Русская беседа
 
16 Апреля 2024, 08:44:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Дети мировых лидеров в СССР...  (Прочитано 639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103498

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Января 2024, 05:59:04 »

Дети мировых лидеров в СССР: чем занимались в нашей стране потомки знаменитых политиков и кто из них сам стал президентом?



В 2023 году мехмат МГУ с красным дипломом окончил Хафез Асад — редкий случай в наше время, когда сын главы иностранного государства выбрал российский, а не западный ВУЗ.

А в советские годы многие мировые лидеры отправляли своих отпрысков на учебу в СССР. Чем дети знаменитых политиков занимались в нашей стране и кто из них в будущем сам стал президентом?

Советская молодость кубинского физика.

Судьбы детей кубинского лидера Фиделя Кастро сложились по-разному: старшая дочь Алина стала антикоммунисткой и сбежала от отца в США, а старший сын Фидель, наоборот, перебрался из Америки на Кубу.

После развода родителей Фидель Кастро Диас-Баларт остался с матерью, которая не приняла кубинскую революцию и увезла сына в США.

Когда Фидель-младший подрос, он поехал в Гавану повидать своего отца, да так и остался на Кубе. Сын команданте хотел стать физиком-ядерщиком. Фидель, мечтавший о современных атомных электростанциях на Кубе, желание сына поддержал. В 1968 году Фиделито, как называли его на Кубе, стал студентом физического факультета Воронежского университета.

Кастро-младший учился в нашей стране под именем Хосе Рауль и не афишировал свое родство со знаменитым политиком. Темпераментный кубинец вел веселую студенческую жизнь в СССР, но со временем остепенился и с головой погрузился в учебу.

Фидель Кастро Диас-Баларт перевелся в Москву, окончил МГУ в 1973 году и получил степень кандидата наук в Курчатовском институте.


Почетный доктор Воронежского государственного университета Фидель Кастро Диас-Баларт. Фото в свободном доступе.

Однажды Фиделю пришлось поработать переводчиком у одного высокого заграничного гостя. Во время визита в СССР товарищ Кастро заглянул на Нововоронежскую АЭС. Сложные физические термины бойко переводил кубинскому лидеру его сын.

Фидель Кастро Диас-Баларт часто приезжал в Россию и с теплотой вспоминал свою советскую молодость. В нашей стране он не только получил блестящее образование, но и встретил свою любовь.

В начале 1970-х кубинец женился на воронежской студентке Наталье Смирновой. В браке у них родилось трое детей, все они пошли по стопам отца и тоже посвятили жизнь науке.

Кастро-младший стал известным ученым: он написал 11 книг и 150 научных работ, был представителем своей страны при МАГАТЭ и заместителем президента Кубинской академии наук.

В последние годы жизни Фидель Кастро Диас-Баларт страдал от глубокой депрессии и проходил курс лечения в кубинских психиатрических клиниках. 1 февраля 2018 года Кастро-младший покончил с собой после продолжительной болезни.

"Безумный дом" выпускницы Московского архитектурного института.

Ради необычного гостевого дома Ханг Нга тысячи туристов со всего мира ежегодно приезжают во вьетнамский городок Далат. Здание без привычных углов и прямых линий напоминает огромное дерево, окутанное паутиной с гигантскими пауками. Гостевой дом Ханг Нга неизменно попадает в списки самых необычных сооружений мира.

Мало кто знает, что причудливую гостиницу создала выпускника Московского архитектурного института Данг Вьет Нга. Она родилась в семье генсека вьетнамской компартии Чыонг Тиня и в 1969 году отправилась на учебу в Советский Союз.

О её жизни в нашей стране мало что известно. Ходят слухи, что Данг Вьет Нга была замужем за советским мужчиной, а генсек Брежнев подарил ей белую "пятерку", которую и по сей день можно увидеть у гостевого дома.


"Безумный дом" в Далате. Фото в свободном доступе.

Данг Вьет Нга вернулась во Вьетнам в 1983 году и несколько лет занималась госпроектами. В конце 1980-х она решила разнообразить бесхитростную вьетнамскую застройку и воплотить в жизнь свои самые смелые архитектурные фантазии. Так в курортном городке Далате появился дом-пень, обтянутый ветками, мхом и паутиной.

Несмотря на косые взгляды местных, "безумный дом" притягивает тысячи туристов со всех уголков планеты и считается одним из самых известных мест Вьетнама.

Выпускница Московского архитектурного института привнесла частичку нашей страны в свое главное творение — гости могут остановиться в номере с большим деревянным медведем, символизирующем Россию.

Мао-младший в Красной Армии.

У старшего сына основателя КНР Мао Цзэдуна было очень трудное детство. Мао Аньин рано лишился матери, почти не видел отца и несколько лет бродяжничал в охваченной гражданской войной стране.

Только в 1936 году китайским коммунистам удалось отыскать Мао Аньина и его младшего брата Мао Аньцина. Их через Европу отправили в СССР.

Детей товарища Мао поместили в Ивановский интернациональный детский дом, где жили и учились дети заграничных коммунистов и антифашистов.

Сыновья революционера воспринимали свою новую Родину по-разному: если младший Мао Аньцин считал своим домом только Китай, то старший Мао Аньин не мог остаться в стороне, когда началась Великая Отечественная война.

В 1942 году Мао Аньин трижды отправлял письма Сталину. Молодой человек признавался в любви к СССР и просил отправить его на фронт. Старшего сына Мао Цзэдуна, с согласия самого "великого кормчего", зачислили в Военную академию им. Фрунзе.


Мао Цзэдун со своим сыном. Фото в свободном доступе.

Лейтенант Сергей Маев (такое имя Мао Аньин получил в СССР) с января 1944 года служил в разведотделе штаба 109-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта.

Старший сын Мао Цзэдуна хорошо говорил по-русски, из-за чего сослуживцы считали его бурятом. Лишь командование дивизии знало о происхождении лейтенанта Маева.

Мао Аньин участвовал в освобождении Польши и Чехословакии, а в августе 1945-го отличился в боях с японцами на Дальнем Востоке, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Перед отъездом в Поднебесную Мао Аньин встретился со Сталиным, который подарил храброму китайцу пистолет на память. Вероятно, вождь рассчитывал усилить влияние на Мао Цзэдуна при помощи его сына.

Однако Мао относился к вернувшемуся наследнику очень строго и не продвигал его по партийной лестнице. Мао Аньин жил и трудился как простой китаец.

В октябре 1950 года бывший капитан советской армии ушел добровольцем на войну в Корее, но уже через месяц погиб во время налета американских бомбардировщиков. Старший сын Мао Цзэдуна был женат, но не успел стать отцом. Мао Аньину было всего 28 лет.

Президент-комсомолец.

Удивительно, но злейший враг Мао Цзэдуна генералиссимус Чан Кайши тоже отправил своего сына Цзяна Цзинго на учебу в СССР. Лидер Гоминьдана хотел таким образом укрепить отношения с Москвой.

В СССР Цзян Цзинго стал Николаем Владимировичем Елизаровым и в 1925 году поступил в Коммунистический институт трудящихся Китая.

Коля Елизаров отлично знал, за какую идею борется советское государство. Когда его отец весной 1927 года приказал жестоко расправиться с китайскими коммунистами в Шанхае, комсомолец Елизаров публично отрекся от Чан Кайши и раскритиковал его в прессе. Сложно было ожидать другого от кандидата в члены ВКП (б).

С 1932 года Елизаров жил в Свердловске и трудился слесарем на "Уралмаше". К тому моменту он настолько хорошо освоил русский язык, что стал редактором заводской газеты.

Там же он познакомился с Фаиной Вахревой, которая в 1935 году стала женой Елизарова. Супруги прожили в браке больше полувека и стали родителями четверых детей.


Чан Кайши с сыном. Фото в свободном доступе.

В 1937 году Николаю Елизарову с семьей пришлось навсегда покинуть СССР. По одной из версий, Чан Кайши потребовал вернуть сына в Китай в обмен на разоблаченного разведчика Якова Бронина.

Лидер Гоминьдана переживал за единственного родного сына, поэтому простил Цзяну Цзинго обличительные выступления в советской прессе и тепло принял его новую семью.

Сын стал правой рукой Чан Кайши и быстро забыл все то, чему его учили в Коммунистическом институте трудящихся Китая. Когда гоминьдановцы с золотым запасом Поднебесной сбежали на Тайвань, именно Цзян Цзинго возглавил тайную полицию непризнанной республики и вел бескомпромиссную борьбу с коммунистами и оппозицией.

После смерти Чан Кайши Цзян Цзинго стал президентом Тайваня и руководил островом до последних дней жизни. Он ушел в 1988 году.

Бурный экономический рост и развитие электронной промышленности на Тайване начались именно при Николае Владимировиче Елизарове, бывшем слесаре с "Уралмаша".

https://dzen.ru/a/ZVx6NlwJGmzdZjBk
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!