Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 07:36:59  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Виктор Астафьев. Писательская энциклопедия. Из старого блокнота  (Прочитано 1877 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103691

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Августа 2017, 04:08:07 »

Виктор Астафьев. Писательская энциклопедия

Из старого блокнота



Невозможно представить современную советскую русскую литературу без прозы Виктора Астафьева.

В 1953 году вышла его первая небольшая книжка рассказов «До будущей весны». Два прошедших десятилетия – срок немалый. Немало поработал в литературе и Астафьев. Сборники рассказов «Синие сумерки», «Затеси», «Излучина», роман «Тают снега», книга «Последний поклон», повесть «Пастух и пастушка» – вот далеко не полный перечень книг писателя, неоднократно издававшихся в нашей стране и за рубежом.

«Стою на житейском ветру голым деревом, завывают во мне ветры, выдувая звуки и краски той жизни, которую я так любил и в которой умел находить радости даже в тяжёлые свои дни и годы», – пишет в недавно опубликованной повести «Ода русскому огороду» Виктор Астафьев. «Звуки и краски» прожитых писателем и его поколением лет ложатся на страницы книг.

А путь Астафьева в литературу был нелёгким.

Родился Виктор Петрович Астафьев в 1924 году вкрестьянской семье. Детство прошло в сибирском селе Овсянка, на Енисее, в Красноярском крае и в детдоме города Игарки. Учиться довелось недолго – общеобразовательная семилетка и железнодорожная школа Фабричного Заводского Обучения. Работал составителем поездов, дежурным по вокзалу, слесарем, литейщиком, грузчиком, ночным сторожем, литературным сотрудником многотиражки.

К этому следует добавить – три года воевал на фронтах Великой Отечественной, был тяжело ранен.

И уже в 1961 году закончил Высшие литературные курсы.

Сейчас живёт в Вологде.

Пережито, испытано, выстрадано до писательского стола Виктором Астафьевым очень и очень многое. Может, потому так проникновенен, так трогает душу голос писателя. «Проза Астафьева, отливается ли она в сюжетное повествование или лирический рассказ – раздумье, – это всегда размышление о нашей жизни, о назначении человека на земле и в обществе и его нравственных устоях, о народном русском характере и о способности натур живых и деятельных прорастать через обстоятельства, как бы ни были они тягостны, и выходить из испытаний, обогащаясь нравственно и сохраняя, как говорится, душу живу...» (литературный критик А. Н. Макаров).

Одна из самых замечательных книг Астафьева – «Последний поклон». Её страницы посвящены детству сибирского паренька, деревенским людям, под влиянием которых герой книги становится Человеком. Поклоном вечной человеческой доброте можно назвать эту повесть.

Выступая на I съезде советских писателей, Леонид Леонов сказал:

– Главное назначение писателя в жизни – делать человека лучше...

Именно эту задачу успешно решают названные книги Виктора Петровича Астафьева.

5 мая 1973 года

Пётр Чалый (Россошь)

http://www.voskres.ru/literature/library/chaliy41.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!