Русская беседа
 
27 Июля 2024, 07:51:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Великий русский ученый, конструктор и православный христианин Сергей Королев  (Прочитано 2712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Января 2017, 16:26:04 »

Имя России: 110 лет со дня рождения Сергея Королева



По праву считается одной из крупнейших фигур в истории человечества. Он начал космическую эру, вывел человека в космос, преодолев самые трагичные обстоятельства, включая угрозу жизни

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=9rzmyClNz4c

По праву считается одной из крупнейших фигур в истории человечества. Он начал космическую эру, вывел человека в космос, преодолев самые трагичные обстоятельства, включая угрозу жизни. Родился 12 января 1907 года и прожил 59 лет.

В его жизнь вместилась целая научно-инженерная эпоха, когда ученики трудовых школ, начав с проектирования планёров, затем выводили в космос ракеты, создавали атомную бомбу, строили электронную промышленность.

С 1921 года занялся авиационной техникой, к концу 20-х уже стал известен как способный авиаконструктор, но после встречи с Циолковским увлёкся принципами реактивного движения. В 1933 году состоялся первый удачный пуск его ракеты.

В созданном при его участии Реактивном НИИ к концу 30-х были созданы крылатые ракеты и разработан проект баллистической ракеты. Но в 1938 году он был арестован и осуждён на 10 лет лагерей, прошёл золотые прииски на Колыме.

В годы войны занимался ракетными двигателями. В 1946 году возглавил ОКБ-1 по разработке баллистических межконтинентальных ракет – там была создана знаменитая Р-7, на которой в космос полетели первый спутник и первый космонавт.

В отличие от общепринятого взгляда, был не столько крупнейшим космическим конструктором – таковых была целая плеяда, и многие давали даже более удачные решения, чем он, – сколько решительным и умелым организатором, «отцом» проектов.



Одной из главных его заслуг биографы считают создание Совета главных конструкторов, где несмотря на сложный характер Королёва, ревность и конкуренцию между конструкторами, удалось добиться слаженной работы, ставшей базой советских успехов в космосе.

http://tsargrad.tv/opinion/2017/01/12/imja-rossii-110-let-so-dnja-rozhdenija-sergeja-koroleva

« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 14:39:45 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 12 Января 2017, 16:33:49 »

Королёв Сергей Павлович



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=gZkVzzdWBzw
« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 14:40:24 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 12 Января 2017, 17:04:45 »

Полководец русской космонавтики

Сергей Королев. Слова "авиация", "ракетостроение" и "гениальность" сразу приходят на ум, едва услышишь это имя. Но, кроме гениальности, каждому необходимы любовь к своему делу, ответственность и неутомимость. Всеми этими качествами обладал основоположник практической космонавтики, великий русский ученый… и православный христианин Сергей Королев.



Рассказ о его жизни и деятельности едва помещается в толстые книги. Одна же из самых коротких энциклопедических статей поясняет: Королев Сергей Павлович (1907-1966 годы) — ученый и конструктор, академик АН СССР (1958 год), дважды Герой социалистического труда (1956, 1961 годы). Репрессирован в 1938 году; отбывал заключение на Колыме (1938-1940 годы), затем в режимных конструкторских бюро в Москве (1940-1942 годы) и Казани (1942-1944 годы). Под руководством С. П. Королева были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники земли, спутники различного назначения, космические корабли "Восток", "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в открытый космос…

Суть сухих строчек оживает в воспоминаниях самого Королева: "Работать над ракетами практически я начал лишь в 1932 году в ГИРДе. Однако, несмотря на трудность, а также полную новизну дела и отсутствие какой-либо помощи и даже консультации, мною совместно с моими товарищами по работе (1935-1938 годы) достигнуты положительные результаты. Последовательно разработан и осуществлен целый ряд опытных ракет (№48, 06, 216, 212, 217, 201301). Начаты работы над первым ракетным самолетом. Параллельно в этой экспериментальной работой произведена большая работа по теории ракетной техники.

Нашлись влиятельные люди, которые отмахнулись от наших предложений. Кое-кто обвинил нас, что мы мешаем оборонным мероприятиям. Вы поймете смысл подобного обвинения в те годы. Мы потеряли значительное время и несколько замечательных творческих людей. Это были страшные годы".

Предполагают, что, возможно, именно в эти страшные годы Сергей Павлович обратился к Богу. Сейчас можно прочесть немало воспоминаний людей, лично знавших ученого, которые свидетельствуют о том, что академик Королев был глубоко верующим человеком. Самое известное из этих свидетельств принадлежит монахине Силуане, в миру Надежде Андреевне Соболевой, а записано и опубликовано оно было православным писателем Александром Трофимовым.

"В 50-е годы в Пюхтицком монастыре бедность была ужасная, — рассказывала инокиня Силуана. — Прожить на монастырском питании было немыслимо. Ели картошку с грибной подливкой. Хлеба совсем не было. Почти всем что-то присылали — мне присылать было некому, но Божия Матерь хранила. Я в то время заведовала гостиницей.

Однажды приехал к нам представительный мужчина в кожаной куртке. Я дала ему комнатку, поговорила с ним ласково, принесла поесть — все той же картошки с грибной подливкой. Он пожил два дня, и смотрю — все больше изумляется. Наконец разговорились. Он сказал, что никак не ожидал увидеть здесь такой бедности, даже нищеты. "Я всегда хотел помогать храмам. Очень хочу помочь вашей обители, сердце разрывается, когда увидел, как вы живете. У меня сейчас совсем мало денег с собой, да и вырвался я сюда каким-то чудом — нужно опять на работу, и не знаю, смогу ли скоро приехать к вам".

Оставил он мне адрес и телефон свой и сказал, чтобы, если буду в Москве, обязательно заехала к нему. Я его поблагодарила и дала адрес одного бедного священника, который жил тогда с женой на 250 рублей в месяц (это старыми деньгами), попросив помочь ему.

Через месяц меня отпустили в Москву по благословению игуменьи. Приехала, отыскала адрес, который он мне оставил. Вижу огромный забор, у забора привратник. Спрашивает у меня: "Вы к кому?" Я назвала фамилию. Он пропустил и сказал: "Вас ждут". Я иду, и все больше удивляюсь. В глубине двора — особняк. Звоню. Открыл хозяин, тот самый человек, который приезжал к нам. Как обрадовался! Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том "Добротолюбия", в углу — шкаф с открытыми створками, за которыми стоят образа. Пригласил женщину, чтобы она все приготовила. Перед отъездом дал мне конверт и сказал: "Здесь пять". Я думала, что 500 рублей, а оказалось, что 5 тысяч рублей. Какая это была помощь для нас!

Прошло много времени. И вот снова приезжает мой знакомый (а это был академик Королев). Сидим в моей келье и пьем чай. Он благодарит меня: "Вы знаете, я благодаря вам нашел настоящего друга и пастыря: тот бедный священник, о котором вы говорили. Я ему сразу, по приезде в Москву, послал тысячу рублей и пригласил приехать ко мне. Он приехал, так благодарил, говорил, что был в отчаянии, так голодали с женой — хотел даже бросить приход. Потом всегда, когда приезжал в Москву, останавливался у нас и жил…".

Прочитав эти воспоминания, как-то иначе начинаешь воспринимать свидетельства о потрясающей интуиции Королева, помогающей ему принимать четкие решения в сложных и ответственнейших ситуациях. Борис Викторович Раушенбах приводит слова самого Сергея Павловича, который говорил, что всегда ждал подтверждающего голоса интуиции, "как третьего звонка"… "Как часто он, полагаясь на интуицию, решал спорные вопросы и никогда не ошибался!", — с восхищением восклицает Раушенбах. Невольно задумываешься, не ответом ли на сокровенную молитву были эти удивительные озарения. Есть свидетельства (в частности, автор этой статьи слышал об этом от родственницы, работавшей в НПО "Энергия"), что у себя в кабинете Сергей Павлович держал икону Божией Матери.

Вспоминают, что каждая встреча, каждая беседа с академиком Королевым приносила людям радость. Поражала широта проблем, которые решал ученый, покоряла его горячая вера в беспредельные возможности человека, в то, что освоение космоса принесет людям счастье и благо. Теперь мы знаем, что великий ученый верил не только в возможности человека, действительно, колоссальные, но и в Того, кто сотворил человека таким по образу и подобию Своему.

Людей Сергей Павлович уважал и, как можно видеть из приведенного выше рассказа монахини Силуаны, неизменно по-доброму к ним относился. В то же время он был достаточно строгим руководителем. Раушенбах вспоминает, что работать с Королевым было трудно, но интересно. Почему? Повышенная требовательность, короткие сроки и новизна. "Он всегда до тонкостей хотел знать проблемы, которые решали его сотрудники, докладывая ему тот или иной вопрос, я нередко слышал: "Не понял, повторите". Это "не понял" не каждый руководитель мог бы себе позволить, боясь уронить свой авторитет в глазах подчиненного. Но подобные человеческие слабости были совершенно чужды Сергею Павловичу. Все наши проекты находили воплощение в ракетной технике, в первую очередь, благодаря С. П., которого никто и ничто не могло остановить, если что-то было ему нужно для дела".

А еще Борис Раушенбах пишет, что Сергей Павлович был великолепным психологом, подходил к каждому человеку без предвзятости и не однобоко. Не делил людей на "беленьких" и "черненьких", видел их со всеми их "полосочками" и "крапушками". Это помогало ему в полной мере использовать свой талант вожака, он умел заражать своим настроением окружающих: энтузиазмом, спешкой или, наоборот, спокойствием; словом, тем, что он в этот момент считал нужным для дела.

"Наверное, самым замечательным в характере Сергея Павловича Королева была способность мечтать, — пишет Г. С. Ветров в работе "Феномен Сергея Павловича Королева". — Причем его мечты больше походили на реальные прогнозы, и, может быть, поэтому он охотно ими делился. Доверие и уважение сотрудников к нему основывались прежде всего на том, что свои мечты он превращал в конкретную программу действий и был самым активным их исполнителем. Однако не будь у него решительного характера и дипломатических способностей, многие вопросы в таком сложном деле, как ракетная техника, обросли бы огромным количеством согласующих и уточняющих бумаг, и механизм разработки ракет постоянно бы пробуксовывал. Не зря он старался окружать себя людьми тоже решительными, способными взять на себя ответственность.

Разработка ракет и космических аппаратов была связана с каждодневными, ежечасными техническими загадками, требующими немедленных действий. Поэтому в коллективе необходимо было поддерживать состояние постоянной готовности взяться за решение самой сложной задачи, воспитывать в каждом участнике работ непосредственную заинтересованность. Когда успех дела зависит от действий коллектива, очень важно, чтобы руководитель обладал умением воздействовать на подчиненных ему людей не только с помощью директив и распоряжений, а и силой своего авторитета".

Если бы понадобилось охарактеризовать Сергея Королева одним словом, то стоило бы прислушаться к работавшим с ним людям, которые уверены: лучше всего ему подходило определение не "ученый", а "полководец". Вера в победу, способность увлечь и повести за собой людей, самоотдача сделали Сергея Павловича Королева тем, кем он стал. И вера в Бога, добавим мы. Исполняя Его заповедь о талантах, Сергей Королев сторицей приумножил Господень дар — с любовью и на благо своей земли, своего народа.

http://www.pravoslavie.ru/52933.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 12 Января 2017, 17:09:10 »

Сергей Королёв. Жизнь на космической скорости.



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=FfLJ7IURxJk
« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 14:42:13 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 12 Января 2017, 17:12:44 »

Последний день. Сергей Королев



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=I3kVtFxMk6M
« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 14:43:35 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 12 Января 2017, 20:23:48 »

Памятник ракетному конструктору Сергею Королеву открылся в подмосковном городе его имени



По словам главы администрации города Александра Ходырева, сегодня РККА "Энергия" продолжает работу, начатую великим конструктором

В подмосковном Королеве открыли памятник великому русскому конструктору Сергею Королеву и первому космонавту Юрию Гагарину. Монумент установили на одной из главных площадей города - имена этих людей во всем мире неизменно ассоциируются с первым полетом в космос, а также множеством уникальных разработок в ракетостроении и авиации.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=mGFtZKgiFQc

По словам главы администрации города Александра Ходырева, Королев внес огромный вклад в развитие города, который сегодня гордо носит его имя.

"Дворец культуры, центральный парк, который разбит в центре города, - все это было сделано при жизни этого великого человека, коллективом его предприятия", - заявил Александр Ходырев.

Сегодня РККА "Энергия" продолжает работу, начало которой было положено Сергеем Королевым, подчеркнул глава города.

http://tsargrad.tv/news/2017/01/12/pamjatnik-raketnomu-konstruktoru-sergeju-korolevu-otkrylsja-v-podmoskovnom-gorode-ego-imeni
« Последнее редактирование: 14 Января 2023, 14:44:48 от Александр Васильевич » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 14 Января 2023, 09:33:22 »


Как однажды зэк Королев взмолился Богу: «Господи, если Ты есть, помоги мне…»

Памяти гениального конструктора Сергея Павловича Королева

Иеромонах Пафнутий (Фокин)



Сергей Павлович Королев

14 января мы вспоминаем преставившегося в этот день ученого, конструктора, создателя советской ракетно-космической отрасли Сергея Павловича Королева. Человека, благодаря которому удалось запустить первый искусственный спутник Земли и впервые отправить человека в космос. На его счету – множество свершений, открывших людям дорогу в космическое пространство. Но сегодня хотелось бы вспомнить не о тех достижениях – безусловно, величайших, – о которых мы все и так прекрасно знаем. Сегодня хотелось бы отметить одно удивительное качество души Сергея Павловича, а именно – милосердие.

Как нам известно из Евангелия, когда Господь придет судить этот мир, он не спросит, каких успехов мы добились, какие открытия сделали… Он спросит: а накормил ли ты ближнего? Помог ли нуждающемуся? И думается, что в этом смысле за Сергея Павловича мы можем быть спокойны.

    Обладая необыкновенной твердостью характера и крепкой волей, он при этом был очень добрым и милосердным человеком

Известно, что, обладая необыкновенной твердостью характера и крепкой волей, он при этом был очень добрым и милосердным человеком. Сохранились рассказы монахини Силуаны (Соболевой), где она описывает свое знакомство с Сергеем Павловичем и рассказывает, какую скромность он проявил и какую значительную материальную помощь оказывал Пюхтицкому монастырю, где подвизалась матушка. «Очень хочу помочь вашей обители. Сердце разрывается, когда увидел, как вы живете…» – сказал он тогда и оставил свой адрес с телефоном, пригласив матушку к себе в гости. И лишь на месте, увидев шикарный дом, она узнала, с кем познакомилась. В дальнейшем он помогал не только монастырю, но и одному бедному священнику, чьи контакты также дала матушка Силуана.

Да, было время, когда Сергей Павлович Королев практически потерял веру… Но через страдания, через искушения он снова ее обрел. Как известно, в 1938 году по ложному обвинению Королев был арестован и осужден на десять лет лишения свободы. Помимо тюремного заключения, его еще и «понизили в правах сроком на пять лет с конфискацией всего имущества». Здравому рассудку нынче не под силу постичь логику вердикта.

Наказание Королев отбывал на Колыме. В сентябре 1940 года благодаря ходатайству Андрея Туполева он был переведен в Особое техническое бюро при Наркоме внутренних дел СССР. И только 27 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о его досрочном освобождении со снятием судимости…



О том времени Сергей Павлович рассказывал одну удивительную историю.

Его вызвали на пересмотр дела и послали к бухте, километров за двадцать, голодного, истощенного, по 50-градусному морозу. Идти не было сил. Королев несколько раз терял сознание от голода и в какой-то момент он взмолился: «Господи, если Ты есть, помоги мне…» Очнувшись в очередной раз, он увидел перед собой буханку хлеба! Откуда в безлюдной местности мог оказаться этот спасительный хлеб?! Видимо, кто-то из деревенских его положил, – люди видели, что происходит, и, конечно, жалели зеков… Ну а дальше – больше. Добравшись до бухты, Сергей Павлович обнаружил, что опоздал на пароход «Индигирка». Сложно представить, каково было его расстройство, – после двадцати километров сложнейшего пути понять, что ты стоишь на берегу и ничего не можешь поделать… Но оказалось, что опоздание… спасло ему жизнь: пароход затонул, 745 человек погибли. Это стало одной из крупнейших катастроф в истории мореплавания.

Очевидно, что Бог хранил Сергея Павловича в его тяжелых испытаниях. Однажды, тяжело заболев, Королев лежал в груде тряпок и уже практически умирал. И вдруг в бараке его заметил человек огромного роста – мастер спорта по боксу, который навел в лагере довольно жесткие порядки и главенствовал над уголовниками. Этим человеком оказался бывший директор Московского авиазавода Михаил Александрович Усачев, которого обвинили в гибели Валерия Чкалова и тоже сослали на Колыму. Усачев приказал всем зэкам делиться пайкой с Королевым, чтобы тот смог восстановиться. Сергей Павлович прекрасно понимал, что Усачев спас его от смерти, и был ему всю жизнь благодарен – даже взял к себе потом на работу и всегда говорил: «Кто его хоть пальцем тронет, будет иметь дело лично со мной».


Юрий Гагарин и Сергей Павлович Королев

Можно предположить, что все эти чудеса дали Сергею Павловичу сил и мужества перенести тяготы заключения, после которых не озлобился, не ополчился на весь мир, но явил нам всем пример того, как с истинно христианским смирением нужно принимать посылаемые скорби, сохраняя щедрость души и веру в людей. Более того, он смог обрести почти утерянную веру в Бога. Конечно, он не мог кричать об этом на всю страну, но известно, что он молился, исповедовался, а во время ответственных продолжительных командировок просил жену в письмах молиться за него. Он также не потерял смелость помогать Церкви, священникам, щедро творя милостыню и помогая нуждающимся.


Панихида по р.Б. Сергею в доме С.П. Королева

И это милосердие, побеждающее всякий страх, идущее от сердца, должно стать для всех нас назидательным примером. Плоды этой деятельной любви не должны быть забыты.

    Благодаря его свершениям мы сегодня имеем возможность через изучение космоса познавать Премудрость Божию

Ну и, конечно, нельзя забывать о том, что усилия и труды Сергея Павловича Королева позволили человечеству приобрести богатый материал для размышления, позволяющего приобщиться таинственной сути Творения мира и жизни во Вселенной. Благодаря его свершениям мы сегодня имеем возможность через изучение материального мира и космоса познавать Премудрость Божию.

И сегодня, воздавая дань памяти великому ученому и милосердному христианину, призываем всех помолиться об упокоении души раба Божия Сергия, да учинит Господь душу его в селениях праведных.


14 января 2023 г.

https://pravoslavie.ru/150456.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104969

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 27 Января 2024, 10:01:56 »

Иеромонах Пафнутий (Фокин)

«ЕЩЕ ПРИГОЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНЕ...»

Памяти Сергея Павловича Королёва († 14.01.1966)


Пилот-испытатель Сергей Королев, фото 1931 года

​Сегодня многие задаются вопросом: был ли Королёв верующим? Кто-то усиленно пытается доказать сам факт веры великого ученого. Иные бросаются обвинениями, что верующие пытаются всех убедить, будто науку двигали столь же верующие люди, как и они сами.

Только Бог знает глубину веры человека и, видя эту глубину, дает каждому человеку Свою помощь в совершении добродетели. По словам святителя Василия Великого, день памяти которого также отмечается 14 января,

«человеческие намерения в рассуждении доброго дела не совершаются без помощи свыше. Для совершения добродетели должны соединяться и человеческое усердие, и помощь, приходящая по вере свыше».

Мы не знаем, в какой мере и степени Сергей Павлович Королёв был верующим, и не нам судить об этом. Однако в этом человеке мы видим наглядный пример соединения усердия в совершении добродетелей и помощи, приходящей свыше.

Сергей Павлович – великий человек нашей эпохи. Великий ученый и великий пример для всех. Достигнув высот, известности, он был низвергнут, поруган, претерпел страшные, нечеловеческие страдания, после которых не озлобился, не ополчился на весь мир, но явил нам всем пример того, как с истинно христианским смирением нужно принимать посылаемые скорби, сохраняя щедрость души и веру в людей.

В этом человеке мы видим наглядный пример соединения усердия в совершении добродетелей и помощи, приходящей свыше

Сергей Павлович Королёв родился 12 января 1907 года в Житомире. В 1924-м году окончил Одесскую строительную профессиональную школу. К этому времени он уже успел сконструировать свой первый безмоторный планер. Вскоре он поступил в Киевский Политехнический институт на авиационное отделение, затем перевелся в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. В это время Королёв спроектировал работы, которые показали его явные способности как авиационного конструктора, – это планеры «Коктебель», «Красная Звезда» и легкий самолет СК-4, предназначенный для достижения рекордной дальности полета. В мае 1932 года Сергей Павлович возглавил одну из первых в стране ракетных организаций – Группу изучения реактивного движения (ГИРД) при Центральном совете Осоавиахима. В ней были созданы и испытаны первые отечественные жидкостные баллистические ракеты «ГИРД-09» (конструкции М. К. Тихонравова) и «ГИРД-Х» (конструкции Ф. А. Цандера). В 1934-м году вышла в свет работа Королёва «Ракетный полет в стратосфере». Также им был разработан ряд успешных проектов, в том числе проекты управляемой крылатой ракеты (летавшей в 1939-м г.) и ракетоплана РП-318-1 с ракетным двигателем. В 1937-м году Сергей Павлович участвовал в испытаниях ракетоплана с двигателем «ОРМ-65» конструкции В. П. Глушко.


Первая тюремная фотография С.П. Королева. Бутырская тюрьма, 28 июня 1938 г.

В июне 1938 года, на пике своих творческих возможностей, Королёв был неожиданно репрессирован и осужден на 10 лет. Помимо тюремного заключения, его еще и «понизили в правах сроком на 5 лет с конфискацией всего имущества». Здравому рассудку нынче не под силу постичь логику вердикта.

Если посмотреть на историю его заключения, то становится совершенно очевидно, что Бог хранил его в тяжелых испытаниях

Начались годы мытарств, издевательств и унижений. Наказание Сергей Павлович отбывал на Колыме. И если посмотреть на историю его заключения и страданий, то становится совершенно очевидно, что Бог хранил его в тяжелых испытаниях. Арестованный находился в списке первой (расстрельной) категории, список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем. Однако обстоятельства сложились так, что в итоге его приговорили к 10 годам ИТЛ. Далее последовали Бутырка в Москве, пересыльная тюрьма в Новочеркасске, издевательства, сломанная челюсть на допросах, голод, цинга и изнурительные работы на золотом прииске «Мальдяк»...


Анкета арестованного, заполненная С.П. Королевым. Бутырская тюрьма, 28 июня 1938 г.

Однажды, тяжело заболев, Королёв лежал на груде тряпок и уже практически умирал. И вдруг в бараке его заметил человек огромного роста – мастер спорта по боксу, который навел в лагере довольно жесткие порядки и главенствовал над уголовниками. Этим человеком оказался бывший директор Московского авиазавода Михаил Александрович Усачёв, которого обвинили в гибели Валерия Чкалова и тоже сослали на Колыму. Рассказывая много лет спустя эту историю заместителям Сергея Павловича – Б. Е. Чертоку и П. В. Цыбину, Усачёв вспоминал, что в тот момент у него словно что-то оборвалось внутри: перед ним в немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек. Усачёв отвел его в медсанчасть и попросил на некоторое время оставить там. Кроме того, он приказал всем зэкам делиться пайкой с Королёвым, чтобы тот смог восстановиться. Сергей Павлович прекрасно понимал, что Усачёв спас его от смерти, и был ему всю жизнь благодарен. В начале 1960-х годов, уже будучи Главным конструктором, он разыскал Михаила Александровича и принял его на работу заместителем главного инженера опытного завода. И всегда говорил: «Кто его хоть пальцем тронет, будет иметь дело лично со мной».

Однако, несмотря на помощь, Королёв вряд ли смог бы пережить ту зиму – цинга прогрессировала, нарастало общее физическое истощение. И вдруг в один из ноябрьских дней 1939 года рано утром в палатку Королёва вошел охранник, назвал его фамилию и велел собираться. Так продолжилась череда событий, в которой просто невозможно не увидеть всеблагой Божий Промысл, сохраняющий страдальца.

Так продолжилась череда событий, в которой просто невозможно не увидеть всеблагой Божий Промысл

«Отцу выдали новую шапку, валенки и справку о том, что его направляют по вызову в Москву, подвели к часовому и выпустили за ворота, причем без всякой охраны, так как бежать там было некуда, – вспоминала дочь ученого Наталия Сергеевна Королёва. – Ему повезло: удалось сесть в грузовик, следовавший до Магадана, и не в кузов, а в кабину, поскольку водитель ехал один. Вскоре голод дал о себе знать. На колымской трассе тогда почти не было населенных пунктов, и достать еду не представлялось возможным. Одолевали мысли о хлебе. Поздно вечером они подъехали к небольшому поселению из шести бараков, стоящих торцами к маленькой площади, освещаемой двумя слабенькими фонарями. В центре ее находился колодец в виде домика, как это принято в Сибири, – чтобы вода не замерзала. Отец обошел вокруг колодца, открыл дверцу, попил воды, вышел из него и медленно направился к машине. В это время ему вдруг показалось, что мелькнула какая-то тень, и он почувствовал запах свежего хлеба. Он вспоминал, что как собака пошел на этот запах и увидел на лавке перед колодцем завернутую в чистую тряпку круглую, еще теплую буханку ароматного черного хлеба. Это было похоже на чудо...»[1].

Ну, а дальше – больше. Добравшись до бухты, Сергей Павлович обнаружил, что опоздал на пароход «Индигирка». Сложно представить, каково было его отчаяние, – после многих километров сложнейшего пути понять, что ты стоишь на берегу и ничего не можешь поделать… Но оказалось, что опоздание… спасло ему жизнь: пароход затонул, 745 человек погибли. Это стало одной из крупнейших катастроф в истории мореплавания.

Опоздание… спасло ему жизнь: пароход затонул, Это стало одной из крупнейших катастроф в истории мореплавания

Можно предположить, что все эти чудеса дали Сергею Павловичу сил и мужества перенести тяготы заключения. Даже в самое сложное время он подавал пример незлобия, всепрощения, смиренного принятия всех посылаемых скорбей и оптимизма. Дочь Королёва рассказывала, что была потрясена рассказом метрдотеля ресторана Центрального Дома литераторов во время поминок по бабушке Марии Николаевне в 1980-м году:

«Оказалось, что отец этой женщины был когда-то соседом моего отца по нарам. Увидев в январе 1966 года фотографию над некрологом в газете ‟Правда”, он сказал: ‟Да ведь это тот самый Серега Королёв, который на Колыме поражал всех тем, что делал по утрам зарядку, а на наши скептические прогнозы отвечал, что еще надеется пригодиться своей стране”».


Академик Сергей Павлович Королёв

С. П. Королёва освободили в июле 1944 года. А полностью реабилитировали его лишь спустя 13 лет – в 1957-м году, за полгода до запуска первого спутника. Тогда он был уже Героем Социалистического Труда, членом-корреспондентом АН СССР. Сейчас такое трудно понять и сложно представить… Однако в то время Королёв не думал об этом – он просто продолжал делать свое дело, не рассчитывая даже на какую-то известность и популярность, ведь все работы космической отрасли были строго засекречены. Имя Королёва было рассекречено лишь после его смерти. Для всех при жизни он оставался безымянным Главным конструктором или профессором К. Сергеевым. И лишь 16 января 1966 года, в 6 часов утра по московскому времени, Ю. Б. Левитан зачитал по радио правительственное сообщение о смерти академика С. П. Королёва. Создатель ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей нашу страну передовой ракетно-космической державой, создатель практической космонавтики, под чьим руководством были осуществлены запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, всегда оставался в тени – он даже не смог попасть на Красную площадь в день, когда Москва торжественно встречала Юрия Гагарина...


Ю. А. Гагарин и С. П. Королёв

Он всегда оставался в тени – даже не смог попасть на Красную площадь в день, когда Москва торжественно встречала Юрия Гагарина

Была ли у Королёва обида на власть, из-за которой он потерял столько драгоценного здоровья, столько лет жизни, которые мог бы потратить на созидание и свершения? Нет. Многочисленные коллеги и родные говорят, что он не ожесточился и не озлобился. Он просто больше никого и ничего не боялся. Мог сказать даже первым лицам страны, что категорически с чем-то не согласен. У него была репутация грозного начальника, однако люди не боялись обращаться к нему с просьбами, потому что знали, что всегда найдут в его лице помощь и поддержку. Кабинет Королёва ломился от посетителей: он мог за один вечер принимать по 20–30 человек и не уходил, пока не примет последнего записавшегося на прием. Он помогал устраивать людей в больницы, доставать лекарства, выбивал жилье… Обладая необыкновенной твердостью характера и сильной волей, он при этом был очень добрым и милосердным человеком.

Обладая необыкновенной твердостью характера и сильной волей, он при этом был очень добрым и милосердным человеком

Сохранились рассказы монахини Силуаны (Соболевой), где она описывает свое знакомство с Сергеем Павловичем и рассказывает, какую скромность он проявил и какую значительную материальную помощь оказывал Пюхтицкому монастырю, где подвизалась монахиня. «Очень хочу помочь вашей обители. Сердце разрывается, когда увидел, как вы живете», – сказал он тогда и оставил свой адрес с телефоном, пригласив монахиню к себе в гости. И лишь на месте, увидев шикарный дом, она узнала, с кем познакомилась. В дальнейшем Королев помогал не только монастырю, но и одному бедному священнику, о котором также рассказала ему монахиня Силуана.


Протоиерей Александр Воскресенский с сыном Леонидом

Был ли Сергей Павлович верующим человеком? Не нам судить об этом. Его коллега, дважды Герой Советского Союза космонавт Владимир Аксенов, в интервью рассказывал, что однажды в его присутствии Королёв негромко спросил нового сотрудника, верит ли тот в Бога. Сотрудник ответил, что верит, на что Королёв ответил: «Ну, и правильно».

«Нам запрещали верить, но относиться друг к другу по-христиански нам никто запретить не мог, – говорил Алексей Архипович Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос. – Как тут не вспомнить Сергея Павловича Королёва. Известно, что он долгое время был в заключении. Сколько ему там пришлось вынести, какие страдания выпали на его долю! Но он простил своих врагов, не озлобился. Это очень по-христиански. Его душа похожа на Юрину (Юрия Гагарина). Она такая же светлая, радостная».

Конечно, Королёв не мог кричать на всю страну о своей вере, об отношении к Богу и Церкви, но известно, что он молился, а во время ответственных продолжительных командировок просил жену в письмах молиться за него. Всю жизнь он благоговейно хранил икону, которой его благословили дедушка и бабушка перед отъездом в Киев, когда Сереже было семь лет. Известна история, как Сергей Павлович ездил навещать папу Леонида Александровича Воскресенского – одного из своих ближайших соратников, ученого-испытателя ракетной техники, бывшего в 1954–1963 годах заместителем Королёва. Эта история примечательна тем, что отцом Леонида Воскресенского был известный в Москве священник – протоиерей Александр Воскресенский, и одно упоминание о такой встрече могло спровоцировать большой скандал. Сергей Павлович вообще не боялся общаться с представителями духовенства и помогать Церкви – он щедро творил милостыню и поддерживал нуждающихся. В одном из интервью дочь Королёва Наталья Сергеевна говорила:

«Тогда ведь были страшные гонения на Церковь, и даже намек на эту связь мог повредить Сергею Павловичу. Но если бы какой-нибудь священник обратился к отцу, я уверена, что он бы обязательно ему помог».

Известно, что он молился, а во время ответственных командировок просил жену молиться за него

И это милосердие, побеждающее всякий страх, идущее от сердца, должно стать для всех нас назидательным примером. Плоды этой деятельной любви не должны быть забыты.

Ну, и, конечно, нельзя забывать о том, что усилия и труды Сергея Павловича Королева позволили человечеству приобрести богатый материал для размышления, позволяющий приобщиться таинственной сути Творения мира и жизни во Вселенной. Благодаря его свершениям мы сегодня имеем возможность через изучение материального мира и космоса познавать Премудрость Божию.

Иеромонах Пафнутий (Фокин)

16 января 2024 г.


________________________________

[1] Королёва Н. С. Отец. М.: Наука, 2002. Кн. 2. 410 с.

https://pravoslavie.ru/158202.html

« Последнее редактирование: 27 Января 2024, 10:06:19 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!