Русская беседа
 
29 Марта 2024, 02:26:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения  (Прочитано 816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Июня 2017, 22:06:52 »

В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения



Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев предложил изменить порядок применения моратория на смертную казнь в РФ — начать указывать в приговорах судов наказание в виде смертной казни, но не применять его, а давать отсрочку применения.

Сейчас суды не выносят решений о смертной казни, максимально суровый приговор — пожизненное лишение свободы.

В настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни, который на практике выражается в том, что суды не выносят приговоров о смертной казни.

Пискарев же предлагает реализовывать мораторий иначе — выносить приговоры о смертной казни, но не реализовывать их, чтобы таким образом давалась правовая оценка наиболее тяжким преступлениям — таким, как терроризм.

«Мы идем к гуманизации (уголовного наказания — ИФ), но в случаях совершения особо тяжких преступлений, когда страдает огромное количество людей, когда погибают люди от взрывов, от террористических актов, чтобы в приговоре прописывали высшую меру наказания, но отсрочивали наказание до того, как появится понимание, что надо эту меру применять», — сказал Пискарев журналистам в четверг.

    «То есть эту меру (смертную казнь — ИФ) не применять, и пусть лицо отбывает пожизненное наказание», — уточнил Пискарев.

Он отметил, что сам участвовал в раскрытии наиболее громких террористических актов, в том числе в московском метро, на «Невском экспрессе», и понимает, что таки страшные преступления должны караться самым суровым образом.

    Он уверен, что и в России, и в Европе в свое время придет понимание необходимости применения смертной казни.

После теракта в петербургском метро Пискарев выступил за применение к террористам высшей меры наказания.

Ранее в Советском Союзе высшей мерой наказания была смертная казнь. В РФ смертная казнь законодательно не отменена.

    С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение.

Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его — до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В октябре 2015 года в Минюсте РФ заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно — постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное.

Тем не менее, вопрос отмены в России моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил.

«Идея о применении смертной казни к террористам эмоциально понятна, но превентивная работа гораздо важнее, чем вести с террором „гонку убийств”», — заявил в связи с этим ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Неотвратимость наказания, эффективность правоохранительных органов, четкость взаимодействия спецслужб разных стран, жесткое наказание пособникам и спонсорам терроризма — если все это будет, то число терактов значительно уменьшится.

Ведь теракт — это финальный акт, вершина айсберга, во время которого исполнитель нередко погибает. Но этому акту предшествует долгая, затратная и кропотливая работа, а также успешная вербовка, сбор средств и изготовление орудий смерти.

    Гораздо важнее, чем вести с террором „гонку убийств”, вмешаться на этих стадиях, ибо это будет означать несостоявшиеся атаки», — сказал Косачев «Интерфаксу» в ноябре 2015 года.


http://rusvesna.su/news/1496936910

http://www.interfax.ru/russia/565870
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!