Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 22:10:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Благодатный Огонь  (Прочитано 37802 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 14 Апреля 2012, 09:49:20 »

(Окончание)

Напротив нас за аналогичным ограждением – такое же по метражу, как и наше, но почему-то пустующее пространство. Но вот и в него вгоняют сотню греков. Тех, кто не втиснулся, выпихивают прочь. Грек в рясе, следящий за порядком, кричит по-английски нашей сотне: «Не давите!». Шепчу ему на ухо, как это нужно говорить по-русски, он повторяет: «Не давьитэ! Не давитэ!» – довольный улыбается: контакт налажен! Но вот его место прямо передо мною занимает здоровенный молодой араб в грязной красной майке. Его спина, как мартеновская печь, впаялась в меня, поддавая излишнего жара. Смиренно молчу, терплю, но не выдерживает мой сосед слева – сотрудник аппарата Правительства РФ. Вступаясь за меня, он толкает араба и требует, чтобы он отошел. Но тот непоколебим, как скала. Вход в Кувуклию запечатали огромной печатью. По проходу движутся оседлавшие дуг друга молодцы с барабанами в руках и дикими воплями. Так проходит четыре часа!

Смиренно взирая на этот содом, успев помолиться всего раза три за все время стояния, я все думал об одном: разве мы, грешники, спрессованные у Гроба Господня, как сельди в раскаленной бочке, толкающие друг друга и ругающиеся, достойны того, чтобы Господь ниспослал нам Благодатное чудо, простил нас и поверил нам еще раз? А снизойдет ли в этот раз огонь?..

Наконец в 14 часов прямо мимо меня прошел со свитою Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. С моего места плохо виден вход в Кувуклию. Кто-то сообщает о том, что Патриарх совершил крестный ход, его обыскали и впустили ко Гробу Господню. Прошло всего 12–15 минут, и единый выдох шквалом пронесся по 12-тысячному собору христиан: из Кувуклии вышел Патриарх со свечами, слепящими несказанным белым светом. Благодатный огонь вновь послан человечеству. Нам дарован еще год жизни. Спустя несколько секунд я поджигаю свои пучки из 33-х свечей у кого-то из собратьев.

И несказанная радость, восторг охватили меня, грешного. Признаюсь, что я не видел никаких чудес вокруг: ни световых всполохов (разве что вспышки фотокамер), ни нисходящую огненную росу… Но я ощущал всем сердцем, что чудо свершилось: Благодатный огонь снизошел. Вокруг всеобщее ликование. Всеобщее братство во Христе, во благодати Божией.

Как было наказано – немедленно двинулись к выходу, побежали по Старому городу к автобусу. Огненное море плескалось вокруг. Тысячи людей несли полыхающие свечи и фонарики, которые они должны разнести по всему миру. Все, как и мы, торопились в аэропорт, чтобы успеть к своему рейсу – самолеты вылетали из Тель-Авива один за другим.

В самолете В.И. Якунин заглянул в наш салон и протянул мне восковой шарик от печати с Гроба Господня. А в аэропорту нам вручали специальные лампы «летучая мышь» с Благодатным огнем. Взял две, и не напрасно. В автобусе обнаружил, что у В.Г. Распутина лампы нет. С радостью дал ему одну, он с благодарностью принял.

Тронулись в центр Москвы. По всему пути следования мерцали Благодатные огоньки. Их мерцание сливалось в светоносные ручейки и реки: православные бережно несли огонь в свои жилища. Около полуночи добрались до храма Христа Спасителя. Протиснулся со своей лампой внутрь. Вижу: в ложе стоят В.В. Путин и Д.Н. Медведев. Оба, как и положено православным, крестятся. Видеть это было радостно для сердца. Ведь если это искренне, значит еще не все потеряно для Руси.

***

По милости Божией и мне в 2006 году посчастливилось увидеть одно из самых поразительных чудес на свете и привезти частицу святого огня домой. Спускаясь в метро с горящей лампой «летучая мышь», услышала за спиной: «Это Благодатный огонь? Неужели вы были в храме Гроба Господня? Неужели бывают такие счастливые люди?». В словах незнакомой женщины слышался такой восторг, что неожиданно для себя я отдала ей привезенную из Иерусалима свечу – связанные в пучок 33 свечи (по числу лет земной жизни Иисуса Христа), опаленные Благодатным огнем. Женщина, по имени Ксения, расплакалась и пообещала молиться за меня.

Среди мест, которые притягивают к себе, как магнит, Святая Земля, по которой Христос ходил Своими ногами и где сотворил множество чудес, стоит особняком. Если тебе повезло оказаться здесь хотя бы раз, она будет манить тебя снова и снова. И все будет мало. Посещение любых исторических мест всегда вызывает ощущение взаимосвязи времен, соприкосновения с прошлым. По улицам, которые помнят поступь Спасителя, можно ходить с Евангелием в руках, чтобы духовно вернуться к тому времени, когда Он жил среди людей.

Сердцем Святой Земли является храм Гроба Господня, где невозможно не верить в реальность евангельских событий. Сюда стекаются не только христиане всех направлений из всех стран мира, но и представители других конфессий. Один из русских церковных публицистов писал: «Это единственное в мире место, которое сосредоточивает в себе столько различных обрядов: здесь греческий священник, францисканский монах, немецкий пастор, англиканский пресвитер, а также пресвитеры армянский, коптский, абиссинский, сирийский и другие встречаются между собой для одной и той же цели, в одном и том же месте».

В Великую субботу в Иерусалиме царит особая атмосфера: десятки тысяч паломников направляются в храм Гроба Господня, который не может вместить всех желающих. Многие вынуждены стоять вне церкви с незажженными свечами. Еще до входа в Старый город, несмотря на все старания израильской полиции, раздававшей накануне элитным гостям спецпропуска, начинается настоящий ажиотаж. Пробиваясь к храму от Яффских ворот, которые служат входом в Старый город, российская делегация растворяется среди паломников. Еще минута, и ты остаешься один на один с неуправляемой толпой. Проходы к храму перекрыты охраной с автоматами. Женщина-полицейский кричит на тебя, и ты уже не рад, что ввязался в эту «авантюру». В этот миг здесь все равны: и старушка с иконкой в руке, и министр культуры Александр Соколов, и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский – все без исключения повинуются приказам полицейского. Кажется, что легче слетать на Луну, чем попасть в канун православной Пасхи в храм Гроба Господня!

Существует не менее четырех способов сделать это, идя по древним улицам, по которым ходил Христос со Своими учениками. Первый – получить заветный пропуск как члену представительной делегации. Тогда его нужно прикрывать руками как самую большую ценность (иначе могут сорвать!). Второй – прибиться к делегации, непрестанно молясь Богу. При мне несколько старушек без пропуска сумели пройти все полицейские кордоны. Видимо, они читали молитву об отводе глаз. Полицейские, которые без пропуска не пропустят даже мышь, казалось, не замечали русских бабушек. Третий способ – действовать через Русскую духовную миссию в Иерусалиме. О четвертом я узнала уже внутри храма. Один оказавшийся рядом русский богатырь подарил мне на память ламинированный пропуск, купленный у армян за 100 долларов…

С огромным трудом мы прошли все стадии (остановки) крестного пути Спасителя, Которого римские легионеры вели к Голгофе. Конечно, наши мучения, когда мы шли по улицам, где бичевали и оплевывали Христа, не идут ни в какое сравнение с Его муками! Оказавшись в каком-то темном переходе, не в силах пошевельнуться в плотной вязкой людской массе, я ощущала себя пресловутой сельдью в бочке и видела, как толпа едва не раздавила сидящих на складных стульчиках женщин и стариков. Это ужасное происшествие вновь заставило вспомнить «Хождение» игумена Даниила, который писал о том, что утром в Великую субботу к церкви Воскресения приходит бесчисленное множество народа от всех стран, от всех концов земли: «Великая теснота и лютое томление тогда бывает людям. Многие люди задыхаются тут от тесноты людской».

Когда же нам, замершим в томительном ожидании, приказали развернуться и идти сквозь огромный людской улей в греческую часть храма, стало ясно, что это испытание послано Богом для того, чтобы мы смогли по контрасту оценить наше новое положение. Ожидание чуда в кафаликоне храма Гроба Господня (в красивом греческом соборном храме Воскресения) не было утомительным: здесь можно молиться перед иконами, присесть на складной стульчик и даже попить воды. Встав на стульчике, можно увидеть веселых свистящих и кричащих арабских парней, сидящих на плечах друг у друга. Требуя от Господа обещанного чуда, смуглые крепкие парни носятся кругами по храму, перекрывая гортанными воплями грохот барабанов. Для православных христиан удивительно видеть их потасовки, слышать сливающийся звон бубнов и колоколов, но такова традиция. И это, кажется, особо никого не раздражает. Все происходящее неизменно фотографируется и снимается на видео. Непрерывный гул не мешает молитве.

Матушка Екатерина, игуменья Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря (расположенного в деревне Лукино Домодедовского района) читает молитву об установлении мира на Святой Земле, а я – акафист преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне, которая не раз помогала мне попасть на Святую Землю. Невозможно определить точное время схождения Благодатного огня на Гроб Господень. Иногда православному патриарху приходится молиться часами, иногда это происходит в считанные минуты. Неожиданно шум и гам затихают – и тысячи рук со свечами поднимаются вверх. Кто-то покрывается холодным потом, у кого-то кружится голова, многие начинают истово молиться, ведь, по преданию, если Благодатный огонь не сойдет, то наступит конец света и Иерусалим будет разрушен. Все присутствующие в храме замерли в напряжении, ожидая и надеясь на то, что чудо совершится и на сей раз, что Господь нас не оставит. За чтением акафиста я не успеваю ощутить весь драматизм ситуации. Все происходит так быстро, что становится даже грустно: приготовилась к многочасовому ожидания, а тут раз – и все уже позади.

Не прошло и 10–15 минут, как Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III вошел в Кувуклию, а наверху уже заблестели вспышки огней. Большинство присутствующих верит в то, что это всполохи Божественного света, скептики считают их фотовспышками. Внезапно нарастающий гул переходит в рев восторга: появилось первое пламя, и огонь мгновенно разнесся по храму. Армяне, получившие его из рук Патриарха, вышедшего из Кувуклии, мечутся с горящими свечами. Удивительно, но у некоторых свечи зажигаются сами собой. Объятый пламенем храм – зрелище невероятное! И хотя никогда не бывает пожара, подобревшие полицейские следят за тем, чтобы никто не загорелся.

С каким нетерпением ожидали мы чуда! Невозможно передать словами то, что творится с верующими в момент, когда с неба в Кувуклию сходит Благодатный огонь! Напряженное ожидание сменяется бесконечным восторгом. Люди плачут и смеются одновременно. Самые отчаянные (а вернее, те, чья вера особенно крепка) «умываются» пламенем, проводят им по лицу и волосам, чтобы убедиться, что первые несколько минут он действительно не обжигает. Из синих клубов дыма выплывают счастливые улыбки – чудо произошло! Жаль, что я так и не рискнула «умыться» огнем. Помнила, что надо успеть зажечь все припасенные для родных и друзей пучки свечей. Те, кто не успел сделать это в храме, зажигали и тут же тушили свечи уже на улице от огня в лампах.

Трудный путь в храм Гроба Господня напоминает людям о скорбном пути Христа, о Его крестных муках, а обретение Благодатного огня – о Его Воскресении как обетовании вечной жизни. Все бесконечно счастливы, что вновь произошло чудо, которое символизирует победу добра над злом, жизни над смертью.

Ирина Ахундова

http://www.pravoslavie.ru/put/30106.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 14 Апреля 2012, 10:01:02 »

Малоизвестные факты о Благодатном огне у Гроба Господня

Одним из немногих чудес Православной Церкви, являемых ежегодно в известное время и в известном месте, является Благодатный огонь. По количеству очевидцев (до 20 тыс. человек ежегодно) и исторический длительности (как минимум с IV в. по Р.Х.) это событие не имеет аналогов не только в нашей Церкви, но и во всём мире.

Многие знают, что во время схождения происходит самовозгорание свечей как у Патриарха в Кувуклии, так и у простых паломников; широко известно и многократно зафиксировано, что само схождение сопровождается молниеподобными всполохами, а пламя Благодатного огня в течение нескольких минут не обжигает.

Однако за почти двухтысячелетнюю историю упоминаемое явление сопровождалось или предварялось большим количеством иных чудесных событий, которые зачастую оказывали сильное влияние на христианскую общину, а порой и на действия церковных иерархов, представителей власти. Некоторые из таких событий случались единожды, другие повторяются иногда, а иные происходят часто. Хотелось бы рассказать о чудесных событиях подобного рода, неизвестных широкому кругу читателей.


Светящийся шар


Молнии при схождении Благодатного огня. Кадр видеосъемки НТВ в 2003 году

Среди наиболее часто упоминаемых, но малоизвестных событий – появление в храме светящихся шаров.

Интересный случай был засвидетельствован и снят на камеру греческим паломником в 1994 году. Вскоре после схождения Благодатного огня справа от входа в Кувуклию, в нескольких метрах от неё, появился ярко светящийся шар диаметром около 50 сантиметров в форме чётко очерченной сферы. Он начал быстро (со скоростью около 3,5 метра в секунду) двигаться через плотную толпу приблизительно на уровне плеч людей. При этом, по словам свидетеля, люди не ощущали его, а сам шар не дробился и не размывался. Пройдя около 10-15 метров, он зажёг в конце пути, по словам свидетеля, свечу у пожилого мужчины, находившегося между колоннами на пути к алтарю Марии Магдалины. Другому свидетелю удалось заснять шары небольшого размера голубоватого цвета, витающие в воздухе.

Чаще всего подобные явления происходят около Кувуклии и над ней. Православный исследователь Владимир Губанов приводит такие свидетельства: «Сёстры рассказывают, что благодать ещё проявляется после первого схождения, после Огня. “Я вижу, сверкает опять над Кувуклией, вокруг Кувуклии молнии такими зигзагами, то там сверкнёт, то на самом куполе Кувуклии... Вдруг появился шар (как шаровая молния). В какой-то момент он вдруг распался, сверкнув зигзагом. Тут же мы все вскочили: благодать! Какое чудо!..” “Мы стоим все в ожидании. Вдруг засвистали все, смотрю, прямо на образ Воскресшего голубой шар сошёл. И выходит Патриарх, уже получил Благодатный огонь”».

Обычно появление шаров сопровождается молниеподобными блистаниями: «По храму блеснули молнии, короткие, длинные, белые, светящиеся, но мгновенные. Радость! Удар колокола, раз, другой, третий. Через три минуты появился рядом с Кувуклией светящийся шар, играющий всеми цветами радуги, и полетел по храму. Стоящие рядом со мной монахини тоже ничего не поняли». При этом шарики часто сравниваются с облаком: «У меня было в руках много свечей. Вдруг над Кувуклией образовался как будто шар или как будто маленькое облако. А потом оно увеличивалось и двигалось всё время. Только я удивился, смотрю – что такое? Треск, гром, и сразу образовался ослепительный свет, как молния. И всё исполнилось морем Огня».

В.Губанов отмечает также, что от подобных светящихся шаров зажигаются свечи и лампады. Например, на Пасху 1997 года происходило следующее: «Другая женщина, Нина, была в это время на Голгофе и смотрела вниз на алтарь. Она видела, как на свечи греческому священнику сошли три огненных шарика, размером с апельсин. Шарики крутились и как бы играли друг с другом. Затем свечи у священника загорелись». О том же рассказывают писатель Александр Сегень и другие свидетели. «В сей миг весь храм наполнился радостным и восторженным криком, зарницы продолжались, но уже родилось лиловое зарево – его вынес из Кувуклии Патриарх Ириней, его уже разносили во все стороны, и оно уже само отскакивало во все стороны, подобно ёлочным шарикам, и у многих сами зажигались пучки свечей, как сами зажглись лампады над входом в Кувуклию. Один шарик взлетел вверх и зажёг свечи у монахов, разместившихся на втором ярусе ротонды». «У одной седой пожилой женщины из нашей группы при схождении Огня свечи сами возжглись в руке... Она видела схождение Огня не как другие, а в виде огненных шаров, нисходящих на Кувуклию. Когда от этих шаров загорелись её свечи, она трижды тушила их, но те снова возжигались».

Эти светлые шары встречаются и в других местах храма. Вот как это описывает журналист Николай Кокухин:

«– В прошлом году я была на Голгофе, – говорит моя собеседница, – и видела, как по стене катился Благодатный огонь.

– Что значит «катился»?

– Ну, такой светлый огненный шар медленно сползал по стене, и не было сил оторвать от него глаз».

Звуковые явления

Изредка встречаются упоминания о звуковых явлениях, предваряющих схождение Благодатного огня, при этом они встречаются как в исторических, так и в современных свидетельствах. Свидетели в большинстве случаев специально отмечают, что гром появляется при ясной погоде.

В «Житии и хождении в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлевича Гагары (1634-1637)» рассказывается: «А митрополит у той часовни у дверей и зрит на Деисус, прямо к востоку, и вверх на небо смотрит, где проломана маковица, и хвалу Богу воздающе со умилением и со слезами, ожидая милости Божией; а молился 2 часа. И как пробило 11 часов, и над маковицею тоя великия церкви с небес возгреме гром трикраты, и греки и арапы начата велегласно глаголати: агиос, агиос, агиос, а по нашему есть: свят, свят, свят Господь Саваоф, и они начата креститися...»

Упоминание о громе есть и в свидетельстве о событиях XVI века в «Сказании о странствии пострижника Святыя Горы Афонския инока Парфения»: «...День был чистый и красный. Патриарх сидел к правой стране. Вдруг ударил гром, и на левой стране средняя колонна мраморная треснула, и из трещины вышел Огнь пламенем».

Случается подобное и в наше время. Настоятель Спасо-Преображенской церкви села Бронница и духовник Новгородской епархии архимандрит Иларион пишет: «Вместе со священнослужителями из России (в количестве 16 человек) я находился всю оставшуюся часть ночи... в алтаре храма Воскресения Христова... И вот утром Великой субботы, в 9 часов по местному времени, начали появляться первые признаки Божественной силы: послышались первые раскаты грома, между тем как на улице было ясно и солнечно. Продолжались они в течение трёх часов (до двенадцати)».

Восстанавливающиеся предметы

Реже встречаются свидетельства о самовосстановлении предметов, опалённых Огнём. Так, духовник Новгородской епархии архимандрит Иларион рассказывает: «Со мной произошёл такой случай: загорелся клобук. Думаю: вот-те на – совсем сгорел. “Валентина, – говорю послушнице своей, – смотри скорей сюда: что тут у меня на голове сделалось?” “А ничего, отец, – отвечает, – клобук ваш цел, ни одной на нём дырочки нет”. А матушки горненские потом благодушно успокоили: “С нами такое часто бывает”».

Подобные случаи имели место и у других паломников. В.Губанов приводит свидетельство: «Храм мгновенно наполнился Огнём. Я зажгла два пучка свечей. Первое время огонь Благодатный не опаляет – одна гречанка потушила мне эти пучки просто рукой. Столько Огня и никогда никакого пожара. На мне тушили апостольник, но не осталось и следа».

Мироточения в канун схождения Благодатного огня

Православное духовенство зачастую указывает на истечение слёз, крови или мира из икон как на знамение предстоящих испытаний. Крово- и мироточения не единожды происходили перед схождением Благодатного огня.

Впервые это было зафиксировано в 1572 году, когда по фреске «Возложение тернового венца» потекли капли жидкости, похожей на кровь. Копия свидетельства одного из паломников-французов, первыми увидевших происшедшее, и поныне хранится в архиве Центральной парижской библиотеки.

В середине XIX века фреска была заменена иконой с тем же сюжетом. В 1939 году, накануне Пасхи, в ночь с Великой пятницы на Великую субботу, она вновь замироточила. «Миро, стекая по алому плащу Христа, попадало на руки Спасителя – и на них появлялись кровоточащие раны. Это продолжалось недолго: на Пасху икона приняла прежний вид. Патриарх Иерусалимский написал Папе Римскому о том, что на Пасху было знамение».

В 2001 году икона замироточила вновь. Вот что об это рассказывают свидетели. «В прошлом году храм Гроба Господня в ночь с Великой пятницы на Великую субботу был наполнен до отказа, – рассказывает руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан. – Присутствовали практически все монахи Свято-гробского братства – в Иерусалиме их 50 человек – и тысячи туристов со всего мира. Только из России было более сотни паломников. В храме был и сам Патриарх Иерусалимский Ириней...» По свидетельству иеромонаха Феофана, первым увидел знамение Патриарх. «Ириней давал благословение паломникам, стоя боком к “Возложению тернового венца”. Потом ему протянули свечу. Он повернулся лицом к иконе, поднял глаза – и ахнул! Тысячи паломников, как по команде, повернули головы туда же, куда смотрел Ириней. По храму прошёл стон. На ногах Спасителя появились кроваво-красные пятна. Миро появилось вначале на плаще Христа, а оттуда стекало алой струйкой на ноги. Мироточение продолжалось ровно день. Как и в предыдущие два раза, перед самой Пасхой оно прекратилось, причём на иконе не осталось никаких следов».

А вот свидетельство о том же паломника из США Марио Пейчева (Mario Peichev): «Мы, маленькая паломническая группа из Русской Зарубежной Церкви, были в храме Господнем в ожидании схождения Благодатного огня, читали акафисты и старались подготовиться к этому великому чуду. Приблизительно в 23 часа наступило большое оживление. Румыны и греки, которые сидели рядом, начали разговаривать очень эмоционально о какой-то иконе. Сидящая рядом со мной гречанка объяснила по-английски, что икона Господа нашего Иисуса Христа начала мироточить... Я пошёл к камню бичевания и увидел множество людей – монахов, паломников, которые стояли перед иконой Господа с благоговением и со страхом Божиим. Из голени Господа истекало миро, которое стекало на надпись под самой иконой. Я сделал фотографию (приводим её, а также другой снимок, сделанный Пейчевым накануне Пасхи в монастыре св. Герасима Иорданского. – Ред.). Внизу, на ногах Спасителя, а также под ними, на буквах греческого текста, видны многочисленные потёки мира».


Марио Пейчев: «По милости Божией мы засняли в монастыре Св.Герасима Иорданского, как в канун Великой субботы 2001 года на лике Богородицы на иконе «Бегство в Египет» появилась слеза...»

Тот же Марио Пейчев сообщал: «Паломники из Самары сподобились увидеть в храме Воскресения Христова на месте бичевания Спасителя на иконе Иисуса Христа ниже колен тёмные пятна, которые всё увеличивались в размерах на глазах у изумлённых верующих. Когда к этим пятнам приложили марлю, то оказалось, что на иконе выступило святое миро, такое же, каким, по мнению священника Илии (Куликова), совершается Таинство миропомазания в православных храмах».

Самарская паломница также свидетельствовала: «А в прошлом году, когда мы были в Иерусалиме, в ночь на схождение Благодатного огня – с Великой пятницы на Великую субботу – закровоточила икона “Христос в узах”. Вообще в Гробе Господнем не помнят таких случаев, как мироточение или кровоточение икон. И вдруг в прошлом году произошло это чудо. Мы все ходили, смотрели, я сама видела, как по иконе стекала кровь. Монахи были в ужасе, они говорили, что это грозный предвестник, что-то случится. И вы видите – какой год был трудный для Израиля, для Святой Земли. В монастыре Герасима Иорданского не просто мироточили иконы, там по стенам текло миро. Мы сняли это на плёнку. Монахи не могли припомнить чего-либо подобного и говорили, что ждут самых тревожных событий...»

Как свидетельствует история, все три случая мироточения сопровождались крупными историческими событиями, в результате которых гибло значительное количество людей. В 1572 году, через пять месяцев после мироточения, произошла печально известная Варфоломеевская ночь, когда были вырезаны тысячи гугенотов. Также через пять месяцев после мироточения 1939 года началась Вторая мировая война, унёсшая жизни десятков миллионов людей. Наконец, все мы были свидетелями чудовищного теракта, произведённого исламскими террористами через пять месяцев после Пасхи – 11 сентября 2001 г. – и унёсшего жизни множества людей.

* * *

В заключение хотелось бы отметить, что в настоящем обзоре отмечены не все редкие и необычные события, зафиксированные свидетелями. Некоторые из описаний необычных феноменов встречались единожды и нуждаются в дальнейшем изучении и подтверждении.

Фото с сайта holyfire.org и из других источников
(Публикуется по книге «Чудеса истинные и ложные», недавно вышедшей под редакцией экспертной группы по описанию чудесных событий в РПЦ. Печатается в сокращении.)


И.Н. Рубанов
Газета Эском – Вера


http://www.pravoslavie.ru/put/30102.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 14 Апреля 2012, 10:11:44 »

Павел Флоренский: Благодатный огонь – чудо истинное

Вот уже не одну тысячу лет как знак благоволения Небесного Отца снисходит с небес на Гроб Господень Благодатный Огонь. Свидетелями чуда ежегодно становятся тысячи (а после появления прямых телевизионных трансляций), миллионы людей. Однако корректных описаний схождения Благодатного Огня и его свойств языком науки пока нет.



Интервью с Павлом Васильевичем Флоренским, Председателем экспертной группы по описанию чудесных событий в Русской Православной Церкви при Синодальной Богословской Комиссии проливает свет на попытку подобного описания и на само чудесное явление.

Флоренский П.В. – доктор наук, профессор кафедры литологии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Академик РАЕН, Международной славянской академии наук и искусства, и АН Республики Абхазия, руководитель старейшего научного студенческого кружка «Петрограф».

– Павел Васильевич, с какой целью Вы и Ваша экспертная группа занимаются описанием чудесных явлений?

– Это интересно, любопытно. В состав экспертной группы входят ученые из различных областей. И поскольку мы все-таки научники, то занимаемся описанием чудесных явлений языком науки исключительно из любопытства – так нас воспитывали. Праздного – потому, что за это никто не платит, а все, кто хочет берут интервью – одни от имени СМИ, другие – от имени боженьки. А за работу надо платить! Одним словом, мы занимаемся этим из любопытства. Потому, что это естественное явление, которое, как и всякое явление, даровано Богом нам в руки и может быть изучаемо или съедаемо (кощунственно или некощунственно). Я убежден, что рано или поздно чудесное явление схождения Благодатного Огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме будет в какой-то степени описано языком науки. Частично. А от этого благодать и чудо не перестанут быть знамением. В конце концов, рождение детей – величайшее чудо, которое всегда будет оставаться загадкой.

– Для чего необходимо исследовать и описать феномен схождения Благодатного Огня, факт который ежегодно свидетельствуется тысячами людей на протяжении двух тысячелетий?

– Так ведь прежде это явление никто не описывал языком науки – описывая температуру, ионизацию, радиопомехи. Ведь мы же научники-естественники. Другое дело, что чудесное исцеление какой-нибудь бабушки – это не наше дело, этим пусть врачи занимаются. А вот вещество или физические поля – это уже по нашей части.

– А что даст изучение Благодатного Огня науке?

– Если бы я знал, что даст – я бы не стал интересоваться этим явлением. Какой смысл заниматься тем, что и так знаешь?

– В июне 2006 года Вы сообщили на пресс-конференции о том, что намерены исследовать температуру Благодатного Огня, который ежегодно накануне православной Пасхи cходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Как прошло исследование и каковы его результаты?

– Пока у нас ничего не получается. И тут дело не в средствах, а в том, что Господь не допускает. Разрешил бы Он «Работайте!» – и все бы у нас получилось.

– Чем можно объяснить тот факт, что без участия в церемонии Великой Субботы кричащей ливанской православной молодежи (шакриатов) Благодатный Огонь не сходит?

– А никак это не объяснишь – обязательно, вот и все. Они не кричат – они радуются. И если мы надуваем губы и изображаем благость на своих физиономиях, то южане радуются, пляшут. Вспомним, как вели себя библейские люди – они плясали, радовались чудесам, били в барабаны, дудели в трубы. Так что южане радуются шумно, а мы по-своему. Но то, что это правильно, благочестиво и уместно говорит факт их необходимости перед схождением Благодатного Огня. С одной стороны молчащие старцы из пустыни, а с другой – едущие друг у друга на плечах мальчишки, орущие «Шакрийе! Шакрийе!»

– По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, разовые и короткие по времени голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только на Страстной неделе, но и в другое время. Длительные же по времени и следующие друг за другом с небольшими интервалами всполохи света бывают только в Великую Субботу, где-то с двенадцати до шестнадцати-семнадцати часов. Чем объясняется появление в храме зарниц, не сопровождающих схождение Благодатного Огня?

– Да, такое явление действительно имеет место быть. Оно также ждет своего описания.

– Что из себя представляют возникающие в храме Гроба Господня яркие световые разряды, напоминающие мини-молнии или зарницы?

– Вы задаете вопросы, на которые я сам мечтаю ответить. Собственно, факт наличия этих вопросов и является объяснением того, зачем мы занимаемся описанием чудесных явлений.

– Какие современные приборы, и методы регистрации физических процессов применялись при исследовании феномена Благодатного Огня? Существует ли в данной области практика международного сотрудничества?

– Это элементарные физические приборы, которые можно провозить через любую границу. А сотрудничества как такового не существует. Изучением чудес занимаются только католики, с которыми мы, по понятным причинам, сотрудничать не можем.

– Благодатный Огнь из храма Гробя Господня обладает теми же неопаляющими свойствами, что и огонь Неопалимой купины. Как можно зарегистрировать неопаляющие свойства пламени? Являются ли эти свойства свидетельством Божественного происхождения огня?

– Как говорили древние иудеи, «все от Бога». Любое явление имеет божественное происхождение. Всякое дыхание да хвалит Господа! Все является свидетельством божественного происхождения. Как и божественное происхождение Благодатного Огня. И его аномальность не противоречит ничему. Ведь на самом деле божественное происхождение – это признак не физический, а духовный – является оно во благо или нет. Вот Божественный Огонь – во благо, ведь он так радует людей, что молодежь пляшет, беснуется, мы тихо плачем. Так что признак великой радости очевиден. И не благодатное ли знамение, то, что по всей стране идет об этом репортаж! Вот это тоже чудо.

– Благодатный Огонь очень часто описывается как одно из главнейших чудес, доказывающих истинность православной веры. Насколько верно данное определение и насколько правомерно определять истинность веры, опираясь на чудеса?

– Истинность православной веры в доказательствах не нуждается! Ее истинность определяется верностью Священному Писанию. А схождение Благодатного Огня доказывает истинность нашего Юлианского календаря. Это точно! Ведь самому главному событию – Воскресению Господа нашего Иисуса Христа обязана предшествовать Иудейская Пасха. А при новом календаре иудейская Пасха иногда оказывается позже христианской.

Беседовал Александр Болмасов

Продолжение следует…


http://www.pravoslavie.ru/smi/36682.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 14 Апреля 2012, 10:27:56 »

Чудо Благодатного огня



Господь наш Иисус Христос пострадал и умер на Кресте, был погребен во гробе, принадлежавшем Никодиму, и воскрес из гроба в третий день после Своей кончины. Где находилась гора Голгофа — место страданий Спасителя и место Его погребения? Согласно Священному преданию, в евангельскую эпоху скала, называемая Голгофа, существующая и по сей день, на которой и произошло Распятие Христа, была расположена почти сразу за стенами тогдашнего Иерусалима, с внешней стороны. Святая Гробница — пешера, в которой находилось тело Спасителя в течение трех дней, была высечена в небольшой скале, расположенной на расстоянии десятка метров от Голгофы, которая несколько возвышается над скалой Святой Гробницы. По внутреннему устройству Святая Гробница представляла собой высеченную в скале пещеру, в которой было два помещения: дальнее, являвшееся собственно погребальной камерой, с ложем — аркосалием, — и входное помещение перед ней. В IV веке по приказу святой равноапостольной Елены над местом Голгофы и Святой Гробницы был воздвигнут великолепный храм — Базилика, причем и сама Голгофа, и Святая Гробница были заключены под его сводами. До нашего времени Базилика несколько раз перестраивалась, даже разрушалась (614 год), восстанавливалась и сейчас известна как Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Непосредственно над погребальной пещерой Спасителя издревле находится специальная часовня — Кувуклия. Слово «Кувуклия» означает «царская опочивальня». Для обозначения гробницы это слово применяется в единственном на земле месте — в Храме Гроба Господня, где «Царь царствующих и Господь господствующих» был положен для тридневного сна. Здесь Он воскрес, первенец из мертвых, открывая нам всем путь к Воскресению. Современная Кувуклия представляет собой часовню размером около восьми метров в длину и шесть метров в ширину, располагается под сводами Храма Гроба Господня. Как и в евангельские времена, Гроб Господень, Святая Гробница, в настоящее время состоит из двух комнат: небольшая «погребальная камера» 2,07x1,93 метра, почти наполовину занятая каменным ложем — аркосалием, и входное помещение (комната), называемая приделом Ангела, размером 3,4x3,9 метра. Посреди придела Ангела расположен пьедестал с частью священного камня, который был отвален в свое время от Святой Гробницы Ангелом и на котором он и сидел, обращаясь к женам-мироносицам.

Современный Храм Гроба Господня — это огромный архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду — архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия, Кафоликон, или соборный Храм, являющийся кафедральным для Патриархов Иерусалимских, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм Святой равноапостольной Елены, несколько приделов — маленьких храмов со своими собственными престолами. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных по­мещений, галерей и т.п. Причем различные части Храма принадлежат нескольким христианским вероисповеданиям. Например, церковь фран­цисканцев и алтарь гвоздей — католическому Ордену св. Франциска, храм равноапостольной Елены, придел «Три Марии» — Армянской апостольской церкви, могила св. Иосифа Аримафейского, алтарь на западной части Кувуклии — Эфиопской (Коптской) церкви. Но главные святыни — Голгофа, Кувуклия, Кафоликон, как и общее руководство службами в Храме, принадлежат Иерусалимской Православной Церкви. С того вре­мени, как Иерусалим стал принадлежать православным христианам, Храм Гроба Господня находится в черте города, обнесенного при султане Сулеймане высокой квадратной стеной; длина каждой из четырех сторон ровно один километр.

Издревле известно о Чуде схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем. Сошедший Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает первые минуты. Повелевая Огню сойти, Господь свидетельствует о Своем Воскресении. Первым свидетелем схождения Благодатного Света во Гробе Господнем явился, по свидетельствам св. Отцов, апостол Петр. Прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он, поми­мо погребальных пелен, как мы читаем в Евангелии, увидел внутри Гроба Христова удивительный свет. «Сие видев, Петр поверил, видел же не только чувственными очами, но и высоким апостольским умом: исполнен был Гроб света, так что хотя и ночь была, однако в двух образах видел: внутренне, чувственно и душевно». Так сообщает нам об этом святитель Григорий Нисский. Самое раннее письменное свидетельство очевидца явления Благодатного Огня на Гробе Господнем относится к IV веку и сохранено церковным историком Евсевием Памфилом.

Хотя по многим, как древним, так и современным свидетельствам появления благодатного света могут наблюдаться в Храме Гроба Господня в течение всего года, наиболее известным и впечатляющим является чудесное схождение Благодатного Огня накануне Праздника Светлого Христова Воскресения, в Великую Субботу. На протяжении практически всего времени существования христианства это чудесное явление ежегодно наблюдается как православными христианами, так и представителями других христианских вероисповеданий (католиками, армянами, коптами и др.), а также представителями иных нехристианских религий. Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного Огня, люди собираются ко Гробу Господню еще с Великой Пятницы; многие остаются здесь сразу же после Крестного хода, совершаемого в память событий этого дня. Само схождение Благодатного Огня происходит в Великую Субботу днем. Храм Гроба Господня заполнен так, что люди в Субботу утром стоят вплотную друг к другу, причем даже в самых отдаленных местах Храма. Не попавшие внутрь Храма заполняют площадь и всю ближайшую территорию. По самым скромным подсчетам, вместительность Храма Гроба Господня до 20 тысяч человек, площадь около Храма и ближайшие окрестности Храма вмещают еще около 50 тысяч человек. В Великую Субботу и Храм, и площадь перед Храмом, и ближайшие окрестности заполнены людьми, ожидающими сошествия Благодатного Огня. Так было, по описаниям русских паломников, и сто, и двести, и девятьсот лет назад. Одно из самых древних описаний схождения Благодатного Огня принадлежит игумену Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106—1107 годах. Вот как он описывает это событие:

«И когда наступило семь часов дня субботнего [около 12—13 часов современного времени. — Авт.], пошел король Балдуин [Храм в то время принадлежал крестоносцам. — Авт.] со своим войском к Гробу Господню из дома своего, все шли пешие. Король прислал гонцов в подворье монастыря Саввы Освященного и позвал игумена и монахов, они пошли к Гробу, и я, худой, пошел с ними. Пришли мы к королю и поклонились ему. Тогда и он поклонился игумену и всем монахам и повелел игумену монастыря Саввы и мне, худому, близ себя пойти, а другим игуменам и всем монахам повелел перед собой пойти, а войску своему повелел сзади пойти. И пришли к западным дверям Храма Воскресения [Храм в те времена выглядел отлично от современного. — Авт.]. И множество людей обступили двери церковные и не могли тогда в Храм войти. Тогда король Балдуин приказал своим воинам разогнать людей силою, и была проложена среди толпы дорога, как улица, до самого Гроба. Прошли мы к восточным дверям Гроба Господня, король впереди пошел и встал на свое место, на правой стороне у ограды великого алтаря, против восточных дверей и две­рей Гроба. Тут находилось место короля, созданное на возвышении. Повелел король игумену монастыря Саввы со своими монахами и православными священниками встать над Гробом. Меня же, худого, повелел поста­вить высоко над самыми дверями Гробницы, против великого алтаря, чтобы мне было видно в двери гробные. Двери же гробные, все три [в современной Кувуклии одна. — Авт.], запечатаны были царской печатию.

Католические священники в великом алтаре стояли. И как наступил восьмой час дня, начали службу вверху Гроба священники православные, были тут и все духовные мужи, и многие пустынники. Католики в великом алтаре начали верещать по-своему. Так все они и пели, и я тут стоял и прилежно смотрел в двери гробные. И как начали читать паремии Великой Субботы, на первом чтении паремии вышел епископ с дьяконом из великого алтаря, подошел к дверям гробным, посмотрел в Гроб сквозь крестец дверей, не увидел света в Гробе и возвратился назад. И как начали читать шестую паремию, тот же епископ подошел к дверям гробным и ничего не увидел. Тогда все люди завопили со слезами: "Кирие, елейсон!" — что значит "Господи, помилуй!". И когда миновал де­вятый час и начали петь песнь проходную "Господу поем", тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом Храма, пошел небольшой дождь над Гробом и очень намочил нас, стоящих у Гроба. Тогда внезапно и засиял свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое.

Пришел епископ с четырьмя дьяконами, открыл двери гробные, взял свечу у короля Балдуина, вошел в Гроб, зажег первой королевскую свечу от света святого, вынес из Гроба эту свечу и подал самому королю в руки. Встал король на своем месте, держа свечу с великой радостью.

От свечи короля мы зажгли свои свечи, а от наших свечей все люди зажгли свои свечи. Свет святой не такой, как земной огонь, но чудный, светится иначе, пламя его красное, как киноварь, несказанно светится». Почти такая же процедура происходит и теперь. Только современный Храм не имеет отверстия в куполе, рыцарскую стражу сменили из­раильская полиция и турецкая стража. Вход в современный Храм не с восточной, а с южной стороны, и католики сейчас при схождении Благодатного Огня не участвуют, но присутствуют при этом. Как историче­ская, так и современная практика свидетельствует, что при схождении Огня необходимо присутствуют три группы участников.

Прежде всего — Патриарх Иерусалимской Православной Церкви или один из архиереев Иерусалимского патриархата по его благословению (как было в 1999 и 2000 годах, когда Огонь принимал Хранитель Гроба митрополит Даниил). Только по молитвам этого обязательного участника таинства Благодатного Огня совершается чудо его схождения. Это опыт, проверенный столетиями. В 1578 году, при смене турецкого градоначальника Иерусалима, армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного Огня вместо Иерусалимского Православного Патриарха представителю Армянской церкви.

Православного Патриарха со священнослужителями в 1579 году в Великую Субботу даже не пустили в Храм Гроба Господня. Они стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых две­рей Храма православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажег свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм (турки немедлен­но выгнали армянских священников из Кувуклии) и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа.

С 1579 года никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный Огонь в обход Иерусалимского Православного Патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно при­сутствуют в Храме в Великую Субботу, но получают Огонь из рук Право­славного Патриарха.

Обязательными участниками таинства схождения Благодатного Огня являются игумен и монахи лавры Преподобного Саввы Освященного. Из всех древних монастырей Иудейской пустыни, процветшей когда-то великими подвижниками, сохранилась в первозданном виде лишь эта лавра в семнадцати километрах от Иерусалима, в долине Кедрона, невдалеке от Мертвого моря. В 614 году, во время нашествия шаха Хасроя, персы перебили здесь четырнадцать тысяч иноков. В современном монастыре — четырнадцать иноков, включая двух русских. Но присутствие игумена мо­настыря с иноками было обязательно как во времена паломничества игумена Даниила, так и при схождении Огня в современное время.

И наконец, третья группа обязательных участников — местные православные арабы. В Великую Субботу — минут через двадцать-тридцать после опечатывания Кувуклии — с криком, топаньем, барабанным боем верхом друг на друге врывается в Храм и начинает песни и пляски арабская православная молодежь. О времени установления этого ритуала нет свидетельств. Возгласы и песни арабской молодежи представляют собой древние молитвы на арабском языке, обращенные к Христу и Божией Матери, Которую просят умолить Сына о ниспослании Огня, к Георгию Победоносцу, особо чтимому на православном Востоке. Молодые православные арабы громко восклицают, буквально выкрикивают, что они «самые восточные, самые православные, живущие там, где восходит солнце, принесшие с собой свечи для возжигания Огня». По устным преданиям, в годы британского владычества над Иерусалимом (1918—1947) английский губернатор попытался запретить однажды «дикарские» пляски. Патриарх Иерусалимский молился два часа: Огонь не сошел. Тогда Патриарх распорядился своей волей пустить арабскую молодежь. После исполнения ими ритуала Огонь сошел. Все три указанные группы обязательно принимают участие в современной литании Благодатного Огня.

(Продолжение следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 14 Апреля 2012, 10:29:33 »

(Продолжение)

В наше время сошествие Благодатного Огня происходит в Великую Субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени. Где-то к десяти часам дня Великой Субботы тушатся все свечи и лампады во всем огромном архитектурном комплексе Храма. После этого происходит процедура проверки Кувуклии на наличие источников огня и опечатывания входа в Кувуклию большой восковой печатью. Свои личные печати на большой восковой ставят осуществлявшие проверку представители мэрии Иерусалима, турецкой стражи, израильской полиции и пр. Затем ты становишься свидетелем чудесного явления. Сначала изредка, а затем все сильнее и сильнее все воздушное пространство Храма пронизывают световые всполохи, вспышки света. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Через небольшое время после опечатывания Кувуклии молодые православные арабы, как уже было упомянуто, начинают возносить свои молитвы ко Христу, Пресвятой Богородице, святому Георгию о даровании Благодатного Огня. Их эмо­циональные молитвы, возгласы и пляски, сопровождаемые ударами в барабаны, происходят непосредственно у Кувуклии в течение 20-30 ми­нут. Через некоторое время, как правило, около тринадцати часов, начинается непосредственно литания (по-гречески «молитвенная процессия») Благодатного Огня — крестный ход от алтаря Кафоликона через весь Храм с выходом к ротонде и троекратным обходом Кувуклии. Впереди хоругвеносцы с двенадцатью хоругвями, за ними отроки с рипидами, клирик-крестоносец и, наконец, сам Блаженнейший Патриарх Иерусалимский. В крестном ходе участвуют и игумен с иноками монастыря Саввы Освященного. Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию, его разоблачают: снимают с него праздничные ризы, оставляют в одном белом подризнике. При этом иногда Патриаха обыскивают. Хотя это и не осуществляется каждый раз в обязательном порядке, но представители власти всякий раз могут воспользоваться этим правом, что нередко осуществлялось в прошлом. Это зависит от распоряжения непосредственных властей Иерусалима: если правитель ненавидит христиан — могут обыскать. Только в одном подризнике Патриарх заходит в Кувуклию. Теперь все зависит от него, от его тайной коленопреклоненной молитвы. Напряжение достигает наивысшей точки, многих из со­бравшихся охватывает ощущение, что по его грехам Великое Чудо может не произойти. После захода Патриарха в Кувуклию интенсивность и час­тота голубоватых световых всполохов нарастает. Голубоватые молнии бьют греческими «хитростями») [В Москве некий игумен неопределенной конфессии Иннокентий Павлов также счи­тает, что никакого чуда схождения Благодатного Огня нет, а что «Иерусалимский Патри­арх просто зажигает свечу от лампады и потом дает ее верующим». — Прим. ред.], причем в последние почти пятьдесят лет иудеи участвуют и в опечатывании Кувуклии, и в обыске Иерусалимского Патриарха.

Немного нужно сказать и о возможности подлогов. Дело в том, что сама земля, на которой построен Храм, принадлежит турецкой семье. Каждым утром происходит интересный ритуал: стоящие перед главными воротами священники ожидают открытия Храма, вручают установленную давным-давно арендную плату и после этого в сопровождении членов турецкой семьи проходят в Храм. Любое шествие в Храме, например крестный ход на Пасху вокруг Кувуклии, происходит в сопровождении кавасов — турок, охраняющих процессии от провокаций мусульман и иудеев. До входа в Кувуклию Иерусалимского Патриарха она стоит запечатанной, под надзором двух турецких стражей и израильской полиции. В Великую Субботу, как уже было сказано, перед тем как войти в Кувуклию, Патриарх разоблачается и его тщательно обыскивают, хотя и не всегда. Сохранность печати на входных дверях Кувуклии проверяется перед входом в нее Пат­риарха Иерусалимского с армянским первосвященником. Для получения Огня в Кувуклию входят двое — Иерусалимский Патриарх и представитель Армянской церкви. Представитель Армянской церкви, входящий вместе с Иерусалимским Патриархом в Кувуклию получать Огонь, оставаясь в приделе Ангела, видит все действия и имеет возможность вмешаться. Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме. Даже арабы-мусульмане, которые считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, любое рассуждение о подлоге посчитают обманом. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь Благодатный, наступит конец света.

Вопрос о том, каким образом сходит Благодатный Огонь на трехдневное ложе Спасителя, давно интересовал любознательных. Существу­ют прямые свидетельства о картине возжигания Святого Огня. В послании Арефы, митрополита Кесарии Каппадокийской, к эмиру Дамасскому (начало X века) написано: «Тогда внезапно является молния, и кадила возжигаются, от этого света берут все обитатели Иерусалима и зажигают огонь». Константинопольский клирик Никита писал (947 год): «Около шестого часа дня, воззрев на Божественный Гроб Спасителя, Архиепископ видит Божественное светоявление: ибо чрез придел Ангела ему доступен вход в дверь. Улучив время для передачи оного света поликандилам, находящимся в святой церкви Божией, как он это обычно делает, он еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь, исполненную неприразимым и Божественным светом». Трифон Коробейников писал (1583 год): «И тогда вси люди зрят благодать Божию, пришедшую с небеси на Гроб Господень, ходящу огню по доске Гроба Господня аки молния и цвет в нем зрится всяк: Патриарх же приступает ко Гробу держаще свещи вскрай Гроба, и снидет от Гроба Господня огонь на патриаршеские руки и на свещи. Тогда же и кадила христианские сами возжгошася, иже над Гробом Господним». Иеромонах Мелетий, совершавший паломничество в Святую Землю в 1793-1794 го­дах, передает рассказ о сошествии Огня со слов архиепископа Мисаила, епитропа Патриарха Иерусалимского, получавшего Огонь в течение многих лет. «Вшедшу мне, — сказывал он, — внутрь ко святому Гробу, видим бе на всей крышке Гробной блистающ свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде голубого, белого, алого и других цветов, который по­том, совокупляясь, краснел и претворялся в течение времени в вещество огня; но огонь сей, в течение времени, как только можно прочесть не спеша четыредесят крат "Господи, помилуй", не жжет, и от сего огня уготованные кандила и свещи возжигаются».

Все приведенные источники сообщают или о конденсации жидких мелких капель «огненного бисера» непосредственно на ложе-аркосалии Святого Гроба при существующем куполе над Кувуклией, или о выпадении дождевых капель над Кувуклией и наличии вследствие дождя на крышке Святого Гроба «мелких бисеринок» при открытом куполе Храма и о голубоватых всполохах — молниях, предшествующих сошествию Благо­датного Огня. Оба указанных явления одновременно имеют место в течение коленопреклоненной молитвы Патриарха Иерусалимского и в настоящее время. Его молитва приводит к возжиганию Благодатного Огня из мелких капель жидкости при наличии всполохов — молний; при этом самопроизвольно возжигаются и фитили свечей или лампад на крышке святого Гроба. Возможны также возжигания фитилей православных лам­пад, висящих около Кувуклии. Так было и почти две тысячи лет назад, по описаниям очевидцев, так совершается чудо схождения Благодатного Огня по описаниям очевидцев и в настоящее время. Господь наш Иисус Христос повелевает Огню воспламениться из капелек «дождя» на крышке Святой Гробницы или на фитиле православной лампады у Кувуклии по молитве Иерусалимского Патриарха, как бы напоминая нам, грешным, ежегодно в Великую Субботу о Своем Воскресении и победе над адом. Но грешные люди по-разному воспринимают факт сошествия Благодатного Огня. Ищущим и сомневающимся Господь свидетельствует об истинности Своего Воскресения именно на этом месте в Иерусалиме в евангельские времена и укрепляет в вере. Равнодушным и не стремящимся к сво­ему спасению и жизни вечной свидетельствует о Своем Воскресении и предстоящем Страшном Суде. Своим сознательным противникам свидетельствует о Своей победе над адом и вечных муках, ожидающих всех Его противников после Страшного Суда. Соответственно, по-разному истолковывают факт схождения Огня и различные религии. Практически все христианские конфессии (в том числе и католики до Великой Схизмы 1054 года — то есть до отделения католицизма от Православия — прини­мавшие активное участие непосредственно в литании) присутствуют в Храме и принимают Благодатный Огонь из рук Патриарха Иерусалимского. Мусульмане официально не присутствуют в Храме, но и не отрицают факта сошествия Благодатного Огня, почитая Спасителя нашего Иисуса Христа одним из своих Пророков. Отрицают факт сошествия Благодатного Огня, как и факт Воскресения Христова, только иудеи да атеисты. Именно они и распространяют, в том числе в печати, слухи о «хитростях» нечестных священников. Официальными лицами, проверяющими Кувуклию, обыскивающими Патриарха и являющимися, таким образом, гарантами того, что никаких подлогов нет, при христианском и мусульманском контроле над Иерусалимом были представители властей, которые за клевету могли казнить, а при существующем израильском контроле власти, согласно израильским законам, за клевету могут по суду подвергнуть солидному штрафу.

При всех возможных вариантах во время чуда схождения Благодатного Огня остаются абсолютно необъяснимыми с точки зрения современной науки следующие явления.

1. Наличие всполохов света, предшествующих и сопровождающих возгорание Благодатного Огня. После захода Патриарха в Кувуклию в Храме наблюдается необыкновенное явление. По всему Храму, но преимущественно около района Кафоликона и Кувуклии (над ними расположены купола), начинают возникать всполохи голубоватого цвета, напоминающие зарницы, подобные тем, которые каждый наблюдал в вечернее время суток на небе. Эти всполохи-зарницы могут вспыхивать в любом направлении — и сверху вниз, и слева направо, не обязательно под куполами. Всполохи имеют характерные особенности: сверкает свет без видимого источника, никогда никого всполохи не ослепляют, отсут­ствует звуковое сопровождение (гром), характерное для обыкновенных молний. Все это создает у очевидцев впечатление, что источник всполохов находится как бы за пределами нашего мира. Отличить их от вспышек фотоаппарата несложно. Снимая ожидание и схождение Огня на свою видеокамеру, М.Шугаев смог увидеть четкие отличия. Пользуясь режимом покадрового просмотра и применяя стоп-кадры, можно их легко отдифференцировать: вспышки от фотоаппарата короче по времени и имеют белый цвет, всполохи-зарницы дольше по времени и имеют голубоватый цвет. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только в Великую Субботу. Но это разовые и короткие по времени всполохи, длительные же по времени и следующие друг за другом с небольшими интервалами всполохи света бывают только в Великую Субботу, где-то с двенадцати до шестнадцати-семнадцати часов.

2. Феномен появления капелек жидкости. Для начала необходимо отметить, что непосредственно Святую Гробницу в Великую Субботу увидеть могут только люди, находящиеся по служебным делам: священнослужители, участвующие в литании, и официальные представители иерусалимских властей, опечатывающие Кувуклию и обеспечивающие порядок. Информация, которая доступна, может исходить или непосредственно от таких людей, или в пересказах близких. В дополнение к уже приведен­ным источникам можно воспользоваться рассказом паломника XIX века, взявшего интервью у Патриарха: «"Откуда, ваше Блаженство, изволите получать Огонь в Кувуклии?" Престарелый архипастырь, не обращая внимания на то, что слышалось в тоне вопроса, невозмутимо отвечал так (мною почти слово в слово записано было слышанное): "Я, милостивый государь, извольте знать, без очков уже не чтец. Когда впервые вошел я в придел Ангела и за мною закрылись двери, там царил полумрак. Свет едва проникал через два отверстия из ротонды Святого Гроба, тоже слабо освещенной сверху. В приделе же Святого Гроба я не мог различить, молитвенник ли у меня в руках или что другое. Едва-едва замечалось как бы белесоватое пятно на черном фоне ночи: то, очевидно, белела мра­морная доска на Святом Гробе. Когда же я открыл молитвенник, к удив­лению моему, печать стала вполне доступна моему зрению без помощи очков. Не успел я прочесть с глубоким душевным волнением строки три-четыре, как, взглянув на доску, белевшую все более и более и так, что мне явственно представились уже все четыре ее края, заметил я на доске оной как бы мелкий рассыпанный бисер разных цветов, вернее сказать, как бы жемчуг с булавочную головку и того меньше, а доска начала положительно издавать яко бы свет. Бессознательно сметая изрядным куском ваты этот жемчуг, который начал сливаться подобно каплям масла, я почувствовал в вате некую теплоту и столь же бессознательно коснулся ее фителем свечи. Он вспыхнул подобно пороху, и — свеча горела и три образа Воскресения озаряла, как озаряла и лик Богоматери и все металлические над Святым Гробом лампады"» (Нилус С. Святыня под спудом. Сергиев Посад, 1911). Официальных документов исследования химического состава капель не существует. Неофициальные аналитические исследования, проведенные современными энтузиастами, говорят об эфирно-масляном содержании капель (аналогичные соединения могут быть растительного характера).

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #50 : 14 Апреля 2012, 10:30:30 »

(Окончание)

3. Феномен того, что Огонь не жжет и не обжигает, при том что распространяется жар. Обычный огонь свечи имеет температуру многие сотни градусов, близко к тысяче градусов по Цельсию. Если попытаться совершить омовение таким огнем в течение более пяти секунд, ожоги на руках и лице обеспечены. Загорятся или начнут тлеть волосы (борода, брови, ресницы). В Храме Гроба Господня более десяти тысяч человек в течение двух-трех минут возжигают около двадцати тысяч пучков свечей (большинство из паломников возжигает по два-три пучка свечей). Люди стоят вплотную друг к другу. Объем Храма ограничен. Попробуйте зажечь в течение нескольких минут обыкновенным огнем двадцать тысяч пучков свечей в плотно стоящей толпе людей. Думаем, волосы и части одежды у большинства женщин обязательно вспыхнут. При тысячеградусной тем­пературе огня и двадцати тысячах источниках огня в замкнутом помеще­нии возникнут тепловые удары и обмороки, особенно у пожилых людей. У Святого Огня есть свойство, отличающее его от привычного нам огня. Он не только не жжет, но и не обжигает в течение времени, достаточного для произнесения примерно сорок раз «Господи, помилуй», и при непрерывном омовении им человеческого лица (без отвода руки со свечами). Святой Огонь обогревает, но не обжигает! При этом надо отметить, что свечи при этом легко возжигаются от Огня и не обжигающий человека Огонь распространяется по Храму за счет возгорания свечей — одна от другой. От Патриарших свечей Огонь в течение нескольких минут распространяется по всему Храму. Естественно, паломники с горящими пучками свеч находятся в эмоциональном восторге, обращая очень мало внимания на поведение соседей. Но ни свисающих деталей одежды (косынок, поясов), ни длинных волос женщин Огонь не поджигает! Возраст большинства паломников, как правило, выше среднего, почти сутки они проводят в Храме, но тепловых ударов и обмороков не наблюдается. За всю историю схождения Огня не было ни одного пожара.

4. Наличие совместного появления всех вышеописанных чудесных явлений именно в Великую Субботу накануне праздника православной Пасхи (в соответствии с александрийской пасхалией, которой в настоящее вре­мя придерживаются только Православные Церкви). Можно сказать, что наблюдаемые при схождении Благодатного Огня явления частично происходят в Храме Гроба Господня и в обычное время. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только в Великую Субботу. Но это — разовые всполохи. Многочисленные, с небольшим интервалом времени вспышки бывают только в Великую Субботу, примерно с 12 до 16— 17 часов. Самостоятельное возжигание лампад, также иногда наблюдаемое и в другие дни, возможно, происходит от этих всполохов. Но в обычное время у такого самовозгорающегося огня не зафиксировано свойство не жечь. Думается, что любые попытки воспроизвести схождение Благодатного Огня в лаборатории, построенной в непосредственной близости с Храмом Гроба Господня, будут вынуждены столкнуться с проблемой воспроизведения вышеупомянутого чудесного свойства Огня. Много потрудившись, возможно воссоздать и химический состав капель, и при помощи специального современного оборудования искусственно воссоздать интенсивные всполохи света (скорее всего, в сопровождении звука или грома), но указанное свойство Огня не удастся воспроизвести никогда! Да и случай, происшедший в 1579 году, когда Огонь сошел из колонны, свидетельствует о том, что приведенное описание является описанием лишь наиболее часто встречающихся свойств сошествия Огня. Но непосредственно Огонь может сойти и другим образом. Невозможно не увидеть, что сошествие Огня в Великую Субботу на Гробе Господнем есть результат непосредственно Божественного (на языке науки — трансцендентного) воздействия. Господь повелевает каждый год уже более двух тысяч лет на месте Своих Крестных страданий и земной смерти сойти Огню, причем повелевает в день накануне Своего Воскресения.

Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по Православному календарю и только по молитвам Пра­вославного Патриарха; Огонь сходит только на свечи Православного Патриарха, что является неоспоримым свидетельством несомненной истинности и божественной благодатности Православия — в отличие от множества других конфессий, лишь именующих себя христианскими. История помнит два случая, когда пытались получить Огонь представители иных христианских конфессий. О неудачной попытке армянского духовенства по­лучить Огонь уже говорилось. В 1101 году представители римско-католической церкви, владевшие в то время Иерусалимом, самостоятельно пытались получить Огонь. Чуда сошествия Святого Огня в Кувуклии не произошло, покуда не были приглашены для участия в этом обряде православные христиане. «Неудачно начал первый латинский патриарх Ар­нольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии. Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него. Скоро грянуло Божие возмездие: уже в 1101 году в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого Огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав» (С. Рансимен. Восточная схизма. М., 1998, с. 69—70).

И с тех пор более уже никто из неправославных не пытается повторять подобные попытки, опасаясь провала и неизбежно следующего за ним посрамления.

Чудо Благодатного Огня — одно из немногих чудес Православия, в принципе доступное каждому, желающему познать истину: «прииди и виждь!» Любой сомневающийся, заплатив 600—700 долларов (это цена стандартной туристической поездки в Святую Землю — Иерусалим, Тиверия — на 7 дней), вполне в состоянии лично убедиться в достоверности факта и всех вышеописанных деталей схождения Благодатного Огня. Чудо происходит перед лицом всего мира, «всего прогрессивного человечества» (и даже регулярно транслируется по российскому телевидению и по Интернету, на сайте Иерусалимского Православного Патриархата). Но многие ли откликаются своим сердцем на этот очевидный, явный для всякого призыв?..

Когда-то давно, еще за многие сотни лет до Рождества Христова, до Его искупительных страданий и Воскресения, перед жителями Израиля (и в лице их — перед всем человечеством) встал вопрос о том, кто же прав: служители Бога Истинного или служители языческих богов? Так было, когда возник спор между служителями идола Ваала и пророком Божиим Илией (см.: 3 Цар. 18, 21—39 ). И после долгих споров Илия предложил им простой способ проверки того, кто же прав. Этот способ мы, люди XXI века, можем справедливо назвать экспериментальным способом — в соответствии с точными критериями экспериментального метода, принятыми в современной науке. Предложение было таково: «Пусть каждый из нас призовет имя своего Бога, и тот Бог, который даст ответ посредством огня, — тот есть Бог истинный. И если Господь Бог, то пойдем за Ним, а если Ваал Бог — то пойдем за Ваалом». И тогда по милости Божией было явлено, Кто есть истинный Бог и кто есть истинный Его почитатель, потому что огонь сошел тогда только по молитве пророка Илии и сжег и жертву, и дрова, и сам каменный жертвенник, на что покусившись, жрецы Ваала потерпели полное фиаско. И тогда стало ясно всем, где же подлинное богопочитание.

Ситуация схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем ежегодно практически воспроизводит эту экспериментальную ситуацию, имевшую место за много сот лет до Рождества Христова. И здесь есть много молящихся представителей разных конфессий, и здесь есть истинный служитель истинного Бога, по молитве которого (и только по его молитве!) чудесным образом сходит Огонь, обладающий сверхъестественными свойствами. Только вот разве нет теперь служителей иных вероисповеданий, пытающихся оспаривать свое право на принятие от Бога Огня, как это было при Илии. В силу того, что такие попытки, как показывает история, всегда кончаются провалами, а желающих рискнуть и оскандалиться больше уже нет никого... Бог — неизменяем, об этом с очевидностью свидетельствует библейский ветхозаветный текст: Аз Господь Бог ваш, и не изменюся (Мал. 3, 6). И так же, как и тогда, в далекие времена Илии, неизменяемый в естестве Бог дает ответ вопрошающему человечеству, ответ на вопрос о том, где истинная вера, дает ответ посредством огня. Ответ — не ложный, как не ложен и Сам отвечающий — Господь есть истина (Иер. 10, 10). И всякий, кто принимает за истину библейский текст, должен в силу своей веры в неизменяемого Бога и веры в подлинность упомянутой истории про схождение огня с неба по молитве пророка Илии с логической необходимостью сделать вывод о том, что огонь посылается Богом только по молитве Своего истинного служителя. Но этого вывода, как правило, никто не делает... В той древней истории о схождении огня по молитве пророка Илии, может быть, самым поразительным было даже не само чудо его схождения, а то, что, восприняв на первых порах с восторгом чудесное свидетельство о Боге истинном, израильтяне почти тут же отпали обратно в богоотступничество. Сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее (3 Цар. 19, 10) — так жалуется на них Богу пророк Илия спустя лишь краткое время после чуда схождения огня. Вот что поражает во всей этой древней истории больше всего.

Сохраняется аналогичная картина и в наше время — радость ликования о схождении Благодатного Огня сменяется отступлением во тьму лжи у большинства свидетелей его схождения в Храме Гроба Господня... Сходит Огонь, оставляя безответным падшее и слепотствующее человечество, безответным перед лицом Праведного Судии. Не приняли любви истины для своего спасения (2 Фес. 2, 10) — такова схема поведения уто­пающего в грехах человеческого рода, и с этой порочной схемой, схемой сознательной и произвольной, ничего не может поделать даже явное Божие Чудо...

Николай Колчуринский, Михаил Шугаев
"Благодатный Огонь", №10, 2003


http://www.pravoslavie.ru/press/4942.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #51 : 11 Мая 2012, 18:14:57 »

Почему модернисты отрицают чудеса Божии?



Ныне модернисты усилили пропагандистский шум, направленный на расшатывание веры православных в Божии чудеса. Один из примеров – циничное заявление протодиакона Андрея Кураева о том, что Иерусалимский Патриарх получает Благодатный огонь с помощью зажигалки и потому он не является сверхъестественным по своему происхождению. Этот Огонь, который, как мы знаем, уже более тысячи лет ежегодно сходит на Гроб Господень в Иерусалиме в канун православной Пасхи, по мнению отца Андрея, – не настоящий! Божественное чудо, засвидетельствованное безчисленным множеством очевидцев в веках, среди которых есть и немой свидетель – треснувшая от изшедшего из нее Благодатного огня колонна, находящаяся снаружи, перед входом в храм, – оказывается, фальшиво!..

Но едва поутих гвалт, вызванный этой глупостью, без страха Божия произнесенной известным протодиаконом в эфире, как появилось новое скандальное заявление еще одного противника веры православных в чудеса – начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора (Минаева).

Этот священнослужитель знаком православным верующим Болгарии, так как он настоятельствовал на Русском подворье в Софии. Настоятельство отца Исидора запомнилось мирянам в церкви свт. Николая в первую очередь его ненавистью к святоотеческому юлианскому календарю и церковнославянскому языку. Поэтому неудивительно, что он попытался вызвать сомнения православных в одном из чудес, удостоверяющих истинность Православия, в частности, богоустановленность юлианского календаря (см.: Архимандрит Исидор (Минаев). Облака на Фаворе, или туман в голове http://halkidon2006.orthodoxy.ru/sueverie/Oblaka_na_Favore.htm)

Архимандрит Исидор использовал типичный для всех модернистов прием – смешение истины с ложью. Он не стал категорично отвергать появление Фаворского Облака, но заявил, что оно – не единственное и не сверхъестественное, а лишь одно из множества простых облаков, проплывающих над Фавором в августе (и неважно, что август – наиболее сухой и жаркий месяц в данной местности, когда не бывает не только облаков, но даже и ветра, в связи с чем жара особенно мучительна).

Архимандрит высказался в духе модернистской классики, процитируем его слова: «Но при этом облаку вовсе не обязательно быть сверхъестественным по своей природе, ведь Бог действует в мире как через сверхъестественные единичные явления, так и через явления, совершающиеся по установленным Им законам природы».

Замысел автора прозрачен: он хочет размыть границы между чудесами и естественными явлениями, между Благодатным Фаворским Облаком и обычными облаками, потому что именно такие чудеса, будучи сверхъестественными явлениями, воспринимаются верующими как знамения, которыми Бог показывает нечто, имеющее особенную важность для веры и спасения. Естественными же явлениями Бог поддерживает жизнь на земле в силу действия природных законов, которые, впрочем, также создал Он.

Проще говоря, знамение выражает конкретное послание от Бога, обычно не присутствующее в естественных явлениях. Природные же явления говорят вообще о всемогуществе Бога и Его Промысле, как сказано и в псалме: Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь (Пс. 18, 1). Посему знамение Божие нарушает или изменяет обычный порядок в природе.

Заявление архимандрита Исидора звучит как цитата из протестантской библейской критики, где сверхъестественным библейским чудесам обычно ищут и «находят» естественные объяснения.

В данном случае, поскольку знамение Благодатного Облака воспринимается верующими как свидетельство истинности Православной веры и святоотеческого календаря, атака модернистов направлена именно против последнего как неизменной части Священного Предания, зачастую ими оспариваемого. Если бы модернисты могли подорвать веру в Божии чудеса как в знамения, открывающие Божию волю, их радость была бы безгранична, вот почему они годами усердно трудятся в этом направлении.

Итак, по словам архимандрита Исидора, Облако над Фавором возникает, но бывают там и другие облака, от которых Фаворское ничем не отличается. Даже если случайно, по неблагоразумию, кто-то примет всерьез это высказывание, для него все же останется необъяснимым, на чем основываются многочисленные свидетельства верующих, что на горе Фавор, именно в праздник Преображения Господня по юлианскому календарю, появляется буквально ниоткуда Облако, отличающееся от естественного тумана и других облаков и иногда даже перемещающееся от одного поющего клироса к другому. Очевидцы также говорят, что порой при этом сверкают молнии, как во время грозы, но дождь не идет, а когда служба заканчивается и Облако удаляется, то, уходя, оно рассеивается в тот миг, как покидает пределы православного храма на Фаворе, хотя лишь в 500 метрах от храма стоит католический костел, но Облако никогда не достигает его.

Чем все это объясняется? Для верующих – вмешательством Божиим. Но для таких рационалистов как протодиакон Андрей Кураев и архимандрит Исидор Божие вмешательство выходит за рамки представления, которое они предпочитают иметь о Боге, и потому чудеса для них являются чем-то невозможным, даже нежелательным, так как всегда путают их планы по десакрализации и рационализации веры. Однако, к их стыду, от Фаворского Облака даже случаются исцеления!

Архимандрит Исидор так объясняет «появление» чудес: Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка (Мф. 16, 4). То есть он ставит знак равенства между православными христианами, верующими в истинность таких чудес как Фаворское Облако, и лукавым, прелюбодейным и ищущим знамений иудейским родом. Однако иудеи искали знамения на свой вкус, по своей воле, а истинные знамения (такие как умножение хлебов, безчисленные исцеления и даже случаи воскрешения мертвых) не приняли, точно так же, как и модернисты. Ведь модернисты тоже не принимают существующие знамения, осмеивают и перетолковывают их, тем самым показывая, что, по сути, они и есть этот род лукавый и прелюбодейный.

«Нам не нужны чудеса, чтобы веровать», – высокомерно утверждают они. Интересно! Они не верят чудесам, но не верят и написанному в Священном Писании, особенно когда это, по их мнению, противоречит науке. Чему же тогда они верят?..

Очевидно, для них наука стоит на первом месте, особенно когда она оспаривает чудеса или выдвигает аргументы против сложных для восприятия библейских истин, идущих вразрез с новыми научными теориями. Но почему же тогда архимандрит Исидор отвергает научные открытия, когда они… подтверждают чудеса веры?!..

В заявлении отца архимандрита с удивлением читаем: «Как говорится в вышеупомянутой статье, ученые не смогли дать объяснения ежегодному схождению Облака на гору Фавор в день праздника Преображения Господня». Итак, наука капитулировала. Однако это вовсе не радует кураевцев и исидоровцев, потому что они ожидают от науки опровержения чудес, а не их подтверждения. По этой причине архимандрит Исидор, ловко извернувшись, заявляет: «Для меня это и неудивительно. Потому что ученые попытались вырваться из области рационального эксперимента и проникнуть в область духовных таинств, что представляется совершенно невозможным и не согласуется ни с научным методом познания жизни, ни с православной традицией отношения к сверхъестественному».



Спрашивается: перечитывал ли отец Исидор свое собственное заявление? Он же сам говорил, что на Фаворе нет ничего сверхъестественного. А теперь – «ученые попытались <…> проникнуть в область духовных таинств». Опять спросим: так есть ли тайны над Фавором или нет? Если нет, то почему ученые не выскажутся прямо и не разоблачат их (чего, как видим, они сделать не могут!)? А если есть – почему ученым не дают возможности сказать об этом, заявляя, что это не их область – заниматься духовными тайнами? Итак, если над Фавором происходит нечто, принципиально необъяснимое для науки, если наука сама признает в данном случае свое безсилие, архимандрит Исидор, как верующий человек, должен бы был радоваться, а не негодовать. Почему же тогда он негодует на ученых?

Отцу архимандриту нужно внимательнее прочитать приведенную им же самим цитату Ломоносова: «Не здраво рассуждает математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем», потому что в ней говорится о том, что есть вещи, непостижимые для науки в силу своей сверхъестественной сущности. Приведенную цитату можно отнести к ученым, отрицающим истинное чудо Божией благодати, а не к подтверждающим его. Неужели архимандрит Исидор (Минаев) не улавливает разницу? Видимо, да, не улавливает, ибо пытается отрицать очевидное.

Похоже, кураевцам и исидоровцам не нужен Такой Господь, о Котором Церковь поет: Ты – Бог, творящий чудеса (Пс. 76, 15). Им не нужен Бог, Который показывает знамения и чудеса великие (Втор. 6, 22), так что Священное Писание учит нас рассказывать о всех чудесах Его (1 Парал. 16, 9). Им не нужен Бог, Которого псалмопевец благословляет словами: Благословен Господь Бог, Бог Израилев, един творящий чудеса (Пс. 71, 18), ибо Ты велик и творишь чудеса, – Ты, Боже, един Ты (Там же. 85, 10), Который защищает Своих людей, видящих Его чудеса (ср.: Прем. 10, 16) и совершает чудеса и знамения на небе и на земле (Дан. 6, 27), и всякий может сам видеть Его чудеса (ср.: 3 Ездры. 7, 27), которые Всевышний сотворил тогда для них <…> и остановил жилы реки, доколе они проходили (Там же. 13, 44). И не будем спрашивать, как древние галилеяне: Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? (Мк. 6, 2). Не будем спрашивать, чтобы не уподобиться тем, перед которыми Он сотворил столько чудес, и они не веровали в Него (Ин. 12, 37). Модернистам не нужен Тот Бог, Который обещал показать чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу (Деян. 2, 19).

Из уст кураевцев и исидоровцев часто можно слышать утверждение, что Бог не может принуждать человека принять определенные истины веры через чудеса. Действительно, Бог не насилует человеческую волю, но воздействует на нее Своими чудесами, и каждый имеет свободу принять или не принять их.

Они собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит (Ин. 11, 47), и взяли и распяли Его из зависти. Точно так же недопустима и абсолютно неприемлема для модернистов идея, что Бог может утверждать истинность Православной веры знамениями и чудесами. Они не хотят утверждаться в вере таким простым способом. Но вспомним чудо св. вмц. Евфимии Всехвальной, «имже Православие утвердися», или же чудо свт. Спиридона Тримифунтского, показавшего единство Святой Троицы, сжав в руке обычный кирпич, из которого, однако, истекла вода, вышел огонь и осталась глина. Как далеко зайдут эти жестоковыйные люди с необрезанным сердцем и ушами, всегда противящиеся Святому Духу, как и их отцы (см.: Деян. 7, 51)? Протодиакон Андрей Кураев уже поставил под сомнение Божие всемогущество при чуде Сотворения, заменив этот акт неким абсурдным и более приемлемым для него эволюционным творчеством. Возможно, ряд отрицаемых модернистами чудес в ближайшее время пополнится Боговоплощением, а затем и Воскресением Христовым...

Наконец, возразим и на приведенную архимандритом Исидором цитату из трудов свт. Игнатия (Брянчанинова) о том, что мы должны «бегать чудес», а не искать их. Но в данном случае свт. Игнатий подразумевал совсем другие «чудеса». «Святые Отцы, – пишет он, – повелевают подвижнику молитвы при случающихся явлениях вне и внутри себя пребывать равнодушным к ним и не внимать им, не признавая себя достойным видения святого».

Из слов Святителя становится ясно, что он имел в виду те явления, которые могут быть диавольским соблазном и прелестью в частных случаях у отдельных лиц. Потому и уточняется: «подвижнику молитвы», то есть подвижнику, молящемуся в своей келии. Но свт. Игнатий вовсе не подразумевал в данном случае общеизвестные для Православной Церкви чудеса, происходящие на Святой Земле, иначе он бы обязательно указал на них, дабы предостеречь верующих от опасности стать, как сказал архимандрит Исидор, родом лукавым и прелюбодейным, ищущим знамения. Но Святитель не сделал такого уточнения, потому что его поучение касается аскетических монашеских подвигов.

В заключение «переросший» чудеса Божии архимандрит Исидор «снисходительно» советует нам: «А если обратиться к свидетельствам со Святой Земли, то можно процитировать древнюю византийскую надпись на мозаичном полу в храме Пресвятой Богородицы в городе Мадаба в Иордании: „Если хочешь увидеть Марию Деву, Матерь Божию, и Христа, от Нее рожденного, Царя всех, Единородного Сына Единого Бога, очисти свой ум, тело и дела“».

Мы также завершим свою статью свидетельством со Святой Земли, цитатой Иисуса Навина: Освятитесь [к утру], ибо завтра сотворит Господь среди вас чудеса (Нав. 3, 5).

Иерей Божидар ГЛАВЕВ

Перевод с болгарского
Анны САМСОНОВОЙ


Источник: http://budiveren.com

http://3rm.info/23836-pochemu-modernisty-otricayut-chudesa-bozhii.html
Записан
Иоанн Пономаренко
Новичок
*
Сообщений: 3



Просмотр профиля WWW
Православный Христианин, Греческая Православная Церковь
« Ответ #52 : 27 Января 2013, 13:46:50 »

Меня зовут Иоанн, я выпускник Иерусалимской Патриаршей Семинарии.
Каждый год бываю на Благодатном  Огне, и подготовил материалы о нем.
Вот материалы, по ссылке: http://in-travel.info/easter2013
Свои вопросы можете писать здесь, в комментариях.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #53 : 04 Мая 2013, 11:22:09 »

Отношение католиков к Благодатному огню

Величайшее чудо христианского мира – схождение Благодатного огня на Пасху – на протяжении веков поражает умы людей. И всё это время делаются попытки развенчать чудо, обвинить православных в мистификации. Сколь серьёзными были эти попытки, говорит тот факт, что всевозможные проверки предпринимали не только мусульмане, но, как это ни странно, христиане-католики. В сегодняшнем праздничном «Вертограде» мы печатаем исследование кандидата географических наук И.Н.Рубанова, состоящее из двух частей. В первой – говорится о несостоятельности критики Пасхального чуда. Во второй – о некоторых малоизвестных фактах, которые сопровождают чудо и отметают какие-либо сомнения в его истинности.



Благодатный огонь нисходит от Гроба Господня в Иерусалимском храме Воскресения Христова в канун православной Пасхи и только в присутствии православных священнослужителей. Однако свидетелями чуда являются отнюдь не одни православные, которые на протяжении веков живут среди иноверцев и принимают Огонь в храме, разделённом между представителями различных деноминаций и вероисповеданий.

В силу исторических причин ни одной из христианских конфессий не приходилось так много писать о Благодатном огне и так основательно задумываться о сущности являемого, как Римско-Католической Церкви.

Представители Римской Церкви свидетельствовали о чуде Благодатного огня ещё на заре христианства. Одно из первых свидетельств содержится в записках западной паломницы Сильвии Аквитанской (IV в.). Латинский монах Бернард (около 865 г.) пишет в своём итинерарии: «В Святую субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поётся “Господи, помилуй!” до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается Свет в лампадах, висящих над Гробом».

Отпадение Римской кафедры от Вселенской Церкви началось в IX веке и окончательно завершилось в XI веке. В 1099 г. Иерусалим был завоёван крестоносцами и храм Гроба Господня перешёл под папский контроль. Церемония явления Святого света того времени подробно описывается в одном из самых авторитетных исторических документов средневековья – свидетельстве русского игумена Даниила, которому удалось стать очевидцем чуда благодаря тёплому приёму со стороны царствовавшего в Иерусалиме латинского короля Балдуина I.

В своих записях, наряду с критикой выдумок о Благодатном огне, он отмечает, как сами загорелись православные лампады, находящиеся у Гроба Господня: «Благодатию же Божиею те три кандила (греческое, от монастыря Саввы Освященного и русское. – Ред.) возжглись... а фрязския (католиков-францисканцев. – Ред.) кандила повешены суть горе, а тех кандил ни едино не возгореся тогда».

В это время католики ещё принимали участие в церемонии схождения Благодатного огня и одновременно с православными вели в храме свою службу. Однако в пределы Кувуклии, где возгорался Огонь, никто из них до его появления не входил. Восточная Православная Церковь была представлена монахами монастыря Саввы Освященного, присутствие которых считалось обязательным.

Если отрицающие Христово Воскресение мусульмане пытались воспрепятствовать схождению, римский клир стремился избавиться от присутствия православных «еретиков» на нисхождении Святого огня, и вообще в принадлежавшем им ранее Храме Гроба Господня.

В 1187 г. последователи папства были изгнаны из Иерусалима и потеряли единоличный контроль над храмом Гроба Господня, а руководство Римской Церкви, похоже, сделало определённые выводы. В 1238 г. Папа Григорий IX в одном из своих писем официально выступил против толкования «обряда» Благодатного огня как чудотворного. Как пишет одна из католических исследовательниц вопроса Ольга Басий, «в связи с распространением неправильного понимания этого обряда». К сожалению, неизвестно, какие изменения произошли в понимании этого обряда, за исключением прекратившегося участия в нём местных католиков.

С этого момента и до XX века Благодатный огонь для Римской Церкви как бы перестал существовать, широкой общественности в этот период ничего о нём не было известно.

Архимандрит Троице-Сергиевой лавры, девять раз присутствовавший при нисхождении Благодатного огня, с сожалением отмечает: «Католики занимают нейтральную позицию: опровергать факт нисхождения Благодатного огня бессмысленно, невозможно, лучше молчать. И они умышленно замалчивают существование этого чуда, поскольку ничего другого им не остаётся. То же было и в апостольские времена: апостолам ведь запретили говорить об имени Иисуса. Доказать ложность Его учения было невозможно, можно было только запретить произносить Его имя».

Паломник Лев Тихонов пишет: «Я в Иерусалиме от местных православных жителей слышал, что католики – единственная из “апостольских” церквей... которая игнорирует схождение Благодатного огня и считает всё происходящее “фокусами восточных схизматиков”. Косвенное подтверждение этому – прочитанный мною англоязычный францисканский путеводитель по Святой Земле, описывающий все археологические находки, все святыни и все обычаи вплоть до патриаршего крестного хода из Вифании в Неделю ваий. Точно так же в книжной лавке учёных-францисканцев, где он мною был куплен, обшаренной мною довольно капитально, ни в одном издании не упоминалось схождение Благодатного огня».

Тем не менее бывавшие в Иерусалиме католики узнавали о происходящем.

Известный путешественник по святым местам XIX в. А.С.Норов повествует: «Я очень желал сойтись с латинскими монахами дружественно. Беседуя однажды с ними в душевном прискорбии о распрях, разделяющих христианские Церкви в Иерусалиме, я слышал жалобы от их настоятеля на греков: он упрекал их, между прочим, за Святой огонь; он прибавил, что говорит мне о том как европейцу. Я отвечал, что если он принимает это за обряд, то и в таком случае обряд этот освящён столетиями, и что Римская Церковь не имеет права на такой упрёк; что мне Италия коротко знакома, что и я также отнесусь к нему как европейцу, о совершаемом обряде в Неаполе в церкви святого Ианнуария, когда хранимая в склянке кровь мученика, будучи вынесена пред народом, начинает кипеть. Тут настоятель воскликнул: “Ма quеstо е un vero mirасо1о!” (это настоящее чудо!) и не внимал никаким возражениям. “Если это так, – сказал я ему, – то позвольте мне более верить чуду, совершающемуся на Гробе Самого Спасителя”».

Любопытно отметить, что совсем иные чувства вызвало описываемое чудо у одного из непосредственных его свидетелей. Французская православная паломница Варвара Брюн де-Сент Ипполит (XIX в.) пишет:

«На <...> (разноплемённых паломников, ожидающих схождения Благодатного огня. – Ред.) смотрели с любопытством католические монахи и иезуиты, между которыми находился и наш русский князь Гагарин, 18 лет тому назад перешедший в Латинскую Церковь...

В ожидании знамения с неба всё смолкает, но не надолго... Вот опять беспокойство – кричат, мечутся, молятся, волнуются... Наша миссия была на кафедре над царскими вратами; мне видно было благоговейное ожидание преосвященнаго Кирилла. Взглянула я также на стоявшего в толпе князя Гагарина. Лицо его мне хорошо было видно: оно выражало грусть; Гагарин пристально всматривался в Кувуклию.

Вдруг из бокового отверстия показывается пук зажжённых свечей... Вверху Кувуклии всё зажигается: лампады, люстры... Все кричат, радуются, крестятся, плачут от радости; сотни, тысячи свечей передают Свет одна другой. Суета... Арабы опаляют себе бороды, арабки подносят Огонь к обнажённой шее. В этой тесноте Огонь пронизывает толпы; но не было примера, чтобы в подобном случае произошёл пожар. Общего восторга описать нельзя, изобразить картину невозможно: это чудо неизобразимое!.. Все плакали от радости... Я нечаянно взглянула на князя Гагарина – вижу: у него градом текут слёзы и радостью сияет лицо... Как с этим выражением в одном и том же человеке соединить его вчерашнюю проповедь на Голгофе, которую он произнёс на французском языке и заключил так: “Теперь остаётся пожелать одного – чтобы мы все сделались католиками и покорились Папе”».

Тем не менее на протяжении ХII-ХХ вв. католики всё же присутствовали на литании Святого огня, однако их функция сводилась к контролю за православными. Ещё в начале XX века, во времена Британского мандата, они вместе с армяно-григорианами обыскивали Кувуклию и Патриарха. Очевидец свидетельствовал: «Ещё в отдалённом прошлом тщательно наблюдалось за сим: турецкими властями производился строжайший обыск внутри часовни; по наветам католиков, доходили даже до ревизии карманов священнодействовавшего митрополита, наместника Патриарха...»

Иногда неприязнь распространялась и на обычных верующих. Так, один из русских паломников XIX в. писал: «Беды можно было ожидать от арабов католического исповедания, которыми внушено неверие в благодать Небеснаго огня. Католическое духовенство всегда старается подстрекать их против православных, и редкое торжество проходит без бунта чрез католиков арабов».

Православные же упрекали представителей католицизма в том, что они являются единственной из представленных в Иерусалиме христианских конфессий, не признающей чудо Благодатного огня. «В храме много мусульман. Они верят, что Священный огонь приходит с Неба, и только католики отказываются признать это».

Но всё же почтительное отношение к Благодатному огню представителей Римской Церкви, служивших в храме Гроба Господня, сохранялось и в это время. До наших дней Огонь, сошедший в Великую субботу, бережно сохраняется и все лампады в храме Гроба Господня зажигаются только от него. Это правило соблюдается и католиками. А ещё в начале XX века латинский клир, владеющий частью храма, со смирением принимал Благодатный огонь от православного Патриарха. Так, архимандрит Савва Ахиллеос, многократный очевидец схождения, писал: «Когда совершается служба Благодатного огня в Великую субботу, на ней присутствуют все иноверцы: армяне, католики, копты, сирийцы... Иноверцы с большим смирением в этот день подходят к Главе Православной Церкви. Они признают его, как представителя истинной православной веры и как Главу Иерусалимской Церкви, первым епископом и основателем которой был св. Иаков, брат Божий. Дух покорности выражается на их лицах. Они смиренно воздают Патриарху дань уважения и чести. Только при таких условиях они получают Благодатный огонь из рук Патриарха».

Начиная с XX века и особенно последних его десятилетий информатизация общества значительно изменила ситуацию – многие рядовые католики узнали о Благодатном огне из первых уст, для консервативной католической прессы труднее стало обходить стороной события, происходящие в храме Гроба Господня в Великую субботу. При этом отсутствие или, точнее, двойственность официальной позиции папства в этом вопросе обуславливает исключительную широту мнений представителей католицизма. В тех случаях, когда порядочность общественных деятелей Римской Церкви и осведомлённость аудитории оставляют желать лучшего, можно услышать откровенную клевету. В одной из радиопередач католического радиоканала «София» (6.01.1997) обновленческий игумен Иннокентий (Павлов) объявил чудо Благодатного огня «каким-то благочестивым сказанием о каком-то там схождении». Практикующий на радиоканале заштатный игумен, без всякого сомнения, прекрасно знает об этом ежегодно совершающемся чуде (о. игумен – известный эрудит и «блестящий знаток церковной истории»), но, несмотря на это, лжёт в угоду мировому экуменическому сообществу.

Католическая публицистка Ольга Басий в статье «Ещё раз о Благодатном огне» попыталась представить чудо как обычный церковный обряд, проводимый «как на Западе, так и на Востоке». Между тем она была вынуждена обмолвиться о чудесной стороне «обряда»: «Распространялись народные поверия о том, что огонь самовозгорается из скалы или снисходит с неба». Для нас удивительно даже не то, что «народное поверие» многократно зафиксировано на видеоплёнку, а то, что к разряду обольстившихся и обманутых «поверием» г-жа Басий, похоже, должна отнести и Папу Урбана II, произнёсшего публично перед участниками крестового похода: «Поистине, в этом храме (Гроба Господня) опочивает Бог: в этом храме Он за нас умер и был погребён. Доселе не престает Он там являть Свои чудеса, ибо во дни Святых Страстей Своих, когда все огни погашены над Гробом Его и во храме, внезапно погашенные лампады возгораются. Чьё сердце, сколько бы оно ни было окаменелым, не смягчится таким явлением?» Видимо, спустя тысячелетие Папа получил ответ на свой вопрос...

Несмотря на вышеприведённую критику, многие представители Римско-Католической Церкви признают Благодатный огонь как чудо, исходящее от Бога.

Так, популярный католический интернет-журнал предваряет одно из них словами: «Католик Эксчендж обычно не уделяет значительного внимания сообщениям “о чудесах и знамениях”. Но нижеприведённый случай, описание которого было опубликовано на прошлую Пасху рядом католических печатных изданий, оказался столь удивительным и правдоподобным, что поразил нас, и мы просто обязаны поделиться этим рассказом с вами...»

Нельзя без уважения упомянуть о католическом исследователе Нильсе Хвидте, регулярно рассказывающем о Благодатном огне на страницах прессы Римской Церкви. В своей книге «Чудеса, происходящие между небом и землёй» он сожалеет: «...почему чудо Благодатного огня плохо известно западным католикам?» – и уверяет сомневающихся: «Лучшим аргументом против заявлений о мошенничестве... являются тысячи свидетельств паломников, которые на протяжении веков описывали голубые молнии, которые они видели за пределами Кувуклии, свечи, загорающиеся сами по себе прямо перед их глазами без какой-либо причины».

Часто представители Римской Церкви замечают: верить или не верить в конкретное чудо – дело личное, которое спасению помешать не может. «Согласитесь, даже злобные католики с их инквизиторскими казарменными замашками не могут считать человека лишённым шансов на спасение только потому, что он не верит в очередную плачущую статую Мадонны из гипса или в мироточение из ксерокопии» (Сысоев Павел Юрьевич, католик).

Наконец, говорится, что одно только чудо не может быть основой христианства и доказательством его истинности.

Однако, понимая, что истинные чудеса не могут быть основанием веры, мы вправе задуматься, почему и зачем Господь ниспосылает их нам, о чём они свидетельствуют и что значат, особенно если к таким размышлениям располагают обстоятельства их явления. Ведь сами апостолы называли истинные чудеса и знамения засвидетельствованием от Бога (Деян. 2, 22; Евр. 2, 4). В ином случае мы рискуем уподобиться тем, о ком евангелисты написали: «Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него» (Ин. 12, 37), «ибо не вразумились [чудом]... потому что сердце их было окаменено» (Мк. 6, 52).

И.Н. Рубанов
Газета Эском – Вера


http://www.pravoslavie.ru/put/30104.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #54 : 04 Мая 2013, 11:45:15 »

Как я встретила Благодатный Огонь.
Записки паломницы на Святую Землю




 Знакомство со Старым Иерусалимом

Всё у нас на Святой Земле начинается как у всех: после суровой в этом году северной зимы нас – православную паломническую группу из 14 человек, включая нашего смиренного батюшку о. Евгения, – встречает море солнца, зелени и цветов. Выходим из самолёта, получаем багаж и в сопровождении нашего организатора Насти из аэропорта отправляемся в Иерусалим. Водитель микроавтобуса, весёлый араб, похоже, доволен, что в дороге мы поём молитвы.

80-летняя матушка Вера, много лет живущая при монастыре, просит его притормозить поближе к храму Гроба Господня и, даже не заехав в гостиницу, идёт поклониться святыне. Истинного молитвенника сразу видно. Может, её молитва поможет осуществиться главной цели нашего паломничества и нам удастся принять в храме Воскресения Господня Благодатный огонь? Нам же сейчас поскорее бы отдохнуть с дороги…

От Дамасских ворот, нагруженные по полной, мы пешком двинулись к гостинице – пусть тяжело нести багаж, но ноги сами идут вперёд, подгоняемые какой-то радостью: ведь ты на Святой Земле! Вдоль узкой улицы с обеих сторон идёт бойкая торговля. Чувствую, как душу заполняет благодарность Богу и куда-то уходят скорби: здесь, по таким же улочкам с торговцами ходил Он. Может быть, потому торгующих арабов я восприняла как часть Старого города, они меня не раздражали, хотя всё время подзывали что-то купить, не давая прохода, – стараясь мило улыбаться, я отвечала «Спасибо!» и проходила мимо.

Гостиница оказалась недалеко, как раз на шумные торговые ряды и выходили её окна – так что к арабам, предлагающим свой товар, и торгующимся покупателям мы привыкли. Гостиница хотя и 2-звёздочная, одноэтажная, но радушный хозяин-араб нас ни в чём не ограничивал, соседи-поляки сменялись какими-то паломниками с Востока, уезжали и эти, а мы всё жили и жили, словно у себя дома, обустроившись как будто навсегда. Мы сами готовили на кухне, зато с утра до позднего вечера ожидал нас горячий чай в холле, со свежей мятой, огромный пучок которой радовал своей зеленью глаз возле самовара. Это было очень кстати, когда, уставшие, мы возвращались из наших поездок. Думаешь, добраться бы до кровати, и всё – но пили чай с мятой и снова оживали.

У Гроба Господня

Наконец, освободившись от тяжёлых сумок, мы поспешили ко Гробу Господню.

Первое открытие – это расщелина на колонне, где Благодатный огонь сошёл к православным, когда их однажды не допустили в Кувуклию. Эту историю я когда-то давно прочитала в газете «Вера» и ещё тогда представила огромную колонну и расщелину в человеческий рост. Но тут глаза мои увидели чудо, которое совсем не впечатлило размерами. Это стало, наверно, своеобразным предупреждением: не жди чудесно-величественного, а проси у Господа радости сердцу. Прильнув щекой и поцеловав колонну, я с трепетом зашла в храм. Тут же, у входа, увидела камень со множеством лампад над ним, к которому прикладываются паломники. И я, упав на колени, прижалась к нему: мне казалось, что никто не сможет меня уже оторвать от него – слёзы потекли сами собой, а я их не замечала, благодарила Бога за радость встречи с Ним. Лишь потом я узнала, что это был камень помазания и первыми, кто проливал слёзы рядом с ним, были Его ученики… Так началось моё соприкосновение со святынями. Увидев, что мои спутницы уже спешат ко Гробу, я последовала за ними.

Вот она, Кувуклия. И опять новое открытие. Я очень боюсь закрытого пространства, узкого помещения. И мне Кувуклия представлялась глубокой, маленькой, тёмной пещеркой, я всегда жалела Патриарха – как он там, в тесноте, молится? Матушка Вера, так и не дошедшая ещё до гостиницы, уже приложилась ко Гробу Господню и смиренно сидела возле Кувуклии на скамейке, молясь. Она будто не замечала нас, а может, и в самом деле не заметила, потому что живёт Духом, любовь её к Богу в течение нашего паломничества не раз поражала меня.

Очереди приложиться ко Гробу Господа, к счастью, не было. Такое впоследствии не повторялось – потом мы долго выстаивали возле Кувуклии, чтобы ещё и ещё раз поблагодарить Бога, высказать Ему о сокровенном, а однажды нас просто не пропустили: грозные служители-греки закрыли вход, так как закончилось отведённое время. А в этот раз мы сразу же зашли в придел Ангела, но тут пришлось постоять. Но не греки нас не пускали, просто взору предстала такая картина: эфиоп (что скорее всего, ведь они православные), детина ростом выше двух метров, стоя на коленях, долго молился, а рядом его спутница всё это снимала на фото, изящно пригнувшись возле входа ко Гробу, поэтому мы и не могли зайти внутрь. Но мы терпеливо ждали, стараясь обратить сердце к Богу. Но долгое стояние эфиопа на коленях не завершилось выходом – мы увидели, как он сел на ложе Спасителя, что меня немножко смутило. Его верная спутница, вновь изящно поменяв позу, несколько раз щёлкнула фотоаппаратом. Моё смущение на этом не закончилось – эфиоп… лёг на плиту, и милая спутница снова стала запечатлевать его на фото. «И как такой огромный детина вытянул ноги? Видимо, согнул их. Неужели он это делает для снимков?» – полезли в голову совсем не подходящие моменту мысли. Но я тут же успокоила себя: «Наверное, горе привело его сюда, и он хочет так исцелиться». Так смущение моё не переросло в «возмущение», и я, в первый раз оказавшись у Гроба Господня, не превратилась в одну из тех старушек-ревнительниц, которые зорко следят в храме – не так свечку поставила, не так покрестилась, не туда встала… Мне очень понравилось, что здесь паломники проявляют свои чувства очень свободно. Люди, приехавшие со всего мира, разные абсолютно, они искренне верят в Господа, милость Его, эмоционально выражая свои чувства к Нему, в эти мгновения возле Гроба им не до соблюдения каких-то внешних предписаний.

Но вот уже и я стою на коленях пред Гробом Твоим, Господи! Щека прильнула к камню, нет, не камню. К чему-то тёплому, родному, самому близкому – так обычно к маме прижимается дитя малое, полностью доверяющее ей и знающее, что она защитит.

– Господи, прикрой все прегрешения мои, очисти мя, милостив буди мне, грешной… – и уже ты не можешь оторваться, подняться с колен. Но помня, что в приделе Ангела кто-то другой с трепетом ждёт своего мгновения, заставляешь себя встать и лицом к святыне, пригнувшись, пятишься из Кувуклии.

А где же боязнь закрытого пространства, где не хватает воздуха? Она никуда не делась. И в этом я убедилась потом, когда пришлось спускаться в пещерку ко гробу Лазаря по узкой лестнице, где я действительно на мгновение смалодушничала и не хотела идти вовнутрь. А Кувуклия... отсюда не хочется уходить, и страхи забываются.

На Страстной

Незаметно приближалась Великая суббота. Конечно же, мы очень хотели попасть на Благодатный огонь, и все волновались. Известно ведь, что в Храм в этот торжественный момент может попасть лишь небольшая часть тех верующих, которые прибыли на празднование Пасхи в Иерусалим. А в этом году ещё и Пасха празднуется православными и католиками одновременно, так что наверняка католики, хотя и не признающие Благодатного огня, из любопытства попытаются попасть на церемонию (так и оказалось: в храме были иностранцы, явно не православные, с любопытством и даже радостью наблюдавшие за схождением Огня). Но у меня почему-то не было особых переживаний, что мы на чудо схождения Огня не попадём.

Уверенность эту укрепил один случай. Всей группой мы решили сходить на греческое кладбище, где был похоронен греческий владыка Даниил – он прежде был одним из хранителей Гроба Господня, и его знала матушка Вера. В тот день было очень жарко. Отслужив литию, мы отошли в тенёк на скамейку, и матушка Вера неспешно, тихим голосом рассказала нам о почившем владыке, который очень любил русских паломников за смирение и помогал им попасть ко гробу Господню, на схождение Благодатного огня.


Сербский «мужской хор» перед крестным ходом

…Страстная пятница. В этот день от Претории, где в узах томился Спаситель, к Голгофе (находящейся под сводами всё того же необъятного храма Воскресения) по улочкам Иерусалима совершается многолюдный крестный ход. Не участвуя в нём, как мне казалось, было бы странно просить Господа о Благодатном огне…

Начало крестного хода затягивалось, греческий митрополит Тимофей не появлялся, и мы переминались с ноги на ногу несколько часов в томительном ожидании на жаре. И вдруг я услышала пение. Это запели молитвы на сербском мужчины-сербы, также стоявшие с крестами в ожидании начала хода (сербов было много на Святой Земле, я часто видела их на службах). Я слушала их несколько минут, затаив дыхание, – они мне показались такими родными! «Косово – моя родина…» пели так вдохновенно, с такой любовью, и слёзы наполнили мои глаза. Живо встала картина трагедии Косово. Одна молитва сменяла другую, казалось, их ничто не остановит. Лишь когда мужской хор затих, обнаружила, что вокруг них собралась и слушает толпа – так необычно начался для нас этот крестный ход.

Наконец появился митрополит, и крестный ход тронулся к храму Воскресения. С криками телохранители владыки прокладывали ему путь, потому что торговая жизнь на узких улочках Старого города вовсе и не собиралась замечать многолюдное шествие. Особенно после седьмой остановки стало трудно: с обеих сторон арабы, расставившие какие-то газовые плиты, разложившие одежду и бижутерию на прилавках, отчаянно защищали свои торговые места, так что проход превратился в тропинку.

Я посетовала на давку своей подруге, но она, уже бывавшая на Пасху на Святой Земле, предупредила: «Это ещё что, вот дальше будет нечто!» Вскоре я поняла, что она имела в виду. Процессия приблизилась к узким воротам на площади перед храмом Гроба Господня. Как вода, попадающая в узкую горловину, толпа стала бурлить, пытаясь протиснуться, меня прижали к стене так, что ни вперёд, ни назад. «Надо было идти посредине, а не вдоль стены», – успела подумать я, тут толпа ещё колыхнулась, впечатав меня в шершавые камни, и я почувствовала, как остро заболело ребро…

Потом митрополит на площади долго – под жарким солнцем мне показалось, бесконечно! – в мегафон читал проповедь на греческом для собравшихся на площади, в основном русских и сербов. А когда крестный ход стал подниматься на Голгофу, я всё-таки вняла советам подруг и осталась – это немало помогло впоследствии, потому что с треснувшим ребром участвовать в завтрашней встрече Благодатного огня было бы вряд ли возможно, и вот почему…

«Прячемся!» Первая попытка

Накануне Великой субботы мы договорились с одним греком, что он нас спрячет на ночь в храме – за триста долларов с носа. Что нас, возможно, будут «прятать», я услышала ещё в Москве. И была очень удивлена, что я должна кому-то заплатить, чтобы принять Благодатный огонь. С трудом в это верилось. Но не только заплатили деньги, нам пришлось и пострадать немного. Вот где я почувствовала весь ужас закрытого пространства!

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #55 : 04 Мая 2013, 11:49:05 »

(Окончание)

 Вечером Великой пятницы мы пришли в храм Господень на чин погребения. Русские служили последними, и в ожидании я наблюдала за паломниками. Вот мужчина пытается отвёрткой затолкать в щель между камнями Кувуклии свою записку, и делает это с таким усердием, что другие записки падают на пол. Подойдя ближе, заметила на полу множество валяющихся записок, затоптанных не одним паломником. Записки, в которых выражены, наверное, великие скорби, превратились в обычный мусор. Вспомнила, как здесь же русская паломница вопрошала у священника, как лучше записку подложить к камню. На что прозвучал разумный ответ: «К Богу надо всем сердцем, душой обращаться, Он без записок всё слышит». А вот мужчина спит возле Кувуклии прямо напротив гроба Господня. Потом узнала, что наши монахи очень любят молиться именно возле этого места, как бы у изголовья гроба, только с внешней стороны Кувуклии. Как же, думаю, повезло мужчине без суеты, вот так мирно соснуть ненадолго здесь! Не удержавшись, схватилась за фотоаппарат и, мысленно попросив у него прощения, сфотографировала сидящего в молитвенной задумчивости мужчину. От вспышки он открыл глаза, улыбнулся, спросив: «Вы – русская? А я серб. Мы любим Россию». В ответ улыбнувшись, я ответила, что русские тоже очень любят сербов, своих братьев.

Чина погребения мы так и не дождались. Около полуночи к нам подошёл наш грек и повёл нас наверх – прятать. Всё выглядело таинственно, голос его казался чуть испуганным, и он поторапливал нас: идите быстро, чтобы никто не заметил, не оглядывайтесь, не задерживайтесь… И вот мы вчетвером у заветной дверки – завтра, как нам обещано, мы точно попадём на Благодатный огонь. Но когда открылась дверь, радость моя поутихла: маленькая каморка уже была заполнена людьми, при этом обдало таким жаром… Служитель-грек быстро повернул ключ в двери и удалился, как он сказал – до утра. Тут меня охватил ужас: во-первых, теснота, во-вторых, духота, но самое страшное для меня – закрытое помещение. Это было свыше сил. Я робко постучала в дверь – а вдруг служитель ещё рядом? Но на меня зашикали: успокойся, не выдавай нас, а то вместе с тобой и нас выгонят. Ничего не оставалось, как смириться с положением.

Первое, что я сделала, – это судорожно сняла с себя тёплые вещи. «Ну вот, немножко легче», – успокаивала я себя. Хотя жар обдавал меня со всех сторон. Теперь надо завоёвывать пространство, ведь я стояла на одной ноге у дверей, а первая группа, пришедшая до нас, чувствовала себя здесь хозяевами – со спальниками и уже раздетые, они улеглись спать на полу до утра, и никто не хотел подвинуться, уступить чуточку завоёванного места. Кое-как мне удалось раскрыть свой матерчатый стульчик и поставить около дверей. Ещё одна небольшая победа: оставшись возле дверей на стульчике, я нашла дырочку в дверях, откуда можно было вдохнуть хоть капельку чистого воздуха. Да, вроде первый шок прошёл, но мысль о том, что я буду заперта до утра, не возвращала мне мирного духа. Осталось положиться только на Бога – не должно быть Ему угодно, чтобы меня утром вынесли отсюда вперёд ногами...

Видно, Господь услышал молитвы: в двери вновь защёлкали ключи, она отворилась, и нас обдало свежим воздухом. Но представшая картина поразила меня – наш мучитель-грек привёл ещё пятерых паломников. Я не представляла, где он их собирался разместить, впрочем, это меня уже не волновало. Схватив свои вещи и стульчик, я пулей вылетела из каморки, следом за мной ещё одна бедолага выскочила. Из вновь подошедших только одна решилась зайти. Как она потом рассказала, выдержала только потому, что всё время держала перед глазами мучения Христа на кресте, в сравнении с ними наши проблемы даже трудностями назвать нельзя…

«Ночь провели более-менее спокойно, – рассказывала она. – Самые тревожные моменты были утром, когда все проснулись и встали – дышать стало совсем тяжело. Потом испуг: нам показалось, что про нас забыли. Восемь утра, девять, десять… Лишь около одиннадцати услышали долгожданный скрежет ключа в замке…» Но зато все они, претерпевшие, смогли с балкона наблюдать за схождением Благодатного огня.

«Прячемся!» Вторая попытка

…Ну а я, почувствовав свободу, бабочкой выпорхнула с балкона по крутой лестнице и с оставшимися членами нашей группы стала ждать очередного предложения спрятаться. Возможно, Господь, видя нашу немощь, решил проверить нас на преданность Ему – пронеслась весть, что все места уже заполнены самыми стойкими паломниками, даже в подвалах, где прохлада привлекала меня больше, и нам остаётся только возвращаться в гостиницу. Но и в этот момент не было паники, мол, зря выскочила из «душегубки», не видать тебе Благодатного огня. Мы вновь стали ждать всё ещё не начавшегося чина погребения...

Но опять-таки и не дождались – подошла радостная Татьяна, которая на Благодатный огонь попадала уже не единожды, и пригласила нас провести ночь в магазинчике, который располагался в нескольких метрах от храмовой площади. Конечно, было тревожно покидать помещение храма – а попадём ли мы в него завтра утром? Но, воодушевлённые оптимизмом бывалой Татьяны, мы последовали за ней. Хозяин магазина покидал нам на пол свой товар – огромное количество платков, шарфов, более тёплых вещей у него не оказалось. С хозяином договорились – по 25 долларов с каждого сразу, а утром, если полиция ночью нас не обнаружит и не выгонит, ещё по 25.

Ночь прошла без сна: во-первых, одна матушка из Белоруссии – а это она выскочила вслед за мной из «тюрьмы» – крепко заснула тут же от всех переживаний, и храп заполнил весь магазин; во-вторых, две девчонки всю ночь не могли наговориться. Да и спать на камнях жестковато. Когда всё-таки сон стал одолевать меня, неистово заколотила в дверь полиция. Хозяин нас предупреждал на этот случай: сидеть тихо, двери не открывать! Ушлая Татьяна тут же в бок матушке – храп на минутку прекратился, наступила тишина. Полиция дверь ломать не стала, ушла, и мы всё же вздремнули ненадолго. Сладкий утренний сон был прерван хозяином. Рассчитавшись, мы подошли первыми к первому от храма пропускному пункту. Татьяна нас предупредила: с полицией не спорить, иначе окажешься за чертой Старого города.

В ожидании Благодатного огня

…Я, наверное, утомила своим рассказом, поэтому укорочу до минимума события до момента попадания в храм, хотя здесь тоже пришлось многое испытать: жара, толпа теснит так, что кажется тебя сейчас растопчут, Татьяне стало плохо, но израильский полицейский, говорящий по-русски, её вперёд не пропустил, сказав, что может только помочь отойти назад. Он нас утешал изредка, обещая, что, как только начальство разрешит, тут же пропустить. Так мы простояли с семи утра до одиннадцати. Юлия из нашей группы не выдержала натиска толпы, и её ничто уже не могло остановить – ни бессонная ночь, ни 50 заплаченных долларов, ни сын, который остался с нами, наотрез отказавшись идти с мамой в гостиницу.

Наконец, после 11 часов убрали перед нами барьер, и мы первыми вбежали на храмовую площадь, разделённую на секторы. Вскоре нас впустили. Мы обошли храм Воскресения (внутренний), близко к Кувуклии не стали подходить, хотя возможность была: выдержав натиск толпы на улице и ощутив всю её отрицательную энергетику, мы остановились возле арок Девы Марии, близ огромного камня – теперь на нас уже не будут напирать сзади. Татьяна сказала, что Благодатный огонь может сойти отовсюду.

В ожидании мы провели ещё два часа. После бессонной ночи я села на спасительный стульчик, до меня стали доноситься слова из Евангелия, которые читал стоявший рядом молодой человек. А народ всё заполнял храм, и занятое нами пространство возле камня сужалось. И снова поблизости оказались милые моему сердцу сербы: супружеская пара с больной дочерью, пришедшая к Богу с огромной верой в Его милость – статный отец бережно держал на руках парализованную дочь, с любовью поглядывая то на неё, то на нас, а рядом смущённо прижалась к колонне мать. Мы – как раз перед тем местом, где некогда святая царица Елена и Патриарх Иерусалимский Макарий положили на крест мертвеца и так воскресили его.

Хотя до Кувуклии рукой подать, разглядеть что-то было трудно. Но мы ощущали себя частью единого народа, ждущего Огня. Душа откликнулась, ожила после всех перипетий ожидания, когда арабы на чистом русском стали восклицать: «Наша вера правая, вера православная!!!» Вскоре Патриарх Иерусалимский Феофил зашёл в Кувуклию. Народ задвигался. Засверкали вспышки фотоаппаратов. Но через десять минут этого оживления вдруг наступила какая-то напряжённая тишина. Нет, не тревожная, не безнадёжная, но томительная. Все замерли. Когда же Огонь? (Впоследствии мне многие говорили, что именно через 10 минут чувство томительного ожидания воцарилось в храме.)


С Огнём

Ещё через три минуты толпа загудела, закачалась, фотовспышки засверкали ещё отчаянней – где-то там, впереди, Патриарх передал лампадку с Огнём из Кувуклии. Все подняли пучки свечей, и Благодатный огонь побежал над головами от одних к другим. И вот уже Огонь горит в моих руках! Да, он не жжёт, не опаляет, и тот молодой человек, что читал Евангелие, усердно «омывает» лицо Огнём. Скоро храм заполняется дымом, а через минуты я почувствовала силу Огня – от свечей стало жарко. Обычно рекомендуют свечи вскоре тушить. Но рядом со мной стоявшая женщина держала не один пучок свечей, а несколько, и ей никак не удавалось их погасить. Тщетно она пыталась потушить их о камень – свечи возгорались всё сильнее. «Ну вот, придётся пострадать от Благодатного огня – сейчас воспламенится моя тонкая косыночка, а вслед и мои волосы опалятся, – успела подумать я. – Господи, помоги!» И набрав побольше воздуха в грудь, я дунула на пучки свечей моей соседки, – что поразительно, они разом потухли, и я облегчённо вздохнула, улыбнувшись про себя своему испугу: Фома неверующая или просто трусишка.

Не могу сказать, что я ощутила небывалую радость, нет – скорее усталость. Усталость приятную, а ещё – благодарность Богу, что попала на схождение Благодатного огня. Родные потом признавались, что не верили, что я попаду в храм. Первая эсэмэска была от сына: «Ты была в храме, когда сошёл Благодатный огонь?» – и почувствовала, что он ожидает отрицательного ответа.

От Малой Пасхи – к Большой

Тихая, уставшая побрела я в свою гостиницу. Малая Пасха свершилась – ведь Благодатный огонь символизирует исходящий из Гроба Свет Истинный, то есть Господа воскресшего. А навстречу шли и шли люди с окрестных улиц в храм за Огнём. И снова кордон за кордоном. Сколько же их тут! Слышала, что в этом году в Старом городе дежурить направили три тысячи полицейских. Они отгоняют людей, и хотя мне до гостиницы пять минут хода, просят обойти чуть не вокруг всего Старого города. А сил уже никаких нет. Наверно, у меня был такой вид, что решительная женщина-полицейский смилостивилась и пропустила меня коротким путём. И вот уже я, поблагодарив свою спасительницу, иду по знакомой узкой улице, мимо моих уже ставших родными продавцов-арабов к себе гостиницу. Впереди пасхальная служба, последнее причастие у Гроба Господня, Христово Воскресение. Без этого паломничество было бы неполным.

Богослужение в греческом кафедральном храме Воскресения началось в полночь. Народу на службе присутствовало не так много, как можно было ожидать. Зато на причастие собралось со всех уголков храма Гроба Господня столько, что не протолкнуться. Строгий грек-служитель оттолкнул меня в сторону.

Тут надо сказать, что прежде, когда я читала, что всё – и камень помазания, и Кувуклия, и Голгофа находятся под одной крышей, не представляла, как это возможно. А теперь, в пасхальную ночь, это оказывается необыкновенной удачей для меня. Крутая лестница на Голгофу – у самого выхода из храма. Быстро поднявшись по ней, я встаю за причастием. Неожиданно меня останавливает строгий окрик помощника священника: «Больше не причащаем!» Но тут добродушный священник поднимает голову и спрашивает: «Как зовут?» – «Ксения…» – «Ксению – причастим!» И он достаёт со дна Чаши лжицей вместе с Кровью последние крохи Тела…

Ну вот, теперь можно и домой. Слава Тебе, Господи!..

Ксения Иванова

http://www.pravoslavie.ru/smi/38224.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #56 : 30 Апреля 2016, 14:01:09 »

Николай  Колчуринский, Михаил  Шугаев

Чудо Благодатного огня



«Не прельщайтеся, иудее, навыкните речением пророческим,
и уразумейте, яко Той есть воистину Избавитель мира, и всесиль­ный»

(Стихира 6-я на «Господи воззвах»воскресной службы 5-го гласа)
 

Господь наш Иисус Христос пострадал и умер на Кресте, был погребен во гробе, принадлежавшем Никодиму, и воскрес из гроба в третий день после Своей кончины. Где находилась гора Голгофа - место страданий Спасителя и место Его погребения? Согласно Священному преданию, в евангельскую эпоху скала, называемая Голгофа, существующая и по сей день, на которой и произошло Распятие Христа, была расположена почти сразу за стенами тогдашнего Иерусалима с внешней стороны. Святая Гробница - пещера, в которой находилось тело Спасителя в течение трех дней, была высечена в небольшой скале, расположенной на расстоянии десятка метров от Голгофы, которая несколько возвышается над скалой Святой Гробницы. По внутреннему устройству Святая Гробница представляла собой высеченную в скале пещеру, в которой было два помещения: дальнее, являвшееся собственно погребальной камерой, с ложем - аркосалием - и входное помещение перед ней. В IV веке по приказу святой равноапос­тольной Елены над местом Голгофы и Святой Гробницы был воздвигнут великолепный храм - Базилика, причем и сама Голгофа, и Святая Гробница были заключены под его сводами. До нашего времени Базилика несколько раз перестраивалась, даже разрушалась (614 год), восстанавливалась и сейчас известна как Храм Гроба Господня в Иерусалиме.



Непосредственно над погребальной пещерой Спасителя издревле находится специальная часовня - Кувуклия. Слово «Кувуклия» означает «царская опочивальня». Для обозначения гробницы это слово применяется в единственном на земле месте - в Храме Гроба Господня, где «Царь царствующих и Господь господствующих» был положен для тридневного сна. Здесь Он воскрес, первенец из мертвых, открывая нам всем путь к Воскресению. Современная Кувуклия представляет собой часовню, размером около восьми метров в длину и шесть метров в ширину, располагается под сводами Храма Гроба Господня. Как и в евангельские времена, Гроб Господень, Святая Гробница в настоящее время состоит из двух ком­нат: небольшая «погребальная камера» 2,07х1,93 метра, почти наполовину занятая каменным ложем - аркосалием, и входное помещение (комната), называемая приделом Ангела, размером 3,4х3,9 метра. Посреди придела Ангела расположен пьедестал с частью священного камня, который был отвален в свое время от Святой Гробницы Ангелом и на котором он и сидел, обращаясь к женам-мироносицам.

Современный Храм Гроба Господня - это огромный архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду - архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия, Кафоликон, или соборный Храм, являющийся кафедральным для Патриархов Иерусалимских, подземный храм Обретения Животворящего Креста, Храм святой равноапостольной Елены, несколько приделов - маленьких храмов со своими собственными престолами. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных помещений, галерей и т.п. Причем различные части Храма принадлежат нескольким христианским вероисповеданиям. Например, церковь францисканцев и Алтарь гвоздей - католическому ордену св. Франциска, храм равноапостольной Елены, придел «Три Марии» - Армянской апостольской церкви, могила св. Иосифа Аримафейского, алтарь на западной части Кувуклии - Эфиопской (Коптской) церкви. Но главные святыни - Голгофа, Кувуклия, Кафоликон, как и общее руководство службами в Храме принадлежат Иерусалимской Православной Церкви. С того времени как Иерусалим стал принадлежать православным христианам, Храм Гроба Господня находится в черте города, обнесенного при султане Сулеймане высокой квадратной стеной; длина ровно каждой из четырех сторон ровно один километр.

Издревле известно о Чуде схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем. Сошедший Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает первые минуты. Повелевая Огню сойти, Господь свидетельствует о Своем Воскресении. Первым свидетелем схождения Благодатного Света во Гробе Господнем явился, по свидетельствам св. Отцов, апостол Петр. Прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он помимо погребальных пелен, как мы читаем в Евангелии, увидел внутри Гроба Христова удивительный свет. «Сие видев, Петр поверил, видел же не только чувственными очами, но и высоким апостольским умом: исполнен был Гроб света, так что хотя и ночь была, однако в двух образах видел: внутренне, чувственно и душевно». Так сообщает нам об этом святитель Григорий Нисский. Самое раннее письменное свидетельство очевидца явления Благодатного Огня на Гробе Господнем относится к IV веку и сохранено церковным историком Евсевием Памфилом.

Хотя по многим, как древним, так и современным свидетельствам, появления благодатного света могут наблюдаться в Храме Гроба Господня в течение всего года, наиболее известным и впечатляющим является чудесное схождение Благодатного Огня накануне Праздника Светлого Христова Воскресения в Великую Субботу. На протяжении практически всего времени существования христианства это чудесное явление ежегодно наблюдается как православными христианами, так и представите­лями других христианских вероисповеданий (католиками, армянами, коптами и др.), а также и представителями иных нехристианских религий. Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного Огня, люди собираются ко Гробу Господню еще с Великой Пятницы; многие остаются здесь сразу же после Крестного хода, совершаемого в память событий этого дня. Само схождение Благодатного Огня происходит в Великую Субботу днем. Храм Гроба Господня заполнен так, что люди в Субботу утром стоят вплотную друг к другу, причем даже в самых отдаленных местах Храма. Не попавшие внутрь Храма заполняют площадь и всю ближайшую территорию. По самым скромным подсчетам, вместительность Храма Гроба Господня до 20 тысяч человек, площадь около Храма и ближайшие окрестности Храма вмещают еще около 50 тысяч человек. В Великую Субботу и Храм, и площадь перед Храмом, и ближайшие окрестности заполнены людьми, ожидающими сошествия Благодатного Огня. Так было, по описаниям русских паломников, и сто, и двести, и девятьсот лет назад. Одно из самых древних описаний схождения Благодатного Огня принадлежит игумен Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106-1107 годах. Вот как он описывает это событие:

«И когда наступи­ло семь часов дня субботнего (около 12-13 часов современного времени. - Авт.), пошел король Балдуин (Храм в то время принадлежал крестоносцам. - Авт.) со своим войском к Гробу Господню из дома своего, все шли пешие. Король прислал гонцов в подворье монастыря Саввы Освященного и позвал игумена и монахов, они пошли к Гробу, и я, худой, пошел с ними. Пришли мы к королю и поклонились ему. Тогда и он поклонился игумену и всем монахам и повелел игумену монастыря Саввы и мне, худому, близ себя пой­ти, а другим игуменам и всем монахам повелел перед собой пойти, а войску своему повелел сзади пойти. И пришли к западным дверям Храма Воскресения (Храм в те времена выглядел отлично от современного. - Авт.). И множество людей обступили двери церковные и не могли тогда в Храм вой­ти. Тогда король Балдуин приказал своим воинам разогнать людей силою, и была проложена среди толпы дорога, как улица, до самого Гроба. Прошли мы к восточным дверям Гроба Господня, король впереди пошел и встал на свое место, на правой стороне у ограды великого алтаря, про­тив восточных дверей и дверей Гроба. Тут находилось место короля, соз­данное на возвышении. Повелел король игумену монастыря Саввы со своими монахами и православными священниками встать над Гробом. Меня же, худого, повелел поставить высоко над самыми дверями Гробницы, против великого алтаря, чтобы мне было видно в двери гробные. Двери же гробные все три (в современной Кувуклии одна. - Авт.) запечатаны были царской печатию.

Католические священники в великом алтаре стояли. И как наступил восьмой час дня, начали службу вверху Гроба священники православные, были тут и все духовные мужи и многие пустынники. Католики в великом алтаре начали верещать по-своему. Так все они и пели, и я тут стоял и прилежно смотрел в двери гробные. И как начали читать паремии Великой Субботы, на первом чтении паремии вышел епископ с дьяконом из великого алтаря, подошел к дверям гробным, посмотрел в Гроб сквозь крестец дверей, не увидел света в Гробе и возвратился назад. И как начали читать шестую паремию, тот же епископ подошел к дверям гробным и ничего не увидел. Тогда все люди завопили со слезами: "Кирие, елейсон!" - что значит "Господи, помилуй!". И когда миновал девятый час и начали петь песнь проходную "Господу поем", тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом Храма, пошел небольшой дождь над Гробом и очень намочил нас, стоящих у Гроба. Тогда внезапно и засиял свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое.

Пришел епископ с четырьмя дьяконами, открыл двери гробные, взял свечу у короля Балдуина, вошел в Гроб, зажег первой королевскую свечу от света святого, вынес из Гроба эту свечу и подал самому королю в руки. Встал король на своем месте, держа свечу с великой радостью.

От свечи короля мы зажгли свои свечи, а от наших свечей все люди зажгли свои свечи. Свет святой не такой, как земной огонь, но чудный све­тится иначе, пламя его красное, как киноварь, несказанно светится».
 
Почти такая же процедура происходит и теперь. Только современный Храм не имеет отверстия в куполе, рыцарскую стражу сменила израильская полиция и турецкая стража. Вход в современный Храм не с восточной, а с южной стороны, и католики сейчас при схождении Благодатного Огня не участвуют. Как историческая, так и современная практика свидетельствует, что при схождении Огня необходимо присутствуют три группы участников.

Прежде всего - Патриарх Иерусалимской Православной Церкви или один из архиереев Иерусалимского патриархата по его благословению (как было в 1999-м и 2000 году, когда Огонь принимал Хранитель Гроба митрополит Даниил). Только по молитвам этого обязательного участника таинства Благодатного Огня совершается чудо его схождения. Это опыт, проверенный сто­летиями.



В 1578 году, при смене турецкого градоначальника Иерусалима, армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного Огня вместо Иерусалимского Православного Патриарха представителю Армянской церкви. Православного Патриарха со священнослужителями в 1579 году в Великую Субботу даже не пустили в Храм Гроба Господня. Они стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых дверей Храма православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажег свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм (турки немедленно выгнали армянских священников из Кувуклии) и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа.

С 1579 года никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный Огонь в обход Иерусалимского Православного Патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно присутствуют в Храме в Великую Субботу, но получают Огонь из рук Православного Патриарха.

Обязательными участниками таинства схождения Благодатного Огня являются игумен и монахи лавры преподобного Саввы Освященного. Из всех древних монастырей Иудейской пустыни, процветшей когда-то великими подвижниками, сохранилась в первозданном виде лишь эта лавра в семнадцати километрах от Иерусалима, в долине Кедрона, невдалеке от Мертвого моря. В 614 году, во время нашествия шаха Хасроя, персы перебили здесь четырнадцать тысяч иноков. В современном монастыре четырнадцать иноков, включая двух русских. Но присутствие игумена монастыря с иноками было обязательно как во времена паломничества игу­мена Даниила, так и при схождении Огня в современное время.

И наконец, третья группа обязательных участников - местные православ­ные арабы. В Великую Субботу - минут через двадцать-тридцать после опечатывания Кувуклии - с криком, топаньем, барабанным боем верхом друг на друге врывается в Храм и начинает песни и пляски арабская православная молодежь. О времени установления этого ритуала нет свидетельств. Возгласы и песни арабской молодежи представляют собой древние молитвы на арабском языке, обращенные к Христу и Божией Матери, Кото­рую просят умолить Сына о ниспослании Огня, к Георгию Победоносцу, особо чтимому на православном Востоке. Молодые православные арабы громко восклицают, буквально выкрикивают, что они «самые восточные, самые православные, живущие там, где восходит солнце, принесшие с собой свечи для возжигания Огня». По устным преданиям, в годы британского владычества над Иерусалимом (1918-1947) английский губернатор попытался запретить однажды «дикарские» пляски. Патриарх Иерусалимский молился два часа: Огонь не сошел. Тогда Патриарх распорядился своей волей пустить арабскую молодежь. После исполнения ими ритуала Огонь сошел. Все три указанные группы обязательно принимают участие в современной литании Благодатного Огня.


 
В наше время сошествие Благодатного Огня происходит в Великую Субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени. Где-то к десяти часам дня Великой Субботы тушатся все свечи и лампады во всем огромном архитектурном комплексе Храма. После этого происходит процедура проверки Кувуклии на наличие источников огня и опечатывания входа в Кувуклию большой восковой печатью. Свои личные печати на большой вос­ковой ставят осуществлявшие проверку представители мэрии Иерусалима, турецкой стражи, израильской полиции и пр. Затем ты становишься свиде­телем чудесного явления. Сначала изредка, а затем все сильнее и сильнее все воздушное пространство Храма пронизывают световые всполохи, вспышки света. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Через небольшое время после опечатывания Кувуклии молодые православные арабы, как уже было упомянуто, начинают возносить свои молитвы ко Христу, Пресвятой Богородице, святому Георгию о даровании Благодатного Огня. Их эмоциональные молитвы, возгласы и пляски, сопровождаемые ударами в барабаны, происходят непосредственно у Кувуклии в течение 20-30 минут. Через некоторое время, как правило, около тринадцати часов, начинается непосредственно литания (по-гречески «молитвенная процессия») Благодатного Огня - крестный ход от алтаря Кафоликона через весь Храм с выходом к ротонде и троекратным обходом Кувуклии. Впереди хоругвеносцы с двенадцатью хоругвями, за ними отроки с рипидами, клирик-крестоносец, и наконец, сам Блаженнейший Патриарх Иеруса­лимский. В крестном ходе участвуют и игумен с иноками монастыря Саввы Освященного. Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию, его разоблачают: снимают с него праздничные ризы, оставляют в одном белом подризнике. При этом иногда Патриаха обыскивают. Хотя это и не осуществляется каждый раз в обязательном порядке, но представите­ли власти всякий раз могут воспользоваться этим правом, что нередко осуществлялось в прошлом. Это зависит от распоряжения непосредственных властей Иерусалима: если правитель ненавидит христиан - могут обыскать. Только в одном подризнике Патриарх заходит в Кувуклию. Теперь все зависит от него, от его тайной коленопреклоненной молитвы. Напряжение достигает наивысшей точки, многих из собравшихся охватывает ощущение, что по его грехам Великое Чудо может не произойти. После захода Патриарха в Кувуклию интенсивность и частота голубоватых световых всполохов нарастает. Голубоватые молнии бьют во всем Храме то сверху из-под куполов, вниз, то снизу под купола Храма. Непредсказуемый ливень таких голубоватых всполохов молний пронизывает все пространство Храма, особенно Кувуклию во время коленопреклоненной молитвы Патриарха у трехдневного ложа Спасителя о схождении Благодатного Огня. Его молитва может занять и десять минут, может и больше часа - когда как. Лица ожидающих схождения Огня людей в Храме полны волнения и ожидания. Кто-то поет молитвы ко Христу и Богородице, кто-то встревоженно ожидает чуда и боится, что по грехам нашим оно может не произойти, когда голубоватые всполохи-молнии стихают.

Все ожидающие пронизаны чувством сопричастности великому событию, происходящему не более двух тысяч раз за всю историю человечества. За это время успели развиться, прославится и погибнуть империи Римская, Аббиссинская, Византийская, Оттоманс­кая, в обычном житейском укладе людей произошли огромные изменения, но по коленопреклоненной молитве Патриархов Иерусалимских в Великую Субботу, в ожидании огромного количества людей, на протяжении почти двух тысяч лет неизменно совершается это Великое Чудо схождения Благодатного Огня.



И наконец Огонь сходит. Еще прежде чем появится Патриарх с зажженными от Благодатного Огня свечами в дверях Кувуклии, свещеносцы-скоро­ходы, принявшие Благодатный Огонь через оконца в приделе Ангела, уже разносят его по всему Храму. И радостный колокольный звон, звучащий в Великую Субботу только после сошествия Огня, сообщает всем присутствующим в Храме и окрестностях о совершившимся чуде. Огонь молниеносно распространяется по всему Храму - все зажигают свои свечи от свечей вестников-свещеносцев и друг от друга. Огонь не обжигает, причем не только Огонь от Патриаршей свечи, а и от всех обычных све­чей, купленных не в Храме (здесь нет никакой торговли), а в обычных арабских лавках Старого города.

Отдельно нужно сказать об интенсивности пламени. Пасхальная свеча Храма Гроба Господня - это тридцать три соединенных свечи. В основном у каждого из присутствующих в руках по три пучка свечей и свечи из других мест Святой земли. Когда Огонь дошел до человека - в руках нас­тоящий костер, от которого исходит сильный жар. Надо заметить, что в Храме люди стоят так плотно, что будь Огонь обыкновенным- обязательно кто-нибудь загорелся бы, ведь у каждого в руках не по одному пуч­ку. Однако люди на глазах друг у друга в буквальном смысле слова омываются Благодатным Огнем, который первое время вовсе не жжет. Пламя у всех настолько обширное, что видно, как оно касается близстоящих людей. Огонь буквально касается одежды близстоящих людей, косынок женщин. И за всю историю нисхождения Огня - ни одного несчастного случая, ни одного пожара.
 
После этого в Старом городе начинается торжественное шествие с Огнем, который, кстати, несут во главе каждой колонны тур­ки-мусульмане. Население Иерусалима - около 800 000 человек; вся христианская и арабская общины Иерусалима (более 300 000 человек) участвуют в шествиях, причем даже арабы-мусульмане считают необходимым принести Благодатный Огонь в дом и зажечь домашние светильники от него. Этот день в Иерусалиме не празднуют только иудеи, которые предпочитают не выходить из дома и на следующий день имеют грустные лица. Именно иудеи в основном и пишут об имитации «нечестными» священниками схождения Благодатного Огня (называя явление схождения Огня греческими «хитростями»), причем в последние почти пятьдесят лет иудеи участвуют и в опечатыва­нии Кувуклии, и в обыске Иерусалимского Патриарха.

(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2016, 14:05:09 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #57 : 30 Апреля 2016, 14:02:57 »

(Продолжение)

Немного нужно сказать и о возможности подлогов. Дело в том, что сама земля, на которой построен Храм, принадлежит турецкой семье. Каждым утром происходит интересный ритуал: стоящие перед главными воротами священники ожидают открытия Храма, вручают установленную давным-дав­но арендную плату и после этого в сопровождении членов турецкой семьи проходят в Храм. Любое шествие в Храме, например, крестный ход на Пасху вокруг Кувуклии, происходит в сопровождении кавасов - турок, охраняющих процессии от провокаций мусульман и иудеев. До входа в Кувуклию Иеруса­лимского Патриарха она стоит запечатанной, под надзором двух турецких стражей и израильской полиции. В Великую Субботу, как уже было сказано, перед тем как войти в Кувуклию, Патриарх разоблачается и его тщательно обыскивают, хотя и не всегда. Сохранность печати на входных дверях Кувуклии проверяется перед входом в нее Патриарха Иерусалимского с армянским первосвященни­ком. Для получения Огня в Кувуклию входят двое - Иерусалимский Патриарх и представитель Армянской церкви. Представитель Армянской церкви, входящий вместе с Иерусалимским Патриархом в Кувуклию получать Огонь, оставаясь в приделе Ангела, видит все действия и имеет возможность вмешаться. Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме. Даже арабы-мусульмане, которые считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, любое рассуждение о подлоге посчитают обманом. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь Благодатный, наступит конец света.

Вопрос о том, каким образом сходит Благодатный Огонь на трехдневное ложе Спасителя, давно интересовал любознательных. Существуют прямые свидетельства о картине возжигания Святого Огня. В послании Арефы, митрополита Кесарии Каппадокийской, к эмиру Дамасскому (начало X века) написано: «Тогда внезапно является молния, и кадила возжигаются, от этого света берут все обитатели Иерусалима и зажигают огонь». Константинопольский клирик Никита писал (947 год): «Около шестого часа дня, воззрев на Божественный Гроб Спасителя, Архиепископ видит Божественное светоявление: ибо чрез придел Ангела ему доступен вход в дверь. Улучив время для передачи оного света поликандилам, находящимся в святой церкви Божией, как он это обычно делает, он еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь, исполненную неприразимым и Божественным све­том». Трифон Коробейников писал (1583 год): «И тогда вси люди зрят бла­годать Божию, пришедшую с небеси на Гроб Господень, ходящу огню по доске Гроба Господня аки молния и цвет в нем зрится всяк: Патриарх же приступает ко Гробу держаще свещи вскрай Гроба, и снидет от Гроба Господня огонь на патриаршеские руки и на свещи. Тогда же и кадила христианские сами возжгошася, иже над Гробом Господним». Иеромонах Ме­летий, совершавший паломничество в Святую Землю в 1793-1794 годах, передает рассказ о сошествии Огня со слов архиепископа Мисаила, епитропа Патриарха Иерусалимского, получавшего Огонь в течение многих лет. «Вшедшу мне,- сказывал он, - внутрь ко святому Гробу, видим бе на всей крышке Гробной блистающ свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде голубого, белого, алого и других цветов, который потом, совокупляясь краснел и претворялся в течение времени в вещество огня; но огонь сей, в течение времени, как только можно прочесть не спеша четыредесят крат «Господи, помилуй», не жжет, и от сего огня уготованные кандила и свещи возжига­ются».

Все приведенные источники сообщают или о конденсации жидких мелких капель «огненного бисера» непосредственно на ложе-аркосалии Святого Гроба при существующем куполе над Кувуклией, или о выпадении дождевых капель над Кувуклией и наличии вследствие дождя на крышке Святого Гроба «мелких бисеринок» при открытом куполе Храма и о голубоватых всполохах - молниях, предшествующих сошествию Благодатного Ог­ня. Оба указанных явления одновременно имеют место в течение коленоп­реклоненной молитвы Патриарха Иерусалимского и в настоящее время. Его молитва приводит к возжиганию Благодатного Огня из мелких капель жид­кости при наличии всполохов - молний; при этом самопроизвольно возжи­гаются и фитили свечей или лампад на крышке святого Гроба. Возможны также возжигания фитилей православных лампад, висящих около Кувуклии. Так было и почти две тысячи лет назад, по описаниям очевидцев, так совершается чудо схождения Благодатного Огня по описаниям очевидцев и в настоящее время. Господь наш Иисус Христос повелевает Огню воспламениться из капелек «дождя» на крышке Святой Гробницы, или на фитиле православной лампады у Кувуклии по молитве Иерусалимского Патриарха, как бы напоминая нам, грешным, ежегодно в Великую Субботу о своем Воск­ресении и победе над адом. Но грешные люди по-разному воспринимают факт сошествия Благодатного Огня. Ищущим и сомневающимся Господь свидетельствует об истинности своего Воскресения именно на этом месте в Иерусалиме в евангельские времена и укрепляет в вере. Равнодушным и не стремящимся к своему спасению и жизни вечной свидетельствует о Своем Воскресении и предстоящем Страшном Суде. Своим сознательным про­тивникам свидетельствует о Своей победе над адом и вечных муках, ожидающих всех Его противников после Страшного Суда. Соответственно по-разному истолковывают факт схождения Огня и различные религии. Практи­чески все христианские конфессии (в том числе и католики до Великой Схизмы 1054 года - то есть до отделения католицизма от Православия - принимавшие активное участие непосредственно в литании) присутствуют в Храме и принимают Благодатный Огонь из рук Патриарха Иерусалимского. Мусульмане официально не присутствуют в Храме, но и не отрицают факта сошествия Благодатного Огня, почитая Спасителя нашего Иисуса Христа одним из своих Пророков. Отрицают факт сошествия Благодатного Огня, как и факт Воскресения Христова, только иудеи да атеисты. Именно они и распространяют, в том числе в печати, слухи о «хитростях» нечестных священников. Официальными лицами, проверяющими Кувуклию, обыскивающими Патриарха и являющимися, таким образом, гарантами того, что никаких подлогов нет, при христианском и мусульманском контроле над Иерусалимом были представители властей, которые за клевету могли казнить, а при существующем израильском контроле власти, согласно израильским законам, за клевету могут по суду под­вергнуть солидному штрафу.
 
При всех возможных вариантах во время Чуда схождения Благодатного Огня остаются абсолютно необъяснимыми с точки зрения современной науки следующие явления:

1. Наличие всполохов света, предшествующих и сопровождающих возгора­ние Благодатного Огня. После захода Патриарха в Кувуклию в Храме наб­людается необыкновенное явление. По всему Храму, но преимущественно около района Кафоликона и Кувуклии (над ними расположены купола) начинают возникать всполохи голубоватого цвета, напоминающие зарницы, подобные тем, которые каждый наблюдал в вечернее время суток на небе. Эти всполохи-зарницы могут вспыхивать в любом направлении - и сверху вниз, и слева направо, не обязательно под куполами. Всполохи имеют характерные особенности: сверкает свет без видимого источника, никогда никого всполохи не ослепляют, отсутствует звуковое сопровождение (гром), характерное для обыкновенных молний. Все это создает у очевидцев впечатление, что источник всполохов находится как бы за предела­ми нашего мира. Отличить их от вспышек фотоаппарата несложно. Снимая ожидание и схождение Огня на свою видеокамеру, М.Шугаев смог увидеть четкие отличия. Пользуясь режимом покадрового просмотра и применяя стоп-кадры, можно их легко отдифференциировать: вспышки от фотоаппарата короче по времени и имеют белый цвет, всполохи-зарницы дольше по времени и имеют голубоватый цвет. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно уви­деть в Храме не только в Великую Субботу. Но это разовые и короткие по времени всполохи, длительные же по времени и следующие друг за другом с небольшими интервалами всполохи света бывают только в Великую Субботу, где-то с двенадцати до шестнадцати-семнадцати часов.

2. Феномен появления капелек жидкости. Для начала необходимо отметить, что непосредственно Святую Гробницу в Великую Субботу увидеть могут только люди, находящиеся по служебным делам: священнослужители, участ­вующие в литании, и официальные представители иерусалимских властей, опечатывающие Кувуклию и обеспечивающие порядок. Информация, которая доступна, может исходить или непосредственно от таких людей, или в пересказах близких. В дополнение к уже приведенным источникам можно вос­пользоваться рассказом паломника XIX века, взявшего интервью у Патриарха: «"Откуда, ваше Блаженство, изволите получать Огонь в Кувуклии?" Престарелый архипастырь, не обращая внимания на то, что слышалось в тоне вопроса, невозмутимо отвечал так (мною почти слово в слово записано было слышанное): "Я, милостивый государь, извольте знать, без очков уже не чтец. Когда впервые вошел я в придел Ангела и за мною зак­рылись двери, там царил полумрак. Свет едва проникал через два отверстия из ротонды Святого Гроба, тоже слабо освещенной сверху. В приделе же Святого Гроба я не мог различить, молитвенник ли у меня в руках или что другое. Едва-едва замечалось как бы белесоватое пятно на черном фоне ночи: то, очевидно, белела мраморная доска на Святом Гробе. Когда же я открыл молитвенник, к удивлению моему, печать стала вполне дос­тупна моему зрению без помощи очков. Не успел я прочесть с глубоким душевным волнением строки три-четыре, как, взглянув на доску, белевшую все более и более и так, что мне явственно представились уже все четыре ее края, заметил я на доске оной как бы мелкий рассыпанный бисер разных цветов, вернее сказать, как бы жемчуг с булавочную головку и того меньше, а доска начала положительно издавать яко бы свет. Бессоз­нательно сметая изрядным куском ваты этот жемчуг, который начал сли­ваться подобно каплям масла, я почуствовал в вате некую теплоту и столь же бессознательно коснулся ее фителем свечи. Он вспыхнул подобно пороху, и - свеча горела и три образа Воскресения озаряла, как озаряла и лик Богоматери и все металлические над Святым Гробом лампады"» (Нилус С. Святыня под спудом. Сергиев Посад, 1911). Официальных документов исследования химического состава капель не существует. Неофициальные аналитические исследования, проведенные современными энтузиастами, говорят об эфирно-масляном содержании капель (аналогичные соединения могут быть растительного характера).



3. Феномен того, что Огонь не жжет и не обжигает, при том, что распространяется жар. Обычный огонь свечи имеет температуру многие сот­ни градусов, близко к тысяче градусов по Цельсию. Если попытаться совершить омовение таким огнем в течение более пяти секунд, ожоги на руках и лице обеспечены. Загорятся или начнут тлеть волосы (борода, брови, ресницы). В Храме Гроба Господня более десяти тысяч человек в течение двух-трех минут воз­жигают около двадцати тысяч пучков свечей (большинство из паломников воз­жигает по два-три пучка свечей). Люди стоят вплотную друг к другу. Объем Храма ограничен. Попробуйте зажечь в течение нескольких минут обыкновенным огнем двадцать тысяч пучков свечей в плотно стоящей толпе людей. Думаем, волосы и части одежды у большинства женщин обязательно вспыхнут. При тысячеградусной температуре огня и двадцати тысячах источниках огня в замкнутом помещении возникнут тепловые удары и обмороки, особенно у пожилых людей. У Святого Огня есть свойство, отличающее его от привычного нам огня. Он не только не жжет, но и не обжигает в течение времени, дос­таточного для произнесения примерно сорок раз «Господи, помилуй» и при непрерывном омовении им человеческого лица (без отвода руки со свечами). Святой Огонь обогревает, но не обжигает! При этом надо отметить, что свечи при этом легко возжигаются от Огня и не обжигающий человека Огонь распространяется по Храму за счет возгорания свечей - одной от другой. От Патриарших свечей Огонь в течение нескольких минут распространяется по всему Храму. Естественно, паломники с горящими пучками свеч находятся в эмоциональном восторге, обращая очень мало внимание на поведение соседей. Но ни свисающих деталей одежды (косынок, поясов) ни длинных волос женщин Огонь не под­жигает! Возраст большинства паломников, как правило, выше среднего, почти сутки они проводят в Храме, но тепловых ударов и обмороков не наблюдается. За всю историю схождения Огня не было ни одного пожара.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #58 : 30 Апреля 2016, 14:04:11 »

(Окончание)

4. Наличие совместного появления всех вышеописанных чудесных явлений именно в Великую Субботу накануне праздника Православной Пасхи (в соответствии с александрийской пасхалией, которой в настоящее время придерживаются только Православные Церкви). Можно сказать, что наблюдаемые при схождении Благодатного Огня явления частично происходят в Храме Гроба Господня и в обычное время. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только в Великую Субботу. Но это - разовые всполохи. Многочисленные, с небольшим интервалом времени вспышки бывают только в Великую Субботу, примерно с 12 до 16-17 часов. Самостоятельное возжигание лампад, также иногда наблюдаемое и в другие дни, возможно, происходит от этих всполохов. Но в обычное время у такого самовозгорающегося огня не зафиксировано свойство не жечь. Думается, что любые попытки воспроизвести схождение Благодатного Огня в лаборатории, построенной в непосредственной близости с Храмом Гроба Господня, будут вынуждены столкнуться с проблемой воспроизведения вышеупомянутого чудесного свойства огня. Много потрудившись, возможно воссоздать и химический состав капель, и при помощи специального современного обору­дования искусственно воссоздать интенсивные всполохи света (скорее всего в сопровождении звука или грома), но указанное свойство Огня не удастся воспроизвести никогда! Да и случай, происшедший в 1579 году, когда Огонь сошел из колонны, свидетельствует о том, что приведенное описа­ние является описанием лишь наиболее часто встречающихся свойств сошествия Огня. Но непосредственно Огонь может сойти и другим образом. Невозможно не увидеть, что сошествие Огня в Великую Субботу на Гробе Господнем есть результат непосредственно Божественного (на языке науки - трансцендентного) воздействия. Господь повелевает каждый год уже более двух тысяч лет на месте Своих Крестных страданий и земной смерти сойти Огню, причем повелевает в день накануне Своего Воскресения.

Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по Православному календарю и только по молитвам Православного Патриарха; Огонь сходит только на свечи Православного Патриарха, что является неоспоримым свидетельством несомненной истинности и божественной благодатности Православия - в отличие от множества других кон­фессий, лишь именующих себя христианскими. История помнит два случая, когда пытались получить Огонь представители иных христианских конфессий. О неудачной попытке армянского духовенства получить Огонь уже говорилось. В 1101 году представители римско-католической церкви, владевшие в то время Иерусалимом, самостоятельно пытались получить Огонь. Чуда сошествия Святого Огня в Кувуклии не произошло, покуда не были приглашены для участия в этом обряде православные христиане. «Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии. Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него. Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 году в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав» (Стивен Рансимен. Восточная схизма. М.: Наука, 1998. С. 69-70).

И с тех пор более уже никто из неправославных не пытается повторять подобные попытки, опасаясь провала и неизбежно следующего за ним посрамления.



Чудо Благодатного Огня - одно из немногих чудес Православия, в принципе доступное каждому, желающему познать истину: «прииди и виждь!» Любой сомневающий­ся, заплатив 600-700 долларов (это цена стандартной туристической поездки в Святую Землю - Иерусалим, Тиверия - на 7 дней), вполне в состо­янии лично убедиться в достоверности факта и всех вышеописанных деталей схождения Благодатного Огня. Чудо происходит перед лицом всего мира, «всего прогрессивного человечества» (и даже регулярно транслиру­ется по российскому телевидению и по Интернету на сайте Иерусалимского Православного Патриархата). Но многие ли откликаются своим сердцем на этот очевидный, явный для всякого призыв?..

Когда-то давно, еще за многие сотни лет до Рождества Христова, до Его искупительных страданий и Воскресения, перед жителями Израиля (и в лице их - перед всем человечеством) встал вопрос о том, кто же прав: служители Бога Истинного или служители языческих богов? Так было, когда возник спор между служителями идола Ваала и пророком Божи­им Илией (см. 3 Цар. 18, 21-39). И после долгих споров Илия предложил им простой способ проверки того, кто же прав. Этот способ, мы, люди ХХI века, можем справедливо назвать экспериментальным способом - в соответст­вии с точными критериями экспериментального метода, принятыми в сов­ременной науке. Предложение было таково: «Пусть каждый из нас призо­вет имя своего Бога, и тот Бог, который даст ответ посредством огня, - тот есть Бог истинный. И если Господь Бог, то пойдем за Ним, а если Ваал Бог - то пойдем за Ваалом». И тогда по милости Божией было явле­но, Кто есть истинный Бог и кто есть истинный Его почитатель, потому что огонь сошел тогда только по молитве пророка Илии и сжег и жертву, и дрова, и сам каменный жертвенник, на что покусившись, жрецы Ваала потерпели полное фиаско. И тогда стало ясно всем, где же подлинное богопочитание.

Ситуация схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем ежегодно практически воспроизводит эту экспериментальную ситуацию, имевшую место за много сот лет до Рождества Христова. И здесь есть много молящихся представителей разных конфессий, и здесь есть истинный служитель истинного Бога, по молитве которого (и только по его молитве!) чудесным образом сходит Огонь, обладающий сверхъестественными свойствами. Только вот разве нет теперь служителей иных вероисповеданий, пытающихся оспаривать свое право на принятие от Бога огня, как это было при Илии. В силу того, что такие попытки, как показывает история, всегда кончаются провалами, а желающих рискнуть и оскан­далиться больше уже нет никого... Бог - неизменяем, об этом с очевидностью свидетельствует библейский ветхозаветный текст: Аз Господь Бог ваш, и не изменюся (Мал. 3, 6). И так же, как и тогда, в далекие времена Илии, неизменяемый в естестве Бог дает ответ вопрошающему человечеству, ответ на вопрос о том, где истинная вера, дает ответ посредством огня. Ответ - не ложный, как не ложен и Сам отвечающий - Господь есть истина (Иер. 10, 10). И всякий, кто принимает за истину библейский текст, должен в силу своей веры в неизменяемого Бога и веры в подлинность упомянутой истории про схождение огня с неба по молитве пророка Илии с логической необходимостью сделать вывод о том, что огонь посылается Богом только по молитве Своего истинного служителя. Но этого вывода, как пра­вило, никто не делает... В той древней истории о схождении огня по молитве пророка Илии, может быть, самым поразительным было даже не само чудо его схождения, а то, что, восприняв на первых порах с восторгом чудесное свидетельство о Боге истинном, израильтяне почти тут же отпали обратно в богоотступничество. Сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее (3 Цар. 19, 10) - так жалуется на них Богу пророк Илия спустя лишь краткое время после чуда схождения огня. Вот что поражает во всей этой древней истории больше все­го.

Сохраняется аналогичная картина и в наше время - радость ликования о схождении Благодатного Огня сменяется отступлением во тьму лжи у большинства свидетелей его схождения в Храме Гроба Господня... Сходит Огонь, оставляя безответным падшее и слепотствующее человечество, безответным перед лицом Праведного Судии. Не приняли любви истины для своего спасения (2 Фес. 2, 10) - такова схема поведения утопающего в грехах человеческого рода, и с этой порочной схемой, схемой сознательной и произвольной, ничего не может поделать даже явное Божие чудо...



Благодатный Огонь № 10

http://ruskline.ru/analitika/2012/04/13/chudo_blagodatnogo_ognya/

http://www.blagogon.ru/articles/227/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #59 : 07 Апреля 2018, 03:25:20 »


Схождение Благодатного огня  - чудо, удостоверяющее истину Воскресения


Вражда против Благодатного огня показывает весьма низкий нравственный и духовный уровень современного постиндустриального общества …


Схождение Благодатного огня

Как сообщалось, за несколько недель до Пасхи большой скандал вызвали «откровения» армянского священника, сообщившего в интервью израильским журналистам о схождении Благодатного огня в Иерусалиме, что все дело в «специальной лампаде».

В России чудесное схождение Благодатного огня отрицает скандально известный блогер протодиакон Андрей Кураев.

О чудесном схождении Благодатного огня и его хулителях рассуждает в интервью «Русской народной линии» специалист по истории балканских народов, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:


Нечистая возня вокруг Благодатного огня теснейшим образом связана с судьбами Иерусалимского храма и Храма Гроба Господня - его пытались обложить большими налоговыми бременами, и его пришлось закрыть. Ныне поднимают волну относительно подлинности Благодатного огня, которую пытались поднимать еще в 2000-е годы, в частности, небезызвестный диакон Александр Мухин, который также прохаживался по данному поводу в желтой прессе.

Надеюсь, что данное высказывание является личным делом армянского священника, и все-таки значительная часть армянских людей имеют благоговение ко Гробу Господню и Благодатному огню. Это проявление, может быть, связано с не очень хорошим чувством ревности и конкурентности, с вековой борьбой за святые места, которую армяне вели с Православием.

Благодатный огонь - это чудо, которое удостоверяет истину Воскресения. Для того чтобы человек верил в Воскресение, необходимо, чтобы он и жил соответственно. Как говорил святой Савва Сербский: храня заповеди Христовы, мы воскреснем и не умрем никогда. А если человек живет по совершенно иным законам, то свет Воскресения режет его очи. Ненавидящий свет, как говорится в Евангелии, бежит от света и любит тьму. Вражда против Благодатного огня явно показывает весьма низкий нравственный и духовный уровень современного постиндустриального общества. Капиталистическое общество построено на наживе и сребролюбии, а мы знаем из Апостола Павла, что корень всех зол - сребролюбие. Сребролюбие теснейшим образом связано с иудиным грехом или предательством, с различными извращениями, потому что само по себе является извращением. Сребролюбие связано с духом конкуренции, вражды и вечной войны, с разрушением семейных устоев, когда из-за денег муж и жена, родители и дети ненавидят друг друга.

Для цивилизации золотого тельца ненавистен образ бескорыстного Господа и Его учеников, бессребреников апостолов, ненавистно щедрое чудо Благодатного огня. Ненавистно исцеление даром. Ведь это же разрушает коммерческую основу. Ненавистен дух любви, потому что он мешает капиталистической конкуренции. Ненавистна перспектива вечности и Царства Небесного, потому что это отвлекает от построения, так сказать, земного Рая здесь и сейчас.

Поэтому были, есть и будут нападки на Благодатный огонь. Он исторически засвидетельствован, начиная с IV века. В одном из древнейших пасхальных песнопений: «Приидите, примите свет от невечернего Света и прославите Христа, воскресшаго из мертвых» - есть свидетельство о Благодатном огне. Благодатный огонь являлся с самого начала Иерусалимского храма, во времена владычества арабов и турок. И если бы здесь был какой-то обман, то мусульманские власти непременно уже вывели бы его на чистую воду и раз и навсегда запретили. Но поскольку этого не произошло, то, значит, это чудо истинно, которое вынуждены были признавать и нехристианские власти.

Что касается тех, кто не верит, то их можно только пожалеть. Вспоминается сюжет из «Хроник Нарнии» из повести Льюиса «Последняя Битва» о том, как гномы отказались быть обманутыми. Вместо того, чтобы идти в страну, исполненную света и радости, они предпочитали оставаться в тесном и вонючем хлеву. Пожелаем всем этим людям прозрения и радостной, живой и подлинной духовной жизни!



протодиакон Владимир Василик

06.04.2018

http://ruskline.ru/news_rl/2018/04/06/chudo_udostoveryayuwee_istinu_voskreseniya/
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!