Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 01:29:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А был ли храм…  (Прочитано 969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Января 2017, 08:53:05 »

А был ли храм…

О том, как московские чиновники уничтожают дар Святейшего Патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина городу-герою Севастополю



На священной земле Севастополя, выделенной под подаренный городом-героем Москвой и освященный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом еще в июле 2015 года обыденный храм в честь святителя Руси равноапостольного Владимира, тишина. Храма нет. А совести у людей, которым было поручено довести дело до конца, видно, нет тоже. Храм, который мог бы украшать святую землю, политую кровью многих тысячей защитников Севастополя, где-то догнивает, а чиновники на вопросы москвичей, обеспокоенных судьбой святыни, освященной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, гневно восклицают: «А кто вы такие?». Мы - просто москвичи.

Прилагаем ниже письмо трех москвичей, отправленное чиновникам еще в 2015 году. Отвечая на него, руководитель Департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма города Москвы господин В.В. Черников клятвенно заверил, что подарок города-героя Москвы городу-герою Севастополю – обыденный храм равноапостольного князя Владимира - будет установлен до конца 2015 года. На дворе морозный новый 2017 год. Храм не установлен. И нам, просто москвичам, обидно за Москву, за нашего мэра и нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Стыдно, господа!

Виктория Медунина, просто москвичка

Московская Патриархия. Данилов монастырь

Его Святейшеству Патриарху Кириллу

Мэрия г. Москвы

Мэру С.С. Собянину

Ваше Святейшество, простите за дерзость и благословите.

Уважаемый господин мэр.

В июле 2015 года на фестивале «Русское поле» Вы, Ваше Святейшество освятили деревянный обыденный храм-часовню в честь равноапостольного князя Владимира (размер 45х10 м, высота около 15 м). Храм, который является точной копией церкви Святой Троицы в Антарктиде, был изготовлен предприятием «Солга» по заказу Правительства Москвы по инициативе и при участии мэра Москвы С.С. Собянина. После торжественного освящения храм был подарен г. Севастополю, в чьем благочинии находится колыбель русского Православия – Херсонес и место воинской славы Малахов курган. На этих торжествах Вами, Ваше Святейшество, были произнесены следующие слова: «Сегодня мы построили и освятили обыденный храм в знак благоговейной памяти к князю Владимиру. Мы передаем его в то место, где крестился князь Владимир, - в древний Херсонес, нынешний Севастополь. Именно здесь великий князь Владимир принял Православие и вступил на новый путь, поведя за собой весь наш народ». Мэр Москвы С.С. Собянин сказал: «От города-героя Москвы городу-герою Севастополю переедается этот деревянный храм, который был сегодня возведен здесь, на этом поле в Царицыно. Севастополь – наш побратим. И на его земле произошло крещение самого князя Владимира».

Как православные люди с уважением относящиеся к нашим начальствам и нашим святыням, считаем необходимым проинформировать Вас, как основных дарителей этой святыни о следующем. Фестиваль давно закончился. До сих пор храм в Севастополь не доставлен и не установлен. Компания-изготовитель «Солга» держит храм в Подольске в разобранном виде на открытой площадке хранения. Отдать городу Севастополь не соглашается, т.к. не определено, кто оплатит издержки за хранение, отгрузку и перевозку. При том, компания «Солга» требует от севастопольцев заключить контракт-подряд на сборку подаренного храма на месте стоимостью в несколько миллионов рублей, т.е. коммерсанты хотят еще и неплохо заработать. А ведь этот храм в Царицыно собирали всем миром в память о возведенном князем Владимиром обыденном храме за чудесное спасение от печенегов – собственно и положившем начало традиции возведения храма в один день.

С июля 2015 года подаренная святыня не дошла и не воссоздана, находится в неподобающем для святыни состоянии.

Ваше Святейшество и уважаемый Сергей Семенович, просим вас, как основных дарителей святыни, доведите начатое дело до конца. Дар был принесен публично при участии многих тысяч москвичей и гостей столицы как кульминация общегосударственных торжеств в память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

С уважением и братской заботой, православные миряне и граждане России:

- Некрасов Анатолий Иванович;

- Михайлов Алексей Владимирович;

- Куликова Татьяна Ивановна.

На это письмо был получен ответ из мэрии, что до конца 2015 года храм будет доставлен в Севастополь. Обещание до сих пор не выполнено.

Севастополь до сих пор надеется на получение подарка Москвы и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Ответственный – иерей, капитан 1 ранга Александр Григорьев, настоятель храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия Севастопольского Президентского кадетского училища. Надеемся, что девиз юных нахимовцев из Севастополя и всех жителей города-героя «Польза, честь и слава» для московских чиновников не пустые слова. Они ведь должны знать, что служат для пользы, чести и славы нашего Отечества и его столицы – города-героя Москвы.


Виктория Медунина, пресс-секретарь Фонда «Духовное наследие апостола Павла»

http://ruskline.ru/news_rl/2017/01/14/a_byl_li_hram/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!