Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 16:12:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отрыв Чечни от России готовили западные спецслужбы  (Прочитано 2940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Апреля 2008, 13:56:44 »

Отрыв Чечни от России готовили западные спецслужбы
На "Первом канале" российского телевидения прошла премьера документального фильма "План "Кавказ", вызвавшего протесты Турции…



Западные спецслужбы в 1990-е годы готовили операцию по отделению Чечни от России, в частности, во Франции печатались "ичкерийские паспорта", а через Грузию в республику завозилось оружие. Такие данные приводятся в документальном фильме "План "Кавказ", показанном на "Первом канале" российского телевидения вечером 22 апреля, сообщает РИА "Новости".

Один из "героев" фильма чеченец по национальности и гражданин Турции Абубакар, живущий под псевдонимом Беркан Яшар, в частности сообщил, что это имя он получил после подписания контракта с госдепартаментом США. Он также утверждает, что финансировался проект по отделению Чечни от России сразу из нескольких мест. Паспорта для никем не признанной Ичкерии были отпечатаны во Франции, а деньги – в Германии. Яшар показал вещественное доказательство того, как в начале девяностых Чечню пытались отделить от России. На имеющихся у него купюрах "нохар" изображен "ичкерийский" волк – курс этой валюты планировалось установить на уровне американского доллара. Таких банкнот, по словам Яшара, в Германии было отпечатано около 100 тонн, и они якобы до сих пор хранятся на фабрике в Мюнхене. Он показал и "ичкерийские" паспорта.

Президент Чечни Джохар Дудаев в 1992 году назначил Яшара заместителем министра иностранных дел в своем правительстве. В это же время он занимал различные посты в правительстве Турции. "В 1990-х годах Абубакар, он же Беркан Яшар, становится, по сути, "серым кардиналом", через которого проходят все более или менее значимые финансовые операции боевиков Северного Кавказа", – отмечают создатели фильма. По словам Беркана, тогда он участвовал в разработке плана нелегального провоза алмазов через грозненский аэропорт. Их вывозили чартерными рейсами. В переговорах по организации этих рейсов участвовали представители Турции и тогдашнего правительства Азербайджана, рассказал Яшар. От чеченской стороны требовался беспрепятственный провоз камней через аэропорт "Северный" в Грозном без досмотра. За это Джохар Дудаев, по словам Беркана, получал 25% от прибыли после огранки алмазов и продажи уже готовых бриллиантов на Антверпенском рынке. "Прибыль шла на закупку оружия. И потом его завозили в Чечню через Грузию", – рассказал он.

По утверждению Яшара, вскоре весь бизнес по контрабанде алмазов "подмял под себя" скрывающийся ныне от российского правосудия олигарх Борис Березовский. По его словам, со сменившим Дудаева на посту "президента Ичкерии" Масхадовым Березовский поссорился из-за того, что тот потребовал увеличить его долю до 50%, поскольку канал через Грузию был намного сложнее и требовал больших расходов. По словам сотрудника дудаевской службы безопасности Ахмеда, дивиденды получали и проживающий сейчас в Лондоне Ахмед Закаев и один из известных боевиков Увайс Ахмадов.

Яшар также утверждает, что премьер-министр Турции Тансу Чиллер дала из своего фонда миллион долларов на поддержку чеченских боевиков, деньги боевикам также выделяли и крупные иностранные фирмы. Так Султан Кехурсаев, как он себя сам называет, "бригадный генерал Армии Дудаева", живущий сейчас в Стамбуле, рассказывает, что финансировали захват боевиками Грозного летом 1996 г. крупные турецкие компании, работающие в России. "Они (турецкие компании – РЛ) сделали многое. Они сделали для Джохара первые медали "Честь нации". Помогли медикаментами. В то время нужда была в противовоздушных средствах. Помогли. Без них нам бы пришлось бы худо, честно говоря", – сказал Кехурсаев.

Благодаря турецким финансовым вливаниям банда Радуева смогла напасть на дагестанский город Кизляр. Потерявший тогда под селением Первомайское глаз Радуев, вопреки распространявшимся слухам, лечился не в Германии, а в Турции, в клинике министерства иностранных дел, рассказал Яшар. В Турции печатались и наводнившие Чечню фальшивые доллары, рассказал авторам фильма сотрудник дудаевской службы безопасности Ахмед.

Беркан Яшар также рассказал о планах создания Кавказско-Турецкой конфедерации. По словам Яшара, в Турции на международной конференции, которая вначале позиционировалась как посвященная исламу, неожиданно были розданы карты с изображением этой конфедерации, куда вошли все кавказские республики, в том числе Грузия, но "исключая Армению". Планы создания такой конфедерации поддерживали президент Турции Тургут Озал, а затем премьер-министр и президент Сулейман Демирель, утверждает Яшар.

Бывшие члены дудаевского правительства не скрывают и своих связей с западными спецслужбами. "Нас даже возили в Лондон люди из ЦРУ", – рассказал Шамседдин Юсеф, министр иностранных дел в правительстве Дудаева. Весьма откровенно рассуждает сегодня на эту тему и главный стратег войны в Ираке, в те годы советник министра обороны США Ричард Пeрл: "Насколько я знаю, мы пытались предоставить (чеченским сепаратистам) моральную поддержку, материальную вроде бы тоже". "Я не знаю, почему тогда не получилось лучших результатов. Мне кажется, в тот момент можно было изменить ситуацию, но, к сожалению, ничего предпринято не было", – заявил Перл, который возглавлял "Американский комитет за мир в Чечне", сейчас переименованный в комитет "за мир на Кавказе".

Между тем, показ фильма вызвал бурную реакцию в Турции. Так, в заявлении посольства Турции в Москве, распространенном 24 апреля, говорится что "План "Кавказ", содержит "необоснованные утверждения относительно Турции".

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=176607
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 28 Апреля 2008, 21:34:09 »

Теперь это уже не скрывают. Наши западные "друзья" обнаглели настолько ,что уже не стесняются своей агрессии против России.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!