Русская беседа
 
29 Октября 2024, 02:15:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: На Украине по обвинению в «сепаратизме» арестована Мирослава Бердник  (Прочитано 1111 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106290

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 18 Августа 2016, 09:22:26 »

На Украине по обвинению в «сепаратизме» арестована Мирослава Бердник



 Арестована украинская журналистка и публицист Мирослава Бердник, известная своей критикой событий евромайдана и деятельности нынешней украинской власти.

Столичный журналист Дмитрий Скворцов сообщил об аресте украинской журналистки и публициста Мирославы Бердник, сообщает издание Корреспондент.net.

Комментарий правоохранительных органов о подробностях ее задержания ТАСС пока получить не удалось.

По данным украинских СМИ, Бердник арестована по обвинению в «сепаратизме».

Как уточнняют СМИ, арест журналистки произошел в Запорожье, где Бердник последние несколько месяцев лечилась и скрывалась от киевских националистов, которым был известен домашний адрес писательницы в Киеве.

Мирослава Бердник - журналист, писатель-публицист. Дочь советского украинского фантаста Олеся Бердника. Она является автором книги «Пешки в чужой игре. Тайная история украинского национализма», которая была внесена в список запрещенных на Украине книг.

Согласно украинскому законодательству распространение таких книг на территории Украины преследуется в уголовном порядке по статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса страны.

http://ruskline.ru/politnews/2016/avgust/17/na_ukraine_po_obvineniyu_v_separatizme_arestovana_miroslava_berdnik/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106290

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 18 Августа 2016, 09:26:58 »

Ещё раз о задержании агентами СБУ Мирославы Бердник



 Вчера появилась информация о задержании в Запорожье сотрудниками СБУ журналиста и публициста Мирославы Бердник. Позднее стало известно, что ее отпустили после «профилактирования».

«Я утром спала в тот момент, когда мама, у которой хронический гайморит и проблемы со стоматологией, она плохо себя чувствует, ушла к врачу. Однако ей пришлось возвратиться из-за того, что ее по дороге встретили работники запорожской СБУ. Они вместе вошли в квартиру. Точное количество их не помню, но их было больше трех. Вели себя они корректно. Зачитали постановление об обыске в связи с каким-то уголовным делом, но из-за того, что я только-только проснулась, и их приход был неожиданным, я просто не запомнила, о каком именно уголовном деле шла речь. Обыск продолжался три часа», - сообщила изданию Ukraina.ru дочь Мирославы Бердник Ирина Бессмертная.

По ее словам, был изъят компьютер, телефоны, флэшки и брошюра о Великой Отечественной войне. «Потом сказали, что увозят маму на допрос, после ее допроса должны будут вызвать на допрос и меня. Я сказала работникам СБУ, что не знаю Запорожья, поэтому прошу их взять меня с собой. Они согласились. Сейчас я нахожусь в СБУ. Маму еще допрашивают, а потом меня», - сообщила она.

Но сама СБУ опровергла информацию относительно задержания Мирославы Бердник.

«Эти сообщения не соответствуют действительности», - написала пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным СБУ, в настоящее время проверяется причастность Бердник к распространению из своего блога в «ЖЖ» («Живом Журнале») материалов якобы «с признаками призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины».

Позднее стало известно, что Мирослава Бердник была отпущена из СБУ. Как сообщил в Facebook глава правления Международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян, в настоящее время она на свободе. Немаловажную роль в этом сыграла дружная поддержка гражданской позиции пророссийской писательницы российскими и частично украинскими СМИ.



Комментарии Льва Вершинина:

(а) Заявляя, что «информация про якобы задержание не соответствует действительности», гестаповка врет, как дышит. Если держат более 72 часов, тогда нужен ордер на арест, а пока его нет, насильственное препровождение с ограничением свободы - это и есть задержание, так что гестаповке стоило бы полистать УПК бывшей Украины.

(б) Тем не менее, не убили, не искалечили, не пропали без вести, не взяли Ирку в заложницы, даже отпустили обеих домой, - и это само по себе хорошо, но радоваться, к сожалению, рано: как видим, «следствие продолжается», а, следовательно, Мирослава отныне официально пребывает в статусе подозреваемой, под подпиской, и может быть арестована в любой момент.

(в) Также прояснилась причина: дело, оказывается, не в древнем (2010 года) деле об антибандеровской выставке, даже не в запрещенной книге, а в том, что Мирослава перепечатывала у себя в блоге тексты, подпадающие под ту самую 110 ст. УК, то есть, материалы, направленные против нацизма, государственного переворота 2014 года и карательных операций на Донбассе.

(г) Но вот ведь вопрос: такого рода материалы в её блоге печатались всегда, но она всегда была предельно аккуратна в формулировках, и придраться к ним было невозможно, иначе давно бы придрались. А сейчас внезапно занялись всерьез - в связи с получением данных о неких «российских кураторах, от которых она получала организационную поддержку».

http://ruskline.ru/politnews/2016/avgust/18/ewyo_raz_o_zaderzhanii_agentami_sbu_miroslavy_berdnik/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106290

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 18 Августа 2016, 22:02:46 »

«Мне угрожали тем, что если не признаю вину, то светит до 15 лет»

Мирослава Бердник о допросе в Службе безопасности Украины



Известная киевская публицистка и блогер Мирослава Бердник после допроса в СБУ дала интервью порталу Ukraina.ru.

«У меня серьезные проблемы со здоровьем, - призналась она. - Несколько лет назад мне поставили очень тяжелый диагноз, тогда же была в связи с ним проведена операция. Мне сначала дали инвалидность, но потом киевский врач, у которого на столе в приемном кабинете стояли флажки социал-националистической партии "Свобода", сделал все для того, чтобы у меня ее отобрали, назвав меня врагом украинского народа. И всё из-за нашего с ним спора по поводу переименования бульвара Лихачева, знаменитого директора автомобильного завода. Я, помню, сказала ему: на выпущенных его заводом автомобилях ездило пол Украины, зачем же переименовывать в бульвар Марии Примаймаченко».

«Так вот, в связи с тем, что я в те дни чувствовала себя не очень хорошо, утром, пока дочь спала, я отправилась к врачу, чтобы скорректировать своё лечение, - вспоминает Мирослава Бердник. - Когда я уже отошла от дома метров на двести, меня догнали двое мужчин, которые представились работниками СБУ и показали свои удостоверения. Вместе с ними я вернулась в квартиру. Мне было зачитано постановление суда об обыске в связи с возбуждением уголовного дела на основании публикаций в моем блоге в ЖЖ. По делу пока я прохожу в качестве свидетеля и допрашивали меня потом в СБУ также в качестве свидетеля».

Она отметила, что уголовное дело возбуждено за «создание террористической организации и ее финансирование. Под "террористическими организациями" те, кто возбудил уголовное дело, подразумевают ДНР и ЛНР. Как сказано в решении суда, Киевский национальный лингвистический университет провел экспертизу материалов в моем ЖЖ и там экспертами были обнаружены прямые и непрямые призывы к действиям, направленным против территориальной целостности Украины, и призывы не подчиняться киевским властям и так далее».

«Я просто пацифист, как и мой отец, писатель Олесь Бердник, - пояснила она. - Я просто пишу о своей мечте — о том, чтобы война в Донбассе прекратилась, а также публикую материалы, которые в свою очередь легально публикуются в легальных, не запрещенных законом, средствах массовой информации. Это что, нельзя у нас, на Украине, делать? У нас что, нет свободы слова и убеждений?»

«Обыск продолжался с восьми утра до половины второго, - вспоминает Мирослава Бердник. - Пришли понятые и другие работники СБУ. Изъяли мой компьютер, флешки, телефоны, шеврон "Вежливые люди", который из Крыма мне вполне легально привезли знакомые, также программку международного форума, посвященного героям Великой Отечественной войны, который проходил с 13 по 15 мая в Крыму, и в котором участвовали участники из полутора десятков стран. В нем участвовала и я. Кстати, во время обыска работники СБУ сделали несколько фотографий из моей квартиры: там, где на гардине висели георгиевские ленточки, и еще одну, где лежал молитвослов на клавиатуре компьютера. Молитвослов, который они и положили. Потом они на своей странице опубликовали эти фото, подписав, что вот так выявляются "рашисты" и "вата"».

«Кстати, - продолжила она, - СБУ поменяло все мои пароли в социальных сетях и электронной почты. Больше я к ним доступа не имею». 

Затем ее вместе с дочерью отвезли в СБУ. «Она ждала на скамейке перед СБУ, пока меня допрашивали, - уточнила Мирослава Бердник. - Интересно, что перед допросом (ждали следователя) со мной в кабинете часа полтора вели "дружескую беседу" без протокола три опера, пытаясь выяснить, кто слил в сеть информацию об обыске у меня. Я им ответила так. Еще в детстве я была свидетелем того, как КГБ проводили обыск у отца. Тогда ему была оставлена копия протокола обыска. Через какое-то время протокол был опубликован на Западе. Его вызвали в связи с этим и спросили: он ли передал документ? На это отец ответил, что есть две копии: одна у них, а другая — у него. Его копия у него с собой. Значит, копию на Запад передали они. Иными словам, СБУ сами и слили об обыске у меня в квартире».

«Также они мне угрожали тем, что если я не признаю вину, то мне светит по 258-ой статье до 15 лет, а если признаю, то дело передадут прокурору, и я получу полтора года условно. Я у них даже после этого поинтересовалась: а если я невиновна? Вон суд признал же невиновность журналиста Руслана Коцабы. Потом был допрос у следователя под протокол, но о нем говорить я не имею права. Скажу только, что следователь вел себя корректно. Через неделю я снова иду на допрос, но только пойду уже со своим адвокатом», - сказала блогер.

Она рассказала о том, как украинские журналисты отреагировали на ее задержание: «Интересный комментарий был у киевской журналистки Галины Плачинды. Она когда-то была, кстати, пресс-секретарем Ляшко. Так вот, в соцсетях она написала примерно так: Бердник является лауреатом премии Ярослава Галана, которого заслуженно убили как врага украинского народа. Плачинда пишет, что такой же смерти заслуживает и Бердник».

http://ruskline.ru/news_rl/2016/08/18/mne_ugrozhali_tem_chto_esli_ne_priznayu_vinu_to_svetit_do_15_let/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106290

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 18 Августа 2016, 22:07:31 »

О чем говорит Мирослава Бердник

Олег Мономах о шумной инициативе Службы безопасности Украины



Две фотографии, которые выложены в facebook на странице «Служба безпеки України», сделанные, как следует понимать, в запорожской квартире Мирославы Бердник, примечательны для режима, и вот чем. На одной мастерами политического сыска мастерски заснята кухонная занавеска, к которой прикреплены две георгиевские ленточки, ждущие, вероятно, следующего Дня Победы. На второй – рабочий стол журналиста… Стол как стол, у всех в нашем веке примерно тоже самое – компьютер, провода… Но ведь фотоснимок - это фотофакт, и он должен изобличать. Асы СБУ узрели компромат в том, что на ноутбуке присутствует икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», рядом – программа мероприятий празднования 70-летия Победы, с солдатом, поднимающим товарищей в атаку, и тут же в кадре – край православного Молитвослова. Налицо атрибутика Русского мира!

Жуткое дело! Работники конторы сами-то хоть понимают, что исполняют бесовскую волю? Это же лишь нечисти страшны – молитвы, икона, знамя святого Георгия... Не понимают пока.

Мирослава Бердник, пожалуй, самая известная на Украине блогер – борец с бандеровщиной, силами которой Штаты оккупировали Украину. Её блог в Живом журнале – VARJAG-2007, с евангельским названием «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» - явление уникальное. Ежедневное интернет-издание, выпускаемое одним человеком, содержит ворох интересных материалов в различных жанрах. Отношение Мирославы к Бандере, националистам, киевскому режиму хорошо всем известно, за что её и любят, но за что её и ненавидят. Почему Мирославу Александровну «прихватили» именно сейчас? Что она написала такого, что стало как бы вилами в горло бесовскому режиму?

Перед тем как 16 августа её отпустить, учинив обыск и допрос, СБУ бодро проинформировала фейсбук-общественность: «Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы задержании блогера Мирославы Бердник, не соответствует действительности. В рамках открытого уголовного производства проверяется ее причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержения конституционного строя. Уже установлено, что эта деструктивная деятельность согласовывалась с российскими кураторами, от которых М.Бердник получала организационную поддержку. Во время обыска ее квартиры в Запорожье оперативники изъяли компьютерную технику и носители информации, которые могут иметь доказательственное значение в расследовании. Следствие продолжается».

Вот и повод пролистнуть её журнал, хотя бы за последние сутки, предшествующие наезду цэевропецев. Думаю, это привлечёт внимание к её творчеству ещё большего числа людей, в том числе жаждущих правды. Творчество Бердник того стоит. Итак, материалы за 15-16 августа 2016.

«Мемориальная доска маршалу Жукову уничтожена в Одессе». На фото разбитая доска на стене дома. Замечание Бердник к информации о вандализме: «Да, а после войны маршал Жуков боролся с агентурой кумиров современных нацистов в Одессе и зачислил южную Пальмиру от нацистов и уголовников...»

Нет, это не тянет на «свержение конституционного строя».

В рубрике «Этот день в истории» статья: «15 августа 1918 года США заявили о прекращении существования России» - о бесславной американской интервенции 1918-1920, которой предшествовало трогательное заявление одного вашингтонского деятеля: «Россия является просто географическим понятием, и ни чем больше она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует...».

Следующий материал по теме декоммунизации: «Посещение Германии без визы» - объявление из немецкой газеты времён Великой Отечественной: «Украинцы! Украинки! Население освобождённой от большевизма Украины! Великое Германское государство обращается к вам и призывает вас помочь в строительстве новой и лучшей Европы…» Ласковое приглашение завершается воплем: «Украинцы! Украинки! Немедленно являйтесь для отправки на работу в Германию!»

Далее: «Совершенно феерическое интервью адмирала Воронченко. Это тот генерал, который командует ВМСУ». Мирослава целиком публикует материал с ресурса graniru.org с пояснением: «Доступ на graniru.org закрыт согласно законодательству РФ, а зря – врага надо знать, что он говорит и что он думает».

Фееричность адмирала Воронченко налицо: человек любит НАТО, кажется, больше, чем маму родную.

Вот пассаж, причём не самый смешной, адмирал блещет как и положено стратегу значительной величины.

Корреспондент: «- Недавно закончились совместные учения Украины и стран-участниц НАТО Sea Breeze. Впервые за много лет они были настолько масштабными. И впервые не было видно протестующих гражданских в Украине, которые выступают против сотрудничества с НАТО».

Воронченко: «- В стране, где идет война и расставлены акценты, кто агрессор, кто потерпевший, а кто партнер, малейшие попытки протестовать и блокировать такие мероприятия должны жестко пресекаться вплоть до уголовной ответственности. Крым научил. Луганская область меня научила. И если мы зашли в Бессарабию, то мы ее уже не отдадим. А если у кого-то там есть мысли встречать зеленых человечков - на шлюпку и в Крым!»

Далее, вести с мест: «Жители Тернополя не дали декоммунизировать памятник Пушкину».

Оказывается, попытка была: активисты подписи собирали! Какие молодцы! Здравый смысл победил, с трудом, но победил, одолел, власти выдали: «Пушкин под декоммунизацию не попадает».

Весёлое имя – Бердник!

Далее – не до смеха:

«Хакеры “спалили” получателей денег Сороса среди “независимых” украинских журналистов». Подтвердилось, - сатанинский Фонд Сороса имеет отношение к самым гнусным и предвзятым «независимым изданиям» Украины, к информационным порталам Крым.Реалии, Громадське ТВ, Остров. Кроме того, Фонд устраивал «партнерские отношения» между украинскими и европейскими медиа. В списке: Vox Ukraine, ГромадськеТБ, Наши Гроши, Европейская правда, крымский телеканал ATR, Зеркало Недели, Украинская правда, КиевПост. Предлагается оплачивать работу около ста журналистов освещающих события в Донбассе и Крыму. Планы самые обширные. Суммы фигурируют и 50 тыс. дол. и 500 тысяч. Примечательно, что в документе Фонда «с названием “Краткосрочная и долгосрочная перспектива комплексной стратегии новой Украины” указывается, что бывший генерал Уэсли Кларк, польский генерал Скрыпчак и несколько экспертов Атлантического совета будут консультировать президента Порошенко о том, как восстановить боеспособность Украины, не нарушая при этом Минских соглашений».

Может, из-за этого материала СБУ совершило наезд на Бердник? Борис Ложкин за своего Сороса обиделся? Нечисть обидчива и злопамятна.

Далее – две заметки: «Житель Николаева вышел на работу в футболке с Путиным и постоял за себя после нападок недовольного» и «В тайниках поезда "Москва – Киев" пытались ввезти на Украину ночные прицелы и тепловизоры». Заметки напрямую отношения друг к другу не имеют, просто рождены духом времени. Ниже «Украина в одном фото» с тегом «Символизм». Сами посмотрите, если улыбнуться хотите.

А! Вот видимо что шьют. Нет, не кур под граффити шьют, но тоже курам насмех –статью Андрея Ваджра «Неизбежность Возвращения», которую перепостила в своём блоге Мирослава? Здесь, что ли, «причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов… и свержения конституционного строя»? Это было бы занятно по ряду причин. Во-первых, потому, что «конституционный строй» уже свергнут в 2014. Во-вторых, материал Андрея Ваджра уже вполне распространен: блог в ЖЖ andreyvadjra занимает (если верить самому ЖЖ) 6 место в рейтинге Украины. Материал обречён на прочтение «всеми» и без Мирославы. При этом постулат «Неизбежности Возвращения» далеко не нов. Смысл существования проекта «Ukraina», независимой Украины, - согласно этому постулату, - быть «АнтиРоссией», вязанкой хвороста под боком России, бомбой под её рёбрами, это известно, по крайней мере со времён публикации великолепного исследования историка Николая Ульянова «Происхождение украинского сепаратизма». Мысль об «Украине - АнтиРоссии» утвердилась в здравомыслящем обществе после переворота 2014. Важара же, исходя из этого постулата, делает логически предопределённый вывод: «Не имеет значения, хочет Россия решать «украинский вопрос» или не хочет (имея под рёбрами американскую бомбу «Ukraina». – О.М.). Она это будет делать независимо от своего желания. Украина это не то, с чем можно сосуществовать, отгородившись забором. «Козаченьки» с хвостами на головах и пластидом в рюкзаках будут периодически выбрасываться за этот забор русофобской центрифугой, т.к. все смыслы «АнтиРоссии» сосредоточены на России…» Ну и причём здесь Бердник? Если с отмороженной головой нацик Корчинский трещит во всех эфирах о Крыме: «Украина имеет полное право диверсий на оккупированных территориях, на военных объектах, административных и объектах инфраструктуры… Более того, Украина имеет право и обязанность наносить удары на всю глубину территории противника, вплоть до Камчатки».

Так что Мирослава ни при чём. Да и Ваджара лишь констатирует.

Читаем Мирославу. Жду возобновления. Оно и СБУ полезно – ума набираться и подыскивать истинные пути спасения Украины.

Олег Мономах, публицист

http://ruskline.ru/news_rl/2016/08/17/o_chem_govorit_miroslava_berdnik/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!