Русская беседа
 
20 Сентября 2024, 04:38:52  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Куда привели военные реформы торговца мебелью Сердюкова  (Прочитано 225898 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #120 : 22 Марта 2009, 16:38:37 »

Вчера показали передачу по беларусскому каналу, о развитии микроэлектроники в Беларуси. В России не осталость предприятия, производящего микроэлектронику, в т.ч. для военных нужд. И вот маленькая Беларусь работает на наш ВПК. Стыдно и позорно. До чего страну довели такие как Сердюков , Фурсенко и пр. !

То что вы пишите просто наглое враньё, заводы в России есть, а проблемы микроэлектроники идут еще со времен СССР.   

Уважаемый Святослав! Вы недопустимо грубо ответили уважаемому Игорю. Было бы желательно увидеть от Вас цифры годового производства хотя бы микросхем в шт. в  конце 80-х (на территории России) и в настоящее время. Даже при снижении производства в 10 раз можно было бы с натяжкой определить его как существующее. Но есть подозрение, что это снижение гораздо больше. В СССР производство микроэлектроники в больших объемах приходилось на Украину, Белоруссию, друзей-прибалтов, даже на Азербайджан (правда, скверного качества). Белоруссия, действительно, сумела отчасти сохранить производство микроэлектроники, а вот как обстоит дело в России - расскажите, пожалуйста, Вы. Тогда и будет видно, погорячились Вы просто, или все-таки нагрубили.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2009, 16:56:03 от Владимир К. » Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #121 : 23 Марта 2009, 00:15:23 »

Насколько я помню, последним широко освещаемым СМИ "достижением"  росийской электроники была наладка сборки на зеленоградском "Кванте" персональных компьютеров "Формоза" из кетайских комплектующих. Вроде даже под пару видов материнских плат сделали паяльного робота(аналог отверточной сборки автомобилей).
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #122 : 23 Марта 2009, 00:26:21 »

То что вы пишите просто наглое враньё, заводы в России есть, а проблемы микроэлектроники идут еще со времен СССР.   
Не соглашусь. В 80-е я работал в НИИИТЕ Калининграде ( Королев) там был свой корпус микроэлетроники. Проблемы были: чистота ниже, например. Но был стимул к развитию. 
  Кроме того, у меня есть знакомые занимающиеся соответствующей тематикой. Так вот они сотрудничают с японцами и китайцами, которые делают им кристаллы для приборов. Правда наши специалисты считают, что ничего страшного в этом нет, т.к. так как работают японцы ( с их слов) наши работать не смогли бы, у них даже скорость перемещения по цеху нормируется. Сейчас получается в принципе можно делать и у нас, но вложить надо много средств. Но факт остается фактом, заказы на радиоэлектронные кристаллы они делали в основном в Японии, сейчас стали и в Китае. Значит китайцы почему-то смогли, беларусы могут ( хотя и отстают на 1-2 поколения в разработке ), а мы нет.
Записан

Игорь
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #123 : 23 Марта 2009, 03:50:57 »

Уважаемый Владимир Леонидович!

Цитировать
Было бы желательно увидеть от Вас цифры годового производства хотя бы микросхем в шт. в  конце 80-х (на территории России) и в настоящее время. Даже при снижении производства в 10 раз можно было бы с натяжкой определить его как существующее

Цифр точных нет, единственное что есть при быстром поиске нашел
 
Цитировать
Теперь же обратимся к электронике СССР и России, как ее преемницы. Сейчас существует ошибочное мнение, что в советское время наша электроника не уступала западной. Это далеко не так. И по объемам выпуска интегральных микросхем, и по техническому уровню разработок, и по технологическому уровню производимых микросхем советская электроника всегда была вторичной. Максимальное ее достижение - 316 млн. образцов микросхем на сумму 500 млн. долл. в 1990 г. Это показатели всего одной IDM-компании из среднего эшелона. Затраты DEC на НИР и ОКР в то время равнялись 400 млн. долл. в год. Все компьютерное производство в СССР в 1990 г. составляло менее 1% от американского

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=65750 


На сегодняшний день существует несколько заводов которые выпускают микроэлектроные компоненты (например http://www.mikron.ru/ на базе его есть http://www.sitronics.ru/, http://www.fractal.com.ru/, http://www.okbnzpp.ru/) ну и конечно Ситроникс.

В микроэлектроники много проблем, но говорить что её совсем нет, извинете просто смешно, тем более если интернет есть то всегда можно проверить информацию.  Самая большая проблема это нет стратегии развития передовой техники.  Здесь нужно понять где она нужна в первую очередь (сразу скажу что военные дело не спасут) и что будем выпускать (понятно что компанию Интел и АМД не догоним если пойдем по следам)

Цитировать
Насколько я помню, последним широко освещаемым СМИ "достижением"  росийской электроники была наладка сборки на зеленоградском "Кванте" персональных компьютеров "Формоза" из кетайских комплектующих. Вроде даже под пару видов материнских плат сделали паяльного робота(аналог отверточной сборки автомобилей).

Тогда вы мало чего понимаете в электроники.

Цитировать
Значит китайцы почему-то смогли, беларусы могут ( хотя и отстают на 1-2 поколения в разработке ), а мы нет

Да нет у Китайце просто политика нормальная в этой области

Цитировать
Каким же образом можно изменить ситуацию в лучшую сторону? Для начала стоит посмотреть, как с этой проблемой пытаются справиться другие страны, например Китай. Состояние дел у китайских производителей микросхем в 80-е годы и в первой половине 90-х было ничем не лучше нашего. Но там не было столь сокрушительных перемен, как в России. Наоборот, в 1990 г. правительство КНР взяло курс на становление полупроводниковой промышленности. Первой ласточкой было создание в 1991 г. в Пекине компании SGNEC (владельцы: 55% - японская корпорация NEC, 45% - китайский сталелитейный комбинат Shougang), начавшей производство в 1994-м. Крупным прорывом это не стало, завод в основном работает по заказам NEC, его технологический уровень далеко не передовой. По статусу - это китайский производственный филиал IDM-компании NEC. Но в 1999 г. начал работать завод HHNEC (владельцы: 28,6% - японская корпорация NEC, 71,4% - китайская группа Hua Hong) в Шанхае, который уже обладает современной технологией и выполняет заказы на выпуск микросхем. В 2001-м для привлечения инвестиций в создание фабрик в Китае правительство приняло постановление, освобождающее фабрики по изготовлению микросхем от налогов в течение первых пяти лет, а далее им в обязанность вменялось платить лишь фиксированный 15-процентный налог. Казалось бы, простая мысль: если ты заинтересован в развитии - сделай его выгодным. И это сразу начинает давать плоды. В начале века вступают в строй шанхайская фабрика SMIC, полупроводниковый филиал компании Motorola; China Semiconductor компании Philips; на подходе Grace Semiconductor, Advanced Semiconductor, Advanced Device Tech, Beijing Semi. Все эти фабрики имеют современный уровень технологии, и для их создания не потребовались инвестиции от правительства. Мощности некоторых из них (HHNEC, SMIC) широко используются образующимися китайскими fabless-компаниями.

В настоящее время в КНР происходит бурный процесс организации fabless-компаний. По разным сведениям, в этой стране функционирует от 300 до 500 таких предприятий. Для них правительство обеспечивает льготные условия. Так, для разработчиков микросхем и ПО НДС снижен до 3% (в специальных высокотехнологичных зонах этот налог вовсе отсутствует), полупроводниковые предприятия на первые пять лет освобождаются от налогов. В Пекине и Шанхае действуют местные дополнительные льготы для тех, кто инвестирует в электронику. В эти компании возвращаются китайские специалисты, работавшие в США и Канаде, а многие западные инвесторы собираются вкладывать средства в создание fabless-компаний в Китае. Заработная плата в них 10-15 тыс. долл. в год (в США - 80-120 тыс.), плюс налоговые льготы. Все же следует отметить, что уровень этих фирм разный. Далеко не все они станут успешными коммерческими предприятиями. Но их много, и они в основном нацелены на местный рынок микросхем, темпы роста которого впечатляют
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=65750
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #124 : 23 Марта 2009, 05:50:19 »

В микроэлектроники много проблем, но говорить что её совсем нет, извинете просто смешно, тем более если интернет есть то всегда можно проверить информацию.  Самая большая проблема это нет стратегии развития передовой техники.  Здесь нужно понять где она нужна в первую очередь (сразу скажу что военные дело не спасут) и что будем выпускать (понятно что компанию Интел и АМД не догоним если пойдем по следам)

Уважаемый Святослав! Должен повиниться, что поставил вопрос о производстве микроэлектронной техники некорректно - конечно же, количество микросхем - это не самый важный показатель. Интеграция непрерывно увеличивается - пресловутый закон Мура, поэтому в характеристике уровня развития микроэлектронной промышленности важнее функциональность выпускаемых микросхем. Как Вы отметили - именно здесь и возможен наш "светлый путь". Ваше объяснение эмоциональности замечания я лично понимаю, но в разговоре на форуме такой стиль обмена мнениями недопустим. Вот смогли же Вы вполне приемлемо сказать то же самое, что раньше - я выделил эту Вашу фразу жирным шрифтом. Надеюсь, что из уважения к собеседнику в дальнейшем не будете высказываться так резко. Простите меня, если мое замечание показалось резким.
Модератор Владимир К.
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #125 : 23 Марта 2009, 08:10:19 »

Цитировать
Простите меня, если мое замечание показалось резким

И Вы с Игорем меня простите за горячесть.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #126 : 23 Марта 2009, 10:53:17 »

И Вы с Игорем меня простите за горячесть.

Уважаемый Святослав! Я должен признаться, что вопрос состояния электронной промышленности нашей страны воспринимаю с повышенной болезненностью. У меня есть изобретения, относящиеся как раз к интегральной электронике. Перестройка, по-существу, сделала мою такую работу ненужной. Я успел до прихода демократии получить авторское свидетельство на составной транзистор, но это только первоначальная идея, которая содержала первоначальный вариант токового делителя. Нужно было развивать все дальше до более очевидной полезности таких транзисторных структур, но демократический разгром буквально выключил все, я очнулся от работы на выживание только где-то к 1997 г. А к тому времени и патентное законодатетельство принципиально изменилось, и возможность внедрения стала почти нулевой. Чтобы мое замечание не выглядело голословным, прилагаю несколько изображений. Это некоторые простые схемки, готовые для интегрального оформления, которые содержатся в моих авторских свидетельствах.





[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 05:39:43 от Владимир К. » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #127 : 24 Марта 2009, 00:52:23 »

Я бы добавил еще вот эти ссылки :
1. http://www.altonica.ru/article.php?id=364  -- Как нам перезагрузить матрицу (журнал "Эксперт")

2. http://www.mforum.ru/analit/microelectronic.htm -- здесь видно, что по мин. размерам мы отстаем в 4-5 раз

И потом я говорю о том, что плохо, чтобы побудить остальных к действию, т.к. раньше мы привыкли к тому , что у нас было все лучшее, а за эти 20 лет мы здорово отстали. Промышленность у нас есть, но из 1. статьи видно, что пока основные закупки идут за рубежом.
Записан

Игорь
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #128 : 25 Марта 2009, 23:07:33 »

Еще один шаг по пути "реформ":
http://www.vesti.ru/doc.html?id=267047
Этой весной в армию призовут много новобранцев с уголовным прошлым

В весенний призыв, который начинается 1 апреля, в армию попадет больше новобранцев с уголовным прошлым, прогнозируют в российском Генштабе. "Предстоящий призыв будет рекордным, поскольку предстоит направить в войска свыше 300 тыс. юношей, - сообщил "Интерфаксу" представитель Генштаба. - Общий подсчет новобранцев по категориям можно будет установить только после завершения призывной кампании, то есть после 15 июня". Собеседник агентства сказал, что с начала 2000-х годов до минувшей осени Минобороны не призывало на военную службу молодых людей, имеющих уголовный опыт, однако сегодня военное ведомство уже не может позволить себе такую "роскошь".

Записан
Сергей М.
Старожил
****
Сообщений: 305



Просмотр профиля
Православный.
« Ответ #129 : 26 Марта 2009, 09:55:34 »

Цитировать
Если в армии офицеры будут работать с новобранцами, а не отлынивать от своих обязанностей ,то и из уголовников можно  сделать человека....
Сухопутные войска России заменят офицеров на сержантов.
http://lenta.ru/news/2009/03/24/army/
Записан

Сергей
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #130 : 26 Марта 2009, 12:50:28 »


Этой весной в армию призовут много новобранцев с уголовным прошлым
.


Если в армии офицеры будут работать с новобранцами, а не отлынивать от своих обязанностей ,то и из уголовников можно  сделать человека. Дать шанс молодым людям ,оступившимся в жизни,стать на путь исправления и чему-то научиться.
 Да,это трудно. Ну так работать надо!
Мы не можем себе позволить раскидываться молодежью. Кто нас в старости кормить будет? Что вырастим -то и получим к старости.
Мой дядюшка армии отдал всю свою жизнь. Рассказывал,как в 60 годах он ,будучи молодым лейтенантом ,работал с призывниками. Все  силы отдавал. Ночевал и дневал в казарме с ними. Так потом ему родители этих охламонов  спасибо говорили,что из их недорослей сделал людей. А уж какие экземпляры попадались! И дедовщины не было. Некогда было  выяснять отношения,солдаты и офицеры были заняты делом.

Перевоспитывать уголовников - задача органов исполнения наказаний. Задача офицеров армии в работе по личному составу - не допускать проявления в армейской среде усвоенных уголовных навыков и обычаев, в т.ч. дедовщины. Уже объявлено о многочисленном сокращении офицерского корпуса в армии. Кто будет работать с личным составом? Поэтому, Анна, нужно смотреть на происходящее в комплексе. Возражать по частностям легче, но от этого мало толка.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #131 : 26 Марта 2009, 13:33:57 »

Цитировать
Если в армии офицеры будут работать с новобранцами, а не отлынивать от своих обязанностей ,то и из уголовников можно  сделать человека....
Сухопутные войска России заменят офицеров на сержантов.
http://lenta.ru/news/2009/03/24/army/

По ссылке говорится, что будут сокращать только кадрированные части. Кадрированная часть - это часть, в которой служат только офицеры и минимальное количество обслуги из рядовых. Цель такой части - в случае объявления мобилизации быстро добрать рядовой и сержантский состав, обучить и ехать воевать. Т.е. в мирное время и в первое время войны такая часть небоеготова, только потребляет ресурсы. Поэтому я не знаю - может быть это и правильное решение.  Для больших стран типа нашей или США большая профессиональная армия возможна только, если её ВВП формируется всей планетой (что у США есть, а у нас - нет) - дорогое это удовольствие. Маленькая же профессиональная армия таким гигантам, как мы бесполезна. Поэтому наш правильный путь - армия по призыву, как и было - когда всё мужское население в мирное время обучено военному делу до некоторого уровня, а в военное - мобилизуется и готово воевать. Бредни про то, что современная война этого не требует я считаю бреднями или провокацией. Вариантов победы в войне только два: когда противник сдался по трусости, когда его забомбили, но территорию не захватывали (как в Югославии) или когда на территорию конкретно вошла пехота в кирзовых сапогах и противник капитулировал или уничтожен (как в 1945 году).
Записан

Андрей
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #132 : 26 Марта 2009, 19:59:10 »

Почему бы армии не помочь людям стать на правильную жизненную дорожку? Тем более,что выбирать уже не из кого. Не хватает молодежи.
.... Надо жить в реальности, а не ждать,когда специально для армии создадут идеальные условия и наберут туда сколько нужно прекрасно воспитанных,образованных  да ещё и здоровых новобранцев.
...Главное : желание.
А реальность такова, что сейчас армия пребывает в неустроенном состоянии, со всеми этими реформами и сокращениями. Не знаю, как набор сидельцев откликнется на уровне конкретной части, но знаю, что таким образом прибавлена проблема, успешно решить которую не получилось даже в куда более благополучные для армии времена.
Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #133 : 27 Марта 2009, 21:28:09 »

Видимо правозащитники полагают,что во время кризиса нас НАТО защищать будет.
Дело не в правозащитниках. Когда несколько лет назад отменили отскрочки ввиду наличия у призывника нетрудоспособного иждивенца или одного только ребенка, люди это еще как-то терпели. А как прожить в кризис женщине с грудным ребенком, если кроме мужа у нее никого нет, а того забрило в солдаты государство? На пособие? Сами-то не пробовали? И не в немчурии, а в России.
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #134 : 07 Апреля 2009, 21:57:37 »


А реальность такова, что сейчас армия пребывает в неустроенном состоянии, со всеми этими реформами и сокращениями. Не знаю, как набор сидельцев откликнется на уровне конкретной части, но знаю, что таким образом прибавлена проблема, успешно решить которую не получилось даже в куда более благополучные для армии времена.
Конечно ,проблем много.Думаю,что не от хорошей жизни собираются бывших уголовников в армию набирать. Были же во время войны "штрафбаты". Тоже не от хорошей жизни.
 Такова ситуация сейчас у нас. Придётся работать в тех условиях,которые есть,ждать идеальных не приходится. Я так думаю. А что касается военной реформы,так обычно такие реформы проводятся во всех странах секретно. Поэтому так мало информации и она такая сумбурная и противоречивая.

оффтоп:
Я тут случайно узнала,что даже сведения о повышении пенсий,пособий и других социальных выплат во всех странах является государственной тайной! Удивилась очень! А у нас во всеуслышание объявляют ,когда и на сколько будут повышать пособия и пенсии, а на следующий день торговцы цены на продукты и товары повышают под предлогом: "  А вам же пенсию повысили". Вот что возмутительно.
Может и оправдано,что реформа армии тоже не разглашается целиком. Только некоторые факты.

Офицерское собрание, видео.

[-------]
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 05:19:10 от Владимир К. » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 50
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!