Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 04:06:48  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как насчет отставки, господин министр?  (Прочитано 874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Сентября 2017, 14:15:16 »

Как насчет отставки, господин министр?

Возникает вопрос: почему деятельность министра культуры Владимира Мединского все время связана со скандалами



Итак, Владимир Мединский, посмотрев фильм «Матильда», официально заявляет: «Cвидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии»… И далее: «Cамозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие - оно ведь о любви, а не о ненависти». Кто же эти «самозваные активисты», выступающие против картины Алексея Учителя? Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, считающий что «просмотр «Матильды» - дело греховное»? Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, предупреждающий, что демонстрация фильма Алексея Учителя может привести к непредсказуемым последствиям? Митрополит Минский и Заславский Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, предлагающий «голосовать ногами» против «Матильды»? Митрополит Смоленский и Доргобужский Исидор, заявивший, что ни одна традиционная религиозная конфессия не будет оставаться в стороне, когда попираются её святыни?  Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, назвавший кинофильм Учителя  «злом, надвигающимся на Россию»? В фильме нет ничего оскорбительного? Мы должны верить министру, а не епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), автору по-настоящему талантливых фильмов, которого, по его словам, «трейлер «Матильды» привел в ужас»? Все эти высокие иерархи, а список можно продолжить, выступают против христианской любви, дискредитируют Церковь? 

«У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога», - продолжает Владимир Мединский. А ваше учреждение, господин министр, выслушивает обе стороны, чтобы сделать вывод в интересах «здорового гражданского общества»? Нет, оно активный участник диалога, причем на стороне Алексея Учителя, а чтобы лоббирование интересов автора «Матильды» не било в глаза, либеральные СМИ раскручивают несколько актов поджогов, совершенных вдруг, как по команде, либо откровенными провокаторами, либо пациентами психиатрических лечебниц. Арсенал довольно однообразен, восходящий, по-видимому, как к первоисточнику – к поджогу Рейхстага. Неважно, что масштаб не тот - важен результат. А он видится организаторами провокаций в том, чтобы расколоть общество, дискредитировать Церковь, посеять недоверие к верующим как к фанатикам, способным к экстремизму.

Появление экстремистов неизбежно во взвинченной атмосфере скандала и нагнетания страстей.  И предъявить счет за экстремизм надо Алексею Учителю и тех, кто  за ним стоит. А министр гневается, у него «переполнена чаша терпения», он обвиняет Наталью Поклонскую, которая «затевает и поддерживает этот гвалт». Между прочим, на стороне депутата Поклонской по меньшей мере сотни тысяч верующих, а вместе с жителями Дагестана, Чечни, Ингушетии счет пойдет на миллионы. Ее позицию поддерживает 37 членов Государственной Думы

Похоже, волна протестов докатилась до Кремля и его озадачила. Дмитрий Песков на вопрос, считают ли в Кремле, что депутат Госдумы Наталья Поклонская несет личную ответственность за развитие ситуации вокруг фильма, ответил, что «не стал бы говорить о чьей-то ответственности». В дипломатичном ответе пресс-секретаря президента слышен явный намек на то, что «чья-то ответственность» лежит на режиссере «Матильды». Знают, очевидно, в Кремле и цену эпизодов, связанных с вышеупомянутыми поджогами. Слова Дмитрия Пескова , что в Кремле не видят необходимости в каких-либо специальных поручениях правоохранительным органам для пресечения выходок экстремистов из-за «Матильды», могут послужить холодным душем для организаторов провокаций.

А уж не потому ли изволит гневаться господин министр, что Наталья Поклонская  считает, что Минкультуры выдало прокатное удостоверение на фильм на основании недостоверных документов и подозревает нецелевое использование бюджетных средств? Ведь одно дело 280 миллионов рублей, выделявшихся Алексею Учителю на фильм о балерине Кшесинской, а другое – полтора миллиарда отпущенных на фильм с непонятно откуда взявшимся сценарием, от которого, очевидно, осталось только название «Матильда».   

Как тут не вспомнить, что  не далее чем в прошлом году ФСБ возбудила уголовное дело против руководящих работников Министерства культуры РФ, согласно которому заместитель Мединского Г.Пирумов создал в Минкульте ОПГ, чья деятельность состояла в заключении госконтрактов на проведение реставрационных работ «с недостоверной и завышенной стоимостью услуг». По делу судом были произведены аресты, включая Г. Пирумова и начальника инвестиционного департамента министерства Б. Мазо. Обыски и выемки документации состоялись во всех департаментах Минкульта. Журналисты ведомство Мединского стали называть «культурной прачечной». Владимир Толстой,  советник Президента РФ по культуре, в связи с коррупционным скандалом заметил, что на месте Мединского подал бы в отставку. В самом деле, руководитель «прачечной» допустил заключение сделок при непрозрачных контрактах и госзакупках. А теперь вот новый скандал – фильм «Матильда» и внушающее подозрение использование бюджетных средств.

Возникает вопрос: почему деятельность министра культуры все время связана со скандалами. Вспомним открытие в Питере памятной доски гитлеровскому союзнику Маннергейму, на котором член недоброй памяти Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России произнес прочувственную речь. Вспомним скандал, связанный с его диссертацией на звание доктора исторических наук, представляющую собой, по мнению специалиста по истории России ХVII века Алексея Лобина, «некий наукообразный суррогат на уровне курсовой студента 1 или 2 курса». Можно вспомнить и другие скандальные эпизоды в биографии министра. Почему бы, действительно, Владимиру Ростиславовичу не подать в отставку?

А если он не решится это сделать, может помочь ему? Скажем, РНЛ проведет конкурс материалов на тему «Стоп Мединский». Тогда, пожалуй, отпала бы необходимость в компании «Стоп Матильда».

Владимир Смык, поэт, публицист, писатель, родился 15 апреля 1941 г., окончил МГУ, работал журналистом в АПН, газетах «Рабочая Трибуна», «Гудок»; печатался в журналах «Молодая гвардия», «Наш современник», «Москва», «Образ», сетевом журнале «Камертон»; автор книг «Встречи», «Приключение в библиотеке», «Командир последнего бастиона», «Обыденский батюшка», «Небо и земля отца Глеба Каледы». Член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2017/09/14/kak_naschet_otstavki_gospodin_ministr/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103721

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 16 Сентября 2017, 12:16:53 »

«Совершите себе политическое харакири и уйдите в отставку»

Общественный комитет по правам человека выступил с обращение к министру культуры Владимиру Мединскому в связи его заявлением по «Матильде»



Общественный комитет по правам человека опубликовал на своем сайте Открытое обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому в связи его заявлением по ситуации с фильмом «Матильда».

«Это Ваше заявление вызвало возмущение очень многих российских граждан», - говорится в обращении. «Есть в Вашей прокламации и неадекватные высказывания, - отмечается далее. - С точки зрения русского языка, совершенно глупо прозвучала у Вас текстовая конструкция «самозваные "активисты"». Активисты, в пику Вашим странным представлениям, всегда есть самозваные, на то они и активисты. Вам это покажется странным, но они не обязаны испрашивать Вашего разрешения или благоволения на то, чтобы быть активистами. Но нетерпимость к инакомыслящим толкает Вас на наклеивание грубых ярлыков. Это тоже вызывает раздражение народа, который, по Конституции Российской Федерации, является единственным источником власти, ведь Министерство культуры - это не Ваша частная лавочка».

«Но особенно возмутительной оказалась Ваша беспардонная ложь! Почему Вы всё время лжёте? Лжёте, что "любая полемика о фильме сейчас беспредметна", пока "его не увидят зрители". В федеральном списке экстремистских материалов есть позиции, отражающие материалы из нескольких слов. А Вы хотите нас убедить, что 120 страниц сценария было недостаточно для депутата Госдумы Н.В.Поклонской и привлеченных ею экспертов? В федеральном списке экстремистских материалов есть позиции, отражающие весьма короткие видеоролики. А Вы хотите нас убедить, что 2 трейлеров было недостаточно? Да сам А.Е.Учитель уже столько наговорил - одни спойлеры (преждевременные раскрытия сюжета), что и фильм бессмысленно смотреть! А ничего, что уже несколько человек посмотрели этот фильм (с подачи А.Е.Учителя) и дали свои свидетельства на этот счет?» - недоумевают в Общественном комитете по правам человека и добавляют: «Вы нас не убедили и не убедите. Просто потому, что Вы лжёте».

«Невозможно заподозрить Вас в глупости - заподозрить, что Вы не понимаете, что вообще совершенно не важно, что там показано в фильме "Матильда". Вы отлично осознаете, что вполне достаточно здесь одного того, что на роль религиозно почитаемого православными верующими, канонизированного Русской Православной Церковью Николая II (Романова) А.Е.Учитель поставил Ларса Айдингера, широко теперь уже известного своими порнографическими амплуа и отвратительно-шокирующими амплуа сексуального извращенца и насильника девочек-инвалидов (см. заключения экспертов по фильмам «Гольциус и Пеликанья компания» и «Дора, или Сексуальные неврозы наших родителей», где играл Айдингер, и это еще его самые «мягкие» и «нейтральные» роли). Вы отлично осознаете, что вполне достаточно того, что на роль религиозно почитаемой православными верующими, канонизированной Русской Православной Церковью Александры Фёдоровны - супруги Николая II (Романова) - А.Е.Учитель поставил столь же "смачную" актрису», - предполагают авторы обращения.

«Ну, кто мешает Вам позвать порноактёра Айдингера сыграть роль Вашего собственного отца? Ах, мы переходим на личности? А Вы на что перешли в своем разбираемом нами заявлении? Вы грубо и жестоко унизили, оскорбили и обидели русских людей, православных верующих. Увы, сложно ожидать, что когда-нибудь Вы осознаете, что Вы сейчас натворили, и что Вам будет стыдно. Вы прекрасно понимаете пагубность продвижения "Матильды", но лжёте и лжёте, делая это умышленно. Но самой оголтелой Вашей ложью (по сути дела - клеветой) было увязывание Вами критиков фильма "Матильда" с "публичными угрозами" и "поджогами". Ни одного доказательства этих Ваших ярлыков у Вас нет и быть не может. Это просто наглая и беспардонная ложь. Нормальные люди после такого позора уходят в отставку», - заявляется в документе.

«Про то, что Вас называют консерватором, Вы, конечно, загнули. Ваши книжки ещё не сделали Вас своим для русских и православных, которых Вы так старательно помогаете (или попустительствуете) сейчас всячески унижать и оскорблять фильмом "Матильда", а до того - иными схожими поделками. Сделайте милость - совершите себе политическое харакири и уйдите в отставку, - призывают министра общественники, - избавьте уже, наконец, Россию от выставок "певца" детской порнографии Стёрджеса (изображающего крупным планом половые органы малолетних деток, поставленных им в неестественные для детей взрослые сексуальные позы), от выставок антропоморфных монстров, состоящих из десятков половых членов (а-ля Сидур), от безумной и агрессивной пропаганды педерастии (а-ля кулябинское опоганивание произведения Рихарда Вагнера "Тангейзер" или а-ля содомские инициативы Серебенникова), от ненависти к русским и православным (а-ля поддержанные Вами фильмы "Левиафан" и "Матильда"), от прочей откровенной дряни, демонстрируемой в театрах, музеях, кинотеатрах и по телевидению при прямой поддержке или попустительстве Министерства культуры Российской Федерации, возглавляемого Вами лично (и Вы персонально несёте за всё это ответственность как министр!), и всего того, что только в Вашей воспаленной фантазии аберративноименуется культурой».

«Не делайте вид, будто не понимаете, что россияне принципиально не ходят в кинотеатры на финансируемое Вами якобы "отечественное" кино не потому, что так любят американское или итальянское, а потому что финансируемое Вами или при Вашем содействии кино смотреть (в большинстве случаев) просто невозможно: в лучшем случае это - не актёры и не режиссеры, это - не кино и не искусство, а в худшем - семантика "ниже пояса и преимущественно сзади" или оголтелое русофобство (типа "Левиафана"). Вы тут изволили в своем заявлении высказаться о "дискредитации государственной культурной политики" критиками фильма "Матильда". Да больше, чем дискредитирует государство и государственную политику Ваша деятельность и деятельность ряда Ваших заместителей, государство и его политику сложно дискредитировать! Нельзя исключать, что Вы искренне не понимаете, что Вы - "токсичный" для российской культуры "министр". И это - жуткая беда России. Эти оценки мы готовы подтвердить в суде на столь многообразной имеющейся у нас эмпирической основе, что даже рады были бы такому повороту дел», - заверяют в Общественном комитете по правам человека.

Документ подписала председатель правления Комитета Тамара Александровна Квитковская.

http://ruskline.ru/news_rl/2017/09/16/sovershite_sebe_politicheskoe_harakiri_i_ujdite_v_otstavku/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!