Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 01:26:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Россия решила выйти из Совета государств Балтийского моря  (Прочитано 375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 18 Мая 2022, 06:33:48 »

Россия решила выйти из Совета государств Балтийского моря

Прекращение членства в совете не скажется на присутствии страны в регионе, отметили в МИД РФ


Здание МИД РФ
© Валерий Шарифулин/ТАСС


МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ.

"В ответ на враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил послание министрам стран - членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозепу Боррелю], а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации, - говорится в документе. - Одновременно в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря".

В МИД РФ подчеркнули, что это решение не повлияет на присутствие РФ в регионе. В министерстве добавили, что попытки вытеснить Россию с Балтики "обречены на провал". В дипведомстве заявили, что Москва продолжит работать с ответственными партнерами, а также защищать интересы соотечественников и проводить мероприятия по главным вопросам развития Балтийского региона. В МИД РФ отметили, что текущая ситуация в Совете "на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации".

В министерстве указали, что ситуация в СГБМ деградирует. В МИД РФ заявили, что страны НАТО и ЕС в составе Совета "отказались от равноправного диалога" и принципов, на которых эта региональная структура на Балтике создавалась. СГБМ последовательно превращают в инструмент антироссийской политики, указали в дипведомстве. В МИД РФ добавили, что "в нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения", РФ "отстранена" от работы и проектов СГБМ, участие Белоруссии в качестве наблюдателя в совете "приостановлено".

В МИД РФ также отметили, что западные страны "монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях", эта структура все более вязнет "в русофобии и лжи", поэтому в этих условиях перспектив восстановления ее нормальной работы не просматривается. В дипведомстве констатировали, что дальнейшее пребывание России в СГБМ нецелесообразно и контрпродуктивно. В МИД РФ заявили, что Москва не будет участвовать в превращении организации в еще одну "площадку для подрывной деятельности" и "западного самолюбования".

https://tass.ru/politika/14647127
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103735

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 18 Мая 2022, 06:39:34 »

Что известно о Совете государств Балтийского моря

17 мая МИД России заявил о принятии официального решения о выходе страны из Совета


Совет государств Балтийского моря, Штральзунд, Германия, 31 мая 2012 года
© AP Photo/Markus Schreiber


ТАСС-ДОСЬЕ. 17 мая 2022 года МИД России заявил о принятии официального решения о выходе РФ из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), так как "государства НАТО и Евросоюза в составе Совета отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики".

ТАСС рассказывает о СГБМ и его сотрудничестве с РФ.

Создание, членство

Совет государств Балтийского моря (Council of the Baltic Sea States) - межправительственная политическая организация, созданная с целью стимулирования всестороннего сотрудничества между странами региона после окончания холодной войны.

Она была учреждена на конференции, проходившей 5-6 марта 1992 года в Копенгагене, министрами иностранных дел девяти стран, имеющих выход к Балтийскому морю, - России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии, а также Норвегии. В 1995 году к организации присоединилась Исландия. Еще одним членом СГБМ является Европейская комиссия (ЕК) - высший исполнительный орган Европейского союза. 11 стран имеют статус наблюдателей - это Франция, Украина, Великобритания, США, Италия, Нидерланды, Словакия, Белоруссия, Румыния, Испания и Венгрия.

Структура

Высшим органом организации являются сессии министров иностранных дел, на которых принимаются перспективные программы действий. Они созываются раз в год (за исключением периода в 2003-2012 годах, когда они проходили раз в два года, чередуясь со встречами на уровне глав правительств). Их организует страна, являющаяся председателем СГБМ. Пост председателя переходит по ротации на год (с 1 июля по 30 июня). С 1 июля 2021 года Совет возглавляет Норвегия.

Текущую работу в рамках СГБМ координирует Комитет старших должностных лиц, состоящий из представителей министерств иностранных дел государств-членов (собирается раз в месяц). В структуре Совета действуют целевые и рабочие группы - по устойчивой морской экономике, по ядерной и радиационной безопасности, по борьбе с оргпреступностью, нелегальной миграцией, незаконной торговлей наркотиками и торговле людьми, по молодежной политике и другие. Председательство в них также осуществляется на основе ротации. Кроме того, проходят встречи руководителей отраслевых министерств и ведомств (по торговле, транспорту, налогам, таможенному и пограничному контролю, энергетике). Решения на всех уровнях принимаются на основе консенсуса.

Техническую и организационную поддержку стране-председателю и рабочим органам оказывает расположенный в Стокгольме Секретариат. Официальный язык СГБМ - английский.

Деятельность

Деятельность СГБМ осуществляется практически во всех сферах - это защита окружающей среды, морская политика, транспорт, логистика, энергетика, устойчивое социально-экономическое развитие, приграничное сотрудничество, борьба с организованной преступностью, здравоохранение, культура, образование, туризм. Совет координирует деятельность нескольких десятков неправительственных инициатив и многосторонних форумов, действующих в регионе Балтийского моря. В 2012 году для финансирования совместных проектов был учрежден специальный фонд.

В 2014 году члены организации приняли решение сосредоточиться на трех приоритетных сферах деятельности - "региональная идентичность", "процветание региона" и "безопасность". В рамках первой из них усилия сфокусированы на изучении истории, наследия, культуры и самобытности региона. По второму направлению большая часть работы идет в русле достижения Целей в области устойчивого развития до 2030 года и с акцентом на поддержку перехода к конкурентоспособной "зеленой" экономике. Третий приоритет - совместное реагирование на чрезвычайные ситуации.

СГБМ и Россия

В разные годы с российским участием было успешно реализовано несколько проектов, в их числе образовательный "Еврофакультет" на базе университетов в Калининграде и Пскове (подготовка специалистов в области экономики, администрации и права) и экологическая Программа партнерства для модернизации на Юго-востоке Балтийского моря (SEBA).

Однако в 1990-е годы Совет отстранился от обсуждения "калининградской проблемы" - вопроса о порядке транзита жителей Калининградской области через территорию Литвы и социально-экономического развития российского эксклава, а также проблемы нарушения прав русских и русскоязычных в Латвии и Эстонии. Затем члены Совета стали использовать форум для обвинения России в нарушении экологических норм в бассейне Балтийского моря с целью недопущения строительства газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Россия председательствовала в Совете в 2001-2002 и 2012-2013 годах. В связи с воссоединением Крыма с Россией и событиями на Украине в 2014 году был отменен планировавшийся в Финляндии саммит, а в 2015 году - министерская встреча в Эстонии. Затем несколько лет Россию на сессиях представляли заместители иностранных дел. В мае 2020 года в работе сессии, прошедшей из-за пандемии COVID-19 в формате видеоконференции, участвовал глава МИД РФ Сергей Лавров. Россия предложила комплекс мер по укреплению сотрудничества в рамках СГБМ, в частности усиления борьбы с терроризмом, и высказалась за разработку нового стратегического документа, который определил бы цели и задачи взаимодействия России с остальными странами СГБМ до 2030 года.

В конце февраля 2022 года в связи с началом военной спецоперации России на Украине председательствующая в СГБМ Норвегия отменила запланированное на 28 февраля заседание Комитета старших должностных лиц, заявив о "невозможности продолжения честного и доверительного сотрудничества" с Россией. Комментируя это решение, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что оно ставит под вопрос само существование этого форума. 4 марта СГБМ приостановил сотрудничество с Россией и Белоруссией, затем было объявлено, что запланированная на 25 мая 2022 года в городе Кристиансанд (Норвегия) министерская сессия СГБМ пройдет без участия России.

https://tass.ru/info/14648767
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!