Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 02:55:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Москве появилось "такси смерти"  (Прочитано 2234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Апреля 2008, 12:30:42 »

В Москве появилось "такси смерти"

Как известно, «таксующих» гастарбайтеров в российской столице пруд пруди. Часто, даже не имея гражданства и разрешения на работу, они «бомбят» на купленных по доверенности «пятерках» и «шестерках».

Это явление - достаточно серьезная проблема не только потому, что такие «дикие таксисты», разумеется, не платят налоги в городской федеральный бюджет. Плохо знакомые с достаточно сложной спецификой московских дорог, они, готовые метнуться через три полосы к каждому потенциальному клиенту, очень часто создают аварийные ситуации. Кроме того, техническое состояние этих «экипажей», как правило, несет угрозу не только пассажирам, но и другим участникам дорожного движения. Но и это еще не все. Подчас новоиспеченные «столичные таксисты» ведут себя в соответствии с представлениями, характерными для их родины. Одно из них, если девушка без сопровождения мужчины или старой дамы, пользуется услугами наемного авто, то это падшая и абсолютно доступная женщина. И садясь в машину, она все равно, что, по мнению гостя с юга, в кровать к нему залезает.

Надо сказать, что далеко не все москвички знают, о таких воззрениях трудовых мигрантов, и потому решив немножко сэкономить (нелегальные «бомбилы» обычно берут за проезд несколько меньше, чем законные таксисты – им ведь не надо платить налог), они могут попасть в беду.

Не так давно вся Москва стала свидетелем трагического эпизода. Молодая москвичка, Александра Иванникова, защищаясь от таксиста-насильника, нанесла ему удар кухонным ножом (который носила в своей сумочке), от которого он скончался. В результате выступлений общественности женщина была оправдана. А на днях в Москве произошел более чудовищный и страшный случай.

В московском районе «Бирюлево-Западное», расположенном на южной окраине города, таксист - гастарбайтер, напал на женщину, которую подвозил, облил ее бензином и поджег. По словам сотрудника пресс-службы УВД по Южному административному округу столицы Валерия Бузовкина, потерпевшая получила ожоги до 90 % кожного покрова и была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии.

«Водитель автомашины "ВАЗ-2106" подвозил 35-летнюю женщину, остановился в безлюдном месте и стал ее домогаться. Получив отказ, мужчина вытолкал женщину из машины, облил бензином, поджег и с места преступления скрылся», - рассказал Бузовкин, уточнив, что нападение было совершено 29 марта поздно вечером. Очевидцы происшествия вызвали женщине "скорую помощь".

Оперативникам Южного административного округа удалось задержать 53-летнего гражданина Азербайджана, который подозревается в совершении этого преступления. Против мужчины, имя которого следователи не называют, было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По мнению источника в ГУВД Москвы, хотя не все подобные эпизоды заканчиваются так, как в данном случае, или в «деле Иванниковой», они происходят на территории столичного региона с устрашающей регулярностью. Все это, в свою очередь, требует от правоохранительных органов Москвы обратить самое пристальное внимание на «дикие такси».

Владимир Петров

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=41&newsid=5653
 

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!