Русская беседа
 
29 Марта 2024, 12:27:34  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 30 апреля исполняется 190 лет со дня рождения императора Александра II  (Прочитано 2688 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 30 Апреля 2008, 22:11:15 »

К 190-летию со дня рождения императора Александра II


Император Александр II 

Александр II, Император Всероссийский

Статья из т. I «Православной Энциклопедии», Москва. 2000 г.

Александр II, Николаевич, Освободитель (Родился 17.04.1818, Москва – умер 1.03.1881, Санкт-Петербург), Император Всероссийский (с 19 февраля 1855), старший сын Императора Николая I и Императрицы Александры Феодоровны. Наследником объявлен 12 декабря 1825 г., цесаревичем – 30 авг. 1831 г. Наставником Александра II был русский поэт В. А. Жуковский, воспитателем – К. К. Мердер, одним из законоучителей – известный протоиерей Герасим Павский.

С 1841 г. в браке с принцессой Гессен-Дармштадтской Максимилианой Вильгельминой Августой Софией Марией, в Православии Марией Александровной (1824–1880). Дети: Николай, Александр (будущий император Всероссийский Александр III), Владимир, Алексей, Сергей, Павел, Александра, Мария. С 1880 г. в морганатическом браке с княгиней Е. М. Юрьевской (Долгорукой), от которой имел 4 детей.


Император Александр II с супругой в день 25-летия брака, 1866 г. 

На престол Александр II вступил 19 февраля 1855 г., в крайне трудный для России период, когда близилась к развязке изнурительная Крымская война, в ходе которой экономически отсталая Россия оказалась втянутой в неравное военное противостояние с Англией и Францией. По окончании войны экономическое и социальное неустройство в России обнажилось еще более, обрело острый характер. Александр II осознавал необходимость глубоких и разносторонних государственных преобразований, осуществление которых стало основным содержанием его царствования, что коренным образом изменило за 2,5 десятилетия облик России.

Эпохальное значение имело решение Александра II о необходимости полной и единовременной отмены крепостной зависимости помещичьих крестьян. Подготовка к Крестьянской реформе – главной среди ряда масштабных социальных преобразований правительства Александра II, вошедших в историю как Великие реформы, – велась с 1857 по 1861 г. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, и «Манифест» об отмене крепостного права.


Император Александр II читает народу Манифест об освобождении крестьян   

Изменявшая основы аграрных отношений в России, Крестьянская реформа имела сложный характер. Даровав крестьянам личную свободу, личный земельный надел и возможность выкупа земли у землевладельцев, она вместе с тем сохранила большую часть земли в собственности дворянства. Реформа сохранила и крестьянскую общину как традиционную форму крестьянского самоуправления в России, узаконив, однако, свободный выход крестьян из нее. Изменив весь уклад сельской жизни, реформа существенно повлияла и на развитие городов, ускорив их рост за счет превращения части освобожденных от крепостной зависимости крестьян в горожан, ремесленников и рабочих.

Принципиальный характер имела Земская реформа 1864 г., в итоге которой были созданы органы местного самоуправления (губернские и уездные земские собрания и их исполнительные органы – губернские и уездные земские управы). В 1870 г. Земская реформа была дополнена «Городовым положением», на основании которого были образованы городские думы и управы.

В 1864 г. правительство Александра II провело всеобъемлющую реформу судебных учреждений. Были введены всесословные суды, установлена гласность судопроизводства, учреждена адвокатура.

В 1874 г. осуществлена укрепившая обороноспособность России военная реформа, в соответствии с которой была введена всеобщая воинская повинность, созданы условия для формирования общенациональной армии, основанной на принципе всеобщей мобилизации, был сокращен срок военной службы (от 25 до 5–7 лет).


Государь Император Александр II в рабочем кабинете Зимнего дворца в Санкт-Петербурге  

Великие реформы (1861–1874) создали предпосылки для более динамичного социального и экономического развития России. Сразу после отмены крепостного права начался бурный рост фабричного производства, добывающей промышленности (добычи угля, нефти). Стремительно развивалась сеть железных дорог, увеличившаяся в 1861–1881 гг. в 15 раз. Общественная жизнь в России стала более оживленной и насыщенной событиями, но одновременно и более сложной, наполненной весьма противоречивыми явлениями и процессами.

Царствование Александра II отмечено значительным оживлением церковно-общественной жизни, чему в немалой степени способствовала политика реформирования многих ее сторон. Созванное 28 июня 1862 г. Главное Присутствие по делам приходского духовенства было призвано разрешить наиболее насущные вопросы – облегчение гражданского и имущественного положения духовного сословия. В 1863 г. выпускникам ДС был разрешен доступ в университеты, в 1864 г. реформирована структура приходского управления, в 1867 г. отменена наследственность священно- и церковно-служительских мест, в 1869 г. была проведена реформа, в результате которой преодолена сословная замкнутость духовенства: совершеннолетние дети клириков, не состоящие на церковной службе, исключались из духовного сословия и приобретали права лиц других привилегированных сословий. Лица духовного сословия получили возможность полноценного участия во всех сторонах жизни России, доступ в духовное сословие был открыт лицам всех сословий.


Митрополит Московский и Коломенский Филарет . Худ. Н.Д.Шпревич, 1861 г. 

В 1867–1869 гг. был принят ряд уставов духовных учебных заведений. В царствование Александра II началось издание ряда православных журналов, «Епархиальных ведомостей» практически во всех епархиях, что привело к возрождению интереса общественности к нуждам Церкви. После длительного перерыва (1826–1858) настоянием свт. Филарета (Дроздова) была возобновлена работа над переводом Священного Писания на русский язык, которая завершилась изданием нового перевода Библии в 1876 г. В 1864 г.

Александр утвердил «Правила» о старообрядцах. Старообрядческим толкам, лояльным к светской власти, дозволялось свободно отправлять богослужение, открывать школы, занимать общественные должности, выезжать за границу. По существу произошла легализация «раскола» и прекратились гонения на старообрядцев, происходившие при Императоре Николае I.

Приоритетами европейской политики Александра II были восточный вопрос и пересмотр итогов Крымской войны, обеспечение общеевропейской безопасности. Александр II ориентировался на союз с центрально-европейскими державами – в 1873 г. был заключен «Священный союз трех императоров», Австро-Венгрии, Германии, России.

В царствование Александра II была завершена Кавказская война (1817–1864), присоединена значительная часть Туркестана (1865–1881), установлены границы с Китаем по рекам Амур и Уссури (1858–1860).

Благодаря победе России в войне с Турцией (1877–1878) с целью оказания помощи единоверным славянским народам в их освобождении от турецкого ига получили независимость и начали суверенное существование Болгария, Румыния и Сербия. Победа была одержана во многом благодаря воле Александра II, настоявшего в самый трудный период войны на продолжении осады Плевны, что способствовало победоносному ее завершению. В Болгарии Александр II был почитаем Освободителем. Кафедральным собором Софии является храм-памятник св. блгв. вел. кн. Александра Невского (небесного покровителя Александра II).


Покушение террориста Березовского на Александра II

В эпоху царствования Александра II Россия переживала сложный период своей социально-политической истории. Воинствующий нигилизм, атеизм и крайний социальный радикализм стали идейным фундаментом политического терроризма, который приобрел особо опасный характер к концу 70-х гг. В борьбе с государством конспираторы-экстремисты ставили своей главной целью цареубийство. Со 2-й пол. 60-х гг. жизнь Александра II находилась в постоянной опасности. Всего на Александра II было совершено 6 неудачных покушений, в т. ч. взрыв царского поезда в 1879 г. и взрыв в Зимнем дворце в 1880 г. Проявляя исключительное гос. и личное мужество, Александр II продолжал курс реформ, осуществление которых считал исторической необходимостью и делом своей жизни.


Император Александр II

В 1880 г., несмотря на попытки экстремистов дестабилизировать жизнь в России, была создана Верховная распорядительная комиссия с широкими полномочиями по углублению государственных преобразований, призванных укрепить союз государства и общества, в конце царствования Александр II склонился к необходимости введения в России ограниченного общественного представительства при Государственном совете.

Однако реформаторским планам Александра II не суждено было осуществиться полностью. 1(14)марта 1881 г. на берегу Екатерининского канала в Петербурге Александр II был смертельно ранен членом террористической организации «Народная воля» И. И. Гриневицким.

На месте убийства императора в 1883 г. воздвигнут храм Воскресения Христова («Спас на крови») – выдающийся памятник архитектуры, одна из главных святынь Санкт-Петербурга.

Литература:

Чичагов Л. М. [сщмч. Серафим]. Пребывание царя-освободителя в Дунайской армии в 1877 г. СПб., 1887. СПб., 1995р;

Руновский Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного белого духовенства в царствование императора Александра II. Каз., 1898;

Папков А. А. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902;

Татищев С. С. Император Александр II, его жизнь и царствование. СПб., 19112. 2 т.;

Яковлев А. И. Александр II и его эпоха. М., 1992;

Захарова Л. Г. Александр II // Российские Самодержцы (1801–1917). М., 1993;

Смолич И. К. История Русской Церкви. М., 1997. Т. 8. 2 ч.;

Римский С. В. Православная Церковь и государство в XIX в. Р.-н./Д., 1998.

А. В. Прокофьев, С. Н. Носов



Памятник Александру II в Нижнем Тагиле, фото 1900 г. 

http://www.sedmitza.ru/
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 22:12:50 от Александр Васильевич » Записан
Cергей
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 745


Просмотр профиля
Православного вероисповедания.
« Ответ #1 : 14 Января 2019, 16:01:53 »

145 лет назад Манифестом Императора Александра II была введена всеобщая воинская повинность в России …



Воинская повинность как определённая законом обязанность для всех граждан мужского пола проходить воинскую службу в Европе установилась только в Новейшее время, и то не во всех странах. В России она была введена Манифестом Императора Александра II 145 лет назад.

До этого в России существовала «рекрутская» система набора, которая была определена Указом Петра I «О приёме в службу в солдаты из всяких вольных людей», оглашённом в 1699 году. В Указе от 20 февраля 1705 года впервые упомянут термин «рекрут», срок службы которого устанавливал сам Пётр I - «... доколе силы и здоровье позволят». Рекрутская система прочно закрепила сословный принцип организации армии. Естественно, за 175 лет эта система корректировалась, но незначительно.

После освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 году, которые составляли основную массу рекрутов, воинскую повинность заменили новой системой, которая существует и поныне, тоже, естественно, за 145 лет не раз подвергавшейся коррекции...

В Манифесте Императора Александра II от 1(14) января 1874 года объявлялась в России всеобщая воинская повинность. Царское правительство сочло нужным выдвинуть новую идею всенародной защиты государства в качестве идеи общеобязательной воинской службы. В Манифесте говорилось: «Сила государства не в одной численности войска, но преимущественно в нравственных и умственных качествах, достигших высокого развития только тогда, когда дело защиты Отечества становится общим делом народа, когда все, без различия званий и состояний, соединяются на это святое дело». Этот принцип свят и сегодня, но только беда в том, то те, которых защищают все, стараются, говоря современным сленгом, всеми способами «откосить» от этого святого дела.

Закон об общеобязательной воинской службе был издан в виде «Устава о всесловной воинской повинности» и подписан одновременно с Манифестом 14 января 1874 года (Тогда Конституции ещё не было - В.К.). Параграф первый Устава гласил: «... защита Престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного...» - таким образом, воинская служба объявлялась общеобязательной, всесловной и личной.

Устав был принят в ходе всех военных реформ, начатых в плане реорганизации армии и прочих реформ Александра II, названного в народе «реформатором». Проведение военной реформы выпало на долю военного министра Д.А.Милютина (1816 -1912), который руку приложил и к Уставу 1874 года, по которому вместо рекрутского набора и сокращения сроков службы предусматривались и другие действа.

По новому Законуна военную службу призывались все молодые люди мужского пола, достигшие 21 года. Правительство каждый год определяло необходимое число новобранцев и по жребию из призывников брали только это число, хотя обычно на службу призывали не более 20-25% призывников. Кто-то и хлеб должен был сеять!

Призыву не подлежал единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а также, если старший брат призывника отбывает или отбыл службу. Взятые на службу числились: в сухопутных войсках 15 лет, из них шесть лет в строю и девять лет в запасе; во флоте семь в строю и три в запасе. Для получивших начальное образование срок действительной службы сокращался до четырёх лет, окончивших городскую школу до трёх лет, а гимназию - до полутора года, а имевших высшее образование - до полугода. Причём, сроки запаса сохранялись. Армия всегда должна иметь резерв.

От воинской службы освобождались священнослужители и некоторые народности, а также деятели науки и искусства. Устав имел и другие нюансы, например, добровольческое служение - институт вольноопределяющихся и другое.

Этот Закон о всеобщей воинской повинности был более чем гуманным для своего времении позволил реорганизовать армию и обеспечить её боеготовность на долгие годы вперёд.

Никакая контрактная армия, читай: наёмная, не может умалить этот принцип единения армии и народа!

Вадим Кулинченко, публицист, капитан 1 ранга, ветеран-подводник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!