Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 04:02:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 107 108 [109]
  Печать  
Автор Тема: Папизм - злейший враг Православной Церкви  (Прочитано 433789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1620 : 01 Марта 2024, 09:14:47 »

(Окончание)

Вот  за такое земное царство ратует Франциск, утверждая мировоззренческий плюрализм. Это чисто мирское  понимание служения проявляется и в других словах: «Коррупция – большее зло, чем грех. В большей степени, чем прощать, это зло надо лечить. Коррупция стала естественной, вплоть до того, что она представляет собой личное и социальное состояние, связанное с нравами, обычной практикой в торговой и финансовой деятельности, в обращении к государственным услугам, в любых переговорах, в которых участвуют государственные служащие».   «Меня не интересует, обучается ли ребёнок у католиков, протестантов, православных или иудеев. Меня интересует, чтобы его обучали и кормили». «Пусть пролитая кровь станет семенем надежды для строительства истинного братства между народами».

На обращённые к нему вопросы о смысле страданий он ответил:   «Это один их тех вопросов, на которые тяжелее всего ответить. На него нет ответа! Великий русский писатель Достоевский задавал себе тот же вопрос: почему дети  страдают? Мы можем лишь обратить наш взор к небу и ждать ответов, которых мы не находим». «Женщина способна задать вопросы, на которые мужчины понимают с трудом. Послушайте, она задала сегодня единственный вопрос, на который нет  ответа… Важный для всех вопрос: почему дети страдают?». Таким образом, не объясняя причины зла и представляя его бессмысленным, Франциск тем самым  выставляет Бога ответственным за  страдания детей,   жестоким и безразличным к их  мучениям.

В марте 2013 г. по завершению встречи с иностранными журналистами в Ватикане Франциск благословил их совершенно необычным образом:   «Учитывая, что многие из вас не принадлежат к Католической церкви, а другие – неверующие, я обращаю от чистого сердца это благословение молча к каждому из вас, уважая совесть каждого, но зная, что каждый из вас является сыном Божиим».  В другой раз он обратился ко всем с призывом: «Да благословит вас Господь и не забывайте  молиться обо мне. А если кто-то не может это делать, либо потому что не верит, либо потому что ему не позволяет это его совесть, посылайте мне добрые вибрации!».

В одном из своих поучений в Доме св. Марты Франциск сказал, что Господь спас «всех людей» Кровью Христовой, и таким образом они стали «детьми Божьими – не только католики, но все, включая атеистов». «Сын Божий воплотился, чтобы посеять в сердцах людей чувство братства. Все братья и все дети Божьи».

В ноябре 2015 г. во время возвращения из поездки из Африки понтифик дал интервью, в котором  высказался против фундаментализма, который существует во всех религиях, заявив, что он предпочитает говорить о толерантности, о том,  чтобы «жить вместе в дружбе»: «фундаментализм – это болезнь, присутствующая во всех религиях. Среди католиков мы тоже имеем таких,    которые  считают, что они обладают абсолютной истиной. Такие  наносят зло, и мы должны с ним бороться».

В одном из интервью газете «La Repubblica», раскрывая своё понимание Бога, он говорит:    «Я верю в Бога, а не в католического Бога; не существует католического Бога; существует Бог. И я верю в Иисуса Христа, его воплощение. Иисус – мой учитель и пастырь, но Бог, Отец, Авва – это свет и Творец. Это моё существо. Вы думаете, что мы очень удалены?». «Я считаю, со своей стороны, что  Бог есть свет, освещяющий тьму даже если он её не разгоняет, и что   искра этого божественного света  пребывает внутри каждого из нас… Но трансцендентность остаётся, поскольку  этот свет, весь свет, который находится  во всех, превосходит космос и всех существ, которые на данном этапе в нём живут».  Такое понимание Бога совпадает с пантеистическим гностицизмом Тейяра де Шардена, а также фактически воспроизводит утверждение признанного франк-масона и покровителя Франциска кардинала Мартини: «Нельзя делать Бога католическим. Бог вне границ и определений, которые мы устанавливаем».

В преддверии открытия Года Милосердия в декабре 2015 г., посвящённого   50-летию окончания II Ватиканского  собора, Франциск дал ему следующую оценку: «Церковь нуждается в том, чтобы это событие продолжало жить. С него начинается новый этап в её истории. Отцы собора живо почувствовали, как по наитию Духа, что с людьми их эпохи надо говорить о Боге более понятным языком. Когда были разрушены стены,   которые долгое время держали Церковь как в цитадели,  пришло время проповедовать Евангелие по-новому». Папу Иоанна ХХIII, разбившего стены, сковывавшие католическую церковь,   Франциск канонизировал, то есть объявил святыми, 27  апреля     2014 г. — в тот же день, что и  Иоанна  Павла II, последовательного продолжателя разрушительного дела «отцов собора». А позже, 19 октября, Франциск добился, наконец, причисления к лику блаженных и Павла VI, против чего так долго и настойчиво боролся аббат Вилля. В своей проповеди по этому поводу понтифик заявил:   «Глядя на этого великого Папу, этого мужественного христианина, этого неутомимого апостола, перед Богом мы может сказать лишь одно слово, простое и сердечное: спасибо! Спасибо, дорогой наш и любимый Папа Павел VI! Спасибо за твоё скромное и пророческое свидетельство любви к Христу и Церкви!».

Одной из характерных особенностей «учительства» Франциска стало богохульство, которое он совершает,  абсолютно произвольно  толкуя текст Евангелия.  В одном из своих выступлений он заявил: «Когда Иисус жаловался “Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?” — богохульствовал ли Он?  В этом тайна. Очень часто я слушал людей, переживших тяжёлые, болезненные ситуации, которые столько потеряли или чувствовали себя одинокими и  покинутыми и которые вопрошали: “За что? За что?”. Они восставали против Бога. И я им отвечал: “Продолжайте так молиться, поскольку это тоже молитва”. Так как когда Иисус   говорил Отцу: “Для чего Ты Меня оставил?”, это была именно  молитва». То есть, по Франциску,  получается, что Христос, обращаясь к Богу с такой молитвой,   восставал против Бога.

Те же домыслы, не соответствующие традиционным толкованиям Св.Писания, мы видим в отношении Богородицы. Во времяя одной из своих проповедей Франциск заявил, что Святая Дева Мария испытала  бунтарские чувства  у подножия Креста после Его смерти и посчитала, что обещание Ангела  во время Благовщения были ложными и что она была обманута. Вот что говорит Франциск: «Она молчала, но в своём сердце сколько слов она говорила Господу! Ты, в этот день, мне  сказал, что он станет великим; ты мне сказал, что ты дашь ему трон Давида, его отца, что он будет царствовать вечно, а теперь я вижу здесь! Дева была человечной! И, наверное, ей хотелось сказать: Ложь! Я была обманута!».

Вот ещё одно «толкование» Франциска: «Церковь и Дева Мария обе являются мамами; то, что мы говорим о Церкви, можно сказать и о Деве Марии, а то, что говорим о Деве Марии, может быть сказано и о Церкви… Любим ли мы Цекровь так же, как мы любим собственную мать, умея понимать её недостатки? У всех матерей есть недостатки, у нас у всех есть недостатки, но, когда мы говорим о недостатках нашей матери, мы их прощаем, мы их,  таким образом,  любим. У Церкви тоже есть недостатки: любим ли мы её так же, как мать, помогаем ли мы ей быть более красивой, более настоящей, более соответствующей Господу?».



Франциск любит давать вольные трактовки и личности Иуды, о котором он много раз отзывался с сочувствием и жалостью, в духе «Евангелия от Иуды», ставшего популярным со времён Бенедикта ХVI. В одной из своих проповедей он заявил: «Он был епископом, одним из первых епископов, да? Заблудшая овечка. Бедняжка! Бедняжка этот брат Иуда, как назвал его дон Мадзолари в своей прекрасной проповеди: “Брат Иуда, что происходит в твоём сердце?”». В другой раз, ссылаясь на того же  дона Мадзолари, Франциск,  совершенно неверно объясняя  значение скульптурного изображения на капители базилики св. Марии Магдалины в Везле (Франция), заключает:  «С одной стороны там изображён удавившийся Иуда…, а с другой стороны капители – Иисус Добрый Пастырь, Который несёт его на плечах, несёт с Собой. Это тайна. Но эти люди в Средние Века, которые преподавали катехизис изображениями, они понимали тайну Иуды. И у дона Примо Мадзолари была хорошая речь… Это священник…  хорошо понял сложность логики Евангелия. Тот, кто больше всего испачкал руки – это Иисус. Иисус испачкался больше всего. Он не был “чистеньким”, но он вышёл из людей, был среди людей и принимал людей такими, какими они были, а не какими они должны были быть».  (карт.) Вот так,  прикрываясь, как всегда,  многозначительным словом «тайна», на этот раз относящимся к «бедняжке Иуде», Франциск,  выдав неизвестную фигуру за Христа,  походя  вновь совершил богохульство. Как написал один из католических блогеров, комментируя эту «милосердную» трактовку образа Иуды, «не стоит удивляться, если рано или поздно Бергольо выскажет сомнение и относительно самого диавола: он расскажет нам, что в конечном счёте, диавол был хорошим и Бог простит его, в соответствии с чаяниями Оригена и бреднями каинитов».



Понтифик не гнушается и придуманными, оскорбительными для святых историями и анекдотами, которыми он веселит своих собеседников, но которые мы не будем приводить из уважения к чувствам верующих. Зато стоит напомнить о  его  сенсационном заявлении, прозвучавшем во время проповеди о святом Петре, крестившем язычников, которое касалось инопланетян и повергло в шок как верующих, так и не верующих:  «Святой Пётр обратил варваров в Божью веру, несмотря на то, что те не очень хорошо относились к христианам. Я полностью поддерживаю его поступок… Представьте, что завтра к нам прилетят марсиане. Они будут зелёными и с большими ушами, как на детских рисунках. И вдруг один из них скажет:  “Я хочу креститься”. Что тогда нам делать?». Заявив, что Библия отвергает  возможность дискриминации  верующих по каким бы то ни было признакам, он продолжил: «Когда Господь указывает нам путь, неужели мы скажем: “Нет, Боже, это неразумно! Мы всё сделаем по-своему”.  Кто мы такие,  чтобы закрывать перед кем-то двери?». Похоже, что когда команда Бергольо переформулирует догмат о непогрешимости  папы,   вопроса «Кто я такой?» или «Кто мы такие?» у него больше не возникнет.

Кардинал Каспер так объяснял суть подобной «евангелизации» от Франциска:  «Его харизма состоит, в том числе,  и  в способности принять любого человека. Он живёт в парадигме диалога,  и  это то, чего нам недоставало»; «для Франциска Ватикан является не пунктом назначения, а точкой отправления»; «экуменизм корнями вырастает из его теологического мировоззрения»; он евангелист «не в конфессиональном, а в буквальном смысле»; он – «первый папа, говорящий о преобразовании института папства»; церкви необходимо «лечить глубокие раны искренним диалогом» и «омывать ноги, а не промывать мозги».

Однако реакция простых католиков на эту «евангелизацию» оказалась не такой восторженной. Один из  журналистов  «Il Giornale» в своей статьей «“Юбилейный Год Лицемерия”: Франциск вызывает у католиков всё большее раздражение» описал ситуацию  следующим образом: «Франциск перешёл некую черту,  вызвав настоящую бурю негодования, которая на этот раз вышла далеко за привычные рамки блогов традиционалистов и правых газет…   О том, что Франциск уже изрядно наскучил даже своим вчерашним поклонникам, свидетельствуют и зияющие пустоты на площади св. Петра во время пасхального обращения Urbi et orbi, хотя обычно на таких событиях перед Ватиканской базиликой яблоку некуда упасть, а в Юбилейный год можно было бы ожидать рекордного притока народных масс, а не падения посещаемости. Операторы ватиканского телевидения CTV и фотографы  “L’Osservatore Romano” уже давно избегают показывать столь популярные в прежние годы панорамные виды на толпу сверху, тщательно оберегая миф о популярности Франциска…  Злые языки уже окрестили объявленный Франциском Год Милосердия Годом Лицемерия, и даже велиречивость наиболее прытких епископов и священников, раз за разом произносящих дежурные проповеди о милосердии  и о пастырских талантах папы Франциска, не способны сгладить растущее недовольство и раздражение среди  здравомыслящих верующих».

Давая оценку высказываниям и поведению Франциска, важно отметить, что он очень хорошо понимает, что он делает и зачем он это делает. Он не является  невеждой  или   поверхностным и посредственным интеллектуалом,  не имеющим опыта в выполнении высоких должностных обязанностей. Будучи иезуитом, он хорошо изучил католическую доктрину, что видно из того, что все его ереси и ложные идеи  сопровождаются правильными положениями  традиционного учения, в силу чего малограмотному человеку трудно понять суть искажений. Мы имеем дело с хитрым и коварным врагом христианства, слова и поступки которого носят сознательно подрывной и провокационный характер и направлены на осквернение христианства и разрушение  тех духовных и нравственных начал, которые остались ещё в жизни правоверных католиков.

Сам Франциск так изложил свою миссию: «II Ватиканский собор… решил смотреть в будущее в духе современности и раскрыться современной культуре.  Отцы собора знали, что эта открытость современной культуре является синонимом религиозного экуменизма и диалога с неверующими. После них было сделано мало в этом направлении. У меня есть скромное и горячее желание это сделать».  Действительно, мы видим, что «диалог», который ведёт Франциск, является действенным только в отношении нехристиан и врагов христианства, в то время, как в отношении тех, кто пытается  хоть как-то сопротивляться разрушительным процессам в католической церкви, не проявляется даже намёка на милосердие. Франциска раздражают традиционная мораль, догма, литургия, которые он извращает, прибегая к своим излюбленным методам – осквернению, осмеянию,   скандалу и профанации, смущающим и ввергающим в отчаяние  верующих католиков. Как пишет исследователь Милес Кристи, «человек, который богохульствует и совершает кощунства систематически, открыто и мастерски, глубоко изучив католическую догму, прекрасно управляя медийным пространством, цинично пользуясь тем нравственным  влиянием, которое обеспечивает ему громадный престиж его религиозной власти, такой человек, я бы сказал, может действовать только под прямым и добровольно принятым  влиянием  князя тьмы,  князя мира сего,  отца лжи…» (карт.)

Рано или поздно эта связь Франциска с отцом лжи должна была выйти на свет, что и произошло во время его утренней проповеди 4 апреля 2017 г. в отеле святой Марфы. Показательно, что в сообщении «Радио Ватикана» об этой речи из неё убраны самые шокирующие высказывания, но они присутствуют в изложении «L’OsservatoreRomano», опубликованном на ватиканском сайте и переведённом «Свободной католической газетой».  Говоря об отношении христиан ко кресту и крёстному знамению, понтифик соотнёс слова Христа «Когда вознесёте Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я» (Ин. 8, 28) с первым чтением Мессы (Числ 21, 4-9), в котором рассказывается  история о медном змие, сделанном Моисеем в пустыне, чтобы ужаленные змеями, которых Господь послал на израильский народ в наказание за их ропот и неверие, взглянув на него, могли получить исцеление. Объясняя эту параллель, Франциск обратился к тому месту из Второго послания апостола Павла к Коринфянам, в котором о Христе говорится: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведниками пред Богом» (2 Кор 5, 21).   Однако, он использовал  другой перевод этой фразы:   «не знавшего греха сделал грехом». В итоге  Франциск  семь раз употребил выражение «стал грехом» и,   обыгрывая новозаветную аналогию «вознесения» Христа на кресте с вознесением Моисеем медного змия в пустыне, заявил, что, поскольку медный змий может быть символом змия-искусителя и диавола, то и Христос, следовательно, «принял вид отца греха» и «стал диаволом».



Вот что пишет «L’Osservatore Romano»:  «”Змий, – продолжает папа, — это символ зла, символ диавола; он был самым коварным из животных в земном раю”. Поскольку “змий был тем, кто способен совратить с помощью обмана”, он – “отец лжи: и это тайна”. Но что же, значит, мы “должны смотреть на диавола, чтобы спастись? Змий – это отец греха, тот, кто побудил человечество согрешить”. На самом деле “Иисус говорит: “Когда Я буду вознесен, все придут ко Мне”. Очевидно, что это тайна креста”. “Бронзовый змий исцелял, — говорит Франциск, — но бронзовый змий был двояким знаком: знаком греха, совершённого змием, знаком совращения змия, коварства змия; но он был также и знаком креста Христова, он был пророчеством”. И “потому Господь говорит им: “Когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, кто Я”. Таким образом, утверждает папа, мы можем сказать, что “Иисус “стал змием”, Иисус “стал грехом” и взял на себя все мерзости человечества, все мерзости греха. И Он “стал грехом”, он дал вознести Себя, чтобы все люди смотрели на Него, люди, раненные грехом, мы сами. Это тайна греха, и об этом говорит Павел: “Он стал грехом” и принял вид отца греха, коварного змия”. “Кто не смотрел на бронзового змия, будучи ужален
змеей в пустыне, — объяснил Понтифик, — умирал во грехе, во грехе роптания против Бог и против Моисея” Подобным образом, “тот, кто не признает в этом человеке, вознесенном, подобно змию, силу Бога, ставшего грехом, чтобы исцелить нас, умрет в собственном грехе”. Ибо “спасение приходит только с креста, но с того креста, который есть Бог, ставший плотью: нет спасения в идеях, нет спасения в благих намерениях, в желании стать хорошими”…   Крест — говорит он далее – “для некоторых является отличительным знаком принадлежности: “Да, я ношу крест, чтобы было видно, что я христианин””. “Это неплохо”, но “это не только отличительный знак, типа эмблемы команды», но “это память о том, кто стал грехом, кто стал диаволом, змием, ради нас; унизился до полного самоуничижения”».

Наконец-то Франциск произнёс то, что выражает саму суть его мировоззрения, в основе которого лежит гностическое учение масонства, уравнивающее добро и зло, свет и тьму. Под этими словами с готовностью подписались бы теософы-сатанисты, рассматривающие змия-искусителя как своего бога. Так же откровенно демонизировала Христа  их наставница Е.Блаватская, выдавая Его за Люцифира: «Demon est Deus inversus», «Логос и Сатана едины», «Люцифер есть Логос в своём высшем аспекте. Слово – перворожденный Слово – перерождённый брат Сатаны».  В лучших традициях гностицизма Франциск обильно использует христианские понятия и сюжеты, наполняя их нехристианским содержанием. Накладывая покров «тайны» на  евангельский текст и пребывая как бы в ореоле посвящённого,  он даёт ему  своё собственное, ложное и извращённое толкование, замещая собой всё святоотеческое предание.   Это есть выражение оборотнической религии, окончательное утверждение которой приведёт к тому, когда, по словам теософа Э.Бейли, «между единственной Универсальной Церковью, Священной Ложей всех масонов и более узким кругом эзотерических обществ не будет расхождений».

Ольга Четверикова
http://vstanzaveru.ru

https://www.russiapost.su/archives/111087
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1621 : 01 Марта 2024, 09:49:11 »

О слугах дьявола в папской сутане



Главы западных государств и их правительства, солдаты НАТО, спецслужбы с оружием в руках сражаются против Российской Федерации своими и чужими руками. То же самое, но с лицемерными улыбочками, проповедями на устах делают католические папы и их подчиненные.

В ноябре 2022 римский папа Франциск дал интервью американскому христианскому журналу America. Понтифик сказал:

«Как правило, самым жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Р. Кадыров, М. Захарова прокомментировали слова папы. Мне очень понравился ответ героя России, командира спецназа, генерал-майора А. Алаудинова, который заслуженно назвал понтифика «главным сатанистом».
Его ответ прозвучал в эфире программы «60 минут»:

«Услышав первый раз слова папы римского, мне в голову пришло, что самый большой вред религии христиан нанесла католическая церковь. Изначально католическая церковь сошла на тропу сатаны: инквизиция, объявление Крестовых походов, которые привели к уничтожению сотен тысяч христиан во всех этих сатанинских объявлениях, которые были выгодны католической церкви только с экономической позиции. Церковь, которая официально объявила, что ЛГБТ-браки разрешены, церковь, которая переписала Библию, убрав из нее все пункты, касающиеся слов «мужчина» и «женщина», и позиций, где запрещены все связи именно содомитов, которая распространяет сегодня такие экземпляры Библии на всех языках мира. Церковь сатанистов, которую возглавляет папа римский, посчитала, что чеченцы и буряты особенно жестоко ведут себя на этой войне.

Я уже говорил эти слова: «А судьи кто?» Получается, главный сатанист, который молчит все время, когда убивают тысячи мирных жителей на Донбассе, который не говорит ни слова, когда по всему миру убивают огромное количество мусульман. Он, наоборот, приветствует это, он считает, что война с Россией – это благое дело.

Хвала Всевышнему, что мы смогли нанести им такой урон, что даже главный сатанист – папа римский смог заметить чеченцев и бурятов в этой массе русских и других народностей, которые воюют против сатанистов и фашистов. Я считаю, что для нас это призыв к тому, чтобы еще больше усилить борьбу против них. На них не нужно обращать внимания. Мы победим! Сегодня объявлен джихад именно против этих сатанистов, в этом строю бок о бок стоят мусульмане и христиане».


Общеизвестно, что основным источником дохода Ватикана являются пожертвования верующих, которые они вкладывают в ценные бумаги, недвижимость, формируют вклады в банках, строят храмы, школы, высшие учебные заведения, «дома милосердия и благотворительные организации».

В документальном фильме телеканала Звезда «Мать Тереза. Ангел из ада» рассказывают, что «благотворительный фонд «Корпус милосердия» занимается сбором и передачей информации о Луганской народной республике в Госдепартамент США. Красный крест собирает персональные данные участников боевых действий на Донбассе и передает Министерству обороны Украины. Агентство по уменьшению угрозы занимается разработкой биологического оружия в лабораториях по всему миру».

А. Алаудинов не просто так назвал понтифика Франциска «главным сатанистом». Общеизвестны и цитируемы заявления папы. Так, в одном из интервью 2013 года он заявил: «Если человек – гей и обладает доброй волей и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?», отметил, что гомосексуалисты «не должны становиться маргиналами, а должны интегрироваться в общество», поддержал либеральных архиепископов, высказывающихся за поддержку однополых браков.

Исследователи приводят заявление папы 2016 года: «Римско-католическая церковь и простые христиане должны извиниться перед геями за прежнее отношение к ним», предлагает «избегать по отношению к ним всякого проявления несправедливой дискриминации».

Можно прочитать, что в октябре 2020 года в документальном фильме «Франческо» папа Франциск заявил: «Гомосексуалы имеют право на семью. Они дети Божьи. Нам нужны законы о гражданских союзах, чтобы таким образом защитить их права».

На достигнутом папа Франциск не остановился и выступил за то, чтобы семьям из мужчин с нетрадиционной ориентацией давали на усыновление детей.



А. Скрипунов в статье «Сотни педофилов, тысячи детей» пишет, что в США раскрыли шокирующие тайны церкви. Так, в 2018 году в Штатах выяснилось, что в штате Пенсильвания, прикрываясь саном, 300 педофилов-священников разрушили жизни тысяч детей и подростков. Эти подонки скрупулезно выбирали детей из неполных или неблагополучных семей. До суда удалось довести только двух преступников. По остальным истек срок давности или представители католического «духовенства» были такими высокопоставленными, что этого сделать не удалось. Некоторые из подвергшихся насилию, покончили жизнь самоубийством. 300 педофилов разрушили жизни детей, тысячи священников и сотни епископов покрывали эти факты. Католическая церковь США выплатила тем, кто обратился в полицию, 2 млрд долларов.



Проблема педофилии существует в каждой стране, где есть представительство Ватикана. Расследование на эту тему провел итальянский журналист Эмилиано Фиттипальди и опубликовал книгу «Вожделение». Описываемые преступления над детьми совершены в период правления папы Франциска, который не борется с преступниками, а продвигает по служебной лестнице тех, кто прикрывает совершивших злодеяния священников.

Педофилы в лоне итальянской католической церкви превзошли своим цинизмом американских коллег. Так, жертвами двух педофилов стали 67 глухонемых детей, с которыми священник проживали под одной крышей заведения. Были выдвинуты обвинения 21 священнику, но дело до суда не дошло.

Фиттипальди приводит сведения, что в Австралии 7 % из числа действующих католиков – педофилы, и они остаются ненаказанными. Единственное, что делает церковь – в случае подачи иска выплачивает сумму компенсаций.

В таких странах, как Италия, Испания, Латинская Америка, где моральный авторитет католической церкви очень высок, в отличие от США, существует «культура молчания».

Ранее Эмилиано Фиттипальди предстал перед судом Ватикана за раскрытие в своей книге «Алчность» и «Торговцы в храме» правды о финансовых махинациях так называемого Священного Престола в сотрудничестве с итальянской мафией, организации системы взимания денег за причисление умершего к лику святых, за трату кардиналами и епископами миллионных сумм на личные нужды, выделяемые на ремонт больниц.

Во Франции документально подтверждено, что триста тридцать тысяч детей в возрасте от 8 до 14 лет стали жертвами педофилов – служителей Французской католической церкви. Иногда и после того, как жертвы достигали совершеннолетия, над ними продолжали издеваться. Караева Е. в статье «Франция узнала о себе правду: ее элиты насиловали детей» пишет:

«Точка зрения, что педофилия есть признак талантливого и творческого человека, была в среде богатой французской богемы настолько популярной, что главные ее знаменитости писали открытые письма с требованием снизить возраст согласия, перестав считать это деяние преступлением».

Историки выделяют периоды безнравственного низложения римских пап, выделяя «эпоху порнократии» (904–963 гг.) и «эпоху униженного состояния папства» (904–1048 гг.). Можно ожидать и того, что в будущем историки дополнят эти периоды и дадут им новые названия.



Недавно прочитала книгу О. Четвериковой «Оборотни, или кто стоит за Ватиканом», в которой папа-иезуит Франциск получил емкое прозвище – «оборотень в папской сутане», и автор описала, что

«суть иезуитизма – в его крайнем лицемерии, фарисействе, приучающих верующих нарушать нравственный закон, не подозревая этого, не прегрешая перед буквой закона. И в этом деле им нет равных. Как указывает Ю. Ф. Самарин, иезуитский орден совершил великую «мировую сделку», заключив «унию между истиной и ложью, добром и злом, Божьею правдою и человеческой неправдою». <...>
Именно в системе морали иезуитов, воспитавших целые поколения представителей европейской элиты (католиков, протестантов, просветителей и пр.), можно найти истоки той «двойной морали», которая стала одним из ключевых принципов западной дипломатии и удобным оружием отстаивания интересов западных правящих кругов в мировой политике.
Благодаря своей специализации и методам работы орден превратился в ударный отряд католицизма, получив название «черная гвардия» или «эскадроны папы».


Эта статья не об аморальном облике представителей римской католической церкви. Она о двух аспектах их деятельности: о духовном разложении паствы, и участии в организации подрывов государственного строя, направленных против СССР.

Эскадроны или гвардия папы не скрывают своего участия в перевороте на Украине, пытались раскачать Беларусь, а до этого поддерживали разрушение Российской империи, все фашистские режимы и войны против СССР, участвовали в разрушении военного союза европейских социалистических государств стран Варшавского договора и все еще являются активными участниками антироссийского похода.

Хотелось бы немного рассказать о папах, которые поддерживали фашизм и боролись с СССР.



Пий ХI и поддержка фашизма

Годы понтификата Пия XI – с 1922 по 1939.

В 30-е годы XX века призвал западные народы к длительной борьбе и «крестовому походу» против СССР под лозунгом «с Богом против безбожников». В последующем речи папы Пия XI лягут в основу фашисткой идеологии как борцов за христианские ценности против СССР, несущей Европе опасность социализма и коммунизма. Не случайно план нападения на Советский союз был назван в честь немецкого императора Фридриха I Барбароссы – предводителя третьего «крестового похода».

Папство шло рядом с фашизмом и действовало с ним в одном направлении, пытаясь придать массовому убийству людей ореол высших идеалов, одобряемых небом.

М. А. Заборов в книге «Папство и крестовые походы пишет»:

«С нами бог» – такой девиз был начертан на поясных пряжках гитлеровских вояк. Лозунг крестового похода против большевизма, провозглашенный немецкими фашистами, служил знаменем для наиболее темной части солдат немецко-фашистской армии, католиков и протестантов, одурманенных нацистской пропагандой».

От слов и проповедей Ватикан во главе с Пием XI перешел к делу, собирая коалицию против СССР. Он подписал международные договоры с Чехословакией, Румынией; с фашистскими государствами – Италией во главе с Муссолини, заявляя, что дуче – «человек, посланный провидением»; Германией, выражая довольство тем, что во главе Германии стоит «такая личность, как Гитлер», Ватикан стал первым государством, подписавшим в 1933 соглашение (конкордат) с правительством фюрера; также поддержал мятеж Франко в Испании.

Исследователи пишут, что папа Пий XI и римская курия прилагали массу усилий, чтобы не допустить у паствы оппозиции к фашизму. Они были слепы к ужасам, творимым фашистами в Европе.

Историки приводят цитату Муссолини:

«Ватикан, конечно, имел намного больше сходства с фашистским государством, чем с либеральным режимом. Оба – и католицизм, и фашизм – были автократичны, управляемы одним человеком; оба были абсолютистскими, <...> оба настаивали на подчинении личности системе, оба уделяли внимание внешним церемониям и массовой психологии».

Понтифик Пий XI, помимо своей приверженности германскому рейху, заставил епископов германской и австрийской католических церквей принести клятву верности Гитлеру.

Недавно прочитала, что за 400 лет до Гитлера папа Павел IV, преследуя евреев Рима, придумал «отмечать» евреев желтыми звездами на одежде.

Пий XII – «папа Гитлера» и поддержка Финляндии в Советско-финской войне

Преемником понтифика Пия XI стал Пий XII, который в истории остался как «папа Гитлера».

В декабре 1939 он выступил по радио, не только призвал европейские народы с оружием в руках воевать на стороне Финляндии, но и финансировал финскую сторону, был удручен победой СССР в войне.

Ватикан одобрил оккупацию Германией Чехословакии, Италией Албании, нападение Германии на Польшу.

Видимо, Понтифик понимал и поддерживал действия Англии, Франции и США, которые собирают немецкий народ в единый мощный кулак, а европейскую промышленность готовят им в помощь.

Пий XII приветствовал нападение фашистской Германии на СССР, одобрил «священную войну против безбожного коммунизма». Возглавляя самую большую разведслужбу в мире, римский папа был информирован обо всех зверствах нацистов в СССР, творимых ужасах в концлагерях и на оккупированных территориях. Расовая теория Гитлера полностью поддерживалась и благословлялась Ватиканом.



Бенедикт XVI и гитлерюгенд

Один из представителей гитлерюгенда стал понтификом. Бенедикт XVI – папа немецкого происхождения, который был во главе Ватикана с 2005 по 2013 год. Во время Второй мировой войны был членом гитлерюгенда, солдатом зенитного батальона, участником военного Австрийского легиона национал-социалистов, созданного под патронажем Гиммлера. В 1945 году сдался американским войскам, через несколько месяцев был освобожден.

В 2006 году Бенедикт XVI выступил с лекцией в Регенсбургском университете, где сказал, что пророк Мухаммад принес миру лишь «нечто злобное и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал». Эти слова вызвали бурю недовольства в мусульманском мире.



Хочется привести цитату кандидата исторических наук О. В. Четвериковой:

«Показательно, что при таком ярко выраженном антихристианстве нацистская верхушка крайне высоко ценила опыт иезуитов, который оказал на них особое влияние, чего они и не скрывали.

Сам А. Гитлер признавался:

«Прежде всего, я учился у ордена иезуитов… Мир ещё не создавал ничего более великолепного, чем иерархическая структура Католической церкви. Многое я прямо перенёс оттуда в структуру моей партии. Ведь Церковь продержалась почти две тысячи лет, среди всеобщих перемен – а это что-нибудь да значит». <...>

В. Шелленберг, глава Службы безопасности СС, в своих мемуарах указывал:

«У Гиммлера было лучшее и крупнейшее собрание книг об ордене иезуитов. Годами он изучал по ночам эту обширную литературу. Поэтому организацию СС он построил по принципам ордена иезуитов. <...>


(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 09:52:56 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1622 : 01 Марта 2024, 09:50:36 »

(Окончание)

Сам Гиммлер как рейхсфюрер СС был генералом ордена. Структура руководства походила на иерархическую систему Католической церкви.

Именно поэтому в Службе безопасности СС почти все главные посты занимали католические священники, переодетые в форму СС. Высокопоставленным офицером был и дядя Г. Гиммлера – иезуитский священник».


В числе последних лиц, кто был на приёме у Гитлера 20 апреля 1945 года, значатся представители Римской католической церкви.



О. Четверикова пишет:

«Известно, что ордену принадлежит 15 университетов (среди которых – Понтификальный университет Св. Креста в Риме, Каталонский международный университет в Барселоне и др., расположенные в основном в Латинской Америке), 11 финансово-коммерческих школ, 97 учреждений технического образования и 170 студенческих общежитий. Кроме этого, члены ордена работают в 500 университетах, более чем в 600 газетах и журналах, на 52 радио- и телевизионных станциях, в 38 информационных агентствах и 12 кинокомпаниях».

Из этого можно сделать вывод, что наука «двойных стандартов» будет продолжать литься на мельницу западной пропаганды.



Пий XII, США, Англия, Франция, события в Венгрии 1956 года

В конце войны премьер-министр У. Черчилль отдал распоряжение подготовить план совместного нападения США и Великобритании на СССР. 22 мая 1945 года ему был представлен доклад под кодовым названием «Операция «Немыслимое» («Operation Unthinkable») с определённой датой нападения на СССР – 1 июля 1945 года.

Благодаря разведчикам «Кембриджской пятёрки», в Москве об операции «Немыслимое» узнали за 2 дня до её начала. Г. К. Жуков передислоцировал войска и сгруппировал их для отражения удара.

Американцы в этот период уже обладали атомной бомбой (16 июля 1945 года провели первые испытания ядерного оружия).

План Черчилля был отвергнут, но в 1948 году Советом Национальной безопасности США была принята директива по расшатыванию социалистического лагеря.

Важную роль в этом плане играл Ватикан и его разведка.

Сегодня много информации о том, как Россия расхлебывает результаты пагубных решений Н. Хрущева. Одно из таких решений – объявленная амнистия в 1955 году для пособников фашистов, в том числе бандеровцев и венгерских националистов.

А. Дутов в статье «Как Хрущев взорвал Венгрию. Попытка фашистского переворота или вся правда о восстании в Венгрии 1956 года» пишет, что из венгров было создано 5 дивизий СС, 1 армия и 10 дивизий воевали на Восточном фронте в вермахте, не уступая карательным подразделениям СС в борьбе с мирным населением. После объявленной амнистии 500 000 мадьяр-фашистов вернулись в Венгрию.

Доклад Хрущева о культе личности Сталина в 1956 году был использован иностранными спецслужбами, аппаратом президента и Конгресса США, Ватиканом для дестабилизации обстановки в Восточной Европе.

Ю. Белоус, И. Белоус в статье «Венгрия. 1956 год. Операция «Фокус»: Первая «Оранжевая революция» по сценарию ЦРУ» приводят сведения о финансовой составляющей для организации военного мятежа в Венгрии:

«Летом 1956 года конгресс США в дополнение к 100 млн долл., ассигнуемых ежегодно на финансирование подрывной деятельности против социалистических стран, выделил еще 25 млн долл.
Американские газеты откровенно сообщали, что эти деньги предназначаются для «финансирования действий, подобных тем, которые привели к беспорядкам в Познани».


Американские инструкторы в лагерях на территории Германии готовили кадры для операции в Венгрии, не отставали Англия и Франция, которые подготовили несколько сотен человек.

О роли Ватикана в венгерских событиях пишет П. Романов в статье «Венгерская «Рапсодия» 1956 года» следующее:

«Каждый католический храм в Венгрии стал подпольным центром, священник – агитатором, а Пий XII выпустил буллу, в которой отлучил коммунистов и всех сотрудничающих с ними от церкви.

Руководители подпольного венгерского «Христианского фронта» регулярно отчитывались перед Святым престолом о проделанной работе. Постоянно наезжали в Будапешт и посланцы из Ватикана, привозя с собой немалые деньги на подрывную работу. <...>

Одной из самых популярных в ту пору радиостанций в Венгрии было радио Ватикана, причем разговорами о вере радиостанция отнюдь не ограничивалась. Наоборот, активно вмешивалась в текущую политику, разъясняя слушателям ситуацию в стране. <...>

Главный герой оппозиции, которому и пророчили на Западе пост будущего лидера постсоветской Венгрии, ставленник Ватикана кардинал Йожеф Миндсенти после неудачи восстания даже бросил обвинение в адрес Вашингтона:

«Эйзенхауэр нес ответственность за поражение венгерских бойцов за свободу в революции 1956 года».


В интернете много ужасающих фото о венгерских событиях. Исследователи приводят следующие данные о вооружениях «мирных венгерских» протестантов:

«За день боя советские войска разоружили в Будапеште около 4 000 мятежников, захватили 77 танков, два склада артвооружения, 15 зенитных батарей, огромное количество единиц стрелкового оружия.

Мы являемся свидетелями того, как Запад всегда преследует одновременно множество целей – экономические, политические, социальные, религиозные. Не стали исключением и события в Венгрии.

Политолог Н. Стариков в своей книге «Война. Чужими руками» приводит сведения об операции, которую Запад прикрывал в Венгрии:

«В июле 1952 года в Египте произошла революция, в результате которой британская марионетка король Фарух потерял власть. Во главе страны встали военные, а их лидером стал Гамаль Абдель Насер. Вот тут мы подошли к ключевому моменту. Новое правительство Египта объявило о национализации Суэцкого канала, стратегическая важность которого за прошедший с момента постройки век только увеличилась. Допустить национализацию, то есть потерю контроля над Суэцем, было нельзя. Что такое национализация канала в 1956 году? Фактически – это передача его под контроль СССР. Чтобы этого не произошло, необходимо было втянуть Советский Союз в вооруженный конфликт, все равно где, после чего «подвесить ситуацию», выставить СССР агрессором. И тогда Москва может просто не рискнуть в такой ситуации иметь сразу два фронта. Мятеж в Венгрии осенью 1956 года был не более чем операцией прикрытия для другой операции – захвата Суэцкого канала странами Запада. «Руки» мятежников в Будапеште были нужны только для того, чтобы создать для СССР ситуацию, когда он побоялся бы реагировать на вторжение Запада в Египет».

Таким образом, руки Ватикана оказались в крови мирных жителей Венгрии и советских солдат.



Иоанн Павел II, Збигнев Бжезинский и Рональд Рейган, события в Польше

Для справки: отец Збигнева – Тадеуш Бжезинский был консулом в СССР с 1936 по 1938 годы, когда был раскрыт заговор в высших командных структурах Красной армии, проводником политики Польши, как союзника фашистской Германии, вдохновителем и организатором пакта Гитлера-Пилсудского, опередившего пакт Молотова-Риббентропа на 5 лет.

Поляк З. Бжезинский в 1977–1981 гг. был советником президента США Картера по национальной безопасности.

Разработанная им программа втянула СССР в афганский капкан, которую он описал фразой:

«Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою вьетнамскую войну».

Известны его цитаты:

«Украина для нас – форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, на руинах России и за счёт России».

«Россия – это вообще лишняя страна».

«Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежит в наших банках, вы еще разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша?»


В 1978 году римским папой под именем Иоанн Павел II стал поляк Кароль Войтыла, его кандидатуру лоббировали те, кто ненавидел СССР, в том числе З. Бжезинский и Павел VI.

Секретарь Ватикана Джованни Батиста Монтини или будущий папа Павел VI помог избежать международного правосудия нацистам, организовал их выезд из Европы тайными тропами, обеспечил безбедное существование в Латинской Америке, уничтожал сведения о зверствах фашистских пособников, сотрудничал с США.

О. В. Четверикова о Монтини пишет:

«В частности, он сыграл активную роль в сборе данных относительно целей американских стратегических бомбардировок в Японии, которым занималось японское отделение ордена иезуитов. За это американцы хорошо расплатились с Ватиканом, передав ему, в частности, часть кассы сицилийской мафии и итальянских франкмасонов.

Каналы, через которые уходили нацисты из Европы, носили кодовое название «крысиные тропы» (Rat Lines). Они были связаны со структурой шпионажа США и прикрывались английской разведкой. Создавались они заранее, ещё в 1943–1944 годах помощником Монтини, представителем Австрии при папском престоле епископом Алоизом Гудалем и немцем Вальтером Рауффом, известным как изобретатель передвижных автомобильных газовых камер для карательных подразделений СД и полиции безопасности рейха. В марте 1945 года вместе с Карлом Вольфом Рауфф вёл известные сепаратные переговоры с Алленом Даллесом.

Осуществлялась данная операция под видом деятельности Понтификальной комиссии содействия военнопленным, а финансировалась как за счёт нацистских средств, отмываемых на «чёрном» рынке, так и за счёт средств Вашингтона, передаваемых через того же М. Тейлора. В итоге Ватикан помог уйти от наказания большому числу немецких, хорватских, австрийских, венгерских и прочих военных преступников, вначале прятавшихся в монастырях под видом священников, а затем с фальшивыми паспортами, бежавших в Испанию, Португалию, Южную Америку, Австралию и Канаду. Считается, что по ватиканским паспортам Европу покинуло около 30 тысяч нацистов. По тем же каналам осуществлялся и «трансфер» нацистского золота».


Секретарь не мог этого всего организовать, без санкции своего «патрона» – Пия XII, того самого понтифика, прозванного «папой Гитлера».

При помощи Ватикана в Польше раскрутили политический кризис, помогли профсоюзу «Солидарность» во главе с Л. Валенсой. Исследователи связывают становление и развитие католического и антисоветского движения с деятельностью Иоанна Павла II.
2 июня 1979 года понтифик совершил первый визит в Польшу, три миллиона человек слушали его в Варшаве, провел молебен и поддержал борцов с «советским режимом на верфи имени Ленина», а в 1980 году возникла «Солидарность».

Ватикан сделал ставку на Валенсу, как на кирпич в фундаменте, вытащив который «взрывная волна докатится до Украины, Прибалтики, Балкан и, возможно, Чехословакии, что в итоге приведет к распаду социалистического лагеря», – пишет О. Четверикова.

Встреча Р. Рейгана и Иоанна Павла II имела судьбоносное значение, после чего президент США объявил совместный «крестовый поход» против «империи Зла» – СССР. ЦРУ и иезуитской курией была разработана операция «Открытая книга». Цель – наводнить Польшу антикоммунистической литературой, организовать и финансировать забастовочное движение. Через банк Ватикана нелегально профинансировали «Солидарность», перечислив 500 млн долларов. Катализатором событий стал визит Иоанна Павла II в Польшу.

О. В. Четверикова в своей книге приводит следующие сведения:

«И поскольку в этом деле понтифик занимал даже более решительную позицию, чем Картер, Бжезинский в своих мемуарах написал: «Нам было совершенно очевидно, что президентом Соединенных Штатов должен был быть избран Иоанн Павел II, а Джимми Картер – папой римским».

Бжезинский просил польского понтифика через епископов добиться того, чтобы католические европейские государства поддержали ультиматум к СССР, и не допустить военного вмешательства.

В 1938 году А. Гитлер был в списке номинантов на Нобелевскую премию, а в 1939 году был номинирован за разделение Чехословакии после Мюнхенского сговора. В 2004 году Папа Римский Иоанн Павел II был номинирован на Нобелевскую премию мира за борьбу с коммунизмом и помощь в преобразовании мира после распада Советского Союза.

Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Валенса недавно призывал изменить в России политическую систему, организовать восстание народов, расчленить Россию и сократить население нашей страны до 50 миллионов.

Так называемый «безгрешный папа» Франциск на одном из выступлений в начале декабря 2022 года «пустил слезу», говоря о страданиях украинцев, но ни одной слезы и слова о жителях Донбасса 8 лет, как и о жителях Югославии, Ирака, Сирии и Афганистана. Он также промолчал и на призыв Валенсы каким-то образом сократить население нашей страны на 100 миллионов.

Таким образом, за последние 100 лет в Ватикане не было ни одного понтифика, чьи слова и дела несли бы мир человечеству.



https://topwar.ru/206504-o-slugah-djavola-v-papskoj-sutane.html
« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 09:53:55 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1623 : 01 Марта 2024, 10:09:30 »

Папизм и перевёрнутый Крест



Дорогие братия и сёстры!

Многим известно, что сатанисты в своём стремлении к глумлению над Христианством изображают Крест в перевёрнутом виде.
Для примера приведу снимок из интернета сатанинского "храма" в Сан-Франциско (прости, Господи!)


@bangkokbook.ru

А вот трон папы римского в Ватикане:



Крест - символ Бога и чистоты, перевернутый крест - символ Антихриста, магии и власти.


Выводы делайте сами...

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 10:24:24 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1624 : 01 Марта 2024, 10:35:54 »

Код доступа. Мать Тереза ангел из ада



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://my.mail.ru/mail/matyukhin6060/video/13/12110.html?from=videoplayer

https://yandex.ru/video/preview/3856596672659545107
« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 08:37:25 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1625 : 01 Марта 2024, 10:42:15 »

Третий рейх и Ватикан. Почему католическая церковь не осуждала нацистский режим



Отпущение грехов в Ватикане. Все годы существования Третьего рейха католическая церковь хранила молчание. От Папы Римского ждали осуждения бесчеловечного нацистского режима. Но он был одержим идеей сохранить немецкий католицизм как бастион против распространения большевизма. Возникает очевидный вопрос – неужели ради этого он был готов закрыть глаза на всё, даже на существование концлагерей? Почему Ватикан демонстрировал благосклонность по отношению к вождям нацистской Германии?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=UwSbMXpSn50&t=35s

https://vk.com/video-154967225_456240123
« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 10:45:02 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1626 : 01 Марта 2024, 11:23:18 »

Римско-Католическая Церковь способствовала Гитлеру насаждать фашизм.



Ватикан игнорирует обвинения в свой адрес о финансовых скандалах, а также неоспоримые факты истории, что Римско-Католическая Церковь поддерживала нацистов во времена фашистского режима на территории Европы, и прятала худших военных преступников от правосудия.

Это обычное поведение Святого Престола. Они давно уже игнорируют ужаснейшие преступления "святой" инквизиции и тот факт, что именно Римско-Католическая Церковь изобрела некоторые из самых отвратительных форм пыток.

В 1929 году Папа Римский Пий XI подписал Латеранские соглашения с фашистским правительством диктатора Муссолини, предоставив ему политическую поддержку и влияние, необходимые для надежного фашистского будущего. В свою очередь, Церковь получила девяносто миллионов долларов США наличными, новое безналоговое папское государство на Ватиканском холме, государственную зарплату для итальянских священников, и обещание о политической и финансовой безопасности.



Гитлер тоже искал поддержку Ватикана и получил ее. Католики Германии были против Гитлера, и он не мог собрать достаточно голосов, чтобы прийти к власти без поддержки католиков. Видя Гитлера как потенциально ценного союзника, Ватикан оказал давление на немецких католиков, и в конечном счете Гитлер был избран.

В обмен на продвижение его к власти Гитлер подписал "конкордат" с Ватиканом в 1933 году, который дал Церкви освобождение от некоторых законов, а также государственную финансовую поддержку и денежные выплаты на сумму в миллиарды долларов во время правления Гитлера.

"Тот факт, что Ватикан заключил договора с новой Германией, означает признание национал-социалистического государства в католической церкви. Подписанные соглашения показывают всему миру ясно и недвусмысленно, что утверждение, якобы национал-социализм враждебен религии, является ложью" — так прокомментировал сотрудничество с Ватиканом Адольф Гитлер в письме к нацистской партии, 22 июля 1933 года.

Однако не все католики усматривали в Гитлере союзника, и четыре года спустя три немецких кардинала и два немецких епископа отправились в Ватикан в 1937 году судиться с папой Пием XI, чтобы защитить немецких католиков от немецкого гнета. Летом 1938 года больной папа наконец написал энциклику "Humani Generis Unitas" (О единстве человеческого рода), в которой на первый взгляд решительно осудил немецкий гнет.

Но на самом деле его осуждение было не в поддержку человечества, а реакцией на попытки закрыть католические церкви и школы, где монахини и священники, как сообщалось, приставали к детям. Энциклика была подавлена противниками внутри Ватикана и о существовании "потерянной энциклики" не было известно до 1972 года.

На смертном одре папа умолял врачей сохранить ему жизнь еще на пару дней, чтобы он мог, наконец, выступить против Гитлера и Муссолини, чтобы предотвратить войну. Он умер при загадочных обстоятельствах, и 2 марта 1939 года Эудженио Пачелли, автор соглашения с Гитлером, стал следующим папой.

"Словакия стала нацистским марионеточным государством во главе с католическим священником Йозефом Тисо. На протяжении этого периода, примерно семьдесят тысяч словацких евреев были отправлены в концентрационные лагеря и погибли во время Холокоста" - сообщает Государственный департамент США о ситуации в Словакии.

После того, как Гитлер вторгся в Югославию, Хорватия как католическое государство, чтобы вознаградить Ватикан за поддержку, допустила к власти фашиста Анте Павелича и его головорезов. Католическая Церковь открыто управляла Павеличем. Архиепископ Алойзийе Спинак, предстоятель Хорватии, смело провозгласил: "Бог, который направляет судьбы народов и контролирует сердца царей, дал нам Анте Павелича, друга и союзника Адольфа Гитлера, чтобы его победоносные войска разгромили наших угнетателей и позволили нам создать независимое государство Хорватию. Слава Богу, и благодарность Адольфу Гитлеру, и бесконечная преданность Анте Павеличу".

Подаренная Гитлером государственность католической Хорватии выполнила давнюю амбицию церкви, чтобы реализовать одну из мечты крестовых походов — католическое государство на Балканах в качестве оплота против ислама. Павелич назвал архиепископа Высшим военным Апостольским викарием и главнокомандующим армии.

Когда Павелич был приглашен в Ватикан, его уже засудили и приговорили заочно к смертной казни югославскими и французскими судами за убийство короля Александра в Югославии и Луи Барту, французского министра иностранных дел, но это было только начало его преступлений. Павелич, его головорезы и католические священники убивали любого, кто не был арийцем или католиком, или не мог себе позволить специальные дорогостоящие измененные свидетельства. Дети, женщины, мужчины и старики были забиты живыми в лагерях смерти, в их домах и в общественных местах. Некоторые из самых чудовищных актов были организованы и приведены в действие католическими священниками и монахами.

"Страшные зверства совершаются в окрестностях архиепископа Загреба. Кровь братьев течет ручьями. Православные насильственно обращены в католицизм, и мы не слышим протеста архиепископа. Вместо этого он сообщил, что принимает участие в нацистских и фашистских парадах" — BBC Radio, 16 февраля 1942 года.

Экс-министр Югославии Првислав Гризогоно обратился с письмом к Папе Пию XII: "Во всех этих беспрецедентных преступлениях, намного худших, чем языческие, наша католическая церковь приняла участие в двух направлениях. Во-первых, большое количество священников, клириков, монахов, и организованной католической молодежи активно участвовала во всех этих преступлениях. Но более ужасно то, что католические священники стали лагерем и группой командиров, и, как таковые, приказывали и допускали ужасные пытки, убийства и массовые уничтожения крещеных людей. Ничто из этого не могло быть сделано без разрешения епископов".

Тем не менее, папа продолжил бойню. Всего за четыре года, по некоторым оценкам, шестьсот тысяч человек были убиты, а это составляло около десяти процентов от общей численности населения. На душу населения это было самое массовое убийство людей в ХХ веке. Десятки миллионов долларов, которые были изъяты у хорватского народа, потекли в казну Ватикана.

После освобождения Хорватии от Ватикана, архиепископ был приговорен к шестнадцати годам тюремного заключения как военный преступник. Папа был возмущен и приказал отлучить от церкви тех, кто принимал участие в судебном процессе. Степинак был досрочно освобожден в 1951 году и вернулся в Ватикан, где его злодеяния были вознаграждены кардиналами. В 1998 году Папа Иоанн Павел II отправился в окровавленную Хорватию объявить о беатификации военного преступника Степинака, что является первым шагом в предоставлении святости.

Павелич и худшие из его головорезов были укрыты от правосудия в Ватикане с награбленными ими тоннами золота и серебра. Когда все таки Павелича задержали, он был на суде в Нюрнберге, но суд был таинственно остановлен, и он был переведен в Ватикан.

"У Павелича настолько серьезные связи в данный момент и его настоящее положение невыгодно Ватикану, поэтому любые экстрадиции субъекта нанесут сокрушительный удар Римско-католической церкви" — Уильям Гоуэн и Люис Каниглиа, корпус контрразведки армии США контрразведки корпуса, 12 сентября 1947 года.

Нацистская армия СС — на самом деле сокращенное название для "Рыцарей Святого Престола". Этот католический военный орден впервые сформирован в 1933 году на базе иезуитского ордена. СС был создан после подписания конкордата "священного" Рейха , в частности путем применения статей 1,12,15,21 и 33 с пунктом (с) "секретное приложение" из конкордата между Германией и Ватиканом. СС была, пожалуй, одной из самых зловещих организаций, которая когда-либо существовала на Земле.

Поддержка Ватиканом фашизма была прямой и главной причиной Второй мировой войны. Муссолини и Гитлер могли просто не прийти к власти без прямой поддержки Ватикана и оказанной им помощи. Если бы Католическая церковь не поддерживала фашистов, войны просто бы не произошло, и десятки миллионов жизней были бы спасены.

Возможно, самым большим преступником Второй мировой войны был не Гитлер, это был папа Пий XII, Католическая Церковь и все католики, которые активно поддерживали и умалчивали ужасные преступления против человечества.

Стремясь защитить своих нацистских друзей, церковь провела массовый переезд из Европы. Ватикан тайно перенаправил некоторых из самых страшных военных преступников в Южную Америку. Многие из них были отправлены в другие страны под видом священников.

Даже после войны церковь продолжала поддерживать фашизм в Италии, Испании и Югославии во имя "борьбы с коммунизмом". В сотрудничестве с западными спецслужбами Ватикан стал убежищем для подпольных групп фашистских головорезов, которых обвиняли в терроризме, поджогах, убийствах и изнасилованиях.

Перемещение военных преступников из Ватикана в Аргентине приветствовали. Их встретили с распростертыми объятиями католики Аргентины. Аргентина была ярым сторонником нацистской Германии, но официально сохраняла нейтралитет во время войны, а затем официально встала на сторону союзников, как только война закончилась, предприняв некий пиар-ход, чтобы принять и защитить нацистских военных преступников.

В результате католического влияния фашистская Аргентина стала репрессивной страной, подвергнув пыткам и убивая любого подозреваемого в подрывной деятельности против правительства или церкви.

Так же, как в Хорватии, Церковь была глубоко вовлечена в преступления против человечества. Католические священники активно работали среди военных, также они сами были разведчиками и утверждали преступления.

Журналист Гораций Вербицкий опубликовал книгу о сотрудничестве католической церкви с военной диктатурой. В своей книге "El Silencio" он описывает, как католическая церковь активно участвовала в диктатуре 1976-1983 годов, где было уничтожено более тридцати тысяч человек.

Морской капитан Адольфо Сцилинго, который был осужден испанским судом и приговорен к 645 годам тюрьмы, дал показания, что католическая иерархия насильно давала наркотики диссидентам, и с разрезанными животами бросала их с самолетов в Атлантический океан во время "рейсов смерти", представляя это "христианской формой смерти". Трудно даже самому ярому католику представить себе Иисуса, пытающего людей, потрошащего их и бросающего их живыми с самолетов над океаном, поскольку они выступают против жестокой военной диктатуры.

Католический священник Вон Верних официально работал внутри центров пыток. Во время проведения пыток он заставлял заключенных рассказать все, что они знали, а затем сдавал нацистам членов семей жертв, с тем чтобы получить дополнительную информацию об обвиняемом, чтобы больше людей могли быть подвергнуты пыткам и убиты.

Когда следствие замкнулось на Воне Вернихе, Ватикан продолжал свое участие в преступлениях, перенаправив Вона Верниха в церковь в Эль-Куиско, Чили в 1996 году и даже дал ему новую идентичность "христианский Гонсалес", чтобы помочь ему избежать ареста.

Вон Верних был в конечном счете арестован, судим и осужден за участие в семи убийствах, 42 похищениях и 31 случае пыток. Он был приговорен к пожизненному заключению. Но как ни странно, ни один церковный чиновник не был осужден Ватиканом.

Архиепископ Параны Адольфо Тортоло и монсеньор Викторио Бонамин в штаб-квартире католической церкви активно поддерживали и благословляли действия военных. Вполне вероятно, что без их молчаливого согласия и поддержки нацистов, можно было предотвратить множество преступлений, и спасти тысячи жизней. Оба действовали под непосредственным руководством Ватикана.

Многие организации, отстаивающие права человека, требовали от Ватикана, чтобы Римско-Католическая Церковь признала свою вину и принесла извинения за многочисленные жертвы, но Ватикан категорически отказался и до сих пор продолжает прилагать усилия, чтобы скрыть свою роль и оградить своих приспешников от правосудия.

https://current1.livejournal.com/268984.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1627 : 12 Марта 2024, 11:59:39 »

Папство – что это такое?



Христианство столь значительно для современного человека не только потому, что это – мировая религия, но и потому, что в течение двух тысяч лет оно играло огромную роль в истории культуры, было органически связано с мировой историей. Эта связь всегда была для христианства существенной и вместе с тем чреватой всевозможными проблемами.

Христианство никогда не хотело быть бесплотной, спиритуалистической религией, которая не играет роли в истории, в формировании человеческого общества, а предлагает лишь спасение, бегство от истории, уход от общества. Так что история христианства, христианской (в частности, католической) церкви и папства тесно переплелась с мировым историческим процессом.

* * *
Прежде чем приступить к историческому исследованию, есть смысл уточнить официальную церковную точку зрения на понятия «папа» и «папство».

Термин «папа» по-гречески означает «отец». В первые века христианства это название применялось для всех епископов, а первоначально – для всех священников, пользовавшихся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы ещё назывались «папами». Но начиная с VII века титул «папа» давался уже исключительно римскому епископу: это отражало процесс формирования учения католической (западной) церкви о примате (верховенстве) римского епископа.

Согласно этому учению, папа является наследником Святого Петра в римском епископате и в силу этого обладает верховенством в церкви. Власть папы – это высшая и юридически полная власть над всей церковью, независимая от какой бы то ни было человеческой власти и распространяющаяся не только на вопросы веры и нравственности, но и на все управление церковью. Выдающийся венгерский юрист-теолог, кардинал и глава венгерской церкви Юстиниан Шереди так сформулировал положение о законодательной, судебной и наставнической власти папы: «Римский папа, как зримый глава Храма Христова, милостью Божьей осуществляет высшую, полную, единую и непосредственную юрисдикцию над всеми частями Святой матери-церкви и над всеми её членами во всех религиозных, моральных, дисциплинарных вопросах и в делах управления церковью...»

Что́ же составляет конкретное содержание верховенства (примата) папской власти?

Папа осуществляет верховную законодательную власть в церкви: папа (и вселенский собор) имеет право издавать законы, обязательные для всей церкви или для её части, толковать их, изменять или отменять их действие. Законы, издававшиеся соборами и папами по вопросам церковной дисциплины, назывались канонами. Их объединяли в специальные канонические сборники – кодексы канонического права. Уже Халкидонский собор (451) выпустил такой сборник. Средневековое каноническое право было кодифицировано в неоднократно переиздававшемся «Corpus Juris Canonici» («Свод юридических канонов»). Наиболее часто используемым его вариантом было, пожалуй, лейпцигское издание 1876–1884 годов. Свод законов, вступивший в силу 19 мая 1918 года, составила папская кодификационная комиссия, созданная в 1904 году папой Пием Х под руководством кардинала Гаспарри и выпустившая его под названием «Codex Juris Canonici» («Кодекс канонического права»). 27 мая 1917 года папа Бенедикт XV освятил его и опубликовал. В последний раз сборник законов католической церкви был издан между двумя мировыми войнами при активном участии в его подготовке Юстиниана Шереди в 9 томах под названием «Источник канонического права» («Codicis Juris Canonici Fontes», Рим, 1923–1929 годы, т. 1–7 – ред. П. Гаспарри, т. 8–9 – ред. Шереди).1

Папе принадлежит верховная каноническая, апостольская власть в церкви. В вопросах веры и морали папа следит за чистотой вероучения, то есть отвергает псевдоучения, руководит распространением веры (миссионерской деятельностью), созывает вселенские соборы католической церкви2, ведёт их заседания (лично или посредством уполномоченных им лиц), утверждает их решения, переносит или распускает соборы.

Предмет вероучения – откровения Божьи, хранительницей которых является вся церковь. Церковь сообщает эти откровения на торжественных или обычных богослужениях. Торжественным богослужением называют те редкие службы, на которых церковь оглашает какой-то догмат веры. Это может происходить либо на вселенском соборе, либо путём провозглашения его папой ех cathedra (с кафедры, с амвона). Догматы соборов (а после I Ватиканского собора, с 1870 года, оглашаемые папой ex cathedra) по вопросам веры и морали объявляются как действительные для всей церкви и непогрешимые (infallibitas), то есть они не могут быть ошибочными.

Папа наделён высшей судебной властью в церкви. Любое судебное дело может быть подано ему как первой инстанции. Единственно ему подсудны кардиналы, нунции и епископы, обвиняемые в уголовных преступлениях. Папа разрешает дела в 3-й инстанции по апелляциям в церковных процессах. Запрещается обращаться к светскому суду с обжалованием приговора, вынесенного папой.

Папе принадлежит высшая исполнительная власть в церкви: он учреждает, изменяет и ликвидирует епископства; назначает, утверждает в должности, переводит и смещает епископов; заполняет вакансии, распоряжается на высшем уровне церковным имуществом, осуществляет право посвящения в блаженные и святые.

Внутрицерковные функции папы наиболее чётко изложены в книге французского автора Жозефа де Местра «О папе» (Париж, 1819). В ней он утверждает, что папа – гарант всеобщности (универсальности) и единства католической церкви. Поскольку папа – залог единства церкви, то и папская власть – суверенна. Через папу действуют в полную силу и части церкви. Единовластие папы необходимо для соблюдения законности и для поддержания порядка внутри церкви. Римская церковь единовластна и не терпит ни демократии, ни аристократии. Без папы нет даже вселенского собора. И, следовательно, единовластию папы как форме правления, воплощающей в себе всё, сопутствует непогрешимость.

Святой Франциск де Саль считал: «Церковь и папа – одно целое». Де Местр пишет, что без папы нет истинного христианства. «Папа необходим, он – единственный и исключительный отец христианства. Он обладатель обетованного, без него исчезает единство, а, значит, и церковь» (Ж. де Местр. О папе. Пешт, 1867. С. 360). Природа папской власти – духовная, она исходит от Бога, потому что всякая суверенность божественна. Папский суверенитет был источником власти европейских христианских монархов; поэтому де Местр считает, что папа стоит выше светской власти.

Власть папы, означающая его верховенство над вселенской церковью, дополняется ещё и следующими видами рациональной власти, а точнее, они ей сопутствуют: каждый из пап является одновременно епископом города Рима, архиепископом римской Церковной области, кардиналом Италии, патриархом Запада. Эти его функции исторически сложились именно в таком порядке и связаны были с римским епископатом, а потом привели ко вселенскому верховенству. Папа управляет римской Церковной областью как епископ, носящий титул Наместника Христа (Vicarius Urbis).

Вселенское верховенство папы над церковью и его региональные церковные функции в ходе истории – от образования Церковного государства (Patrimonium Sancti Petri) вплоть до 1870 года, до его ликвидации – органически связаны с функцией светского монарха (суверена) Папского государства. Управление Церковным государством в качестве ненаследуемой монархии с течением времени менялось, но природа его всегда оставалась монархической и абсолютистской. Реорганизованное в духе Латеранских соглашений (1929) Папское государство-город Ватикан, – только символ светской власти и независимости пап. (Городом Ватикан папа управляет через своего заместителя по общим вопросам.)

* * *

1
В связи со значительным обновлением католической теологии II Ватиканский собор (1962–1965) указал на необходимость пересмотра «Codex Juris Canonici». Подписанный Иоанном Павлом II в 1983 г. новый кодекс сохраняет основное содержание прежнего при значительном сокращении количества статей (с 2412 до 1752) и причин для отлучения от церкви (с 37 до 7). – Примеч. ред.

2
Так называются периодически созываемые папами официальные собрания католических епископов и других представителей церкви для решения важных церковных проблем. Начали созываться после разделения христианской церкви на западную и восточную в 1054 г. До настоящего времени состоялся 21 Вселенский собор католической церкви. – Примеч. ред.

Источник: Приводится по изданию: Гергей Е. История папства: (Пер. с венгр.). М.: Республика, 1996.

https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/istorija-papstva/1
« Последнее редактирование: 12 Марта 2024, 12:03:25 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103594

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1628 : 12 Марта 2024, 12:35:40 »

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

Почему папа римский – противник Православного мира


ФОТО: DROP OF LIGHT / SHUTTERSTOCK.COM

Римско-католическая церковь – не просто одна из христианских конфессий, но была и остаётся историческим, богословским и геополитическим противником всего Православного мира

Я должен заехать в Россию!

Эти слова римского папы Франциска, произнесённые в контексте его визита в православные славянские страны – Болгарию и Македонию (с недавних пор ставшую «Северной Македонией»), – всколыхнули информационное поле. Заинтересовались даже те, кто ещё вчера отличал православных от римо-католиков лишь по двум признакам: католики в храме сидят, а католические священники – бритые. Конечно, некоторые ещё знают о целибате – обете безбрачия клириков латинского обряда, да и то, в основном, из австралийской семейной саги «Поющие в терновнике».

Кто-то что-то слышал и о «филиокве» – латинском добавлении к святоотеческому Символу веры богословского термина «Filioque» – «и от Сына», категорически не принятом Православной Церковью. Но что касается богословско-догматических, канонических и церковно-исторических разногласий (разногласий, из-за которых в буквальном смысле пролились реки крови), то здесь знания большинства из нас, включая воцерковленных православных христиан, крайне скудны.

Разумеется, в рамках одной статьи невозможно подробно разобрать весь комплекс расхождений между Православием и католицизмом (к слову, сам этот термин не вполне корректен по отношению к римо-католикам, поскольку означает вселенскость их церкви, хотя мы, православные, также считаем свою Церковь Вселенской). В обозримом будущем телеканал «Царьград» планирует целый ряд публикаций, а также сюжетов и программ, затрагивающих эту тему. Пока же предлагаю разобраться в базовых причинах, почему римский папа в качестве гостя для нас, мягко говоря, хуже любого тугарина.

«Святые Каноны этого не допускают»

Для начала важно понять, почему сестринская нам Болгарская Православная Церковь категорически воспротивилась навязанному ей евроатлантическими политиками визиту папы Франциска. А один из её иерархов, митрополит Пловдивский Николай (Севастианов) прямо заявил, что цель визита «понтифика» в Болгарию – экуменическая, а следовательно – антихристианская:

Визит Папы Римского является политическим актом, его цель состоит в том, чтобы объединить все религии вокруг папы, чтобы, когда придет антихрист, папа встретил его, а через него и всех, кто с ним.


ВЫНУЖДЕННАЯ ВСТРЕЧА. ПАТРИАРХ БОЛГАРСКИЙ НЕОФИТ И ПАПА РИМСКИЙ ФАРНЦИСК. СОФИЯ. 5 МАЯ 2019 ГОДА. ФОТО: BG-PATRIARSHIA.BG

В свою очередь Священный Синод Болгарской Церкви, с которым политики, пригласившие папу Франциска в Софию, даже не удосужились посоветоваться, однозначно заявил о недопустимости никаких совместных богослужебных и молитвенных действий православных с римо-католиками:

Мы хотели бы подчеркнуть, что служение в какой бы то ни было форме общего богослужебного или молитвенного последования для нас неприемлемо, так как Святые Каноны этого не допускают. В этой связи участие [во встрече папы римского] Патриаршего хора также является невозможным.

Либеральные СМИ сразу же подвергли Болгарскую Православную Церковь чудовищной травле. Хотя, казалось бы, что эти «прогрессивные» журналисты и их кураторы понимают в каноническом праве? Церковные правила с раннехристианских времён однозначно устанавливают жёсткие наказания не то что за богослужение, но даже за совместную молитву с еретиками и раскольниками. Вплоть до извержения из сана и даже анафемы – отлучения от Церкви.

Да и вообще, есть ли какое-либо дело либеральным СМИ до того, кто с кем молится или не молится? Ан нет. В сознании далёких от любой христианской конфессии прозападных агитаторов-пропагандистов Римско-католическая церковь – «своя», хотя порой и выступает против абортов и однополых «браков» (в последнее время всё реже, зато куда чаще – в защиту прав всевозможных нелегалов и меньшинств). Но в чём причина такой маркировки «свой – чужой»? Здесь стоит углубиться в историю.


ПАПА ФРАНЦИСК 5 МАЯ В БОЛГАРИИ. СУДЯ ПО ЛИЦАМ, ЕМУ ТАМ НЕ РАДЫ. ФОТО: BG-PATRIARSHIA.BG

«Ересь, объявшая Запад»

Творцы сегодняшней «объединённой» Европы активно отказываются от её христианских корней. Вплоть до того, что даже в преамбуле Евроконституции упоминание о христианстве отсутствует. Тем не менее вся логика западноевропейских общественно-политических процессов связана с отступлением римо-католиков от полноты святоотеческого христианства, именуемым «ортодоксальным» или, по-славянски, «православным».

Так, ещё задолго до разделения Западной и Восточной Церквей в латинском богословии стал постепенно проявляться не сосредоточенность на аскезе и покаянии, а своего рода католический антропоцентризм. Именно он привёл Римско-католическую церковь к таким еретическим догматам, как уже упомянутое «филиокве», а также «папский примат» – превозношение римских епископов надо всеми Предстоятелями Поместных Церквей. Более того, в итоге это выразилось в учении о «папской непогрешимости». Разумеется, речь не о том, что римские папы вовсе лишены человеческих грехов, но, согласно католическому учению, непогрешимы в вопросах веры, когда выступают со своими энцикликами и прочими богословскими заявлениями.

И если другие многочисленные богословские и канонические заблуждения римо-католиков (разбор которых также будет приведён на страницах сайта телеканала «Царьград») они сами готовы обсуждать и в чём-то даже идти на компромиссы с православными, то в этом фундаментальном основании их ереси латиняне «подвинуться» не готовы. Собственно, именно поэтому величайший русский православный богослов XIX века Святитель Игнатий (Брянчанинов) настаивал на том, что папизм не просто заблуждение, но сродни сатанизму:

Папизм – так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. Благодать Божия отступила от папистов; они преданы сами себе и сатане – изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма.

Нет, конечно же, речь не о том, что римо-католики поклоняются козлу-бафомету или трём шестёркам. Речь об одном из самых страшных грехов – гордыне, на которой (а отнюдь не камне, о котором говорил Сам Христос) основана Римско-католическая церковь.


ФОТО: IVAN CHOLAKOV / SHUTTERSTOCK.COM

И именно эта гордыня сначала привела к тому, что латиняне в значительной степени исказили церковное Священное Предание. Начиная от догматического богословия (того же «филиокве») и сакраментологии (учения о Таинствах, в том числе – о моменте литургического пресуществления хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову, о служении не на квасном хлебе, а на облатках, подобных иудейским опреснокам – маце, и многом другом). И заканчивая агрессивным прозелитизмом – зачастую насильственными попытками обратить православных христиан в католичество.

Стоит отметить, что в печально известном 1054 году, когда прозвучали первые взаимные анафемы, точка невозврата в православно-католических отношениях ещё не была пройдена. Однако спустя ровно полтора столетия, когда в ходе Четвёртого крестового похода «крестоносцы» разорили Константинополь и надругались над православными святынями, стало ясно: латиняне уже не то что не считают нас единоверцами, но историко-культурные, цивилизационные различия уже настолько велики, что воссоединение едва ли возможно.

Кровавый «метод униатизма»

Тем не менее попытки объединиться с православными со стороны римо-католиков предпринимались неоднократно. Вот только не путём диалога и покаянного избавления от ересей, а на основе политического шантажа и поистине рейдерских захватов. Так было в 1439 году, когда в ходе Ферраро-Флорентийского собора Константинопольский патриархат на время впал в греко-католическую унию, подчинившись римским папам. Такая же уния в 1596 году была навязана западнорусскому епископату, ряд представителей которого, находясь под властью польско-литовской Речи Посполитой, предали Православие.

Последствия этих двух уний мы, чада Русской Православной Церкви, наблюдаем и сегодня. Как в отношениях с Константинопольским патриархатом, который ведёт себя подобно Ватикану, так и относительно униатской Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). Последняя на сегодняшний день является наиболее эффективным рассадником украинской русофобии и антиправославных настроений. Более того, в ходе Евромайдана и дальнейших трагических событий в Донбассе именно клирики УГКЦ проявляли и продолжают проявлять особую активность в разжигании братоубийственной войны.

К слову, именно об этом в одном из своих Первосвятительских слов несколько лет назад предельно жёстко и эмоционально высказался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Одному из этих разделений более 400 лет. И оно было всегда направлено на разделение народа, жившего в этом регионе. И когда сегодня, говоря о том, что кто-то со стороны разрушил единство украинского народа, мы отвечаем: Помолчите! 400 лет вы работали на то, чтобы разделить наш народ на Украине!

Тем не менее вскоре после этих слов Патриарх Кирилл в феврале 2016-го встретился с папой Франциском на Кубе. В самом факте этой встречи не было ничего предосудительного, более того, по её итогам появилось «Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла». Документ, в котором чёрным по белому был осуждён «униатизм»: «Очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путём её отрыва от своей Церкви, не является путём к восстановлению единства».

Однако с тех пор прошло уже больше 3 лет, за которые униаты из УГКЦ только активизировали свой «Drang nach Osten». Наряду с псевдоправославными раскольниками-националистами именно греко-католики делают всё, чтобы на Западной Украине вовсе не осталось приходов канонической Украинской Православной Церкви, а на остальной территории Юго-Западной Руси (там, где они находятся в абсолютном большинстве) православные общины были крайне ограничены в правах (как представители религиозной организации «государства-агрессора»).

И в это самое время, когда в Донбассе продолжает литься кровь, а клирики УГКЦ не только благословляют украинских карателей, но и идеологически обосновывают их преступления, римский папа Франциск продолжает поддерживать украинских греко-католиков. И в начале июля этого года планирует принять большую униатскую делегацию в Ватикане с тем, чтобы «выразить близость к УГКЦ, которая осуществляет пастырское служение как на родине, так и в различных регионах мира».


ФОТО: WWW.GLOBALLOOKPRESS.COM

«Визит ради визита»?

А теперь «внимание вопрос»: зачем папе Франциску, не просто крайне далёкому от Православия, но и занимающему последовательно русофобскую позицию, визит в Православную Россию? Чтобы посмотреть достопримечательности Третьего Рима? Едва ли. Подобный визит может носить только религиозно-политический характер. И если его содержание будет примерно таким же, какой была встреча на Кубе, то он принесёт только вред нашим как светским, так и церковным властям.

С одной стороны, власти Государства Российского будут поставлены в глупое положение. Придётся улыбаться и жать руки человеку в белой шапочке, многочисленные предшественники которого столетиями спали и видели, как бы подчинить Московский Кремль Ватиканскому холму, а сам этот «гость» – вполне вписан в ту мировую политическую элиту, которая делает всё, чтобы уничтожить Россию как сверхдержаву. С другой стороны, священноначалию Церкви Русской также придётся улыбаться и лобызаться с персонажем, который, по сути, обманул нашего Предстоятеля в 2016 году.

Будет ли от этого хоть какая-то польза? Ответ очевиден. Хотя для самого папы Франциска вполне могла быть духовная польза, если бы он принёс православным покаяние. Не лицемерное, подобное тому, как он умывал ноги наводнившим Европу беженцам-нелегалам, а искреннее и деятельное. В первую очередь, за кровавые грехи УГКЦ, которую едва ли сейчас можно упразднить, но вполне можно ограничить в правах и территории её деятельности.

А главное – публично признать католическую ответственность за кровавые деяния как столетней давности (убийства многих тысяч православных русинов Галиции и Закарпатья, в том числе – в концлагере «Талергоф» и тюрьме «Терезин» в годы Первой мировой войны), так и последних пяти лет. Ну а пока ничего подобного не заметно, международным православным «лозунгом момента» остаётся:

«Stop the Pope!»

Продолжение следует...

https://tsargrad.tv/articles/pochemu-papa-rimskij-protivnik-pravoslavnogo-mira_198277
Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!