Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 11:42:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мишина тайна. Рождественская сказка  (Прочитано 1322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Января 2017, 07:06:00 »

Мишина тайна

Рождественская сказка



Завтра 7 января, Рождество Христово, день рождения Сына Божьего. Миша – обычный мальчик, родился именно в этот день, и ему завтра исполнится 10 лет. Он такой же, как все дети – любознательный, добрый, открытый миру. И только одно отличает его от других сорванцов этого возраста – то, что он болен с рождения и не может ходить. Мальчик, конечно, мечтает быть здоровым и обходиться без инвалидной коляски. Так хорошо встать на свои ножки, почувствовать их силу и надёжность! Но ноги его не чувствовали ничего. Мама подарила ему икону Божьей Матери с младенцем и научила молиться. И, хоть пока исцеления не случилось, Миша молился каждый день. Как же ему хотелось набегаться, напрыгаться, наиграться в футбол!..

Он знал, что именно в Рождество случаются всякие чудеса и ждал каждый год своего чуда, не переставая надеяться и верить.

Пока компьютер ему заменял всё: друзей, школу. Особенно Миша любил географию: путешествовал по странам, городам, смотрел фильмы о космосе, о животных.

Ведь совсем недавно, под Новый год чудо случилось. Когда, включив компьютер, мальчик стал рассматривать фотографии животных, заинтересовался красавцем-оленем, который стоял на небольшой поляне, покрытой сполохами оранжевых цветков-огоньков. Кругом раскинулась тайга, и вдали возвышались горы, подёрнутые сиреневой дымкой. Изящную небольшую голову оленя венчали мощные ветвистые рога. Он стоял гордо, словно изваяние, и внимательно смотрел на Мишу огромными лиловыми глазами. Увидев на фотографии небольшой тёмный треугольник, Миша мышкой кликнул по нему, и вдруг олень ожил и заговорил:

– Здравствуй, Миша. Давай знакомиться, я – марал, живу на Алтае.

Самое странное: Миша нисколько не удивился. Ведь разговаривают с ним по скайпу учителя, родственники, которые живут в других городах, почему бы ему ни подружиться с оленем?

– Марал – это такой олень?

– Да. Я – благородный олень. Видов оленей много: северный олень, изюбрь, вапити, кабарга и много-много других. Изображение моих соплеменников украшает многие гербы дворянских родов.

– А я знаю только изюбра, пятнистого и северного оленя, а ещё знаю про самого маленького оленя – пуду, знаю, что он занесён в Красную книгу, а ещё читал про гигантского оленя, который давно-давно жил в Ирландии. Как это интересно, теперь я постараюсь всё узнать про маралов. Вы такие красивые.

В это время послышался звук открывающейся входной двери – пришла Мишина мама.

– Мама, мама! Скорей иди сюда, ты такое увидишь! – позвал Миша.

Мама быстро вбежала в комнату Миши, который показывал на экран монитора, где застыло изображение красавца оленя-марала на фоне гор. Сколько Миша ни кликал мышкой по картинке, марал не оживал.

– Но он был живой, я с ним разговаривал! – с досадой кричал Миша.

Мама с грустью посмотрела на сына, прижала его голову к себе, поцеловала.

– Верю, верю, сынок. Олени – очень красивые, грациозные животные. А кровь марала называют эликсиром жизни, её применяют давно в медицине.

– Мама, а как применяют, его убивают?!

– Раньше убивали, уничтожали такую красоту, варварски уничтожали. А сейчас создают мараловодческие хозяйства. Весной у марала срезают панты-рога и готовят из них лекарства.

– Когда оленям срезают рога, им, наверно, очень больно?

– Да, Миша, им больно. Но без лекарств из крови марала многим больным людям не обойтись.

После этого удивительного случая, Миша «заболел» оленями, прочитал всё, что можно узнать из компьютера. Мальчик посмотрел фильмы о мараловодческих хозяйствах, видел, как плачут олени, когда срезают у них рога, плакал вместе с ними, читал о страшных сценах охоты браконьеров на оленей, про капканы, ловчие ямы. Много раз пытался «оживить» своего друга-марала, поговорить с ним, но у него ничего не получалось. «Неужели мне всё это действительно приснилось, как говорит мама» – думал он. Но верить хотелось не в сон, а в чудесный разговор с гордым маралом.

И вот – завтра Рождество и день его рождения. О, как Миша мечтал ещё хотя бы раз поговорить с другом! Может хоть в день рождения Бога исполниться его желание?!

– Пресвятая Дева, помоги мне. Я понимаю, что вылечить мои ноги невозможно – врачи говорят. Умоляю тебя, сделай так, чтобы марал снова заговорил со мной! Неужели он мне приснился?! Но ведь я помню, помню! – обращаясь к образу, шептал Миша.

Мальчик нашёл фотографию «своего» марала, кликнул мышкой. И, о чудо! Он ожил!

– Ты звал меня, мой маленький друг?

– Ещё как звал!. Ты ведь мне не снишься?

– Конечно, нет. Но разговаривать со мной можешь только ты. Скажи, что ты хочешь больше всего на свете?

Миша не задумываясь, быстро произнёс:

– Я хочу погладить тебя, обнять.

Желание оказаться рядом с оленем было настолько сильным, что мальчик совсем забыл, что не может ходить.

– Хорошо. Я выполню твоё желание. Закрой глаза, протяни ладони к монитору и сосчитай до 3-х.

Миша так и сделал, когда он открыл глаза, обнаружил, что стоит на своих ногах на цветущей поляне рядом с маралом, вокруг – горы, горы в полупрозрачной сиреневой дымке! И такая красота разливалась вокруг, как в сказке! А ноги его стоят крепко и послушны ему. Мальчик обнял марала за шею. Он был счастлив. Потом олень посадил друга на спину, и они отправились путешествовать. Миша видел бурные реки, стремительные водопады, благоухающие цветы не на экране монитора, а в настоящей живой природе. У него дух захватывало от такой красоты. Но всё хорошее тоже когда-нибудь кончается, и они вернулись на поляну, откуда начиналось их путеществие. Миша спрыгнул на землю, снова обнял марала и сказал:

– Я много узнал об оленях, почувствовал настоящую жизнь и красоту природы. Спасибо тебе за это! Знай, что теперь больше всего на свете я хочу найти такое средство, чтобы не больно было терять оленям рога. Но для этого буду хорошо учиться и узнаю про оленей всё.

– Я верю тебе, мой маленький друг. А теперь закрой глаза, протяни ладони вперёд и, когда ты сосчитаешь до 3-х, ты снова очутишься в своей комнате. Рядом с компьютером будет стоять пузырёк с волшебным, чудодейственным лекарством из пантов марала. Ровно в 24 часа выпей всё содержимое.

И Миша снова оказался в своей комнате, взял в руки пузырёк с тёмной жидкостью, который действительно стоял на столе перед компьютером, посмотрел на часы, было 23 часа 30 минут. Минуты тянулись томительно медленно. Миша терпеливо ждал, только на лбу его от возбуждения высыпала испарина, крошечные капельки пота.

Мама несколько раз входила и спрашивала, не хочет ли он спать. Миша, сжимая в горячей руке заветную бутылочку, только отрицательно качал головой. И мама перестала беспокоить мальчика – в конце концов, можно ребёнку посидеть за компьютером дольше чем положено в ночь перед Рождеством.

И вот часы пробили двенадцать. Мальчик поднёс флакон с лекарством ко рту и выпил всё его содержимое до последней капли. Потом посидел, прислушался к себе – вроде ничего не происходило. Сердце его стучало громко-громко, словно хотело выскочить из груди.

– Как же так? Неужели ничего не случится? Неужели мама права и мне всё просто снится. Но вот же, вот пузырёк. Он мне не снится? – Миша печально опустил голову.

В комнату вошла счастливая мама.

– С Рождеством, милый! С днём рождения! – она присела перед ним на корточки и обняла его ноги.

И вдруг мальчика словно пронзил электрический разряд. Он вскрикнул. Мама отпрянула:

– Что случилось? У тебя что-то болит?

Миша в ответ, ещё не веря себе, попросил:

– Мамочка, мама, сильнее сожми мои ноги!

Мама положила руки на колени и легонько сжала их, ничего не понимая.

А мальчик вдруг радостно рассмеялся:

– Мама, мои ноги чувствуют твои руки. Понимаешь? Чувствуют!

Это было чудом, иное объяснение тут не годилось. Оба они знали, что если в ногах появилась чувствительность, значит, Миша сможет ходить. Конечно, это будет не сразу, нужно будет много тренироваться. Но они всё это преодолеют обязательно.

Миша посмотрел на величественного марала, который стоял на знакомой поляне и сказал:

– Спасибо тебе!

Мама рассмеялась:

– Благодари Господа и Богородицу, это они в славный праздник сотворили чудо.

– Да, мамочка, конечно. – Мальчик со слезами на глазах повернулся к иконе:

– Спасибо Вам за всё! Слава Богу за это чудо!

А потом снова повернулся к монитору и прошептал:

– Я помню своё обещание. Я обязательно вырасту, выучусь и изобрету что-нибудь такое, чтобы вам не было больно.

Миша увидел, как марал чуть заметно кивнул головой и исчез с экрана. Мальчик глубоко вздохнул и о своей тайне маме решил ничего не говорить.

Татьяна Ашмарина (Алтайский край)

http://www.voskres.ru/literature/prose/ashmarina.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!