Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 02:33:34  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Многодетная семья должна стать элитой России»  (Прочитано 1827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Января 2017, 06:20:30 »

«Многодетная семья должна стать элитой России»

Беседа с матушкой Анной Кузнецовой

 В преддверии международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», который Фонд апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы проведут в Москве 10–11 сентября 2014 года, мы побеседовали с одной из его участниц – матушкой Анной Кузнецовой. Трудно поверить, но мама пятерых детей является также президентом Пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», председателем регионального отделения Всероссийского движения «Матери России», председателем Комиссии Общественной палаты Пензенской области по милосердию и межконфессиональному взаимодействию, членом различных общественных советов при министерствах и ведомствах Пензы и области.



А «шестой ребенок» – благотворительный фонд, который помогает почти 300 нуждающимся: одиноким и многодетным матерям, детям-инвалидам, сиротам, взрослым в трудной жизненной ситуации. Одна из главных заслуг фонда – спасенные жизни детей, которые могли никогда не увидеть свет, если бы их матерей не отговорили от аборта. Первый ребенок, сохраненный благодаря фонду, родился 9 февраля 2009 года, а вслед за ним на свет появились еще более 300 детей, которых могло и не быть. В настоящее время только в Пензе и Пензенской области каждый день в результате аборта погибает более 50 детей, в год – более 12 тыс. детей. За свою деятельность по борьбе за жизнь нерожденных детей матушка Анна получила приз зрительских симпатий на фестивале «За жизнь – 2012».

Под Покровом Богородицы

– Матушка Анна, какую именно помощь оказывает ваш фонд, и какова история его создания?

– Мы официально зарегистрировались в январе 2011 года. Но «родился» фонд раньше, когда мама одной тяжелобольной девочки искала помощи у знакомых и друзей и понадобилось объединиться, чтобы помочь ей. Люди отозвались и стали помогать. Впервые объединившись, они смогли помочь в лечении ребенка. Затем помощь тяжелобольным детям стала одной из программ фонда – «Все за одного».

    Женщина может изменить решение в пользу ребенка, если ей определенным образом помочь.

Будучи православным человеком, я понимала, что нельзя просто так примириться с совершающимися вокруг абортами, а будучи психологом по образованию, знала, что женщина может изменить решение в пользу ребенка, если ей определенным образом помочь. Вместе с несколькими единомышленниками мы собрали специалистов, выучили их работе с женщинами в «ситуации репродуктивного выбора», как сейчас говорят, и начали консультировать в абортарии и женских консультациях города. Начинали работу всего с двумя психологами, а сейчас работаем во всех консультациях, в том числе с коммерческими клиниками Пензы. Далее – выстраивали отношения с местными органами власти через разработку межведомственных программ, которые в итоге не только помогли сохранить детские жизни в нашей области, но и были взяты на вооружение другими регионами России и ближнего зарубежья. Это, например, конкурс среди женских консультаций «В защиту жизни!», проект по поддержке молодежных добровольческих инициатив «Мой выбор – жизнь и здоровье», обучающие семинары для специалистов медико-социальных кабинетов, которые мы проводили совместно с Министерством здравоохранения нашего региона.


Анна Кузнецова

– Расскажите, как именно выстроена работа по защите жизни нерожденных детей.

– И профилактике социального сиротства, я бы добавила.

Во-первых, это профессиональная помощь психологов и юристов. Во-вторых, это помощь наших добровольцев. В-третьих, безусловно, это материальная помощь семьям в самые тяжелые периоды их жизни. Программа «Счастливая семья» рассчитана на помощь неблагополучным, малообеспеченным и многодетным семьям. Демографическая комплексная программа «Жизнь как дар» посвящена профилактике кризисной беременности и работе с женщинами, которые попали в сложную жизненную ситуацию. В частности, наш фонд помогает женщинам, решившимся на аборт, отказаться от этого рокового шага и почувствовать всю радость материнства. Есть также проект «Папа, мама и я», помогающий в усыновлении детей, и «Служба доверия». С лета мы участвуем в благотворительной акции «Сурский край – Новороссии!» – это сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей, а также помогаем беженцам на территории Пензы и области.

– Программы достаточно серьезны, это большая ответственность. Как вы их поддерживаете? Ведь это непросто.

– Самую существенную роль в этом выполняют, безусловно, наши специалисты-психологи – «спасатели», как я их иногда называю за спасенные детские жизни, – и те немногочисленные благотворители, которых, конечно, хотелось бы, чтобы было больше… На них держится в буквальном смысле жизнь малышей. А также сказывается поддержка наших программ региональным правительством. Мы считаем своей главной задачей заниматься системной, комплексной и последовательной работой во взаимодействии с обществом, Церковью и властью, то есть каждый наш проект – это не отдельная акция, а часть общей структуры. Тем более что кризис семьи налицо: согласно последним демографическим прогнозам, если к 2025 году каждая вторая семья в России не будет с четырьмя детьми, то мы можем больше не надеяться на воспроизводство нации. Поэтому сегодня очень важно сообща решать проблему утраты семейных ценностей – ведь она касается и государства, и всего общества, и каждого из нас. Важны не только усилия общественных организаций и всех ведомств, но и личная гражданская позиция человека.

– Такими «объединяющими» программами стали ваши конкурсы…

– Проведение конкурса среди женских консультаций поначалу было вынужденным, так как приглашать к нам на беседу женщин, идущих на аборт, было очень трудно – к этому были препятствия со стороны самих консультаций. Причины этого – и недоверие «общественникам», и неуверенность в нашей последовательности и профессионализме, и неприятие непривычного алгоритма работы. И тогда мы организовали конкурс: какая консультация сделает меньше абортов по сравнению с предыдущим годом – та станет победителем и получит приз. Эту идею поддержали и Министерство здравоохранения, и многие врачи, и спонсоры, предоставившие призовой фонд – компьютер, настенные мониторы и денежные средства. Тогда же, сразу, мы учредили и номинацию «Личный вклад» – врачу, в годовой практике которого окажется менее всего прерываний беременности у пациенток,– и специальный приз за активное участие в наших просветительских акциях.

– И что-то сдвинулось с мертвой точки?

– В первый же день после объявления конкурса на консультацию к нам пришло девять женщин, во второй – шесть… Ну а потом – по нарастающей.


Матушка Анна с детьми
   

– Но главный вопрос в другом: скольких из них реально побудить изменить решение…

– Реально, всё реально. Количество женщин, которые решаются в итоге ребенка сохранить, составляет около 15%. Кажется, что немного, но в цифрах – это примерно 150 детей на каждую тысячу женщин. В первый год существования фондом было спасено 78 малышей, а в 2012 году – уже 215.

Недавно, 23 июля, был открыт Центр помощи семье «Покров» – это отдельное здание, где есть жилые комнаты для матерей с детьми, актовый зал для круглых столов и конференций, молебная комната, вещевой склад; где будет учебная парикмахерская и швейный класс для молодых мам в трудной жизненной ситуации. Таким образом, беременной женщине, которая задает на собеседовании вопрос: «А на что я буду жить, если не избавлюсь от ребенка?», «А куда мне с ним идти?», нам есть что ответить «по полной программе»: мы можем предложить и временное жилье, и обеспечение детскими вещами, и получение дополнительной профессии, и психологические консультации по налаживанию отношений в семье. И если женщина всё же не меняет решения – это выбор духовный, а не житейский, не материальный.

– Думаю, что многие задумываются о создании таких центров, но не всем это удается. Как удалось вам?

– Мы шли к этому очень долго, но Бог устроил всё неожиданно: капитальный и дорогостоящий ремонт, который нужно было сделать в предоставленном Городской Думой аварийном здании, стал быстро продвигаться к лету. Нам помогли и Национальный благотворительный фонд, и фонд «Предание», и фонд святителя Василия Великого, и коммерческие предприятия. Всё сложилось, мы открыли Центр и ушли на каникулы, планируя поселить первых мамочек с 1 сентября. А 9 августа мы с мужем, приехав на службу в наш храм, в село Уварово, обнаружили там сломанный «Запорожец» с семьей беженцев. У них были на исходе деньги и топливо – и в этом отчаянном состоянии они поехали «на купола», надеясь, что в храме их не оставят в беде и хоть чем-то помогут. Тут появляемся мы – и оказывается, что да, у нас как раз готова сотня квадратных метров временного жилья… Так Господь привел к нам первых поселенцев нашего Центра – ими стали беженцы из Украины. Наверное, помощь именно в этот исторический момент пришла к нам не случайно – и надо помнить, что всему свое время, потерпеть и не отчаиваться.

– Отчаиваться… У вас бывают минуты отчаяния?

    Бог посылает мне отзывчивых людей. А еще у тех, кто нам помогает, рождаются дети, которых раньше «не получалось».

– Имея пятерых детей и не имея ни времени, ни сил, ни средств на продолжение работы, я не раз хотела бросить фонд. При полнейшей беспомощности просила помощи у Бога, и Он посылал ее через людей. Один человек, увидев нашу деятельность, сказал: «Мне хочется, чтобы это дело развивалось», – и стал помогать с зарплатой сотрудникам. Дай Бог ему здоровья. В нашем Центре работает всего двенадцать человек. Три человека получают небольшую зарплату из целевых пожертвований, остальные – на добровольных началах. Бог посылает мне отзывчивых людей. А еще у тех, кто нам помогает, рождаются дети, которых раньше «не получалось», – и это уже не единичный факт. У одной женщины не было детей 14 лет. Она взялась сделать нам баннер в защиту жизни – и почти сразу же забеременела. У другой пары семь лет детей не было – и молились они, и по врачам ходили. Стали ездить с нами к сиротам – жена забеременела.

 

– Батюшка ваш служит, у вас фонд, а кто детьми занимается?

– Детьми занимаемся по очереди. Их нужно отвезти в садик, школу, привезти домой, покормить, отвезти в спортивную школу на гимнастику. Благо, что все дети ходят в один детсад, а я сама за рулем. Днем дома только младшие – Коля и Тимофей, с ними управиться достаточно легко. На многие мероприятия берем детей с собой, чтобы их жизнь не была какой-то отдельной от жизни взрослых. Причем стараемся, чтобы другие тоже могли прийти с детьми и чувствовать себя комфортно, – ведь иметь двоих, троих или пятерых детей вовсе не значит заточить себя в четырех стенах. Например, на открытие Центра мы просто пригласили аниматора, который занял малышей наших сотрудников и гостей во время торжественной церемонии. Дети у нас снимаются в социальных роликах, мастерят поделки на благотворительных мастер-классах, участвуют в акциях – шарики в небо выпускают, цветы дарят. Недавно вот детский крестный ход был… Так что это всё – единое целое. Ну а дома я обычная мама… правда, с неумолкающим телефоном в руках.

– Матушка Анна, вы участвовали в нескольких форумах «Святость материнства», проводимых Фондом апостола Андрея Первозванного. Что вы ожидаете от предстоящего форума «Многодетная семья и будущее человечества»?

    Именно малоэтажная застройка способствует многодетности, тогда как при многоэтажном строительстве рождается мало детей.

– Раньше в Министерстве образования был отдел по профилактике семейного неблагополучия. Сейчас его нет, а органы социальной защиты занимаются лишь последствиями. Гораздо эффективнее предупреждать сложные жизненные ситуации – и понимания этого, обращения к этому я ожидаю в первую очередь. Я принимаю участие в разработке региональных программ по совершенствованию помощи многодетным семьям. На основе майских указов Президента России о выделении земли многодетным семьям появился проект «Городки демографического будущего». Согласно исследованиям психологов, именно малоэтажная застройка способствует многодетности, тогда как при многоэтажном строительстве рождается мало детей. На федеральном уровне ресурсы для реализации этих проектов есть, поэтому заинтересованные регионы смогут получить федеральную поддержку. Развитие этих городков перспективно и с социально-экономической точки зрения – ведь это означает и рост производства, и рост потребительской активности. Этот проект может быть реализован и в нашем регионе, необходимая инфраструктура у нас есть. Многодетная семья должна стать элитой России. Только тогда общество поверит в ценность идеи многодетности.

С Анной Кузнецовой
беседовала Ирина Ахундова
Фото из архива Анны Кузнецовой


10 сентября 2014 г.

http://www.pravoslavie.ru/73490.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 20 Января 2017, 07:06:37 »

Протоиерей Иоанн Осяк: «У нас 18 детей: 8 мальчиков и 10 девочек»


Протоиерей Иоанн Осяк с семьёй. Всех детей собрать не удалось

 Отец Иоанн Осяк перевыполнил все мыслимые и немыслимые планы по строительству домов, посадке деревьев и рождению детей. Когда у него, тогда еще мирянина и отца пятерых детей, сгорел первый дом, он и представить себе не мог, что станет священником, с нуля построит десятки домов и зданий, 4 храма, епархиальное духовное училище и воскресную школу, что кроме 18 красивых, добрых, умных и любознательных детей у них с матушкой Надеждой появится 19 внуков, 8 из которых будут названы Иванами в честь дедушки, а 3 внучки будут носить имя бабушки Надежды.

Вчера, в престольный праздник Свято-Троицкого храма г. Ростова-на-Дону, его настоятель протоиерей Иоанн Осяк отметил 25-летие священнической хиротонии. Редакция портала «Православие.Ru» от всей души поздравляет батюшку с юбилеем и сегодня, в Международный день защиты детей, публикует беседу с этим замечательным пастырем о Надежде, вере, любви, пожарах и демографическом взрыве в отдельно взятой семье..


С милым рай и в сарае


Протоиерей Иоанн Осяк и матушка Надежда

– Отец Иоанн, как вы познакомились с матушкой?

– Я был солдатом, когда с ней познакомился. Служил связистом в армейской разведке. Было три девочки, одна из них такая скромненькая. Я пообщался с ней и почувствовал, что боюсь эту девчонку потерять. Я понял, что она внутренне красива, а позже и вся остальная красота пришла. Понравилась она мне скромностью, загадочностью, строгостью и преданным сердцем. Мои друзья-сослуживцы рассказали мне, что, когда я возвращался из отпуска к месту службы, Надюша целый день ждала меня на автовокзале под палящим солнцем – боялась пропустить мой автобус. Самое дорогое – это душа, то, что ведет нас в вечность. Матушка правильно понимает, что с души надо начинать, в голове навести порядок. Тогда всё остальное само встанет на свои места и везде будет порядок.

– И как начиналась ваша совместная жизнь?

– Мы обвенчались поздно вечером 7 ноября 1983 года в городе Славянске на Кубани. Протоиерей Никита Гаврильчик, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, до сих пор помнит, как я, на тот момент солдат, просил его о венчании, а Надюша пряталась, стесняясь его.

Недостатки есть у всех. Но мы помогаем друг другу с ними справляться. Если искренне любишь человека, то любишь его со всеми плюсами и минусами.

– А православная женщина должна следить за собой, или это мешает ее духовной жизни?

– Не только не запрещено следить за собой, а грешно за собой не следить. Я считаю грехом, когда человек за собой не следит. Женщина должна за собой следить. Она должна жертвовать собой ради любимого человека. А мужчина должен жертвовать ради любимой супруги. Вот и всё. А если я не буду за собой следить, она не будет за собой следить, что тогда будет? И когда детки рождаются, конечно, тоже нужно не только многодетной мамочке, а каждой мамочке следить за собой. Не обязательно ходить во всякие сауны, бани и на разные процедуры. Это можно делать и дома, в семье. Можно заняться спортом, например. И почему бы не приобрести те вещи, которые могут порадовать близких? Сделать себе что-то такое, что и самой понравится. Нельзя, глядя в зеркало, пугаться себя. И речь не только о красоте лица, одежды. Год назад мы получили диплом за то, что у нас был самый красивый двор в Ростове-на-Дону. Вместе с детьми мы ухаживаем за нашим двором.

– У вас много детей, много наград. А испытаний много было?

– Наша семья трижды пережила пожары, когда всё сгорало дотла. Трижды пришлось восстанавливать дома. Так Господь через преодоление бед и невзгод закалял нас. Сейчас мы живем в собственном благоустроенном доме.


Надежда Осяк с 5 детками. 1986 г.
    

– Недавно от пожаров пострадали тысячи россиян. Где же вы жили до тех пор, пока не приходила помощь?

    Мы все встали на молитву – а утром узнали, что именно во время нашей молитвы произошло чудо

– В сарае жили. Двое младших детей в реанимации были, остальных отдали по родственникам. Дом сгорел, а сарай остался. Ночью, когда мы с супругой ложились спать, по нам крысы бегали. Мы крепко в одеяло завернемся и крыс сбрасываем. Очень страшно и неприятно было, но деваться некуда. А что делать? Много чего нам пришлось испытать. Это было накануне зимы 1989 года. Получилось так, что мама моя болела, мы уехали к ней, повезли лекарство буквально на час, а детки нашли спички и по неосторожности подожгли дом. Когда в доме вспыхнул пожар, пятеро детей оказались запертыми посреди бушующего пламени. Если бы не соседка Анна Новицкая… Она разбила окно и чуть не погибла сама, но спасла наших деток. Врачи сказали, что младшие дети не доживут до утра. В 3 часа ночи мы все встали на молитву: «Господи, сохрани детей, если они вырастут хорошими верующими людьми!» А утром узнали, что именно во время нашей молитвы произошло чудо: с легких сыновей стал сходить слой сажи. А на следующий день другое горе: у меня умерла мама. Самое страшное – потерять любимую маму. До этого я пережил смерть моего бесконечно любимого отца, а теперь прощался с мамой.

На руках осталось пятеро детей и любимая супруга, и я принялся за строительство нового дома. Вставал в 4 утра, ложился спать за полночь. Но через два месяца на прежнем месте уже стоял новый дом. Помогали родственники, соседи, друзья, но большая часть работы легла на наши с женой плечи. Можете себе представить, 31 декабря, ровно через два месяца после пожара, я в новом доме уже затапливал котел! У нас очень много родственников. Естественно, они помогли материально, и епархия помогла, хотя я тогда не был священником.

«Я попросил Господа научить меня строить.
И через два дня дом сгорел дотла»



Протоиерей Иоанн Осяк

– А кем вы были?

    В 25 лет у меня уже было пятеро детей. Трудно было, но интересно

– До женитьбы и во время службы в армии я получил специальности сапожника, автослесаря, водителя, парикмахера и радиомеханика. Всё это пригодилось в жизни. Когда мы с матушкой начинали свою жизнь, я был простым мальчишкой, алтарником кафедрального собора. В 25 лет у меня уже было пятеро детей. Трудно было, но интересно. Когда один за другим стали рождаться дети, купили небольшой домик. Занимались землей, трудились, выращивали на продажу цветы и фрукты, ловили рыбу. Дома у нас попугаи были. Кроме попугаев разводил и фреток. Это такой пушной зверек, гибрид хорька с норкой. Люди приезжали к нам, скупали их. Да много чего. Мы тогда молодые были, обеспеченные, очень неплохо зарабатывали, денег было достаточно по нашим меркам. У нас очень хорошо жизнь складывалась. Вроде, больше и не надо ничего, только ума не хватало.

Самое интересное, что накануне пожара я вышел в сад и говорю: «Господи, помоги мне, пожалуйста, научи меня строить. Деньги у меня есть, родился пятый ребенок, а положить его уже некуда. Как комнату пристроить, не знаю, опыта нет, и ума не хватает». Через два дня дом сгорел дотла. Попросил – и сразу получил. Надо только пережить. Я сразу понял, что Господь меня услышал и помогает нам, даруя опыт и разум через некое испытание. Но, слава Богу, все детки остались живы и здоровы. Потом я еще раз просил – получил, еще раз просил – получил то, что просил. И приходилось так всё проходить. К счастью, когда у нас горели дома, самым надежным моим единственным другом, которого я очень люблю, была матушка. У моей сестры тоже беда случилась. Мы все вместе поднялись. У сестры был дом ветхий, сгорел, а новый получился в десятки раз лучше. Бог дает некие испытания. Он же дает и силы, и помощь.


Строительство Свято-Троицкого храма г. Ростова-на-Дону  


Свято-Троицкий храм г. Ростова-на-Дону. Современный вид
    

– Неужели дом сгорел в ответ на ваши молитвы?

    Когда вы очень хотите чего-то попросить у Бога, то подумайте, прежде чем просить

– Когда мы просим у Бога помощи или молимся за родных и близких, то нужно четко понимать, что Господь порой не сразу посылает помощь нам, а по мере нашего духовного возрастания. Всегда и за всё нужно благодарить Бога, а наглядным примером должен быть для нас Иов Многострадальный. У него мы пример и ответы найдем. И когда становимся на молитву, должны понимать, что просим ведь часто не то, что полезно, а то, что хочется, а это не всегда приносит человеку пользу. Очень важно в молитве говорить такие слова: «Не как я хочу, Господи, а как Ты знаешь, что мне нужно для спасения души». И если мы хотим, чтобы Бог нас слышал, мы должны быть сосредоточенны на молитве и слышать себя. Когда мы молимся, просим Бога о чем-то, но сами себя не слышим, то как Бог нас услышит? Я всегда говорю своим прихожанам: «Когда вы очень хотите чего-то попросить у Бога, то подумайте, прежде чем просить».

Вот я просил Бога, чтобы он научил меня строить и жить, просил ума, и Господь научил меня, но какой ценой! И если вы готовы измениться в корне, многое порой нужно пережить, а бывает так, что с нашими характерами и гордостью нужна срочная духовная операция. Много всего мы пережили, а теперь у нас большой красивый дом, его нам помог построить Владимир Иванович Якунин, президент ОАО «РЖД», который и вручал матушке знаки премии Андрея Первозванного «Вера и верность». Мы благодарны ему и его супруге Наталье Викторовне, которая делает такое благое дело – руководит всероссийской программой «Святость материнства».

Про чудеса, любовь и семейное счастье

– А были ли в вашей семье чудеса?

– Я уже сказал, что в силе Божиего Промысла мы убедились после первого пожара, когда двое младших деток могли умереть в реанимации, но мы с матушкой молились, и дети выжили. А однажды правящий архиерей предложил мне построить Свято-Троицкий приход. Я служил тогда на приходе в селе Ряженое, о карьере и не думал. Не хотелось менять налаженную жизнь на приходе в селе на работу над землей, которую еще нужно было взять, а потом построить храм. После беседы с митрополитом, который меня выслушал, но отказ не принял, а дал три дня на обдумывание, нашей тяжело больной дочери Елене стало еще хуже и наутро она начала сильно задыхаться. Я ее на руках носил, матушка уже была без сил, борясь за ее жизнь семь месяцев. Дочь на руках у меня стала задыхаться, сильно мотала ручками и ножками, но дыхание прекратилось, и она умерла. Она уже не дышала, и тогда я попросил Бога вернуть ее к жизни и дал обет, что приложу все усилия, чтобы построить храм. А матушка пообещала, что если дочь оживет, то она будет петь в храмовом хоре. И сразу после этого мне пришла мысль дунуть дочке в рот. Когда я это сделал, у нее рывками стало появляться дыхание. Теперь храмы стоят, дочь наша стала матушкой и регентом хора, у нее с мужем трое деток. Их первый сын был назван Иваном с благодарностью Богу.


Отец Иоанн Осяк с детками
    

– Как вам удалось сохранить при всех ваших несчастьях свою любовь?

– Жизнь такая короткая. Я многие моменты сразу и не вспомню. Когда садимся за стол, то у нас с детками бывает очень интересная и долгая беседа. Оказывается, всё, что было, пролетело, такая красота пролетела, ничего нет такого, что бы было досадно. Слава Богу за всё! Очень много испытаний было, но благодаря всем несчастьям, которые мы пережили, и мы становились на ноги, и дети крепче становились.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 20 Января 2017, 07:07:49 »

(Окончание)

Новорожденная тетя для пятерых внуков

– Расскажите о ваших детях.

– Всего у нас 8 мальчиков (Иван, Алексей, Евгений, Александр, Владимир, Григорий, Сергей и Серафим) и 10 девочек (Ольга, Елена, Мария, Татьяна, Анна, Надежда, Евдокия, Дарья, Ксения, которая трагически погибла, и Анастасия). Старшие – уже вполне состоявшиеся образованные люди. Иван – предприниматель. Алексей и Евгений получают третье высшее образование: позади Ставропольская духовная семинария, Институт кавказских народов, Питерская духовная академия. Два моих зятя – священники, а еще один сын – диакон. В общем, всё слава Богу.


Белгород. Семья Осяков направляется для вручения премии «Родительский рекорд». 2012 г.     

– Как вы выживаете, ведь всех надо поднять, накормить, воспитать, дать образование?

    В большой семье всё налажено. Чтобы понять многодетную семью, нужно в ней несколько дней пожить

– Необходим личный пример во всем. В большой семье всё налажено. Чтобы понять многодетную семью, нужно в ней несколько дней пожить, – и всё станет понятным. Вся жизнь – это труд, труд и труд, но это не рабство, а настоящее счастье. Господь сказал: «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть». Мы все верим и знаем, что Он нами руководит и во всём помогает.

– Прочитала, что, когда у вас уже было пятеро внуков, они ждали из роддома вашу новорожденную 18-ю по счету дочь, которая приходится им тетей.

– Наша Настя поспешила со своим появлением: роды у матушки были преждевременные. Их принимали профессор Александр Ромашевский и врач Елена Лавренова. Дочка родилась весом всего 1200 граммов и находилась в кувезе на доращивании. Прямо в больничной палате ее окрестил мой племянник – отец Валерий. За Настеньку и матушку молился, наверное, весь православный город. Так как 18-я доченька ранняя и матушке грозила опасность. Всё было очень серьезно. Меня вызвали на консилиум, и шесть профессоров просили молиться, и Господь вновь проявил милость. И матушка, и Настя живы и здоровы.


Храм в честь прп. Серафима Саровского г. Ростов-на-Дону. Восстановлен отцом Иоанном Осяком   

– Для многих многодетность ассоциируется с бедностью, неблагополучием, с различными трудностями, материальными лишениями. Помню, как наши друзья ютились с тремя детьми в крохотной комнатушке. Многие родители с трудом могут одеть своих детей, а отсюда комплексы, которые мешают им во взрослой жизни.

– Да, всё это наша реальная жизнь. Жаль, что многодетные семьи часто считаются «социальными иждивенцами», хотя имеют очень скромные льготы, а размер детских пособий просто смешон. Немногим многодетным семьям сейчас удается быть обеспеченными и благополучными. Но никакие трудности не могут помешать им быть счастливыми. В таких семьях, как наша, многодетность ассоциируется с чувствами любви, дружбы, уважения, ответственности, сплоченности, взаимопомощи, доброжелательности и самостоятельности.

Об абортах и планировании семьи

– Сейчас многие боятся иметь большие семьи, планируют рождение детей.

– Не надо бояться. Проблема в том, что человек боится и планирует семью. Вот это беда. Вы знаете, самое главное: прежде, чем вы захотите создать семью, тысячу раз отмерьте и один раз отрежьте. Очень важно подойти к этому ответственно. Если мужчина решил венчаться с супругой, он должен понять, что это на всю жизнь. Если он этого не понял, если еще думает, жениться или не жениться, то не надо этого делать, лучше не жениться. И супруга, если сомневается, то не нужно выходить замуж, чтобы не совершить большую ошибку. А вот если они оба поняли, что до смерти оба готовы жить и всё пережить, тогда нужно создавать семью. А что касается планирования семьи… Нельзя планировать! Бог дает детей. Если парень и девушка полюбили друг друга и Бог дал им, что они зачали, и появился ребенок – это самое лучшее, что есть в жизни. Самый лучший ребенок тот, который родится.


На дне свв. Петра и Февронии Муромских
   


    Женщина, идя на детоубийство, убивает любовь своего мужа

Диавол нападает на супругов, внушая им разные мысли, что, может, не хватит средств, здоровья не хватит, еще чего-то. Женщина должна понимать, что, когда она делает аборт, идет на детоубийство, она убивает любовь своего мужа. С каждым убитым ребенком она всё больше теряет мужа. То же самое, если муж подталкивает женщину, свою супругу к тому, чтобы она сделала аборт. Этим он убивает ее любовь к себе. Это неизбежно. Это происходит незаметно, а потом смотришь – семья распалась.

– А вы с матушкой на эту тему размышляли?

– Когда матушка ждала первого ребенка, мы планировали, сидя на крылечке: родим двоих, а третьего годам к сорока. Но Господу было виднее. Если я люблю женщину и она мне родила ребенка, как же я не буду любить этого ребенка? Среди наших прихожан есть супруги, у которых уже четверо деток, хотя в их планах было рождение не более двух детей. Они активно помогают детским домам. И многие подруги матушки Надежды начинают рожать много детей. А раньше они считали детей помехой в карьере и личной жизни. Не нужно планировать. Послал Господь ребеночка – радуйтесь. Что Бог ни дает, всему радуйтесь. Дети не обуза, а радость.


Иван Осяк с новорожденным
   

– Многие женщины, может быть, и хотели бы много детей, но здоровье не позволяет.

– Жене тоже говорили: «Вы умрете, и ребенок умрет». Всякое было. Но Господь нас хранил. Если Бог посылал нам ребеночка, Он давал и здоровье, и всё остальное. Если забеременела супруга, ни она сама, ни муж не должны даже помыслить об аборте. Ведь это не просто рождается ребенок папы и мамы. Рождается разумная душа. Господь его посылает в мир. Рождение ребенка – это от Бога посылаемое.

О красоте


Протоиерей Иоанн Осяк и матушка Надежда

– В сознании многих образ многодетной мамы – это измученная женщина, которая разрывается между мужем, домашним хозяйством, детским садом и школой. А ваша жена такая молодая, ухоженная, стройная, такая умница и красавица. В чем тут секрет?

– Я думаю, прежде всего, в наших корнях. Самое главное – это благодарность нашим родителям. Мы с матушкой родились в многодетных православных семьях. У моих родителей было 18 детей. Я был десятым ребенком. У родителей матушки тоже было много деток. В наших семьях мы трудились и жили тем, что выращивали. Родители воспитывали детей в любви к себе и друг к другу. И когда у нас с матушкой тоже появилось много деток, это было интересно и легко, казалось, что ничего сложного нет. Когда-то матушка сказала мне: «Я живу для Бога, для тебя и для детей». Может, в этом ее секрет?

С протоиереем Иоанном Осяком
беседовала Ирина Ахундова


_______________________________

Справка:

Протоиерей Иоанн Осяк – настоятель Серафимовского и Свято-Троицкого храмов г. Ростова-на-Дону, благочинный приходов Западного округа Ростовской и Новочеркасской епархии, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростов-на-Дону, руководитель проекта «Центр помощи многодетным семьям “СемьЯ”».

За свои заслуги перед Отечеством, за родительский подвиг отец Иоанн удостоен правительственных наград, среди которых и орден «Родительская слава». Матушке Надежде в 2005 году за многочадие и благотворительность был вручен орден святого благоверного царевича Димитрия Угличского. Надежда Алексеевна также лауреат международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность» – премию ей вручили за материнское мужество и исключительный пример духовно-нравственного воспитания детей.

Отец Иоанн руководит епархиальной пресс-службой и телестудией «Православный Дон», является духовником общественной организации «Ростов без наркотиков» – на Свято-Троицком приходе находится ее консультационный пункт.

На приходе работает благотворительная столовая, в которой в будни бывает до 50–100 человек, а в большие праздники – до тысячи.

Среди проектов, которые хотел бы реализовать Свято-Троицкий приход, – открытие швейной мастерской, где многодетные и неблагополучные семьи и бездомные могли бы получать работу. Для создания мастерской есть подходящее помещение, но нужно найти 3 миллиона рублей. Другой проект – создание центра по реабилитации людей, которые освободились из мест лишения свободы, – с этим предложением к батюшке обратились сами освободившиеся.

Отец Иоанн регулярно проводит на Свято-Троицком приходе совещания по вопросам защиты жизни детей. На них собираются представители духовенства, благотворительных фондов и организаций, врачей и психологов. Приход деятельно участвует в работе ростовского Центра защиты материнства «Возрождение», которая ведется по трем направлениям: консультативная помощь психологов, православных врачей и юристов; информационно-просветительская работа по проблемам демографии и противодействия абортам (в том числе и тем, которые анонимно производятся в частных клиниках, без соблюдения установленных норм предабортного консультирования); благотворительная деятельность – оказание материальной поддержки беременным, находящимся в кризисной ситуации, несовершеннолетним беременным, малоимущим семьям, матерям-одиночкам.

Отец Иоанн убежден: сегодня крайне необходима материальная и моральная поддержка многодетных семей, поддержка традиционных семейных ценностей в средствах массовой информации, потому что только многодетность семей позволит решить социальные проблемы общества. Об этом говорилось и на прошедшей в апреле конференции «Многодетность сегодня», соучредителями которой стали РОО Родительский комитет города Волгодонска, РОО «Ростов без наркотиков», ОО «Многодетные мамы Ростова». Среди вопросов, поднятых на конференции, был и вопрос о предоставлении земельных участков многодетным, об обеспечении их коммуникациями и инфраструктурой, о государственной поддержке Агентства жилищных программ. Говорилось и о том, что у Ростовской области есть уникальная возможность реализовать на своей земле красивый федеральный эксперимент «Городок демографического будущего» и растиражировать этот пример по всей России (см. видео - https://www.youtube.com/watch?v=L_54xasfrCs , https://www.youtube.com/watch?v=TTSnYQRIB10 , https://www.youtube.com/watch?v=RFmnhZRcAEY )

http://www.pravoslavie.ru/79675.html

http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/v_rostove-na-donu_sostoyalas__regional_naya_konferentciya_mnogodetnost__segodnya/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 20 Января 2017, 07:18:11 »

«В моем семейном счастье главный “ингредиент” — муж»

Беседа с многодетной мамой Таисией Дорофеевой

Есть мнение, что песня «У меня сестренки нет, у меня братишки нет» в пик ее популярности очень помогла в решении демографической проблемы. Она заставляла задуматься о том, «что же будет на Земле через сто ближайших лет, если мода на детей совсем пройдет»… Мода на детей действительно прошла в России, но есть ощущение, что она вот-вот вернется. Достаточно посмотреть на многодетную семью Дорофеевых — 35-летнего Михаила, 28-летнюю Таисию и их пятерых детей: Аленке — 6,5, Нестору 16 октября исполнилось 4 года, близнецам Евгению и Иеремии — 2,5 года, младшему, Пимену, — ровно год. Супруги всегда хотели иметь много детей, и Бог благословил этот брак чадородием. Это по-настоящему счастливая верующая семья. О Михаиле, подводившем в храме к Чаше сразу четверых детей, и его худенькой Тасе (на вид почти девочке), с пятым ребенком на руках, хочется рассказать тем беременным женщинам, которых «заботливые» врачи отправляют на аборт по медицинским показаниям. В женской консультации, когда Таисия приходила с очередной беременностью, некоторые врачи крутили пальцем у виска, не понимая, зачем ей это надо. Но за эту молодую семью молились все прихожане храма Великомученика и Целителя Пантелеимона, и Господь посылал в ответ на эти молитвы самых лучших врачей, чтобы Дорофеевых становилось все больше и больше.


Семья Дорофеевых

— Таисия, как вы познакомились с Михаилом?

— Я познакомилась со своим будущим мужем в 2007 году, когда училась на третьем курсе. Мне нужно было что-то купить, и я решила подработать в вечернее время. Устроилась секретарем в агентство недвижимости, где Миша уже около полугода работал риэлтором. Я влюбилась с первого взгляда. Это был идеальный мужчина, который вписался в тот образ, который был в моей голове. Я наблюдала, как он общается с людьми, пыталась найти в нем какие-то изъяны, что-то плохое, но ничего этого не было. И Миша как был идеальным, так идеальным и остался. Тогда мне было 19 лет, а ему 27, чуть меньше, чем мне сейчас.

— Ваши родители не возражали против поспешного брака?

— А он у нас не был поспешным. Со дня знакомства до свадьбы прошло больше полутора лет. За это время случилось много событий, которые нас сплотили и заставили проверить и поверить друг в друга. Через год после свадьбы родилась наша дочь. Кто-то долго не может зачать ребенка, а у нас как-то быстро все получается, но роды сложно даются. Первая беременность проходила хорошо, но во время родов что-то пошло не так, задние воды были мекониальными, и ребенок попал в реанимацию с аспирационной пневмонией. Заведующая отделением сказала, что состояние крайне тяжелое, и неизвестно, что будет с малышом, поэтому мы сразу же приняли решение окрестить дочку. Леночка родилась в 10 часов утра 3 июня — в день святой равноапостольной царицы Елены, а в 10 вечера священник, присланный отцом Гурием, окрестил дочку прямо в реанимации роддома на улице Молодежной. Сейчас этот роддом, по-моему, закрыт на реконструкцию. День рождения, именины и день Ангела нашей Леночки мы празднуем в один день.

— Наверное, причащали дочку в роддоме после крещения?

— Нет, после крещения ее не причащали. В некоторых роддомах и больницах есть такая практика. Там этого не было. Когда Леночке исполнился месяц и два дня, ее выписали из больницы. Из пятерых детей только Нестора я родила так, как мне хотелось. Миша присутствовал на родах. Сразу после рождения малыша положили мне на живот, приложили к груди — все было, как положено. Сами роды были спокойными и благодатными. Но это только со вторым ребенком. Он родился в 2012 году. 16 октября мы отметили день его рождения. Нестора мы крестили в храме Целителя Пантелеимона, Лену и близнецов — в реанимации. Младшего Пимена — в храме Троицы Живоначальной в Болтино, прихожанами которого мы сейчас являемся.

Самая удивительная беременность



— Таисия, а сколько детей было у ваших родителей?

— Только мы с сестрой. Мы погодки. В детстве некоторые считали нас близняшками, потому что мы были очень похожи. Она всегда сердилась: «Мы не близняшки, мы погодки, я — старшая»! Потом прошло время, и небольшая разница сгладилась. Я часто думала: «Почему у меня нет сестры-близнеца?». Когда подросла, мечтала о том, чтобы родить в будущем близнецов или близняшек. Мечты сбываются. Моя третья беременность была самой внезапной и удивительной. Я узнала о ней на сроке 8 недель, через месяц после того, как перестала кормить Нестора грудью. Я не догадывалась о своей беременности, и на УЗИ нас ошарашили новостью о двойне. С одной стороны, я об этом мечтала, с другой, думала: «Господи! Как-то не вовремя, вот бы чуть-чуть попозже. Как я справлюсь с ними со всеми? Где мы все поместимся? Что будет дальше?» Двойня, о которой я мечтала всю жизнь, оказалась сложной и не очень любимой в медицинских кругах. На сроке 20 недель поставили диагноз — фето-фетальный синдром первой степени: у детей была общая плацента, Иеремия получал чуть больше питательных веществ, а Женя, наоборот, недополучал. Но в целом все было прилично, в пределах нормы. Врачи ничего не предпринимали, а просто наблюдали. Ничего не предвещало осложнений, но на сроке 28 недель внезапно ночью у меня отошли воды. Из Подмосковья мы поехали в роддом в Москву. Предчувствуя что-то, на всякий случай я заранее просмотрела список всех роддомов Москвы и остановилась на роддоме № 8 (сейчас это филиал № 2 ГКБ № 24), который специализируется на многоплодной и недоношенной беременности. Слава Богу, что это все случилось ночью. Утром или днем мы бы просто не доехали из-за пробок на дорогах. У меня отошли воды, и сразу начались сильные схватки. Я попала на дежурство замечательного врача — Антона Сергеевича Оленева (сейчас он заведует филиалом). Имея большой опыт работы с такими маленькими детьми, врачи всегда пытаются свести все риски к минимуму. Естественные роды — это, конечно, очень хорошо и для матери, и для ребенка, но глубоко недоношенные дети их переносят очень тяжело. В моем случае все усугублялось тазовым предлежанием первого плода, что является осложнением при естественных родах монохориальной двойни. Антон Сергеевич мне сказал: «Это третьи роды. Вы мальчиков родите сами, для Вас не будет проблем. Но из-за их глубокой недоношенности и из-за тазового предлежания есть риск. Возможны дальнейшие сложности при выхаживании. У малышей и так скорее всего будут проблемы». Он не настаивал, но рекомендовал сделать кесарево сечение. Это было сложное решение, а схватки были в самом разгаре. Всю беременность я настраивалась на естественные роды двойни. Мне пришлось выбирать. На одной чаше весов — здоровье двоих еще не родившихся малышей, которые, возможно, не выживут, на другой — мое здоровье и возможность рожать еще. Я согласилась на операцию. Малыши родились в 6.50 и 6.52 утра и весили 2 кг на двоих: Женя весил 870 грамм при росте 31 см, Иеремия — 1130 грамм при росте 33 см. 7 недель они пробыли в реанимации и больше месяца — в отделении выхаживания недоношенных.

«После общения с такими врачами начинаешь верить в чудеса и нашу медицину»



— Таисия, Бог и впрямь вам помогает, посылая замечательных врачей, раз все ваши сложные беременности так хорошо закончились!

    Пока папа держал на руках младшего сына, врачи боролись за мою жизнь

— Конечно. Хочу поблагодарить наших высококвалифицированных врачей. Их помощь была своевременной, и шестимесячные мальчики сейчас растут и развиваются, ничем не отличаясь от своих сверстников. Антон Сергеевич Оленев спас Иеремию и Евгения. Во время последней беременности, когда все врачи считали меня сумасшедшей, он был первым, кто утешил меня: «Это ваш выбор. А мы будем стараться сделать все возможное для того, чтобы все было хорошо». Я наблюдалась в женской консультации, но в любой момент могла ему написать или позвонить, задать вопрос, показать результаты обследований, он был не только врачом, но еще и утешителем, когда в очередной раз кто-нибудь доводил меня до слез, доказывая мне, что ситуация хуже некуда. Было много осложнений, и обследование на сроке 32 недели показало, что я не смогу рожать в роддоме у Антона Сергеевича. Он меня передал в надежные руки в Центр Планирования Семьи и Репродукции на Севастопольском проспекте, где несколько недель я пролежала в отделении патологии. Врачи готовили меня к сложной операции, которая была экстренной из-за начавшегося 28 августа кровотечения. Пимен родился на Успение Божией Матери, чуть-чуть недоношенным — в 35,5 недель, но вес был хороший — 2760 грамм. Операция проводилась под руководством главного врача ЦПСиР Олега Александровича Латышкевича. За нас с сыном боролась бригада лучших врачей — Мария Владимировна Лукашина, Наталья Сергеевна Поплавская, Александр Петрович Кирющенков и другие. Через полчаса после начала родов Пимена вынесли Мише, который стоял за дверью операционной. Пока папа держал на руках младшего сына, врачи боролись за мою жизнь. Во время операции я потеряла два литра крови. Я была под смешанной спинально-эпидуральной анестезией, но иногда отключалась, потом приходила в себя. Было и холодно, и жарко, не хватало воздуха для дыхания. Я не могла прочитать ни одной молитвы, кроме «Господи, помилуй», и твердила: «Мне нельзя умирать, меня ждут дети». Я верю, что если Бог посылает нам сложности и испытания, то Он же посылает людей и средства для их преодоления. За эти годы Господь свел меня со многими удивительными врачами и медсестрами, руками которых все делалось. Примером сильной и стойкой женщины и настоящей христианки стала для меня Ольга Алексеевна Бабак — заведующая второй детской реанимацией. После общения с такими людьми начинаешь верить в чудеса и нашу медицину. Рядом с такими людьми хочется самому становиться лучше и добрее. Нам нужно не бояться родов и трудностей в воспитании детей, не унывать, не впадать в отчаяние и депрессию, а верить, молиться и благодарить Бога за все — за скорби и радости.

— Что вы скажете женщинам, готовым прервать беременность по медицинским показаниям? В каких случаях вообще допустим аборт?

    Аборт — это всегда убийство, на каких бы сроках его ни делали

— С моей точки зрения, аборт недопустим ни при каких обстоятельствах. Аборт — это всегда убийство, на каких бы сроках его ни делали. Если бы те, кто соглашается на этот шаг, знали, сколько женщин страдает от неспособности зачать или выносить и родить ребенка после совершенных ранее абортов, они бы никогда на это не пошли.

Без своего жилья, но с верой в Бога!


Семья Дорофеевых

— Не секрет, что многие отказываются от рождения детей из-за финансовых и бытовых трудностей. Где вы живете и как решаете свои проблемы?

— У нас нет своего жилья, а проблемы и трудности есть. Но как-то получается справляться. Сейчас живем в Мытищах, в съемном доме. Жилищная проблема актуальна для большинства многодетных. Конечно, бывают случаи, когда начинаешь роптать. Иногда это быстро проходит, иногда не очень. Все относительно. И если посмотреть глобально, то у нас все хорошо. Слава Богу за все.

— Как вы справляетесь с пятью детьми? Помогает ли муж?

— Муж очень много работает. У него столярное производство. Но когда он приходит домой, то всецело принадлежит детям. Никогда не было, чтобы он валялся на диване и ничего не делал. Скорее он мне скажет: «Ляг отдохни». Он идеальный папа для детей, он — идеальный муж для меня. На пятерых детей у нас одна бабушка, которая все свободное время проводит со своими внуками.

— Ходят ли ваши дети в ясли и детский сад и чем любят заниматься?

— Я не против детского сада для мальчиков. Но в ближайшем детском саду для Жени и Еремы нет пока подходящей по возрасту группы. А отдавать Нестора одного я не вижу смысла: вместе им дома веселее. Когда Нестор был совсем маленьким, Лена несколько месяцев ходила в садик. Сейчас она много тренируется (занимается фигурным катанием), ходит в подготовительный класс школы, помогает мне по дому. Для сада времени нет. Лена у нас спортивная и творческая. Сейчас у нее ежедневные тренировки. Любит рисовать и лепить из пластилина. Нестор в свои четыре года бывает у папы на производстве, уже пытаясь немного вникнуть в процесс. Любит отвертки, гайки, шуруповерты, машины и самолеты. Женя с Еремой — удивительные мальчики, которые для большинства людей выглядят одинаково, но для нас они абсолютно разные и внешне, и по характеру. Пимен редко куда-то спешит, растет созерцателем. Он спокойный и почти всегда удовлетворенный, очень много улыбается, радуясь жизни.

— Бывают ли у вас с мужем споры о том, как нужно воспитывать детей? Вы смотрите на все одинаково?

— Никаких глобальных разногласий у нас нет. У меня есть человек, которому я полностью доверяю, и я не должна одна принимать какие-то сложные решения. Иногда бывают разногласия, в основном — в каких-то мелочах. Мы стараемся советоваться друг с другом, но решение принимает Миша. Так что ответственность в основном на нем. На мне чуть поменьше. Мне это нравится.

— Вы из верующей семьи?

— Если говорить о вере в моей семье, то получилось так, что маме пришлось спасать папу. Когда он занялся айкидо, его чуть в сайентологию не затащили. Мама поняла, что происходит что-то не то, побежала за помощью в храм Всех святых на Соколе. Маме дали книжку «От чего нас хотят спасти?». Папа приходил с работы, мама кормила его и, пока он жевал, читала ему эту книжку о разных сектах. Он жует, слушает и все это вместе с пищей проглатывает. Тогда как раз начинался Великий пост. Слава Богу, мама вовремя это все сделала, потому что папа никуда не успел уйти. Последние годы жизни он помогал в алтаре храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона при ЦКБ №1, записки читал. Папа привел в этот храм маму, меня и сестру. Когда он погиб в результате несчастного случая, на его отпевание пришло очень много прихожан. Его отпевал владыка Гурий, который тогда был иеромонахом, и еще два священника.


Михаил и Таисия Дорофеевы

— А муж на момент вашего знакомства был верующим?

— Когда мы познакомились с Михаилом, он поразил меня своей добротой, но он не был воцерковленным человеком. Он с радостью это все принял, потому что его душа тянулась к чему-то хорошему. Он был крещен, но в храм не ходил. Может быть, несколько раз заходил свечку поставить. Наверное, вера теплилась в его душе. Когда мы познакомились, он с трепетом начал относиться к храму, его душа тянулась к Богу. У него не было каких-то ярких событий, явных чудес, но вера преобразила его в того полноценного человека, который должен быть. Однажды я сказала Мише что-то про храм, и он мне написал сообщение: «Ходил сегодня на службу. Теперь буду ходить с тобой, без тебя непонятно. Все поют, я молчу. Что делать, не знаю». И мы вместе начали ходить в храм Целителя Пантелеимона. В этом храме нас и венчали.

— У вас есть рецепт семейного счастья?

— В каждом рецепте главное — ингредиенты, а во всех рецептах есть секрет — главный ингредиент, придающий блюду изюминку. В моем семейном счастье главный «ингредиент» — это мой муж. Когда ему очень тяжело на работе, он всегда думает о том, что мне в два раза тяжелее, потому что я дома одна с детишками. От этих мыслей у него появляются силы, терпение, прекращается внутренний ропот.

— Вы всегда хотели иметь много детей?

    Дети — вечный и неиссякаемый источник радости, энергии, позитива и счастья

— Когда мы с Мишей вместе работали и общались на «Вы», как-то шли из офиса к метро и вдруг заговорили про детей. Я сказала: «Я хочу много детей», и Миша спрашивает: «Сколько — много?». Я знаю, что для большинства мужчин двое — это уже много. Он пристал, и я ему призналась, что хотела бы пятерых. Он помолчал, но стал улыбаться, а потом признался, что хотел бы иметь не меньше трех детей. По его словам, он понял, что я готова к материнству и морально, и психологически, что ему не придется выпрашивать рождения ребеночка. Мишу воспитывала одна мама. Она очень любила своего сына и хорошо воспитала его. Но ему было скучно и грустно, что он один, что семья неполная. У Миши была тяжелая жизнь. Он очень рано остался без мамы. У кого-то детство продолжается до 15-17 лет, а когда мама болеет, и ты вынужден работать с такого раннего возраста, ты начинаешь раньше взрослеть. Люди в таких ситуациях обычно становятся либо очень хорошими, либо что-то надламывается в них, и бывают тяжелые судьбы. И с Мишей могло случиться все что угодно. Он мог пойти воровать, например, а не работать. Слава Богу, что он выбрал правильный путь, что жизненные трудности закалили его и сделали таким хорошим. Глядя на пример своих родителей, у которых была разница в возрасте пять лет, я всегда хотела, чтобы муж был старше. Мы с Мишей очень любим наших детей. Дети — вечный и неиссякаемый источник радости, энергии, позитива и счастья. Чем больше детей, тем больше источник. Иногда наш «источник» неуправляем и очень громок, иногда от него очень устаешь, но мы его всегда любим и очень дорожим им.

С Таисией Дорофеевой
беседовала Ирина Ахундова

17 января 2017 г.


http://www.pravoslavie.ru/100210.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 15 Февраля 2017, 05:42:26 »

Особенное многодетное счастье

Беседа с Анной Печеневой

 Анна Печенева – живое воплощение понятия «святость материнства»: мало ей было четырех своих детей, двое из которых «особые», теперь материнскую нежность она изливает еще и на полуторагодовалую приемную Дашеньку. У девочки обнаружили букет болезней: туберкулез, вирусный иммунодефицит и эпилепсию, но ее приемная семья души в ней не чает. Анна руководит Центром защиты материнства «Дар жизни», где работает психологом доабортного консультирования. В родном Североуральске она только за один прошлый год смогла спасти от аборта несколько десятков детских жизней. Анна не сразу согласилась рассказать историю Даши. Но скрывать ей нечего, ведь она знает, что больные от рождения дети приходят в этот мир для того, чтобы мы становились лучше.


Семья Печеневых


«Без семьи Даша просто не выжила бы»

– Анна, в последнее время многодетность вызывает много споров. А для вас это счастье или крест?

    Многодетность – это реальный шанс использовать свой потенциал на 200%, это жизнь «на полную катушку»

– Для меня это одновременно и крест, и счастье. В первую очередь это большой ежедневный труд и огромная ответственность, это жизнь в быстром ритме и решение огромного количества задач, но для меня это и реальный шанс использовать свой потенциал на 100% и даже на 200%, это возможность саморазвития. А разве это не счастье – понимать, что ты живешь «на полную катушку»? Правда, у многих это выражение связано с совершенно другими вещами… К тому же в нашей семье трое из пяти детей – особые. Это наше особенное многодетное счастье. Другого счастья я бы не хотела – я стараюсь всё в жизни принимать с благодарностью!

– Многие люди боятся усыновлять приемных детей из-за плохой наследственности и других возможных проблем. А как вы с мужем пришли к мысли воспитывать чужого ребенка?

– Мои последние роды закончились экстренным кесаревым сечением, и врачи предупредили, что по состоянию здоровья больше рожать мне категорически нельзя. Но мне очень хотелось еще раз стать мамой. Мысль о приемном ребенке зрела у меня давно. И тут в нашу семью пришла Даша. Тогда я только начинала заниматься деятельностью по защите жизни детей до рождения. Ко мне обращались женщины с разными жизненными проблемами. Маму Даши врачи предупреждали, что ее ребенок будет больным, но она не сделала аборт, а родила. И вдруг эта женщина скоропостижно умирает в больнице. Ее четырехмесячная дочка осталась сиротой. Никто из родственников не пожелал взять на воспитание малышку, у которой куча проблем со здоровьем. Ее готовили к переводу в дом малютки, а там она бы просто не выжила. Я не смогла оставить Дашу в больнице и решила забрать ее в свою семью. Муж поддержал меня, за что я ему очень благодарна. Я постоянно делюсь с ним всем, что происходит у меня на работе. Все было на его глазах. Мы даже вместе прошли школу приемных родителей.

– Как вам далось решение заменить Даше маму?

– Мне кажется, это не я решила, а Бог почему-то выбрал меня, чтобы Даша не пропала в этом мире. Я никогда не забуду свою первую встречу с Дашей, с этим маленьким чудом с большой головкой и худеньким тельцем. Тогда я часто навещала ее и ее маму в скромной маленькой квартирке, в которую их на время пустили знакомые. Привозила продукты, молочную смесь, памперсы. Когда я впервые заговорила с ней, она посмотрела на меня своими большими выразительными глазами и стала что-то лепетать в ответ – так трогательно, что сердце мое растаяло. Я спросила у мамы разрешения взять Дашу на руки. Меня вдруг наполнило ощущение, что это моя девочка. Тогда я просто влюбилась в нее. Это было так странно, поразительно и непонятно, что я подумала, будто я не в себе, ведь рядом стояла ее мама, а мне казалось, что это я ее мама, что это мой ребенок. Вот такая была первая встреча…

– Чего больше при воспитании приемного ребенка – трудностей или радостей? Родные дети не ревновали вас к Даше?

– Поначалу, когда Даша только появилась в нашем доме, нам всем было очень легко и радостно. Наши дети с огромным восторгом приняли маленькую сестренку, она стала центром семьи и купалась в любви и внимании всех домочадцев. Пожалуй, это один из самых ярких моментов в жизни нашей семьи.

Но вскоре у Даши обнаружили туберкулез, пришлось увезти ее в областной диспансер и оставить там на длительное лечение. Оно шло непросто. Даша провела в больнице долгих девять месяцев. Для нас эта разлука была тяжелой и мучительной. Я почти каждую неделю ездила к ней в больницу. В придачу к туберкулезу у малышки обнаружили вирусный иммунодефицит и эпилепсию, приступ которой едва не стоил ей жизни. Несмотря на все проблемы со здоровьем Даши, на ее отставание в развитии, мы очень любим ее и готовы взять на себя все дальнейшие хлопоты по ее лечению и воспитанию.

Конечно, не все понимают и принимают наше решение. Кто-то из знакомых отвернулся от нас, кто-то посчитал решение взять больного ребенка легкомысленным, ведь у нас и без того двое особых детей. Но большая часть людей восприняли это событие позитивно и даже предлагали нам свою помощь. Есть и те, кто осуждает мать этой девочки за то, что она не пошла на аборт и родила, заведомо зная, что ребенок будет больным. Но я благодарна этой женщине за Дашу. Девочка живет, растет, познаёт мир, и мы очень рады, что она у нас есть. Это самое главное.

«Не важно, здоров ребенок или болен. Важно, что он наш!»


Даша, приемная дочь Печеневых

– Вы с супругом мечтали о большой семье? И верно ли утверждение: большая семья – это большие проблемы?

– Мы с мужем думали о детях, но даже не подозревали, что когда-то станем многодетной семьей. Помню, что в детстве, когда я научилась готовить, у меня всегда получалось большое количество еды. Мама говорила, что это к большой семье, а я смеялась в ответ. Никогда всерьез не думала о том, сколько у меня будет детей, но вообще детей мне хотелось всегда.

В семье родителей было двое детей: я и мой младший брат. А муж старший из троих детей. Но мне кажется, что количество трудностей не зависит от количества детей, и даже так: чем больше семья, тем больше решений – ведь вместе любое испытание можно преодолеть, объединившись в одно целое.

– Расскажите про ваше знакомство с мужем.

– Нашей семье 14 лет, а мужа я знаю более 20 лет. Познакомились во дворце культуры, где Алексей занимался в хореографическом ансамбле, а я пела. Но потом как-то потеряли друг друга из виду и встретились спустя несколько лет в компании друзей. Он несколько месяцев терпеливо ухаживал, а я сначала не отвечала ему взаимностью. Вокруг меня было много ребят, которые оказывали мне знаки внимания, но я не стремилась к каким-то отношениям: искала себя в профессии, но долго не могла найти подходящую работу. Постепенно мы с Алексеем подружились, стали встречаться, потом решили пожениться.

– Анна, вы сказали, что не все из вашего окружения поняли, почему вы не побоялись взять в семью больного ребенка. Как объяснить этот ваш поступок? Ведь многие даже от абсолютно здоровых родных детей отказываются, сдавая их в детдом.

– Мы не боялись взять больную девочку, потому что к тому времени имели большой опыт воспитания и реабилитации особых детей, знали, что делать с Дашей, чтобы помочь ей. Первые двое сыновей родились у нас с проблемами здоровья. Мы много времени проводили в больницах, занимались их лечением. Третья беременность наступила неожиданно, когда второму сыну было чуть больше года. Наши родители настаивали на аборте, ведь у нас и так уже было двое больных детей. Говорили: а что, если и этот ребенок родится больным? зачем вообще рожать таких? В отношениях с близкими наступило напряжение. Было очень страшно, что мы не справимся. Муж работал инженером в школе за мизерную зарплату, дети часто болели и требовали много сил и внимания. Сомнения роились в голове. Я как раз поступила в автошколу, училась вождению, тошнота мешала мне сосредоточиться на занятиях, а дома ждали мальчишки, и я чувствовала, как мне трудно со всем этим… Но аборт казался мне тогда еще более страшным решением. Вопреки уговорам близких мы с мужем твердо решили рожать. Мы сразу решили, что примем и будем любить любого ребенка – здорового или больного, это не важно, важно, что он наш!

Когда через четыре года я забеременела в четвертый раз, мы решили никому о беременности не сообщать. Детям рассказали, когда уже стало известно, что у нас будет дочка. Ну а дети сами доложили всё бабушкам. И как-то все спокойно к этой новости отнеслись и приняли легко. Кстати, сейчас младшие дети – любимцы у дедушек и бабушек. Никто из них не вспоминает о том, что когда-то эти дети были «нежелательными».

– Какие трудности вы испытывали по мере того, как росла ваша семья?

– Трудности чаще всего возникают из-за нехватки времени. Помощь детям в приготовлении уроков отнимает массу времени и сил, ведь у нас три ученика, и каждого нужно проконтролировать. Еще одна проблема – недостаточно просторное жилье. У нас четырехкомнатная квартира старой планировки общей площадью в 60 кв.м. Все дети спят в одной комнате, кроме самой маленькой. Даша спит с нами в маленького размера гостиной, соединенной с кухней. Еще одна комната отдана детям под учебу. А в зале расположилась папина мастерская. Мы мечтаем купить себе дом, чтобы можно было с комфортом разместиться всем, чтобы посадить огород, оборудовать детям площадку, сделать зону отдыха для семьи, наших друзей и близких. Мы любим принимать гостей, но возможности наши пока весьма ограничены.

Когда у нас родился старший сын, мы с мужем работали в разных режимах: я на пятидневке, он по скользящему графику. Я много времени проводила с сыном, много занималась с ним, часто гуляла. Диагноз ДЦП сыну поставили к двум годам. Сын начал ходить почти в полтора года, медленно развивалась речь, было отставание в развитии, нарушение координации движений. После двух лет мы начали водить его в садик, так как я была уверена, что общение в кругу сверстников поможет ему преодолеть отставание в развитии. Благодаря терпению и вниманию педагогов и нашим общим усилиям у Левы началась положительная динамика. Как и его ровесники, он поступил в школу в 7 лет. Учится индивидуально и частично посещает уроки в классе. В школе нам очень повезло с педагогом начального звена, она сумела заложить базовые знания, благодаря которым сын продолжает неплохо учиться в старших классах. Лева уже подросток, в этом году получает паспорт. Он – это наша школа родительства. Вместе с ним мы менялись, набирались опыта и взрослели. Все знакомые отмечают его добрый характер, обходительность и вежливость в общении.

С дошкольного возраста Лева вместе с нашей бабушкой – моей мамой, руководителем коллектива – занимается в народном ансамбле русской песни «Младешенька», которому в этом году исполнилось 30 лет. Когда-то и я сама там занималась вместе с братом. Еще сын увлекается робототехникой и любит конструировать из лего.

Второй сын родился спустя три года, и уже к концу его первого года мы поняли: у него тоже ДЦП. Самостоятельно он пошел только в 2 года. Те же самые проблемы проявляются у него несколько иначе. Сейчас Матвею 10 лет. С самого рождения он тянулся к музыке. Третий год учится в музыкальной школе по классу баяна. Дома любит играть на фортепиано, подбирает по слуху любимые песенки, но в коллективе заниматься не может, так как у него тяжелые нарушения речи. Любит петь с бабушкой и рисовать. Интересуется военной техникой.

– Многие мужья не выносят ответственности за неизлечимо больных детей, уходят из семей. Слава Богу, это не относится к вашей семье.

– Нам было очень горько принять такую реальность. Но мой муж всегда помогал мне с детьми и поддерживал во всем. Когда я ждала третьего сына, он сам возил детей на плановые обследования, занимался их лечением и реабилитацией.

– А как обстояли дела с другими детьми?

– Мы с тревогой думали о судьбе третьего сына. Живя в Североуральске, я наблюдалась в Екатеринбурге и туда же поехала на роды. В Институте охраны материнства и младенчества, куда меня направили на роды, ради меня собирали целый врачебный консилиум, консультировались с генетиками, но никакого генетического заболевания не обнаружили. Предложили родоразрешение через кесарево сечение, предположив, что у детей слабые сосуды головного мозга и от этого при родах происходит кровоизлияние. Я доверилась врачам и согласилась.

Третий сын родился с конфликтом по группе крови и гемолитической болезнью новорожденного. Первые сутки был в тяжелом состоянии, перенес переливание крови, и я очень переживала. После роддома мы месяц лежали в больнице. Но, к счастью, на этом все наши злоключения закончились. Больше ничего серьезного с Никитой не случалось. Он хорошо развивался и радовал нас всех. После двоих особых детей это казалось чудом.

Никите 8 лет. Как и старший брат, он занимается в ансамбле, любимец публики. Очень эмоциональный, артистичный, всегда получает в спектаклях какую-нибудь роль. Кроме того, любит кататься на велосипеде, а на будущий год хочет поступить в спортивную школу на плавание.

Руслане – нашей долгожданной дочке, любимице друзей и близких – скоро исполнится 5 лет. С дочкой беременность прошла хорошо, если не считать экстренного кесарева сечения на сроке 35 недель на фоне угрозы разрыва матки по шву. Тогда всё так быстро случилось. Я поехала на поезде в Екатеринбург на консультацию. Вечером в дороге стал болеть живот, я выпила ношпу и легла спать. Утром на консультации рассказала об этом врачу, и тут же была отправлена в приемный покой. После осмотра врачи стали спешно готовить меня к операции. Никто ничего мне не объяснял, но все твердили, что оперировать надо немедленно. Лежа на каталке, я позвонила мужу и сообщила, что меня везут в операционную рожать.

Операция прошла успешно, и только когда врачи меня практически зашили, анестезиолог рассказала мне, в какой опасности я была. Толщина шва едва доходила до 1 мм. В любой момент мог произойти разрыв, и тогда шансов на жизнь для меня и ребенка практически никаких. От таких слов я долго приходила в себя. Чудо, что я вообще в таком состоянии самостоятельно добралась до роддома, который был за сотни километров от дома, что врачи успели нас с дочкой спасти. Мы обе остались живы. Но дочь родилась недоношенной, и снова внутри меня зашевелились все страхи и тревоги. Боялась, что и она может стать нездоровой, но всё обошлось. Мы быстро выровнялись в весе и росте, развитие шло хорошо. Сейчас Русланочка абсолютно ничем не отличается от сверстников. Как и старшие дети, ходит к бабушке петь, уже выступает на сцене, пробует петь сольно.

Про самую маленькую Дашеньку я уже рассказала. Полуторагодовалая кудрявая кареглазая егоза, она очень много двигается, наводит беспорядок в квартире и делает нашу жизнь ярче и интереснее.

– Как организован ваш быт? С кем дети остаются дома?

– С появлением каждого ребенка наш уклад жизни изменяется. Например, с рождением третьего сына мы с мужем прошли обучение на курсах предпринимателей и открыли свой бизнес по продаже и ремонту компьютерной техники: я занималась организационными вопросами, отчетностью, заказами, муж обслуживал и ремонтировал технику, занимался продажей компьютеров. С появлением в семье Даши нам пришлось закрыть магазин и мастерскую, а помещение теперь сдано в аренду. Я уже занималась общественной деятельностью, времени на всё не хватало. Муж стал работать на дому, помогая мне с детьми. Теперь мы по очереди находимся дома. Пока один из нас уходит по делам, другой остается дома и решает бытовые задачи: уроки с детьми, приготовление пищи, уход за малышкой, поддержание порядка.

(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 05:44:23 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 15 Февраля 2017, 05:45:56 »

(Окончание)

– Дети помогают вам?

– Конечно, они нам активно помогают: мытье посуды, уборка комнат, одежды и игрушек – это их повседневные обязанности. Часто ребята помогают нам приготовить обед, пылесосят, моют пол. По поручению взрослых старшие дети ходят в магазин за продуктами, присматривают за малышами.

«Каждая консультация – это настоящая битва за жизнь»



– Ваша семейная жизнь настолько тесно связана с работой, что именно благодаря ей вы обрели еще одного ребенка. На фестивале «За жизнь–2016» вы заняли третье место в номинации «Помощь». Расскажите, как вы боретесь с абортами?

– В пролайф я пришла относительно недавно, около 2,5 лет назад. Эта деятельность очень сильно изменила меня и повлияла на жизнь нашей семьи. Я поняла, что наконец-то вот оно – мое дело, то, чем я мечтала заниматься всегда! Я реализуюсь как психолог и могу помогать людям. Именно этим я хотела заниматься, когда выбирала профессию в детстве.

Каждая консультация для меня – это настоящая битва за жизнь! И я всегда помню о том, что ко мне приходят двое: мама и ее еще не рожденный, но уже живой малыш. Повторю, что борьба с абортами для меня – это реальная война, в которой масса погибших невинных детей. И войну эту мы ведем с нашими же женщинами, матерями-убийцами. Когда по-настоящему понимаешь, что происходит, становится страшно…

Пока в этом направлении я сделала очень мало. В нашем небольшом городе мы организовали Центр защиты материнства, открыли гуманитарный склад, кабинет предабортного консультирования в женской консультации, несколько раз проводили в учреждениях города выставку «Человеческий потенциал России». Но абортов в нашем городе по-прежнему совершается довольно много. И хотя число их уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но это в первую очередь объясняется демографическими тенденциями. Раньше рост количества беременностей был связан с тем, что зачинали женщины 1980-х годов рождения, теперь же беременеет поколение 1990-х. Стало гораздо меньше женщин репродуктивного возраста, вот и количество абортов снизилось.

Правда, есть и еще один очень скромный, но ощутимый результат – это рожденные детки тех мам, которые отказались от аборта после консультации психолога. И это уже наша маленькая победа!

– Когда вы только начинали эту работу, представляли себе все ее трудности и подводные камни?

– Нет, конечно. Мне казалось, что проблему абортов могут решить создание гуманитарного склада и возможность оказать женщине в ситуации выбора реальную материальную и вещевую помощь. Но всё оказалось намного сложнее. На самом деле далеко не всегда именно материальные проблемы и жизненные трудности ведут женщин на аборт. Парадокс заключается в том, что подавляющее большинство идущих к нам женщин являются замужними и вполне обеспеченными, имеют жилье и стабильную работу. Причиной для аборта они называют совсем другое – нежелание рожать и заботиться о своем ребенке, менять тот образ жизни, который уже сложился, терять тот уровень комфорта, который они имеют на данный момент. Они просто не хотят воспитывать и обеспечивать детей в будущем, ведь по их словам «сейчас всё так дорого»…

– Известны ли вам судьбы женщин, которых вам удалось отговорить от аборта?

– Несколько десятков сохраненных жизней – это очень важно для меня. Многие женщины, приняв решение сохранить ребенка, пропадают из поля зрения. И меня это совсем не обижает, наоборот, я отношусь с пониманием к желанию женщины забыть о том, что когда-то она стояла перед таким тяжелым выбором. Но есть женщины, которые становятся моими подопечными, мы общаемся, созваниваемся, встречаемся, я помогаю им решать житейские проблемы, на складе мы оказываем им помощь вещами и продуктами, лекарствами и средствами гигиены, находим кроватку и коляску для малыша, обеспечиваем всем необходимым.

– Уверена, что история Дашеньки никого не оставит равнодушным и станет стимулом подарить сироте тепло домашнего очага, любовь и заботу. Наверняка вы знаете и другие не менее впечатляющие истории детей, спасенных от аборта?

– Мне особо запомнился один случай. Это было больше года назад. Ко мне в кабинет зашла молодая хрупкая и очень привлекательная девушка. В ней была какая-то особая ангельская красота. Увидев ее бездонные голубые глаза, ее длинные струящиеся белокурые волосы, я просто не могла поверить, что она готова пойти на аборт, – ее образ совершенно не сочетался с целью визита ко мне. Меня это настолько потрясло, что я не смогла сдержать своих чувств. Я спросила, видела ли она себя в зеркало и понимает ли, как должны быть прекрасны ее дети – ее маленькие копии… В ответ она со слезами поведала мне свою историю.

Действительно, ее дочурка очень хорошенькая, но совсем еще малышка – ей только год. И неожиданная новость о беременности ввергла женщину в полную растерянность. А муж, узнав о том, что жена в положении, стал настаивать на аборте. Слишком мало времени прошло после рождения дочки, по его мнению. Думать о втором ребенке пока рано. Я видела, что сама женщина жалеет ребенка и не хочет прерывать беременность, но в силу мягкости своего характера боится идти против воли мужа. Тогда я предложила ей прийти ко мне еще раз, но уже вместе с мужем.

    Нередко именно мужчина, а не женщина оказывается не готов к рождению ребенка

Через день супруги пришли снова. Мы долго беседовали, и поначалу муж был категоричен: «Мы хотим второго ребенка, но не сейчас». Женщина молчала, иногда пытаясь что-то сказать в защиту ребенка. Все вместе мы пришли к выводу, что к рождению второго ребенка не готов именно супруг. Для него это стало очевидным только в тот момент.

Мужчины мыслят конкретными фактами. Понимая это, я старалась четко и последовательно приводить ему аргументы против аборта. По окончании беседы напомнила о возможности получать помощь от нашего центра. Уходя, супруги обещали подумать. Теперь в этой семье растет двое детишек: летом у них родился прекрасный сынок! Муж очень рад и больше не вспоминает о своих сомнениях. Вся семья счастлива.

А совсем недавно ко мне на консультацию пришла вместе с мамой девушка 17 лет. На аборте настаивала мама. С согласия и одобрения родителей их дочка уже полгода живет отдельно от них с молодым человеком, который старше ее. Она еще учится. И вот – нежданная первая беременность. Мама категорически против ребенка и настраивает молодую пару на аборт, аргументируя тем, что у них всё еще будет, а сейчас надо выучиться, купить жилье, пожить для себя. Я задаю девушке вопрос: не боится ли она остаться бесплодной после аборта? Легкомысленное «нет» сразу ставит всё на свои места: она просто не осознаёт того, насколько серьезный выбор перед ней стоит!

Я понимаю, что этих женщин надо попытаться «пробудить», вызвать в них эмоции, позитивные, материнские чувства любви, заботы, сострадания. Глядя на эту юную красивую девушку, которая сама еще дитя, я рассказываю, что внутри нее растет крошечный малыш, ее маленькое повторение, такой же трогательный и прекрасный, как и она сама. Разве можно не любить этого теплого и бесконечно родного человечка? Разве не будет мама девочки заботиться о внуке или внучке? Я даю ей в ладошку маленького силиконового эмбриончика и сжимаю ее руку. Я чувствую, что мне удалось найти те нужные слова, которые попали в самое сердце! Через пару дней девушка зашла ко мне в кабинет и, сияя от радости, сообщила, что встает на учет по беременности!

– Если бы вы работали на телефоне доверия и у вас была всего минута, пока женщина, решившаяся на аборт, не положила трубку, какие самые важные слова вы успели бы ей сказать?

    Если бы рождались лишь запланированные дети, люди бы уже давно вымерли

– Это очень трудный вопрос. Мне кажется, найти нужные слова для каждой конкретной женщины – это наисложнейшая задача психолога при консультировании человека в ситуации выбора, особенно по телефону. Главное – попытаться очеловечить этого малыша в сознании его матери. Возможно, она напугана, растеряна, подавлена. Беременность кажется ей нелепой случайностью, помехой, досадным недоразумением. Но если бы в мире рождались лишь запланированные дети, мы бы уже давно вымерли. Именно благодаря тем самым случайно зачатым детям, родители которых смогли принять и полюбить их (а таких большинство), мы с вами еще живем.

Если бы женщина позвонила мне в такой ситуации, в первую очередь я бы спросила, что она чувствует, что ее пугает. Я бы много говорила о ней, постепенно сдвигая центр внимания на ее еще не родившегося, но уже живого младенца, сердечко которого бьется в ритме прекрасной, неповторимой музыки жизни…

«Я всегда обращаюсь к Богу»



– Анна, вы многодетная мама, и для вас даже медицинские показания не повод убивать нерожденного ребенка. Другая многодетная мама, Таисия Дорофеева, которая моложе вас, но тоже имеет пятерых детей, рассказала о болезнях, трудных родах и о том, что им с мужем помогает вера и молитвы прихожан. Я знаю, что вы тоже верующий человек. Получается ли ходить в храм всей семьей? И помогает ли вам ваша вера в работе с женщинами, идущими на аборт?

– В данный момент я в полной мере не могу назвать нашу семью верующей, мы только-только приходим к этому: я стараюсь чаще ходить в храм и вожу туда детей, хотя делать это каждую неделю не получается. Старший сын уже несколько лет посещает воскресную школу.

В своей работе я всегда обращаюсь к Богу. Молюсь перед каждой консультацией и всегда передаю имена женщин для молитвы по соглашению своим коллегам. На моем рабочем столе в укромном местечке стоит маленькая иконка из бересты. Я часто обращаюсь к изображенной на ней Божией Матери во время беседы. И если женщина верующая, я говорю ей о духовной стороне аборта и призываю не совершать этот страшный грех.

С Анной Печеневой
беседовала Ирина Ахундова


http://www.pravoslavie.ru/101021.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 15 Февраля 2017, 07:39:09 »

Дети, родившиеся из сердца.

Разговор с «немногодетной» мамой



У Ирины Черняк — восемь детей (трое кровных, пятеро приемных), но из этого не следует, что она официально — многодетная мама. Ее старшему кровному сыну Михаилу уже двадцать три, второму Ярославу — двадцать, третьему Богдану — семнадцать.

Следующая по старшинству в семье приемная Надя, ей 15 лет, а еще Лёля, которой в июле исполнилось десять, Максим, Юля и пятилетняя Леночка. Однако приемная семья, сколько бы приемных детей в ней ни было, по закону не считается многодетной. Но, несмотря на формальности, Ирина говорит про себя: «Я — мама! Этим все сказано. И я рада, что у меня есть это звание, а образ и стиль жизни моей семьи — многодетность».

Как в обычной семье оказалось пятеро приемных детей? Как складываются отношения между родными и приемными детьми? Какие трудности возникают у приемных родителей, и как они с ними справляются — в интервью Оксаны Головко.


Выведи меня за забор



Ирина с мужем никогда не собирались становиться приемными родителями. Жили, работали, воспитывали троих сыновей. Но однажды, как часто это бывает, жизнь внезапно изменилась. Ирина за компанию со знакомой (сотрудницей отдела опеки и попечительства) поехала в детский дом.

— Помню, как в коридоре ко мне подошла девочка и спросила: «Ты моя мама?», — вспоминает Ирина. — Ей было шесть лет и она прекрасно знала, что это не так. Когда я ответила «нет», она взяла меня за руку и прошептала: «А ты могла бы вывести меня за забор? Я только постою десять минуточек и пойду назад». Ну какая реакция может быть у многодетной мамы?.. Мы стали брать девочку на выходные. Потом случилось то, что должно было случиться. После выходных отдавали ребенка назад, она, конечно же, плакала. Нескольких истерик хватило, чтобы муж сказал: «Ну всё, хватит издеваться над ребенком. Надо забирать ее домой насовсем. Узнай, что для этого нужно».

Так в семье Черняк появилась Надя. Тогда, в самом начале, было всё: и непростой период адаптации, как для девочки, так и для ее новой семьи, и периоды отчаяния, когда Ирине казалось, что она не сможет «привыкнуть к чужому ребенку». И лишь шесть лет спустя, когда Наде исполнилось двенадцать, Ирина записала в дневнике: «От других я часто слышала о том, как им легко. А на самом деле было очень тяжело. И мысли всякие приходили. Все легко и радужно только теперь. Теперь я могу сказать — это мой ребенок. Наконец, мы научились ее любить, а она нас. Наконец она нам поверила».

Когда Надя пришла в семью, младшему Ирининому сыну было восемь. Не обошлось без ревности, ведь мальчику приходилось делиться не только игрушками, но и вниманием родителей. А маме и папе приходилось проявлять чудеса дипломатии: если Наде что-то покупалась, Богдану обязательно доставалась такая же вещь. Однажды в магазине он расплакался: «Мама, ты Надю больше любишь, ты ей купила платье, а мне — нет». Ирина вернулась в отдел детской одежды, и мальчик сам выбрал себе два платья. Дома, естественно, положил их в шкаф, в котором они пролежали больше полугода. Однажды, видимо уже окончательно успокоившись и внутренне приняв ситуацию, Богдан подошел к маме со словами: «Отдай платья Наде, они мне уже не нужны».

Наплевать мне, кто меня родил!

Второй приемный ребенок появился так же неожиданно. Однажды, читая материалы интернет-конференции, Ирина с мужем наткнулись на статью о двухлетней девочке, которую взяла приемная семья, но вскоре от нее отказалась. После продолжительных разговоров, размышлений супруги Черняк решили, что у них есть силы воспитать еще одного ребенка. Так появилась Юленька. Этой осенью она пошла в школу. У Юли обнаружились серьезные проблемы со зрением, и несмотря на то, что их не удалось решить до конца, девочка стараниями новых родителей стала видеть значительно лучше.

Однажды Юля заявила Ирине, пришедшей за ней в детский сад: «Мы с Олей подрались». Ирина собралась было отчитать девочку, ведь «приличные девочки не дерутся», но Юля продолжила: «Она мне сказала: у тебя мама ненастоящая! А я ей говорю: как это — ненастоящая, если она лучше и настоящее, чем твоя? А она говорит — она тебя не родила, поэтому и не настоящая! А я ей — у меня мама самая лучшая, и наплевать мне, кто меня родил!» И для большей наглядности своего спора с подругой плюнула на пол.

— Помню, как я замерла, прижав Юльку к себе. Боялась сказать хоть слово, чтобы не дрогнул голос и не покатились непрошеные слезы — то ли счастья, то ли — боли… — вспоминает Ирина. — А Юлька, не успокаиваясь, и показывая язык Оле (которая осталась в группе), продолжала: «У меня самая настоящая, а у тебя нет! Моя уже пришла, а твоя нет! И вообще, ты, Олька — дура!»

В тот день я своего ребенка не наказала и даже не одернула.

В другой раз, услышав, как одна мама в детском саду сообщила, что скоро купит сестренку своей дочке, Юля авторитетно произнесла: «Не купите, а сами выродите. А если не сможете, то готового ребенка можно в детском доме взять».

— Вскоре мы поняли, что Юлечке нужна сестренка, — говорит Ирина. — Она была значительно младше остальных и потому ленилась ходить ногами по квартире, ее все таскали на руках, баловали… Тогда мы собрали новый пакет документов и стали подыскивать, кого бы нам взять. Узнали, что в одном из подмосковных домов ребенка умирает девочка. Нет, о ней хорошо заботились в детском доме. Казалось, девочка просто не хочет жить: у нее тоже была отмена усыновления. После того как ее вернули из семьи, она десять месяцев провела в больнице. Когда мы забирали малышку домой, в свои почти два года была ростом 80 сантиметров и весила 6 кг 850 г.

Все отговаривали Черняк от нового шага, граничащего с безрассудностью. В опеке говорили: «Зачем вам этот проблемный ребенок, мы вам подберем самого–самого красивого, самого лучшего». Но многодетные родители решили, что если они не возьмут девочку, она просто погибнет. Дома выяснилось, что Леночка — слабослышащая: она слышала, но плохо. Ей пришлось перенести четыре операции, шунтирование и теперь она слышит, начинает говорить. Ирина считает это победой: «Поражение центральной нервной системы позволяет нам погранично ставить ДЦП. Но мы постараемся избежать этого. Ребенок прыгает, умеет стоять на одной ножке. Благодаря лечебной физкультуре, массажу, пальчики, которые плохо сгибаются, выпрямляются. Леночка уже умеет сжимать кулачки. Она ходит в самый обычный детский сад и ей там очень нравится. А еще наша Леночка хорошо поет».

Без шансов



Следующий приемный ребенок вновь появился «случайно». Подруга Ирины, у которой тоже приемная семья, взяла маленького «восточного» мальчика. Тогда же семья Черняк узнала о еще одной восьмилетней «восточной красавице» с тяжелым диагнозом — опухолью мозга. У девочки с таким диагнозом шансов попасть в семью практически не было. Но супруги Черняк опять решили, что справятся и смогут воспитать и Лёлю.

— Врачи сказали, что она может прожить до восьмидесяти лет, а может умереть завтра, — говорит Ирина. — Главное для нас было, что ребенок будет жить в семье, у нее будет детство, она будет ходить в школу.

За год жизни в семье Лёля ни разу не попала в больницу, стала хорошо говорить, петь и танцевать. И вообще живет, как любая другая девочка ее возраста: играет, ходит в школу.

Еще полгода спустя после появления в семье Лёли теперь уже служба опеки предложила семье Черняк взять на время шестилетнего мальчика. Почти год он жил в приюте, с тех пор, как его мама (сама выпускница детского дома) тяжело заболела и перенесла операцию на сердце.

— Опять мы с мужем и со старшими детьми долго говорили, расценивали свои силы, — вспоминает Ирина. — Взяли Максима. Несколько месяцев спустя его мама неожиданно умерла. Теперь Максимка наш мальчик. А тогда у него за плечами был негативный опыт проживания в прежней семье. Ведь его маму не научили любить и она не научилась любить своего ребенка. Первое время Максим смотрел на окружающих настороженно: ударят его или погладят. Он не привык к улыбкам, ласке, пониманию. Но постепенно мальчик оттаял и открылся.

Отказаться от инвалидности

— Если мы решили принять ребенка в семью, мы возьмем того, который больше всего нуждается в нас, — говорит Ирина. — Наверное, теперь я могу сказать, что мы достаточно сильная семья. Да и не только мы. Дети, у которых есть какие-то проблемы со здоровьем, безусловно, требуют повышенного внимания. Но я уверена, что если есть шанс «вытащить» ребенка с инвалидности, сделать его более приспособленным к жизни, мы с мужем должны сделать это. Наша задача как мамы и папы — прикладывать максимум усилий ради здоровья детей, ради их образования. Ведь они не больные, они особенные дети. У Лёли опухоль неоперабельна. И что? Для нас это значит, что мы должны научиться с этим жить.

Семья Черняк не делает тайны из того, что пятеро их детей приемные. Да и по большому счету сегодня люди относятся к этому адекватно, хотя, безусловно, поначалу среди соседей ходили сплетни. Довольно скоро люди успокоились, и всех детей называют одной фамилией — Черняк.

Леночка ходит в детский сад, где есть еще четверо ребятишек из приемных семей. В этом саду действует программа адаптации, с приемными детьми здесь занимаются логопеды, психологи, социальные педагоги.

Дети — мужское решение

— Трудно давать какие-то советы: каждая семья воспитывает по-своему, главное, чтобы отношения строились на доверии, на взаимодействии и любви. Конечно, период адаптации проходит непросто и не только для ребенка, но и для родителей, а также для всех остальных членов семьи. Ведь, когда в семью приходит новый человек, идет ломка всей семьи до тех пор, пока новый член семьи не займет свою нишу. Каждый ребенок вносит что-то свое.

Когда старшего сына Ирины Ярослава спросили: «А как ты принимал появление новых детей?» — он, удивившись вопросу, ответил: «Если бы мама с папой захотели еще родить малыша, неужели я бы не принял его? А тут появляется ребенок чуть постарше. Какая разница? У нас есть дети, которые родились из живота и дети, которые родились из сердца».



— Мы — семья, мы живем все вместе, — говорит Ирина. — Я знаю точно, что если мне нужно куда-то уйти, вместо меня с младшими останутся старшие дети, что мой муж меня всегда поддержит. Мы вместе уже 25 лет, я вышла замуж молодой девятнадцатилетней девчонкой, и всё, что мы наработали за эти годы в нашей семье, то имеем и получаем сегодня. Мы вовсе не какие-то особенные, мы не спасаем кого-то, мы просто живем.

Ирина и ее муж Александр — две половинки целого. Они разные. Ирина — заводная и общительная. Муж Саша — спокойный и рассудительный. За свою совместную жизнь они никогда не отдыхали по отдельности, всегда и только всей семьей. Сначала вдвоем, потом втроем, вчетвером, впятером. Да и сейчас, пусть это материально и организационно не легко, отдыхают все вместе: ходят в походы, ездят на рыбалку, устраивают велопробеги, объединяясь с другими приемными семьями. Черняки считают походы исключительным отдыхом для семьи, куда берется всё — и палатки, и газовая плитка, и две собаки.

В большой квартире Черняков живут еще Лысая кошка и кролик. Мужская часть семейства любит возиться в голубятне, расположившейся около обычной столичной многоэтажки. Словом, весело и нескучно.

Однако, когда речь заходит о проблемах усыновления, Ирина тут же становится сверх серьезной.

— Тем, кто собирается взять ребенка в семью, я бы сказала так: нельзя принимать решение на эмоциях. В этом вопросе должна быть здравая, холодная голова, учет своих сил, ситуации в семье… А ради льгот, ради выплачиваемых государством денег ребенка не возьмешь. Нужно отдавать себе отчет, что родителям придется терпеть выходки детей, их болезни, терпеть даже их запах, новый и незнакомый. Не каждый к этому привыкает. У меня два ребенка, и оба с вторичными отказами. Я не хочу обсуждать ни тему их возврата, ни вернувших их людей. Но детки пришли в тяжелом состоянии, они не сразу открылись и не сразу поверили нам.

И, конечно же, в семье все зависит от поддержки мужчины. Важно, чтобы решение взять ребенка в семью принимал мужчина, отец. Ведь он, решаясь на такой шаг, возлагает на себя огромную ответственность: и за жену, и за детей, и за все, что будет дальше происходить внутри семьи. И если я, как жена, чувствую плечо, на которое я могу всегда опереться, его поддержку во всем, включая воспитание детей, то я спокойна за их будущее.

Полюбить ребенка сразу не получится, поэтому дайте себе время, не пугайтесь собственных чувств. Помню, когда у нас появилась маленькая Юлечка, я многое делала чисто механически: помыть, накормить, поиграть. Сначала любви не было, было лишь чувство долга. Любовь пришла потом, и настолько сумасшедшая любовь, что сейчас мы часто забываем, что не сами родили Юлю.

У Леночки было нарушено пищеварение, поэтому вначале возникали проблемы со стулом, с усвоением пищи, с запахом. Это нужно было пройти. Но согласитесь, что когда мы рожаем детей, то принимаем их по-разному: один проснулся, покушал, спит, а другой кричит ночи напролет. У каждого человечка свой характер. Иногда ребенок может вести себя так, что хочется запереться в ванну, биться головой о стену и выть от негодования. Тогда заходишь в ванну, включаешь воду и думаешь: о, Господи! Зачем же я это сделала? Кому это было нужно? Через некоторое время выходишь с улыбкой к ребенку и продолжаешь делать то, что должен.

Проблем много — от банальных и очевидных до самых неожиданных, о которых никогда не задумаешься. Я не знаю почему, но каждый ребенок из детского дома боится воды. У них панический страх душа, ванны, они боятся туда заходить. Конечно, со временем это проходит, иногда помогают уговоры и сказки… Первое время после детдома дети не могут наесться. Ребенок любит бананы и ему хочется их съесть все и сейчас. Не нужно бояться этого, пусть съест, чтобы увидеть, что бананы опять появились на столе, их просто купили в магазине. Пока не пройдет страх, что еда исчезнет, предпринимать что-либо бесполезно…

Вообще не только мы отдаем детям — они отдают нам свою любовь. Когда видишь эти счастливые глаза, откуда-то появляются силы. А слово «мама», которое слышишь от них… Наша Юля упивается этим словом, может произносить его бесконечно: «мама, мамочка, мамуля», проговаривает, поет его и это доставляет ей удовольствие!

Нет приемных. Есть семья



Ирина убеждена, что нельзя делить детей на своих и приемных, все они — одна семья. Если мама уверена, что приемный ребенок родной, эта уверенность передается всем и ему самому.

Вообще процесс воспитания любой семьи, а уж тем более такой большой, полностью сосредоточен на маме. У нее учатся дети, передают вновь прибывшим правила, полученные в семье. Постепенно негатив, который приносят с собою «новенькие», уходит. Надя, например, была категорически против того, чтобы в семье появилась Юля. Однажды она даже сказала: «Когда же вы ее обратно отдадите?!» Ирина собралась вмешаться, но оказалось, что дети справляются с ситуацией без нее. Богдан объяснил, что в детский дом Юлю никто отдавать не собирается. А самый старший, Ярослав, предложил Наде: «Может, ты сама туда вернешься?» И когда Надя пришла в возмущение от подобного предложения: «…в детском доме же плохо!» — мальчики ей ответили: «А ты вот хочешь маленького ребенка туда отправить». Надо было видеть реакцию Нади: «…Юлька, я тебя так люблю!»

У Ирины с мужем много родни, а значит, и у детей появляются не только мама с папой, братья, сестры, но еще и бабушки, дедушки, тети, дяди, двоюродные братья и сестры, словом, любящее окружение. Именно вместе со всеми этими людьми ребенок начинает ощущать себя важной частью огромного целого — частью большой семьи. Наверное, потому каждый из детей Ирины и Александра произносит «я — Черняк» с гордостью.

Во время беседы я то и дело прошу Ирину рассказать о трудностях, с которыми сталкиваются приемные родители, но Ирина уходит от ответа: «Мы же обычные родители, воспитывающие своих детей». И из ее слов я понимаю, что главные трудности связаны даже не с адаптацией детей.

— Вместе с ребенком приходят его проблемы: с гражданством, с медицинским полисом, с пропиской. Получается, что, взяв к себе приемного ребенка, ты выходишь на тропу войны. Мы воюем за наших детей: в собесе, в пенсионном фонде, в паспортном столе, где прописать ребенка в нашу квартиру — целая проблема. У детей статус «приемных», и чиновники никогда не забывают напомнить нам об этом: вы воспитываете государственных детей, мы лучше знаем, в какой детский сад им ходить, к какому врачу вам следует его отвести и что с ним должны там делать. С чиновниками тяжело. При этом некоторые из них напрочь забывают, что мы — семья, что вваливаться в наш «дом», наш «быт» со своими грязными сапогами недопустимо. И тем не менее, «они» приходят и ласково подозвав к себе ребенка могут спросить: «Юлечка, а как ты тетю Иру называешь?». Что может ответить ребенок, который воспитывается в семье с двух лет? Помню, как Юля удивленно ответила: «Какую Иру? Маму что ли?»

Вы знаете, я считаю, что мы с мужем и наши друзья — сильные приемные семьи, мы готовы бороться за своих детей, а главное, мы понимаем, что не имеем права быть слабыми.

Рустама (приемного ребенка друзей) и Лену взяли в детский сад. И вот однажды, в разговоре с родителями ребенка из нашей группы, одна воспитательница в моем присутствии говорит, что группа у нас замечательная и все бы хорошо, если бы не два ребенка из детского дома, которые портят все показатели. Я — член Попечительского совета детского сада. После этого разговора воспитательница проработала в саду один день и была уволена. Такой человек не может заниматься с детьми. Но это исключение. В основном, и в саду и в школе мы встречаем все-таки вменяемых и очень чутких, неравнодушных людей.

Мы вкладываем в ребенка столько, сколько можем, сколько считаем нужным, сколько ребенок может взять. Когда наша неходячая Леночка пошла, когда она услышала меня, когда сказала мне «мама»… Какими отчетами можно измерить то чувство, которое я испытала?!

Дети дают радость жизни. Они заряжают оптимизмом. С одним ребенком мама еще может изнурять себя тоской и всякими глупостями — не так попил, не так поел, не так шарф завязал… Многодетной маме не до ерунды, только успевай поворачивайся, мамочка.

И любви каждому ребенку достаточно. На руке пять пальцев. Уколи средний — больно. Уколи большой — тоже больно. А какой из своих пальцев вы любите больше?

Кого из своих детей мама любит больше? Или боль какого-то ребенка для мамы безразлична?

Все хотят стабильности, сытой жизни. Сетуют на времена. Не рожают детей. А какие сейчас времена? Но дети рождались всегда — и во времена царя Ирода, и во время Октябрьской революции, и во время войн, и во время засухи и мора. Всегда.

Сам смысл жизни заключен в детях, в смене поколений. И совсем не важно, что не всегда члены одной семьи рождаются под одной крышей!

Фото Владимира Ештокина

Оксана Головко

http://www.pravoslavie.ru/42655.html
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 16 Апреля 2019, 00:01:55 »


«Хочешь узнать свои грехи? Посмотри на своего ребёнка»

Формула семьи: Гутман


В семье Гутманов все музыканты. Дедушки, прадедушки, родители, дети – жизнь каждого из них тесно связана с музыкой. Но Сергей и Марина, родители семерых детей, считают, что искусство второстепенно. На первом месте – дети. И если чем-то жертвовать, то никак не детьми.



Семья Гутман

    Сергей Юлианович, 54 года, виолончелист, участник ансамбля «Академия старинной музыки» Московской государственной филармонии

    Марина Николаевна, 41 год, выпускница музыкального факультета Ленинского педагогического института

В браке 17 лет.

Дети:

    Екатерина, 16 лет, ученица 9 класса Православной гимназии «Светоч»

    Феодор, 14 лет, ученик 8 класса, на домашнем обучении

    Мария, 13 лет, ученица 6 класса Православной гимназии «Светоч»

    Павел (в крещении Харалампий), 11 лет, ученик 4 класса Православной гимназии «Светоч»

    Ефросиния, 7 лет, ученица 1 класса Православной гимназии «Светоч»

    Агния, 6 лет

    Татьяна, 4 года


Сергей и Марина Гутман

Сергей Юлианович:

– Я женат второй раз. В первом браке у нас не было детей, жена не хотела; единомыслия в вопросах веры у нас тоже не было. После 12 лет совместной жизни меня одолевало ощущение полной тоски – я не понимал, для чего мы вообще живем. Всё купили, всего достигли, а дальше-то что? Муж и жена без детей – очень неустойчивая конструкция, как табуретка на двух ножках. Дети – третья ножка, она придаёт необходимую устойчивость. А у нас детей не было, так что неудивительно, что наш брак распался. В 35 лет я остался один. Что дальше делать – непонятно. Начинать жизнь заново не хотелось, хотелось спрятаться от всего. А куда прятаться? – В монастырь.

Мой духовник собрал группу для поездки в Дивеево, я к этой группе присоединился. В то время там жила блаженная Матрона, нам удалось к ней попасть – человек пять нас было. Отец Фёдор спрашивает про меня: «Что Сергею делать? У него полный крах по всем статьям: и семья разрушилась, и на работе проблемы». Она говорит: «Есть у кого-нибудь чётки?» Ни у кого не было, а у меня были, я как раз накануне в монастыре купил. «А книга или газета есть у кого-нибудь?». Опять ни у кого нет, а у меня с собой брошюра «Православный брак» – тоже купил накануне. Она взяла брошюру и чётки и начала молиться. Спустя какое-то время говорит: «Отдайте ему книжку». А чётки себе оставила. Мой духовник говорит: «Я спрашивал, мне и толковать. Это значит, что в монастырь тебе не надо. Семью надо создавать».

   Она сказала: «Мне надо подумать» и пошла мыть посуду. Стояла над раковиной и плакала

Я тогда был прихожанином храма Алексия Человека Божия в Красном Селе. Меня периодически с кем-то знакомили, но мне не нравился никто. А потом смотрю: ходит в храм девушка. Я говорю духовнику: «Вот на ней бы я женился». Нас пригласили к отцу Фёдору в гости, познакомили. Я ей ужасно не понравился! Был небрит и в галстуке. Она сказала: «Мне надо подумать» и пошла мыть посуду. Стояла над раковиной и плакала. Потом пришла и говорит: «Я согласна». Потом уже рассказывала мне: «Я поняла, что это воля Божья – ведь я молилась, чтобы Господь устроил мою судьбу так, как Ему угодно». Мы начали встречаться, общаться, и я сумел понравиться Марине. Познакомили нас в январе, а 19 мая мы обвенчались.

Никакого периода притирки у нас не было; у меня сразу возникло ощущение, что мы всегда жили вместе. После венчания предыдущая жизнь в моей памяти стёрлась. Было чувство, что я женат только на этой женщине, и ничего другого у меня никогда не было. Я даже спрашивал Марину: «Как же ты деда моего не знаешь?», а Марина отвечала: «Да ведь он умер 10 лет назад!» А мне казалось, что жена должна знать всю мою жизнь, и было удивительно, что это не так.


Катя играет на флейте

Первый ребенок у нас родился через 10 месяцев. Когда я узнал, что Марина беременна, я был в восторге – так хотел детей. Приехал за Катей в роддом, и все говорили: «Посмотри, посмотри, это твой ребенок!» А мне даже не хотелось высматривать, чей нос, чьи брови, на кого похожа. Было ощущение, что это ребенок не мой, а Божий. Не то что я его родил, а Господь дал его мне в руки. И с каждым ребёнком появлялось такое же чувство.

У нас вся жизнь строится вокруг детей. Что у меня было раньше? Постоянные гастроли. 5–6 раз в году я уезжал на месяц или больше, то есть полгода отсутствовал дома. Когда Катя ещё была грудным младенцем, я уехал на месяц в Америку. Марине одной было очень тяжело, и мы решили, что так жить невозможно. Я всё бросил, около 8 лет вообще музыкой не занимался. Работал старостой в храме, брался за разные подработки. Мы уехали жить в Подмосковье, потому что в Москве детям не очень хорошо по разным причинам, лучше за городом. Что спасало нашу семью – у нас никогда не было разделения «папа зарабатывает деньги – мама занимается детьми». У нас взаимозаменяемость – кто что может сегодня, тот то и делает. Если папа сегодня может суп сварить – значит, папа варит. Были периоды, когда мама у нас деньги зарабатывала. И никаких обид по этому поводу. По мужскому самолюбию это, может, и ударяет, но мужское самолюбие – не главное в жизни. А пришло время, и я вернулся к работе, правда, уже без гастролей. Искусство – важная вещь, конечно, но ребёнок намного важней и интересней. Даже сравнивать нельзя.

   Мужское самолюбие – не главное в жизни



Фамилия Гутман очень музыкальная. Все в моём генеалогическом древе, кого удалось найти, были музыкантами. Отец – Юлиан Гутман – был известным пианистом; дедушка, Теодор Гутман, профессор, преподавал сначала в Московской консерватории, а потом в Гнесинском институте. Его отец, Давид Гутман, тоже был музыкантом и композитором. У нас даже есть выписка, что он окончил Венскую консерваторию. Так что у наших детей не было шанса избежать музыкального образования. Мы с каждым новым ребенком думали: может, этого не будем учить музыке? Но если способности есть, ты не имеешь права не учить. Если бы их не было – пожалуйста, пусть занимается чем-то другим. А если Бог дал способности, надо их развивать.

Когда детям пришло время поступать в музыкальную школу, мы осознали, что это очень дорого – 10 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. А когда их двое, трое, четверо? И тогда мы организовали хоровую школу в Одинцово при храме Гребневской Иконы Божией Матери. Я стал директором этой школы. Там было полноценное образование: и музыкальная литература, и сольфеджио… Но главное – хор. Помимо светской музыки дети учили богослужебное пение, принимали участие в службах. Эта школа просуществовала 8 лет, а потом её взяло под своё крыло государство: она влилась в Одинцовскую музыкальную школу как хоровое отделение. Сейчас там 60 детей у нас учатся. Я уже не директор, но продолжаю вести общее руководство – это же наше детище.


Детская Пасхальная литургия

Я не могу сказать, что у нас нет финансовых проблем, но мы и не бедствуем. Если Господь сотворил такое чудо – дал тебе ребёнка, – всё остальное Он приложит. С каждым новым членом семьи у нас что-то появлялось. Никогда не было такого, чтобы родился ребёнок, и уровень жизни понизился. Становилось только лучше. Человек, который не доверяет Богу, должен сам думать – получится, не получится. Искать варианты, выкручиваться. И ещё неизвестно, сможет ли. А если доверился, Бог не должен обмануть. У нас много знакомых семей, в которых четверо, пятеро детей – никто не голодает.

Дети воспитываются примером. Ты живёшь, они на тебя смотрят. Как ты живёшь, такими и они будут. Дети оказывают родителям бесценную услугу – помогают увидеть свои грехи. Разобраться в себе, понять, чем ты грешишь, очень сложно. А тут смотришь на детей и видишь: ой, это моё. Всегда нужно помнить, что всё плохое, что есть в ребёнке, – это твоё. Хочешь его исправить? Исправь себя.

   Родители должны жить с детьми общей жизнью – вместе отдыхать, работать, гулять, молиться

Нельзя отдать ребёнка в лучшую школу и не знать, чем он живёт. Из школы к вам вернется не образованный человек, а чужой человек. Родители должны жить с детьми общей жизнью – вместе отдыхать, работать, гулять, молиться и т.д. И, конечно, находить для каждого индивидуальное время, хотя бы полчаса. Они очень ценят, если вы что-то делаете только вдвоём, запоминают это на всю жизнь. Когда Феде было пять лет, я два дня лежал с ним в больнице. Сейчас ему 14, и он до сих пор это вспоминает, как важное событие в своей жизни.

Многодетная семья – самодостаточный коллектив. И детям веселей, и родителям спокойней. В какой-то период ты вкладываешь в них своё время, силы, эмоции, а потом всё это к тебе возвращается многократно. Мне очень нравится, когда дети на свои дни рождения приглашают моих друзей. Если у нас общие друзья, значит, и общих интересов много – есть шанс, что мы будем близки с детьми, когда они вырастут. Хотя я стараюсь помнить, что дети – не наш придаток, они всегда могут уйти в сторону. Мы не властны над этой ситуацией, её нужно принять и смириться.

Марина Николаевна:

– Я родом из города Смоленска. Когда я была маленькой, в семьях был стандарт – один-два ребёнка. А у нас в городе жила семья, где было 11 детей. Я с ними не была знакома, но все мои двоюродные братья, сестры, другие родственники обязательно с кем-то из этой семьи работали, учились, как-то пересекались. У меня всё время на слуху была эта фамилия: Исаченковы. Семья с 11 детьми совершенно поразила моё детское воображение. Я всё думала: как это? Это потрясение я носила в себе до замужества. И когда у нас родился первый ребёнок, я очень переживала – вдруг не будет второго? И вот – второй, потом третий… Каждый новый ребёнок вызывал в нас всё большее удивление – детское наивное удивление. Четвёртый? Пятый?! Неужели так бывает? Мы радовались очередной беременности, воспринимали её как сюрприз, как чудо. А что, может быть шесть? Семь?! Я до сих пор не понимаю, почему мы удивлялись – может быть, потому, что каждый ребёнок казался нам последним. И вдруг – ещё один.

Знакомый как-то поздравлял меня с праздником и пожелал интересных путешествий. Я ему отвечаю: «Самые интересные мои путешествия – к стоматологу и в роддом». Шутки шутками, но это так и есть. Самое счастливое время, которое я проводила вдвоем с мужем, – это наши поездки в роддом. Я никак не могу расстаться с Сергеем, в итоге мы влетаем в приемное отделение в последний момент, а до этого ходим по всем окрестным кафе и ресторанам. Это получается само собой. Когда начинаются схватки, мы готовимся к выезду из дома – всё организуем, договариваемся, кто останется с детьми. Выезжаем – схватки прекращаются. Не возвращаться же из Москвы в Подмосковье! А вдруг схватки опять начнутся? Мы идём в кафе. Схватки опять начинаются. Мне все равно в роддоме еще часов восемь лежать – я лучше это время с мужем проведу. Посидели в кафе, вышли погулять, схватки идут, пошли в другое кафе. Иногда это длится сутки; один раз двое суток мы ходили по ресторанам. Очень романтично! Как-то сидим в кафе; идут схватки, я дышу. Подходит администратор и говорит: «Я вижу, вы рожаете. Я в прошлом акушерка, но я не готова сейчас принимать у вас роды!» Мы её успокоили, и всё завершилось благополучно, мы успели в роддом.


Детский Крестный ход

Когда женщина вынашивает и кормит ребенка, она в почёте в семье. Муж всегда обращает на нее внимание, понимает, что её нужно беречь, постоянно говорит об этом детям. Им глубоко врезается в сознание, что мать, женщина нуждается в помощи. Это бережное отношение закладывается именно в многодетной семье. Когда детей мало, женщина вроде бы всегда на коне: и это может, и с тем справится, и в защите, похоже, не нуждается. И ребёнок вырастает, не имея установки об особом отношении к женщине.

Научиться делать то, что нужно другому, а не тебе – это большой труд. В многодетной семье этому труду обучаются с рождения. Я стараюсь часть обязанностей делегировать детям, потому что у меня огромное количество функций. Одна логистика чего стоит! У каждого ребенка по два музыкальных инструмента, все заканчивают учёбу в разное время. Нужно сопоставить все расписания, выстроить графики, проследить траектории перемещений… Кроме того, я помогаю им делать уроки по музыке: учим сольфеджио, отрабатываем музыкальные инструменты. Поэтому решать бытовые задачи мы должны все вместе. Обычно бывает так: я прихожу вечером домой и вижу страшный беспорядок. Я говорю: «Дети, пожалуйста, отвлекитесь от своих дел. Вы мне нужны. Давайте засечём 15 минут и уберём поверхности. Ты убираешь со стола, ты убираешь с дивана, ты разбираешь в прихожей обувь и сумки, ты берёшь пылесос, ты закладываешь посуду в посудомойку». Себе я тоже определяю какое-то задание. И мы за 15 минут делаем уборку. А умножить эти 15 минут на семь – это два часа моего труда. Все видят результат, как за 15 минут преображается квартира, потому что мы вместе, дружно взялись за дело. Это серьёзный воспитательный момент.


Маша и Федя

Распределяя домашние обязанности, мы отталкиваемся от особенностей и способностей детей. Например, Катя умеет концентрироваться и быстро что-то делать. Если поручить Кате собрать в школу младших детей, можно быть уверенными в том, что она поднимет их по будильнику, поведёт чистить зубы, заплетёт им косы, и минута в минуту дети выйдут из дома. Но Катя – бегун на короткую дистанцию, на большее её может не хватить, поэтому инициативу перенимает Маша. Она любит заниматься с детьми – к каждому найдёт подход, всё будет делать в игре. Вроде она сама играет, но процесс идёт. У Маши явные педагогические способности. Павел следит за тем, чтобы всем было хорошо – он ощущает беспокойство, если кто-то отбился от коллектива. Если что-то кому-то нужно, он тут как тут. Принести, унести, подать, что-то срочно сделать… Несмотря на то, что Павел четвертый, он умеет убрать свои хотелки, чтобы окружающим было комфортно. Я могу на него положиться, он с 9 лет гулял с тремя младшими девочками. Федя – второй ребенок, ему 14 лет, и он витает в облаках. Тонкий, творческий, чувствует музыку, краски. Он умеет очень интересно рассказывать, но чтобы помочь по дому, Федю сначала нужно спустить с небес. А после этого он уже незаменимый помощник.


Фрося

Для занятий музыкой мы ищем хороших учителей, все они преподают в разных школах. Первый инструмент у детей – фортепиано. Багинская Наталья Яковлевна – очень талантливый педагог, от Бога, она нас вдохновляет, готовит к конкурсам. Вторые инструменты у всех разные: у Кати и Агнии флейта, у Феди виолончель, у Фроси скрипка, у Павлика – ударная установка. Таня пока только начинает заниматься. У Маши один инструмент, но она лауреат первых премий национальных и международных конкурсов. Куда ни поедет, обязательно что-то привезёт. Она просит второй инструмент, но мы её жалеем и пока отказываем. Помимо конкурсов, школа много времени отнимает – Маша отличница. А девочки-отличницы очень переживают, если учёба скатывается на тройки. Может быть, потом мы добавим ей клавесин, когда встретим достойного педагога. Ей хочется играть старинную музыку.


Таня (справа)

Для наших детей самое большое наказание – родительская холодность. Тогда ребёнок начинает понимать, что что-то пошло не так, надо как-то менять ситуацию. Дети учатся просить прощения, прежде всего. В том числе и на моём примере: если я наказываю ребенка, я потом всегда прошу у него прощения. Бывает, что ведёшь себя слишком эмоционально, даже если по делу. Ребенок должен понять, что я его люблю, несмотря на то, что я его наказала.

   Дети показывают нам наши слабости, а мы помогаем и себе, и детям их преодолеть

У подростков часто зашкаливают эмоции, они как вулкан – выносят наружу всё свое нутро. Эти эмоции зачастую пугают, но, с другой стороны, ребёнок видит, что у него внутри, и может что-то с этим сделать. И мы, родители, видим и можем скорректировать. Ведь не бывает проблемы ребёнка, бывает проблема ребёнка и родителей. Чаще всего то, что дети выносят наружу, – это наше, просто мы научились его прятать. Мы контролируем себя, не позволяем выносить своё нутро всем на обозрение, а ребёнок этого пока не умеет. Как мы можем помочь ему исправиться? Исправить себя. Изменить себя. Идёт такое вытягивание друг друга – дети показывают нам наши слабости, а мы помогаем и себе, и детям их преодолеть.


Федя, Катя, папа, Харалампий в оркестре

Многодетность сама по себе скрепляет брак. И муж, и жена понимают, что они друг для друга очень важны – без помощи друг другу не выжить. Почему люди ссорятся? Из-за взаимных претензий. «Ты должна это, а вот должен ли я?» – «Ты не справляешься со своими обязанностями!» – «А ты справляешься со своими обязанностями?» Если так будет происходить в многодетной семье, начнётся коллапс. У нас нет разделения обязанностей; все готовят каши, все купают ребенка, все водят его гулять. Каждый думает о том, что нужно в любую минуту подставить плечо, потому что иначе вы не справитесь. Заботливый муж дает жене уникальные силы – ей хватает и на детей, и на мужа. У женщины огромные ресурсы, её нужно только чуть-чуть поддержать, сказать «ты нам нужна». Помочь. Ей хватит на всех и на всё любви и внимания.




Анна Берсенева-Шанкевич

15 апреля 2019 г
.


http://pravoslavie.ru/120546.html
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 00:04:43 от Дмитрий Н » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!