Русская беседа
 
29 Марта 2024, 18:27:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Три столпа. Памяти верных сынов Русского мира  (Прочитано 1303 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103277

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Февраля 2017, 13:48:57 »

Три столпа

Памяти верных сынов Русского мира



Практически в одно время ушли из жизни три выдающихся личности, я бы даже сказал – три столпа. Политик Виталий Чуркин, Философ Игорь Шафаревич и Старец архимандрит Кирилл (Павлов).

Они были верными сынами русского мира и ярчайшими представителями трех важнейших пластов русской жизни – политики, религиозно – философской мысли и духовности.

Русский мир или русская цивилизация, по словам известного русского философа и писателя В. Тростникова, является одной из самых важных участниц нынешней жизни планеты. Известный русский ученый И. Андрушкевич, ныне проживающий в Аргентине, предлагает гениальную схему всякой зрелой цивилизации. Ядром цивилизации является тип верования, из которого рождаются основы мировоззрения, иерархия ценностей, представления о добре и зле, правила поведения и так далее.

Ядро порождает культуру, то есть совокупность творческих прозрений и актов, являющихся выражением миросозерцания народа и его ментальности. И эта культура является ничем иным, как питательной мякотью, обволакивающей ядро и защищающей его от разложения.

Но есть еще и защитная скорлупа, представляющая собой такие учреждения, как армия, пограничная служба, полиция и другие, чтобы защищать и культуру, и ядро от внешних и внутренних врагов.

И когда все эти три цивилизационные составляющие находятся в духовном единстве, цивилизация крепка и едва ли победима любым врагом.

Ядром русского мира является Православие, и, взирая на тех, кому мы посвящаем сегодняшнее слово, становится совершенно очевидным, что именно Православие позволило нам иметь честь жить в одно время с этими замечательными людьми.

Выдающийся политик современности Виталий Чуркин.

Что может быть выше той похвалы, которая прозвучала в его адрес из уст высокопоставленных иностранных чиновников, которые были его, а значит, и нашими идейными врагами: «шокированы и опустошены», «мэтр дипломатии и прекрасный человек»? А кто измерит нашу печаль, хотя она и не носит в себе трагической печати? Напротив, именно сейчас большинство из нас ощущает, что мы и он – близкая родня и являемся членами одной семьи, имя которой Россия.

Выдающийся русский математик и не менее выдающийся мыслитель современности Игорь Шафаревич.

Он прожил непростую жизнь. Его мечтали видеть в своих рядах и диссиденты, и либералы, и коммунисты. Но он был просто умным, честным и глубоко любящим свою Родину человеком, который мечтал о ее возрождении и процветании, а его простые и в то же время чрезвычайно глубокие размышления, посвященные судьбам России, многим открыли глаза на правду современной жизни.

И, наконец, выдающийся духовник отец Кирилл (Павлов), который всю свою жизнь был воином. В годы Великой Отечественной - он сражался как простой солдат, защищая рубежи Родины от вселенского зла. А позже, как весьма почитаемый народом старец, продолжил эту борьбу, но уже на духовных, не менее, а, может, и более страшных фронтах, помогая людям и горячей молитвой и мудрым советом.

Увы, только после земной кончины мы начинаем видеть подлинную значимость и величие тех, с кем расстаемся, хотя и не навсегда. И только теперь мы начинаем по-настоящему осознавать, кем они были для нас, эти богатыри и великаны. А были они подлинными носителями русской идеи и русского духа и доступными и понятными словами доносили нам и всему миру русскую Правду.

А еще они были подлинными миротворцами, и жертвенная любовь была их общей отличительной чертой. Именно о таких сказано Господом в Евангелии «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

Какой потрясающий пример для нынешних политиков, мыслителей и духовных наставников!

Протоиерей Николай Германский, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное Белгородской обл.

http://www.voskres.ru/oikumena/germanskiy.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!