Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 08:35:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Cаломея не плясала...  (Прочитано 7527 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сестрица
Постоялец
***
Сообщений: 203



Просмотр профиля
православная, РПЦ
« : 09 Марта 2007, 13:27:37 »

Оказывается, "скверная плясавица" не окончила свою жизнь, поплясав напоследок подо льдом и потеряв голову... Таково мнение настоятеля храма  Усекновения Главы Иоанна Предтечи в г.Кировске протоиерея Станислава  МАЛИНОВСКОГО:

Вопрос:
"...почему её смерть страшнее смерти Ирода и Иродиады? Ей отрезало льдиной голову, когда она переходила зимой реку Сикорис. Она получила ту смерть, какую требовала для Крестителя. 

 — Но правда ли это? Об этом событии мы знаем из благочестивых преданий, придуманных людьми. А, возможно, всё было не так…"


http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n182/ta006.htm

"Радует", что все это перепечатала "Русская линия".
« Последнее редактирование: 09 Марта 2007, 13:30:24 от Сестрица » Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #1 : 09 Марта 2007, 14:19:57 »

Дорогая Сестрица!
--------------------------------------------------------------------------------------------
— Тогда почему её(Саломеи) смерть страшнее смерти Ирода и Иродиады? Ей отрезало льдиной голову, когда она переходила зимой реку Сикорис.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Например, говорят, паука нельзя убивать. Потому что, якобы, когда Божия Матерь пряталась с новорождённым Богомладенцем от Ирода, приказавшего уничтожить всех первенцев, — то паук в углу укрыл их своей паутиной. И воины пробежали мимо…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Также нужно относиться с благоговением к свинье. Потому что когда Матерь Божия с Богомладенцем на руках бежала через вспаханное поле, Её следы рылом заравнивала свинья, чтобы солдаты не заметили…
--------------------------------------------------------------------------------------------
В нашем Православном Св.Предании ничего такого я,грешный,не знаю(по невежеству,вероятно?)
Может,это какое-то другое "предание"-неправославное?

А последний эпизод с требованием почитать свинью,думается не что иное,как издевательство над Православием.
И вообще,не может Св.Предание противоречить Св.Писанию...так что сами видите.

Во Христе,р.Б.Павел.

Модератор раздела.

« Последнее редактирование: 09 Марта 2007, 14:42:30 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел
Старожил
****
Сообщений: 484


Просмотр профиля WWW
Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 09 Марта 2007, 15:45:22 »

Второй важный момент — удивительная скромность Иоанна Крестителя. Он избрал для себя архискромную жизнь — жил уединённо, питался лишь акридами и диким мёдом… И вдруг он должен крестить Агнца Божиего — Спасителя мира… Иоанн Предтеча удивлялся, потому что знал, кто такой Христос, он говорил: «Я не достоин развязать ремень у Его обуви…» (Ин.1.27). И в этом сказалась его великая скромность. Притом святой Иоанн понимал, что должен крестить Спасителя, ибо только Сын Божий может, войдя в воды Иордана, освятить тем самым все воды поднебесные.

Это, мне кажется, интересней. Скромность св. Иоанна Предетечи явилась бы как раз бы в другом случае, если бы пришел креститься простой человек и он так сказал. А он пророк на рубеже Заветов, больший из пророков... ему было открыто Кто пишел креститься, и странно, если бы у него не возникло бы ощущщение своего недостоинства.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 09 Марта 2007, 16:44:25 »

ИЖЕ ВО СВЯТЫХ ОТЦА НАШЕГО
ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО
архиепископа Константинопольского
ТОЛКОВАНИЕ НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА
.

БЕСЕДА XXXVII.

Тем же исходящим, начат Иисус народом глаголати о Иоанне: чесо изыдосте в пустыню видети? Трость ли ветром колеблему? Но чесо изыдосте видети? Человека ли в мягки ризы облеченна? Се, иже мягкая носящии, в домех царских суть. Но чесо изыдосте видети? Пророка ли? Ей, глаголю вам, и лишше пророка (Матф. XI, 7-9).

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Сестрица
Постоялец
***
Сообщений: 203



Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #4 : 09 Марта 2007, 19:02:38 »


--------------------------------------------------------------------------------------------
— Тогда почему её(Саломеи) смерть страшнее смерти Ирода и Иродиады? Ей отрезало льдиной голову, когда она переходила зимой реку Сикорис.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Например, говорят, паука нельзя убивать. Потому что, якобы, когда Божия Матерь пряталась с новорождённым Богомладенцем от Ирода, приказавшего уничтожить всех первенцев, — то паук в углу укрыл их своей паутиной. И воины пробежали мимо…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Также нужно относиться с благоговением к свинье. Потому что когда Матерь Божия с Богомладенцем на руках бежала через вспаханное поле, Её следы рылом заравнивала свинья, чтобы солдаты не заметили…
--------------------------------------------------------------------------------------------
В нашем Православном Св.Предании ничего такого я,грешный,не знаю(по невежеству,вероятно?)
Может,это какое-то другое "предание"-неправославное?

А последний эпизод с требованием почитать свинью,думается не что иное,как издевательство над Православием.
И вообще,не может Св.Предание противоречить Св.Писанию...так что сами видите.


Дорогой брат, предание о гибели Саломеи настолько известно, что даже такой уважаемый источник, как Сретенский монастырь, помещает оное на своем сайте
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4542.htm

Про остальное же я хотела бы  риторически спросить у уважаемого о. протоиерея: где он нашел "предания" про паука и свинью? Мне, честно говоря, не нравится  использованный им прием сваливания  в одну кучу вполне достоверного предания с какими-то темными, неизвестно  откуда взявшимися суевериями.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #5 : 09 Марта 2007, 19:22:43 »


--------------------------------------------------------------------------------------------
— Тогда почему её(Саломеи) смерть страшнее смерти Ирода и Иродиады? Ей отрезало льдиной голову, когда она переходила зимой реку Сикорис.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Например, говорят, паука нельзя убивать. Потому что, якобы, когда Божия Матерь пряталась с новорождённым Богомладенцем от Ирода, приказавшего уничтожить всех первенцев, — то паук в углу укрыл их своей паутиной. И воины пробежали мимо…
--------------------------------------------------------------------------------------------
Также нужно относиться с благоговением к свинье. Потому что когда Матерь Божия с Богомладенцем на руках бежала через вспаханное поле, Её следы рылом заравнивала свинья, чтобы солдаты не заметили…
--------------------------------------------------------------------------------------------
В нашем Православном Св.Предании ничего такого я,грешный,не знаю(по невежеству,вероятно?)
Может,это какое-то другое "предание"-неправославное?

А последний эпизод с требованием почитать свинью,думается не что иное,как издевательство над Православием.
И вообще,не может Св.Предание противоречить Св.Писанию...так что сами видите.


Дорогой брат, предание о гибели Саломеи настолько известно, что даже такой уважаемый источник, как Сретенский монастырь, помещает оное на своем сайте
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4542.htm

Про остальное же я хотела бы  риторически спросить у уважаемого о. протоиерея: где он нашел "предания" про паука и свинью? Мне, честно говоря, не нравится  использованный им прием сваливания  в одну кучу вполне достоверного предания с какими-то темными, неизвестно  откуда взявшимися суевериями.

Дорогая Сестрица!

Что поделаешь,мне не хочется о нём судить...но уважаемый протоиерей и в самом деле излагает случай с Саломеей чрезмерно сжато.Возможно,что он находится под влиянием диакона Кураева,возжелавшего пересмотреть некоторые Предания отцов Церкви.Ведь последний не сидит на месте,а разъезжает по городам и весям со своими лекциями.
Вкупе с двумя другими баснями и этот случай не сразу поймёшь,увы!

Вот как это было:
Суд Божий совершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед. Лед сдавил ее так, что она висела телом в воде, а голова ее находилась надо льдом. Подобно тому, как она некогда плясала ногами по земле, теперь она, словно пляшущая, производила беспомощные движения в ледяной воде. Так она висела до тех пор, пока острый лед не перерезал ее шеи. Труп ее не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как некогда принесли им главу святого Иоанна Предтечи. Аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие своей дочери двинул войско против Ирода. Потерпев поражение, Ирод подвергся гневу римского императора Кая Калигулы (37-41) и был вместе с Иродиадой сослан в заточение в Галлию, а потом в Испанию. Там они были поглощены разверзшейся землей.

Взято с монастырского сайта.

Спаси Бог за помощь!

Ваш во Христе,брат Павел.



Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Павел
Старожил
****
Сообщений: 484


Просмотр профиля WWW
Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 09 Марта 2007, 21:19:36 »

Хочу заметить, что имени Станислав нет в наших святцах. Фамилия Малиновский говорит, что называясь таким именем, отец протоиерей отдает дань своему украинскому происхождению.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!