Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 22:39:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Чехии продолжаются митинги против американского радара  (Прочитано 2437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Мая 2008, 09:23:27 »

В Чехии продолжаются митинги против американского радара
 
Полторы тысячи противников размещения в Чехии радара американской системы противоракетной обороны (ПРО) собрались в понедельник 5 мая вечером в самом центре Праги на Вацлавской площади, сообщает чешское информагентство ЧТК. Акция протеста на Вацлавской площади длилась около часа, затем манифестанты отправились на другую сторону Влтавы к зданию Дома правительства Чехии. Демонстрантов сопровождали наряды полиции, однако стражи порядка не вмешивались в происходящее.

«Цель сегодняшнего протеста - показать, что большинство граждан республики не хотят видеть (американских) солдат на нашей земле», - сказал один из организаторов акции Ян Тамаш. По его словам, речь идет не только о проблеме радара ПРО США, но и о состоянии демократии в Чехии, когда «большинство граждан этого не хочет (размещения радара), а правительство это продавливает». Согласно опросам общественного мнения, две трети чехов выступает против размещения элементов системы ПРО в стране.

Протестующих пришел поддержать вице-спикер Палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Любомир Заоралек, который заявил, что чешский парламент не проголосует за принятие чешско-американского договора по ПРО.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша. Однако подписание договора чешско-американского договора еще не дает 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить парламенту ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории еще до летних парламентских каникул.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по этому вопросу, а чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США. Об этом сообщает РИА «Новости».

http://www.rpmonitor.ru/news_ru/detail.php?ID=9280
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 07 Мая 2008, 15:08:26 »

Пражская весна 2008.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 07 Мая 2008, 15:56:37 »

Пражская весна 2008.

Уважаемая Анна! Очень меткое замечание, как мне кажется. Еще больше Ваша правота подтвердится, если "правозащитники" намертво не заметят на этот раз требования чехов, а НАТО введет военные силы.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!