Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 21:57:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "The Forbes": Российские парламентарии - самые богатые  (Прочитано 2364 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Апреля 2008, 13:40:07 »

"The Forbes": Российские парламентарии самые богатые в мире
По данным американского делового журнала в Госдуму и Совет Федерации входят 12 долларовых миллиардеров…

Американский деловой журнал "The Forbes" назвал российский парламент самым богатым в мире, отметив, что в состав Государственной Думы и Совета Федерации входят 12 долларовых миллиардеров, а их общее состояние достигает $41 миллиарда долларов. Капиталы менее состоятельных законодателей измеряются сотнями миллионов. На верхушке этой группы – 42-летний Сулейман Керимов, член Совета Федерации и магнат фондового рынка (его состояние – $17,5 млрд).

В связи с этим напомним, что в октябре 2007 года Президент России Владимир Путин, выступая на предвыборном съезде партии "Единая Россия", высказал сомнения в том, что крупные бизнесмены-политики смогут оставаться объективными, принимая решения, "затрагивающие интересы всей экономики". "Власть и деньги должны существовать раздельно, это касается и партийных списков, то есть тех людей, которые под знаменем партии могут избираться депутатами Госдумы", – подчеркнул тогда В.Путин.

Отметим также, что российский закон запрещает законодателям (как и любому правительственному чиновнику) заниматься бизнесом. Правда, отмечает Newsru.com, многие обходят этот закон, "переписывая" доли в своих компаниях на друзей и родственников или "отдавая" их – по крайней мере, на бумаге.

Ранее "The Forbes" опубликовал список богатейших людей мира, согласно которому Россия вышла на второе место в мире по количеству долларовых миллиардеров (из 1125 миллиардеров, из них 87 являются россиянами). А в "золотой сотни" журнала богачей, чье состояние оценивается более чем в $10 млрд, россиянин уже каждый пятый. Самым богатым россиянином признан Олег Дерипаска – его состояние Forbes оценивает в $28 млрд. В мировом рейтинге он занял девятое место.

Комментируя "Русской линии" эти российские "достижения" ректор Уральского института бизнеса им. И.А.Ильина, доктор экономических наук иерей Александр Миняйло заметил: "Когда природные ресурсы принадлежат не государству, а отдельным людям, которые в действительности распоряжаются ресурсами, прежде всего, нефтью и газом, то следствием этого является рост миллиардеров и увеличение разрыва в доходах между самыми богатыми и бедными (…) В целом, рост количества миллиардеров в России – это плохой признак, ничего хорошего в нем нет". "Модель неолиберальной экономики, от которой пока не отказались ни Путин, ни Медведев, априори увеличивает разрыв между доходами самых бедных и самых богатых россиян. Увеличение олигархов также является следствием функционирования этой модели. Очевидно, что рост количества миллиардеров и увеличение разрыва между доходами бедных и богатых идут рука об руку. Смешно, что некоторые россияне вошли в так называемый "золотой миллиард" притом, что 80% населения России нищенствует и бедствует", – отметил ранее отец Александр.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=726213
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2008, 15:43:12 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!