Русская беседа
 
19 Марта 2024, 09:43:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Письмо моему герою. Перекличка поколений  (Прочитано 2601 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103125

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 25 Августа 2017, 08:00:33 »

Письмо моему герою. Перекличка поколений

Участник XIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!»



Привет, Серега! Сегодня наш батальон в Ханженково (шахтерский поселок в городе Макеевке Донецкой области) собирал останки изувеченных и растерзанных трупов женщин и  детей. Результат «освобождения» карателями ВСУ территории Украины.

От ужаса и боли сердце стынет,

как будто снова сорок первый год.

Каратели идут по Украине,

уничтожая собственный народ.


Это был мрак. Сцепив зубы, закусив до крови сердце, мы бережно выполняли свою работу.

И, знаешь Серый, у меня перед глазами стоял ты, Тюленин Сергей, молодогвардеец из Краснодона. Истерзанный, избитый, окровавленный, но несломленный. Ты никого не выдал, никого не предал. Даже фашисты, ненавидя, восхищались мужеством семнадцатилетнего пацана.

Ты для меня всегда был примером. Когда я узнал о молодогвардейцах, поехал в Краснодон. Музей, почти заброшенный, хранил фото ребят, девчонок, которые не склонили головы перед захватчиками своей земли, не смирились с будущим рабством, и как могли, сражались, помогая  отцам, ушедшим на фронт. Казалось, что они сделали выдающегося: расклеивали листовки, повесили флаг, сожгли биржу. Но как же это было нужно и важно людям, которые  не хотели быть рабами. Свободолюбием всегда отличался наш край.

Стоя возле шурфа шахты № 5, я почувствовал, будто ветерок коснулся пылающей от чувств головы. Мне показалось, что это звенящей нотой во мне прошла память. Память о вас, ребята, ушедших, но не забытых.

Эти картины моей маленькой жизни вырисовывались сегодня, когда мы доставали из заброшенной шахты тела убитых в 2014 году мирных людей.

Мой дед воевал в Великую Отечественную, отец ушел с первых дней войны на фронт. И я осознал, что история повторяется. Нельзя сидеть и ждать, когда этот ужас закончится. Мой долг, моя честь, доблесть моих предков позвала меня в ополчение защищать нашу с тобой Родину. Ничего героического я не совершил. Я просто по зову души, в память о тебе – моем двойнике в истории, выполнял свою работу воина.

Может быть, зря я это пишу тебе. Мы ведь с тобой уже на небесах. Но как-то захотелось тебе сказать, что твоя смерть и гибель твоих товарищей не была напрасной. Она помогла мне и многим ребятам из моего батальона «Сомали», из других подразделений найти ту точку отсчета войны и мира, что помогает остаться человеком в этой непонятной, безумной гражданской войне. Не знаю, не думал, станет ли моя жизнь кому-то из донбасских пацанов примером. Я просто жил и выполнял свой долг, как и ты.

И мне тепло от высшего блаженства.

И мы с тобой, Серега, песню новую поем:

Мы есть: остались в памяти навечно

В земле донецкой, кровью политой дождем.


Просто ГИВИ

Шрамко Олег, Макеевская общеобразовательная школа I-III cтупеней № 59

http://www.voskres.ru/school/shramko.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!