Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 08:19:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Народный герой  (Прочитано 1808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103610

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июня 2017, 06:26:51 »

Народный герой

Участник XIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»



Кто такой народный герой? По моему мнению, это представитель народа, который живет его интересами, разделяет его судьбу, участвует в боевых и трудовых делах народа. Именно таким человеком был и мой прадед Ганичев Борис Васильевич. Я не знала его, но в нашей семье из поколения в поколение передаются рассказы о нём. Он гордость нашей семьи.

Каким он был? Простой парень из вологодской глубинки. В его судьбе отразилась судьба целого поколения его сверстников, чья юность прошла в предвоенные годы. Как и все молодые люди того времени, он вступил в комсомол, отзывался на все молодёжные призывы. Жизнь его была насыщенной. Он спешил всё познать и всюду успеть. Освоил профессии тракториста и комбайнера. Увлекался радиотехникой: собрал детекторный радиоприёмник. Занимался в аэроклубе, летал на планере. Был ворошиловским стрелком, сдал нормы ГТО. Потом была армия. Попал на финскую войну. Воевал в лыжном батальоне. После этой войны приехал к брату Николаю в посёлок Марьяновка Омской области.

Когда началась Великая Отечественная война, мой прадед в первый же день пошел в военкомат. Но ему сказали, чтобы он дожидался призыва. Через четыре месяца мой прадед был призван на войну. На фронте был связистом. После войны Борис Васильевич рассказывал моей бабушке, своей дочери, как радостно на фронте встречали сибиряков, мужественных и надёжных воинов. Он сражался на Брянском и Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Стремился наладить связь в самых трудных условиях под огнём противника. Ему были посвящены стихи во фронтовой газете:

Старшему сержанту Ганичеву.

В густом лесу и в поле чистом

Ты первым шел среди бойцов.

Прославим смелого связиста

И всех связистов-храбрецов
.
 

При освобождении белорусского города Быхова мой прадед, обеспечивая связь передовых отрядов наших солдат с командованием, оказался первым советским солдатом, вступившим на Быховскую землю. В 1965 году юные  следопыты из Белоруссии прислали письмо на имя Ганичева Бориса Васильевича. У прадеда завязалась переписка с поисковиками, с газетой «Маяк Преднестровья». За свой ратный подвиг Борис Васильевич Ганичев награждён орденом Красного знамени, двумя медалями «За отвагу», двумя «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны он вернулся в Марьяновку. Как и всем людям, жилось трудно и не совсем сытно. Вместе со всем народом он участвовал в восстановлении народного хозяйства. Много работал, преумножая богатства страны. На фронте, а затем в мирной жизни Борис Васильевич совершал свой ратный и трудовой подвиг. А из таких подвигов складывался подвиг всего нашего народа. Благодаря таким простым людям, как мой прадед, наша страна смогла одолеть фашизм, восстановить страну после войны. Благодаря труду простых людей наша страна крепчала, становилась богаче сильнее. Ганичев Борис Васильевич был представителем многомиллионного советского народа. Он участвовал в делах своей страны, жил для нее. Значит он народный герой. Я горжусь им.   

Лидия Касаткина, уч. 8 кл. МБОУ «Пикетинская СОШ», с. Пикетное Марьяновского р-на Омской обл.

http://www.voskres.ru/school/kasatkina.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!