Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 01:18:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Вот она, ювенальная юстиция!  (Прочитано 212808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #570 : 30 Сентября 2013, 23:13:15 »

(Окончание)


Как мы легко судим о других, не зная, как бы мы повели себя на самом деле, оказавшись хотя бы в приблизительно подобных условиях.

Однозначно: нельзя ругаться при детях матом. Нельзя! Но мы все, к сожалению, в жизни делаем много такого, что делать нельзя, причем все – в той или иной степени. Жалеем об этом, каемся, опять согрешаем… Плохо это, согласен. Но еще хуже сажать за решетку людей за их срывы и недостойное поведение, если оно не является опасной нормой и не угрожает жизни других. Нельзя большим злом исправить меньшее. Это бесовская и лукавая тактика, цель которой на самом деле не улучшение жизни, а ее разрушение.

Так чего же не было под нашим, российским солнцем, в приложении к нынешней ситуации, раньше? В чем, так сказать, острие момента? Подзатыльников отвешено за прошедшие столетия предостаточно; матом при детях, увы, не то что ругаются, а просто разговаривают целыми областями и регионами и – опять же, увы! – не считают это зазорным. «Ноги повыдергивать» обещали в количествах немереных, но дети, несмотря на подзатыльники, матюги и угрозы, росли и вырастали… разными: и добрыми, и злыми. Так чего же не было? А не было лукавства в таком масштабе, как сейчас. Лукавства, когда под видом заботы о детях – именно под видом, как волки в овечьей шкуре, – всё более внедряются в нашу жизнь «благородные» разрушители семейств, опьяненные новыми веяниями настолько, что создается впечатление, будто им самим повыдергивали в детстве – только не ноги, а способность мыслить и чувствовать самостоятельно. И вот это, кажется, самое страшное. А еще появился «креативный класс» теоретиков, которые зачастую сами жизни не знают, зато судят обо всём «с видом знатока», да еще и вооружившись видеокамерой – этим «всевидящим оком» Большого брата.

С другой стороны, святые отцы единодушно говорят о том, что гнев «законно» может быть обращен только против греха в самом человеке, против греховных прилогов, отвергая которые человек учится противиться злу в самом себе. В этом предназначение гнева. Обращать же свой гнев на других людей – это грех, который может перерасти в страсть гневливости, ярости, а от этой страсти случаются многие беды. Так же и сквернословие совершенно недопустимо с точки зрения Православия. Апостол Павел прямо говорит: «Никакое гнилое слово да не исходи из уст ваших» (Еф. 4: 29). Тем более «гнилые слова» недопустимы в присутствии детей. Но вот что хочется сказать по этому поводу. И правильное отношение к гневу, и знание о нем, как и о любой другой страсти, с детства, умение противиться греху – это первоочередная задача христианского воспитания и вопрос чрезвычайной важности. И другого пути исправления наших нравов, преображения нашей жизни, кроме как терпеливого и долгого пути воспитания, – нет.

Другие методы – это методы репрессивные, и они тоже нужны, но прежде всего в тех случаях, когда окружение ребенка действительно угрожает его здоровью и жизни. А чтобы разобраться в реальной ситуации и оценить ее не плоско, а объемно, думаю, опять же нужны христианский подход, христианское измерение жизни и – прежде всего – люди, живущие по-христиански. А вот этого нам как раз больше всего и не хватает.

***

Когда я дописывал эту статью, ранним утром дома у меня произошел небольшой инцидент. Жена собирала младшую дочку в школу. И тут выяснилось вот что. Погода в последние дни стоит прохладная, дождливая, и вот Лена одну курточку дала дочке, а та ее оставила в школе, потом другую – она и ту оставила, потом третью – с тем же результатом. И теперь Лена отправила Ксению в школу без курточки. Сказала: «Пойди и принеси то, что оставила». Школа у нас совсем рядом – в ста метрах от дома, но Лена стоит у окна и переживает: как там Ксюня… а вдруг простудится… А с другой стороны, как ее учить, не наказывая… ну как?.. И вот, размышляя обо всём этом, она заваривает пакетик чая и почти машинально читает то, что написано на бирочке. А там написано:

«Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми».

Замечательные слова! Проблема только в том, что сказал их еще один из «великих теоретиков», на практике разрушивший свою семью, сделавший своих детей несчастными и умерший в глубоком разладе с собой и миром, – печальный гомосексуалист Оскар Уайльд.

И еще… Вы знаете, с точки зрения веры ничего не бывает случайного, и то, что этот эпизод с площадной бранью матери… с ее страхом за своего ребенка… с этим юношей, снимающим свое кино «о том, как не надо», – всё это обнажает реалии нашей жизни, жизни, из которой всё более уходят понятия человеческого тепла, элементарного сочувствия, способности к состраданию. Жизни, которая всё более теряет человеческие черты, может быть потому, что все мы теряем веру в Бога, рассказавшего и показавшего нам Своим примером – как надо жить. Давайте эту веру не терять. Это в наших силах.


24 сентября 2013 года

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/64315.htm

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #571 : 08 Октября 2013, 20:44:35 »

Ювенально-оккультный кошмар

О правах родителей в современной школе



Письмо, полученное движением «Семья, любовь, Отечество», было направлено конкретному человеку. В нём автор письма описывает свои впечатления от начала учёбы ребёнка в первом классе, но оно является весьма показательным и характерным для актуальной ситуации в современном образовании. По этой причине мы решили его опубликовать, немного отредактировав и добавив наши комментарии.

***

«Ну, вот и начались у нас «хождения по мукам» - внеурочные занятия. По закону добровольные, а на деле - как всегда, если не отстаивать свои права и не идти против администрации. Буду с комментариями писать. Вот расписание.

Понедельник:

1 урок «Мир лекарственных растений»

Видимо, очень нужный первокласснику предмет, где всё зависит от учителя, думаю, мало что понимающего в травах. Одна надежда, что не научат, какую траву можно курить и какие грибочки веселят. Но вот задание на дом не радует: посмотреть состав на сиропе от кашля. Разве может здравомыслящий учитель отправить первоклассника ковыряться в аптечке?

2 Урок «Смотрю на мир глазами художника»

Вроде ничего, главное чтобы в качестве эталона не приводили Гельмана и подобных ему деятелей.

Вторник:

1 урок «Юные инспекторы ГИБДД»

Полезная вещь, но только в толк не возьму, чему там можно учить целый год, вождению что ли?

2 урок «Я гражданин России»

Не рановато ли для первого класса?

Среда:

1 урок «Проектная деятельность»

Что это? Первоклассники и проектирование - ничего не напутано?

2 урок «Я и мои друзья»

Сегодня урок проводился совместно с 9 классом. Для чего? Тема - о добре и зле. А сам урок был посвящен феям! Добрым и злым. Да еще и задание - нарисовать и раскрасить коврики для фей, и для доброй, и для злой.

Что это? Жертвоприношение мистическим персонажам и научение религиозной всеядности? Вопрос исповедания веры?

Детей спрашивали, верят ли они в фей. Девятиклассники - верят!



Я в шоке. Думаю, нужно рассказать об этом батюшке, а ребенку на исповеди придется в этом каяться.

И что будет на следующих занятиях? Домовые или лешие, или нептуны? Один вселенский разум и НЛО?

Что делать - писать в епархию? Православию учить нельзя - «родители возмущаются», а всякой нечисти на вкус учителя - можно? Может, они еще и заговоры и ритуалы будут на уроках проводить?

Четверг:

1 урок «Жизнь без опасностей»

Ну, здесь есть, где разгуляться воображению. Можно начать предупреждением опасности засовывать пальцы в розетку и закончить опасностью домашнего насилия и безопасным сексом и правами ребенка. Или у меня паранойя?

2 урок «Юный инспектор дорожного движения»

Видимо, и правда будут учить вождению, поскольку правила перехода через дорогу и подобное этому можно выучить ну, максимум за 5 занятий.

Пятница.

1 урок «Жизнь без опасностей»

Комментарии - те же.

2 урок «Смелые, ловкие, умелые»

Что это такое, история умалчивает. Надеюсь всё-таки, что физкультура или хореография.

Вот такие вот пироги с феями. То ли еще будет...

Конечно, я понимаю необходимость образования, но я совсем не вижу необходимости засорять мозг первоклассника всем перечисленным выше мусором, причем в ущерб психическому и физическому здоровью.

Психическому, потому что это - ненужная и неполезная нагрузка на нервную систему и мозг ребенка, и без того загруженного новым ФГОСом (Федеральный государственный образовательный стандарт). И физическому, потому, что это еще плюс два часа каждый день сидения за партой, ведущего к сколиозу и разным неврологическим проблемам.

Согласно САНПИНа (санитарные правила и нормы), нагрузка для первоклассника не должна быть выше 21 академического часа в неделю, включая как обязательные, так и внеурочные занятия. И так уже сейчас они превышают норму: по три урока обязательных, а с ноября будет по пять, так куда же еще и эта чушь внеурочная?

Лично я предпочла бы видеть вместо указанных внеурочных занятий музыку, хореографию, шахматы. Ну, по крайней мере, очень хотелось бы увидеть план вышеприведенных занятий, чтобы знать, чему именно будут учить ребенка.

Может, в других школах по-другому, и там нормальные занятия, но у нас - этот бред. Я вполне допускаю, что учителя делают только то, что велит директор, которому спускают директивы сверху о ЮЮ, и про фей они просто не понимают, не понимают опасности для души, но мне-то как быть?

Что делать? Кому писать жалобы, если администрация не пойдет на компромисс? Я просто не знаю, как действовать. Обострять тоже не хочется, все же нам учиться пока в этой школе, но и оставлять этого нельзя,

Думаю, надо законным способом избавить учеников от подобных занятий, ссылаясь на нормы САНПИНа и закон - жаль, я не юрист.

Мой ребенок воспитывается в православной традиции, он сам мне говорит, что понимает, что фей нет, а все подобные проявления от бесов, но как ему мотивировать отказ принимать участие в «раскрашивании ковриков», а по сути, в жертвоприношении для задабривания мистического персонажа? Ему ведь каяться в этом придется на исповеди или не слушать учителя.

Исповедничество в таком возрасте... Как ребёнку вести себя, если опять вызовут к секретарю, или кто-то еще захочет расспросить - он ведь послушный мальчик? Что именно он должен говорить в таких случаях, чем обосновывать отказ рассказывать подробности о жизни нашей семьи? И не вызовет ли такое поведение излишний интерес у опеки?»

Невесёлые картинки

Вот такие картинки из жизни, очень узнаваемые, для многих уже привычные. Образование - в тисках непрофессионалов и разрушителей, родители - в силках несвободы. И родители не зря воспринимают всё это как кошмар.

Ведь воздействовать на эту ситуацию, на первый взгляд, крайне сложно. Скажешь учителю, что не согласен с чем-либо, попадёшь в «чёрный список» скандалистов, неадекватных личностей, религиозных фанатиков. Научишь ребёнка различать духовное и бездуховное - поставишь его в ситуацию «белой вороны», подлежащей неизменному заклёвыванию. И во всех случаях над тобой нависает грозная тень всемогущей опеки, которая только и ждёт сигнала о твоей «инаковости», недостойности, ущербности, а значит, видит в тебе очередную мишень. Как пройти между Сциллой и Харибдой, как выжить между молотом и наковальней?

Набор дисциплин для дополнительного образования, который описывает обеспокоенная мама, по закону устанавливается каждой школой самостоятельно, и Минобр не имеет к этому отношения. Вот и стараются в силу собственного понимания или зачастую абсолютного непонимания разные полупрофессиональные специалисты. Насыщают мир ребёнка всем тем, что мило собственному сердцу. А ему, этому сердцу, очень часто близок, например, «Хэллоуин» - праздник нечисти и нежити, или «День святого Валентина» с целенаправленной сексуализацией сознания детей.

Оккультизм, точно уловленный автором письма, прячется не только в рисунках фей - «доброй и злой». Есть ещё целый ряд историй о педагогах, которые любят пересказывать детям на уроке сведения из газет и телепередач - о выловленной в Москва-реке русалке или о происхождении человеческой расы от инопланетян.

Да сама по-прежнему внесённая в учебники в качестве официальной теория происхождения человека от обезьяны - уже первый рубеж для проверки нашей стойкости.
 

Что говорить ребёнку

Один священник, когда его дочь-школьница не знала, как ей отвечать учительнице-атеистке заданный на дом урок про теорию Дарвина, научил говорить, что согласно одной из теорий, считается то-то и то-то, при этом существуют и другие мнения. Требовать в таких случаях от ребёнка исповедничества жестоко - и взрослому-то не всегда по плечу.

Но самому ребёнку при этом необходимо объяснить, что он выбирает такую форму ответа не потому, что отказывается от своих убеждений, а потому, что учитель этого ещё пока не знает, а спор с ним в таком случае ни к чему хорошему не приведёт.

Ему нужно объяснить, что спорить с учителем не нужно, а выполнить, что он требует - необходимо, но при этом важно понимать, что знание о Боге есть не у всех. Поэтому, если учитель о Нём ещё не знает, то учить взрослого человека не получится, да и не положено это ребёнку делать, поэтому убеждать педагога в своём не нужно, но веру свою нужно в душе хранить.

Что касается «коврика для фей» или иных столь же неоднозначных педагогических идей, то можно ребёнку предложить считать, что когда он делает этот коврик, то пусть рисует его для мамы, но пусть это будет их общий с мамой секрет.

Необходимо обязательно объяснить, что рассказывать о своей семье кому бы то ни было вообще нельзя, потому что это может быть использовано злыми людьми, а мы не можем сразу определить, кто из встреченных нами - злой. Сейчас их много, но добрых людей на свете всё равно - больше.

Если секретарь, учитель, психолог и т.п. начнут расспрашивать ребёнка о семье, нужно научить его отвечать: «А вы спросите у моей мамы/моего папы - они вам сами расскажут».

Но при этом важно объяснять ребёнку ситуацию с оглядкой на его возраст, чтобы не превратить его в угрюмого мизантропа.

Не нужно лишать его детства, да и самим нужно распрямиться - жизнь одна, и в ней обязательно должно быть место для любви, радости и надежды.

Если мы с Богом, то чего нам бояться?
 

Что делать родителям

Безусловно, сила родителей - в крепкой духовной позиции и нелицемерной любви к ребёнку. Уверенность в своей правоте - главный козырь в споре за наполнение души ребёнка, но она не должна становиться самоуверенностью и безаппеляционностью.

Конечно, можно уйти «в леса» и даже сманить с собой ещё какое-то количество семей. Самими себя выгнать. Создать своё поселение и жить там по своим законам. В правильной и уютной резервации.

Но как же тогда нести миру свет истины? Кто будет хранить «соль мира»? И не скукожимся ли мы, в конце концов, в своём добровольном заточении, как шагреневая кожа, вплоть до полного исчезновения?

Значит, остаёмся? Тогда по каким правилам жить в агрессивной среде и как уцелеть?

Во-первых, не нужно относиться к школе с чрезмерной подозрительностью и агрессией - иначе она ответит тем же. Доброжелательность и адекватность - лучшие помощники в непростом деле сосуществования семьи и школы. Нелишним будет и простой человеческий контакт с учителем, готовность помочь ему в школьных делах.

Отстаивая свои позиции и требуя признать свою правоту, нужно непременно оценить способности и знания оппонента - готов ли он вместить наши аргументы, часто духовные, или может быть, он просто до них ещё не дозрел. В таком случае необходимо проявить гибкость и дипломатичность, но позиции свои при этом сохранить.

Если родителя беспокоят какие-то программы, будет целесообразным зарегистрировать в школьной канцелярии заявление на имя директора о том, что относительно данного ребёнка все беседы, анкетирования, тестирования, дополнительные занятия, осмотры, вакцинации, иные медицинские манипуляции можно проводить только в случае информированного согласия его родителей.



Что касается нынешних органов опеки - к сожалению, во многих регионах они показывают себя не с лучшей стороны и заслужили определённую репутацию. Но будем объективны - не везде это так, как всегда, всё определяет «человеческий фактор». И там, где этот фактор со знаком «минус», опека, увы, выполняет роль хищника, который терзает слабого. Значит, нужно поддерживать и защищать слабых и ни в коем случае не допускать собственных изъянов.

Кошмары имеют свойство приходить в темноте и таять с первыми лучами света. В наших силах - включить свет и прогнать свой страх. Просто не нужно быть равнодушными к тому, что происходит вокруг - с семьёй, со страной. И быть не просто пассивным зрителем «телесериала», а одним из действующих лиц.

И мрак рассеется.

Людмила Аркадьевна Рябиченко, руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Президиума ЦС движения «Народный собор»

http://ruskline.ru/analitika/2013/10/08/yuvenalnookkultnyj_koshmar/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #572 : 06 Ноября 2013, 18:12:30 »

Ирина Медведева, Про Данию, Швецию и ювенальную юстицию

http://www.youtube.com/watch?v=rCTZOXjL8X8
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #573 : 07 Ноября 2013, 17:02:22 »

У россиянки отобрали детей за пересоленный суп

Голландские социальные службы отняли у Анны Паскари двух дочек



Голландские социальные службы отняли у россиянки Анны Паскари двух дочек, пишет Российская газета. И уже 18 ноября 2013 года ситуация может стать еще более труднообратимой: суд этой страны должен вынести решение о том, с кем будут жить девочки и вернут ли их маме.

Формально эта история началась, когда работники местной службы опеки, реагируя на заявление голландского супруга Анны, устроили ее дочкам допрос: не обращается ли их мать с ними жестоко. Старшая девочка, у которой, видимо, все в порядке со здравым смыслом и чувством юмора, пошутила: «Как-то раз мама накормила нас пересоленным супом». Итог - рапорт Buro Jeugdzorg (так называется  местная социальная служба по защите детей, которая имеет право забирать детей немедленно, если откуда-то поступит, пусть даже анонимный, донос на родителя): «Русская мать не умеет готовить. Ее дочкам не нравится приготовленная их русской матерью еда. Требуется чрезвычайное изъятие». И - изъяли.

Это случилось полтора года назад, но семейная драма Анны и ее детей начала развиваться гораздо раньше. Сетевое издание Газета.ру опубликовала развернутый горестный рассказ Анны, который приводится ниже с небольшими сокращениями:

«Я по профессии переводчик, закончила институт иностранных языков. Родом из СССР.

Мой папа - Василий Паскару был режиссером-постановщиком на Студии Довженко, лауреат Государственной премии, участвовал в совместном производстве такого знаменитого фильма с Эмилем Лотяну как "Табор уходит в небо".

Я сначала работала профессиональной моделью в Милане. Там вышла замуж за итальянца, прожила с первым мужем 9 лет. У нас родилась в Милане девочка. После развода с ним через некоторое время я вышла замуж за голландца. Он был адвокатом. Я с дочкой переехала ко второму мужу в Амстердам. В Голландии родила вторую дочку. Уже во время беременности вскрылся "дикий" характер голландца. Он был детдомовцем и, как уже гораздо позже выяснилось, с молодости не раз лечился от "беспричинной агрессивности". Сказать, что мне не повезло, - не сказать ничего: Голландия стала кошмаром для меня и моих дочек. Муж первым делом спрятал наши с дочкой паспорта. И стал распускать руки. Еще во время беременности он меня сильно избивал. А мою маленькую дочь, которой было всего 4 года, в порыве дикого гнева однажды скинул с лестницы. В результате моя старшая дочка получила сотрясение мозга, что зафиксировали врачи в Голландии.

Когда он нас в очередной раз выставил на улицу (меня, беременную, и мою дочку от первого брака), то соседи уже не в первый раз вызвали полицию. Полицейские отправили нас в голландский дом для «битых русских жен». Я и до того дня много раз обращалась в полицию, но муж каждый раз объяснял приехавшим полицейским, что он местный житель и голландский адвокат, а я - приезжая и вдобавок - русская. Дело даже дошло до того, что он начал заявлять полицейским, а впоследствии и судьям, что это именно я его била.

К счастью, однажды полиция передала дело в суд. Я подумала, что все вот-вот закончится. Поначалу голландский муж был привлечен к суду за семейное насилие и за издевательство над детьми. Но это, увы, было только начало моей голландской трагедии. Как адвокат голландец начал писать на меня доносы во все детские организации страны. Представители пяти таких детских организаций даже приходили с инспекцией ко мне домой и написали вполне приличные отчеты о моей семье и о том, как я ухаживаю за своими дочерьми.

Из-за обвинения в семейном насилии муж не мог больше работать как адвокат в Амстердаме и вынужден был переехать в городок в трех часах езды от Амстердама. По новому месту жительства он без труда смог убедить суд и службу опеки в том, что "русская" жена его лихо избивала и что судебное постановление о том, что это он применял насилие к жене и дочери, было тоже выдумкой его «русской жены». Начал писать письма в Buro Jeugdzorg. Из этой организации, надзирающей в Голландии за всеми родителями, прислали молодую женщину-стажерку проверить, насколько я никудышная мать. Девушка была настолько молода и неопытна, что мужу-адвокату было очень легко ею манипулировать. Он пустил в ход комплименты, приглашение на ужин и т.д. Поскольку юная стажерка не слишком-то спешила изымать у меня детей, он написал ей угрожающее письмо. В нем, в частности, разъяснялось, что если эта дама не заберет немедленно обеих дочерей у «русской жены», регулярно избивающей его, голландца, он подаст на нее в суд... И вот в один страшный день мне позвонили из школы и уведомили, что моих двоих детей прямо из школы забрала эта организация по спасению детей от «русских» матерей. И что я могу за дочками уже в школу не приезжать...

Должна уточнить, что старшая дочка, которой сейчас 10 лет и которую он скинул с лестницы, родилась в Италии. Ее биологический отец - итальянец. Когда девочки жили со мной, он виделся с дочкой регулярно. А вот когда голландская опека изъяла моих детей, то итальянский папа, так же как и я, полностью потерял возможность видеться с родным ребенком. В Голландии абсолютно неважно, откуда именно попали в эту страну дети. Важно, что все дети, которые стоят на голландской земле - собственность государства Нидерланды. То есть, главным опекуном любого голландского ребенка является государство. А нам, биологическим родителям, государство делегирует права опеки над родными детьми лишь временно, до первой провинности. "Пересолить суп" - это провинность, за которую государство может отобрать у кровного родителя право опеки над родным чадом и передать это право опеки любому другому наемному родителю номер 3, номер 4,... номер 25 и т.д.

Когда у меня забрали детей, свидания с ними назначили - крошечные: в течение полутора лет мне разрешали видеться с дочками два раза в месяц по полчаса. Полтора года моей борьбы за детей в Голландии и в результате - лишь мизерная прибавка в свиданиях. Вот итог моей битвы на сегодня. Бюро по изъятиям детей в Голландии очень легко отбирает детей, но вернуть их назад невероятно сложно. Особенно для русской мамы. Я - "русская", в Голландии - это клеймо. За эти полтора года Buro Jeugdzorg требовало от меня все новых и новых обследований. Например, в комнате с зеркалами меня допрашивали три психоаналитика в течение 6-ти часов. В своем отчете эти специалисты отметили, что мои «русские» способности и таланты гораздо выше среднего уровня в Голландии. Видимо, именно это не понравилось Buro Jeugdzorg, - меня направили на дополнительную алкогольную экспертизу, а также на проверку на наркотики. Но и этого оказалось мало, мне назначили новый тест - «на добропорядочность». Я вижу, что голландская служба по разлучению детей с родителями работает так, чтобы отдалить мать от детей как можно дальше.

Самое же страшное в нашей истории - всесильное Buro Jeugdzorg с того самого дня как "спасло" детей от русской мамы не следит за их жизнью и благополучием в приемной семье. Каждый раз, когда я вижу моих девочек, они всегда с новыми травмами. И это не мое «материнское преувеличение». Пять раз у старшей девочки был перелом руки, представляете? Два раза у нее на свиданиях со мной были видны незажившие ожоги на руках. А у маленькой шестилетней дочки была сломана нога. И на все эти травмы детей сотрудникам Buro Jeugdzorg просто наплевать.

Я не знаю, чем закончатся все эти бесконечные суды. Но я непременно хочу рассказать мою печальную голландскую историю всем российским читателям, чтобы они не повторяли моих ошибок и не стремились в Европу. Замуж в ЕС сегодня выходить очень опасно. Это какой-то новый вид мошенничества с целью захвата наших детей. Россиянок и голландцы, и прочие европейцы рассматривают как плодоносных суррогатных самок, у которых потом отбирают детей».

Комментарий, который дала «РГ» специалист-эксперт Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, кандидат юридических наук, советник российского Уполномоченного по правам ребенка Наталья Тригубович лишь подтверждает разумность совета Анны Паскари россиянкам быть осмотрительными при выборе супруга-иностранца:

«Во-первых, сразу должна сказать, что это дело подпадает под юрисдикцию иностранного суда. Вопрос о том, где и с кем будет проживать ребенок от смешанного брака, надо ли его изымать у родителей, - должен решать суд того государства, на территории которого семья проживает. Это мы должны четко понимать. Присоединившись к Конвенции 1996 года о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мерах по защите детей, Россия приняла на себя обязательства в том, что в делах о родительской ответственности - в самом широком понимании этой ответственности - мы признаем решения по ним иностранных судов. Взамен - зарубежные государства признают такие решения наших судов.

Что касается ситуации Анны, здесь, в первую очередь, наша консульская служба в Нидерландах может оказать помощь. Но ее возможности ограничены, только наличие российского гражданства у мамы девочек позволяет нашим дипломатам быть косвенно причастными к этой истории. У детей же, видимо, российского гражданства нет. Но сотрудники консульства могут найти для Анны хорошего русскоговорящего адвоката, - как правило, такие всегда есть у наших зарубежных консульств на примете. С другой стороны, в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях, консул может присутствовать в таких судебных процессах, но только не как участник, а как наблюдатель».

Отметим, что по данным Министерства юстиции Российской Федерации, за последние три года в ЗАГС России было зарегистрировано 157 472 брака между российскими гражданами и гражданами 152 иностранных государств. При этом наибольшее количество браков было заключено с гражданами государств - участников СНГ - 134 862 брака.

Сейчас на контроле Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка находится около 150 обращений с просьбой оказать содействие в разрешении споров о детях между родителями, проживающими в разных государствах. Обращения поступают как от российских, так и от иностранных граждан.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/690955/sid/rosgazeta/?acc_video_id=550610

http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/07/u_rossiyanki_otobrali_detej_za_peresolennyj_sup/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #574 : 19 Ноября 2013, 06:35:28 »

Наших детей гнобят в Евросодоме



Письмо россиянки Марины из Голландии на горячую линию международного движения «Русские матери» от 18 ноября 2013 года:

«Здравствуйте,

Меня зовут Марина. Я россиянка. Живу со своим мужем (голландцем) и дочерью (россиянкой) в Голландии.

Хотела бы добавить свою трагическую историю в копилку страшных историй про ювенальную юстицию в Европе и, в частности, рассказать про ювенальный террор русских семей в Голландии.

Уникальность нашей трагической истории состоит в том, что наша семья не в разводе.

Обычно рассказывают истории про разведенные пары. Ведь когда люди разводятся в Европе, то ювеналы, как коршуны, кружатся над их детьми, пока не заберут их в свой частный бизнес, которым на самом деле и является вся европейская ювенальная система.

В нашей полной и дружной семье папа – голландец, а я – мама – русская (у меня есть гражданство РФ и гражданство Голландии). Наша дочь тоже является россиянкой, так как она имеет двойное гражданство. У нас в семье все хорошо. Казалось бы, не к чему придраться.

Но в Голландии сегодня почти никто не может растить спокойно своих детей без «особого» присмотра ювеналов. Голландские соседи или медики, садик или школа – кто-нибудь всегда найдёт способ отравить жизнь традиционной семьи ювенальным террором.

Наша русско-голландская семья тоже не стала исключением. Беда пришла оттуда, откуда мы ее меньше всего ждали. Из школы. Да-да, именно голландская школа натравила на нас местную службу ювенальной юстиции. Для чего? В нашем случае ювенальная «карта» была разыграна как средство давления на родителей и на ребенка. Видимо, прежде всего, как средство принудительного «понижения» моих российских образовательных амбиций как русской матери, а также как средство «торможения» интеллектуального развития нашей русской дочери.

Но все по порядку.

Наша история началась с того, что в один прекрасный голландский день местной завуч школы заявила мне, что она намерена оставить мою дочь на второй год.

И меня, и мужа крайне возмутило решение завуча школы оставить нашего ребенка на повторный курс обучения, так как не было НИКАКИХ документальных подтверждений о неуспеваемости нашей дочери. Мы начали разбираться. И в процессе нашего родительского расследования выяснилось, что IQ (индекс интеллекта) у нашей русской девочки был равен 120, вместо среднестатистических максимальных для голландских учеников – 100 единицам.

С моей, отчасти российской точки зрения, моя дочь по всем голландским меркам и международным стандартам является одаренным ребенком, а вовсе не отстающей. Тогда кому же пришло в голову оставлять на второй год преуспевающую ученицу?

Наши расследования и родительское сопротивление совсем не понравились руководству школы. Тогда завуч в жесткой манере потребовала покинуть школу, если мы, как родители, не согласны с решением оставить ребенка на второй год обучения. После такой несправедливости я написала жалобу директору школу.

И вот тогда-то, сочтя меня и моего мужа недостаточно добропорядочными родителями, директор вместе с завучем позвонили в организацию по надзору и защите детей и написали на нас заявление! Фактически это означало, что за «одаренность» дочери голландская образовательная система требовала нас немедленно лишить родительских прав...

Похоже, ювенальные службы в Голландии серьезно защищают детей от тех родителей, которые несмотря на требование государства щадить крошек и ни в коем случае не развивать их чрезмерно, все же рискуют делать это.

Выходит, одно то, что мы стремились развивать таланты и способности своей русской дочери, – чуть ли не преступление в Голландии?

Так или иначе, но за излишнюю одаренность дочери нашу семью подвергли в Голландии настоящему ювенальному террору. Вот уже 2 года мы подвергаемся постоянной травле со стороны голландской школы. Службы опеки патронируют наш каждый шаг. И нас, родителей, и нашу дочь заставляют проходить всевозможные психологические тесты, посещать комиссии, разнообразные заседания органов опеки, и прочее, и прочее...

Похоже, никого в Голландии не интересует, что этот постоянный прессинг и беспрецедентный ювенальный террор стал настоящей психологической и физической травмой для нашей российско-голландской семьи. Но мы не сдаемся.

Россиянка Марина (Голландия) +31651166310»

Комментарий координатора международного движения «Русские матери» Ирины Бергсет:

«Я понимаю Марину из Голландии лучше других. Когда мы жили в Норвегии, на моего русского сына, который был одаренным учеником в Норвегии, родители его одноклассников написали «донос» в местную службу опеки с требованием «срочно изъять его у русской матери и поселить в норвежский детдом».

Я тогда не сразу поняла, в чем суть претензий норвежцев ко мне, как к родителю. Но теперь я знаю, что с точки зрения руководства любой европейской школы, одаренный ребенок – серьезная угроза всему образовательному процессу страны.

Ведь обучение в Европе сегодня ведется исключительно с равнением на отстающих и скорее напоминает школу для умственно отсталых. Поэтому если в классе появляется слишком одаренный ученик, то родители всех прочих европейских детей, как правило, требуют от руководства европейской школы или от местных служб опеки – немедленно избавиться от такого «выскочки» любыми путями.

Одним из обычных способов принудительного понижения «интеллекта» у ребенка в Европе сегодня считается помещение его в детский приют или детдом, или же оставление на второй год, который рассматривается как «принудительное» торможение интеллекта «в лучших интересах ребенка».

Виновными в одаренности ребенка власти объявляют кровных родителей. Поэтому в наказание за излишнюю одаренность ребенка таких кровных родителей в Европе немедленно лишают родительских прав. Все это отнюдь не шутка, а пример «иной европейской логики», абсолютно отличающейся от логики российской, которая пока все еще базируется на фундаментальных традиционных ценностях, уже давно не действующих в Еврозоне.

Ну, а для тех, кто все еще не верит, что подобный абсурд принудительного «понижения интеллекта» действительно узаконен в ЕС, предлагаю ознакомиться с травлей еще одного одаренного ребенка в Норвегии», трагическая история которого описана в статье «Школа: равнение на слабого или как воспитать Брейвика?»

http://www.segodnia.ru/content/131435
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #575 : 29 Ноября 2013, 08:47:15 »

Сергей  Переслегин

Ювенальная юстиция - кто заказчик?



См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=1JKuq0ATs5U&feature=player_embedded

http://ruskline.ru/opp/2013/11/28/yuvenalnaya_yusticiya_kto_zakazchik/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #576 : 17 Декабря 2013, 16:39:00 »

В Церкви видят в законопроекте об основах соцобслуживания угрозу вмешательства в жизнь семьи




Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал депутатов Госдумы доработать с учетом мнения общественности законопроект об основах соцобслуживания населения граждан, сообщает Интерфакс.

"Нельзя не разделить озабоченности людей, которые опасаются создания фактически неподконтрольного другим органам власти и обществу института с обширными полномочиями и возможностью безапелляционного вмешательства во внутренние дела любой семьи, имеющей детей", - говорится в письме священника главе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной и председателю думского комитета по труду и социальной политике Андрею Исаеву, копия которого поступила в "Интерфакс-Религия".

В частности, как отметил автор, у родительской общественности вызывают опасения положение законопроекта, которое утверждает, что над любой семьей, нуждающейся в помощи государства, должно быть установлено социальное сопровождение, включающее назначение семье обязательных условий, отказ от выполнения которых влечет отказ в предоставлении соцобслуживания. При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в этих вопросах, в законопроекте не содержится, "что создает серьезные социальные риски", сказано в письме.

Как пишет священник, дополнительную тревогу вызывает то, что в законопроекте семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, что может быть воспринято как основание для применения к ней принудительных мер: лишение или ограничение родительских прав, досудебное отбирание ребенка из семьи, помещение его в приют на реабилитацию без решения суда.

"Таким образом, законопроект, в случае его принятия, может узаконить систему вмешательства государства в частную жизнь семей с возможностью отбирания из них детей по усмотрению чиновников только лишь на основании бедности и потребности в помощи государства, что является дискриминацией по социальному признаку, запрещенной Конституцией", - подчеркнул представитель Церкви.

По его словам, наибольшую тревогу вызывают положения законопроекта, допускающие раннее вмешательство государства в дела семьи в выявительном (а не в заявительном) порядке для профилактики социально опасного положения. Для этого законопроект позволяет прийти в абсолютно любую семью без какого-либо повода или сигнала, проводить в ней проверки, мониторинги и обследования в то время, когда граждане еще не совершили ничего противозаконного.

"К сожалению, на сегодняшний день остается актуальной опасность продвижения сторонниками ювенальной юстиции правовых норм, соответствующих их взглядам, в закамуфлированном виде, через принятие подзаконных актов и инструкций, а также через внедрение в законодательство расплывчатых положений, которые позволяют трактовать их по-разному и создают широкое пространство для произвола", - говорится в письме.

Отец Всеволод считает, что любые законопроекты и административные меры в сфере семейных отношений должны быть вынесены на широкое и открытое обсуждение педагогов, родителей, ученых, духовенства, представителей правоохранительных органов. Он попросил депутатов при дальнейшем обсуждении и доработке законопроекта учесть мнение Церкви и родительской общественности.


17 декабря 2013 года

http://www.pravoslavie.ru/news/66776.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #577 : 20 Января 2014, 10:28:04 »

В паспортном столе у молодой москвички отобрали годовалую дочь



В Москве произошел вопиющий случай: у молодой москвички отобрали дочь в паспортном столе. Сейчас девочка возрастом 1,3 года находится в детском доме, а ее родительница, которую обвинили в бродяжничестве, безуспешно оббивает пороги органов власти. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается в блоге движения «В защиту детства».

Активисты организации отмечают, что речь идет о приличной православной семье. «Представители нашего Движения были у мамы и бабушки дома в гостях, вели с ними беседу. Семья очень прилична, православная, дома уют и чистота», – отметили в движении.

По данным движения, 31 декабря 2013 года молодая мама Мария Шакирзанова с дочерью зашла в паспортный стол. Девушка, простояв с дочерью Евой в очереди, решила ее покормить грудью. И хотя малышке уже 1 год и 3 месяца, она переносит не все питание и обожает молоко матери. Мария попросила выделить ей место для кормления, и дать ребенку отдохнуть. Сотрудница согласилась, и пока Мария кормила и укладывала ребенка, вызвала полицию.

Прибывшие на место правоохранители просто отобрали ребенка, обвинив маму в бродяжничестве из-за отсутствия документов. То, что документы оформляются и на руках у мамы были другие бумаги, стражей порядка не убедило, и ребенка забрали. «Ни работников соцзащиты, ни сотрудников органов опеки при этом не было. Также не были составлены акт за подписью мамы и постановление об изъятии… Не пояснив, почему и за что забрали. При этом не дали ни одной бумаги, ни при изъятии ребенка, ни при его сопровождении. Ни мама, ни бабушка, не подписывали ничего. Фактически это похищение!!!», – отмечают в движении «В защиту детства».

Когда бабушка с мамой приехали в отдел полиции, сотрудники которого забирали ребенка, то им сказали, что малышку отправили в детский дом. В детском доме родственниц не принимали три дня. А 2 января их пустили, но не дальше гардероба, малышку в этот день матери даже не показали. Кроме того, сотрудники учреждения отказались объяснять, как они приняли ребенка без подписи мамы.

Родительница обошла все необходимые инстанции и даже обратилась в прокуратуру, однако, результатов нет – уже третью неделю маленькая Ева продолжает находиться с чужими людьми.

«Случай Марии – это яркий показатель наглости, безнаказанности чиновников, которые прикрываясь защитой детей, по сути, отбирают их. Эти ювенальные замашки под видом защиты детей порядком раздражают народ. А безнаказанность чиновников совершивших это порождает в людях ненависть к ним... Мы требуем немедленного разбирательства! Вернуть матери малышку! Наказать, а не только уволить всех причастных к этому делу», – заявляют в движении «В защиту детства».

Комментируя эту новость, пользователи ЖЖ отмечают, что, возможно, одной из причин подобной реакции могли быть последствия болезни, которую перенесла мать ребенка. «У Марии после перенесенной болезни в детстве перекошено лицо, нарушена речь, она заикается, думаю это и вызвало подозрение у той женщины – и она вызвала ментов... а там вообще свистопляс пошел», – уточнила, обсуждая новость, Людмила Елькина.

http://ruskline.ru/news_rl/2014/01/18/v_pasportnom_stole_u_molodoj_moskvichki_otobrali_godovaluyu_doch/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #578 : 03 Февраля 2014, 20:28:00 »

Иван Полетаев

Ювенальный беспредел

Сегодня изъять у родителей ребенка легко может любой мелкий чиновник из органов опеки



Сколько в России неблагополучных семей - точно не знает никто. Но общественники все больше склоняются к тому, что ситуация близка к критической. Среди родителей, состоящих на учете в службе опеки, немало тех, кто беспробудно пьет, живет только в свое удовольствие, издевается над своими малолетними чадами. Понятно, в такой ситуации вмешательство органов опеки просто необходимо.

Не так давно детский омбудсмен по Санкт-Петербургу Светлана Агапитова громко возмущалась тем, что из двух тысяч мам и пап, которых за год в Северной столице лишили родительских прав, лишь единицы возражали против этого. Остальные вели себя так, будто давно хотели избавиться от обузы растить своих детей.

Но нередко случается и такое, когда в числе неблагополучных по решению органов попечительства и опеки оказываются не пьяницы, не изуверы, не дебоширы, не лоботрясы, а нормальные родители, столкнувшиеся с временными трудностями, когда, например, отец-кормилец вдруг потерял работу, многодетная мать надолго слегла в больницу.

Общественный центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности насчитал в России 180 тыс. семей, детей которых уже насильственно изъяли или в любой момент могут изъять (причем, как правило, еще до лишения их родительских прав). Почему же вместо того, чтобы помочь и морально, и материально, их лишают возможности растить и воспитывать родных детей?

Детей отбирают силой

По данным защитников прав ребенка, более 90 процентов случаев лишения родительских прав - последствие вольной трактовки закона отдельно взятым представителем органа опеки. Понятие семейного «неблагополучия» настолько расплывчато и неконкретно, что это открывает дорогу настоящему ювенальному произволу, а родители сплошь и рядом оказываются бессильны доказать свое право на детей в суде. Ребенка могут изъять из родной семьи за долги по квартплате, за то, что квартира долго не ремонтировалась, а в раковине скопилась грязная посуда. Просто потому, что в холодильнике нет фруктов, а в комнате не прибит плинтус.

Случаи вопиющего чиновничьего произвола сегодня не редкость. Не так давно работники органов опеки отобрали двоих детей у 39-летней москвички Светланы. Как разбойники, нагрянув в семью без каких-либо предупреждений и документов, заперев мать в туалете, они утащили малолетних детей. Обвинение в «недолжном уходе за детьми, алкоголизме и проживании в доме под снос при наличии собственной квартиры» ей было предъявлено позже. При этом «алкоголизм» Светланы и ее «недолжное» отношение к сыну и дочери не были подтверждены ни врачами, ни свидетелями, а затянувшийся переезд в новую квартиру, как оказалось, связан с объективными причинами. И даже после того, как суд постановил, что оснований для иска о лишении Светланы родительских прав нет, опека, совершившая противоправные действия, устроила настоящую волокиту с возвращением детей в семью. Если бы за Светлану не заступилась Общероссийская общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» («РВС»), то детей ей могли не вернуть.

В столичном районе Теплый стан Юго-Западного округа органы опеки изъяли у матери-одиночки 9-летнюю дочь прямо из школы. Мать даже не поставили об этом в известность.

У башкирских пенсионеров органы опеки отобрали внуков, которых они воспитывали 10 лет. Во Владимире детей изъяли из семьи только потому, что они ютились в крохотной комнатушке.

В Новосибирске радетели за права детей посчитали, что раз ребенок часто лежит в больнице, то за ним плохо ухаживают и сочли это угрозой для его жизни.

В Тверской области четырех детей (двух мальчиков и двух девочек) изъяли потому, что по утрам в доме бывает холодно. Мать не могла объяснить представителям органов опеки, что печь топят с вечера, а к утру она остывает...

Работа над ошибками

Чтобы остановить весь этот беспредел, нужно исправить ошибки и недочеты в законодательстве, наступающем на права родителей под видом защиты интересов детей.

Только в прошлом году в действующие законы и нормативные акты в области семейного права внесено более 30 поправок. В результате для россиян существенно упрощен процесс усыновления сирот, приняты дополнительные меры поддержки приемных родителей, изъявивших желание взять в семью детей-сирот, прописаны особые условия по оказанию таким детям обычных и высокотехнологичных медицинских услуг.

Депутаты не побоялись отклонить правительственный законопроект «О социальном патронате», в соответствии с которым органы опеки могли немедленно забрать ребенка из семьи на основании изданного ими же акта, если решат, что ребенок находится в социально опасном положении. К тому же законопроект расширял основания для немедленного изъятия ребенка из семьи: причиной могло служить не только «жестокое обращение» с ребенком, но и «создание своими действиями (бездействием) условий, препятствующих его нормальному развитию и воспитанию».

Органы опеки могли установить патронат в отношении семьи, находящейся в опасном социальном положении или мешающей ребенку нормально развиваться, если при этом оснований для лишения родительских прав было недостаточно. В таком виде законопроект благополучно прошел первое чтение и был отклонен только после того, как против него высказался Президент Владимир Путин.

Однако в декабре Госдума приняла аналогичный закон «Об основах соцобслуживания населения», вступающий в силу с 2015 года. Его принятие также вызвало шквал критики в связи с тем, что он дает право соцорганам беспрепятственно вмешиваться в семейные дела.

И хотя предоставление социальных услуг и отказ от них, как утверждает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, возможны только на основании волеизъявления получателя, угроза разрушения семьи государством существует. «Да, ты можешь отказаться от соцсопровождения, но из-за отказа тебя могут лишить родительских прав, – возражает депутату директор Центра правовых экспертиз и законодательной деятельности Ольга Леткова. – Совершенно непонятно, зачем отклонять один закон, чтобы принимать другой с тем же содержанием, но под иным названием?»

Теперь на очереди пересмотр статей Семейного кодекса России, касающихся лишения родительских прав и ограничения родителей в правах. Абсурдность ситуации состоит в том, что сегодня с легкостью изъять у родителей ребенка может любой мелкий чиновник, если сочтет, что семья не может обеспечить несовершеннолетнему достойное существование. В то же время, чтобы принудительно наложить мелкий штраф на какого-нибудь предпринимателя нужно иметь на руках специальное решение суда.

Напринимав массу законов по защите прав детей на европейский лад, депутаты сегодня признают, что роль органов опеки и попечительства в решении семейных вопросов была чрезвычайно завышена.

Презумпция виновности

Получив широкие права и полномочия по вмешательству в дела семьи, чиновники никак не отвечают за ошибочность своих действий. А любая безнаказанность, как известно, хорошая почва для коррупции.

Да, формально лишить родительских прав можно только на основании судебного решения. Но перед этим (согласно 77 статье Семейного кодекса) органы опеки могут немедленно изъять ребенка из семьи по акту, подписанному главой местной администрации. Главы администраций, как правило, в таких случаях, не задумываясь, ставят свои подписи на предоставленных им документах, всецело полагаясь на порядочность своих подчиненных. Из-аза этого и происходят всякие недоразумения.

По закону обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав органы опеки обязаны в течение 7 дней после изъятия ребенка. Но нередко случается так, что детей отбирают у родителей, и дело на несколько месяцев «зависает в воздухе». А родителям автоматически (в нарушение 49 статьи Конституции РФ) устанавливается презумпция виновности.

Как исключить чиновничий беспредел в тех случаях, когда речь идет об изъятии ребенка из семьи? Этот наболевший вопрос пытается сегодня решить Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, предлагая принять законопроект, по которому перед тем, как изъять ребенка из семьи, органы опеки должны собрать доказательства и письменные показания свидетелей, обратится с ними в суд.

Родителям должна быть предоставлена возможность защитить свои права с помощью адвоката или самостоятельно. Изъять ребенка из семьи должно быть позволено только после решения суда.

Такая постановка вопроса позволит избежать субъективности, когда степень непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью определяют работники соцслужб по своему усмотрению.

Принятие такого законопроекта одобрил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. При этом он выразил обеспокоенность по поводу деятельности судов по семейным делам, как в России, так и во многих европейских странах.

Однако для того, чтобы защита интересов семьи была более действенной, одного закона мало. Необходимо пересмотреть целый ряд законодательных актов и внести в них такие изменения, чтобы полностью исключить правовые предпосылки для произвольного принятия решения об изъятия ребенка у родителей или лишении их родительских прав.

Очень важно, например, при экстренном изъятии ребенка на время передавать его кровным родственникам, отодвинув на второй план детские учреждения, которые могут быть задействованы только в крайнем случае.

За неправомерное изъятие детей из семьи любому чиновнику должно грозить наказание в виде штрафа либо обязательных работ или ареста на несколько месяцев вплоть до лишения свободы на восемь лет, как предлагает одна из разработчиков поправок Людмила Виноградова.

Но самое главное – у любой неблагополучной семьи должен появиться шанс на реабилитацию. Наше государство просто обязано протянуть руку помощи оступившимся родителям, ибо по Конституции оно у нас социальное. И вопрос об изъятии детей из семьи должен возникать только в особых случаях. 

http://www.stoletie.ru/obschestvo/juvenalnyj_bespredel_953.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #579 : 06 Февраля 2014, 04:29:30 »

Против разрушения семьи и совести

Владимир Осипов о состоявшемся круглом столе «Отобрание детей как форма геноцида»



1 февраля 2014 г. в Москве, в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялся Круглый стол Союза «Христианское Возрождение» и движения «Сопротивление Новому Мировому Порядку» на тему «Отобрание детей как форма геноцида». В последние годы резко участились случаи отобрания детей у родителей. Чаще всего под надуманными предлогами органы опеки и полиция похищают ребенка у отца или матери и передают его в детский дом, а затем - усыновителям, так называемым «профессиональным родителям», которые за приличные денежные суммы берут дитя на воспитание. Предполагается, что эти «профессионалы» заведомо выше в нравственном отношении, нежели «биологические» отец и мать. Разумеется, не обходится без криминальной составляющей, вплоть до выемки органов у малыша.

Об очередном вопиющем отобрании годовалой дочки в паспортном столе Таганского района 31 декабря 2013 г. рассказала газета «Московский комсомолец» от 23 января 2014 г. Без суда и следствия, без оформления каких-либо бумаг и без каких бы то ни было оснований годовалую Еву, как арестантку, оторвали от матери и отправили в дом ребенка, где дочка провела среди чужих людей почти три недели. И матери еще повезло: она случайно вышла на общественную организацию «В защиту детства» (Сергей Пчелинцев), а те обратились за помощью к депутату Государственной Думы и к его активному помощнику Владиславу Рогимову, который и сумел в конце концов освободить дитя и вернуть его матери. Но как показывает сама газета, это - редкий случай. Чаще всего детей отбирают «с концами», отбирают и не возвращают. Мотив отбирания в данном случае: мать, ожидая приема у чиновников, попросила дать ей возможность покормить ребенка. Стражи ювенальной юстиции сразу решили, что мать - бомж и надо срочно отбирать ребенка.

Увы, по примеру Запада Госдума приняла не менее 9 зловещих законов, целенаправленно разрушающих семью, натравливающих детей на родителей. Это закон о пресловутом «социальном патронате», об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот (как коршуны, новоиспеченные благодетели налетают на «ничьих детей» - лакомство за хорошие бабки!), откровенно безбожный и аморальный закон «О государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин», предполагающий отмену многовекового понятия «биологический пол» и замену его на сатанинское понятие «гендер» («социальный пол») и введение в России гендерной политики. Они там на Западе уже потеряли ум и совесть, узаконивают педофилию и дюжину иных извращений, отменяют понятия «отец» и «мать», прививают младенцам немыслимые пороки и мы должны ползти вслед за ними на край пропасти. Сегодня туда рвется киевский Майдан с униатами и филаретовцами. Есть еще закон «О культуре в РФ», который дробит традиционное культурное пространство (либералам особенно ненавистно православное пространство) на тьму высосанных из пальца «культурных сообществ» с целью легализации порока и бесстыдства. И еще есть модельный закон о репродуктивном здоровье и правах, узаконивающий аборты, т.е. массовое убийство младенцев во чреве матери, и половое «просвещение».

Ведущая Круглого стола, член СХВ, адвокат Чепурная И.Ю. назвала ювенальную юстицию страшной бесчеловечной системой. «Отобрание детей происходит только у православных семей. Основные права и свободы православных попираются». Известная правозащитница Л.А.Рябиченко сообщила, что в Сергиевом Посаде был случай, когда забрали 2-х детей без матери, которая отлучилась. «Наступает ювенальный реванш. Отклонили закон о социальном патронате. Но социальный патронат осуществляется... У нас по-прежнему существует система торговли детьми. По 26 случаям открыты уголовные дела по случаю продажи детей... Дети - самый выгодный товар». Священник Виктор Кузнецов призвал собравшихся идти к народу. «Иначе мы протухнем. Идет война народная. Все мы мобилизованы. Сейчас 41-й год. Мы в окружении. Необходимо создать мощную систему обороны - родительские комитеты. Мы должны выйти на широкий фронт». Боровикова Т.М. сказала: «то, что ребенка в Таганском районе вернули - это 1 случай из 10. Появились понятия "государственные дети", "приемные дети". Система существует с 1992 г. Т.е. с момента провозглашения командой Ельцина информационно-сотового общества или Нового Мирового Порядка. Вот он, бесстыжий, преступный и бессовестный "порядок"». Яркие факты привел общественный деятель Н.Н.Мишустин: «Гинекологи настаивают на абортах. Детей отбирают по стране тысячами ежедневно. Опубликован приказ московского чиновника Калины (в прошлом помогал министру Фурсенко бороться с преподаванием "Основ православной культуры"): выдать всем детям УЭК, без которой нельзя войти в школу и тем более в столовую. Чипы вживляют через прививку. Из роддома не отдадут ребенка, если медсестра не подтвердит наличие условий». С резкой критикой антихристовой глобализации выступил правозащитник, член Совета Союза Православных Братств В.И.Соломонов. На Круглом столе присутствовал духовник СПБ, священник Павел Паваляев.

Участники Круглого стола поддержали предложение первого зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной о том, что «в России должен быть установлен исключительно СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК изъятия детей из семьи, а не на основании актов органов местного самоуправления». И этому трезвому предложению возмутилась ювенальная тройка: М.Гордеева, председатель фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, А.Спивак, председатель Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Б.Альтшулер, председатель правления Региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка».

Все эти фонды дружно разрушают семью, натравливают детей на родителей и отбирают детей в чужие руки. В наше время, когда на Западе торжествует гомосексуальная диктатура и сознательный погром семьи и пола, действия агентов влияния Запада, оруженосцев Нового Мирового Порядка становятся все более агрессивными и наглыми. Участники Круглого стола напомнили, что 22 февраля 2014 г. в 12 часов в помещении Центрального Дома Туриста (Ленинский проспект, 146) Союз «Христианское Возрождение», Союз Православных Братств и движение «Сопротивление НМП» продолжат рассмотрение названных проблем, равно как и проблем передачи персональных данных россиян Мировому правительству, на очередной конференции «Национальная идея Россия против Нового Мирового Порядка».

Владимир Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение» и движения «Сопротивление Новому Мировому Порядку», сопредседатель Союза Православных Братств, писатель

http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/05/protiv_razrusheniya_semi_i_sovesti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #580 : 09 Июня 2014, 09:02:53 »

Семье в России угрожают новые ювенальные опасности

В Москве прошло экстренное совещание семейно-родительской и православно-патриотической общественности по вопросам новых угроз для семьи в России



4 июня 2014 г. в помещении Фонда славянской письменности и культуры в Москве состоялось экстренное совещание семейно-родительской и православно-патриотической общественности по вопросу новых угроз для семьи в России, сообщает пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество».

Совещание было организовано и проведено в рамках Постоянно действующего круглого стола Общественным координационным советом в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей.

В его работе приняли участие сопредседатель движения «Народный собор» О.Ю.Кассин, заместитель Генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры Л.Ю.Редкий, вице-президент Академии геополитических проблем К.Н.Соколов, руководитель общественной организации «Народная защита» В.С Сергеев, журналист М.А.Мономенова и другие.

Вела заседание координатор Общественного координационного совета в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей, председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко.

Экстренность заседания была вызвана угрозой разворачивающегося в России ювенального реванша, который происходит под прикрытием украинских событий.

Л.А.Рябиченко в своём докладе обозначила точки опасности, определила основные направления продвижения ювенальных инициатив, раскрыла характерные тенденции происходящего процесса.

Опасность для родительства несут подготавливаемые Правительством РФ законопроекты и нормативные документы: проект Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 г., проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» и статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»; подготавливаемые в Госдуме поправки в Семейный кодекс и т.п., а также стандарты социальных услуг Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, включенные в рекомендуемый пакет профилактических услуг по предупреждению социального сиротства и жестокого обращения с детьми и другие.

Участники совещания обсудили содержание указанных документов, перспективы их реализации, вероятностные последствия от их принятия; определили стратегию общественности и составили план действий по ликвидации новой опасности.

Резолюция совещания и материалы по ситуации будут представлены общественности и СМИ дополнительно.



http://ruskline.ru/news_rl/2014/06/07/seme_v_rossii_ugrozhayut_novye_yuvenalnye_opasnosti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #581 : 07 Октября 2014, 20:46:13 »

Ювенальная юстиция в России. Выпуск 4



См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=Li720YicsKw
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #582 : 07 Октября 2014, 20:50:18 »

Ювенальная юстиция России. Выпуск 5



Враги России постоянно пытаются продавить всеми своими тайными рычагами законы, ювенальную сущность которых может определить только искушённый специалист. Например, какую начинку в себе несёт, казалось бы, безобидный закон «О психологической помощи населению»? Почему, например, согласно текста проекта этого закона, психолог может передать личные, конфиденциальные данные о пациенте неким (не указанным в проекте) лицам, «в ситуации угрозы его (клиента) жизни и его окружения», или «в целях осуществления контроля качества и безопасности психологической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом»? Какая, извините, опасность? Какая проверка качества? Это будет узаконенный способ сбора интимной информации о жителях того, или иного района, к которому будет прикреплён сотрудник участковой психологической службы. И этот, фигурально выражаясь, «околоточный надзиратель» будет осуществлять надзор за людьми, подвергая их психокоррекции, проводя по отношению к ним психологическую экспертизу и формируя у поднадзорных потребность в получении таких услуг. Разумеется, здесь прописано особое отношение к делям.

Вот выдержка из проекта закона:

Статья 18.3. Для оказания психологической помощи несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет согласия законных представителей не требуется: 1) при установлении фактов жестокого обращения, физического, психического, сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего; 2) в случае признания несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении, в том числе нуждающимся в государственной защите; 3) при психологической профилактике в учреждениях образования и организациях здравоохранения и органов социальной защиты; 4) несовершеннолетним, оказавшимся в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера; 5) при обращении несовершеннолетнего за оказанием психологической помощи анонимно, по телефону доверия.

Разве этот пункт не развязывает руки ювенальщикам, работающим над сбором информации о своих потенциальных жертвах? Ведь сама эта психологическая служба будет в подчинении у местных территориальных органов исполнительной власти.

В общем, об этом законе, и о других юридических ловушках, расставляемых на беспечных россиян в среде их традиционного обитания, состоялся разговор Анны Кисличенко с экспертом по семейному праву, адвокатом, Романом Степановым.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u4RVccvdvdQ

http://ruskline.ru/video/2014/10/7/yuvenalnaya_yusticiya_rossii_vypusk_5/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #583 : 17 Октября 2014, 19:54:16 »

Владимир Путин: Ювенальная юстиция - это очень опасная вещь

Президент России пообещал разобраться с тем, кто навязывает нашей стране эту пагубную практику



Как сообщалось, Владимир Путин принял участие в заседании форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны». Президент России, в частности, высказался по теме ювенальной юстиции, пишет «Российская газета».

Мнение руководства страны по ювенальной юстиции остается неизменным: это угроза вмешательства в дела семьи, заявил Владимир Путин. Одна учительница, делегат форума, переживала, что летом вышла концепция по медиации, и в ней фигурируют слова «дружественное к детям правосудие». По сути - это ювенальная юстиция, идея которой просто приводила женщину в ужас.

«Могу с полной уверенностью сказать, что председатель правительства разделяет нашу с вами точку зрения, согласно которой ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет собой угрозу вмешательства в дела семьи», - подчеркнул Глава государства. «И это очень опасная вещь. Во многих странах себя не оправдала практика, она такая - 50 на 50. Я не знаю, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж. Я обещаю, что мы обязательно к этому вернемся», - заверил он.

Президент поддержал и другие жалобы учителей, прежде всего, на избыточную бюрократию, а заодно потребовал, чтобы школьная отчетность была открытой. «Видимо, опять бюрократия наша оказалась сильнее. Конечно, государство, общество и родители имеют право знать, что происходит в школе и каково качество образования их детей, - ободрил Глава государства ораторов, сетовавших на безумное количество бумаг и их недоступность для учеников и родителей. - Отчетность нужна, но не должно быть закрытых отчетов».

«Если двух полудурков объединить, то умного человека все равно не получится», - привел поговорку Владимир Путин. «Но мы будем исходить из того, что даже среди людей, которые увлечены этой отчетностью, все-таки возобладает здравый смысл и такое избыточное бюрократическое рвение будет сокращено», - добавил он. «Министр здесь. Соответствующее поручение я обещаю, будет сформулировано, и на какое-то время точно сработает», - надеется Президент.

Успокоил Глава государства и тех, кто не мог справиться с постоянными реформами.

«Мы не можем проглотить новый кусок, когда рот занят. Мы не освоили еще первые шаги, пытаемся это сделать, а нам уже новые… Мы не успеваем», - грустили педагоги.

Новые стандарты будут внедрять поэтапно, напомнил Владимир Путин, и на всякий случай добавил, что надеется на то, что чиновники услышат: здесь не должно быть чрезмерной спешки. В постоянном реформировании системы образования нужна пауза.

«Всем хочется издавать учебники. Это очень прибыльный вид деятельности, и им дай волю, они бы каждый месяц издавали новые учебники. Поэтому здесь здравый смысл в случае, как и с отчетностью, должен возобладать», - заявил он. Но и на этом жалобы не подошли к концу.

Другая участница форума переживала, что ее работы не публикуют в зарубежных журналах, а это нужно для грантов.

«Степень цитируемости - важный показатель. Но это только один из показателей критериев качества», - объяснил Президент. «Для гуманитарной области этот показатель практически не работает», - сказал он и в шутку посоветовал: «Обругайте руководство страны и вас опубликуют».

http://ruskline.ru/news_rl/2014/10/16/vladimir_putin_yuvenalnaya_yusticiya_eto_ochen_opasnaya_vew/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #584 : 17 Октября 2014, 19:56:40 »

Путин возглавил борьбу против ювенальной юстиции

Иерей Алексий Мороз о долгожданном заявлении Президента России



Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял участие в заседании форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны». Он, в частности, высказался с критикой ювенальной юстиции, назвав ее «очень опасной вещью». Заявление Президента России комментирует в интервью «Русской народной линии» известный священник, к.п.н., председатель Правления Собора православной интеллигенции, член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России иерей Алексий Мороз:

«Заявление Президента о ювенальной юстиции можно только одобрить! Практика других стран ясно показывает вред этой системы. Слава Богу, если Владимир Владимирович осознал и понял всю опасность ювенальной юстиции. Ныне в Государственной Думе проталкивается ряд ювенальных законопроектов под разными соусами. Например, закон о штате школьных психологов, которые имеют право без родительского разрешения тестировать учеников, выявляя социально-опасные семьи. Кто спустит установки на определение критерия социально-опасной семьи?! Может вера в Бога является социально-опасной? Поэтому, если будет принят подобный закон, то в любой момент он даст школьным психологам право грубо вмешиваться в детскую психику, навязывая ложные установки или выявляя инакомыслящих с целью изъятии их из семей. Ныне идет многолюдный сбор подписей против подобного законопроекта, который, по сути, является ювенальной юстицией, хотя и носит другое название.

Мне известно, что многим людям поступают звонки из определенных органов с целью склонить родителей к даче необходимых свидетельских показаний. Человек из органов громогласно заявляет: "Подумайте хорошенько! У вас же дети! А вам известно, что такое ювенальная юстиция?! Нет?! Подумайте о будущем своих детей!" Таким образом, неизвестный господин из органов угрожает и шантажирует родителей с целью выполнения своих условий! Это мощное орудие, благодаря которому некая группка чиновников расправляется с неугодными социальными элементами, заставляя исполнять свои приказы. Таким образом, эта существующая мощная сила проталкивает ювенальные законы в нашей стране.

Несмотря на нашу борьбу против УЭК, рассматриваются законопроекты об обязательном наличии у человека этого электронного документа. К сожалению, не видно настоящего противодействия этому злу! Только на словах, а на деле его нет! Дай Бог, чтобы заявление Президента России об опасности ювенальной юстиции послужило настоящей точкой опоры для руководства страны и государственных чиновников.

К горькому сожалению, многие замечательные слова Президента игнорируются или извращаются, но к делу не применяются. Владимир Путин говорит правильные слова, однако действия законов категорично несут обратный характер. Впору заявлять о наличии пятой колонны в Кремле, блокирующей все благие указы Президента, изменяя их в полном объеме.

Сколько подписано петиций против ЕГЭ и государственной итоговой аттестации! Вся научная общественность, кроме горстки продажных либералов, заявляет о вредности ЕГЭ. Мы уверены, что эти экзамены лишают школьника творчества, а педагоги лишь занимаются натаскиванием детей на сдачу теста, а не посвящают свой преподавательский труд воспитанию учеников и развитию способностей. По статистике в период сдачи ЕГЭ и ГИА растет количество детских самоубийств. Это свидетельствует о страшном воздействии ЕГЭ на душу школьника, не говоря уже об ухудшении качества образования. И никто ничто не может сделать. Наблюдая за такой картиной, пожелаю Президенту твердости своей позиции по ювенальной юстиции, сбыточности его слов на благо общества и страны! Но не так, чтобы слова и жизнь простого человека были порознь.

На мой взгляд, не хватает мощного аппарата, который реализовал бы правильные слова и решения Президента! А тех, кто отступает от указов Путина, надо карать и жестоко наказывать! Эти саботирующие деятели должны быть публично наказаны и выгнаны из органов власти! Мне кажется, что скоро прекратится саботаж приказов Президента!»

http://ruskline.ru/news_rl/2014/10/17/putin_vozglavil_borbu_protiv_yuvenalnoj_yusticii/
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 45
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!