Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 14:44:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Европа проиграла навязанную России войну  (Прочитано 498 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103615

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 05 Октября 2021, 15:43:32 »

АЛЕКСАНДР ГРИШИН

Европа проиграла навязанную России войну


ALEXEI NIKOLSKY ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Цены на "голубое топливо" в Европе вновь поставили очередной "исторический рекорд". Чего ждать далее? По всей видимости, новых скачков цен.

Последовательный и бурный рост цены на спотовом рынке привёл к тому, что с августа стоимость фьючерсных контрактов с поставкой в октябре с где-то 500 долларов США очень быстро поднялась до 1000 долларов, а буквально в этот понедельник достигла и 1205. Причём эксперты рынка говорят, что это далеко не предел, что косвенно доказывает и ситуация на Украине, где на энергетической бирже цена 1000 кубометров природного газа уже выросла почти до 1500 долларов.

Начиная с сентября Европа стала пожинать плоды своей близорукости после того, как навязала России настоящую "газовую войну". Сделав упор на развитие возобновляемой "зелёной" энергетики, в Евросоюзе решили, что с Россией можно теперь не считаться и прижать её к ногтю. Но сочетание сразу нескольких факторов показало всю искусственность подобных расчётов.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456264104

Ветряки не спасут

Экономика и самой Европы, но гораздо существеннее - стран Юго-Восточной Азии стала активно восстанавливаться, в результате чего государствам региона понадобилось больше углеводородов. Цены на газ, которые и до того были в регионе на 25-30% выше, чем в Старом Свете, стали бить рекорд за рекордом, а те же Китай и Япония стали выбирать все свободные остатки с рынка. В таких условиях и США, и другие страны-производители направили в регион все имеющиеся у них незаконтрактованные объёмы, оставив Европу без столь желаемой ею подпитки "демократическим" газом. Кроме того, масштабно снизилась добыча (и транспортировка) газа в одном из основных энергопоставщиков Европы - Норвегии, где началась консервация вырабатываемых месторождений. В конце лета лишились источников энергии из-за отсутствия ветра в Атлантике и прибрежных морях и ветрогенераторы, установленные в странах Европы. А буквально на прошлой неделе в Германии были остановлены все ветряки - после того, как по непонятной причине разрушился и рухнул на землю один из самых крупных ветряков с диаметром лопастей около 250 метров. В итоге компетентные инстанции остановили все промышленные ветрогенераторы до выяснения причин аварии.

Если же учесть, что на протяжении последних лет в странах ЕС упорно и последовательно закрывают теплоэлектростанции и выводят из эксплуатации даже действующие АЭС (в той же Германии осталось только три АЭС, которые по плану должны быть остановлены в ближайшие полгода), то альтернативного источника покрытия энергодефицита для Европы, кроме России, просто не существует. Москва могла бы нарастить закачку газа в подземные газохранилища Европы, но даже в этих условиях ЕС всячески тормозит запуск в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2", требуя и выпрашивая запустить дополнительные объёмы через украинскую ГТС. Причём речь идёт именно о дополнительных поставках, поскольку все свои контрактные обязательства "Газпром" выполняет в полном объёме и в установленные сроки. Однако увеличение транзита по Украине невыгодно нашему концерну, поскольку тогда Украина будет взимать плату за перекачку "лишних" кубометров по повышенному тарифу, а он и "неповышенный" существенно выше издержек нашего концерна при перекачке по газопроводу, проложенному по дну моря.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456264148

"Чем топить будете? Дровами?"

В итоге сбывается десятилетней давности прогноз Владимира Путина, который пошутил, спросив европейцев: "Чем топить будете? Дровами? Так за ними тоже надо в Сибирь ехать". Тогда в Европе к этому спичу отнеслись как к незатейливой шутке, а вот сейчас им уже не до смеха.

В Германии на ТВ уже запустили ролик, обучающий, как можно согреться в условиях отсутствия газа и электричества. А Украине и ролики не помогут, поскольку стоимость кубометра дров там уже на уровне чуть ли не двух средних пенсий (5000 гривен при средней пенсии 3507 гривен). Кроме того, значительная часть общественного и личного транспорта на Украине работает на автогазе. А после прекращения транзита газа для Венгрии через украинскую ГТС Киев не просто перестал получать деньги за транзит, но и утратил возможность отбирать этот газ для себя, организуя виртуальный реверс. Но и в "цивилизованной" Европе и Великобритании ситуация немногим лучше, поскольку там не только банкротятся энергетические компании, но и останавливаются промышленные предприятия, использующие в своих производственных процессах природный газ.

В результате вся Европа сейчас вплотную стала перед дилеммой - или продолжать проявлять раздутую на пустом месте принципиальность, обрекая своё население на холод (и, возможно, не очень заполненные прилавки магазинов), или же, в конце концов, послушать голос разума и возобновить реальное экономическое сотрудничество. Не дожидаясь, пока цены на газ перепрыгнут отметку в 1500 долларов.

https://tsargrad.tv/news/evropa-proigrala-navjazannuju-rossii-vojnu_424894
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!