Русская беседа
 
28 Марта 2024, 22:54:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
Автор Тема: Фильм режиссёра Учителя «Матильда» - хула на Святого Царя  (Прочитано 36031 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #240 : 07 Октября 2017, 19:38:03 »

«Не дайте Учителю вывезти награбленное в Израиль!» — экс-продюсер «Матильды» анонсировал новую порцию компромата на режиссёра



Бывший продюсер скандального фильма «Матильда» и экс-соратник режиссера Алексея Учителя Владислав Москалев рассказал о скором выходе второй части фильма о махинациях, которые, по его словам, совершал режиссёр во время съемок наделавшей шума кинокартины.

Соответствующее заявление Москалёв сделал на своей странице в социальной сети Facebook, где на него обратили внимание журналисты издания «URA.RU», процитировавшие его на своём сайте.

«Дорогие друзья, в ближайшее время я, как и обещал, запишу вторую серию о проделках режиссера А.Учителя. Я назову больше фамилий, покажу еще больше документов, в том числе фейковых документов, которые фабриковались подельниками Учителя в его пользу и подробно объясню их суть.

А пока обратите внимание, что делает А.Учитель прямо сейчас… пока я пишу эти строки. Он прячет награбленное!!! После моего первого видеообращения он, в режиме ужаленной кошки, начал перепрятывать свои наворованные активы!!! Которые записаны на него, и с его слов на двух его жен: на Киру Саксаганскую и Юлию Пересильд.

О том, что значительная часть его активов записана на двух его жен, Учитель сам мне рассказывал в Москве, в Лотте Плазе, куда он постоянно приезжал ко мне на встречу (иногда с Кирой) и где периодически встречался с Юлей. Не дайте Учителю вывезти награбленное в Израиль!!! Он грабил гос бюджет России! Он очень много наворовал из государственного бюджета.

Он крал ваши деньги, люди! Десятками лет. Госбюджет — это ваши пенсии и пособия. Остановите этого вора от культуры, наконец. Ну должна же наступить хоть когда-то справедливость (это я к правоохранительным органам России взываю). Время пришло.

И еще одно. Учитель, не учите воровать вашего сына, новоявленного кинематографиста. Нехорошо это».

Как ранее сообщалось, недавно бывший друг и соратник Алексея Учителя Владислав Москалев обвинял режиссера в хищении средств при съемках «Матильды», а также в обмане Фонда кино с помощью подмены сценария.

Экс-прокурор Крыма, а ныне Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская рассказала, что, по её информации, в настоящее время Учитель занимается распродажей своего имущества в России и собирается уехать в Израиль.

http://rusvesna.su/news/1507328384
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #241 : 08 Октября 2017, 20:14:21 »

Как поступить с «Матильдой»?

История с фильмом должна стать уроком для власти и православной общественности, чтобы не допускать противопоставления православных и Президента



В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Государственной Думе состоялось заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, в котором приняли участие представители Синодальных отделов Русской Православной Церкви, экспертного сообщества и православной общественности. На этом заседании довелось побывать и мне. Речи, которые там звучали, не могли не радовать ухо православного человека: «Матильду» запретить, Мединского в отставку, Учителя «на нары»! Причём, это говорили люди, причастные власти. Мы услышали жаркое и искреннее, хотя притом и сумбурное, выступление Натальи Поклонской. Не менее эмоциональное выступление председателя Общественного совета при Министерстве культуры (уже бывшего) Павла Пожигайло. Довольно резкие оценки депутатов Алексея Журавлева (внефракционный), Владимира Крупенникова (Единая Россия), Анатолия Грешневикова (Справедливая Россия), Александра Ющенко (КПРФ). Выразили своё негативное отношение к фильму и сопредседатели группы Сергей Гаврилов (КПРФ) и Дмитрий Саблин (Единая Россия). Но ведь это и ВСЁ! Это ведь ВСЕ депутаты Госдумы, которые приняли участие в обсуждении! Заходили, правда, еще два депутата от Единой России Виталий Милонов и Александр Карелин, но они посидели немного и ушли.

Справедливости ради надо отметить, что и на прошедшем днём позже закрытом депутатском просмотре с участием режиссера Алексея Учителя присутствовали тоже всего только 10 человек, тоже из разных фракций (единороссы С.Говорухин, С.Боярский, О.Казакова, эсеры Е.Драпеко и М.Емельянов, лдпровец Я.Нилов, коммунистов только вроде там не было), которые, напротив, восторгались фильмом.

Получается, что подавляющее большинство депутатов занимают выжидательную позицию, они боятся высказать определённую позицию по «Матильде». Могут сказать, что это характеризует нынешнее состояние депутатского корпуса, - в депутаты в основном проходят люди, которые остерегаются активности, выступают так, как прикажет партия. Отчасти это справедливо, - конформизма и пассивности у депутатов хватает. Более того, в каких-то вопросах это даже неплохо для стабильности системы. Однако, нельзя сводить всё к депутатскому конформизму. Полагаю, что у части депутатов и чиновников мотивация иная, - нежелание участвовать в скандале, который, по их мнению, «раскачивает ситуацию».

И вот с этим нужно разобраться обстоятельнее. Поскольку этот вопрос касается, прежде всего, нас, православных. История с фильмом «Матильда» в итоге может привести к тому, что православных противопоставят Президенту Путину. Думаю, в чьих-то головах такой план имеется. И нельзя сказать, что этот план абсурден.

На днях был на литургии в храме в окрестностях Санкт-Петербурга. Встретил там давнего читателя «Русской народной линии». После службы поговорили о наболевшем, и разговор зашел о фильме «Матильда». Мой собеседник - человек образованный, церковный, с немалым жизненным опытом. Он, хотя и живет в деревне, но следит за церковной и политической ситуацией, о чем свидетельствует хотя бы то, что он регулярно читает РНЛ. Неожиданно он сказал: «Если "Матильду" покажут, я перестану поддерживать Путина».

Я возразил в том смысле, что Путин - такая же жертва ситуации с кощунственным фильмом, как и все мы, православные. Поэтому мы должны понять суть этой провокации и, напротив, поддержать Путина. А бороться нужно против тех, кто подобного рода провокациями раскалывает общество.

Сегодня ситуация вокруг «Матильды» искрит. Такое впечатление, что для борьбы с противниками «Матильды» наняты профессиональные политтехнологи, киллеры информационной войны. По крайней мере об этом свидетельствует циничная и агрессивная кампания по дискредитации православных. В ход пущен самый эффективный способ антицерковной информационной войны - издёвка и глумление над святынями. Расчёт предельно циничен, либо мы будем терпеть глумление над нашими святынями, и тогда оно будет расти, как снежный ком, либо мы резко ответим, и тогда против нас можно будет применить дубинку правосудия. Именно такая комбинация была разыграна против «Русской народной линии», когда депутат Госдумы Оксана Пушкина подала иск в прокуратуру, обвинив нас в экстремизме за резкий ответ на провокационный и глумливый материал сайта «Фонтанка». Ведется кампания по дискредитации и других активных противников «Матильды».

Так в чем же суть конфликта вокруг «Матильды»? Почему так заискрило от этого фильма? Почему Владимир Путин является такой же жертвой конфликта и скандала, как и миллионы православных людей. С этим стоит разобраться подробнее.

На мой взгляд, конфликт вокруг «Матильды» носит глубинный характер. Дело тут не в активности РНЛ, которая чуть ли не ежедневно публикует материалы, посвященные кощунственному фильму, Натальи Поклонской или организации «Царский Крест».

Некоторое время назад «широко известным в узких православных кругах» публицистом Дмитрием Абрамовым, рассылающим по сети свои заявления под именем «Профком музея имени Андрея Рублева», была вброшена версия создания фильма как личного заказа Владимира Путина. Эта версия в разных вариациях звучит не только в православных, но и в либеральных изданиях. Доказательства выдвигаемой версии внешне кому-то могут показаться убедительными. Неслучайно, многие православные, насколько мне известно, клюнули на эту информационную утку.

Собственно аргументов у Абрамова три. Первый. Владимир Владимирович не любит Императора Николая Второго, о чём свидетельствуют несколько его небрежных высказываний о Царе. Объяснению причин, почему Путин не любит Государя, посвящено много места в опусе Абрамова, но главное доказательство - две фразы Президента: про «Николая кровавого» и про то, зачем Царь гулял по крышам Кремля. Спекуляции на этот счет в социальных сетях идут давно. Не беда, что фразы Президентом были брошены вскользь, в разговоре, если их вырезать и преподнести в нужном контексте, можно получить должный эффект. Второй. Первоначальный сценарий чисто биографического фильма о Матильде Кшесинской был заменен, новым сценаристом стал писатель и журналист Александр Терехов, который то ли бывший сотрудник спецслужб, то ли тесно связан со спецслужбами. Мол, заказ оттуда. Третий. И это, пожалуй, главное. Финансирование «Матильды» обеспечил помощник Президента Владимир Кожин, который 14 лет был управляющим делами Президента, т.е. входит в ближний круг Владимира Путина.

Выглядит вроде убедительно, даже похоже на аналитику. Но только до тех пор пока мы не зададим один наивный, «детский» вопрос: А зачем Владимиру Путину такой фильм? Тут дело не только в том, что «Матильда» вызывает недовольство православных, провоцирует напряжение в обществе в канун президентских выборов. Ведь косвенно фильм бьёт и по Путину как по преемнику Царя-Страстотерпца, по нынешнему носителю Верховной власти.

Понимая несуразицу версии Д. Абрамова, Владимир Семенко в статье «Вокруг Матильды» предложил несколько измененную версию появления фильма. Семенко справедливо предлагает поместить проблему «Матильды» в контекст внутриполитической борьбы, совершенно справедливо называет «Матильду» «политическим проектом», а не явлением культуры. По мнению автора, Путин здесь не причём, а всему виной происки «пятой колонны» в окружении Президента. За «Матильдой», мол, стоит либеральная группа в истеблишменте, одной из ключевых фигур которой является пресс-секретарь главы правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Косвенным свидетельством правоты Семенко вроде как является недавний скандал с обвинениями в ее адрес со стороны нашего кинематографического мэтра Никиты Михалкова. Однако тут есть одна загвоздка. Если следовать логике Семенко, тогда в «пятую колонну» нужно записать Владимира Кожина, что абсурдно.

На мой взгляд, мы не поймём появление «Матильды» и всю шумиху вокруг неё, если будем рассматривать проблему только в контексте внутриэлитной борьбы. Она, эта борьба, несомненно, имеет место быть, и проект «Матильда» имеет к ней отношение. Но проблема гораздо глубже. Она носит, я бы сказал, не столько политический, сколько историософский характер. О чем речь?

В марте 2014 года произошло, без сомнения, историческое событие в истории нашей страны. Воспользовавшись организованным странами Запада государственным переворотом в Киеве, Владимир Путин поддержал процесс «возвращения Крыма в родную гавань». Первый случай возвращения утраченных в предательские 90-е годы земель вдохновил широкие слои общества. Рейтинг Путина поднялся на невероятную высоту. Путин мгновенно превратился из избираемого на определённый срок главы государства в Национального лидера России. Возвращение Крыма воодушевило народ, сплотило вокруг Президента широкие слои общества. Сложился так называемый «крымский консенсус», объединивший самых разных людей. За бортом «крымского консенсуса» оказалась только узкая прослойка либеральной интеллигенции, ставшая абсолютно маргинальной политической силой из-за отказа поддержать возвращение Крыма и из-за поддержки прозападного киевского режима.

Кто стал лицами «крымского консенсуса», помимо самого Национального лидера? Руководители Крыма - Сергей Аксёнов, Владимир Константинов, Алексей Чалый (к сожалению, вскоре выдавленный из истеблишмента), Наталья Поклонская. Главные министры, участвовавшие в процессе - Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Владимир Мединский. В медийной сфере - Владимир Соловьев, Дмитрий Киселёв, Максим Шевченко, Петр Толстой, Елена Ямпольская. Из «крымского консенсуса», кстати, и режиссёр Алексей Учитель. Он был в числе тех представителей российской общественности и деятелей культуры России, кто подписал коллективное обращение в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму, опубликованное 11 марта 2014 года в газете «Известия».

Возвращение Крыма объединило «белых» и «красных», православных и мусульман, русских националистов и умеренных либералов. Однако, поскольку этот консенсус был ситуативным, он не был прочным, ему нужен был идеологический фундамент. Кстати, первыми откололись от «крымского консенсуса» русские националисты во главе с Игорем Стрелковым (Гиркиным), требовавшие от власти решительных действий на украинском направлении, ввода войск, похода на Киев и т.п.

Думаю, потребность переформатирования «крымского консенсуса» ощущал и сам Владимир Путин. Нужно было подвести под консенсус прочную идеологическую базу. Об этом свидетельствуют его дальнейшие шаги. Поскольку прямые и однозначные действия не в стилистике Путина, он действовал скорее в символическом пространстве.

После Крыма в символическо-идеологической сфере произошли два важных события. В мае 2016 года Владимир Путин совершил визит на Афон, где его принимали как Верховного покровителя Православия с императорскими почестями, на что все обратили внимание. И вроде Путин тут не причём, всему виной греки, афонские монахи, но сигнал политическому истеблишменту о необходимости переформатирования Верховной власти был послан. Причем, важно откуда был послан. Все понимают современное значение Афона для Вселенского Православия.

Второй сигнал Владимир Путин послал политическому истеблишменту публично причастившись в июле 2016 года на Валааме. Раньше мы видели Путина в храме во время богослужений, было много разговоров, что у него есть духовник, что он причащается, но всё это было на уровне слухов. А тут публично, на камеру (берите с меня пример, коллеги-чиновники!) Национальный лидер причащается. И происходит это тоже в символическом месте, - Валаамский монастырь в новейшее время стал не только «витриной» Русской Церкви, но и одним из важнейших духовных центров.

Думаю, такой идеологический крен не понравился многим медийным лицам «крымского консенсуса». Неслучайно эти два события не получили должного освещения в государственных СМИ.

Причём, всё это происходило на фоне того, что в обществе всё чаще стала подниматься тема монархии. Несколько раз в привычной для него шутовской манере монархическую тему озвучивал Владимир Жириновский, то предлагавший переименовать должность Президента в Императора или Правителя, то прямо призывавший изменить форму правления с республиканской на конституционно-монархическую.

Думаю, именно на этом фоне и в связи со сложным событием 100-летием революции и появилась идея снять красочный костюмированный фильм на царскую тему. Причём, как неоднократно подчеркивал А. Учитель, главный мессидж фильма состоит в том, что Царь выбирает между долгом и личной жизнью в пользу долга. Тут содержится прозрачный намёк на известные обстоятельства личной жизни Владимира Владимировича. Ну и хотели еще раз вбросить в общество монархическую тему. Думаю, именно этим можно объяснить участие в проекте «путинского человека» Владимира Кожина.

Но вот незадача - дело поручили режиссеру, который не чувствителен к русскому сердцу, к православной душе русского народа. Но кто из тех, кто принимал решение, думал об этом?! Главное - режиссер свой, известный в кинематографической тусовке, из «крымского консенсуса». Да и оказался в теме, снимал уже фильм о Матильде Кшесинской, надо было только малость изменить сценарий, ну и деньжат подбросить.

Вот в чём главная ошибка Кожина и других спонсоров и инициаторов фильма! Поручили бы съемку фильма Никите Михалкову или Карену Шахназарову, они бы не сняли подобной пошлятины и кощунства! Но подвернулся под руку Алексей Учитель...

У нас в патриотической среде принято ругать Алексея Ефимовича Учителя, изображать его каким-то невероятным злодеем. Думаю, это не так. Учитель сам оказался, в определённом смысле, заложником ситуации. Он добросовестно снял фильм на предложенную тему, положив в основу примитивную, но беспроигрышную для массового зрителя схему «любовного треугольника», выбора между любовью и долгом. Как это принято в современном кинематографе, включив в фильм откровенные постельные сцены, - а как иначе, без этого невозможно рассчитывать на премии. Но, будучи человеком нецерковным и нечутким в движениям русской православной души, он даже не подумал, что оскорбляет чувства верующих.

Думаю, протесты православных для него стали полной неожиданностью, особенно реакция причастных к искусству архиереев выпускника ВГИКа епископа Тихона (Шевкунова) и профессионального композитора митрополита Илариона (Алфеева), давших нелицеприятные для Учителя характеристики фильму: «апофеоз пошлости».

Нельзя сказать, что Учитель полностью проигнорировал критику в адрес фильма, хотя и всячески своё создание защищал. После критики он начал судорожно переделывать картину. Вынужден был отложить презентацию и выпуск фильма, - «Матильду» планировали показать к 100-летней годовщине февральского государственного переворота. Отложили на октябрь, хотя лично для Учителя это означало не успеть завиться на «Оскар» (куда, впрочем, он и без того не попал, возможно, из-за скандала).

Думаю, с фильмом «Матильда» всё произошло по классической формуле политического мудреца постсоветской России покойного Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Хотели сделать красивый фильм на тему монархии с некоторой пропагандой «демократической альтернативы». Как можно судить по трейлерам и обсуждению, в фильме проводится идея, что, мол, Николай Александрович мог сделать выбор в пользу морганатического брака с Матильдой Кшесинской, и тогда Императором стал бы его брат Михаил Александрович, который, мол, не был таким «упертым сторонником самодержавия», и Россия стала бы конституционной монархией, и тогда не было бы революции. Сама эта идея, конечно, бредовая, она не только не основана на исторических фактах, но и свидетельствует о непонимании ее авторами судьбы и предназначения России. (Кстати, на тот момент еще был жив другой брат Георгий Александрович, которого современники считали еще более «упертым сторонником самодержавия»). Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что исполнителей для замысла красивого фильма о монархии подобрали недостойных, не только исторически безграмотных, но и далёких от православия.

В результате фильм превратился в кощунство над святыми Русской Православной Церкви и возник скандал. В итоге вместо красивого фильма на тему монархии появился скандальный, пошлый, кощунственный фильм, который а) роняет авторитет Верховной власти, б) создает на пустом месте конфликтную ситуацию, противопоставляет православных Владимиру Путину, и как раз в канун президентских выборов.

Кстати, скандал вокруг фильма «Матильда» уже сыграл и свою положительную роль в общественном пространстве. Во-первых, либералы убедились, что православные существуют, что мы - сила, что с нами придётся считаться. Во-вторых, конфликт вокруг фильма ясно и остро поставил вопрос о необходимости государственной политики в области кинематографа и культуры в целом, чтобы не отдавать на откуп режиссерам, подобным Учителю, вопросы о том, что снимать или что ставить. Это должно решать государство, которое финансирует сферу культуры. В пределе речь идёт о той или иной форме цензуры, которая существует во всех странах, чтобы там ни говорили борцы за абсолютную свободу от всяких нравственных и религиозных табу.

Наконец, в-третьих, и это главное. Конфликт вокруг «Матильды» неожиданным образом переформатировал актуальную общественную повестку дня. Власть в начале года с тревогой ждала 100-летие Октября и, судя во всему, не знала, как на это реагировать. Некоторые экстремисты даже пугали власть повторением революционных катаклизмов. Сейчас мы видим, что тема «Матильды» практически вытеснила тему 100-летия большевистской революции, а это уже другая дискуссия. Не думаю, что создатели «Матильды» заранее планировали такой сценарий, это произошло само собой, а нам, православным, понятно, что это произошло промыслительно. Получается, что Государь-Мученик Николай даже таким образом снова постоял за свой народ, отводя угрозу повторения революции.

Так что же теперь делать? Есть ли выход из сложившейся ситуации? Мы, православные, понимаем, что безвыходных ситуаций не бывает. Но теперь перед нами стоит серьезная опасность, как не попасться на удочку творцов катаклизмов и не оказаться в оппозиции Президенту России Владимиру Путину.

Выход из конфликтной ситуации может быть только на основе компромисса, этому учит нас жизнь. Какой же компромисс возможен в случае с «Матильдой»? На мой взгляд, выход из сложившейся ситуации предложил Павел Пожигайло на той самой дискуссии, которая состоялась в Государственной Думе в праздник Воздвижения Креста Господня, с чего я начал статью. Это по-настоящему компромиссный вариант решения проблемы. Суть предложения Пожигайло проста - Учитель должен отложить презентацию фильма на два года, поскольку ни сейчас, когда конфликт достиг высокого градуса, ни в следующем году, когда мы будем вспоминать 100-летие убиения Святой Царской Семьи, показывать такой фильм нельзя.

Причем, желательно, чтобы Алексей Ефимович Учитель сам принял такое решение. Этим он бы показал не только свою причастность к национальному единству, но и сделал бы жест вежливости в адрес православного сообщества.

А за эти два года можно было бы организовать уважительную дискуссию сторонников и противников «Матильды».

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/07/kak_postupit_s_matildoj/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #242 : 09 Октября 2017, 12:13:08 »

В 50 городах России вышли против «Матильды»



Более 50 городов России приняли участие в стоянии «Россия с Богом! За Стратегию 683», которое 8 октября прошло под девизом #остановимМатильду и было организовано общественным движением «Сорок Сороков».

В стоянии, которое прошло в форме митингов, массовых и одиночных пикетов, крестных ходов и молебнов Царственным Страстотерпцам, приняли участие православные верующие в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Чебоксарах, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Набережных Челнах, Владимире, Суздали, Тюмени, Орске, Кирове, Новосибирске, Пензе, Пскове, Воронеже, Петропавловске-Камчатском и других городах, а также в Приднестровье и Белоруссии. Об этом «Русской Весне» рассказали организаторы мероприятия.

В Москве в рамках акции состоялся молебен семье последнего российского императора в храме Воскресения Христова в Кадашах, на который собрались около 200 верующих. Специально на мероприятие приехало «Смоленское родительское движение» в составе 30 человек.

«К сожалению, мэрия, несмотря на наши конституционные права, согласно 31 статьи Конституции, не согласовала нам митинг, хотя все условия подачи заявки были соблюдены и мы просили совершенно любое место. Но сегодня такой благодатный день — мы вспоминаем Сергия Радонежского, игумена Святой Руси, который сказал: «Любовью и единением спасемся», — заявил координатор «Сорока Сороков» Андрей Кормухин.

«Миллионам граждан нашей страны плюнули в душу, подготовив к выходу на экраны исторически лживый и кощунственный кинопасквиль «Матильда». При этом сверхиезуитством выглядит то, что данная провокация устроена в том числе на деньги тех самых людей, чьи чувства этот кинопродукт оскорбляет, но при этом продавливается во многих властных структурах.

Ещё хуже выглядит та мерзкая компания травли депутата Поклонской в федеральных СМИ, несмотря на то, что Президент Путин ясно дал понять, что Наталья Владимировна имеет полное право защищать ценностные парадигмы — как свои, так и более 100 тысяч граждан, подписавшихся за запрет «Матильды», — отметил он. А. Кормухин убежден, что реальных противников «кощунства в культуре гораздо больше указанных 100 тысяч, но миллионы людей разочарованы и просто не верят, что их подписи могут что-то изменить».













http://rusvesna.su/news/1507472309
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #243 : 11 Октября 2017, 01:08:11 »


Чиновники Минкультуры превысили свои полномочия


Народный артист Николай Бурляев о нелегитимной отставке П.Пожигайло и своем намерении покинуть Общественный Совет при ведомстве …



5 октября состоялись слушания по культуре Общественной Палаты Союзного Государства. Ситуацию разъяснил в интервью «Русской народной линии» народный артист России, первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член Патриаршего совета по культуре, правления Союза кинематографистов России, президент Международного Кинофорума «Золотой витязь» Николай Петрович Бурляев:

На заседании Общественной Палаты Союзного Государства, движимый естественными эмоциональными мотивами, я озвучил свои мысли, возникшие после внеочередного экстренного заседания Общественного Совета при Министерстве культуры. Мы обратились к министру с просьбой встретиться с нами для разрешения кризисной ситуации, сложившейся между руководством Министерства культуры и Общественным Советом. Минкульт на протяжении года игнорировал все наши предложения и протокольные замечания. Мы ждали общения. Но вместо обсуждения кризиса министр культуры с опозданием на полгода выполнил нашу просьбу – устроить закрытый показ фильма «Матильда» для членов Общественного Совета. Напомню, что в начале 2017 года в Общественный Совет поступило 20 тысяч подписей против проката этой киноленты. Согласно нашему уставу, мы должны были реагировать на письма граждан.

Однако вместо показа фильма Министерство культуры в лице первого замминистра В.Аристархова подписало прокатное удостоверение, взяв на себя всю ответственность за будущие общественные нестроения. У Минкультуры была возможность через механизм Общественного Совета, собранного из вполне компетентных лиц, разбирающихся в вопросах кинематографа, драматургии, истории, разобраться в вопросе и разрешить на глазах затягивающийся общественный узел.

Я шёл на встречу с министром для общения по поводу кризисной ситуации в Министерстве культуры. Но вместо обсуждения проблемы, нам показали фильм «Матильда». Затем Владимир Мединский нам объявил, что мы не будем обсуждать фильм, а разберем вопрос отставки председателя Общественного Совета – видного государственного деятеля Павла Анатольевича Пожигайло. Он активно, профессионально и позитивно работал в Общественном Совете, предлагая спокойно развязать затягивающийся узел «Матильды». После заявления министра о том, что мы будем обсуждать абсолютно безосновательную отставку П.А.Пожигайло, я попросил слова. Но министр категорично заявил, что обсуждения фильма не будет. Я задал вопрос: Тогда зачем нас собрали? Первой моей реакцией было желание выйти из состава Общественного Совета, с которым абсолютно не считаются.

Для отставки председателя Общественного Совета, не подчиняющегося Минкультуры, самостоятельно работающего по своему Уставу, необходима была инициатива самого Совета. Согласно регламенту, именно мы должны сами инициировать «отставку» и обсуждать тему отставку в положенные сроки, а не подчиняться волевому решению министра.

Озвучив свои мысли на заседании Общественной Палаты Союзного Государства, я получил рекомендации членов Общественной палаты из Москвы и Минска воздержаться от столь радикального шага и не оставлять окоп в Общественном Совете. Так что мне придется продолжить свою работу в Общественном Совете. Согласно Положению об Общественном Совете, следовало бы обратиться к Министру и в Прокуратуру о рассмотрении законности давления Минкультуры на Общественный Совет. Чиновники Минкультуры превысили свои полномочия, выходя за рамки законности.


10.10.2017

http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/10/chinovniki_minkultury_prevysili_svoi_polnomochiya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #244 : 12 Октября 2017, 05:49:16 »

Движение «Царский крест» передает Патриарху 100 тысяч подписей против «Матильды»

По словам лидера организации Александра Порожнякова, православные надеются, что Предстоятель Русской Церкви защитит Царственных мучеников от поругания и кощунства



По словам Александра Порожнякова, православные надеются, что Предстоятель Русской Церкви защитит Царственных мучеников от поругания и кощунства, сообщает Царьград.
 
Представители движения «Царский крест» передали Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в его резиденции в Даниловом монастыре 100 тысяч подписей против показа кощунственного фильма «Матильда», оскорбляющего память святых Царственных мучеников. Об этом лидер движения Александр Порожняков рассказал Царьграду.

Подписи переданы в день прославления святителя Тихона.

В лице Святейшего Патриарха участники движения надеются обрести голос православного народа, выступающего в защиту святых Царственных мучеников от кощунства и поругания, пояснил Порожняков.











http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/10/dvizhenie_carskij_krest_peredaet_patriarhu_100_tysyach_podpisej_protiv_matildy/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #245 : 13 Октября 2017, 21:24:16 »

Российские телеканалы отказались рекламировать «Матильду» Учителя


Ларс Айдингер
Кадр: фильм «Матильда»


Российские телеканалы вернули деньги, полученные за рекламу фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом Русской службе Би-би-си рассказал сам режиссер.

Он отказался перечислить отказавшиеся от рекламы каналы. Учитель также не смог выяснить причину отмены уже де-факто заключенных договоров. «На мои вопросы, почему, мы так ответа и не получили», — рассказал Учитель.

В среду, 11 октября, режиссер признал, что в его новом фильме присутствует вымысел, создателей картины можно упрекать в исторических неточностях, однако критиковать киноленту следует только после просмотра.

В июле депутат Госдумы Наталья Поклонская опубликовала ролик, в котором смонтировала подборку «порнографических и антихристианских» ролей Айдингера.

В фильме Учителя «Матильда», который выйдет на экраны 25 октября, рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Вокруг ленты разгорелся скандал из-за того, что верующие сочли образ царя, вступающего в интимную связь с танцовщицей, неподобающим для святого (он был канонизирован РПЦ в 2000 году как страстотерпец).

https://lenta.ru/news/2017/10/13/reklama/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #246 : 14 Октября 2017, 16:51:30 »

Показ «Матильды» в Чувашии не будет запрещен, однако госкиностудия «Чувашкино» не планирует его демонстрацию



«Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики рассмотрело Ваше обращение, направленное в адрес Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева и министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлева, об ограничении проката фильма "Матильда" на территории Чувашии», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ ответе из Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики на запрос читателя РНЛ о планируемом показе фильма «Матильда».

В ответном письме отмечается, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2016 г. № 143 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и правил ведения государственного регистра фильмов» прокатное удостоверение на фильм, прокат и (или) показ которого осуществляется на территории РФ, выдается Министерством культуры РФ.

Также в документе сказано, что, согласно информации, размещенной 10 августа 2017 г. на официальном сайте Министерства культуры РФ, директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов, комментируя просьбу руководства Чеченской Республики и Республики Дагестан исключить представляемые ими субъекты из прокатного удостоверения, подчеркнул, что выдача прокатного удостоверения регулирует показы на всей территории РФ. «Это значит, что, в соответствии с законодательством, исключить из списка какие-либо субъекты невозможно», - пояснил он.

«В связи с вышеизложенным и в соответствии с федеральным законодательством запретить показы фильма "Матильда" на территории Чувашской Республики не представляется возможным», - говорится в письме чувашского Минкульта.

«Дополнительно сообщаем, что бюджетное учреждение Чувашской Республики "Государственная киностудия "Чувашкино" и архив электронной документации" Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики не планирует закупку и прокат фильма "Матильда"», - подчеркивается в документе.

Письмо подписал заместитель министра В.Н.Оринов.

http://ruskline.ru/politnews/2017/oktyabr/13/pokaz_filma_matilda_na_territorii_chuvashii_ne_budet_zaprewen_odnako_goskinostudiya_chuvashkino_ne_planiruet_ego_demonstraciyu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #247 : 15 Октября 2017, 05:55:29 »

Илзе Лиепа - Фильм "Ложь Матильды"



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=CmYP8bRz8Iw
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #248 : 17 Октября 2017, 14:50:24 »

Продюсер «Матильды»: Учитель нарушил договор с заказчиком и снял фильм по своему сценарию



Почему и как режиссер Алексей Учитель подменил сценарий фильма «Матильда»? Почему работа режиссера Алексея Учителя вызывает у его бывшего продюсера подозрения в шулерстве и обмане на многие миллионы долларов? Российско-канадский продюсер Владислав Москалев, организатор крупных международных балетных гала в Париже, Нью-Йорке, Торонто, основатель балетного «Кремлин Гала» в Москве, рассказывает о том, каким мог бы быть фильм «Матильда»; делится загадочной историей с подменой Алексеем Учителем сценария к фильму; а также называет огромные суммы, след которых стоило бы отследить правоохранительным органам.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=k9qFi-upqLo

http://ruskline.ru/video/2017/sentyabr/28/prodyuser_matildy_uchitel_narushil_dogovor_s_zakazchikom_i_snyal_film_po_svoemu_scenariyu/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #249 : 17 Октября 2017, 15:03:49 »

«ОПГ Матильда» или что еще от нас скрыл А. Учитель



Экс-продюсер фильма «Матильда» Владислав Москалев опубликовал новый выпуск разоблачений, в которых он доказывает причастность режиссера Алексея Учителя к кражам из бюджета картины. Москалев отметил интерес россиян к его расследованию и анонсировал еще одну серию «Другой Матильды».

«Совсем недавно я выступил с видеообращением «Другая Матильда», которое собрало на сегодняшний день в сумме во всех социальных сетях уже более полумиллиона просмотров», — пишет продюсер в Facebook и добавляет, что новая серия расследования называется «ОПГ Матильда».

Москалев отмечает, что в этой серии будет сказано о членах преступной группы, которая вернула режиссера в проект после того, как он был уволен из-за подозрения в краже денег. Также автор «Другой Матильды» обвиняет Учителя в том, что изначально фильм должен был рассказывать о великой балерине, а не собирать компромат на последнего русского царя.

«Вы узнаете о том, кого именно из вовлеченных в проект высокопоставленных лиц обманул режиссер Учитель для достижения двух своих главных целей: украсть как можно больше денег из бюджета „Матильды“ и снять на деньги, выделенные на фильм о жизни великой русской балерины, совершенно другой фильм, который порочит имя царя Николая Второго и членов его семьи», — анонсирует Москалев видеоролик.

Ранее Москалев призывал не дать Учителю вывезти награбленные деньги в Израиль. Всероссийская премьера скандального фильма пройдет 26 октября.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=oO4ruUfR3nQ

http://ruskline.ru/video/2017/oktyabr/13/opg_matilda_ili_chto_ewe_ot_nas_skryl_a_uchitel/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #250 : 17 Октября 2017, 15:09:50 »

Другая «Матильда» (ОПГ «Матильда»). Часть 3



В данном видео продюсер Владислав Москалев рассказывает о том, как ОПГ «Матильда» развязала против него судебную войну с целью выиграть время в переговорах о получении 45 млн долларов на провокационный фильм «Матильда», а также создать видимость у потенциальных инвесторов о судебной борьбе против выдвинутых В. Москалевым обвинений в мошенничестве и воровстве.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=-rVwy5TA_v8

http://ruskline.ru/video/2017/oktyabr/17/drugaya_matilda_opg_matilda_chast_3/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #251 : 17 Октября 2017, 15:18:12 »

А судьи кто?!

Враги Православия начали массированную атаку на подсознание обывателей



16 октября 2017 года средства массовой информации и дезинформации с новой силой обрушились на потенциальных зрителей «Матильды». В защиту кощунственного фильма Учителя выступили «тяжеловесы» информационного пространства, занявшие откровенно богоборческую позицию.

«“Матильду” – смотреть!» – вещает «Коммерсантъ», «Генпрокуратура не нашла нарушений при производстве фильма“Матильда”» – вторит ему «Российская газета».

«Учитель назвал выступление патриарха по фильму “Матильда” “неожиданным”» – возглашает «РИА Новости», «“Матильду” – можно» – заявляет «Росбалт».

В ночь на 17 октября с аналогичными статьями выступили новостные агентства ТАСС, OnlineNews, Newsru, Gazetariy и другие. Причем в этих материалах мелькают заголовки: «Сводка на сегодня», «Суть скандала», «Последние новости», «Свежий материал» и подобные, но все они имеют одну направленность и преследуют одну цель – показать как можно большему числу людей, что «Матильда» – «интересный русский художественный фильм режиссёра Алексея Учителя, который должен выйти на экраны страны 26 октября», а протестующие против этого «картину не смотрели, поэтому нет оснований для того, чтобы запрещать этот фильм».

«С тех пор как пало человечество, ложь водворилась в мире, в словах людских, в делах, в отношениях и учреждениях. Но никогда еще, кажется, отец лжи не изобретал такого сплетения лжей всякого рода, как в наше смутное время, когда столько слышится отовсюду лживых речей о правде.

По мере того как усложняются формы быта общественного, возникают новые лживые отношения и целые учреждения, насквозь пропитанные ложью. На всяком шагу встречаешь великолепное здание, на фронтоне коего написано: “Здесь истина”. Входишь и ничего не видишь кроме лжи. Выходишь, и, когда пытаешься рассказывать о лжи, которой душа возмущалась, люди негодуют и велят верить и проповедовать, что это истина вне всякого сомнения.

Так нам велят верить, что голос журналов и газет, или так называемая пресса, есть выражение общественного мнения… Увы! Это великая ложь, и пресса есть одно из самых лживых учреждений нашего времени...

Нет правительства, нет закона, нет обычая, которые могли бы противостоять разрушительному действию печати в государстве, когда все газетные листы его изо дня в день в течение годов повторяют и распространяют в массе одну и ту же мысль, направленную против того или другого учреждения.

Что же придает печати такую силу? Совсем не интерес новостей, известий и сведений, которыми листки наполняются, но известная тенденция журнала, та политическая или философская мысль, которая выражается в статьях его, в подборе и расположении известий и слухов, и в освещении подбираемых фактов и слухов.

Печать ставит себя в положение судящего наблюдателя ежедневных явлений; она обсуждает не только действия и слова людские, но испытывает даже невысказанные мысли, намерения и предположения, по произволу клеймит их или восхваляет, возбуждает одних, другим угрожает, одних выставляет на позор, других ставит предметом восторга и примером подражания. Во имя общественного мнения она раздает награды одним, другим готовит казнь, подобную средневековому отлучению…» – писал К.П. Победоносцев в статье «Печать» еще в конце XIX века.

Если что-то и изменилось в действиях акул пера с того времени, то только в худшую сторону. Ложь становится все изощреннее и агрессивнее. А на просторах Интернета она чувствует себя полной хозяйкой. 

Где ложь, там и отец лжи – лукавый человекоубийца, стремящийся обольстить, обмануть и направить всех на путь вечной  погибели. Согласие с ложью – согласие с диаволом, «ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). Вот ему-то и служат пропитанные ложью щелкоперы.

Служат ему и все, кто считает, что фильм «Матильда» «вполне можно показывать на экранах российских кинотеатров».

Вот что пишет «Российская газета»: «Генпрокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при производстве и выходе в прокат кинофильма “Матильда” в связи с поступающими обращениями, в том числе депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской.

– Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено, – сообщили корреспонденту “РГ” в надзорном ведомстве.

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, экспертным советом при Минкультуры России и специалистами Санкт-Петербургского университета исследовано содержание фильма, согласно полученным результатам, “обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено”.

– Проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущих уголовную ответственность, – сообщили в ГП».

При этом в ряде изданий отмечается, что «позицию государства и его правоохранительных органов не разделяют патриарх и остальные иерархи церкви, которые, правда, так и не удосужились пока посмотреть кино».

Особое внимание было выделено Учителю: «С неожиданным для меня заявлением персонально выступил патриарх, что для меня особенно неприятно. Мне кажется, когда такого ранга человек, к которому я очень уважительно отношусь, не видя картины, высказывает какие-то претензии об исторических неточностях… Я все равно предлагаю патриарху посмотреть наш фильм и самому убедиться, что и как», – сказал Учитель в интервью Business FM.

Вот ведь как: хула на Святого Царя – это всего-навсего «историческая неточность»!

Ну, а эксперты и чиновники, утверждающие, что «обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено» и «в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущих уголовную ответственность», могут ли ощутить то, что ощущают сотни тысяч православных людей?

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Кор. 2, 14).

Болью наполняется сердце, когда видишь, что тон в обществе задают люди, ненавидящие Христа и святых Его угодников. Невольно задумываешься: почему в России рождаются такие духовно больные  люди и уже становятся большинством, управляемым не высшим законом веры и нравственности, а движимым только земными выгодами и интересами.

Как могут понять безбожники, что оскорбляет чувства верующих, а что – нет? Кто они такие, чтобы судить о том, что происходит в сердцах верных чад Церкви Христовой, когда кто-то глумится над почитаемыми ими святынями? Не разумеют они, что навлекают на себя праведный гнев Божий.   

«Не ищущие же прежде всего Царствия Божия – явно противятся Слову Божию... Ной праведный праведно возвещал потоп на землю за беззакония людей; но люди, пристрастившиеся к сладостям земным, за ложь вменяли проповедь его, покуда не познали на самом деле. То же и ныне: не внимающие Евангелию познают на самом деле, что было их умствование и что стало...» – пишет великий подвижник веры и благочестия Затворник Задонский Георгий Алексеевич Машурин.

Печальна будет вечная участь восстающих на Бога и Помазанника Его. «Не прикасайтесь к помазанным Моим» (Пс. 104, 15) – говорит Слово Божие, но ведомые отцом лжи люди не задумываются о последствиях своей богоборческой деятельности.

Мы же должны понимать, что торжество темных сил – временное, а в вечности все гонители правды, служащие врагу спасения, будут горько-горько плакать: «При получении известия о предстоящем пришествии какого-либо земного начальника и судии, мы принимаем все меры, чтоб привести дела наши в должный порядок и заслужить одобрение: тем более должен нас озабочивать Суд Христов, на котором решится вечная участь каждого из нас. Судия – страшен, страшен невыразимо. Страшен Он по величию, страшен Он по всемогуществу, страшен потому, что прозирает в глубины духа человеческого, и никакая тайная человеческая мысль, никакое тончайшее ощущение не сокрыты от Него. Оправдания не имеют места на Суде Его: “не оправдится” пред Ним не только умерщвленный грехом, но и “всяк живый” жизнью праведности. Ты “победиши”, вопиет уже навстречу грядущему Судии вдохновенный Свыше Пророк, “внегда судити Ти!” Обымет трепет всех человеков, когда они встанут пред лице Судии, обымет трепет не только грешников, но и праведников. Вострепещут грешники от отчаяния, от ожидания предстоящих им мук, от того необыкновенного страха, который произведет в них переворот, имеющий тогда изменить вселенную. Они воскликнут горам и утесам: “падите на ны и покрыйте ны от лица Седящаго на престоле и от гнева Агнча. Яко прииде день великий гнева Его, и кто может стати?” (Апок. 6, 16-17). Они вострепещут и возславословят, хотя и поздно...» – вот как описывает святитель Игнатий Брянчанинов грядущий Суд Божий.

И это все будет, обязательно будет!

«Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Апок. 22, 20).

Валерий Филимонов, русский православный писатель

Лариса Кудряшова, русский православный поэт

http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/17/a_sudi_kto/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #252 : 17 Октября 2017, 15:23:34 »

Крупные СМИ записали противников «Матильды» в экстремисты

Известные российские информационные ресурсы отказались публиковать правду о кощунственном фильме даже за деньги



В настоящий момент в нашей стране против фильма «Матильда» выступают уже сотни тысяч человек. Натальей Поклонской и Движением «Царский крест» было собрано более 100 000 подписей под обращением к Президенту и Патриарху с требованием отмены проката кощунственного фильма.

Но что говорят в СМИ о возмущении людей по поводу выхода клеветнического фильма?

На протяжении последних 1,5 месяцев многими людьми осуществлялись неоднократные попытки разместить в разных СМИ российского и регионального уровня информацию о том, почему фильм «Матильда» представляет собой угрозу национальной безопасности России и направлен на духовное уничтожение нашей страны. Эта информация представляла собой интервью авторитетных представителей науки, профессионалов и общественных деятелей, выступающих против фильма; а также сообщения об исках в суд, заявлениях в разные органы государственной власти, включая Прокуратуру РФ и прокуратуры местного уровня, ФАС РФ и местного уровня, которые были направлены разными людьми в государственные инстанции России.

Что же СМИ? Большинство СМИ планомерно отказывались от размещения каких-либо материалов, которые касаются выступлений против фильма «Матильда», даже на коммерческой основе.

Приведём только несколько ярких примеров.

Крупнейший информационный портал «Вести. Россия 24», узнав о том, что материалы статьи направлены против фильма и будут содержать ссылки на сайт Стопматильда.рф, сразу ответили, что такой материал они не размещают, так как это политика. На вопрос, почему это политика, когда фильм – это культура, никакого вразумительного ответа не последовало...

Информационное агентство «РИА Новости» предложили поместить информацию на коммерческой основе, но настолько в отдаленных страничках, что ее бы там практически никто не нашел.

«Интерфакс» ответил, что им такой материал не интересен ни на бесплатной, ни на коммерческой основе.

«ТАСС» – бесплатно не разместили, на коммерческой основе – долго расспрашивала все детали. Секретарь пообещала, что через 5 минут перезвонит менеджер. Но звонка так и не последовало.

Информационный портал «;Lenta.ru» отказал в размещении информации об обращении граждан в ФАС по нарушениям в трейлерах и рекламных афишах к фильму «Матильда» с формулировкой «редакция отказала в публикации».

Крупнейший Информационный портал «Росбалт»: вначале договорились с менеджером о размещении на платной основе информации «Стопматильда» на первой странице, но после общения с руководством нам сказали, что разместят только маленькую строчку в ленте новостей (то есть опять таким образом, чтобы почти никто не увидел).

«Яндекс-медиа», размещающая баннеры в интернете, отказала в рекламе с формулировкой «отсутствует объект рекламирования».

Другое подразделение Яндекса – Система контекстной рекламы в поисковике Яндекс – Яндекс Директ: на модерацию были поданы около 30 различных объявлений, включая историческую информацию о правлении Николая II. Объявления подавались в течение месяца со ссылками на сайт Стопматильда.рф. Объявления каждый раз не проходили модерацию с указанием причины: «не соответствует рекламной политике Яндекса. Более подробные объяснения не могут быть предоставлены».

«Май таргет» – рекламная платформа Mail.Ru Group отказала в рекламе не только акции «Стопматильда», но также общеисторической информации о правлении Николая II c формулировкой «Объявление и/или рекламируемый сайт не соответствуют внутренней рекламной политике компании Mail.Ru Group».

В Ростове-на Дону на самом крупном местном телеканале «Телерадиокомпания Дон-ТР» (дочерняя компания ВГТРК РОССИЯ 2) пытались договориться о создании и размещении небольшой 10-минутной программы, посвященной разъяснению, почему фильм «Матильда» является кощунственным и оскорбляет религиозные чувства людей. Были достигнуты договоренности с руководством канала в городе, но на последнем этапе из московского офиса канала пришел отказ с формулировкой, что они не хотят ввязываться в ситуацию вокруг фильма.

Похожая ситуация прослеживается в размещении наружной рекламы.

В Санкт-Петербурге отказались размещать баннеры наружной рекламы не только с сайтом Стопматильда.рф, но и с общеисторической информацией о Николае II почти все рекламные агентства города, не раскрывая причину отказа.

В Омске рекламное агентство «Дизайнмастер» отказалось размещать рекламные ролики наружной рекламы с акцией «Стопматильда», сказав, что такой макет не прошел согласования у юристов компании.

В социальных сетях: отказали в размещении в 125 группах в социальной сети ВКонтакте г. Москвы. Размещать посты с акцией «Стопматильда» отказались сразу, но согласились размещать историческую информацию о правлении Николая II. Договоренность с менеджерами была достигнута, но когда обратились за утверждением к начальству, то последовал отказ.

Это далеко не полный список случаев, где отказались размещать информацию по акции Стопматильда.

Что же тогда размещают СМИ? Какую информацию?

Крупнейшие СМИ России регулярно печатают интервью режиссёра фильма А.Учителя. Постоянно публикуются материалы о двух случаях экстремизма, которые случились за последние 2 месяца в связи с фильмом (поджог машин в Москве и въезд на грузовике в кинотеатр). Причем почти каждый день публикуется информация о судьбе арестованного руководителя организации «Христианское государство – святая Русь», который якобы являлся зачинщиком данных провокаций.

То есть идет целенаправленная пропаганда, для того чтобы в массовом сознании сложилось впечатление, что все, кто выступают против фильма «Матильда», – это православные экстремисты, которые запугивают людей, нарушают закон. Ввели в оборот даже специальный термин «православный ИГИЛ» (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории РФ. – РНЛ) для пущего запугивания масс...

По телевизору показывают ток-шоу, программы, где приглашаются вроде бы обе стороны: те, кто за, и те, кто против, но ведущий так ведет линию разговора, чтобы люди пришли к выводам, что необходимо осудить тех, то выступает против «Матильды», что нужно сначала посмотреть фильм, а потом его критиковать. Например, по такому сценарию было сделано ток-шоу «Прямой эфир» с известным ведущим А.Малаховым на канале Россия.

То, что против фильма выступает много людей, принадлежащих к интеллигенции – профессиональных историков, общественных деятелей, – про это никто не говорит.

Также никто не говорит о том, что постоянно в органы государственной власти направляются жалобы и заявления от граждан РФ с просьбой отозвать прокатное удостоверение на фильм «Матильда»...

СМИ постоянно тиражируют и вбивают в массовое сознание в разнообразных вариантах основные аргументы тех, кто подвигает фильм «Матильда»: «Нельзя осуждать фильм, который не смотрели, вначале нужно посмотреть...», «Нужно остановить экстремизм и мракобесие», «Руки прочь от высокого искусства, свобода творчества превыше всего», «Поклонская сделала фильму лучшую рекламу, теперь все его пойдут смотреть» и т. д.

Несколько дней назад появилось новое агитационное направление. Стали публиковать интервью А.Учителя, где он говорит, что противоположная сторона частично победила, что каналы отказались показывать рекламу на его фильм и, что самое главное, хотелось бы, чтобы две крупные сети кинотеатров, которые до этого отказали показывать фильм, вернули его в прокат. И тут же появляется новость, что две сети кинотеатров вернули в прокат фильм. То есть создается образ того, что фильм «Матильда» притесняют, не дают рекламы и таким образом «давят» на общественное мнение, на государственные органы и потом добиваются своих целей.

А в реальности всё происходит наоборот – безнравственный фильм «Матильда» пропагандируют, создают на него положительное общественное мнение (по сути, называя черное белым: низость, пошлость и осквернение святынь – свободою слова и творчества), а тех, кто выступает против, – замалчивают и создают им негативный образ.

Развернута целая пропаганда в соцсетях и Youtube против Натальи Поклонской и других людей и организаций, выступающих против фильма. На них делаются пасквили, карикатуры, их называют сумасшедшими, царебожниками, сектантами и т.д. Понятно, что все ролики и посты – проплаченная кем-то компания...

То есть через все СМИ и интернет планомерно ведется пропаганда за фильм «Матильда», используя современные технологии влияния на сознание людей... На это тратятся огромные средства, исчисляемые миллионами рублей.

Спросите себя: зачем бы велась такая компания, если бы это был просто обыкновенный фильм???

P.S. На прямой линии с Президентом В.В Путиным в июне 2017 года, в эфире, который смотрит вся страна, Алексей Учитель сидел в первом ряду, и он со своим компаньоном актером С.Безруковым два раза смог задать «срежиссированные» заранее вопросы Президенту, смысл которых заключался в том, как несправедливо ущемляют фильм «Матильда» его оппоненты. Причем оппонентов на эфир, конечно, не позвали...

Напрашивается вопрос, какие могущественные покровители должны стоять за таким «патриотом», как А. Учитель (так режиссёра фильма назвал В.В.Путин на этой встрече), чтобы на прямой линии с Президентом сидеть в первом ряду и получить возможность задать несколько вопросов подряд? Редко кому из истинных патриотов России выпадает такая честь…

Евгения Правдина, Александр Гренков

http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/16/krupnye_smi_zapisali_protivnikov_matildy_v_ekstremisty/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #253 : 17 Октября 2017, 15:27:06 »

Осталась неделя...

Роскомнадзор выявил нарушения при выдаче прокатного удостоверения на «Матильду», в то же время Генпрокуратура никаких нарушений не обнаружила



На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) размещено экспертное заключение, выполненное ООО «Юридическое бюро Юрьева». Заказчик экспертизы - Русский Культурно-просветительный Фонд имени святого Василия Великого.

«Фильм Алексея Учителя "Матильда", вызвавший массовые протесты православных верующих, может быть ограничен в кино- и теле-прокате. Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) провели свою экспертизу фильма и сочли, что Минкульт поторопился, выдав фильму прокатное удостоверение с возрастным ограничением 16+. На самом деле, как показала экспертиза Роскомнадзора, ряд эпизодов фильма относятся к информации, запрещенной для распространения среди детей (знак информационной продукции "18+") в соответствии со ст.5 ФЗ- 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Данная возрастная категория ограничивает возможности массового проката фильма "Матильда" в кинотеатрах и показа его по телевидению в дневное время. Нарушение этого запрета может привести прокатчиков к крупным многомиллионным штрафам», - говорится в поступившем в редакцию «Русской народной линии» комментарии президента Русского Культурно-просветительного Фонда имени святого Василия Великого Василия Бойко-Великого.

Представители Фонда уже обратились в Министерство культуры РФ с требованием отзыва прокатного удостоверения фильму «Матильда». «Ранее Минкульт уже получил несколько аналогичных заявлений, в том числе десятки митрополитов и епископов от Владивостока до Калининграда, депутат ГосДумы Натальи Поклонской  и ряда православных  организаций, которые обвиняют авторов фильма в искажении истории и оскорблении чувств верующих. Движение "Царский крест" передало Президенту и Патриарху более 100 тысяч подписей с просьбой не допустить выхода "Матильды" в прокат. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на днях сказал свое веское слово, говоря о фильме "Матильда": "Для честного человека ложь и лукавство немыслимы"», - напоминает В.Бойко-Великий.

Отметим, что «Юридическое бюро Юрьева», которое провело эту экспертизу, возглавляет давний друг и постоянный автор «Русской народной линии», видный православный правовед Родион Николаевич Юрьев. Именно благодаря в том числе его компетентной правовой помощи РНЛ удалось одержать победу в нашумевшем деле  «Красносельская прокуратура против Русской народной линии», инициированном воинствующими гомосексуалистами.

Возвращаясь к нынешнему экспертному заключению «Юридического бюро Юрьева», стоит напомнить, что православная общественность неоднократно обращала внимание на то, что прокатное удостоверение кощунственному фильму «Матильда» нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Глава Союза «Христианское Возрождение» В.Н.Осипов, адвокаты Московской областной Палаты адвокатов Н.В.Аверина и И.Ю.Чепурная в своем исковом заявлении потребовали: признать незаконным решение Министерства культуры о выдаче прокатного удостоверения на фильм «Матильда»; признать незаконной выдачу данного прокатного удостоверения; аннулировать данное прокатное удостоверение, равно и другие документы, выданные Министерством культуры данным организациям и дающие им право демонстрировать «Матильду» либо трейлеры данного фильма в кинозалах, на материальном носителе, показывать их другими техническими способами на территории России; признать «Матильду» экстремистским информационным материалом.

На «Русской народной линии» также был опубликован правовой комментарий юриста Марины Морозовой о нарушении прав детей при выдаче прокатного удостоверения на кощунственный фильм «Матильда».

Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования «Матильды», а также при выдаче Министерством культуры России прокатного удостоверения не выявлено, сообщила 16 октября Генеральная прокуратура России в своём канале Telegram. «Проверка была проведена в связи с поступающими обращениями, в том числе депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской», - уточняет надзорное ведомство.

По данным Генпрокураты, экспертным советом при Минкультуры и специалистами Санкт-Петербургского государственного университета исследовано содержание фильма. Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено. «Проведенная МВД России с участием психологов и лингвистов проверка показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность», - сообщает Генпрокуратура.

Все меньше времени остается у православной общественности на то, чтобы добиться отзыва прокатного удостоверения на «Матильду». Премьера фильма пройдет в Мариинском театре 23 октября; в широкий прокат «Матильда» выходит 26 октября.

Редакция «Русской народной линии»

http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/16/ostalas_nedelya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #254 : 17 Октября 2017, 15:33:16 »

Молодежь против «Матильды»



«Вот такой плакатик сделал мой сын, Дима. Признаться, очень тронул меня. Может быть, где-то будет востребован в нашей борьбе?» - пишет наш автор детский врач, реаниматолог-анестезиолог, исполнительный директор Православного благотворительного фонда поддержки материнства и детства Владимир Петрович Карасев.

Напомним, что все меньше времени остается у православной общественности на то, чтобы добиться отзыва прокатного удостоверения на «Матильду». Премьера фильма пройдет в Мариинском театре 23 октября; в широкий прокат «Матильда» выходит 26 октября.

http://ruskline.ru/politnews/2017/oktyabr/17/molodezh_protiv_matildy/
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!