Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 03:08:45  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Багапш: Европа вооружила Грузию "до зубов"  (Прочитано 2206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103569

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Мая 2008, 20:53:21 »

Багапш: Европа вооружила Грузию "до зубов"

Непризнанная республика Абхазия вслед за Косово станет независимым государством, заявил президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

После того, как некоторые страны признали независимость Косово от Сербии, объявленной в одностороннем порядке в феврале 2008 года, власти самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия призвали Россию и международное сообщество признать их независимость.

"Мы хотим правового государства, независимого и демократического... Если Косово может быть независимым, то и Абхазия тоже", - сказал лидер непризнанной республики в интервью испанской газете Pais .

"Мы не хотим, чтобы нас признавала Москва наперекор США для того, чтобы отомстить им за Косово. Мы хотим независимости потому, что имеем на это право. Мы ее заслужили", - заявил Багапш.

"Мы были независимым государством. Если мы добьемся признания, то будем демилитаризованной страной, и, с гарантиями великих держав, здесь не будет ни оружия, ни военных частей" - добавил он.

По словам Багапша, Россия заинтересована в выходе к морю, в абхазских 240 километрах береговой зоны. "Поэтому, Грузия должна подумать и признать Абхазию нейтральной и демилитаризованной страной", - сказал Багапш.

Грузия "агрессивная страна, которую Европа вооружила до зубов. И это очень плохо", цитирует издание слова абхазского президента.

"Греция, Украина, Турция, турецкие и американские инструкторы вооружили Грузию. Греция дает ей корабли, Болгария - вооружения; когда вооружают Грузию, необходимо подумать, куда они будут стрелять, а они будут стрелять по нам", - утверждает Багапш.

"Российские миротворцы не уйдут из Абхазии. Формула (их присутствия) изменится - она станет предметом переговоров с Москвой. Например, (заключение) военного договора о том, чтобы здесь присутствовали российские солдаты и российские базы до тех пор, пока ситуация в Грузии не успокоится", - отметил он.

"СССР имел морскую базу в (абхазских) Очамчире и в Гудауте, с очень хорошим аэродромом. Сегодня там размещаются наши вооруженные силы. Мы сделали предложение России, сказав, что в случае необходимости мы готовы их предоставить", - сообщил Багапш.

"Если у США есть национальные и геополитические интересы в Киргизии, почему у России не может быть интересов в Абхазии, которая граничит с Сочи - ее южной столицей? Россия не хочет натовских солдат в 15-ти километрах от Сочи", - продолжил он, передает ИА "Новости-Грузия".
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=11&newsid=5864
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!