Русская беседа
 
29 Марта 2024, 00:28:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крестный ход в поддержку восстановления Страстного монастыря пройдет в Москве  (Прочитано 2359 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Августа 2016, 09:34:58 »

Крестный ход в поддержку восстановления Страстного монастыря пройдет в Москве

 Москва, 24 августа 2016 г.

 

Участники инициативной группы, выступающей за восстановление Страстного монастыря на Пушкинской площади Москвы, в пятницу совершат там молебен и крестный ход.

Крестный ход стартует из храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Участники шествия принесут на площадь точную копию иконы Божией Матери «Страстная», которая была написана несколько лет, сообщает Интерфакс-Религия.

Они также проведут у памятного камня Страстному монастырю молитвенное стояние, а затем — крестный ход вокруг территории снесенной обители (по периметру Пушкинской площади), включая сохранившуюся четырехэтажную монастырскую гостиницу в Малом Путинковском переулке.

Как напомнил собеседник агентства, 26 августа исполняется 375 лет написания и принесения в Москву чудотворной Страстной иконы Божией Матери, во имя которой был построен Страстной монастырь.

По данным православных, под землей на Пушкинской площади покоятся останки подвижниц обители и фундаменты разрушенных строений. Летом 2012 года здесь был установлен памятный знак, посвященный монастырю.

Обитель была основана в XVII веке на том историческом месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, перевезенную в столицу из Нижегородской области. Икона, которая прославилась исцелениями больных, называется так потому, что на ней рядом с Богородицей изображены два ангела с орудиями страданий (страстей) Христовых — копьями и крестом.

Когда армия Наполеона спешно покинула Москву, именно в стенах этого монастыря был отслужен первый в городе благодарственный молебен Спасителю о чудесном избавлении от нашествия захватчиков. Также, согласно преданию, именно с колокольни Страстного монастыря раздался первый звон после ухода неприятеля.

В 1929 году в стенах бывшего монастыря открылся Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году строения обители снесли.

http://www.pravoslavie.ru/96404.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!