Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 07:29:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сергей Лавров: Мы ответим адекватно, а не будем плакать "где-то в уголке"  (Прочитано 3126 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103731

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Апреля 2008, 22:07:56 »

Сергей Лавров: Мы ответим адекватно, а не будем плакать "где-то в уголке"
Глава российского МИД заявил, что в случае положительного решения о приеме Грузии в НАТО, Россия позаботится о своих гражданах в Абхазии и Южной Осетии…



МИД России намерен самым внимательным образом рассмотреть предложение депутатов Государственной Думы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в связи с ситуацией в Косово, заявил сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает Newsru.com. Как отмечает агентство, это заявление главы МИД сделано в день открытия в Бухаресте саммита НАТО, на котором одним из главных вопросов обсуждения станет вопрос вступления Грузии и Украины в ряды членов альянса.

Россия намерена дать адекватный ответ расширению НАТО, а "не плакать в уголке", заявил Лавров. "Это не будет оставлено без ответа. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики в школе, которые обиделись на то, что их обижают, и хлопнули дверью и убежали из класса, и стали плакать где-то в уголке", – сказал Лавров.

По словам министра, вступление Грузии в НАТО в корне изменит ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, где большинство населения являются гражданами России. С его точки зрения, вступление Грузии в НАТО для решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов абсолютно недопустимо. Лавров подчеркнул, что Россия поддерживала и будет поддерживать своих соотечественников как в деле защиты их законных прав, так и в социально-экономическом плане. "Мы будем и далее жестко требовать прекращения незаконных действий по созданию альтернативных структур в Абхазии и Южной Осетии", – подчеркнул он.

Лавров также добавил, что в плане поддержки Россией своих соотечественников, в частности, в социально-экономической сфере, в МИД рассчитывают на взаимодействие с Госдумой. "В нашей совместной работе будет способствовать недавняя отмена запретов на осуществление Россией, включая субъекты Федерации, торгово-экономических, финансовых и иных связей с Абхазией по государственной линии", – сказал министр.

Более того, продолжил Лавров, МИД России намерен самым внимательным образом рассмотреть предложение депутатов Госдумы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Мы самым тщательным образом изучили недавнее заявление Госдумы о принципах политики России по отношению к Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. Мы рассчитываем в ближайшее время подготовить конкретные соображения по реакции на содержащиеся в нем предложения", – сказал глава МИД. По его словам, "безусловно, особый интерес вызывает содержащееся в заявлении обращение к президенту и правительству рассмотреть вопрос о целесообразности признания Абхазии и Южной Осетии".

Лавров отметил, что "среди этих факторов – одностороннее провозглашение независимости Косово, которое создало прецедент; среди этих факторов – недопустимость двойных стандартов; среди этих же факторов – последовательная неконъюнктурная приверженность России принципам суверенитета и территориальной целостности государств, верховенства международного права, своим обязательствам по Уставу ООН". МИД России объяснил: Москва не обещала Тбилиси не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

В заключение своего выступления Лавров заявил о желании России выстраивать с Грузией добрососедские отношения. "Мы хотим добрых отношений с Грузией: вы знаете о принятых решениях по восстановлению транспортного сообщения, существенно был облегчен визовый режим, и эти облегчения могут продолжиться. Мы восстанавливаем почтовое сообщение, ускоряем ремонт пропускного пункта "Верхний Ларс", готовы реально рассматривать и предпринимаемые грузинской стороной меры по приведению своей винодельческой и прочей сельхозпродукции в состояние, которого требуют стандарты качества", – заявил Лавров. При этом он заметил, что для нормализации отношений с Грузией необходимо "встречное движение". "К сожалению, порой этого не наблюдается", – подчеркнул глава МИД.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=176265
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 02 Апреля 2008, 22:44:31 »

А почему нельзя просто принять Абхазию и Осетию в состав России? Тогда и не нужно никакого признания?
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 03 Апреля 2008, 00:14:59 »

... потому что это часть Грузии, сначала они должны получить юридическую независимость от неё, а уж потом согласовывать свои присоединения к той или иной стране... хотя кому это все нужно (я имею ввиду соблюдение международных законов).
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 03 Апреля 2008, 08:02:35 »

... потому что это часть Грузии, сначала они должны получить юридическую независимость от неё, а уж потом согласовывать свои присоединения к той или иной стране... хотя кому это все нужно (я имею ввиду соблюдение международных законов).
Но они уже по-факту независимы от Грузии и сразу после распада СССР не собирались жить с грузинами. Даже воевали против этого.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 03 Апреля 2008, 13:02:28 »

А почему нельзя просто принять Абхазию и Осетию в состав России? Тогда и не нужно никакого признания?

Потому что это большая игра. Запад в очередной раз нас провоцирует на всякие там "просто". В любом случае с Абхазией и Осетией не все так страшно. Они считай наши. С Украиной похоже все паршиво. Там нет наших граждан, а значит и формально нет юридических основ делать что-то силовое в случае чего. Украинская конституция запрещает украинцам получать второе гражданство.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 04 Апреля 2008, 13:33:37 »

... Украинская конституция запрещает украинцам получать второе гражданство.

Тем не менее где-то я читал, что существенная часть тамошнего т.н."истеблешмента" имеет израильское или американское гражданство.
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!