Русская беседа
 
19 Марта 2024, 15:13:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Книги для Донбасса. Дружба регионов  (Прочитано 2432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103128

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Августа 2017, 20:28:11 »

Книги для Донбасса

Дружба регионов



В Красноярском крае со 2-го по 14-е августа прошла гуманитарная акция «Поддержи библиотеки Донбасса», приуроченная ко Дню знаний. Организатором выступила известная в регионе инициативная группа волонтёров «Единство» при содействии краевого отделения «Российский Красный Крест». Корреспондент «Красноярской газеты» встретился с руководителем группы О.Н. Колпаковым накануне его отъезда на Донбасс для сопровождения и доставки груза.

Корр.: Олег Николаевич, как возникла инициатива собирать книги для Донбасса?

О.КОЛПАКОВ: Идея родилась 24 мая во время телемоста «Красноярск – Луганск», посвящённого Дню славянской письменности и культуры. Луганчане посетовали на истощённые книжные фонды, красноярцы выразили желание помочь.

– Акция длилась недолго, всего две недели. Какие цели организаторы ставили перед собой, удалось выполнить намеченное?

– Результаты превзошли наши ожидания. Поскольку в летний сезон традиционно снижается деловая активность, мы планировали собрать до 1 тысячи экземпляров книг. Собрали около 3-х тысяч и были вынуждены остановить приём. Активность красноярцев потрясает, люди несут и несут книги, многие звонят, просят, чтобы мы приехали и забрали, подключились целые организации…

– А почему остановили приём книг? Чем больше – тем лучше, разве не так?

– К сожалению, наши возможности ограничены. Мы инициативная группа, даже не организация, оказываем помощь в свободное от работы время, нередко на свои деньги. Сбор, формирование и отправка гуманитарного груза, – это довольно трудоёмкий и финансово затратный процесс. Тем более за несколько тысяч километров.

– Приходилось слышать такое мнение о волонтёрах, которые помогают «чужим»: мол, проблем полно в нашем крае, а вы о других думаете…

– Ну, во-первых, группа «Единство» помогает и нашим землякам, попавшим в беду. Например, недавно, после пожарищ, мы собрали и отправили груз погорельцам из п. Стрелки. Во-вторых, делить на «наших» и «ваших» – это не наш подход. И давайте разберёмся. Я не буду говорить о духовно-моральных стимулах нашей деятельности, затронем практическую сторону. Если в российских регионах, в том числе в Красноярском крае, действует чётко отработанная государственная система поддержки населения, то Донбасс только обретает свою государственность, выстраивает институты социальной защищённости, обеспеченности.

– Вернёмся к акции по сбору книг. Как всё-таки вам удалось так широко провести её?

– Удалось привлечь людей. Причём уговаривать никого не пришлось, с ходу поддержали предложение. Информационными партнёрами выступили известные газеты – «Красноярский рабочий», «Аргументы недели. Енисей», «Красноярская газета». Активно включились в работу Красноярская епархия, члены Союза писателей России Олег Пащенко и Александр Щербаков. Присоединились и другие СМИ – в частности, телеканалы «Центр Красноярск», «Енисейрегион», газеты «Наш Красноярский край», «Городские новости». Широко использовались социальные сети интернета. От имени группы особо хотел бы отметить участие в акции коллектива красноярского Дома офицеров. Они уже не в первый раз оказывают нашему делу большую организационную и методическую помощь.

– Участие в акции Красноярской епархии важное событие. Литературу духовно-нравственного содержания найдёшь не в каждой библиотеки…

– Подаренную красноярскими священнослужителями литературу мы также планируем доставить в Луганскую епархию, а там уже распределят её по своему усмотрению. Возможно, попадёт она и в местные воскресные школы.

– А вообще книги каких, в основном, жанров и направлений приносили вам? Научно-популярные, художественные?

– Абсолютно разных жанров, начиная от популярного сегодня фэнтези и кончая классикой. Есть художественные произведения красноярских авторов, немало литературы краеведческой, альманахи и фотоальбомы, рассказывающие об истории края, его достижениях. Есть и с дарственными подписями. Довольно большая часть – новые издания. Что же касается книг, уже бывших в употреблении, то они имеют приличный, ухоженный вид.

– Вы говорили о том, что к акции подключились и коллективные участники. Можете назвать некоторые организации и, вообще, отличившихся волонтёров?

– При сборе книг в специальном журнале мы старались фиксировать названия организаций и фамилии людей, которые приносили литературу. По разным причинам некоторые скромно отказывались назвать себя, как это часто бывает в благотворительных акциях. Но, конечно, мы стараемся как-то поблагодарить оказавших помощь людей. Мы, например, искренне рады тому, что буквально в начале акции к нам присоединилась школьники-старшеклассники, студенты. Ребята спортивные, крепкие, а книги, как вы понимаете, груз нелёгкий. Особенно активно помогали Ярослав Дьяченко (11-классник школы №10), Данил Пудриков (второкурсник колледжа олимпийского резерва) и Артём Титов (студент 4 курса КрасГМУ). География участников обширна. В акции принимали участие не только красноярцы, но и жители Дивногорска, Сосновоборска, Бородино. Не остались в стороне и красноярские библиотеки, краеведческий музей, музей спорта, ветераны ВМФ края. Мы коллективно обращались в управление общественных связей губернатора края, нам оказали содействие. Хотели бы поблагодарить и депутата Государственной Думы Сергея Натарова (ЛДПР), который мобилизовал своих партийцев на сбор книг, а также оказал финансовую поддержку для формирования и доставки гуманитарного груза в Луганск.

– Олег Николаевич, группа «Единство» помогает Донбассу уже третий год. Известно, что вы отправляете туда не только гуманитарку, но и организуете социально-культурные мероприятия, совместные акции. Ваша патриотическая программа «КРАСНОЯРСК – ЛУГАНСК: СВЯЗИ КРЕПНУТ» не только доказала свою состоятельность, но и способствует перерастанию отношений в настоящую дружбу регионов. Что двигает вами и вашими соратниками? В наше рыночное время крайне редко встречаются такие подвижники…

– Скажу так: на Луганщине знают, уважают и любят Красноярский край. И безмерно благодарны красноярцам за помощь.

Сергей Наумов (Красноярск)

http://www.voskres.ru/info/naumov.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!