Русская беседа
 
23 Октября 2024, 18:27:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Об итогах 2015 года  (Прочитано 4450 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Декабря 2015, 08:38:10 »

«Наша страна громогласно заявила, что с нами нужно считаться»

Известные пастыри об итогах 2015 года



«Какие события уходящего года Вы считаете наиболее важными в мировом масштабе? Кого бы Вы назвали "человеком года"? Что случилось важного в вашей собственной жизни?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, считает, что самым значительным событием в уходящем году было 70-летие Победы. «Оно показало способность народа к сплочению, к пониманию того, что у нас есть общая память, общая оценка исторических событий, - пояснил он. - И это самое значительное событие не только для России, но и для всего мира. Ведь многие западные политологи думали, что Россия - это глиняный колосс, который сразу рухнет, чуть его толкни с помощью каких-нибудь белых ленточек или Манежной площади. Но теперь они поняли, что просто так ничего не произойдет: нас, наоборот, это мобилизует».

«Второе событие, которое оставило глубокий след, это наш вход в Сирию, - отметил пастырь. - Конечно, лучше врага бить за границей, а не давать ему возможность войти к нам. По-хорошему впечатлила демонстрация боеспособности нашей армии».

«По-прежнему меня очень беспокоит неудовлетворенность системой образования, - признался отец Сергий. - И это плохое впечатление не исчезло даже после Госсовета, который состоялся буквально на днях. Я не чувствую, что наше Министерство образования готово ставить и решать необходимые в таких сложных условиях задачи. В первую очередь задачи духовно-нравственного мобилизационного порядка. То есть общество должно сплачиваться на основе традиционной духовности и нравственности. Но министерство этим не занимается. Когда-то также можно было сказать про Министерство обороны, когда там правил Сердюков. То есть без серьезной смены кадровой и внутренней политики ни на что хорошее рассчитывать не приходится».

«Меня удивляет еще один момент: сегодня в сфере образования выделяются значительные средства, но какова их эффективность? Да, строят новые школы, оснащают их интерактивными досками, современным оборудованием. Но каков итог? Раньше такие средства не тратили, но в случае военной угрозы наша молодежь массово пошла записываться в армию, в ополченцы, рвалась в бой. Был высокий патриотический подъем. Сейчас такого эффекта, как в 30-40-е годы, мы не увидим»,  - сожалеет он.

«Хочется всем пожелать духовного роста, готовности с благодарностью принять все, что Бог даст, и соответственно найти себя в любой ситуации так, чтобы это было угодно Богу», - заключил отец Сергий.
 
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, сказал: «Меня порадовало в этом году всенародное единство, которое выразилось в праздновании Дня Победы. Акция "Бессмертный полк" тронула до глубины души. В связи с этим было совершенно особое настроение к празднику Народного единства, это уже был не официоз: "Бессмертный полк" показал действительную консолидацию нашего народа. Появилась уверенность в отстаивании своих национальных интересов и своего духовного суверенитета».

«Уже сейчас все меньше и меньше народа за культурой и духовностью обращаются к западному опыту, все больше начинают ценить, обращаться и опираться на наши духовные и культурные ценности, на то, чем мы гордимся и дорожим. Все больше людей начинают понимать, что эти ценности имеют громадный вес не только для нас, но и для всего мира. Мы - носители той культуры, без которой мир просто не имел бы нынешнего лица», - уверен он.

«Все остальные события нанизываются на эту идею. Наша реакция на события в Сирии и вынужденное вмешательство вооруженным путем не просто оправдано, а имеет громадный смысл, - подчеркнул отец Александр. - Это демонстрация нашей активной позиции в отстаивании мира, на этом выросло наше поколение, и теперь растет поколение новое. То есть связь времен укрепляется, мы видим единство в развитии русской культуры и цивилизации. И это уже не искусственные идеологемы, люди все понимают».

«Очень сильное впечатление произвела на меня недавняя выставка в Манеже, посвященная Православной Руси и истории России. В образах, которыми апеллировали авторы выставки, отлично выразили единство нашей истории. Это неотъемлемая часть христианского мира, определяющая всю мировую историю. Дай Бог продолжать и развивать нам все положительное, начатое в 2015 году. Я желаю в наступающем году всем тем, кто еще колеблется, опереться на единственную опору всего мира - на Христа», - заключил пастырь.
 
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, отметил среди событий, имеющих большое духовное и политическое значение - тысячелетие преставления святого князя Владимира. «А человеком года, если говорить о политической жизни, я бы назвал лидера нашей страны Владимир Владимирович Путина», - добавил он.

«Разочарование или, скорее, печаль, в уходящем году вызвало обострение политической обстановки, неспокойная, нездоровая ситуация, связанная с событиями на Украине, - признался отец Димитрий. - Это, наверное, говорит о том, что нам нужно больше молиться - чтобы жестокосердие, вражда, беззаконие отступили от сердец людских, а христианская любовь, единство исторического развития смягчили ситуацию, быть может, даже изменили ее на те дружеские отношения, которые всегда были между русским и украинским народами».

«Еще, конечно, печалит обострение ситуации в Сирии, и как следствие – ухудшение отношений с Турцией и проблемы с Египтом. Хотя я не был ни в той, ни в другой стране, и та и другая - исторически центры духовной, христианской жизни. Эти христианские святыни для нас теперь менее доступны, и это тоже повод для печали. Я занимаюсь молодежной работой, и мы планировали поездки в эти страны, чтобы поклониться христианским святыням, больше узнать об их истории. Теперь придется отложить визит на неопределенное время», - посетовал он.

«Зато в этом году состоялась наша очередная археологическая поездка в Крым, а также в Грузию, где мы встретили удивительно теплый прием. Это были воистину дружеские, сердечные отношения между представителями братских народов. Еще одно значимое для меня событие в уходящем году – замужество моей дочери», - отметил пастырь.

«А пожелание всем россиянам у меня такое: помнить, что новолетие – повод не для разгульной радости, а прежде всего для сосредоточенного внимания к себе, к своей жизни, к своему духовному состоянию, повод покаяться в грехах, которые мы вольно или невольно совершали на протяжении года. Это ожидание следующего года как образа жизни будущего века. В новогоднюю ночь нужно думать не столько о радости и счастье, которое принесет новый год, а о том, что любой рубеж – прежде всего, прообраз Страшного Суда. Если мы будем относиться к Новому году как к рубежу, за которым должно последовать обновление нашей духовной жизни, противоречия между покаянием и радостью, думаю, не будет», - заключил отец Димитрий.
 
Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), заявил, что почти не следит за политической жизнью, поэтому затрудняется назвать значимые события и достижения в этой сфере. «Для меня самым важным событием стало новое назначение в Троицкий скит, что позволяет мне предпринять очередную попытку монашеской жизни - это для меня очень важно», - признался он.

«Ну а пожелал бы я всем нам в новом году реализовать то добро, которое заложил в нас Господь, и не дать развиться злу, проистекающее от нашего злого сердца», - заключил игумен Агафангел.
 
Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, полагает, что «большинству жителей нашей страны уходящий год запомнился, прежде всего, внешнеполитическими событиями: ситуацией на востоке Украины, началом боевых действий в Сирии, ухудшением отношений с Турцией из-за сбитого российского военного самолета, продлением санкций в отношении России. Эти события, судя по форумам и публичным заявлениям, свидетельствуют о высокой напряженности в обществе. Дай Бог, чтобы ситуация не ухудшилась – это, наверное, будет лучшим подарком не только в наступающем году, но и на ближайшие десятилетия. Мы молимся, чтобы Господь дал мудрости нашим политикам, чтобы все серьезные вопросы решались мирно, и на это не влияли какие-то личные предпочтения».

«Ну, и конечно, - продолжил он, - хочется, чтобы в следующем и последующих годах продолжились добрые начинания этого года – поддержка государством собственной промышленности, аграрного сектора - Россия должна стать максимально независимой от внешнего давления. Когда что-то происходит в мире, особенно нависает военная угроза, люди чаще обращаются к Господу Богу, святым, приходят за помощью в храм. Было бы замечательно, чтобы, когда наступит мир, духовный рост россиян продолжился».

«Я желаю всем встретить предстоящее Рождество Христово с большой сердечной радостью, теплом, в окружении своей родных и близких. Провести время с собственной семьей: с детьми, женами, мужьями, а также родственниками, которых мы давно не видели. Сделать что-то доброе, из-за чего, возможно, следующий год станет лучше, нежели предыдущий. Всем нам мира и радости!» - пожелал отец Николай.
 
Иерей Вячеслав Кочкин, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки, считает, что события, произошедшие в этом году, никого не оставили равнодушными. «Это заметно, в том числе, по нашим прихожанам, - отметил он. - В уходящем году наша страна громогласно заявила, что с нами нужно считаться, думать о нас, как о великой державе, великом народе. Думаю, это главное событие года в нашей российской истории. Еще для меня, как для православного человека, была очень важна подготовка VIII Вселенского Собора, размышления о том, какие вопросы там будут решаться».

«В уходящем году мы завершили ремонт в храме, благоустройство территории. Всегда радостно, когда дом Божий приходит в благолепный вид, это всегда поднимает настроение. Когда человек посвящает себя Богу, на душе становится теплее. Ремонт завершился на прошлой неделе», - рассказал отец Вячеслав.

«Разочарованием года для меня стали наши телеведущие. Не буду называть их поименно, но в большинстве своем они показали себя жестокими, черствыми людьми, которые ради "телесенсации" идут на все – не взирая ни на лица, ни на возраст, ни на положение. Как далек мир от сострадания, особенно наглядно продемонстрировали ведущие ток-шоу», - посетовал пастырь.

«Надежды в наступающем, 2016-м году я связываю только с верой в Бога. Уповаю, что Христос войдет в сердце каждого и укажет нашим гражданам путь истины. Опыт показывает: если в сердце нет Христа, нет ни моральных ограничений, ни принципов. Я надеюсь, что наш народ станет еще ближе к Богу, еще чаще будет возносить молитвы о вразумлении и направлении их к истине. Апостол Павел сказал: будьте мудрыми. Хотелось бы пожелать всем нам тысячу раз подумать, прежде чем сказать что-то или сделать. А еще - уважать человеческое достоинство в каждом», - призвал священник.
 
Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска, сказал: «Уходящий год мне запомнился ярким, на мой взгляд, событием - выходом в широкий прокат мультфильма "Необыкновенное приключение Серафимы", который меня просто поразил. Он - о нашей истории, ее черных страницах. О гонениях православных христиан, репрессиях и расстрелах священников, унижении верующих. Эту тему кинематограф обычно обходит стороной - не говоря уже о мультипликации. Обычно нас показывают развлекательные мультфильмы, а этот заставляет задуматься: о смысле жизни, о добре и зле…»

«Из плохих событий уходящего года – теракты, гибель россиян в самолете над Синаем. Предательство Турции, сбившей наш военный самолет. "Великое переселение" народов из арабских и африканских стран в Европу», - напомнил он.

«Вообще уходящий год вызывал ощущение, что мир близок к завершению, - признался отец Святослав. - Православные христиане верят, что Господь придет на землю, когда исчезнет смысл существования цивилизации. В уходящем году у меня не раз было именно такое чувство. Создавалось ощущение, что мир заболел, что-то нарушилось в его "настройках". Дай Бог, чтобы в новом году все эти проблемы ушли».

«Чем еще мне запомнился 2015-й? – задается он вопросом. - Я впервые принял участие в пленарном заседании Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви - совещательного органа, который принимает решения, касающиеся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней ее деятельности. Его возглавил Патриарх Кирилл. Еще одно из ярких событий – официальная государственной регистрация прихода в честь святой мученицы Лукии Сиракузской города Благовещенска (я назначен настоятелем Лукиевского храма). 24 декабря в храм привезли верхний золоченый купол, увенчанный крестом, а в субботу, 26 декабря в 13.00, в день мученицы Лукии Сиракузской владыка Лукиан совершит чин освящения и благословит его установку».

«В новом году мне хотелось бы пожелать, чтобы на фоне происходящих событий мы ощутили хрупкость мира, ценность человеческой жизни. Старались жить если не по Заповедям Божьим, то хотя бы по совести. Стали чуть внимательнее друг к другу, не проходили мимо чужой беды, не забывали близких: чаще встречались с ними, говорили им о своей любви», - призвал отец Святослав.
 
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, считает, что «очень много разных событий произошло в этом году, но главное - перемены, произошедшим в душе каждого человека. Если мы и дальше будем двигаться в правильном направлении, то будем одерживать победы. Во всем происходящем, каким бы оно ни было ужасным, есть потенциал добра, пользы, благодеяния для национального народного сознания».

«В качестве иллюстрации приведу изменения в малозаметной, но очень важной теме: в отношении к такой беде как аборты. На наших глазах в 2015 году началось отрезвление, хотя до победы еще далеко. Наконец-то об этой проблеме заговорили открыто. Надо работать и дальше в таком же духе, чтобы у большинства раскрылись глаза на это зло. Чтобы мы могли говорить, что мы своих детей не убиваем, чтобы это стало фактом национального покаяния и исправления нашего образа жизни. Тогда можно было бы выстраивать новую семейную политику, практику семейной жизни, решать проблемы демографии и все остальные. Безусловно, речь не идет о тотальном запрете абортов: есть же медицинские показания и прочие важные моменты», - пояснил он.

«Желаю, чтобы люди пришли в сознание. Чтобы искоренили то страшное зло, которое тяготело над нашим народом десятилетиями, начиная с 20-х годов прошлого века, когда оно стало законным. Ведь Россия тогда «прославилась» тем, что первой во всем мире легитимизировала убийство в утробе. Так пусть Россия станет первой страной, где это будет рассматриваться как преступление, которое никем не одобряется и не оправдывается», - заключил отец Макарий.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/25/nasha_strana_gromoglasno_zayavila_chto_s_nami_nuzhno_schitatsya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 28 Декабря 2015, 08:42:34 »

2015 год стал годом террора в Европе



 Уходящий год начался и заканчивается трагически: выстрелами в Париже.

В январе — нападение на сатирический журнал «Шарли Эбдо» и еврейский супермаркет. Погибли 17 человек. В ноябре исламисты убили 130 человек в Париже и пригороде французской столицы. Вся Европа была в шоке.

Нападение на «Шарли Эбдо» президент Франции Олланд характеризовал как «ужасающее варварство». В конце года он уже уверен, что Франция находится в состоянии войны с ИГИЛ, которое действует в Сирии, Ираке и Северной Африке. «Это акт войны», — заявил Олланд 14 ноября. И добавил: «В состоянии войны нация должна принимать соответствующие решения. Военные действия были совершены террористической армией исламистов ИГИЛ*.

Они направлены против Франции и против ценностей, против всех свободных стран».

Разные цели

Европейские политики и лидеры «большой двадцатки», собравшиеся сразу после теракта в Анталье, обещали солидарность и помощь. Жертвами кровавых терактов помимо Франции стали Турция и Россия. Появились надежды на создание небывалой широкой коалиции по борьбе с ИГИЛ. Но война в Сирии продолжается. Есть, правда, слабые шансы на политическое решение. Однако помимо борьбы с ИГИЛ США, Россия, Саудовская Аравия, Иран, Франция, Турция — все преследуют в регионе различные цели.

Наглядной и опасной тому иллюстрацией стал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС. Обе стороны винят в случившемся друг друга, отношения между Анкарой и Москвой резко ухудшились. Нельзя исключить их дальнейшей эскалации.

Солидарность в действии: ФРГ участвует в военной операции

Франция запросила у стран ЕС помощь согласно статье 42-й Лиссабонского договора. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) обещала Франции неограниченную поддержку: «Мы сделаем все возможное, чтобы помочь в поимке преступников и совместной борьбе с террором». Вот так Германия стала участником операции в Сирии: она направляет в регион самолеты-разведчики «Торнадо», самолет-заправщик и фрегат для защиты французского авианосца.

Но солидарность проявлялось не только в военной поддержке. «Je suis Charlie» («Я — Шарли») — такие лозунги появились во всех цивилизованных странах мира после убийства журналистов французского сатирического журнала. «Я — Париж» — так звучал лозунг после терактов в ноябре. Вопреки страху перед террористами, французы выходили на улицы и исполняли «Марсельезу». «Мы, ваши немецкие друзья, чувствуем близость с вами. Мы плачем вместе с вами», — заверила французов Ангела Меркель.

Террор расползается по Европе

Но, кроме терактов в Париже, джихадисты предприняли во Франции еще ряд атак. В апреле террорист, атаковавший церковь, убил женщину. В июне удалось предотвратить нападение на фабрику близ Лиона, но перед этим джихадист ИГИЛ обезглавил своего бывшего начальника. В августе пассажиры скоростного поезда сумели обезвредить террориста. 18 ноября прямо на улице одного из городов на еврея бросился с ножом исламист.
 
В Дании в феврале два человека были убиты во время нападения на синагогу и культурный центр. Террористические атаки произошли в Берлине и Лондоне. Но больше всех пострадали Турция и Россия. 10 октября в Анкаре бомба, взорванная во время мирной демонстрации, унесла жизни около 100 человек. 31 октября над Синайским полуостровом произошло крушение российского авиалайнера с туристами, возвращавшимися из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Ужесточение мер безопасности по всей Европе

Почти все следы террористов из Парижа вели в Бельгию. Теракты, как установила полиция, были подготовлены в районе Брюсселя Моленбек, давно известном, как оплот исламистов. Несколько дней столица Бельгии находилась на осадном положении. Были закрыты метро, школы и университеты. И до сих пор на улицах городов встречаются вооруженные до зубов армейские патрули.

Министры внутренних дел стран-членов ЕС договорились о более тесной кооперации полиции и спецслужб. Принято решение об обмене данными авиапассажиров. Усилен контроль на границах стран, входящих в Шенгенскую зону. Одна причина — потоки беженцев, другая — опасения, что вместе с беженцами из страны в страну могут перемещаться и террористы.

Горькая правда, однако, состоит в том, что практически все ликвидированные или задержанные террористы — граждане европейских стран. Многие из них прошли военную подготовку в Сирии, Афганистане или Ираке и потом вернулись в свои страны, чтобы сеять там смерть и хаос.

_______________________________

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1451245284
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 28 Декабря 2015, 09:20:01 »

Весь 2015 год Россия боролась с европейским варварством, — американский аналитик



 Европейские страны и США в 2015 году осуществляли агрессивную внешнюю политику, которую можно сравнить с феноменом международного варварства, который был распространен во времена Второй мировой войны, считает американский аналитик Финниан Каннингем.

Об этом он написал в своей статье для RT.

«70 лет спустя после победы над фашизмом в Европе снова начинается борьба с варварством. И сегодня сохранились государства-изгои и государства-спонсоры терроризма. Россия — та страна, которая продолжает изо всех сил бороться с деградацией (мирового сообщества — прим. ред.) до уровня международного варварства», — пишет аналитик.

По мнению Каннингема, ключевыми событиями 2015 года стали сирийский кризис и последовавшая за ним волна миграции, захлестнувшая Европу, а также начало военно-воздушной кампании России в САР, которая привела к изменению динамики конфликта.

«Внутренняя напряженность в Евросоюзе, вызванная миграционным кризисом, угрожает подорвать основополагающие принципы блока, например, свобода передвижения граждан, которая обеспечивается Шенгенским соглашением.

Горькая ирония миграционного кризиса в Европе состоит в том, что большинство потенциальных иммигрантов приехали из охваченной войной Сирии. Конфликт в Сирии, спровоцировавший миграционный кризис, начался с незаконного вмешательства ЕС в арабскую страну», — подчеркивает Каннингем.

С его точки зрения, большинство групп боевиков состоит из иностранных наемников, исповедующих принципы радикального исламизма, связанного с международными террористическими группировками, такими как «Аль-Каида»* и ИГИЛ*.

При этом, отмечает аналитик, российское военное вмешательство в конфликт меняет динамику развития кризиса, поскольку Россия — единственная страна, которая может проводить военные операции в Сирии легитимно.

    «За три месяца российской военно-воздушной операции потери, понесенные антиправительственными повстанцами в Сирии, оказались больше, чем после 16 месяцев бомбардировок коалиции, возглавляемой США. Это потому, что Россия работает в тесном сотрудничестве с сирийской армией, которая в настоящий момент достигла существенного прогресса в наземной операции», — пишет Каннингем.

______________________________

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

http://rusvesna.su/news/1451240952
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 28 Декабря 2015, 09:24:46 »

«Если наступит мобилизационная эпоха, мы будем ей соответствовать»

Русский поэт Станислав Куняев на исходе 2015 года предчувствует предвоенное напряжение, витавшее в воздухе в 1941 году



«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как Вы в целом охарактеризовали бы 2015 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2016 года?» - на эти вопросы отвечает известный поэт, лауреат Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев:

Уходящий год был совершенно необыкновенным, чрезвычайно трудным и опасным, полным всяческих предчувствий и исторических намеков, от которых нелегко отделаться. Нам необходимо их разгадать, чтобы понять, есть ли у России будущее? Как и в 30-е годы ХХ века, в воздухе повеяло войной – его призрак бродит вдоль наших границ. Давно уже не было подобного напряжения – стоит лишь возжечься искре и все вспыхнет ярким пламенем. Я не припомню такого не в 70-80-е и даже не в 90-е годы. Нынешнее время можно сравнить только с предвоенным периодом, с 36 по 39 год. Недаром многие наши историки и публицисты неоднократно обращались к той эпохе, ища сходства и проводя аналогии между тем и нынешним временем.

За 1000-летнее существование Российского государства было около 200 военных сражений, поэтому мы знаем, что такое война. В наших генах заложено предчувствие, иррациональное ощущение войны. Этим мы отличаемся от других европейских народов, за исключением немцев. Народ даже придумал специальное слово «нашествие», которого нет ни в одном европейском языке. Какие были войны в Европе с X по XIX век? Это были войны между родственниками: война Алой и Белой розы, Семилетняя война, бойня за испанское наследство, спорили, кому сидеть на французском престоле - Бурбонам или Капетингам. Все друг другу приходились двоюродными или троюродными братьями. Народы не участвовали в этих разборках – сражались профессиональные армии, наёмники и рыцари. А нам для того, чтобы устоять против нашествий, нужно было объединяться. Например, в Монголо-татарском нашествии принимали участие войска всех народов Средней Азии, которые во главе с чингизидами шли на Русь. В походе Мамая участвовали татаро-монгольские войска, генуэзская пехота и литовцы. В те времена Россия представляла собой грозную силу, поэтому авантюристы, жаждавшие завоевать нашу страну, объединялись, понимая, что не победят поодиночке. Мы пережили иго, когда Димитрий Донской выиграл Куликовскую битву.

В 1612 году на нас обрушилось нашествие трех мощных в военном отношении стран – поляки, литовцы и шведы. Но вновь наш народ поднялся на защиту своего Отечества, поняв, что это не простая война, не смена режима, а нашествие на Россию. Люди понимали, что если проиграем, то враг дойдет до каждой крестьянской избы. Минин и Пожарский отбились с помощью народного ополчения, а не благодаря профессиональной армии. Во время нашествия народ начинает защищаться, потому что армия не в силах одержать победу над оккупантами. Про нашествие Наполеона и говорить нечего, на Россию пошли войска, в которых были десятки народов. В 1830 году вновь возжелали европейские парламентеры воспользоваться польским восстанием и пойти на нас. Как сейчас кричат в ОБСЕ, так и в те времена было своеобразное ОБСЕ, возглавляемое французами, шведами и т.д. Но великий А.С.Пушкин в стихотворении «Клеветникам России» предупредил:

Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.


Наполеоновскую армию добивали наши партизаны, понимая, что весь народ должен восстать и помочь русской армии в борьбе с Наполеоном.

Следующее нашествие на Россию произошло во времена Антанты – в 1918-1922гг. Японцы на Востоке, американцы высадились на Камчатке, а англичане в Архангельске, с Закавказья шли немцы, захватившие Украину. Против России шло десяток армий и народов, пользуясь её распадом, случившемся в 1917-1918гг. Но с великим напряжением сил к 1922 году мы вышвырнули всех недругов и начали строить свое Советское государство. Но Европа не успокоилась и, перекрасившись в коричневый цвет, совершила самое страшное нашествие за всю историю человечества.

Для отражения фашистских ударов нужна была мобилизация населения. За тысячелетие мы переживали несколько мобилизационных эпох. И ныне мы вновь чувствуем, что нам нужна активизация сил. Этим значителен и опасен роковой 2015 год. Нам все надо ответить на вопрос: сможем ли мы мобилизоваться, как в конце 30-х годов. Европа снова готова к своеобразному нашествию. Санкции – это экономическое нашествие. Истерика вокруг Крыма и Украины – это информационное нашествие. К нам подобрались с украинской стороны, перелицевав славянский украинский код. Это страшно. Киевская власть служит этому нашествию, как в былые времена служили всякие Лжедмитрии.

Сможем ли мы мобилизовать духовные, материальные, военные, дипломатические силы, как перед Великой Отечественной войной? Найдем ли мы союзников, как когда-то сталинское руководство нашло с величайшим трудом временных союзников, которые преследовали свои интересы, но, тем не менее, помогли нам одержать Победу над фашистами. Но когда союзники осознали, что ослабленный и истощенный Советский Союз все равно будет проводить самостоятельную политику и не станет служить англосаксонским интересам, то началась Холодная война – своеобразное экономическое, духовное и информационное нашествие. Напишут ли наши поэты и композиторы гимны сопротивления, как на одном вздохе творили перед началом Великой Отечественной войны советские поэты и композиторы?

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.


Конечно, в советское время была оппозиция – первая эмиграция. Но разница колоссальна между первыми эмигрантами и нынешними либеральными шавками, прилагающих много усилий для того, чтобы мы склонили голову перед Западом и американским диктатом. В первую эмиграцию входили коренные русские люди, поэтому, когда началась Великая Отечественная война, они поняли, что их Родине – России, грозит смерть. Да, они ее называли совдепией и считали себя выброшенными из нее, но когда на кон встал вопрос о жизни и смерти русского народа, то эмигранты повернулись в сторону Советской России. Анна Ахматова, замкнувшая свои уста после Революции, потому что холодно относилась ко всему советскому, стала поддерживать Советскую Россию и Советский Союз. Недаром Александр Вертинский писал стихи про Сталина:

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!


А Иван Бунин, проклявший Революцию и совдепию, покинув Россию с проклятиями на устах, написал «Окаянные дни». Но когда до него дошло, что гитлеровская фашистская Европа, в которой он обитал как блудное дитя, написал в дневнике: Я, написавший "Окаянные дни", сейчас вкладываю меч в ножны и перестаю сражаться с Советами. И я молю Бога, чтобы Сталин долетел до Тегерана и чтобы с ним ничего не случилось».

Вот какие были русские патриоты! Это не то, что нынешние шавки – ходорковские, навальные, которых пруд пруди. Эти люди никогда не переродятся и не станут патриотами, ибо чем хуже для России, тем лучше для них, тем больше их душа радуется. Либералы жаждут, чтобы Россия склонила голову и стала прислугой объединенной Европе, возглавляемой Америкой. Желаем ли мы или нет, но США играют роль гитлеровской Германии. Американцы заочно правят своими вассалами, так же как Гитлер командовал своими прислугами – румынскими, венгерскими, хорватскими, финскими и прочими. Америка играет эту неблаговидную роль, но в отличие от грубой тевтонской, расистской силы, применяет мягкое воздействие. Вашингтон полагает, что таким образом сможет рано или поздно поставить Россию на колени. В этом кроется опасность для России. Об этом должны думать наши лучшие поэты и писатели, историки и публицисты.

Гитлеровская политика была политикой расизма и суперменов, но в Германии не сбрасывали со счетов экономику. В плане «Ост» политика в области хозяйства определялась так: Производство продовольствий в России будет включено в европейскую систему, поскольку западная и северная Европа голодает, Германия и Англия нуждаются во ввозе продовольствия.

Англичане для Гитлера, несмотря на политическую враждебность, были арийцами, в отличие от недочеловеков славян. Гитлер думал, что, когда завоюет Россию со всеми ее громадными пространствами и материальными богатствами для производства продовольствия, то построит новую Европу, в которую войдет и Англия. Российские поля, сырье, украинские черноземы давали возможность прокормить объединенную фашистскую Европу, Третий Рейх. Сегодня есть сходство между ЕС и Третьим Рейхом, о чем надо думать и черпать мобилизационные силы.

Если мы не сможем понять, что нам грозит не меньшая опасность, чем германский фашизм, то о дальнейшем и говорить не стоит. Почему мы победили в той войне и о чем мы не должны забывать, чувствуя в воздухе войну? Один известный немецкий историк и русист Бернхард Дикманн, которого я знал лично, поскольку в 60-е годы он к нам приезжал, так писал о главной причине нашей Победы: «С того момента, когда русскому народу стали ясны намерения Гитлера, немецкой силе была противопоставлена сила русского народа. С этого момента стал ясен исход войны. Русские были сильнее, прежде всего потому, что для них решался вопрос жизни и смерти».

Замечательный поэт Даниил Андреев был замешан в политике и получил 25 лет тюрьмы, но отсидел немного, так как после смерти Сталина его освободили. Но, тем не менее, он оставался русским патриотом, таким же, как А.Ахматова, А.Вертинский, И.Бунин. Он писал о том чувстве общенародного единства, которое помогло нам победить в этой страшной войне:

Дыханье фронта здесь воочию
Ловили мы в чертах природы:
Мы - инженеры, счетоводы,
Юристы, урки, лесники,
Колхозники, врачи, рабочие -
Мы, злые псы народной псарни,
Курносые мальчишки, парни,
С двужильным нравом старики.


Но разве можно представить, что немецкий или французский, итальянский или английский поэты написали бы такие строчки о единстве всего народа перед страшной смертельной опасностью?! Вот, что такое нашествие. Вот, что такое русский характер! Поэтому нам нужно брать пример с поэтов и писателей тех времен. Не дай Бог, придется нам пройтись по их стезе. Вспомним стихи Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», где слово русский в каждой строчке. Поэт вначале войны уже понял, что главными скрепами станет русская сила. Вспомним публицистику Алексея Толстого, Михаила Шолохова, Ильи Эренбурга, которая поднимала солдат на бой и учила граждан самоотверженности. Было ясно – мы обязаны выиграть.

Я уже пожилой человек и помню, как начиналась война. Мы бежали из Ленинграда в село в Костромские леса, где прожили несколько лет. Но все мы прикипали к радио, черным тарелкам, откуда изливались военные песни. Какие великие песни писали наши поэты и композиторы! Но где эти песни теперь? Почему у нас засилье попсы? Сегодня напряжение витает в воздухе и достаточно одной искорки. Турция, корабли, сбитые самолеты, убитые летчики. Но где наши поэты? Умоляю, пишите! Журнал «Наш современник» ждет вас! Песни времен войны: «Горит свечи огарочек», «Темная ночь», «Смуглянка» живут почти сто лет! Это настоящее слово истинных патриотов-литераторов.

Тот же немецкий историк Дикманн однажды сказал мне, что в Германии во время войны не было ни одной задушевной лирической песни, рожденной войной. Немцы на своих губных гармошках и аккордеонах исполняли лишь военные марши, вроде того, что «Сегодня нам принадлежит Германия, а завтра весь мир». Наши лирические песни отражали жизнь народа во всей ее полноте, от поющих соловьев до осенних жёлтых листьев, от соснового бора, где встаёт солнце, до родного крыльца, где «мать сыночка ждёт». Вот, чем должна жить наша литература. Я чувствую, что такие ростки и искры должны возникнуть. Кроме изложенных предчувствий, жизнь идет своим чередом, даже течет немного рутинно. Дай Бог, чтобы не сбылись эти грозные опасения.

В последние годы я издал три книги, в которых вложил все свое понимание нашей русской литературы, написал книгу о Серебряном веке, выпустил из-под пера «Любовь, исполненная зла», написал книгу об Украине «Нет на свете печальней измены». Также я являюсь главным редактором журнала «Наш современник». Есть еще издания Распутина и Рубцова, Проханова и Прилепина, Тюленева и Лиханова, Переверзина. А сколько в России замечательных публицистов?! Нет ни одного крупного города, где бы не было наших авторов. В каждом областном городе от Владивостока до Смоленска живут наши авторы, которые в течение года печатаются в журнале «Наш современник», скрепляющий все литературное пространство. Приходится тратить множество сил на то, чтобы не разорвались эти скрепы. Мы боремся с бедностью, и, к сожалению, в Год литературы не было никакой помощи библиотекам, безжалостно урезали библиотечные фонды, тем самым, уменьшалась подписка на все литературные журналы, в том числе на «Наш современник». Но пока среди толстых литературных журналов мы остаемся на первом месте. Все журналы либерального склада вроде «Нового мира», «Октября», Знамени» проигрывают нам по популярности и читательскому вниманию. Но если начнут пропадать журналы, в том числе и те, с кем мы спорим и враждуем, то это обеднит наше общество. Мы не должны допустить деградации, потому что русская культура, давшая столько богатства всему миру, не заслуживает такой участи. Русская культура не должна скукожиться и высохнуть. Хотя сейчас уже во многих странах, где была великая литература, как например, в 30-е годы в США, Южной Америке, идет оскудение мысли и чувства. Эпоха потребления уже всех достала, заразив потребительским зудом и отринув духовное начало. Но это не навсегда. Мы переболеем этой болезнью, выздоровеем и покажем миру то, что всегда русская культура и русская литература дарили миру.

Мы можем мобилизоваться, потому что не утратили эту способность, что доказывают события уходящего 2015 года, воссоединение с Крымом и война в Сирии. Мы не разучились мобилизоваться, также как в 1941 году. Поэтому если наступит мобилизационная эпоха, мы будем ей соответствовать. Подписывайтесь на журнал «Наш современник»! Не пожалеете!

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/25/esli_nastupit_mobilizacionnaya_epoha_my_budem_ej_sootvetstvovat/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 28 Декабря 2015, 09:27:48 »

Владимир Путин: «Судьба поколения победителей вдохновляет нас и сегодня»

На торжественном приеме Президент России подвел итоги уходящего года, года 70-летия Великой Победы



Вчера Президент России Владимир Путин присутствовал на торжественном приёме в Кремле, посвящённом встрече нового 2016 года, сообщает сайт Кремля.

Президент России обратился к собравшимся.

«Дамы и господа! Дорогие коллеги, друзья! Рад приветствовать вас и поздравить с наступающим 2016 годом. Приближение праздника чувствуется во всём, кажется, уже даже смотреть в календарь нет необходимости. Замечательно, что именно зимой мы отмечаем такой тёплый праздник, как Новый год, и в его преддверии традиционно подводим итоги, строим планы, соотносим их с тем, что уже сделано, и полны намерений сделать ещё больше», – отметил Президент.

Он напомнил, что «в уходящем году было много событий, но самым значимым, безусловно, было 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне». «Мы отмечали эту священную дату с преклонением перед старшим поколением, перед нашими отцами и дедами. Судьба поколения победителей вдохновляет нас и сегодня. Очень важно, что российское общество в этот непростой момент проявляет сплочённость, что мы действуем сообща и готовы всегда, при любых испытаниях отстаивать наши базовые ценности, защищать национальные интересы и безопасность страны. Такие искренние чувства к Родине, гордость за неё наполняют нашу жизнь высоким смыслом. А стремление внести свой вклад в развитие России становится делом чести для миллионов людей, и они должны быть уверены, что их усилия, труд, творческий поиск будут поддержаны властью – всеми уровнями власти, что все мы работаем ради общего блага, ради того, чтобы жизнь менялась к лучшему», - подчеркнул Глава государства.

«Дорогие друзья! Хотел бы сердечно поблагодарить вас за работу. У каждого из тех, кто присутствует сегодня здесь в зале, на новогоднем приёме, есть свои достижения, свои результаты. Это успехи на трудовом, ратном, культурном, научном, гражданском поприще. Желаю вам и дальше добиваться впечатляющих результатов, быть открытыми ко всему новому, прогрессивному, приносить пользу России. Полагаю, сейчас нужно отвлечься от повседневных забот и дел, отдохнуть, пообщаться в дружеском кругу, зарядиться светлыми, позитивными эмоциями. И кстати, с таким настроением – думаю, вы со мной согласитесь – легче решаются любые задачи, а задач у нас немало. Ещё раз от души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Здоровья вам, радости, счастья. Предлагаю поднять бокалы за Россию, за успехи во всех наших делах ради общего блага. С наступающим 2016 годом!» - заключил Владимир Путин.

На приеме в Кремле, посвященном встрече нового 2016 года, присутствовал Святейший Патриарх Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/26/vladimir_putin_sudba_pokoleniya_pobeditelej_vdohnovlyaet_nas_i_segodnya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 28 Декабря 2015, 10:05:53 »

«Оттягивать уже некуда – впереди Семнадцатый»

По словам профессора Валерия Расторгуева, 2015 год еще не раз аукнется, и «мы не раз о нем вспомним – и добрым словом, и, увы, не очень добрым»



«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как Вы в целом охарактеризовали бы 2015 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2016 года?» - на эти вопросы отвечает доктор философских наук профессор Валерий Николаевич Расторгуев:

Каким был 2015 год?

Про 2015 нельзя сказать, что он был: он еще не раз аукнется, и мы не раз о нем вспомним – и добрым словом, и, увы, не очень добрым. Прошедшие года живут с нами и в нас, пока мы живы, но у каждого из нас свои точки отсчета и свои мерила. На мой взгляд, главный позитивный сдвиг в массовом сознании – пробуждение интереса к цивилизационной судьбе и особому пути России. Один из факторов – год памяти о свершениях князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечалось далеко не формально. Это живое отношение к нашей общей истории, впрочем, было столь искренним по той причине, что сама она, история, как будто в одночасье престала быть общей. Говорю «как будто», поскольку во всей полноте вдруг и сразу стало очевидным, что произошло с нами, с разделенным русским народом, который словно бы и забыл, что он столетиями был единым, хотя болезнь развивалась долго. И без всякого лечения… Но то, что вдруг все, даже некоторые политики, прозрели, – обнадеживает всех, кому по пути с Россией, и пугает смертельно тех, кому не по пути.

Какие события, явления, тенденции будут его определять в истории?

О тенденциях лучше бы не спрашивали. К сожалению, негативных тенденций на порядок больше, чем позитивных – и в Европах, где после великого нашествия на десятилетие вперед у новоевропейцев (ЕСовцев) отняли даже размытые надежды на будущее без потрясений, и в Русском мире, конечно, где ударили по живому. В нашу историю 2015-й навсегда войдет как год братоубийственной войны на Украине – войны, которая обуглила надежды многих миллионов людей на то, что все как-нибудь да срастется. Не срослось. Выращенная в закрытых лабораториях генномодифицированная Украина, подменившая собой родину для миллионов великороссов и малороссов, целенаправленно истребляла тысячи своих сыновей и дочерей – и тех, кого смерть нашла в школе или в яслях, и тех безусых хлопцев, которых собственные генералы загоняли в котлы. Да, загоняли, прекрасно понимая, что обрекают необученных солдат на позорную смерь, ибо нет большего позора, чем умереть за интересы врага. Ради чего столько мук, столько гробов? Ответ есть, хотя не все его готовы принять. Подлинная цель – воздвижение незримой, но непреодолимой Стены между этическими составляющими русского народа. Стена должна отделить великороссов с их русским (великорусским) языком и великой русской (общерусской, всенанациональной) культурой от малороссов. Малороссов же оставили один на один с бандой нацистов и олигархов, со слежкой и доносами, жесточайшей самоцензурой, а еще – с теорией древних укров, у которых фараоны учились править, и языком, на котором не могут даже вдоволь полаяться руководители страны, переходя на русский мат…

Чем лично для Вас запомнился этот год?

В целом бесконечными делами – пока еще было много работы: новые курсы и публикации, доклады и встречи, новые студенты. Значимая для меня веха – проведение юбилейных Панаринских чтений, уже тринадцатых по счету, посвященных 75-летию со дня рождения Александра Сергеевича Панарина. У него много друзей и сторонников, число которых растет, а не тает. А из этого следует, что не все потеряно даже в сфере политических наук и образования. На этот раз они прошли с размахом, в три этапа: Соборный день (готовили в содружестве со Всемирным Русским Народным Собором, который становится одним из наиболее перспективных и влиятельных мозговых центров России), Университетский день (у нас, на философском факультете МГУ) и Парламентский день – в Государственной Думе. Великолепный коллектив ученых и политиков, молодежи – из разных уголков России, из Украины и Новороссии, из Франции и Сербии… Все это радует, конечно.

С какими ожиданиями Вы связываете 2016 год?

Если вопрос не о личных планах, а о прогнозах, то думаю, что «европейский ожег» (обожглись по полной программе), а также убедительная, а для кого-то ошеломляющая,  демонстрация военной мощи России на год, наверняка, оттянет риски военных авантюр на территории России или у ее границ, охладит пыл. Впрочем, то, что представляется сегодня фактором, повышающим безопасность в краткосрочно   й перспективе, при средне- и долгосрочном прогнозировании представляется уже как новая угроза. Поэтому мои ожидания в целом сводятся к простому требованию: России нужна, как воздух, долгосрочная стратегия, пусть даже плохонькая, пусть какая-нибудь (ее всегда можно поправить и переписать с учетом новых возможностей, вызовов и реалий), поскольку ее полное отсутствие становится фактором безмерного, беспрецедентного риска. Ссылки на кризис не проходят, поскольку из смертельно опасных кризисов выходят только те, кому есть за что бороться. Уверен, что на этом фронте будут перемены. А оттягивать уже некуда – впереди Семнадцатый.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/26/ottyagivat_uzhe_nekuda_vperedi_semnadcatyj/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 28 Декабря 2015, 17:33:55 »

Константин Сёмин

Агитпроп от 26 декабря 2015 года



Каким был год и каким будет следующий? Тысячи газетных страниц, сотни телевизионных минут на многих языках будут посвящены подведению итогов. Будут учтены все потери и приобретения. Но, наверное, общим чувством, одинаково понятным людям в самых разных частях света на сей раз станет чувство тревоги, обеспокоенности, настороженности.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=mzEzOof7_8c

http://ruskline.ru/video/2015/dekabr/28/agitprop/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 28 Декабря 2015, 19:07:16 »

Без иллюзий, но с надеждой

Александр Горбатов о том, как оценивают мировые СМИ ситуацию в России и на планете накануне нового года



Восьмое ежегодное «исследование превентивных приоритетов — 2016» опубликовал американский Совет по международным отношениям. В нем эксперты выделили тридцать угроз для США в наступающем году и распределили их по категориям – высокой, средней и низкой степени.
 
Отметим, угрозой для США впервые была признана политическая нестабильность в Европе, связанная с притоком мигрантов, усилением социальной нестабильности, точечными атаками террористов или насилием по отношению к беженцам и мигрантам, при этом из данной категории была исключена возможность эскалации конфликта между Россией и Украиной. Теперь этому сценарию вместо прошлогоднего высокого приоритета был присвоен средний из-за перемирия на Донбассе. Однако в списке средних угроз впервые появилась возможная стычка между Россией и какой-либо из стран Северо-Атлантического альянса. Вероятно, здесь намёк на Турцию. Ранее американские политики неоднократно называли Россию главной угрозой для США.
 
Одним из главных, по мнению «Уолл-стрит-джорнел», событий уходящего года стало «возвращение России в мировую политику по-кремлёвски». В сентябре наша страна начала наносить авиаудары в Сирии, заявляя о необходимости остановить террористов на дальних рубежах. «Можно говорить, — сообщает издание, — о кремлевском стиле возвращения в глобальную политику». «Россия начала этот год почти как изгой, но осенью выступила как важный игрок на мировой арене», — делает вывод издание.
 
«Лондонский телеграф» констатирует: «Прогноз ЦРУ в отношении России не оправдался. Говорится, что в разведывательном сообществе США полагали, что при наиболее вероятном варианте развития событий к 2015 году Россия станет слабой страной, а основным инструментом воздействия ее на международную политику будет право вето в Совбезе ООН. Однако, этот прогноз не сбылся, и Россия расширила свою сеть влияния от Греции до Сирии, присоединив Крым и расстраивая амбициозные планы Запада».
 
Американское агентство Блумберг сообщает, что Соединенные Штаты сегодня прекратили полеты пилотируемой авиации в поддержку повстанцев в ключевых районах Северной Сирии, потому что Россия разместила там свои системы ПВО, и администрация Барака Обамы думает теперь о том, что с этим делать. Вся ситуация заключается в том, что успех американских усилий по привлечению Асада к переговорному процессу будет отныне зависеть о того, насколько сильно удастся надавить на сирийский режим. Но в этот важнейший момент США не только снижают свое давление, но и уступают давлению со стороны России, делает вывод издание.
 
А другой американский источник «Вашингтон Пост» даже выносит в заголовок основную мысль публикации «В вопросе смены сирийского режима Белый Дом капитулирует перед Россией». И все же дело, конечно, не ограничивается лишь Сирией. Как оценивают западные СМИ, жизнь в самой России? Вот характерный пример из публикации в «Латвияс Авизе». Ее автор Атис Климовичс начинает свою публикацию с неожиданного замечания: «Честный москвич скажет, что в столице России невозможно купить хорошие пельмени и качественную русскую водку. Спросите, почему же? Получите ответ: производителям нет необходимости стараться, все равно все уплетут». Далее автор пускается в рассуждение о том, что в нашей стране на словах акцентируется патриотизм и единство русского народа, а в реальности наблюдается хладнокровный отказ от своих граждан, если их действия не согласовываются с единственно правильной, продиктованной государством, точкой зрения. В общем, полный тоталитаризм.
 
Но, что интересно, по поводу тех же московских пельменей Гай Чейзан из британской «Файнэншл таймс» делает совершенно противоположный вывод: «В Москве появилось множество прекрасных мест, где можно вкусно поесть. Когда я впервые попал в столицу вначале 1990-х годов, единственное, что там можно было перехватить на скорую руку, были сибирские пельмени, по вкусу напоминающие обойный клей. Сейчас в Москве есть множество заведений, где вам подадут и Флэт-уайт, и тыквенный латте со специями, и миндальное печенье».
 
Автор сообщает, что он приехал в Москву впервые после 2007 года и не узнал нашей столицы. Пробок гораздо меньше, благодаря платным парковкам, появились такси, которые можно вызвать по мобильному телефону, а не ждать, когда появится какой-то замызганный жигуленок, исчезли стаи собак у московских метро, облагородилась столица благодаря грамотной рекламе. Она стала не такой вычурной, но более элегантной. И все же автор делает вывод, что страна находится в глубокой рецессии, оказавшись в трудном положении из-за обвала цен на нефть и западных санкций. Многие люди потеряли работу. Российский Президент Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что пик кризиса преодолен, но немногие из тех, с кем он говорил, верят российскому лидеру.
 
Собеседники британского журналиста, конечно, не весь народ. О нем он и не говорит. А вот давший недавно интервью украинской УНИАН писатель Виктор Ерофеев пытается говорить обо всем народе сразу. «Мы сталкиваемся с народом, который, с одной стороны, — архаичен, с другой стороны — сидит у компьютеров. Это удивительное сочетание архаического сознания с постмодернизмом свойственно и Путину тоже. Тут они встретились — народ и Путин. Может быть, первый раз за всю историю России».
 
А в чем причина генетической ущербности народа? Наш Смердяков XXI века отмечает, что если рассмотреть территорию, на которой располагаются Украина, Белоруссия и Россия, то они никогда не были колонизированы Европой. Ведь даже в Африке сегодня, говорит Ерофеев, можно встретить реальные признаки цивилизации, чего не скажешь об этих странах. Но на Украине, по его мнению, этот процесс успешной наверстывается. Т.е. колонизация идет полным ходом.
 
И все же в отличие от Ерофеева в отношении России такое американское издание, как «Национальный интерес» вынуждено признать, публикуя аналитический обзор под заголовком «Не рассчитывайте, что путинская Россия скоро рухнет». Дело в том, что в опубликованных Центром национальных интересов докладах под названием «США и Россия после украинского кризиса: три сценария» рассматриваются несколько вариантов дальнейшего развития российско-американских отношений следующие 2-3 года более или менее критичны, но нет ни одного катастрофического. Основной вывод, который можно считать безапеляционным во всех исследованиях, заключается в том, что российская система будет стабильна до тех пор, пока народ верить Путину. В случае утраты этой веры может наступить политический крах, и весь существующий порядок обернется хаосом.
 
Но не только на Западе звучит тема серьезных трудностей в нашей стране. Отметим публикацию в китайском агентстве Синьхуа «Сможет ли Россия выдержать испытание на прочность на фоне сложного кризиса?». Суть прогноза состоит в том, что деиндустриализация экономики и упадок сельского хозяйства нанесли колоссальный урон российской экономике. После окончания подобного периода невозможно быстро восстановить обрабатывающую промышленность и аграрный сектор. Вроде бы произнесен довольно серьезный приговор, о чем не без злорадства сообщили многие наши либеральные СМИ. Однако, тот же Синьхуа через несколько дней дает другой более оптимистический комментарий под заголовком «Россия выдержит экономический удар». В нем говорится, что один из главных реанимирующих импульсов восстановления экономики России и улучшения торгово-экономических отношений между нашими странами — развитие Дальнего Востока России. Оно включает в себя повышение эффективности работы территорий опережающего развития (ТОР), создание более комфортной финансовой среды для резидентов, активизацию их инвестиционной активности, а также формирование необходимой инфраструктуры. Развитие Дальнего Востока поможет преодолеть спад российской экономики в ближайшие 2-3 года, делает вывод Синьхуа.
 
Какой же вывод можно сделать после прочтения публикация в зарубежных СМИ в отношении нашей страны? Вывод такой: впереди трудности, но если власть и народ будут вместе — их удастся преодолеть. Давайте же и мы станет смотреть в будущее без иллюзий, но с надеждой, подкрепляя ее конкретными делами.
 
Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-центр»

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/28/bez_illyuzij_no_s_nadezhdoj/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 28 Декабря 2015, 19:21:36 »

Грозит ли России революция?

Социолог Екатерина Добренькова о печальном социальном самочувствии россиян в уходящем году и о надеждах на будущее новолетие



Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте индексы социального самочувствия россиян в декабре.

В декабре все индексы социального самочувствия заметно снизились, обновив минимальные значения в этом году. По большинству показателей отрицательная динамика фиксируется уже несколько месяцев подряд.

Индекс самооценок материального положения, стагнировавший с сентября по ноябрь на уровне 62 п., в декабре упал до 52 п. Нынешнее значение уступает всем показателям декабря с 2010 по 2014 г., и полностью соответствует значению 2009 г. В настоящее время каждый четвертый (24%) оценивает материальное благосостояние семьи как «плохое».

Индекс социального оптимизма с августа-сентября потерял 17 пунктов (в т.ч. за последний месяц – 9 п.), опустившись до 40 п. В сравнении с аналогичными периодами прошлых лет «проигрыш» более чем существенный. 27% опрошенных считают, что через год их жизнь улучшится, 23% – ухудшится, 36% - останется без изменений.

Индекс оценок экономического положения страны также заметно «просел» – с октября по декабрь с.г. с 49 до 33 п. В декабре 2012-2014 гг. ситуацию оценивали заметно лучше, в 2009-2011 гг. – несколько хуже, чем в настоящее время. Негативные оценки экономического положения сегодня дает каждый третий (33%).

Поведение индекса оценок политической обстановки в стране в последние месяцы было нестабильным, однако в декабре он, как и остальные, устремился вниз: спад с 61 п. до 51 п. Негативно ситуацию сегодня оценивают 22% (в ноябре – 16%), положительно – 24% (в ноябре – 29%). Показателям 2012-2014 гг., а также 2009-2010 гг. нынешнее значение уступает.

Не смог удержать позиций и индекс общего вектора развития страны: с августа по ноябрь, находившийся на уровне 69-71 п., в декабре он снизился до 62 п. По отношению к значениям прошлых лет, нынешнее уступает только декабрю 2014 г. (69 п.), превосходя при этом остальные. С тем, что дела в государстве в целом идут в правильном направлении, согласны 43%, не согласны 17%, еще 36% - «отчасти согласны, отчасти нет».

Меньше других потерял индекс удовлетворенности жизнью в целом: с ноября по декабрь он снизился с 56 п. до 53 п. Довольны своей жизнью 48% россиян, совершенно не устраивает ситуация 23%, отчасти устраивает, отчасти нет – 27%. Текущее значение (53 п.) заметно уступает результату годичной давности (66 п. в декабре 2014 г.), а также 2012-2013 гг.

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ: «Новый 2016-й год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении. Главная причина - экономический кризис, подорвавший наш социальный оптимизм. Снижение реальных доходов населения на 10% за последний год, новый провал рубля на фоне продолжающегося спада на нефтяном рынке пагубно отразились на перспективах экономического роста. Именно отсутствие перспективы, "света в конце тоннеля" больше всего угнетает людей».

Итоги опроса проанализировала в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:


Я согласна с данными ВЦИОМ и с выводами его генерального директора Валерия Фёдорова. Настала пора понять нашему правительству, что надо не дырки затыкать в проблемных сферах общества, а задуматься над концепцией по выходу страны из кризиса и не вводить народ в заблуждение, говоря, что пик кризиса пройден. Большинство россиян так не думают, потому что каждый день ходят в магазин и остро ощущают на себе рост цен. Неправильно говорить, что пройден пик кризиса, поскольку с его последствиями мы сталкиваемся каждый день, ощущая пустоту своих кошельков, урезание зарплат и сокращения на работе. К сожалению, ныне у русского человека мало поводов для оптимизма. Одно дело, когда государство приукрашивает положение дел в той сфере, с которой население напрямую не сталкивается, например, с внешней политикой в Сирии и на Украине. Нам сложно проверить, что там происходит на самом деле. Но другое дело, когда правители приукрашивают те сферы жизни, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Неправда откликается в сердце человека лишь недоверием к официальным заявлениям и проводимой политике. Власть должна взять пример с Рузвельта, который честно рассказал народу о том, что страна находится в тяжелом положении, и предложил курс, объединивший все слои населения. Русский народ устроен так, что готов объединиться в тяжелый час для Отечества, но только лидер государства должен обозначить идею и цель, с помощью которых люди объединятся вокруг своего Президента. Поэтому надо не успокаивать народ, а объединять! Путь к единению лежит через определенную идею или концепцию, способную объединить граждан России. Не надо заниматься самообманом и вводить народ в заблуждение! Сегодня необходимо разработать стратегию и тактику, поменять антикризисный план, потому что то, чем занимается правительство, является абсолютной ерундой! Правители делают слишком много экономических, социальных и политических просчетов. Без единой стратегии правительству не справиться с поставленными задачами.

Сегодня сложно предположить, будет ли революция в России. Как говорится, государственный переворот происходит тогда, когда низы не хотят, а верхи не могут. Ныне верхи считают, что могут, а низы пока хотят. Но когда недовольство низов перевалит за 50%, то в этом случае возможна революция. Хотя могут реализоваться иные сценарии развития ситуации, поскольку не стоит забывать, что через год пройдут выборы в Государственную Думу, а через два года выборы Президента России. В этот период появляются силы, которые жаждут поднять народный гнев, направив его против государства и раскачать политическую ситуацию в России в своих интересах. Внешние наши «партнеры», не желающие нам ничего хорошего, активизируют свою деятельность и увеличивают финансирование накануне выборов. Дополнительным толчком к революции может стать ситуация, когда граждане останутся без источника доходов и не смогут прокормить свои семьи. Однако пока мы не дошли до этой поры. Помимо бедности, к госперевороту приводит ощущение народом острой несправедливости в обществе. Революция не всегда приводит к свержению правительства, ведь требования граждан могут быть различны. Я не рассматриваю тот вариант революции, который навязывают Америка, Ходорковский и иже с ними. Но это не означает, что народ не может выйти на площадь со своими требованиями, как поступили дальнобойщики. Что сделало правительство в данной ситуации? Пошло навстречу, удовлетворив часть требований и снизив безумные штрафы. Сам факт, что правительство снижает тарифы и вносит изменения в федеральный закон, свидетельствует об изначальной его несправедливости и бездумности некоторых законодателей. Сейчас нужно очень аккуратно рассматривать законопроекты, ибо принимаемые многочисленные законы ложатся дополнительной нагрузкой на бизнес и на народ. Речь идет не о прямых налоговых сборах, а о дополнительных сборах в различных формах: в виде платных стоянок, дорожных сборов типа Платона, различных административных штрафов и др. К сожалению, в правительстве продолжают принимать законы, которые нацелены на дополнительные поборы и штрафы, поэтому создается впечатление, что законопроекты долго лежали в ящике, а теперь в кризис стараются быстренько их ввести, не понимая, что последствия отражаются на кошельках налогоплательщиков. Помимо роста цен, сокращения зарплат, возникают дополнительные платежи для работодателя и налогоплательщика, грозящие удушить малый и средний бизнес.

Мне кажется, что на выборах в Госдуму в некоторых регионах России правящая партия может потерпеть поражение. Стоит дождаться кандидатов от других партий, потому что пока не видно достойных депутатов. Я не знаю, делается ли это специально или конкуренты «Единой России» настолько постарели и обмельчали, что народ уже не знает за кем идти – одни и те же лица уже двадцать лет мелькают! Поэтому и происходит безрезультатность выборов, ибо граждане уже никому не доверяют. Благодаря введению мажоритарной системы в Госдуму могут пройти яркие личности от отдельных партий, однако отсутствие графы «Против всех» снижает электоральную активность избирателей. Если человек не доверяет ни одной из партии, то он просто не придет на выборы, тем самым, лишаясь возможности выразить своем мнение.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/28/grozit_li_rossii_revolyuciya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 28 Декабря 2015, 20:49:48 »

Николай Леонов

Что уходящий нам оставил?

Предновогодние заметки бывалого разведчика



Катится к своему закату 2015 год. Он оказался покруче, чем его предшественник. Если предыдущий был окрашен жовто-блакитным колером, застившим все остальные цвета, то ныне его перекрыл турецкий занавес.

Два последних года оказались почти целиком и полностью поглощенными внешнеполитическими заботами. Все внимание руководства страны, главные усилия информационно-пропагандистского аппарата были сосредоточены именно на внешних фронтах. Волей-неволей, в этот же коридор втягивалось и все внимание общественности. В бесконечных телевизионных «ток-шоу» жевались и пережевывались одни и те же темы…

Да, за два прошедших года Россия совершила коренной, на 180 градусов, поворот в своей внешней политике. До этого, в течение почти четверти века, мы – под этим местоимением я имею в виду российское государство – стремились любой ценой вползти в мировое сообщество, быть, «как все», равными, одинаковыми, пушистыми. Мы не скрывали своего удовлетворения, когда нас принимали в «семерку», во Всемирную торговую организацию, в Международный валютный фонд, в Совет Европы и так далее. Мы признавали верховенство международных обязательств над российским законодательством, позволяли Европейскому суду по правам человека принимать для рассмотрения жалобы российских граждан на свое государство…

Новые хозяева земли русской, для которых открылись ворота в «западный рай», охотно бросились туда – обзаводиться недвижимостью, прятать в тамошних банках – а еще лучше, в оффшорах – «халявные» деньги, потому что они не верили, что так будет всегда. Они боялись, что в России, где их ненавидят, когда-то придет конец их «малиновой» жизни. Они боялись не только виртуального народного гнева, но и собственного российского правительства. Их никто не трогал: Кремль объявлял одну амнистию за другой всем бежавшим за бугор капиталам, гарантировал неприкосновенность новоприобретенного имущества, сохранял маленький «плоский» налог на прибыли, но – тщетно.

По большому счету креативного, производственного класса из «новых русских» не получилось. Они сравнялись со своими западными коллегами только по уровню личного потребления – яхты, самолеты, виллы – но никак не по вкладу в организацию и развитие производства.

Все владельцы крупных состояний, «нажитых» в России, оказались за рубежом несостоятельными как бизнесмены. Тут и Р. Абрамович, и В. Гусинский, и С. Пугачев, и Е. Батурина и другие.

Встает вопрос: может ли социальная группа, которая сама себя называет «элитой», в чьих руках находится основная часть национального богатства, быть надежной опорой государства?

«Деловая элита», грубо говоря, «кинула» публичную власть России, пообещав в условиях прозападного курса ускоренное развитие экономики на основе технологических инноваций, расцвет конкуренции и иные экономические блага.

Крутой поворот политики России в сторону собственных национальных интересов был продиктован событиями на Украине, присоединением Крыма и последовавшей реакцией Запада. В создании «аварийной ситуации» на юго-западных границах России во многом виновата опять-таки наша деловая верхушка.

Утверждать, что «майдан» был только результатом подрывной деятельности американских спецслужб, было бы примитивным самообманом. Я вовсе не хочу сказать, что ЦРУ и другие государственные структуры США безгрешны в этом вопросе. Нет, они всегда работали, и будут работать против России. При этом им безразлично, является ли Россия монархическим, коммунистическим или демократическим государством. Оно им мешает своей геополитической громадностью. Вашингтон руководствуется только своими эгоистическими интересами. Но утверждать, что вмешательство США в украинские дела могло запросто перебороть возможности России – это, простите, убогость. Исходные позиции в борьбе за судьбу Украины были более прочными и надежными у России, чем у какого-либо государства или группы государств Запада. Не говоря уже об исторической общности, близком этническом родстве, единой вере, у нас даже после 1991 года сохранялись тесные и прочные экономические связи. А. Солженицын был во многом прав, когда в статье «Как нам обустроить Россию» видел будущее Русского мира в единстве трех славянских государств: России, Украины и Белоруссии.

Но в этой борьбе за будущее Украины на практике вновь проявился разный подход. Если Кремль пытался разными средствами крепить политические узы, в первую очередь, влияя на состав верховной власти в Киеве, российские олигархи принялись обгладывать украинскую экономику. Они действовали грубо, как у себя дома, что, естественно, вызвало рост антироссийских настроений. Мне довелось посетить Украину во время президентских выборов 2004 года в качестве международного наблюдателя. Пришлось увидеть над колоннами демонстраций в поддержку В. Ющенко многочисленные лозунги «Не хотим власти российских олигархов!».

Не было вражды к России, к русским, но было явное неприятие олигархического нахрапа. А ведь наши акулы были готовы глотать все подряд: предприятия металлургического цикла, производство удобрений, нефтеперегонку… Их аппетиты потом не раз приводили к осложнениям и в отношениях России с Белоруссией. Политические интересы нашей страны приходили в противоречие с коммерческими интересами олигархов…

На опыте США заметно, что в их геополитике интересы американского бизнеса ощутимо гармонизированы с политикой власти.

Стоит Вашингтону произвести какой-либо маневр, как немедленно в кильватер выстраивается и весь бизнес. Именно эта синхронность превратила во внешнеполитическое оружие такие приемы, как «санкции», «блокады», «ограничительные списки».

В 2015 году Россия стала ощущать болезненные последствия западных санкций. Это сказалось, прежде всего, на состоянии нашей кредитно-денежной системы, которая в большой степени подпитывалась деньгами, взятыми у западных финансистов. Невелика премудрость: взять на стороне заем под 4–5% годовых, и кредитовать своих клиентов дома под 12–15%, а то и больше процентов. Разрыв этой цепочки стал причиной признаний Г. Грефа в том, что банковский сектор находится в кризисе.

Россия могла бы иметь большую и мягкую подушку финансовой безопасности, если бы не было такого явления, как постоянное и массовое бегство капитала за границу. Государство использовало весь арсенал средств – от кнута до пряника – чтобы остановить отток средств. Не сработало ни одно. Владельцы крупных капиталов и государство живут разными интересами.

Нет денег – нет инвестиций. Нет инвестиций – идет спад производства со всеми негативными последствиями. Перспектива, что откуда-то в виде манны небесной свалятся большие деньги – подскочат цены на нефть, вернутся амнистированные капиталы, добрые западные дяди дадут кредиты – беспочвенны.

Придется переходить к мобилизационной финансовой политике, чтобы создать инвестиционный капитал за счет собственных ресурсов.

В советское время самой жесткой мерой были государственные займы у населения, но есть десятки и других шагов из мировой практики. Пока наши финансовые структуры только фиксируют негативные тенденции, не предлагая никаких радикальных мер.

Уходящий год привел к заметному оскудению нашего стола. Из торговой сети исчезли товары из стран Евросоюза, попавшие под ответные санкции со стороны России. Сокращение ассортимента сопровождалось ростом цен на оставшийся ассортимент. Пока это не смертельно, но болезненно. Гораздо больше тревожит другое обстоятельство: санкции и ответные контрсанкции со стороны России были приняты еще в прошлом году. Уже тогда в нашем ежедневном словесном обиходе появилось слово импортозамещение. Казалось, что власть всех уровней и бизнес всех весовых категорий всерьез займутся, в первую очередь, «импортозамещением» продуктов питания. Это самое чувствительное для основной массы населения России направление. По опросам социологов, большинство российских семей тратит главную часть своих доходов именно на питание.

Но вот знакомство со статистикой министерства сельского хозяйства России за 2015 год показывает: прирост производства по сравнению с прошлым годом крайне незначителен или вообще отсутствует. Никакого прорыва в направлении импортозамещения не наблюдается.

В чем дело? Может быть, в том, что правительство в момент принятия ответных санкций против европейского продовольствия применяло в своих документах расплывчатые формулировки, вроде того, что санкции носят временный характер – иногда даже упоминался срок в один год, что они касаются только некоторых видов продукции? Перспективные инвесторы могли на этом основании предположить, что все эти «санкционные заморочки» носят действительно преходящий характер, и не стоит серьезно рисковать вложением капиталов в привередливое по климату сельское хозяйство России. Не успеешь получить отдачу, как снимут санкции, и вновь потекут европейские продовольственные реки на российский рынок. Правительству надо быть четче и определеннее в формулировании своей политики по импортозамещению: это направление должно быть стратегическим, а не элементом тактических маневров.

Продовольственная безопасность страны – святая вещь. Она должна быть обеспечена при всех обстоятельствах. В своем послании Федеральному Собранию 3 декабря президент коснулся вопроса о пустующих землях, использование которых могло бы помочь решению насыщения нашего рынка продовольствием. Жаль, что эта тема не получила желаемого развития. Россия после 1991 года живет без настоящей земельной реформы, которая бы накрепко связала земледельца с землей. Земля была просто-напросто объявлена предметом купли-продажи, что превратило ее – основное средство производства питания – в предмет торговли и спекуляций. Помнится, когда Сергей Шойгу был назначен губернатором Московской области, он с ужасом узнал, что у администрации региона нет земельных угодий для осуществления каких-либо проектов. В довершение всего, было даже невозможно установить подлинных владельцев земель. В мировой практике встречались подобные ситуации, когда спекулянты держали земли в «загашнике» для продажи их при высокой рыночной конъюнктуре. Но у правительства есть могучий рычаг в виде налоговой политики для борьбы с такими «дельцами». Оно обычно вносит в парламент проект закона, по которому налог на пустующие земли устанавливается в три-пять раз выше, чем на обрабатываемые площади. Даже советская власть, предоставляя гражданам «фазенды» в шесть соток, оговаривала: земля должна быть обустроена и обихожена в течение трех лет.

Хотите в короткой перспективе получить прибавку в продуктах питания – обратите самое пристальное внимание на сельское хозяйство, изучив для начала реформы П.А. Столыпина и закон А. Линкольна о «семейных наделах», который создал класс фермеров в США. Фермеры – не только самые эффективные производители продовольствия, но и самый надежный опорный класс для демократической власти.

Сельское хозяйство дает чувствительную прибавку в наиболее короткий срок. В Советской России простая отмена продразверстки – НЭП –была отмечена бурным ростом сельского хозяйства, насыщением рынка и появлением экспортных излишков.

Политические партии России, лидеры которых общаются с народом в основном только путем интервью, заявлений и речей, могли бы сами дать пример практического решения задач, встающих сегодня перед страной. Не так давно обсуждался вопрос о предложении китайцев взять в аренду 150 тысяч гектаров земли в Забайкалье, чтобы создать на них сельскохозяйственные предприятия по производству сои и других продовольственных культур. Речь шла о пустующих землях.

Московские политики и, в частности, В. Жириновский немедленно встали в позу рьяных патриотов и потребовали отказаться от этого проекта. Тогда представители общественности Бурятии публично предложили Жириновскому и его партии сформировать необходимый производственный коллектив, прислать его в Забайкалье и, вместе с местными крестьянами, создать эффективный очаг сельскохозяйственного производства. На этом история закончилась.

Уходящий год с его итоговыми цифрами падения ВВП, роста инфляции, сокращением реальных доходов населения, усилением социальной напряженности дает сигнал о том, что главный источник неблагополучия лежит в экономике.

Рассуждения министров и экспертов о том, достигли мы дна или пока еще нет, уже надоели. Не надо гадать о перспективах цен на нефть, если мы не знаем реальных причин катастрофических колебаний этих цен. Говорят, если власть не может предложить чего-то радикального сверху, то она всегда может дать свободу творчеству снизу. Значительное ослабление чиновничьего пресса, снятие ненужных барьеров на пути развития среднего и мелкого предпринимательства, введение уведомительного режима для создания новых центров занятости и производства вместо нынешнего «разрешительного» – этот тот вектор, который способен стать толчком к развитию.

Из нашей недавней истории мы знаем, как недооценка важности экономики опасна для стабильности власти. В Политбюро ЦК КПСС сидели почти целиком политики и силовики, экономика была представлена, как правило, только одним председателем Совета министров.

Именно об этом единственном члене Политбюро – Косыгине Алексее Николаевиче – в памяти остались самые добрые воспоминания почти у всех, кто не забыл свой вчерашний день. Он в одиночку вносил предложения о большей свободе для производства – и оставался один, подавал даже прошения об отставке. Российское правительство пока ничем позитивным не отметилось, хотя давно пора. Только вот местоблюстители в Белом доме вряд ли способны найти ответы на нынешние вызовы.

Внешнеполитический курс России в 2015 году, если судить по публичным выступлениям политических и общественных деятелей, основной части средств массовой информации, пользуется поддержкой большинства российской общественности. Но в социальных сетях гуляют и противоположные мнения и оценки. Характерным для уходящего года стал перенос внимания с российско-украинских отношений на проблематику Ближнего и Среднего Востока. Место Новороссии заняла Сирия, а в последнее время – Турция, вернее, клубок проблем, связанных с борьбой за «сирийское наследство». Гражданская война в Сирии идет уже более трех лет, но Россия оказалась вовлеченной в события только в 2015 году. Официальная точка зрения состоит в том, что мы боремся там с международным терроризмом, который отождествляется с группировкой «Исламское государство».

Можно ли победить терроризм в одной отдельно взятой стране? Что делать тогда с талибами, с многочисленными экстремистскими группировками в странах Африки, Азии, действующими под флагом воинствующего ислама, с нашим бандитским подпольем в республиках Северного Кавказа? Теракты уносят человеческие жизни во многих странах, на всех континентах.

Как может выглядеть победа над международным терроризмом в Сирии? Куда денутся потерпевшие – а следовательно, обозленные до крайности – сторонники ИГИЛ, среди которых, по данным ФСБ, больше тысячи выходцев из России? Не вернутся ли они с фальшивыми паспортами, с жаждой мести – да еще и с боевым опытом – на родину, чтобы расквитаться с «обидчиками»? Да и можно ли вообще одержать победу, контролируя только небо и ведя бомбардировки с высоты 6 тысяч метров? Пока три месяца нашего участия в войне в Сирии, считаю, не внесли заметного перелома в ее ход.

Из высказываний нашего министра иностранных дел можно понять, что победа представляется как восстановление власти законного правительства Б. Асада на всей территории Сирии. Так что же, ИГ останется на территории Ирака? Или перекинется в какую-нибудь иную страну?

Против Б. Асада выступает весь Запад и большинство близлежащих арабских стран во главе с Саудовской Аравией. При этом раскладе сил «победа» выглядит призрачной неуловимой птицей. А коли так, коли терроризм носит действительно международный характер, то решение вопроса под силу только всему международному сообществу.

Очень болезненный конфликт с Турцией вряд ли целесообразно углублять. Трагический эпизод с гибелью нашего Су-24 естественно и законно вызвал гнев и возмущение подавляющего большинства россиян. Я разделяю эти чувства. Но давайте поразмышляем вместе. Раньше – в этом же году – наш самолет залетел по ошибке в турецкое воздушное пространство, Анкара заявила протест – и В. Путин принес личные извинения турецкому коллеге. Через несколько дней после трагического случая с Су-24 другой наш самолет с той же сирийской базы залетел в воздушное пространство Израиля, и был засечен радарами. Власти Израиля предали гласности этот факт, но добавили, что не предпринимали шагов для силового противодействия, потому что понимали: российский самолет не имел враждебных намерений. Нет ничего удивительного в том, что сверхзвуковые самолеты могут ненароком, на очень короткое время, отклониться от маршрута. Практиковать этого нельзя, но и реагировать на эти ошибки запредельно жестоко тоже недопустимо. Сейчас турки – и все, кто их поддерживает – дают свою версию событий, а мы свою. Говорят, что военные во всем мире врут больше, чем рыбаки.

У меня – старого разведчика – в голове рождаются самые разные версии того, как могла случиться эта опаснейшая провокация, моментально и глубоко рассорившая две соседние страны, до этого связанные отношениями добрососедского партнерства. А что, говорю я сам себе, не мог ли турецкий пилот быть завербованным агентом ЦРУ или иной западной спецслужбы, и выполнять задание по разрыву отношений между Россией и Турцией. У обеих стран далеко не идеальные отношения с Западом. Нам известен счет, который он, Запад, предъявляет нам. Но ведь есть у него претензии и к туркам: они создали турецкую республику Северного Кипра, их обвиняют в геноциде армян в 1915 году, они нарушают права человека в отношении курдов, они не присоединились к западным санкциям против России…

Рассорить Турцию с Россией могло быть привлекательной идеей для Запада, а события вокруг Сирии создавали удобную площадку для провокаций. Нет ли в этой истории и других фигурантов, вроде исламских фундаменталистов?

Кто-то из острословов-журналистов сказал, что закрываться в яичной скорлупе – значит обрекать себя на роль яичницы. Лучше всего смотреть вперед, а не назад. Не увлекаться подсчетом чужих убытков, побольше думать о своих делах – а их у нас непочатый край. В своем послании Федеральному Собранию В. Путин довольно ясно говорил о необходимости укрепления в создавшейся обстановке сплоченности и единства. Важно, чтобы этот призыв был услышан всеми социальными слоями народа нашей страны.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/chto_uhodashhij_nam_ostavil_374.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 28 Декабря 2015, 21:44:15 »

Сергей Лавров: «Проблемы, существующие в международных делах, не исчезнут в новогоднюю ночь»

Глава российской дипломатии подвел итоги года



 В интервью информационному агентству «Интерфакс» министр иностранных дел Сергей Лавров назвал уходящий год в международных делах «сложным». Как он пояснил, давала о себе знать усиливающаяся конкуренция за воздействие на продолжающийся процесс трансформации международной системы.

Более четко обозначились две основные тенденции, сказал министр: «С одной стороны, к тому, чтобы направить эту конкуренцию в цивилизованное русло, поставить во главу угла необходимость налаживания серьезной коллективной работы по отражению нарастающих вызовов, по укреплению в общих интересах механизмов глобального управления на основе международного права и центральной роли ООН. С другой – проявлялась линия на обеспечение вопреки объективной реальности собственного доминирования в мировых делах, на навязывание всем и всюду своей воли в расчете на извлечение односторонних преимуществ».

Как отметил С. Лавров, накапливались и другие факторы нестабильности, особенно в мировой экономике: «На фоне кризисных явлений в еврозоне и других регионах, а также сохраняющейся неравномерности экономического развития активизировались попытки оградить свои интересы за счет других, раздробить глобальное экономическое пространство. В информационной сфере мы столкнулись с редкими по накалу страстей медийными кампаниями, в том числе, направленными против нашей страны».

При этом особую остроту ситуации придавало беспрецедентное усиление террористической угрозы, указал глава МИД. Террористы из «Исламского государства» (запрещенного в РФ), других экстремистских группировок удерживали значительные территории в Сирии и Ираке, совершали бесчисленные варварские преступления, включая теракты против граждан России, государств ЕС, Ближнего Востока, Африки, США, спровоцировали массовый исход населения, в том числе в сторону государств ЕС, строили планы создания «халифата» от берегов Атлантики до Пакистана, напомнил С. Лавров. Их действия создали реальную угрозу не только региональной, но и международной безопасности, считает он.

Что касается России, то в этих условиях она «действовала активно и динамично, стремилась быть на высоте ответственности за ход событий в мире как одно из наиболее крупных государств, постоянный член Совета Безопасности ООН», отметил глава МИД.

«Ключевым направлением усилий российской дипломатии стало обеспечение лидерской роли нашей страны в деле мобилизации международного отпора террористической агрессии, создания широкого антитеррористического фронта, – назвал министр главный вектор внешней политики Москвы. – Решительные действия Воздушно-космических сил России в ответ на обращение сирийского правительства помогли сдержать натиск боевиков. В результате существенно прояснилась картина происходящего, стало видно, кто реально борется с экстремистами, а кто выступает в роли их пособников, пытается использовать их в собственных эгоистических целях, наносит, как Турция, предательский удар в спину тем, кто противостоит террористической угрозе».

При этом, заметил он, Россия неизменно исходила из того, что терроризм невозможно победить только военным путем, эта борьба должна сочетаться с политическим урегулированием конфликтных ситуаций, с содействием экономической реабилитации пострадавших государств, с противостоянием экстремистской идеологии. Нахождение развязок самых сложных проблем современности возможно только при опоре на международное право, на принципы равноправия, взаимного уважения, взаимного учета интересов, при уважении культурно-цивилизационного многообразия современного мира, права народов самостоятельно определять свою судьбу, подчеркнул С. Лавров.

Одним из важных достижений нашей дипломатии он назвал последовательное, совместно с соседями России, продвижение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, успешное председательство нашей страны в Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, завершение процесса химической демилитаризации Сирии.

И, как дипломатично выразился С. Лавров, хотелось бы, чтобы трезвый и ответственный подход «возобладал в том, что касается преодоления украинского кризиса, который был разожжен непосредственно на границах России в результате безответственных действий США и ЕС по расширению подконтрольного им геополитического пространства, принес неисчислимые страдания народу Украины и продолжает отравлять атмосферу на европейском континенте». На протяжении уходящего года Россия, подчеркнул министр, делала все, чтобы помочь украинцам преодолеть внутренний конфликт, восстановить национальное согласие и вернуться на путь устойчивого развития.

Делясь своими прогнозами на 2016 год, глава МИД особо отметил, что «проблемы, существующие в международных делах, не исчезнут в новогоднюю ночь. Российская дипломатия продолжит интенсивную работу в интересах оздоровления международных отношений, будет отстаивать объединительную, созидательную повестку дня в мировой политике. Мы открыты для углубления сотрудничества со всеми, кто разделяет такой настрой».

Он напомнил, по его словам, «ключевой принцип»: будущее Сирии должно определяться самими гражданами этой страны на основе сохранения суверенитета, единства, территориальной целостности этой страны.

Что касается положения на Украине, то, считает С. Лавров, стороны конфликта, прежде всего Киев, должны найти политическую волю для реализации через переговоры компромиссных решений, которые закреплены в минском «Комплексе мер».

«Совершенно бессмысленно навязывать свою позицию в одностороннем порядке, и, тем более, пытаться переложить вину за затягивание урегулирования Киевом на Россию, да еще и оправдывая этим продолжение абсурдной санкционной политики в отношении нашей страны, – заключил глава МИД. – При этом в Европе все больше понимают суть происходящего, включая и то, что новая попытка киевских властей прибегнуть к военной силе – а такие планы вынашиваются – имела бы тяжелые, трагические последствия, прежде всего, для украинского народа».

http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/sergej_lavrov_problemy_sushhestvujushhije_v_mezhdunarodnyh_delah_ne_ischeznut_v_novogodnuju_noch_952.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 28 Декабря 2015, 21:59:12 »

Кирилл Озимко

Итоги 2015 года: Россия борется с предвзятостью в мировых рейтингах



Вот и подходит к концу неспокойный 2015 год.

Каким он был для России? Над этим вопросом можно долго рассуждать. Оптимисты и патриоты Русского мира вспомнят про замечательную речь Путина в Нью-Йорке, про операцию в Сирии и довольно быструю помощь обесточенному Крыму. Пессимистам и западникам на ум придут, в первую очередь, экономическая нестабильность, кризис в отношениях с Турцией и убийство Бориса Немцова.

Я предлагаю всем: и патриотам Русского мира, и западникам - отойти от эмоций и совместно подвести некоторые итоги года, опираясь на факты из международных рейтингов. А также разобраться в их честности и непредвзятости, и стоит ли на это вообще обращать внимание.

Итак, начнем:

1. Индекс процветания

Этот рейтинг рассмотрим первым, потому что он является наиболее общим и охватывает множество сфер жизни. Посудите сами: экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал. Общий рейтинг процветания составляется на основе суммирования рейтингов по каждому из этих восьми показателей в отдельности.

Высчитывается с 2006 года британским аналитическим центром The Legatum Institute (подразделение международной инвестиционной группы Legatum).

В нынешнем году Россия заняла в общем рейтинге лишь 58 место, расположившись между Монголией и Узбекистаном. Более высокие позиции заняли такие страны, как Вьетнам, Панама, Тринидад и Тобаго, Коста-Рика, Уругвай. Зато позади остались такие страны, как Сербия, Черногория, ЮАР, Турция, Босния и Герцеговина и т.д.

Следует отметить, что в этом году Россия имеет самую высокую позицию за последние пять лет. Еще в прошлом году наша страна была ниже на десять строчек.

Несмотря на это, хочется отметить, что 58 место является не совсем справедливым. При суммировании рейтингов различных показателей и выведении итогового нашу страну здорово опустил вниз рейтинг личных свобод граждан. Согласно ему, наша страна занимает лишь 111 место в мире по этому показателю. Это ниже, чем Саудовская Аравия!

На мой взгляд, это очевидно сигнализирует о политизированном характере данного рейтинга и даже о его ложной сущности. Как известно, Саудовская Аравия представляет собой теократическую монархию, живущую по законам шариата, который предполагает весьма обширное ограничение свобод граждан в современном их понимании. В частности, в Саудовском королевстве регулярно проводятся смертные казни за вероотступничество, гомосексуализм, умышленное убийство, организацию оппозиционных движений, употребление наркотиков.

По каким показателям и стандартам Саудовскую Аравию британцы сочли более свободной страной, чем Россия, останется загадкой.

2. Индекс развития человеческого потенциала

Это комбинированный показатель, характеризующий развитие человека в странах и регионах мира, который составляется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и используется в рамках специальной серии докладов ООН о развитии человека. В 1990 году ПРООН опубликовала первый доклад с оценкой экономического и социального прогресса стран мира, в котором было сформулировано понятие человеческого развития: «Развитие человека является процессом расширения спектра выбора. Наиболее важные элементы выбора — жить долгой и здоровой жизнью, получить образование и иметь достойный уровень жизни. Дополнительные элементы выбора включают в себя политическую свободу, гарантированные права человека и самоуважение».

В данном рейтинге в уходящем году Россия занимает 50 место. Вы не поверите, но это тоже лучший результат нашей страны за последние 5 лет. Ранее Россия удостаивалась мест с 55 по 65.

Результаты данного рейтинга гораздо менее спорны, чем у предыдущего. Учитывая не самую высокую продолжительность жизни в России, не самый высокий рейтинг отечественных вузов в мировом масштабе, эмиграцию россиян на Запад, можно сказать, что вполне возможна и 50-я позиция в данном рейтинге.

3. Рейтинг размера ВВП

За 2015 год рейтинг будет обнародован лишь в июле следующего года. На данный момент можем довольствоваться лишь результатами 2014 года. Россия уверенно занимает 9 место с показателем в 2 096 777 долларов.

А вот в этом Россия сдала. Еще за 2012 год страна уверенно занимала пятое место, опережая Германию. Чего ждать в июле, когда будет обнародован рейтинг ВВП за нынешний год? Экономические показатели говорят, что скачка вверх ждать не приходится.

4. Рейтинг свободы прессы

Выводы о состоянии свободы средств массовой информации в той или иной стране специалисты организации делают на основе 109 показателей, включая оценку таких критериев, как свобода слова, степень правительственного контроля над СМИ, условия работы журналистов в стране, случаи применения насилия по отношению к журналистам, экономическая и политическая ситуация в стране, и так далее.

В этом году Россия заняла всего 181 место в этом, тоже весьма политизированном рейтинге. Почему? Украина-то заняла 126 место.

И это несмотря на то, что бывший главный редактор и директор до недавнего времени единственной оппозиционной общенациональной газеты на Украине “Вести“ Игорь Гужва объявлен в розыск по подозрению в якобы умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму около 18 миллионов гривен. Под суд попал и главный редактор газеты "Рабочий класс". Можно перечислять множество подобных случаев, но интересно то, что журналистов вносят в "расстрельные списки".

Любое украинское СМИ, подающее информацию, хотя бы на малую долю отличную от официальной позиции Киева, сразу клеймят в "зраде" и работе на Кремль. А далее ищут повод, что закрыть, как это было с оппозиционными газетами "Вести" и "Рабочий класс".

В то время в России представители альтернативных точек зрения имеют свои телеканалы, радиоканалы, а также регулярно выступают в аналитических программах на главных государственных телеканалах страны.

Чем руководствуются представители международной неправительственной организацией Freedom House, которая оценивает степень свободы печатных, вещательных и онлайновых средств массовой информации в странах мира, покрыто мраком.

5. Рейтинг продолжительности жизни

В нынешнем году - 129 место. В принципе, позиции в нем из года в год практически не меняются. Россия стабильно занимает места в нижней части рейтинга, опережая лишь страны Средней Азии, Океании, Афганистан и большинство африканских стран. Средняя продолжительность жизни наших соотечественников составляет всего 68 лет.

6. Глобальный индекс терроризма

В ходе последних мировых событий весьма актуальный рейтинг. Исследование основано на информации из глобальной базы данных терроризма Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд — крупнейшей в мире статистической базы о террористической деятельности, содержащей информацию о более чем 100 тысячах случаев террористических актов за последние 14 лет. Глобальный индекс терроризма измеряет уровень террористической активности внутри той или иной страны по четырём основным показателям: количество террористических инцидентов, количество погибших, количество пострадавших, уровень материального ущерба.

В рейтинге 2015 года Россия заняла 23 место. Любопытно, но Франция в этом рейтинге занимает всего 36 место. Выходит, эта страна гораздо менее подвержена террористическим атакам, чем Россия и Китай, занявший, к слову, 22 место.

7. Рейтинг гендерного равенства

Критерии данного рейтинга: равные возможности на рынке труда и гражданские права. Я бы и не обратил внимание на данный рейтинг, если бы не очередная бросающаяся в глаза несправедливость и политизированность.

Россия заняла 52 позицию, пропустив вперед гораздо более "гендерно-справедливые страны" Объединенные Арабские Эмираты, Ливию, Тунис, Бахрейн и Кувейт. Напомню, что Арабские Эмираты живут по законам шариата. Гражданке Эмиратов запрещено выходить замуж за немусульманина, в то время как мужчина имеет право взять в жены немусульманку. Родив внебрачного ребёнка, женщина может быть арестована, посажена в тюрьму и даже депортирована. Арабским женщинам запрещено появляться в общественных местах с открытыми руками или коленями.

Опять же, возникает вопрос, почему данный рейтинг лукавит, будто в ОАЭ гендерное равноправие развито лучше, чем в России.

8. И, наконец, рейтинг самых влиятельных людей мира

Здесь мы первые. Вернее, не мы, а наш президент. Владимир Путин уверенно занимает лидирующую позицию в данном рейтинге, опережая Меркель, Обаму, Си Цзиньпина, Папу Римского. Да что тут перечислять! Опережая всех.

Рейтинг составляется исходя из следующих критериев: количество людей, которые находятся под руководством того или иного лица; в случае руководителя государства это население страны, в случае руководителя компании — число сотрудников; финансовые ресурсы, которыми может распоряжаться фигурант списка; ведущие позиции в тех или иных сферах деятельности.

Надо сказать, что наш президент на вершине этого рейтинга уже третий год подряд.

Выводы

Несмотря на долговременные информационные атаки в адрес нашей страны, рейтинг России по различным показателям не ухудшается. В наиболее важном социальном рейтинге (индекс процветания) в этом году даже был установлен рекорд. Говорит ли это о том, что год прошел удачно? На мой взгляд, не говорит.

Я убежден, что большая часть международных рейтингов являются политизированными и предвзятыми. Несмотря на то, что исследования проводят разного рода "независимые институты" и "независимые организации", их результаты порой очень далеки от реальности. Чего только стоит рейтинг "личных свобод", в котором королевство с шариатской формой правления Саудовская Аравия занимает более высокое место, чем Россия? Ангажированность данных организаций в составлении международных рейтингов кроется во влиянии на них влиятельных международных организаций или политических сил. Исследовательский центр "Фридом Хаус" ("Freedom house"), который занимается составлением некоторых международных рейтингов, в том числе рейтинг свободы СМИ, управляется следующими лицами:

1. Кеннет Адельман (бывший посол США при ООН);

2. Диана Негропонте (жена Джона Негропонте, директора Национальной разведки США в 2005—2007 годах);

3. Кеннет Джастер (бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США);

4. Альберто Мора (бывший высокопоставленный чиновник в президентской администрации, бывший генеральный юрисконсульт военно-морского ведомства США).


Выходит, что управление данного "независимого института" сосредоточено в руках людей, так или иначе связанных с политикой.

Будем и далее бороться за места повыше или наконец осознаем, что все эти рейтинги - часть глобальной политической игры Запада?

http://politrussia.com/world/mezhdunarodnye-reytingi-chestnost-986/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 29 Декабря 2015, 14:05:34 »

«Нельзя не приветствовать твердую политику Президента и Патриарха»

Диакон Владимир Василик о главных событиях года – 70-летии Победы, операции в Сирии, Всеправославном Соборе, победе отца Фотия на шоу «Голос» и готовящейся канонизации св.Серафима (Соболева)



«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как Вы в целом охарактеризовали бы 2015 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2016 года?» - на эти вопросы отвечает кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

2015 год – это год Победы, но не только 70-летия Победы, празднование которой прошло на высоком уровне. Невозможно забыть эту радость со слезами на глазах, седовласых ветеранов, шествующих в «Бессмертном полку», ясные чистые лица наших солдат и воинов, курсантов и офицеров, шедших на параде Победы в Москве и в Санкт-Петербурге. Невозможно забыть всенародное ликование, церковной молитвы за всех усопших, погибших за веру и Отечество и всех за Победу потрудившихся. День Победы объединил всех нас.

Но этот год и другой Победы – Россия твердо выступила заступником и защитником гонимых, убиваемых и преследуемых. Россия заступилась за Сирию, законное государство которой стремились уничтожить боевики ИГИЛ (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории РФ. – РНЛ) и международные силы. Россия обрушила свое возмездие на головы убийц и палачей, защитив сирийских христиан и мусульман, всех невинных жителей, которые страдали и страдают от рук нечестивцев, лишь прикрывающихся знаменами ислама. Конечно, мы понесли потери, скорбь о многих погибших в теракте над Синаем и о наших погибших летчиках пребывает в наших сердцах. Тем не менее, как говорится, на войне как на войне. Эти потери неизбежны и были бы многократно большими, если бы мы в очередной раз промолчали и утерлись. Поэтому нельзя не приветствовать твердую политику Президента России Владимира Владимировича Путина и Святейшего Патриарха Кирилла, которые протянули руку помощи нашим страждущим единоверцам и всем людям доброй воли в Сирии. Это два главных итога года.

Что же касается других событий, то следует отметить подготовку ко Всеправославному Собору, который может не состояться. В рамках подготовки есть обнадеживающие тенденции: скорее всего, возможные неправославные решения Собора для Русской Православной Церкви не пройдут. Поэтому вряд ли Всеправославный Собор станет для нас апостасийным. Хотя чего в жизни не бывает и такие возможности не исключены. Но к данной ситуации я предпочел бы отнестись с осторожным оптимизмом.

К печальным тенденциям нашего времени следует отнести усиление секулярного начала. Постепенную секуляризацию Церкви и церковной жизни. Целый ряд профанационных моментов, в частности, победа отца Фотия в известном шоу американской компании, интересы которой он должен обслуживать. А теперь вспомним, что по святым канонам профессия актера и священническое служение не совместимы, тем более это относится к монаху. Священник не может жениться на актрисе, тем более монаху нельзя быть актером. Ему предписано пребывать в монастыре – молиться за весь мир.

Стоит вспомнить слова иеромонаха Григория, настоятеля афонского монастыря Григориат: Моя тетушка монахиня вошла в монастырь и вышла из него только через 50 лет, когда ее вынесли на монастырское кладбище.

Теперь иеромонах ведет жизнь аэромонаха – гастролирует и выступает в различных шоу. Все это называют миссионерством. Простите, но о каком миссионерстве может идти речь, если этот священнослужитель поет не духовные гимны, даже не православные песнопения, например, «Русь называют святою», а арии из «Евгения Онегина», романсы Марии Цветаевой и любовные арии, где автор сладострастно вспоминает любовные ночи?! Это ли причитается иеромонаху, который должен проповедовать целомудрие и чистоту?! Имеет ли он право воспевать романсы, пронизанные прелестной, мечтательно эротической культурой? Я вспоминаю, как в далеком 1985 году отец Иоанн (Крестьянкин) в моем присутствии кому-то с удивлением и негодованием говорил: подумать только – монах с гитарой! Ему и не снилось, что монах выступит в шоу, в котором поются песни, в том числе антихристианского содержания. Показательна фотография отца Фотия на фоне актрисы или продюсера с сережкой в виде Креста, а рядом стоит человек в футболке с весьма сомнительной символикой исполнителя. Известно, что современная поп-среда часто бывает прибежищем для оккультистских, а то и сатанистских тенденций. И эту среду освящает своим подрясником отец Фотий. Так или иначе, ему даже не разрешили надеть крест, но дали возможность выступить в подряснике. Это позорище для Церкви – антимиссия, унижение Церкви и ее профанация. Для сравнения посмотрим, как ведут себя священники в других Православных Церквах – отец Арсений, настоятель подворья Георгия Победоносца в Синае, удивлялся, что в России священники снимают подрясники или рясу. Что сказал бы отец Арсений, если бы узнал об этом проекте, ради которого талантливого певца специально посвятили в диаконы и священники? Один мой друг попытался устроить совместный футбольный матч русских клириков со священниками из одной бывшей советской республики. Он обратился к представителям этой страны с соответствующим предложением и услышал в ответ: «Да ты что! С ума сошел?! У нас священники никогда рясу не снимают, а ты нам футбол предлагаешь! Что за бред?!»

Насаждение такой бредятины напоминает театр абсурда, который не перестает быть абсурдом, несмотря на самые высокие благословения и поздравления. Наши священники пытаются через такие популистские ходы, якобы миссионерские, представить себя близкими к народу людьми, человечными. Но они были бы гораздо более человечными, если внимательно выслушивали бы прихожан на исповеди, не отталкивали бы от себя своей грубостью, корыстолюбием и жестокосердием, а исполняли бы свой священнический долг с любовью к Богу и к людям. Именно это ценит народ Божий, который пойдет к таким священникам, а не к футболистам и шоуменам. 

Отрадным знаком уходящего является подготовка канонизации святителя Серафима (Соболева), известного своими монархическими, принципиальными антиэкуменическими суждениями и своей глубокой православностью. Это радостный знак.

Уходящий год был весьма нелегким для нашего священноначалия и Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Варсонофия, а также для других иерархов, в частности, владыки Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, и епископа Тихона (Шевкунова) и многих других достойных епископов и священнослужителей и добрых православных христиан. Пожелаем им мира, здравия, спасения, во всем благое поспешение, духовной мудрости, духовного различения, сил и крепости в Новом году, многая лета!

http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/29/nelzya_ne_privetstvovat_tverduyu_politiku_prezidenta_i_patriarha/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 29 Декабря 2015, 14:16:42 »

Протоиерей Павел Гумеров

Уходящий 2015-й

Стало традицией в конце декабря подводить итоги уходящего года, вспоминать о важных и значительных его событиях. И хотя порой то, что происходило на общероссийском и государственном уровне и в церковной жизни, тесно связано, все же поговорим об этом порознь.


Шествие «Бессмертного полка». Москва, 2015 г.

Среди государственных самое главное событие года, на мой взгляд, конечно же, празднование юбилея великой Победы. 70 лет – очень серьезная дата и в жизни человека, и в жизни страны. А Победа в Великой Отечественной войне – важнейшее и судьбоносное событие XX века в мировом масштабе. Важнее этого в истории прошлого века просто не было. Потому что, не будь этой Победы, мир мог бы пойти совершенно по-другому пути. И это величайшая заслуга нашего народа – с помощью Божией и волей Божией, конечно, победить такого врага, такую античеловеческую идеологию, как фашизм. Мы разгромили лучшую армию мира, которую до нас не мог остановить никто, – конечно, заплатив за это великими потерями. Нам есть чем гордиться – в хорошем смысле этого слова. Победа эта не только спасла страну, но и спасла веру в России. Ведь перед войной был план полного уничтожения Церкви.

    Вспомним знаменитый марш “Бессмертного полка”, который только в Москве собрал более полумиллиона человек

Народ объединяют либо события драматические, либо имеющие общенациональное, народное значение. Празднование 70-летия Победы стало таким вот единением – не только тех, кто ныне живет и здравствует, но и разных поколений: победителей и их наследников. Вспомним знаменитый марш «Бессмертного полка», который только в Москве собрал, по самым скромным подсчетам, более полумиллиона человек. По всей России многие миллионы людей участвовали в этом шествии.

Без связи со своими близкими, без памяти о них, без молитвы за них нет будущего – ни у страны, ни у отдельного человека. Оборвать эту связь все равно что у дерева подрезать корни, посчитав, что они ему не нужны: понятно, что, немного постояв красивым и зеленым, оно без корней начнет сохнуть, а потом и просто упадет. Для народа корни – его предки, которые тоже уходят в землю, но связь с ними остается – и через память о них, и через молитву за них. Это особенно важно для молодежи. Все-таки мы, мое поколение, еще застали многих и многих ветеранов в живых, общались с ними, знали их, а для молодежи те, кто воевал в Великую Отечественную, – уже, скажем так, исторические персонажи. Акция «Бессмертный полк» сделала их реальными, близкими – потому что это твои родные, родственники. И Победа в той страшной войне ощущалась уже как событие, имеющее самое непосредственное отношение и к каждому из нас лично. Это было в высшей степени объединяющим празднованием.

К сожалению, войны и конфликты сегодня продолжаются: и на Украине, и за пределами СНГ. Самое серьезное из событий, связанных с такими нестроениями, – введение российских ВКС (а по некоторым данным, не только ВКС) на территорию Сирии в сентябре. Оценено оно было неоднозначно: либерально настроенные граждане высказывали сомнение в необходимости такого шага, заговорили о «втором Афгане» и прочем. Но тут надо учитывать, на мой взгляд, два важнейших для России момента.


Самолеты ВКС России отправляются на задание

    Христианство, христиане православные сейчас в Сирии страждут. Наш долг был – вмешаться

Первое – и, пожалуй, самое показательное: Россия встает с колен, начинает наводить порядок не только у себя в стране, но, как и было испокон веков, помогать в этом другим народам, дружественным ей. Сирия – очень близкая нам страна. Не будем забывать и о том, что это страна христианская, родная земля великих святых: Ефрема Сирина, Исаака Сирина… Это земля, с которой тесно связаны святые, очень любимые нами: преподобный Иоанн Дамаскин, святитель Иоанн Златоуст, другие подвижники. Маленькая по площади Сирия – одна из важнейших для мировой истории. Антиохийский Патриархат – часть Вселенской Православной Церкви. А христианство, христиане православные сейчас в Сирии страждут. Пострадало от бомбежек и артобстрелов, разрушено большое количество церквей, монастырей, древних христианских святынь. Наш долг был – вмешаться. Мы просто не могли оставаться в стороне. Мы не можем не противостоять ИГИЛ, творящему кровавые ужасы в Сирии. Тем более что Россия помогает совершенно законному правительству Сирии в войне с исламскими террористами, опасность которых уже признают все.

И о втором моменте тоже надо помнить – о нашей безопасности. США буквально обложили Россию военными базами – они располагаются в непосредственной близости от наших границ, при этом на территориях подконтрольных США государств – ведь непосредственно с нами Америка на суше не граничит. И нам тоже необходимо иметь военные базы за пределами России – в геополитических интересах. Средиземное море – стратегически важный регион. В советское время в Сирии мы имели военные базы. Сейчас они в запустении, например мощная база военно-морских сил. Наша помощь правительству Сирии способствовала тому, что принято решение модернизировать эту базу. Очень важно наше присутствие в Средиземном море, в Сирии – дружественной нам стране.

Конечно, лучше вести оборонительные военные действия вне территории своей страны, чем уже в своей стране. Вспоминают Афганскую войну. Но ведь эта война была очень важна для нас вот почему: если бы наши войска туда не вошли, тот поток наркотиков, который хлынул потом оттуда, захлестнул бы нас гораздо раньше. Вывод войск из Афганистана был одним из звеньев цепи по разрушению нашей страны, а в то время известные силы целенаправленно и сосредоточенно занимались этим. Но отрадно, что идет возрождение былой мощи России, – это мы показали всему миру. Показали, что по-прежнему сильны, что по-прежнему с Россией нужно считаться.

Если страна хочет быть крепкой, у нее должны быть сильная армия, сильная медицина, сильное образование. Понятно, что после печальных 1990-х, когда всё разрушалось, одним махом к былому положению не прийти. Начинать надо с главнейшего: с армии. Недаром президентом принято решение о возрождении былой военной мощи России, всего того, что было разрушено в 1990-е. Печально, что пока с двумя другими составляющими: медициной и образованием – дела, мягко говоря, так себе. Но радует, что хоть армия укрепляется.


Исход Лота с дочерьми из Содома

    То, что Россия отдаляется и отделяется от Запада, от его растлевающего влияния, – благо для нее

2015 год мы прожили в очередном кризисе. И многие боятся, что он только обострится. Кризис беспокоит особенно тех, кто живет только материальными интересами, не думает о духовном. Но мне кажется, что все эти события: военный конфликт на Украине, введение санкций против нашей страны, конфронтация с Западом и то, о чем я говорил выше: усиление военной мощи России, – это очень промыслительные события. Господь любит Россию. Россия – самая мощная православная страна. И это страна – хранительница Православия. Это бремя, эту задачу возложил на нее Господь. И то, что Россия отдаляется и отделяется от Запада, от его растлевающего влияния, – благо для нее. Ведь когда до 1991 года у нас был «железный занавес», то у нас практически не было и всей мути «западной цивилизации» и «американо-европейских ценностей», что очень способствовало нравственному и патриотическому настрою общества. А какое содомское зло сейчас творится на Западе! И оно все время усиливается. И мне кажется, Господь делает сейчас с нами то, что Он сделал некогда с семьей Лота: Он вывел семью Лота вон из города, обреченного Им на погибель. Не знаю, что будет с западным миром, – это не наше дело, а дело Божие, но Господь ограждает Россию. Возможно, что в скором времени тем людям на Западе, которые хотят сохранить в чистоте себя и своих детей, останется одно – эмигрировать в Россию.

Сегодня всё стало явным, маски сорваны, наши якобы друзья показали свое подлинное лицо и свое истинное отношение к нам. И если мы меньше будем общаться с западной культурой, иметь дело с западными «ценностями», для России это только во благо. И пусть мы в чем-то себя ограничим, пусть будем, к примеру, ездить на отечественных машинах вместо иномарок, будем скромнее одеваться и питаться, но вряд ли мы вернемся к 1991 году, когда сахар по талонам покупали и мы довольствовались гуманитарной помощью – полусъедобной импортной тушенкой. Не думаю, что будет катастрофически плохо, хотя похуже жить и станем – материально похуже. А что касается западных санкций, так это очень недальновидная политика. Ведь если ты запрещаешь ввозить в какую-то страну свою продукцию, ты тем самым стимулируешь ее экономику: стране ведь некуда деться, вынуждена будет развивать свою промышленность. Так что санкции только страну возрождают, усиливают, укрепляют ее обороноспособность. Эти санкции не наказание России, как думают на Западе, а, может быть, Промысл для спасения нашей страны. Потому что сама она, конечно, вряд ли бы вот так восстала, все-таки Господь ее таким образом как бы за руку ведет.

И о событиях церковной жизни. Она, в отличие от мирской, светской, была в уходящем году по-хорошему стабильна. Есть известная китайская мудрость: «Не дай Бог жить в эпоху перемен». Эпоха перемен тяжела для населения, и перемены не всегда к лучшему. В церковной жизни я особых перемен не вижу, и это хорошо. 21 декабря прошло Патриаршее епархиальное собрание, подводились итоги. Святейший, мне кажется, был рад тому, как обстоят дела: возрождаются храмы, прирастает новыми приходами наша Церковь, увеличивается число священнослужителей… Конечно же, были поставлены перед нами определенные задачи. Жизнь идет.

    Стабильность – это почти неизменность, а неизменность – одно из свойств Божиих. Неизменность Церкви – это хороший симптом

О нас, о нашем приходе благоверных Петра и Февронии Муромских хотелось бы тоже несколько слов сказать. Наша приходская жизнь входит в стабильное русло. В этом году у нас было очень большое количество венчаний, что не может не радовать. Может быть, потому, что многие пары хотят венчаться именно под покровом Петра и Февронии, чтобы эти святые супруги благословили и охранили новый брачный союз. У нас есть частицы их мощей. Несколько пар создали наши непосредственные прихожане. Это особенно радует. Много было у нас радостных событий: и поездки, и паломничества, и встречи.

Год запомнился, повторюсь, хорошей стабильностью церковной жизни. Стабильность – это почти неизменность, а неизменность – одно из свойств Божиих. Неизменность Церкви – это вообще хороший симптом.

http://www.pravoslavie.ru/89235.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 29 Декабря 2015, 20:44:52 »

Пушков подвел итоги года



 Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков подвел итоги года в собственном микроблоге в Twitter.

Алексей Пушков выделил пять главных «номинаций»: Событие года, Провал года, Открытие года, Угроза года и Упрек года. Все они касаются, прежде всего, политических и военных событий, которые произошли в мире в 2015 г.

Событием года, по мнению Пушкова, стало выступление президента РФ Владимира Путина на Генассамблее ООН, а также начало операции России в Сирии.

Провалом года стал провал «лидерства» США на Ближнем Востоке. Открытием года – «бессилие Брюсселя перед кризисом с беженцами». Угрозой года политик назвал терроризм ИГ(организация запрещена в России), а в качестве Упрека года Пушков привел фразу российского президента: «Вы хоть понимаете, что натворили?!». Эти слова были обращены к тем правительствам, главам государств, политикам, которые допустили развитие вооруженных конфликтов и терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, разрушив социальные и политические системы стран путем внешнего грубого вмешательства.

По материалам РенТВ, NationNews

http://www.stoletie.ru/lenta/pushkov_podvel_itogi_goda_776.htm
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!