Русская беседа
 
29 Марта 2024, 14:50:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мир на Украине  (Прочитано 882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Января 2017, 04:08:12 »

Владимир Легойда
Царьград


Мир на Украине



Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда о духовном единстве России и Украины

В начале нового года мы нередко еще раз оглядываемся на год ушедший. Вспоминаем то важное, что было. В религиозной жизни народов исторической Руси это, безусловно, крестный ход на Украине летом прошлым летом.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?list=PLoakhgttSsPpYJJdxxU31S9LR7HfrYROz&v=AGsoxPBqgEg

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину - так он назывался. Начался 3 июля от Святогорской лавры и 9 июля - от Почаевской. Молитвенное шествие с чудотворными иконами проходило по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, его цель - усиленная молитва о мире на Украине. Маршрут крестного хода охватил 12 епархий. Весь путь от Святогорской лавры составил более 700 километров, от Почаева - более 400. Завершился 27 июля 2016 года торжественным входом в Киево-Печерскую лавру. Участниками объединенного шествия стали более 80 тысяч человек. В Киеве, по некоторым данным, было более 100 тысяч.

24 дня шли люди и 24 дня за них молились не только на Укриане, но и в Беларуси, России, других странах пастырской ответственности Русской Церкви, а также в братских Поместных Церквах. Крестный ход стал символом надежды. Надежды на мир, на преодоление противоречий на многострадальной украинской земле. Надежды на то, что любовь и вера сильнее ненависти и подозрительности.

Об этом говорил в своем недавнем интервью телеканалу Россия 1 Святейший Патриарх Кирилл: "…все мы должны работать на это примирение. Я понимаю, что некоторые события на территории Украины, которые СМИ доносят до нас, возбуждают в людях чувство протеста. Но очень важно, чтобы это чувство протеста не перерастало в чувство ненависти. И очень важно, чтобы СМИ таким образом освещали украинскую тематику, чтобы среди нашего народа не возникало отрицательного, негативного, враждебного отношения к Украине".

Очень бы хотелось, чтобы эти слова Патриарха были услышаны. Уверен, что каждый из нас должен внести свою лепту в примирение братского украинского народа, в сохранение добрых отношений между нашими народами. Для религиозных лидеров - это молитва и действенная помощь, как она была оказана в освобождении пленного в декабре прошлого года. Для журналиста - поиск угла зрения и освещения событий, который не усугубит ненависть, а поможет преодолеть ее. К сожалению, этого мало в наших СМИ. Можно, конечно, начать кивать: "А вот, смотрите, как у них…" Не нужно. Ненависть не преодолевается ненавистью, и злоба не искореняет злобу. Мы - братские народы, один народ, как считают многие. Давайте искать то, что важно для нас, что нас объединяет. Пусть этим будут наполнены репортажи новостей, документальные и художественные фильмы… Каждый из нас может что-то делать, хотя бы заменить слово ненависти в своем лексиконе на слово молитвы и сострадания. И тогда мир придет и в наши сердца, и в наши дома…

http://tsargrad.tv/article/2017/01/16/mir-na-ukraine

« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 04:10:05 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!