Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 15:13:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: На марше» против «Фронта». Беззубые демократические процедуры  (Прочитано 1355 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Апреля 2017, 18:42:32 »

На марше» против «Фронта»

Беззубые демократические процедуры



В воскресенье над Сеной и Парижем разлился удивительно спокойный, золотой закат. Народу на улицах и в нескончаемых кафе стало поменьше – накануне трудовой недели Франция отдыхает и узнает предварительные итоги бурной, но малосодержательной гонки.

Первый тур прошел организованно, без нарушений и скандалов. А ведь еще накануне на площади Республики под пасмурным небом собрались наиболее активные граждане, которые в лице профсоюзных деятелей и молодежи протестовали с разными флагами: «За перемены во что бы то ни стало!», «Против всего сущего!». Потом направились на площадь Бастилии, вступили в стычки с полицейскими. Интересно, бестолковый митинг был санкционированным?

То красный флаг, то синий флаг,

То два одновременно.

Париж бунтует просто так –

За «просто перемены».

Здесь розовое пьют бомжи,

Здесь чисто на вокзале.

Ох, люди, вам бы нашу жизнь –

Тогда б «за что» – узнали…

Утром пошел на избирательный участок в старой школе (мемориальные доски выпускников, погибших и в Первой и во Второй мировой) на улице Реомюр. Народ шел активно, семьями, детишки на самокатах. Голосование проходило в спортивном зале, под одним баскетбольным кольцом выдавали бюллетени, под другим – после долгого стояния – опускали их. Явка на президентских выборах во Франции к 19 часам составила почти 70% зарегистрированных избирателей. Такие данные приводило министерство внутренних дел страны. Согласно данным МВД, это чуть ниже, чем за аналогичный период в 2012 году, но с учетом безликости многих кандидатов, замешательства избирателей и боязни терактов – много! С утра показывали по ТВ, как томилась в Монреале очередь под дождем – смаковали все новостные программы. Уже днем кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон с заметным отрывом лидировал в ходе голосования среди французов, проживающих в США и Канаде. А чего ж им за Макрона не голосовать? они не видят, вот что превратился Париж, полный мигрантов, они оторвались от проблем Франции, а Макрон – это буржуазно-проамериканская стабильность.

Сразу после 20 часов все каналы включились в подведение итогов. Лидер движения «На марше» Эммануэль Макрон и глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен лидировали по итогам голосования в первом туре президентских выборов, цифры слегка скакали, но ясно, что оба выходят во второй тур. Сторонники Макрона начали праздновать его успех – несколько тысяч человек собрались у Версальских ворот Парижского выставочного комплекса, где выступил сам кандидат. Радовались с танцами и сторонники Ле Пен, которая набрала, по цифрам на экранах, около 22% голосов. Новость о ее выходе во второй тур была встречена овациями, а глава предвыборного штаба лидера «Нацфронта» Давид Рахлин остался доволен результатами. «Это хороший результат, можно сказать, исторический», – заявил он.

Сама она выглядела на торжестве сторонников уверенной, вдохновенной, хоть и усталой, не столь тщательно причесанной, как обычно. Но «Марсельезу» с соратниками грянула самозабвенно… В отзывах на мою субботнюю статью некто aleksandra ворчливо написала: «То от Трампа не было ни сна ни отдыха, теперь наши мысли занимают французскими выборами. Это их, французские, дела, пусть выбирают. Ле Пен не станет президентом, я так предполагаю. Хотя то, что она говорит во время дебатов, – разумные вещи». Вот поэтому, тезка, это не только внутреннее дело Франции! К ночи МВД Франции опубликовало промежуточные итоги после подсчета 33 млн бюллетеней. Эммануэль Макрон набирает 23,11% голосов по итогам первого тура выборов, Марин Ле Пен получает 23,08%. Еще не уточнили цифры, микроскопическую разницу, а уже успех Макрона приветствуют в кабмине ФРГ: «Хорошо, что Эммануэль Макрон со своим курсом, направленным на построение сильного ЕС и развитие социальной рыночной экономики, имел успех», – написал в Twitter официальный представитель правительства Штеффен Зайберт. Про грандиозный успех – в сотые процента! В полночь пришли очередные поздравления в адрес Макрона, на этот раз от неспящего главы Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера, который только одному кандидату пожелал удачи. Эфир смотрел до короткого сна перед отлетом: толпы депутатов, сенаторов, аналитиков и политологов говорили в эфире всех студий, правда, вели себя приличней, чем на наших треп-шоу. Социологи уже пророчат Макрону победу во втором туре. Согласно данным социологической службы Ipsos, лидер «На марше» в заключительном туре президентской гонки может набрать 62% голосов, в то время как Марин Ле Пен всего 38% голосов. Остальные прогнозы – похожие.

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен недавно заявила о том, что ее соперник на выборах Макрон напоминает ей известного актера Жана-Клода Ван Дамма: «В целом мы ничего не понимаем в том, что он говорит или чего он хочет. Но когда мы понимаем, это вызывает беспокойство». Остроумно, но про Ван Дамма – неточно: он хотя бы каратист и профессионал, делает, что умеет, очень хорошо. А что умеет Макрон? После того как самого реального кандидата Франсуа Фийона и популярную Марин Ле Пен накрыло волной искусственного компромата, лидером президентской гонки во Франции незаслуженно стал Эммануэль Макрон (на него компромат не сработал!) – 39-летний финансист с подозрительно стремительной карьерой. Когда я прилетел в Париж, уже наступало субботнее затишье, но знакомые называли Макрона самым странным кандидатом на пост президента Франции. У него нет реального политического опыта. Он никуда прежде не избирался. Он не состоит ни в одной из ведущих партий, а три года (с 2006-го по 2009-й) в рядах социалистов можно счесть формальностью – Макрон присоединился к ним по долгу службы, членских взносов не платил и партийных мероприятий не посещал. По профессии Макрон инвестиционный банкир, специалист по слияниям и поглощениям – деньги из воздуха и ситуаций делать. Закончив Национальную школу администрации – ведущий вуз французской элиты, он несколько лет проработал инспектором в министерстве экономики. Затем наступил 2007 год – решающий в его карьере. Перспективного 29-летнего экономиста заметил и пригласил в свою Комиссию по стимулированию экономического роста Жак Аттали. Одиозная личность! Формально он философ-глобалист, сочинитель масонских утопий о том, как все нации и государства исчезнут с лица земли в ходе кровавых конфликтов, а выжившая часть человечества объединится под флагом демократии и под контролем мирового правительства. При этом Аттали уже много лет вхож в Елисейский дворец и является одним из влиятельнейших советников для череды французских президентов от Франсуа Миттерана до Франсуа Олланда. Местная пресса иногда называет его «истинным президентом Франции», кардиналом Ришелье.

Эммануэль Макрон проголосовал утром в воскресенье в первом туре выборов главы государства. Он пришел на избирательный участок в коммуне Ле-Туке в регионе О-де-Франс в 44 км от Парижа в сопровождении жены Бриджит, одетой во все голубое. Как и другим избирателям, Макрону пришлось отстоять очередь, чтобы взять бюллетени. Жена – 64-летняя Бриджит, старше своего супруга на 24 года – она была его учителем литературы в частной школе города Амьен на севере Франции. Они познакомились в 1992-м, когда Эммануэлю было 15 лет, и постепенно их отношения выросли в роман, который, разумеется, не понравился родителям молодого человека. Тем не менее в 2007 году он убедил Бриджит, мать троих детей, выйти за него замуж. Экзотично! Но не это привлекает на выборы, а явка, повторяю, была весьма высокой – 70%. О такой явке на наших выборах президента можно будет только мечтать – уже сейчас перед СМИ, советниками и экспертами поставлена задача: обеспечить как можно более высокую явку, ведь люди, зная итог выборов без выбора, могут просто не пойти на избирательные участки. Поэтому 18 марта 2018 года – в День присоединения Крыма – в ход может быть пущено все что угодно: от экзотических дам-кандидаток и продуманных скандалов до невиданных технологий и манипуляций с бюджетниками-студентами. А ведь есть всегда те, кто портит бюллетени или не голосует приходя. Таких во Франции – 22%! Пришли, но не проголосовали, а на прошлых выборах таковых было 18%. Это очень много!

Читатель Морозов написал так: «Российские СМИ предсказуемо рвут глотку за Ле Пен, которую назначили очередным спасителем России и нашим человеком. Победить она вряд ли сможет – даже по итогам первого тура она на втором месте, а уж во втором туре шансов у нее еще меньше. Но, понятно, бывает всякое. Тем и интересна демократия. У нас с этим все-таки попроще. Хоть тут стабильность». Я готов поспорить: многие либеральные СМИ и даже телеканалы у нас горой будут за Макрона: он же свой – проамериканский элитарий. А уж во Франции… Призывает голосовать за Макрона министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. Он выразил свою поддержку кандидату в своем Twitter: «Очевидный выбор: все левые, все республиканцы должны мобилизоваться для голосования за Макрона, за Францию, за республику, за Европу». Кандидат от правящей во Франции Социалистической партии Бенуа Амон, потерпевший поражение в первом туре президентских выборов, призвал соотечественников голосовать во втором раунде за лидера движения «На марше» Эммануэля Макрона как ученика Олланда. Даже проигравший и бледно выглядевший Фийон тоже призвал отдать голоса Макрону – ох, крепка спайка буржуазной элиты! А вы говорите – внутреннее дело Франции… Нет, очередной урок: ни здравый смысл, ни патриотические лозунги, ни думы о судьбе атакуемой родины не могут пересилить деньги и информационную обработку в условиях легальных и беззубых демократических процедур. Что мы и наблюдаем при нашей «стабильности».

Александр Бобров

http://www.voskres.ru/kolonka/bobrov91.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!