Русская беседа
 
28 Марта 2024, 16:03:42  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Школа православного святоотеческого просвещения  (Прочитано 3645 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Ч.
Модератор
Пользователь
*****
Сообщений: 98


Просмотр профиля
Православный христианин
« : 07 Мая 2017, 00:52:18 »

Христос Воскресе!

Под эгидой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета открыт электронный ресурс: "Школа православного святоотеческого просвещения". http://www.orthpatr.ru/.



В рамках ресурса действует три сайта:
  • Святоотеческая библиотека
  • Воскресная школа
  • Воскресное чтение

Дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию сайт методической поддержки начального богословского образования «Воскресная школа»! http://school.orthpatr.ru/

За последние десятилетия в стране создано большое количество воскресных школ. Они решают задачу воцерковления человека и работают в этом направлении как с детьми, так и со взрослыми. Преподавателями, много лет работающими в этой области церковной жизни, накоплен большой опыт. Но, надо признать, далеко не всегда удается обеспечить преемство этого опыта внутри прихода и, тем более, между приходами. Часто новый преподаватель начинает работать с нуля, собирает "с мира по нитке" драгоценный опыт, ищет интересные программы и учебно-методические материалы.

Цель сайта - помочь преподавателю воскресной школы в учебно-методическом сопровождении уроков, а также содействовать появлению творческого сообщества педагогов воскресных школ в нашей стране и за рубежом.

Также мы хотим помочь взрослым православным людям, стремящимся лучше узнать содержание православной веры и церковной жизни, и, в частности, родителям, стоящим перед необходимостью объяснить основы веры своим детям. Материалы нашего сайта помогут в достижении той и другой цели.

Над сайтом трудится небольшой коллектив преподавателей и выпускников Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, имеющих опыт работы в воскресных школах. Но подлинное развитие проекта зависит от вас, дорогие коллеги! Мы ждем вашей реакции, ваших вопросов и вашей поддержки.

Мы приглашаем к сотрудничеству опытных и творческих педагогов. Предлагаем вам вместе потрудиться над созданием качественной системы начального духовного образования. Готовы разместить интересные разработки уроков, праздников, конкурсов, поездок, а также информацию о ваших школах и их истории, о вашем опыте преподавания. Все ваши сообщения можно опубликовать в разделе «Обратная связь» – на форуме сайта.
* * *

Наш сайт имеет два основных раздела: Школа для детей и Школа для взрослых. Учебные материалы в каждой из этих школ представлены в двух видах: для преподавателей и для учащихся, а также разделены на возрастные группы (или года обучения), предметы (Ветхий Завет, Новый Завет, Храм и богослужение и т.д.) и темы внутри предметов. Для каждой учебной темы прописываются цель, задачи, план занятия и ключевые слова и указывается учебная литература. Тексты всегда сопровождаются иллюстративными материалами.


Материалы с общими методическими указаниями по преподаванию размещены в разделе "Методика преподавания".

Как и в реальной воскресной школе, сайт работает в учебном режиме с сентября по май – традиционный учебный год. В каникулярное время тематика материалов сайта меняется: делается акцент на подготовку к праздникам, обзоры интересных книжных новинок, подготовку и рассказы о паломничествах и путешествиях. Всё это можно посмотреть в разделе "Дополнительные материалы". Интернет-ссылки на ресурсы, полезные для проведения занятий в воскресной школе, даны в разделе "Полезные ссылки".

В разделе "Новости" даны ссылки на недавно размещенные на сайте материалы.

Существует страница Школы в социальной сети: https://vk.com/orthpatr

Мы надеемся на диалог с преподавателями Воскресных школ и предлагаем им в разделе «Обратная связь» делиться впечатлениями о выложенных нами материалах, задавать вопросы и высказывать пожелания к нашей работе, чтобы она приносила больше практической пользы.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!