Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 04:07:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Состоялось открытие Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви  (Прочитано 942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 12 Июня 2017, 11:00:08 »

Состоялось открытие Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви

 Мюнхен, 11 июня 2017 г.

9 июня 2017 года, в день памяти святого Иоанна Русского, архиепископ Берлинский и Германский Марк совершил Божественную литургию в русском женском монастыре преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе (Германия). За богослужением молились Преосвященные архипастыри Русской Зарубежной Церкви, прибывшие накануне в Мюнхен.

   

По окончании Литургии викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай совершил молебен перед началом Архиерейского Собора, после чего Преосвященные архиереи проследовали в зал заседаний, где пропели «Днесь благодать Святаго Духа нас собра».

Работу Архиерейского Собора возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом и пожелал всем помощи Божией в предстоящих соборных деяниях.

Затем было оглашено приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви.

Вице-председателем Архиерейского Собора избран архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Секретарями Архиерейского Собора назначены: епископ Сиэтлийский Феодосий, первый викарий Западно-Американской епархии; епископ Манхэттенский Николай; протоиерей Серафим Ган, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Си-Клиффе (Нью-Йорк).

В комиссию по составлению соборного послания и других документов были включены: архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; протоиерей Николай Артемов, секретарь епархиального управления Германской епархии, ключарь кафедрального собора святых Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

В счетную комиссию были назначены: епископ Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии; епископ Сакраментский Ириней, викарий Западно-Американской епархии.

Приняв предложенную Архиерейским Синодом программу Собора, архипастыри выслушали отчеты епархиальных архиереев о жизни и деятельности возглавляемых ими епархий, вызвавшие живую братскую дискуссию по широкому кругу вопросов, связанных с окормлением монастырей, миссий и приходов Русской Зарубежной Церкви.

Архиерейский Собор постановил молитвенно отметить 100-летие Русской Зарубежной Церкви в 2020 году. Для подготовки и проведения торжеств был сформирован оргкомитет, председателем которого был назначен архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр.

http://www.pravoslavie.ru/104228.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 21 Июня 2017, 12:03:23 »

Тюренков Михаил

Уберите Ленина!



Русская Зарубежная Церковь в очередной раз выступила против символов советского богоборчества

Мумии Ленина не место у стен Московского Кремля! Эта твердая позиция уже не первый год регулярно транслируется телеканалом Царьград. Согласно социологическим опросам, ее поддерживает большинство наших соотечественников. И что очень важно, благословляют многие православные архипастыри. Более того, в ходе прошедшего Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, ее иерархи выступили с Посланием, в котором особо остановились на этой проблеме.

Из Послания Архиерейского Собора РПЦЗ, июнь 2017 года:

"Мы вновь и вновь с упованием призываем - не в свете политическом, но ради обретения духовной преемственности - очищать совесть, взирая на путь святых Новомучеников, и распрощаться с символами богоборчества, избавляться от былого прославления убийц названиями городов и сел, улиц и площадей, станций и парков; призываем убрать с центральной площади страны тело того, с кем связано становление богоборческой власти, принесшей в жертву своей идеологии миллионы жизней..."


Позицию Русской Зарубежной Церкви разделяют в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Его председатель, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), обычно весьма дипломатичный в формулировках, в этом вопросе обходится без полутонов. Так, в интервью телеканалу Царьград владыка подчеркнул:

"Ленин рано или поздно должен быть похоронен в земле. И не потому, что он заслуживает погребения по православному чину как человек, крещеный в Православие, - он отрекся от Православия, отрекся от Церкви. Но просто потому, что не место ему в центре Москвы, не место этой набальзамированной мумии у стен Кремля..."

Об этом же говорит и один из самых почитаемых старцев нашей Церкви - духовник Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), который хорошо помнит времена богоборческих гонений. Подлинного геноцида русского православного народа, развязанного большевиками под предводительством Ленина. Отец Илий с прискорбием отмечает:

"Не имела история таких геноцидов, как получилось в нашем Отечестве! Какие бедствия, какие несчастья! И все они связаны с этой личностью, одиозность которой уже давным-давно определена..."

Словом, глас православных христиан России и Русского Зарубежья созвучен. И эта общность взглядов на трагические события нашей новейшей истории является важнейшим символом обретенного нами единства, 10-летие которого мы отмечаем в этом году. Одним из главных юбилейных мероприятий стало освящение Святейшим Патриархом Кириллом у стен Храма Христа Спасителя памятника, посвященного восстановителям столь чаемого единства Русской Православной Церкви - приснопамятным Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру.

В своем Первосвятительском слове после освящения памятника Предстоятель Русской Церкви особо подчеркнул:

"Страшные коллизии, через которые проходили наши отцы и деды, тем не менее не помрачили ни церковного сознания, ни стремления к единству. Десять лет тому назад произошло замечательное событие - воссоединение Церкви Русской..."

И это событие, в котором огромную роль сыграл сегодняшний Глава Государства Российского Владимир Путин, позволяет надеяться, что Россия возвращается на путь своего исторического предназначения. А одной из самых важных составляющих этого возвращения должно стать избавление нашей страны от страшных символов богоборческих десятилетий.

https://tsargrad.tv/articles/uberite-lenina_70220
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!