Русская беседа
 
29 Марта 2024, 00:32:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Церковнославянское написание  (Прочитано 8625 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иван А.Л.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православный
« : 27 Декабря 2015, 23:20:56 »

Добрый вечер! Обращаюсь к вам за помощью, подскажите пожалуйста как на церковнославянском языке пишутся название месяцев года и дней недели! Спасибо!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 28 Декабря 2015, 08:18:16 »

Добрый вечер! Обращаюсь к вам за помощью, подскажите пожалуйста как на церковнославянском языке пишутся название месяцев года и дней недели! Спасибо!

Уважаемый Иван, в церковном обиходе (Типиконе, других богослужебных книгах) названия месяцев имеют те же названия, что и в современном русском языке, равно как и дни недели, за исключением четверга и пятницы, которые называются соответственно - ЧЕТВЕРТОК и ПЯТОК.

Спаси, Господи!

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Иван А.Л.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 31 Декабря 2015, 22:40:35 »

Спасибо за ответ, но я не то хотел узнать. Меня интересует правонаписание названий  месяцев на церковнославянском языке, с использованием старославянской азбуки. Извините, если неточно изложил свою просьбу.  Например, где то мне встретилось написание дня недели ПОНЕДЕЛЬНИК, как - понєдѣ́л҄ьникъ.  Хотелось бы в такой же азбуке узнать и написание месяцев года. Спасибо!
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 31 Декабря 2015, 23:19:12 »

Скопируйте здесь:

http://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/tipikon-na-tserkovnoslavjanskom-jazyke/

или здесь:



Бог в помощь!

Во Христе
А.В.
Записан
Иван А.Л.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православный
« Ответ #4 : 03 Января 2016, 12:29:16 »

Уважаемый Александр Васильевич!
Спасибо за Ваши ответы! В названиях месяцев почему то присутствуют символы латиницы. В названиях дней недели: понєдѣ́л҄ьникъ, въто́рьникъ, срѣ́да, чєтврь́тъкъ, пѧ́тъкъ, сѫбо́та, нєдѣ́лѧ, таких символов нет. Возможно это другое временное написание? Мне бы очень хотелось, если это возможно узнать написание месяцев именно в этой стилистике (без латиницы). И еще просьба превеликая! Если возможно пришлите файл с календарем на 2016 год.
С уважением к Вам.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 03 Января 2016, 20:55:13 »

Уважаемый Иван!

Во-первых,

В названиях месяцев почему то присутствуют символы латиницы.

Откуда Вы это взяли? Нет там никакой латиницы.

Во-вторых, несколько странными показались мне написания Вами дней недели:

Цитировать
въто́рьникъ, чєтврь́тъкъ, пѧ́тъкъ

В церковном обиходе эти слова пишутся несколько по-другому...

В-третьих,

Цитировать
нєдѣ́лѧ

В Церкви это слово называется Воскресение (в церковнославянском написании - с титлом буквы "с"). Дело в том, что каждый Воскресный день Церковью считается "малой Пасхой". Потому и название. А "неделей" называют Воскресение в некоторых славянских наречиях (например, в малоросском - "недiля"), пытающимся отпасть от живительного Христианства).

Теперь что касается Вашей "просьбы превеликой" прислать Вам "файл с календарем на 2016 год". А почему бы Вам не потрудиться самому и не поискать на просторах интернета, либо купить календарь на церковнославянском языке в церковной лавке и отсканировать? Я лично пользуюсь изданием Патриархии в виде книжки. Заняться поисками Вам календаря на цековнославяском языке - у меня просто нет ни времени, ни сил. Простите великодушно.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!