Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 11:47:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вьюга. Рассказ-быль  (Прочитано 1526 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103719

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Января 2017, 06:14:55 »

Вьюга

Рассказ-быль

Внезапно поднявшийся сильный порывистый ветер покрыл ясное предрассветное небо тяжёлыми низкими взлохмаченными тучами; стал падать мелкий снег, скоро превратившийся в бурную метель. Гнулись, раскачиваясь во все стороны, осыпаемые снежными хлопьями верхушки высоких сосен, ломались ветви хрупких клёнов, скрипели старые дубы и вязы в обширном парке, окружающем большой двухэтажный дом усадьбы Николая Павловича О.

У окна детской, раздвинув тюлевые занавеси, стояли худенькая, лет восьми, с длинными белокурыми косами, девочка и её брат, – дети владельца усадьбы.

За окном бушевала вьюга; хлопья снега, взметываясь и крутясь, белыми пушистыми взлётами скрывали от взоров детей широкую, идущую к выездным воротам аллею и стройные силуэты обрамляющих её высоких елей.

Танюша, так звали девочку, сосредоточенно смотрела на эту крутящуюся непроницаемую пелену, а её брат Во­ва, моложе её на два года, с детским любопытством разглядывал причудливые узоры, расцвеченные морозом на стёклах двойных рам окна, между которыми лежала белая вата с воткнутыми в неё пучками красных ягод ря­бины.

– Смотри, Танюша, какие белые звёзды приклеил на стёкла дедка Мороз... Жаль, что нельзя дотронуться, а вот здесь он нарисовал много деревьев и большой пруд и много, много островков... – говорил он, водя по стеклу похолодевшим пальчиком, не обращавшей никакого внимания на его болтовню сестре. – А вот там горы... высокие-высокие... там скачут с большими, как ветки, ро­гами быстрые, не лошади, не коровы... как называют... Танюша? Я забыл совсем... Дедушка говорил, что их в санки впрягают... Ну, скажи, Танюша.

Шалун тянул свою молчаливую сестру за юбку...

– Олени, – ответила недовольным тоном девочка. – Как ты не устанешь болтать, Вова...

– Танюша, Танюша, смотри, как интересно! Там леса... – продолжал фантазировать мальчик. – Наверно там бродят медведи и воют волки... А вот, Танюша, Дед Мороз сделал дорогу, и она ведёт прямо в лес... По такой дороге едет домой наша мамочка? Но ведь снег покрыл её... Помнишь в сказке? Няня рассказывает – заблудились, и на обед в берлогу медведя попали? «А скарлы, скарлы, скарлы, да на липовой ноге, да на берёзовой клюке», – так пел медведь... А мамочка наша не встретит медведя, а Танюша?

Танюша вздрогнула. Она даже побледнела и закрыла лицо руками...

– Какие гадкие вещи ты говоришь, Вова! И тебе не стыдно?

– Но ведь медведь Скарлы, Скарлы не съел же маль­чика, а накормил его морошкой, малинкой, мёду дал ему и прикрыл своей тёплой шубой до самой весны... Пом­нишь?!

– Ты что же, хочешь, чтобы мамочка осталась у медве­дя до весны, – возмущённо воскрикнула Таня, – уйди, уйди от меня – я не буду никогда больше играть с тобой...

– Ну что же, Танюша, ведь это я про мальчика из сказки... а наша мамочка приедет сегодня до первой звез­ды. Мамочка малиновых тянучек привезёт...

При воспоминании о тянучках Вова зажмурил глаза и облизнул пухлые губы.

– И много, много игрушек – мне лошадь большую. А тебе куклу, и кукла будет закрывать и открывать глаза и пищать, как мышонок...

– Какой ты, Вова! У тебя на уме игрушки, да малиновые тянучки – ты даже не боишься за мамочку, как она едет в такую метель!

– А ты трусиха – папа говорит, что все девочки тру­сихи. Одна только мамочка храбрая и ничего не боится: ни волков, ни медведя Скарлы-Скарлы, ни метели и скоро приедет!!

– Ну и стой один, если я трусиха... Противный, – сказала с обидой Таня. Отойдя от брата, она забралась с ногами на широкий диван и стала рассеянно перелисты­вать детский журнал.

Мальчику стало скучно стоять одному, – он украд­кой посмотрел на сестру, вздохнул, тихонько покачался на одной ножке и сел на ковёр, раздумывая: чем бы ему заняться. Взяв с этажерки коробку с оловянными солда­тиками, он принялся расставлять их на ковре.

В просторной детской было тепло и уютно – в белой изразцовой печи весело трещало яркое пламя; перед образом Богородицы теплилась голубая лампада; белые кисейные занавеси на высоких окнах; две детские кроват­ки, покрытые голубыми атласными одеялами, с наброшен­ными на подушки кружевными накидками; синий мягкий, пушистый ковер; широкие низкие этажерки с игрушка­ми; журналы и книги в небольшой белого дуба библиотеке; столик для завтрака, перед которым стояли два покрытых голубым кретоном стула; небольшой, детский, с круглым зеркалом туалет у стены, на которой висел портрет матери.

Скоро мальчику надоело играть «в войну».

– Ну, бука, довольно дуться, – хитро улыбаясь проговорил он, – и ты храбрая, как мама – я подразнить тебя только хотел...

– Я не сержусь больше – садись, будем вместе кар­тинки смотреть.

Вова сел рядом с сестрой и снова стал без умолка болтать, спрашивая у неё объяснение каждой картинки и тут же давая волю своей фантазии. А вокруг дома продол­жала бушевать вьюга, и каждый порыв ветра, бьющий с ожесточением в стёкла окон, заставлял болезненно сжи­маться маленькое сердечко Танюши.

Дверь тихо отворилась. Вошла няня. Танюша закрыла журнал.

– Няня, мамочка скоро придет?

– Скоро, скоро, деточка, – ласково ответила няня. – Ты не беспокойся так – ведь вёрст двадцать с хвостиком надоть мамочке от города ехать, а это не шутка.

Подойдя к образу Богородицы, широко перекре­стясь, няня начала оправлять фитиль лампады, шепча слова молитвы; затем снова перекрестилась и подошла к печи. Пошевелив кочергой уголья, она подбросила новые по­ленья.

Заметив на ковре разбросанных солдатиков, она по­добрала их и, аккуратно сложив в коробку, поставила на этажерку.

– Няня, неужели сегодня мы не увидим Рождествен­скую Звезду? – спросила, с печалью в голосе, Танюша.

– Бог даст, увидим – увидим, дорогая моя барыш­ня, – уверенно ответила ей няня. – Звезду в Сочельник нельзя не увидеть – за стол нельзя будет сесть – кутью с мёдом и взваром кушать... Сподобит Бог, и мамоч­ка скоро домой приедет, и всё будет хорошо... – говорила няня, продолжая тщательно наводить порядок.

– А вот ёлку Егор не везёт. Обещал срубить... А барыня завсегда желает, чтобы ель свежая была, не сто­яла в амбаре, а как с лесу – так и в дом. Тогда ель духом лесным весь дом пропитает... А крест для ёлки Савелий уже раньше сбил – накануне сбивать его не лад­но – плохая примета – к смерти. Крест сбит, а Егор не пошевеливается с елью – прости его Господь.

Няня подошла к окну и, приоткрыв занавеси, стала смотреть. Из-за метели ничего не было видно. Завыванье ветра, скрип деревьев, крутящиеся в бешенной пляске белые хлопья снега, сугробы... В душу няни закрался, вполз жуткий страх, страх за «её Сонюшку», которую она нянчила ещё с колыбели.

– Господь, Царица Небесная, спаси и сохрани в та­кую хвиль Сонюшку. Вишь метелица-то как разыгралась?

– Гляди-ка деточки, – внезапно взволнованным голосом произнесла она. – Как будто зачернело вдали что...

– Это мамочка, мамочка едет, – разом закричали Та­ня и Вова и, быстро подбежав к окну, встали рядом с няней.

Но после нескольких минут томительного ожидания дети печально отошли от окна и снова сели на диван. Няня продолжала уже рассеянно убирать и без того чисто прибранную комнату и подкладывать дрова и в без того наполненную и жарко топившуюся печь, шепча старчески­ми бледными губами слова молитвы за «её Сонюшку».

Полдень. Танюша всё более волнуется. Мама должна была быть дома в 10 часов. Вдруг Таня уловила лёгкий серебристый звон... и вся замерла. Да это – звон! Он то замолкал, то снова врывался в шум метели...

– Няня, Вова! Мамочка по-настоящему приехала, я слышу звон бубенчиков. Вскочив с дивана, она стреми­тельно подбежала к окну, впиваясь взглядом в заметён­ную, едва видную аллею. Няня и Вова подошли к ней.

– Это тебе тоже причудилось, как и мне намедни, Та­нюша, – сказала няня, обнимая девочку. – Перекрестись – видишь: нет никого.

– Нет, нет, няня, не причудилось, послушай, – гово­рила готовая расплакаться девочка, – неужели ты не слы­шишь... и ты Вова – неужели?!

Вова отрицательно покачал кудрявой головкой.

– Вот видите: я права, – через несколько минут ра­достно воскликнула девочка, – смотрите!

Но сквозь белую плотную пелену снега, с трудом двигая ногами, в высоких валенках шёл Егор, ведя под уздцы лошадь с розвальнями, на которых лежала вся запорошенная снегом большая ель.

Танюша тихо заплакала.

– Ну, что ты, сестрёнка, – покровительственным то­ном взрослого сказал ей Вова, – надо радоваться, а не плакать... Ёлку привезли, да такую большую... а мамочка наша вслед за ёлкой приедет!

– Посидите теперь, деточки, тихонько и смирененько, а я выйду к крыльцу – посмотрю, чтобы веток не поло­мали. В сарай её к стенке притулить надоть, снег-то сам с веток сползёт, а как она обсохнет, так и в залу...

Няня ушла, но даже то, что Егор, несмотря на метель, привёз елку, не смогло рассеять тревоги девочки.

– Где-то теперь ты, моя дорогая мамочка... по какой дороге едешь... наверно снег засыпал всю твою шубку... и холодно тебе, и пальчики твои замёрзли и носик...

Она снова по­дошла к окну, прижимаясь лбом к холодным стёклам.

В детскую вошла бабушка, Надежда Андреевна, мать владельца усадьбы.

– Танюша, милая, не стой так близко у окна, – с тре­вогой в голосе сказала она девочке, – из форточки на­дуть может, отойди, милая.

– Ну детки, все приготовления к празднику я окон­чила, теперь надо только, чтобы мамочка поскорее приехала. Вот, уже няня вынула из шкафа твоё розовое новое платьице и банты к плечикам пришила. Ты бледненькая, Танюша, и глазки заплаканы – с Вовкой поссорилась?

– Нет, Бабуня.

Танюша нежно прижалась к руке бабушки.

– Я – я боюсь за Мамочку – помнишь, как в прошлом году на Егора волк напал?

– Не бойся, родная, Боженька сохранит её, а лошадь Яшма сильная, не бойся.

– Бабуня, так лошадь Яшма наверное сможет бе­жать, и снег не занесёт сани? Скажи, родная, да?

– Да, да, моя девочка, сможет, – сказала Надежда Андреевна, сама сильно волнуясь.

В эту минуту в детскую вошёл отец.

Танюша с немой мольбой взглянула на него.

– Папочка, дорогой, мама скоро приедет?

– Да, да, – ответил он, обнимая дочь и целуя её бледные щёчки, – не волнуйся.

Но от Танюши не скрылось, что отец был озабочен и расстроен.

– Я должен что-то сказать бабушке по секрету, зай­митесь чем-нибудь, детки.

– Я знаю! Это нам суприз к ёлке, – воскликнул Вова, – идём, не надо сейчас о нём слышать.

Он потянул за руку Танюшу.

– Пойдём, встанем у печи, будем смотреть, как огоньки танцуют...

– Вовочка, только не суприз, а сюрприз, – попра­вила шалуна бабушка.

Разговор отца с бабушкой был короткий, Танюша заметила, что бабушка ничего не ответила, а лишь накло­нила голову, нервно прижимая руку к груди.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103719

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 12 Января 2017, 06:16:13 »

(Окончание)

Николай Павлович, поцеловав детей, быстро вышел из детской.

– Бабуня, родная, скажи, отчего папочка такой скуч­ный – он тоже боится за мамочку, да?

Надежда Андреев­на не успела ответить, как Таня подбежала к окну и раздвинула занавес. Она видела сквозь лёгкую пелену уже начинавшей стихать вьюги спины трёх удаляющих­ся всадников...

– Бабуня, бабуня, – в восторге воскликнула она, – папа мамочку поехал искать? О, как это хорошо! – Я так молилась об этом Пресвятой Богородице.

– А я знаю, почему папа поехал: он не хочет, что­бы волки и Скарлы-Скарлы...

– Полно тебе болтать глупости, Вова, – с упрёком прервала мальчика Надежда Андреевна. – Бог поможет, папа с мамой скоро приедут.

– Метелица-то не гуляет больше так, хвиль-то как будто стихает – значит, к морозу скоро, – говорила вошедшая няня. – Сегодня утречком заря-то на небесах, что полымя костра играла – такая заря завсегда к морозу была – а вот поди – тучи ветер нагнал...

В полуотворенную дверь детской проскользнул ры­жий кот Мурка, любимец мальчика.

– Мурка, Мурка, кис, кис, кис, – позвал Вова кота, – иди скорее – молока дам тебе.

Мурка вскочил на диван и, мурлыкая, стал, подняв свой пушистый хвост, ласкаясь, тереться о плечо Вовы.

Выпив молоко и вдоволь наигравшись с Муркой, мальчик прилёг на диван, около него свернулся калачиком кот, и под его тихое мурлыканье Вова заснул безмятежным сном.

– Надежда Андреевна, может, вы взглянете, как Агафья сварила взвар. Да и груздей довольно ли в винегрет накрошила... Что-то, мне думается, мало, а вот рыжиков много, но спорить не хочу в св. Сочельник, но вы попробуйте и тогда ей скажете.

Няня и Надежда Андреевна вышли из детской, оставив детей одних – Вова продолжал крепко спать, Та­нюша снова подошла к окну. Снег больше не падал, и лишь ветер поднимал иногда с сугробов мелкую снежную пыль.

Таня, сев на диван, глубоко задумалась...

Детское воображение рисовало ей огромные, как белые горы, сугробы на равнине... Кучер Василий напрасно старается проехать по ним... Лошадь с санями прова­ливается так, что голов их не видно... а метель вьётся и вьётся, засыпая и покрывая всё плотной пеленой... А в сугробе мамочка старается делать дырочку в снегу, чтобы дышать...

Или видит она высокую стену окутанных снегом елей большого дремучего леса... стоит лошадь Яшма, не может тащить сани – устала... Из леса выходит с красным высунутым языком, щёлкая зубами, огром­ный серый волк... Василий замахивается на него кнутом, мамочка сидит в санях, вся белая от снега, – а волк подходит всё ближе и ближе.

Сердце девочки затрепетало...

– Мамочка, дорогая, любимая, – прошептала она. Крупные слезы катились по её худеньким побледневшим щёчкам... Вдруг сквозь слезы, туманившие её гла­за, блеснул лик Божией Матери, освещённый тихим светом голубой лампады... Внезапно её осенила мысль: «Я должна хорошенько помолиться за Мамочку Пресвятой Бо­городице... Няня всегда говорит: «Царица наша Небесная Бо­городица, Заступница наша во всех напастях наших и бедах»...

Быстро сойдя с дивана, Танюша опустилась на ко­лени перед иконой Божией Матери, шепча сквозь слёзы:

– Пресвятая Богородица, помоги мамочке приехать домой... Не дай погибнуть ей... Спаси её и от злых волков, и от медведей, и от сугробов снега…

Слёзы Танюши переходили в рыдания. Склонив го­ловку перед образом и прижимая к груди свои худенькие детские ручки, она молилась с горячей верой и наде­ждой на небесную помощь Богородицы.

В детскую вошла Надежда Андреевна и, увидев внучку на коленях перед образом, тихо опустилась рядом с нею.

– Бабуня, родная, помолимся вместе за мамочку, – шептала Таня, обнимая бабушку и прижимаясь к ней своей белокурой головкой.

– Помолимся, Танюша!

Обе встали успокоенные.

– Теперь, детка, сядем на диван – я расскажу тебе и Вове о Рождестве Христовом.

Разбуженный сестрой, Вова долго тёр пухлыми ку­лачками карие глазки.

– Не зевай так, Вова, Мурку проглотишь. Нам ба­буся про Рождество Христово рассказывать будет.

– Я не сплю! – оживился сразу Вова.

– Бабуся, милая, говори!

– Ну, слушайте, детки... Тихая и глубокая ночь спустилась над Вифлеемской долиной, – начала проникновенным голосом Надежда Андреевна свой рассказ. – На тёмно-фиолетовом небе, раз­летевшись по его бесконечному простору, искрились бесчисленные звёзды...

Мирно лежали на земле стада волов и овец; около них, с длинными посохами в руках, сидели пастухи. Красота неба, тишина ночи, царившая вокруг, умиляли их простые, незлобивые сердца, и они славили Творца вселенной, благословляя Его мудрость.

Вдруг всё вокруг них засияло, и в лучах сверкающего света они увидели в белых, блистательных одеждах Ангела...

В трепете и испуге пастухи закрыли руками лица, но голос Ангела коснулся их душ:

– Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость. Ныне в городе Давидовом родился Сын Божий, Спаситель мира! Идите и поклонитесь Ему. И вот вам знак: там, в пещере Вифлеемской, в яслях сияющий Младенец, это – Христос-Господь!

И вдруг небо покрылось бесчисленными сонмами Ангелов. Они спускались до земли и возносились в беспредельную небесную высь. Весь свод небес всколых­нулся от славословия Божиих Ангелов, Архангелов, Херувимов и шестокрылых Серафимов!

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Когда ангелы перестали быть видимы, и небо померкло, пастухи долго молчали, переживая эту Божественную весть. Затем они встали и тихо, опираясь на свои длинные по­сохи, пошли к знакомой им Вифлеемской пещере.

На небе, над пещерой, освещая её голубым светом, ярко сверкала дивной красоты неведомая звезда! С благоговейным трепетом проникли пастухи в пещеру, и их восхищённым взорам предстала дивная картина: Сияющий Младенец в яслях, склоненная над Ним Дева Мария – Дева Мать и вблизи, с отражением счастия и благоговения в глазах, Иосиф!

В великой радости пали ниц пастухи, воздавая сла­ву Божественному Младенцу, о рождении Которого так чудесно возвестили им Ангелы.

В это же время во мраке ночи медленно двигался караван верблюдов, ища место, где должен родиться Бо­жественный Младенец.

Из стран дальнего востока, ведомые появившейся на небе новой звездой, возвещавшей им рождение Спасителя мира, многие месяцы шли путники по выжженным солнцем долинам, по песчаным безводным пустыням к далёкой Иудее, чтобы поклониться рождённому Богу-Христу. Вот и перед ними пещера – над ней стоит не­подвижно ведшая их звезда.

Всадники в богатых одеждах сошли с верблюдов, на их красивых, но изнурённых лицах видны следы тяжёлого и длинного пути. Взяв дары, они прошли в пещеру. Их было трое – три мудрых царя далёких стран, три волхва, посвятивших себя познанию Боже­ственной мудрости.

Сияние Божественного света, исходящего от Младенца в яслях, коснулось их, и неземное счастие отразилось на их благородных лицах. Трепетом веры зажглись их сердца, и со славословием на устах они склонились перед Божественным Младенцем – перед Богом-Христом, сложив к ногам Его священные дары: золото, ладан и смирну.

Золото – как Богу Царю, властителю жизни; ладан, как Сыну Бога – Искупителю греха мира; смирну, как воскресшему Богу – Победителю смерти...

Дети, не сводя восхищённых глаз с бабушки, вни­мательно слушали рассказ.

Особенно ярко переживала его Таня.

– Как хорошо, бабуня! Так хорошо, что жалко, что я не жила в то время, – тихо сказала она, целуя бабушку.

Присмиревший шалун Вова смотрел на голубую лампа­ду перед образом Пресвятой Богородицы.

 

*

Всадники, один за другим, медленно двигались по заметённой вьюгой лесной дороге. Ноги лошадей глубоко вязли в рыхлом снегу, а колеблющийся покров метели бил в глаза. Николаю Павловичу казалась бесконечной эта лесная дорога, и он в душе негодовал на себя, что при первых же порывах метели не выехал на встречу жене... Его душу стал охватывать страх. Скорее ехать нельзя, – а надо достигнуть равнины и дороги, ведущей из города, до наступления сумерек!

Ветер почти стих, когда Николай Павлович и его двое спутников выехали, наконец, из леса на холми­стую равнину. Снег падал редкими хлопьями с начинающего уже освобождаться от туч вечернего неба. Пе­ред ними открылась покрытая сугробами равнина... Вьюга сравняла и покрыла своей пушистой пеленой при­знаки дороги и кусты, росшие по её обеим сторонам! Что делать, как ориентироваться! Раздумывать нельзя! Придётся ехать наугад!

– Господи, помоги, помоги, – шептал он, крестясь.

Его спутники следовали его примеру. Глядя на небо, все истово и набожно крестились.

– Ну, с Богом, трогай!

– Небось, барин, найдём барыню! Смекаю я, надоть направить лошадей влево – там дорога загиб крутой у Гришухина делает... Дай-ка я первой поеду, – сказал Егор. И тронул свою лошадь.

Николай Павлович пристально вглядывался в ка­ждый сугроб, – но нигде не было признаков застрявших саней с лошадью. Если даже снег их глубоко покрыл, то ведь не с головой же лошади?!

– Гляди-ко, барин – словно шест! Никаких их на поле никто не ставил! Уж не барыня ли твоя знак нам показывает?

– Верно, Егор! Это Василий Яшму отпрёг, а огло­бли саней вверх поднял – молодец парень! Едем скорее!!!

Но быстрее идти лошадям было невозможно. Шаг за шагом приближались всадники к указанному Егором месту. Николай Павлович буквально горел от нетерпения... ему казалось, что каждый миг грозит гибелью его любимой жене.

Наконец, они были в нескольких шагах от су­гроба. Не в силах сдерживать себя, Николай Павлович соскочил с лошади, но тут же завяз в рыхлом снегу. С усилием он снова сел на лошадь и стал кричать.

Никто не откликался. Что это значит? – быть может, поздно, и жена задохлась под снегом. Отчаяние готово было захлестнуть всё его существо, как из сугроба пока­зался Василий. Голова его была завёрнута в башлык, и в узкие щели едва-едва были видны его глаза.

– Господи, Царица Небесная, Владычица, не допу­стила умереть, спасла! Барин! – Барыня-то под сугробом, сидит, и такая белая, ровно помирать хочет… – простонал он.

– Савелий, Егор, живо лопаты!!!

Когда дружными усилиями они откопали сани, в которых полулежала, почти в обморочном состоянии, же­на Николая Павловича, его «ненаглядная Соня», он, ры­дая, стал согревать её холодные бледные руки своим дыханием, тереть её щёки и очищать её от снега.

Через несколько минут она открыла глаза; увидя мужа, слабо улыбнулась, ещё не понимая, что с ней...

С большим трудом 4 лошади цугом тащили по рыхлому снегу вытащенные из сугроба сани, в которых сидела, склонившись на плечо своего мужа, нежно и бе­режно её поддерживающего, уже почти совсем пришед­шая в себя Соня.

– Это истинное чудо – помощь Бога, – тихо говорил он ей, – опоздай я на час!

– Да, – прошептала она, – милость Пресвятой Богоро­дицы, в святой Сочельник.

– Что ты вынимаешь из мешка, что приторочил к седлу? Я видел: ты свёрток бросил ужо один, а теперича зенькаешь по сторонам, чтобы спустить другой. Что ты надумал, а? – спросил Савелий Егора.

– Для зверья – волкам на ужин. У Липова-то, объездчик говорил давеча, стая их появилась, а Липово-то всего в пяти верстах отсюда буде, а волку, что пять вёрст – ровно один шаг... Видишь, морозить сильно зачало. Ежели наст ляжет на снегу, то так они и пойдут с голодухи-то по полю и по лесу рыскать. Так я у резала-то, у мясника деревенского, всю несъедобу взял от убойны, что он к празднику приготовил, почти с семи телят, да со свиней тоже. Теперича ежели волк-вожак в поле покажется – дух убоины почует и завоет – и своим воем всю стаю соберет... а стая-то зачнет грыз­ню с голодухи, а мы за эфто время уже далече! Ружьё-то што, – сказал он, показывая на ружьё, висевшее у него за плечами. – Ружьё ещё осечку даст, а дух несъедобы без промаха...

Когда, наконец, сани остановились у дома – был уже вечер. На ясном морозном небе не было ни одно­го облачка. Ветер стих.

Окно в детскую не было закрыто ставнями, и через тюлевые занавеси была видна белокурая головка.

– Танюша ждёт тебя, – сказал Николай Павлович.

Не успел он взяться за ручку двери, как она широко распахнулась, и Танюша в одном лёгком платьице с криком: «Мамочка, мамочка, родная! Это Богородица спасла тебя», – бросилась к матери…

Над запорошенными снегом елями аллеи теплилась, как небесная лампада, вечерняя звезда.

 

К публикации текст подготовила М.А. Бирюкова


Лидия Кобеляцкая


http://www.voskres.ru/literature/library/kobelyatskaya1.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!