Русская беседа
 
26 Октября 2024, 10:25:35  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Генерал Татьяна Москалькова назначена уполномоченным по правам человека в России  (Прочитано 1452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Апреля 2016, 15:45:06 »

Дмитрий Песков: «В Кремле приветствуют это решение»

Автор «Русской народной линии» генерал Татьяна Москалькова назначена уполномоченным по правам человека в России



Сегодня автора «Русской народной линии», депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, доктора юридических и философских наук, профессора, заслуженного юриста РФ, генерал-майора МВД Татьяну Николаевну Москалькову назначили на должность уполномоченного по правам человека в России.

В Кремле приветствуют назначение Татьяны Москальковой новым омбудсменом и рассчитывают на сохранение ею наработок предшественников, заявил журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Мы знаем, что на этот раз Президент не использовал свое право выдвинуть кандидатуру. Но в данном случае, безусловно, в Кремле приветствуют это решение и приветствуют эту кандидатуру. Мы рассчитываем, что все наработки, все добрые традиции омбудсменства в этой области будут продолжены», — сказал Дмитрий Песков.

Татьяна Николаевна после своего назначения дала интервью газете «Известия».

Она призналась, что испытывает огромное волнение. «Благодарность коллегам, проголосовавшим за мою кандидатуру. Быть уполномоченным по правам человека в России — это огромная честь и ответственность», - заявила Т.Москалькова.

«Я надеюсь встретиться с Владимиром Лукиным, который занимал должность омбудсмена целых десять лет — с 2004 по 2014 год, и Эллой Памфиловой (оставила эту должность, перейдя на работу в ЦИК РФ, возглавила Центризбирком. — "Известия"). Я  хотела бы встретиться с ними обоими по причине того, что, во-первых, они многое сделали для становления института уполномоченного. А во-вторых, у них есть понимание о функционировании аппарата, соответственно, можно получить ценные рекомендации по работе», - считает она.

«Помимо меня, обсуждались также кандидатуры председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой и председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской. Когда Сергей Миронов сообщил, что у него есть предложение выдвинуть  меня уполномоченным, для меня это была абсолютнейшая неожиданность, - призналась Т.Москалькова. - Я, конечно, очень серьезно думала — смогу ли я, соглашаться ли? Мы были полностью погружены в подготовку к выборам и обговаривали мое участие в кампании: и одномандатный округ, и список. И, может быть, тогда Сергей Миронов еще раз подробно изучал наши биографии, обратил внимание, что я 10 лет работала в отделе помилования, а моя диссертация и научные работы на правозащитные темы — о реабилитации невиновных. Поэтому когда освободилась должность Эллы Памфиловой и каждая фракция должна была выдвинуть свою кандидатуру, Сергей Миронов, возможно, руководствовался при выборе тем, что хотел видеть на таком посту женщину с большим социальным опытом».

«Я до последнего не думала, что дойдет до принятия решения, так как все считали, что Президент все-таки выдвинет своего кандидата, - полагала она. - Все также ждали, что будет кандидатура и от фракции "Единая Россия" и тогда преимущество будет за ней. Но когда Президент и "Единая Россия" решили остановиться на кандидатуре от оппозиционных партий, я поняла, что есть перспективы».

«Работа в Государственной думе — огромная школа законотворчества и замечательная часть моей жизни. Мне нравилось работать в Госдуме, я считаю комитет, в котором работала, и фракцию очень комфортными. Для меня очень важно было работать именно под руководством Сергея Миронова во фракции "Справедливая Россия", для которой защита прав и интересов человека труда, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, социально незащищенных категорий граждан является приоритетной задачей», - отметила новый омбудсмен.

«С другой стороны, оба созыва в Государственной думе я работала в комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Мы работали единой командой, на результат, точно и эффективно. Нам удалось создать и укрепить правовой каркас Евразийского экономического союза, Союзного государства России и Беларуси, Организации Договора о коллективной безопасности. Члены нашего комитета активно способствовали возвращению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации», - напомнила она.

«По закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ" срок принятия Государственной думой решения о прекращении полномочий депутата Государственной думы составляет не более 30 дней. Так что в Думе я появлюсь еще не раз», - сказала Татьяна Николаевна.

Редакция «Русской народной линии» поздравляет Татьяну Николаевну с назначением на эту ответственную и знаменательную должность и желает Божией помощи в трудах на благо Отечества и на радость российского народа.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/04/22/dmitrij_peskov_v_kremle_privetstvuyut_eto_reshenie/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Июня 2016, 16:06:45 »

Ева Лисовская

«По делам их узнаете их»: новая уполномоченная по правам человека активизируется



2 апреля 2016 года на смену Элле Памфиловой, которая занимала должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и была избрана новым председателем Центризбиркома РФ, пришла генерал-майор милиции в отставке, депутат от партии «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова. Что представляет собой новый омбудсмен? Какую роль в судьбе страны она сможет сыграть и сможет ли? И почему она практически сразу не полюбилась российским либералам?

До своего назначения на пост уполномоченного по правам человека Татьяна Николаевна девять лет проработала в Государственной Думе. За это время она участвовала в создании 119 законопроектов. Поддерживала и продвигала Федеральный закон от 28.12.2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», более известный как «закон Димы Яковлева», согласно которому граждане Соединенных Штатов Америки не могут усыновить российских детей.

Непосредственное участие она приняла во внесении поправок в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в 2015 году и, собственно, в принятии самого закона несколькими годами ранее.

С 1984 по 2007 годы Москалькова проходила военную службу, дослужившись до звания генерал-майора. Благодаря своему опыту в 2012 году она стала председателем общественного совета «Женщины-офицеры России» Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Принимая во внимание личные качества Татьяны Николаевны, ее профессиональные качества и взгляды, в принципе достаточно легко ответить на вопросы: почему именно она получила возможность занять пост омбудсмена и насколько эффективно она сможет исполнять новые функции?

В круг обязанностей уполномоченного по правам человека входит содействие восстановлению нарушенных прав, совершенствование законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведение его к общепризнанным принципам и нормам права международного масштаба, развитие международного сотрудничества в области прав человека, участие в процессах правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Среди всего выше перечисленного нет ничего такого, с чем не справился бы зарекомендовавший себя в прошлом государственный деятель и бывший силовик. И даже наоборот – накопленный опыт вполне позволяет решать стоящие задачи максимально эффективно. Однако в среде либеральной общественности новость о назначении Татьяны Николаевны на пост уполномоченного по правам человека была принята отрицательно.

Еще до того, как Госдума определилась с выбором Москальковой на пост омбудсмена, глава движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что она - «не наш человек во власти». Не понравилось правозащитнику то, что в апреле 2015 года Москалькова выступила с предложением дать полиции «соответствующие полномочия для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности» в условиях кризиса.

Правда, крест на новом уполномоченном Пономарев ставить не стал, решив, что она еще сможет измениться.

Упрекнул будущего омбудсмена в отсутствии опыта защиты прав человека и опыта взаимодействия с правозащитными организациями Андрей Юров, глава фонда «Молодежное правозащитное движение» и членом СПЧ.

Член «Мемориала» Олег Орлов увидел грубейшее нарушение прав человека в «законе Димы Яковлева», в законе об иностранных агентах – тех самых, которые поддерживала Татьяна Москалькова. Кроме этого, его не устроил тот факт, что она имеет связи с МВД РФ и вообще является представителем силовых структур.

Еще более враждебно нового омбудсмена встретили журналисты «Открытой России», которые прозвали Москалькову «оперуполномоченным по правам человека».

    «Превращение человека из генерал-майора в правозащитника, как минимум, не может не вызывать опасений. Хотя бы, потому что никакого представления о взглядах Москальковой на права человека, на права заключённых и в целом на будущее правозащитной деятельности в стране у нас нет».

Не выдержал даже Владимир Жириновский, сказав: «Нигде и никто полицейского не будет выдвигать на такую должность, это над полицией издевательство и над должностью издевательство!».

Однако, как верно сказал в апреле глава президентского СПЧ Михаил Федотов, не выдвигая заранее никаких обвинений и упреков в адрес нового омбудсмена, исходить нужно из классической формулы: «по делам их узнаете их» (Мф.7:16). На словах человек может быть очень хорошим, но делом это все же подкрепить нужно.

Но долгое время Татьяна Николаевна не принимала никаких активных действий, ее фамилия не появлялась в СМИ. Лишь в середине мая Москалькова начала потихоньку осваиваться в новой должности и провела в Крыму прием граждан, пообщавшись и с представителями крымско-татарского народа. По итогам конференции «Проблемы соблюдения прав человека в период интеграции республики Крым и города Севастополя в социально-экономическое и правовое поле РФ» омбудсмен попросила силовиков выяснить причину высоких цен на полуострове, и очевидно, что здесь прошлое силовика ей пригодилось.

«Надо рассмотреть, почему получилось так, что в Крыму, где такая благодатная земля и природа, цены на овощи и фрукты выше чем в Москве, куда они доставляются из того же Крыма».

Кроме того, Москалькова предложила заняться решением проблемы с регистрацией земли и собственности в Крыму, с которой столкнулись сотни тысяч жителей полуострова.

В дальнейшем Москалькова активно занялась решением вопросов НКО, проведя 7 июня встречу с представителями организаций, где она обсудила ряд вопросов, связанных с правозащитной деятельностью. Встреча в подобном формате прошла впервые с избрания госпожи Москальковой на пост омбудсмена.

Представители НКО представили уполномоченной полноценную картину проблем в сферах миграции, работы СИЗО, вопросов защиты в уголовно-процессуальной сфере, борьбы с оборотом наркотиков, работы с пациентами психиатрических лечебных заведений. По итогам встречи Москалькова заявила, что намерена возобновить работу экспертного совета при омбудсмене, в который входили правозащитники.

Не только сама омбудсмен осталась довольна проведенным совещанием – правозащитники, в том числе и те, кто высказывался не очень-то лестно в адрес Татьяны Николаевны, также отметили и саму встречу, и Москалькову, сделав акцент на том, что она «очень по-человечески и профессионально, компетентно оценивала то, что ей рассказывали».

Наконец, буквально вчера, 8 июня, Татьяна Ивановна подала первую на новом посту жалобу в Конституционный Суд, которая касается невозможности для обычных граждан оспаривать законы и распоряжения власти в суде. Согласно новой редакции Кодекса административного судопроизводства, таким правом теперь наделены только люди с высшим юридическим образованием. По мнению Москальковой, этот закон ограничивает право россиян на доступ к суду.

Как сообщают СМИ, в середине июня текущего года новый уполномоченный по правам человека проведет совещание всех региональных омбудсменов. На повестке дня будет поставлено обсуждение всего комплекса вопросов взаимодействия уполномоченных с органами государственной власти и гражданским обществом.

Не исключается и то, что будут подняты такие вопросы, как реализация избирательных прав россиян, особенно актуальные во время приближающихся выборов. Речь в первую очередь пойдет об обеспечении прозрачности деятельности избирательных комиссий.

Москальковой предстоит разбираться не с самым «легким» наследством, которое осталось ей после Эллы Памфиловой. Так, до сих пор нерешенной осталась проблема доступа омбудсменов на избирательные участки и заседания избирательных комиссий в день голосования и при подсчете голосов.

На сегодняшний день в России имеется несоответствие и неравенство в законах: согласно законодательству об уполномоченных по правам человека, омбудсмены имеют широкие права по участию в заседаниях госорганов, но в это же время, согласно закону о выборах, омбудсмены не включаются в круг лиц, способных присутствовать на заседаниях избирательной комиссии.

Очевидно, что если Москальковой удастся решить эту проблему, грамотно выстроив свою работу, это, несомненно, скажется положительным образом на ее репутации и оценке со стороны правозащитников. Однако, как бы то ни было, не погоня за положительным отзывом главное в работе омбудсмена, и далеко не только карьерное прошлое является определяющим в его работе. Важно то, насколько эффективно он справляется со своими задачами. И в этом плане к Москальковой пока нет претензий.

http://politrussia.com/control/zamena-na-postu-663/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!