Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 22:32:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обострение венгерского вопроса в Румынии  (Прочитано 801 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Марта 2018, 06:38:44 »

Обострение венгерского вопроса в Румынии

Румынский премьер пригрозил вешать венгров рядом с их флагами



В румынской Трансильвании (Секейский край) 3 тысячи местных венгров-секеев вышли на демонстрацию протеста с требованием предоставить им автономные права.

Венгрия уступила Трансильванию Румынии по итогам Первой мировой войны. В 1940 г. Румыния вернула венграм северную Трансильванию, оставив за собой её южную часть. Секеи в румынской Трансильвании составляют 75% населения, всего в 19-миллионной Румынии проживает 1,2 млн. венгров, что превращает венгерский вопрос в один из самых горячих для румынского правительства.

Председатель Палаты депутатов Румынии назвал требования трансильванских венгров неприемлемыми и неконституционными. В январе 2018 г. румынский премьер Михай Тудосе пригрозил вешать секеев рядом с их флагами, что вызвало бурную реакцию венгерского МИД и самих секеев. До сих пор вешать сепаратистов предлагали только на Украине. Теперь эта мода завелась и в Европе.

Слова румынского премьера ещё больше разожгли в секеях жажду автономии. «Мы, секеи… и те, кто солидарны с нами в стране и за рубежом, следуя путём правды и демократии… призываем к территориальной автономии Секейского края»,  – говорится в обращении демонстрантов к правительству Румынии.

В ближайшее время следует ожидать обострения секейского вопроса в связи с приближающимися парламентскими выборами в Венгрии. Две ведущие политические силы, правящая партия «Фидес» и оппозиционная «Йоббик», выступают в защиту секеев и с требованием к Бухаресту провести административную реформу для наделения Секейского края автономией в составе Румынии.

Пребывание Венгрии и Румынии в ЕС и НАТО к снижению напряжённости между венграми и румынами не привело. Европейская солидарность оказалась пропагандистским мифом.

Соб. корр. ФСК

https://www.fondsk.ru/news/2018/03/12/obostrenie-vengerskogo-voprosa-v-rumynii-45751.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!