaziev
и здесь: http://spkurdyumov.narod.ru/GlazyevSUr.htm . Ссылки на эти публикации есть в приведенной Вами статье.

Временная разница между этими публикациями - 6 лет. Сличение текста наводит на грустные размышления, он во многом идентичен. Вот интересно, не стыдно члену-корреспонденту РАН зачитывать по сути один и тот же доклад на протяжении 6 лет? И не глупо ли ссылаться на них одновременно, демонстрируя свой нулевой шестилетний прогресс?

Что касается самого доклада. Глазьев предлагает мероприятия, связанные с гос. регулированием на уровне макроэкономики, а также приводит перечень приоритетных направлений и отраслей, на которые необходимо направить внимание. Перечень за 6 лет изменился незначительно. В нем, например, предлагается освоение современных информационных технологий, создание наноматериалов с заранее заданными свойствами, развитие лазерных технологий и т.д. Любой студент может за день надергать из интернета перечень, подобный глазьевскому, и выставить на всеобщее обозрение. Неужели это уровень светила экономической науки?

В целом доклад очень сильно напоминает рекомендацию мышам превратиться в ёжей. Естетственно, без указания конкретной технологии превращения. Ну разве это не популизм, не пиар?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница