Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 02:13:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Фонд национального благосостояния" России будет распыляться за рубежом  (Прочитано 2838 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Апреля 2008, 22:21:11 »

Россия меняет стратегию размещения средств

Россия готовится со следующего года начать инвестиции в зарубежные акции и корпоративные облигации. Сумма капиталовложений составит до 25 млрд долларов. Уходящий президент Владимир Путин по-прежнему рассчитывает с помощью Фонда национального благосостояния превратить свою страну в могущественного инвестора, пишет Financial Times .

Заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, которому поручили надзор за российским Резервным фондом в 130 млрд долларов (65 млрд фунтов, 83 млрд евро) и Фондом национального благосостояния в 32 млрд долларов, рассказал Financial Times, что план зарубежных инвестиций из средств меньшего фонда должен быть представлен на рассмотрение парламента к осени. "Капиталовложения должны начаться в течение года", – сказал Панкин.

Над разработкой детального плана размещения средств фонда и определением его правового статуса уже трудится ряд консалтинговых компаний, в том числе Mercer. "Следующий шаг – назначить внешнего инвестиционного менеджера", – сказал Панкин.

Российские чиновники в последние несколько месяцев общались с коллегами из Норвегии и Сингапура. Государственные инвестиционные фонды этих двух стран – одни из крупнейших в мире.

У Норвегии, по словам Панкина, можно поучиться тому, как перейти от надежных капиталовложений в государственные ценные бумаги к инвестициям в акции компаний.

"Мы будем выкупать доли не больше чем в 3-4%. Контрольные пакеты приобретаться не будут. Может быть, через несколько лет, когда у нас появится опыт, мы попробуем что-нибудь еще".

Замминистра рассказал, что изменение стратегии капиталовложений связано с желанием привести структуру имеющихся активов в соответствие со структурой пенсионных стабфондов. "Часть средств нужно будет вложить в государственные облигации с двухгодичным сроком действия. Но нам кажется, что хоть какую-то долю активов нужно инвестировать в долгосрочные ценные бумаги по всему миру".

Чтобы снизить риски, средства фонда будут вложены и во вторичные ценные бумаги, и в акции, и в корпоративные облигации.

От близкого к правительственным кругам источника стало известно, что от 70 до 80% Фонда национального благосостояния уйдет на зарубежные капиталовложения, хотя конкретные цели еще предстоит наметить. Таким образом, от первоначальных намерений вложить все средства в зарубежные инвестиционные инструменты было решено отказаться.

Государственные банки добиваются того, чтобы часть активов была инвестирована во внутренний рынок, рассчитывая использовать эти вложения как долговременный источник финансирования для банковской системы.

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=42&newsid=5810
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 00:51:47 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Апреля 2008, 00:54:58 »

Сбербанк меняет стратегию
Он вложится в облигации США и других развитых стран

Сбербанк нашел альтернативу вложениям в государственные долги России — он планирует накупить американских казначейских облигаций (US Treasures), а заодно поменять политику в отношении собственных займов. В частности, Сбербанк намерен упаковать кредитные риски корпоративных клиентов в CLN и структурированные продукты.

«Мы к сложившейся ситуации на финансовых рынках относимся «по-бычьи», — заявил директор департамента операций на международных рынках казначейства Сбербанка Александр Татауров, выступая на Втором банковском форуме стран СНГ и Восточной Европы в Вене. Раньше Сбербанк торговал только еврооблигациями РФ, теперь, по словам Александра Татаурова, банк готов покупать бонды и других государств, а также расширить свою кредитную историю за счет выпусков CLN на портфель корпоративных клиентов. При этом он подчеркнул: «Все операции, которые Сбербанк проводит на международных рынках капитала, являются продолжением стратегии и «сбербанковской парадигмы», выработанной в ходе многолетнего развития банка».

Однако появление новых инструментов свидетельствует о серьезной корректировке инвестполитики Сбербанка. Сейчас банк вкладывает средства в российские инструменты высшего класса — бумаги РФ, Минфина, Банка России и ВЭБа, облигационный портфель по рублевым облигациям составляет около 300 млрд руб., а по валютным (в основном евробонды РФ) — около 2 млрд долл. При этом доходность по валютному порт­фелю облигаций за четыре месяца с начала года составила 12% годовых. Такой результат, пояснил Александр Татауров, был достигнут за счет активных операций с ценными бумагами, в том числе с использованием стратегий арбитража. Теперь же Сбербанк намерен вложиться в казначейские облигации США, а также Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Италии и Испании. Доходность по российским госбумагам снижается, а по американским, как прогнозирует Александр Татауров, скоро вырастет — как только их окончательно «продавят» инвесторы. «Когда доходности сравняются, тогда-то мы их (US Treasures. — РБК daily) и встретим», — поясняет он.

Руководитель департамента операций на финансовых рынках Связь-банка Сергей Кузнецов отмечает, что поскольку рынок еврооблигаций в последнее время был подвержен серьезной волатильности, Сбербанк вполне мог заработать 12% годовых по портфелю валютных бумаг. «И если Сбербанк хочет нарастить свой портфель, то он будет вынужден выходить на работу с еврооблигациями казначейств иностранных банков — там больше ликвидности», — говорит Сергей Кузнецов.

В свою очередь начальник отдела операций на внешнем долговом рынке Банка Москвы Александр Николаев отмечает, что на сегодняшний день доходности выше, чем по российским еврооблигациям, нигде в развитых странах нет. «И доходность по US Treasures никогда не сравняется с российскими бумагами, поскольку между ними всегда есть спред», — подчеркивает он. Однако Александр Николаев также отмечает, что ликвидность российского рынка еврооблигаций значительно уже, чем по бумагам развитых стран. «Практически невозможно в один день разместить миллиард долларов в еврооблигациях РФ, но это просто сделать, покупая бумаги американского казначейства», — поясняет он. По его мнению, заработать на облигациях иностранных государств можно не на долгосрочном вложении в бумагу, а через арбитраж.

Но наиболее радикальные корректировки инвестстратегии Сбербанка связаны с развитием инвестиционного бизнеса. «Банк рассматривает возможность создания инвестиционно-банковского блока. Первым шагом, который будет сделан, может стать выпуск CLN, обеспечением по ним мы рассматриваем наш портфель корпоративных кредитов», — сказал г-н Татауров.

Как пояснил РБК daily один из топ-менеджеров Сбербанка, CLN нужны банку в первую очередь не как инструмент собственного финансирования, а как способ снизить концентрацию рисков по крупным заемщикам. Дело в том, что, размещая CLN, банк списывает со своего баланса кредиты, выступавшие обеспечением по этим бумагам. К тому же, добавил собеседник РБК daily, некоторые заемщики близки к тому, чтобы исчерпать лимит кредитования на одного заемщика, устанавливаемый ЦБ через норматив H6 (то есть не более четверти капитала банка). После допэмиссии, проведенной год назад, Сбербанк получил возможность кредитовать одного заемщика или связанную с ним группу на сумму до 5 млрд долл. Сейчас из-за кризиса на финансовых рынках спрос на банковские кредиты повысился, и в последнее время Сбербанк наращивал кредитный портфель рекордными темпами за счет крупных кредитов, клиентская же база в этом сегменте заметно не расширилась.

ЕЛЕНА ЗУБОВА,ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ

http://www.rbcdaily.ru/2008/04/28/finance/339719
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 14:36:41 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!