Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 01:29:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Ложь экуменизма  (Прочитано 21587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иерей Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
Православие,РПЦ,священник
« : 11 Апреля 2008, 13:26:23 »

Сейчас много и довольно часто говорят об экуменизме.Хотелось бы узнать Ваше мнение,уважаемые пользователи.Не являются ли эти разговоры об экуменизме всего лишь попыткой изолировать Православие от окружающего мира? Или же это реальная угроза и опасность для существования самого православия?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 19:27:02 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 11 Апреля 2008, 17:08:29 »

Разве что-то может помешать существованию Веры истиной? А противников всегда много было. Неважно,что они замышляют. Они бессильны против Господа. Нам нужно быть крепким в Вере и тогда никакие угрозы не имеют значения.
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 11 Апреля 2008, 18:42:31 »

Понимаю, что могу навлечь гнев модераторов, но что делать... сам вопрос провокационен изначально и подрузамевает возможность критики, а раз уж он не удален, то извините...
Ощущение такое, что для того чтобы сблизить Православие и католицизм с запада начинают давить на государство, а влиятельные госчиновники давят на верховное духовенство и выбор "крест или хлеб" (если можно так выразиться в этом отношении) сейчас происходит где то наверху. Вот и Патриарх чего то в прошлом году в Париже молился с католиками в Соборе Парижской Богоматери... надеюсь все пока хорошо и это был визит вежливости.
Господи дай ему сил выдержать все испытания!!!
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #3 : 11 Апреля 2008, 19:18:00 »

Сергей

Цитировать
Вот и Патриарх чего то в прошлом году в Париже молился с католиками в Соборе Парижской Богоматери... надеюсь все пока хорошо и это был визит вежливости

Это когда такое было?
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #4 : 11 Апреля 2008, 19:42:37 »

Понимаю, что могу навлечь гнев модераторов, но что делать... сам вопрос провокационен изначально и подрузамевает возможность критики, а раз уж он не удален, то извините...
Ощущение такое, что для того чтобы сблизить Православие и католицизм с запада начинают давить на государство, а влиятельные госчиновники давят на верховное духовенство и выбор "крест или хлеб" (если можно так выразиться в этом отношении) сейчас происходит где то наверху. Вот и Патриарх чего то в прошлом году в Париже молился с католиками в Соборе Парижской Богоматери... надеюсь все пока хорошо и это был визит вежливости.
Господи дай ему сил выдержать все испытания!!!

http://www.newsru.com/religy/04oct2007/notredame.html
Цитировать
Терновый венец Спасителя хранится в соборе Парижской Богоматери в специальном футляре из бронированного стекла. Он был привезен во Францию из Византии в ХIII веке королем Людовиком IX.

Желание католика
Цитировать
Кардинал Ж.-П. Рикар также подчеркнул, что культурные различия между русскими и французами "не должны становиться препятствием на пути межкультурного, межрелигиозного общения людей".
"То, что объединяет два народа, две Церкви, - это единая вера", - сказал католический иерарх.
Когда это Церквей было две? Если говорить о поместных церквях, то их несомненно более, чем две. Если же разговор идёт о Церкви Христовой, то несомненно, что она - одна. Поправьте меня, если я не прав.

Ответ православного
Цитировать
В ответном слове Алексий II поблагодарил кардинала и архиепископа Парижского монсеньора Андре Вэн-Труа за приглашение посетить собор Парижской Богоматери, чтобы поклониться "одной из величайших святынь христианского мира", а также за возможность православным регулярно совершать здесь богослужения.

http://www.nr2.ru/inworld/143049.html
Цитировать
Представители Корсунской епархии РПЦ, насчитывающей 14 приходов во Франции, в отдельные дни совершают в Нотр-Дам де Пари православные богослужения – молебны, а также ежегодную вечерню на Крестопоклонной неделе Великого поста.


Патриарх не молился с католиками, а сам совершал молебен, преклоняясь перед святыней в их присутствии. Так я это вижу, простите, может я слеп, но пока я не вижу повода понимать это иначе. Ничего плохого я в этом пока не вижу. Конечно, было бы лучше, если бы католики во время молебна стояли бы среди паствы, или вообще вне храма, чтобы не создавать соблазн и видимость единства.

с.У. Владимир

PS:Кстати, из нашего прихода тоже там люди были.
В средствах массовой информации Германии это посещение было как-то не замечено. Обращение Патриарха было обращено в первую очередь к православным, наверно поэтому "добро сверху" в СМИ не поступило. Стоит наверное и об этом факте "игнорирования" задуматься.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008, 02:15:18 от Владимир Штоль » Записан

Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 11 Апреля 2008, 19:45:39 »

Немного не по теме, но по сути. А я считаю, что патриарх Тихон был прав, когда согласился сотрудничать с Советской властью. Трудно человеку, когда он на войне, а когда он в тылу врага, вдвойне, но тем ценнее его служение. Главное не переступать грань, за которой мы потеряем себя. А вот католики в разное время часто переступали эту грань ( "Цель оправдывает средства").
Извините за резкость, по-другому не смог
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008, 19:48:09 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Иерей Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
Православие,РПЦ,священник
« Ответ #6 : 11 Апреля 2008, 20:01:18 »

Я  почему,вообще,поднял эту тему? Последнее время просматривая православные сайты я увидел столько часто люди,судя со своей колокольни,выступают с жёсткой(я бы скорее сказал осуждением)критикой священноначалия. Зачастую совершая "грех Хама",т.е. клевеща на "отца своего". И мне хотелось разрешить эти недоумения,тем более что я могу говорить от лица духовенства. А то часто бывает,что мы,т.е. духовенство и миряне,друг друга не слышим
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #7 : 11 Апреля 2008, 22:07:25 »

Цитировать
Это когда такое было?
Вот тут видео есть небольшое на несколько мегов.
http://vselprav.org/video/index.htm
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #8 : 11 Апреля 2008, 23:38:45 »

А то часто бывает,что мы,т.е. духовенство и миряне,друг друга не слышим.
Благословите, батюшка!

Бывает часто и по другому  , спасибо нашим настоящим пастырям, и низкий поклон.

Владимир
Записан

Иерей Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
Православие,РПЦ,священник
« Ответ #9 : 11 Апреля 2008, 23:52:31 »

Сердечно благодарю Вас! Я только несколько дней назад открыл для себя этот портал,и признаться впервые у меня попросили благословения(в основном спорят
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #10 : 12 Апреля 2008, 00:33:25 »

патриарх Тихон был прав, когда согласился сотрудничать с Советской властью
Простите за то, что я, давно не проживая в России, всё же смею предираться к словам. Мне кажется что слово "сотрудничать" подразумевает какое-то общее дело.  А какое общее дело было у Патриарха Тихона с Советской Властью? Я как-то слушал курс новейшей истории Церкви (Веры Михайловны Ереминой, кажется). И мне запомнились слова Патриарха о том, что власть Советская несомненно законная, и несомненно дана нам за грехи наши. Где здесь сотрудничество? Здесь - смирение перед промыслом Божиим.

Трудно человеку, когда он на войне, а когда он в тылу врага, вдвойне, но тем ценнее его служение.
Истинный пастырь душу за овец своих готов положить. Где же ему было тогда быть, как не среди овец? Я, кстати, не спорю, я соглашаюсь с Вами.

Главное не переступать грань, за которой мы потеряем себя. А вот католики в разное время часто переступали эту грань ( "Цель оправдывает средства").
Извините за резкость, по-другому не смог
Извините, Игорь, хотелось бы уточнения. Вы о визите Патриарха здесь говорите, или только о католиках? Хотя может быть стоит отложить эту тему на 2 недели.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008, 00:52:17 от Владимир Штоль » Записан

СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #11 : 12 Апреля 2008, 00:40:45 »

Цитировать
Сердечно благодарю Вас! Я только несколько дней назад открыл для себя этот портал,и признаться впервые у меня попросили благословения(в основном спорят
Мы стараемся обсуждать (на то он форум), часто это все перерастает в спор... но модераторы у нас "резкие" и если переходим на личности тут же все прекращают и бывает кого то наказывают, хотя чаще предупреждают.
Зато зачастую в спорах появляется масса интересной информации и все же мы пытаемся придти к общему согласию, но не всегда это получается...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2008, 00:46:35 от СЕРГЕЙ С. » Записан
Иерей Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
Православие,РПЦ,священник
« Ответ #12 : 12 Апреля 2008, 01:12:40 »

Хотелось бы мне изложить своё видение данной проблемы. Мне кажется,что этот вопрос слишком драматизируют. Поэтому,я так и назвал эту тему. В нашей Церкви,в подлинном смысле этого слова,вообще нет экуменизма! Нужно различать такие понятия как межхристианский диалог и собственно совместное богослужение! Ну это же как 2х2! Если кто-то облабызался с Римским Папой,то это ещё ни о чём не говорит! Мы же приветствуем пожатием руки даже атеистов,а тут христианин,да за которым наша церковь признаёт апостольское переемство. Нет совместных богослужений,нет евхаристического общения! Скорбно слышать,когда какой нибудь "христианин",только вчера обретший Христа,втрое младше Святейшего Патриарха,сегодня уже налево и направо изливает яд горькой критики в адрес священноначалия.Мы должны непрестанно благодарить Бога за то,что он нам даровал такого Патриарха! Он грудью защищает нашу церковь уже не одно десятилетие! Сколько бед он отвёл от нашей церкви за эти годы! Мы,зачастую,просто этого не видим! Молитесь за Святейшего,ещё не известно,что будет после него!
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 12 Апреля 2008, 13:00:57 »

Хотелось бы мне изложить своё видение данной проблемы. Мне кажется,что этот вопрос слишком драматизируют. Поэтому,я так и назвал эту тему. В нашей Церкви,в подлинном смысле этого слова,вообще нет экуменизма! Нужно различать такие понятия как межхристианский диалог и собственно совместное богослужение! Ну это же как 2х2! Если кто-то облабызался с Римским Папой,то это ещё ни о чём не говорит! Мы же приветствуем пожатием руки даже атеистов,а тут христианин,да за которым наша церковь признаёт апостольское переемство. Нет совместных богослужений,нет евхаристического общения! Скорбно слышать,когда какой нибудь "христианин",только вчера обретший Христа,втрое младше Святейшего Патриарха,сегодня уже налево и направо изливает яд горькой критики в адрес священноначалия.Мы должны непрестанно благодарить Бога за то,что он нам даровал такого Патриарха! Он грудью защищает нашу церковь уже не одно десятилетие! Сколько бед он отвёл от нашей церкви за эти годы! Мы,зачастую,просто этого не видим! Молитесь за Святейшего,ещё не известно,что будет после него!

Батюшка, архимандрит Кирилл Костопулось в своей книге "Папство - это ересь", написанной по благословению Епископа Еринецкого и Бричанского Доримедонта (Чекана), очень зорошо доказывает то, о чем говорится в названии этой книги. И по поводу апостольского преемства вот цитата из этой книги:

  " ...Уже около десяти веков папство коснеет в заблуждениях. Мы, православные, ведем с ним диалоги, предпринимаем встречи, которые могли бы привести нас к примирению (например Лион, Флоренция и др.), однако не достигаем никаких положительных результатов.
   Это свое трагическое положение папство официально цементирует частыми каноническими постановлениями Ватикана, которые поддерживают его еретические концепции и делают затруднительным, чтобы не сказать, нереальным принятие истины Откровения.
   Итак, вывод, к которому мы приходим исходя из постановлений Вселенских Соборов и согласия отцов тот, что папство не просто ересь, но как точно было сказано, всеересь.
   Римская "Церковь" отсечена от тела Единой, Святой, Кафолической (Соборной) и Апостольской Церкви, каковой является Православная Церковь, а вследствии этого лишается освящяющей благодати Трисвятого Бога. Поскольку она лишается благодати, ее (Римокатолической Церкви) таинства становятся недействительными, и уже как человеческая организация, пребывающая в мире лжи и прелести, она не способна привести человека ко спасению.
   Наш ответ на вопрос: "Прервалось ли апостольское преемство?" целиком утвердительный. И это понятно, ведь слово преемство означаетнепрерывную передачу Священного Предания до конца Истории.
   Выражение это вера апостольская, это вера отцов, свидетельствует о тождестве ве5ры, распространенной апостолами с догматами, которые позднее сформулировали святые отцы.
   Апостьольское преемство указывает на существование тайны - ткрывающейся ( в Церкви) истины.
   Эти начала уже не существуют в Римской "Церкви", поэтому апостольское преемство перестало в ней существовать.
   Отцы и братия, перестаньте называть папство "Церковью сестрою". Перестаньте называть "святейшим" Апокалиптического зверя, еретиу ка папу.  Вы не святее, чем св. Поликарп, который сказал, обращаясь к еретику Керинфу: Знаю тебя, сына диавола. ....

   .... Осужденное Константинопольским Собором 879 г. и Собором 1341 г., а также предыдущими Вселенскими Соборами - папство, как было жокаазано в предыдущих главах этой книги, является ересью, и исходя из этого, лишними представляются бесконечные дискуссии и бесплодные диалоги. "Посему, если послушаются тебя - это лучше всего. А если нет, то узнай те виновников раздора, и не пишитн уже ко мне более о примирения".
   Итак, в соответствии с вышеотмеченным послагн7ием святителя Василия Великого один должен быть диалог. Призыв к еретикам римокатоликам возвратиться без всяких условий в лоно Матери Парвославной Церкви... "

Католики по сути христианами не являются. Достоевский об этом еще писал. Какой же может быть межхристианский диалог между христианами и еретиками?

Простите батюшка.


   
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 12 Апреля 2008, 14:05:32 »

Дорогой батюшка о.Димитрий!
Благословите, отче.

Вопрос об экуменизме и папизме обсуждался у нас на Русской Беседе многократно. Полагаю, над многими "i" точки расставлены. Хочу привести высказывания святых отцев о папизме, которые уже не раз приводились на нашем Форуме. Повторю еще раз:

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908) 
«Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно — во Христе, одною Церковью, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, — согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению… Разве можно соединить несоединимое — ложь с истиною?» 
 
ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (1074) 
Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили… Нет жизни вечной живущим в вере латинской. 
 
СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (1457) 
Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики. Наша Церковь молчала об этом потому, что их племя гораздо более и сильнее нашего. 
 
ПРЕПОДОБНЫЙ МАКСИМ ГРЕК (1556) 
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую... 
 
СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) (1867) 
Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от дерева ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех — отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он — божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в том числе и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним. 
 
СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ (1867) 
Нет! Церковь Христова ни в каком смысле не есть тело Римского епископа, посему и взаимно Римский епископ ни в каком смысле не есть глава Церкви. 
 
СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК (1894) 
Была одна Церковь на земле с единою верою. Но пришло искушение, — папа со своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры.
 
Папа изменил многие догматы, все таинства перепортил, расслабил правила церковного руководства и исправления нравов, и все пошло не по намерению Господа — хуже и хуже... 
 
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908) 
Папство в своем развитии есть поругание над истиной и правдой Божией, истиной Священного Писания, вдохновленного Духом Святым, над истиной словес Спасителя. Он ясно учил, что Дух Святый исходит от Отца, и нигде не говорил, что Он исходит от Сына: а папы, вопреки этому учению, этой истине, приняли ложь, что Дух Святый исходит и от Сына и возвели это учение в догмат общего верования и исповедания римских католиков и как в этом учении, так и во многих других учениях, противных Евангелию, назвали себя непогрешимыми; а мы называем их до невероятности гордыми и нераскаянными грешниками, не желающими осознавать своих явных и нелепых погрешностей, — например: что Римский епископ есть глава Церкви, между тем как в Писании везде Главой Церкви как Тела Своего называется Сам Господь Иисус Христос и т. д. Таким образом папство впало в хулу на Духа Святого, допустив и утвердив явную ложь, изрыгая хулу на Христово учение, как на вещание непреложное Духа Святого, принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа истины.


Как видим, святые отцы не страдали политкорректностью и называли вещи своими именами. К сожалению, усилия нечестивых папистов, их ложь приносят определенные плоды. Уже наши пастыри и архипастыри, не гнушаясь папистским нечестием, присутствуют в их храмах при крещении ими русских людей в их нечестивую веру. Представитель Синодального отдела Патриархии участвует в презентации очередной энциклики папы на русском языке... И т.д. и т.п.

Но Бог поругаем не бывает

Поэтому у нас здесь на Русской Беседе мы воздерживаемся от осуждения священноначалия, полагая, что если кто и творит грех, братаясь с нечестивыми папистами и с теми, кто ложно называет сам себя христианами, то творят они грех себе в осуждение и оставляем все на суд Божий. Благодать Церкви при этом не ущербляется, ибо Церковь - это Тело Христово. Поэтому обсуждение и осуждение поступков и деяний тех или иных священнослужителей мы здесь пресекаем всеми доступными способами. Но, вместе с тем, мы не пытаемся зарывать голову в песок и делать вид, что мы ничего не видим. Приведенное мною выше цитирование святых отцев о папизме, на мой взгляд, полностью раскрывает позицию Церкви о душепагубности папизма.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе
многогрешный А.В.,
модератор Русской Беседы
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008, 15:05:38 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!