Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 13:12:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Алексей Прасолов. Писательская энциклопедия. Из старого блокнота  (Прочитано 1817 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Июля 2017, 05:42:29 »

Алексей Прасолов. Писательская энциклопедия

Из старого блокнота


Алексей Прасолов. Июль 1967.

Внимательный читатель, и особенно – из нашей Россоши, не мог не отметить для себя в заключительной главе нового романа Виктора Астафьева «Царь-рыба» такие слова главного героя: «...Той минутой в голове моей возникли строки малоизвестного, трагически кончившего свой путь поэта Алексея Прасолова, которого ценил и печатал Александр Твардовский: «Что значит – время? Что – пространство?.. Для вдохновенья и труда явись однажды и останься самим собою навсегда». Речь идёт о нашем земляке. Алексей Тимофеевич Прасолов (1930 – 1972 годы жизни) вырос в селе Морозовка в крестьянской семье. Учился в Россошанском педагогическом училище. Работал учителем в селе Первомайском. Позже – журналистом в Россошанской и других районных газетах Воронежской области.

Постоянные читатели нашей районки, пожалуй, помнят стихи, отрывки из поэм, рассказы и очерки Алексея Прасолова, часто печатавшиеся на страницах газеты в пятидесятые – шестидесятые годы. В Москве и Воронеже были изданы сборники стихов поэта – «Лирика», «День и ночь», «Земля и зенит», «Во имя твое» и «Осенний свет».

И вот новые публикации из творческого наследия Алексея Прасолова.

Столичным издательством «Советский писатель» недавно выпущен очередной ежегодник «День поэзии. 1977». На его страницах помещена небольшая подборка малоизвестных или вовсе не публиковавшихся стихотворений поэта. Здесь же напечатана и статья о творческой судьбе Алексея Прасолова, написанная литературным критиком и писателем Владимиром Гусевым, озаглавленная так – «Талант всегда пробьётся». Суть её просматривается через такие строки:

«Прасолов был поэт волей Божией. Это было одно из тех счастливых и немногих дарований, которые ясны сразу всем – знатокам и несведущим, тем и этим; было в его стихах то возвышенное начало, которое эдак на миг объединяет всех людей – будь то Твардовский или моя мать, редактор или дедок с фермы, с которым (!!) Прасолов наговорился, кочуя по штатным заданиям своих неизменных районных (не выше) редакций.

Он был человек умный, судил резко и ясно; но ему не хватало духовной и всякой культуры (это утверждение критика спорно – П.Ч.), не хватало и просто времени, концентрации сил – бытовая жизнь не способствовала его поэтическому труду...

Многое из того, чем занята ныне поэзия, я вижу в стихах Прасолова...

Это единение возвышенности стиля и порыва в «тёмную» глубину жизни; это и музыка, «классика» слова, помноженная на патетику века; это и социальность, не ограниченная поверхностной публицистикой, а идущая от философских основ».

Творчеству нашего земляка посвящён целый раздел в сентябрьском номере журнала «Наш современник». На его страницах напечатаны стихи, неопубликованные при жизни поэта, неизвестная читателю статья «О Есенине вслух», воспоминания о встрече с Александром Твардовским. Подборке предпослана статья критика Инны Ростовцевой.

Это сообщение об интересных публикациях хочется закончить строками опять-таки из статьи В. Гусева: «Я надеюсь, что любовь к нему (Прасолову) будет расти; он поэт не только по стихам, но и по судьбе; правда, мы, как уже водится, поздно вспоминаем об этом – «ему уже всё равно»; но не всё равно нам».

1978


Пётр Чалый (Россошь Воронежской области)

http://www.voskres.ru/literature/library/chaliy38.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!